Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Enot11

Мир и коронавирус. Видео, новости, фотографии.

Recommended Posts

5 minutes ago, alexandro said:
ТЕГЕРАН

Число жертв коронавируса нового типа (Сovid-19) в Иране достигло пяти человек, выявлены 10 новых случаев заражения опасной болезнью, сообщил в субботу представитель министерства здравоохранения Исламской Республики Киануш Джаханпур.

По его словам, общее число инфицированных в стране по состоянию на полдень 22 февраля составляет 28 человек.

«Из десяти новых случаев заражения коронавирусом восемь зафиксированы в городе Кум, два в Тегеране», - сообщил Джаханпур.https://www.aa.com.tr/ru/мир/число-жертв-коронавируса-в-иране-достигло-5/1741513

Там сейчас прошли парламентские выборы. Проводить подобные массовые мероприятия во время вспышки инфекции мягко говоря не рекомендуется.

У   нас   если   у  человека   на  работе   вдруг  температура   поднимется   выше  37,местком    будет  звонить   производственному   врачу   или  главврачу   и    требовать,чтобы   больничный    не  давали   человеку.Типо    людей   не   хватает   в  цеху.Начальник   потом  глотку   дерёт.Мразей   хватает.Полная   безответственность    и  беспечность.

• Downvote 1

37 minutes ago, alexandro said:

молодцы китайцы Найдена маска, способная защитить от коронавируса https://ru.oxu.az/world/365840

К сожалению, просто носить маску не достаточно. Нужно соблюдать ряд процедур и делать это постоянно. К примеру придя домой нужно переодеться, вымыть руки, переложить принесённые продукты или вещи и сделать всё это так, чтобы минимизировать контакт с вещами на которых могла оказаться инфекция. Не каждый неподготовленный человек это сможет правильно сделать. Однако, в конечном счёте, это может поднять уровень соблюдения гигиены среди широких слоёв населения.

• Like 1

Я думаю администрации сайта стоит создать отдельную тему в которой обощать известную достоверную информацию по поводу этого заболевания. Незнание и слухи могут создать лишнюю панику среди населения.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2

9 часов назад, Exlibris сказал:

Во- первых - бактериальный грипп не бывает, это вирусная инфекция. 

Во- вторых, специфического препарата против коронавируса не существует, поэтому начинать лечение в продромальном периоде вы не сможете ( нечем!).

В третьих, организм сам справится с вирусной инфекцией, если иммунитет в норме. Поэтому надо не лечиться неизвестно чем, а поддерживать иммунитет. 

В четвёртых, обыкновенная медицинская маска задерживает капельки слюны и секрета из носа, которые больной человек выбрасывает при разговоре, кашле и чихании, а вирусы содержатся именно в них. Вирус не может просто летать по воздуху сам по себе. Поэтому сменяя маску каждые 2-4 часа, правильно её одевая ( закрывать не только рот, но и нос), тщательно и часто моя руки, можно избежать заражения. Это, в конце концов, воздушно-капельная инфекция, а не ионизирующая радиация. 

Вирус этот сохраняется на поверхности в течение 5 дней, если не ошибаюсь. В видео одном говорилось о 72 часах, в комментариях читала, от людей которые живут в Китае, утверждают что больше, чем 72 часа. Спиртом если протирать поверхности, руки мыть, смывается. 

21 минуту назад, MrHelios сказал:

Я думаю администрации сайта стоит создать отдельную тему в которой обощать известную достоверную информацию по поводу этого заболевания. Незнание и слухи могут создать лишнюю панику среди населения.

Интересно смотреть инфу от блогеров, живущих в Китае. Сама смотрю, они предоставляют инфу из местных СМИ, цифры и прочее.

2 minutes ago, top-40 said:

Вирус этот сохраняется на поверхности в течение 5 дней, если не ошибаюсь. В видео одном говорилось о 72 часах, в комментариях читала, от людей которые живут в Китае, утверждают что больше, чем 72 часа. Спиртом если протирать поверхности, руки мыть, смывается. 

Как я упоминал в своём первом посте он на различных поверхностях при различных условиях может сохраняться до 2 недель. Вот к примеру ссылка https://www.sciencealert.com/study-shows-just-how-long-coronaviruses-can-stick-around-on-a-surface При обработке различными дизинфицирующими средствами он действительно погибает в течении нескольких минут.

• Thanks 1

26 минут назад, MrHelios сказал:

К сожалению, просто носить маску не достаточно. Нужно соблюдать ряд процедур и делать это постоянно. К примеру придя домой нужно переодеться, вымыть руки, переложить принесённые продукты или вещи и сделать всё это так, чтобы минимизировать контакт с вещами на которых могла оказаться инфекция. Не каждый неподготовленный человек это сможет правильно сделать. Однако, в конечном счёте, это может поднять уровень соблюдения гигиены среди широких слоёв населения.

Люди гибли от чумы, сейчас в 21 веке,все почему-то усложнилось... Наверное, потому что человек слишком глубоко вовлечён в природную среду, нарушая естественные процессы... 

Just now, top-40 said:

Люди гибли от чумы, сейчас в 21 веке,все почему-то усложнилось... Наверное, потому что человек слишком глубоко вовлечён в природную среду, нарушая естественные процессы... 

Просто в городах увеличилась концентрация людей на еденицу площади. Из-за частых контактов большого количества людей заболеваниям стало гораздо проще распространяться. К тому же за счёт развития авиаперевозок вирусы очень быстро могут выйти за пределы стран где они появились. Однако и медицина не стоит на месте. К примеру в США несколько лет назад несколько фирм получили гранты на разработку процедур, которые позволят создавать эксперементальные средства способные бороться с пандемическими вспышками заболеваний в течении 2 месяцев. И уже есть некоторые успехи. Я думаю пройдёт ещё лет 5 и подобные вспышки инфекций будет возможно подавить гораздо быстрее.

• Upvote 1

2 часа назад, MrHelios сказал:

На данный момент нет реальных факторов подтверждающих то, что этот вирус появился в какой-то лаборатории. Наоборот, несколько лет назад было проведено несколько научных исследований летучих мышей и в их организмах были обнаруженны сотни различных корановирусов. Так же были обследованны люди проживающие в близлежащих деревнях которые по тем или иным причинам посещали эти пещеры. В их организмах так же были найдены следы этих короновирусов. После вспышки COVID-2019 его днк было сравненно с днк короновирусов которые были обнаруженны в то время и были найденны экземпляры, которые очень похожи на современный вирус. Т.е. передача подобных вирусов от диких животных людям идёт давно и по всему миру, просто не каждый вирус приводит к такой вспышке.

Я думая вы в курсе в 70-80-е очень модно было Мумиё  это не природная смола, а вступившие в реакцию с горными породами (скальная поверхность, пыль) и отвердевшие экскременты летучих мышей семейства гладконосых. 

Но ни к то не заболевал.) 

2 часа назад, Arial сказал:

виновный как раз скорее всего на вашей аватарке) 

Наоборот,  виновник скрывает свою личность и не выставляют аватарку, чтобы скрыть злодеяние.)

Edited by Shtoltc

5 minutes ago, Shtoltc said:

Я думая вы в курсе в 70-80-е очень модно было Мумиё  это не природная смола, а вступившие в реакцию с горными породами (скальная поверхность, пыль) и отвердевшие экскременты летучих мышей семейства гладконосых. 

Но ни к то не заболевал.) 

На сколько я знаю, проводилось несколько исследований "Мумиё", но никакого медицинско-доказонного положительного влияния на организм человека выявленно небыло. Влияет ли оно как-то негативно, мне тоже не известно. Но если смотреть в общем, то в народной медицине используется множество различных субстанций и процедур, которые с точки зрения современной медицины выглядят мягко говоря странно.

11 minutes ago, Shtoltc said:

Наоборот,  виновник скрывает свою личность и не выставляют аватарку, чтобы скрыть злодеяние.)

Я не сторонник каких либо теорий заговоров и считаю, что на все события стоит смотреть с точки зрения фактов. Мне не известны какие либо конкретные факты которые бы явно указывали на искуственное происхождение этого вируса и в тоже время я видел публикации исследований, которые показывают, что подобные патогены содержатся в организма различных животных и теми или иными путями иногда передаются людям.

Edited by MrHelios

5 hours ago, fransuz said:

сирьезно?чтоб они на тебя по каккали все вместе 

ПНЛ с личным оскорблением. Я просто не хочу опускаться до твоего уровня и получить балл или бан.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 2

58 minutes ago, Shtoltc said:

Скорее всего вирус был разработан в одной из секретных лабораторий Казахстана на Аральском море. Казахи хотели отомстить китайцам за геноцид уйгуров. Обратите внимание, что среди уйгуров нет ни одного заражённого.

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1

Только что, MrHelios сказал:

На сколько я знаю, проводилось несколько исследований "Мумиё", но никакого медицинско-доказонного положительного влияния на организм человека выявленно небыло. Влияет ли оно как-то негативно, мне тоже не известно. Но если смотреть в общем, то в народной медицине используется множество различных субстанций и процедур, которые с точки зрения современной медицины выглядят мягко говоря странно.

Я думаю  ни какого эффекта в лечении мумиём не было, но и короновирусом тоже не заболевали.

6 минут назад, Oblomov сказал:

Скорее всего вирус был разработан в одной из секретных лабораторий Казахстана на Аральском море. Казахи хотели отомстить китайцам за геноцид уйгуров. Обратите внимание, что среди уйгуров нет ни одного заражённого.

Обратил внимание, уйгуры все в лагерях. 

Edited by Shtoltc

8 минут назад, Oblomov сказал:

ПНЛ с личным оскорблением. Я просто не хочу опускаться до твоего уровня и получить балл или бан.

умный Ара ты))

• Downvote 1

Just now, Shtoltc said:

Обратил внимание, уйгуры все в лагерях. 

Далеко не все, но и в лагерях нет ни одного заражённого уйгура. Вирус действует избирательно на жёлтую расу -- в Корее уже есть заражённые.

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2

56 минут назад, MrHelios сказал:

Я не сторонник каких либо теорий заговоров и считаю, что на все события стоит смотреть с точки зрения фактов. Мне не известны какие либо конкретные факты которые бы явно указывали на искуственное происхождение этого вируса и в тоже время я видел публикации исследований, которые показывают, что подобные патогены содержатся в организма различных животных и теми или иными путями иногда передаются людям.

В таком случае самый вероятный случай это поедание китайцами всего что шевелиться, хотя власть поедание летучих мышей в в этом городе Ухань отрицает. 

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Далеко не все, но и в лагерях нет ни одного заражённого уйгура. Вирус действует избирательно на жёлтую расу -- в Корее уже есть заражённые.

Скорее всего до уйгуров ещё не дошло.

9 часов назад, Oblomov сказал:

Иранцы заболели вон,а они чёрного цвета,почти все

• Haha 1

А границу когда закрывать будут? На кону безопасность населения республики , причем с довольно тесными торгово- общественными отношениями. Зачем тянуть время и рисковать? 

52 minutes ago, axmedbaku said:

А границу когда закрывать будут? На кону безопасность населения республики , причем с довольно тесными торгово- общественными отношениями. Зачем тянуть время и рисковать? 

В Иране остались азербайджанцы, в том числе и участники Диспута, которые здесь пишут о реальном положении дел.

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2

3 hours ago, *Чертовка* said:

Иранцы заболели вон,а они чёрного цвета,почти все

Итальянцы тоже заболели, но это единицы -- лес рубят, щепки летят.

• Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

1 час назад, axmedbaku сказал:

В Кум идут наши паломники, поэтому Аллахшюкур должен дать- "добро", чтобы закрыли.

Edited by Sahib411

14 минуты назад, Sahib411 сказал:

В Кум идут наши паломники, поэтому Аллахшюкур должен дать- "добро", чтобы закрыли.

Вчера в Милане отменили футбольный матч из за опасности распространения коронавируса. Что касается паломников , то пусть желающие на свой риск и страх едут в Гум , да хоть в Китай , но наши погран и санитарные службы пусть не впускают их обратно до окончания карантина. Надо же как то перекрыть проникновение и распространение опасного вируса в стране не с неорганизованной и некачественной  медициной 

• Like 1

32 минуты назад, Oblomov сказал:

В Иране остались азербайджанцы, в том числе и участники Диспута, которые здесь пишут о реальном положении дел.

Карантин (фр. quarantaine от итал. quarantena — «сорок дней и ночей»[1]) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д[2]. Карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру[3].

В данном случае она жизненно необходима 

29 минут назад, Sahib411 сказал:

Пардон , в Италии отменили целых 42 матча из за угрозы коронавируса 

https://football.ua/italy/415586-v-italii-otmenili-42-matcha-iz-za-ehpidemii-koronavirusa.html

В 21.02.2020 в 14:07, kopcap сказал:

Тут же написали уже. Восток-сервис. У них несколько магазинов. Насколько я знаю самый ближний к центру это тот, что напротив клинической больницы №5. Самый дешевый FFP3 стоит 4,5 маната. Это тканевой респиратор с клапаном сбоку. На сайте он есть.

маски в этих магизанах закончились.Где-то еще можно купить?

Число погибших от пневмонии, вызванной новым видом коронавируса COVID-19, в китайской провинции Хубэй выросло до 2346, число заболевших превысило 64 тыс., сообщает в воскресенье, 23 февраля, «РИА Новости» со ссылкой на региональный комитет здравоохранения.

Так, за сутки выявлено 630 новых случаев инфицирования, а жертвами вируса стали 96 человек. За всё время вылечились от заболевания почти 15,3 тыс. жителей.

Вспышка коронавируса началась в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце декабря 2019 года.

Позже инфекция распространилась и на другие страны.

22 февраля ученые из тропического ботанического сада при Китайской академии наук исключили вариант того, что рынок в Ухане стал источником заражения. По мнению специалистов, инфекция начала распространяться еще в ноябре от некого «нулевого пациента».

Также китайские медики определили, что инкубационный период коронавируса может продолжаться более двух недель с момента заражения.

iginal.jpg

• Facepalm 1

Что еще осталось, кроме челноков.

Министерство здравоохранения Ирана призвало воздержаться от поездок в святыни городов Кума и Арака. 

Как сообщает Azerbaycan 24 со ссылкой на иранские СМИ, данное решение связано с новыми тремя подтвержденными случаями заражения коронавирусом у горожан. Отмечается, что все зараженные являются гражданами Ирана и находятся на стационарном лечении.

“Предложено временно ограничить поездку в Мавзолей Фатимы Масуме, мечеть Джамкаран и другие места паломничества в городе Кум”,- говорится сообщении минздрава страны. 

Кроме того, отменена также организация студенческих и туристических лагерей, семинаров и конференций в городе Кум до дальнейшего уведомления.

интересно что большая смертность у азиатов .в Китае хорошо развита медицина и поэтому она ниже чем в Иране.неспроста Китайцы собрались искоренить его.

интересно как вирус будет протекать в Скандинавии и России.у немалой части скандинавов и русских иммунитет от СПИДА. а СПИД ведь тоже короновирус.

а у Иранцев аж примерно 50% смертность!видимо много монгольских генов

14 минуты назад, Dаrth Vаder сказал:

интересно что большая смертность у азиатов .в Китае хорошо развита медицина и поэтому она ниже чем в Иране.неспроста Китайцы собрались искоренить его.

интересно как вирус будет протекать в Скандинавии и России.у немалой части скандинавов и русских иммунитет от СПИДА. а СПИД ведь тоже короновирус.

https://www.nkj.ru/archive/articles/10507/

почитайте на досуге(в этой статье большущий ответ на Ваш пост), и не дезинформируйте пожалуйста:romashka:

4 minutes ago, matilda17 said:

https://www.nkj.ru/archive/articles/10507/

почитайте на досуге(в этой статье большущий ответ на Ваш пост), и не дезинформируйте пожалуйста:romashka:

у вас свои мысли есть?ткнули какую то статью.

Только что, Dаrth Vаder сказал:

у вас свои мысли есть?ткнули какую то статью.

А, у Вас? Где что-либо подтвержденное фактами? Ничего нет, вот и дала Вам ссылку, чтобы знали правду матку. Вас другие почитают, и поверят. НиЗЯ так:romashka: почитайте, очень интересно, если Вас конечно интересует правда, а не то что бабули на скамейке говорили)

• Upvote 2

39 минут назад, Мельник сказал:

За всё время вылечились от заболевания почти 15,3 тыс. жителей

Это обнадеживает , по официальным данным ок 2-2,5% летальности от общего числа заболевших. Другое дело - эбола , там смертность 50% , реально опасна

Мне интересен другой вопрос - а может ли коронавирус  не затрагивать легкие , т е не осложняться в виде пневмонии  ?

Edited by axmedbaku

4 минуты назад, axmedbaku сказал:

Мне интересен другой вопрос - а может ли болезнь не затрагивать легкие , т е не осложняться ?

Мне тоже интересно,если вылечивают,почему не расскажут как и,что там с ними происходит?

8 минут назад, axmedbaku сказал:

Это обнадеживает , по официальным данным ок 2-2,5% летальности от общего числа заболевших. Другое дело - эбола , там смертность 50% , реально опасна

Мне интересен другой вопрос - а может ли коронавирус  не затрагивать легкие , т е не осложняться в виде пневмонии  ?

Также как и у любого гриппа. Всё зависит от иммунитета и наличия сопутствующих заболеваний. На зараженном лайнере умерли два человека. Обоим за 80 лет. Все остальные выздоравливают.

• Like 1

Как же все повелись в эту утку (:
Китай на самом деле публикует то, что у них и так было всегда, те. число умерших, что же на самом деле твориться, а все просто, в текущий момент китай этим "вирусом" обрушил весь рынок акций иностранных компаний, и начал раскупать все акции по дешевке (: далее магическим образом к марту про вирус забудут, перестанут публиковать статистику смертей, точнее быть уже с понедельника (24feb) все офисы в китае будут доступны работникам и жизнь будет продолжаться. (: 
Не смотря на то, что рассматривались даже теории заговора, вирус который поражает только днк китайцев и т.д. считаю, что это все бред (: 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Just now, martinika said:

Также как и у любого гриппа. Всё зависит от иммунитета и наличия сопутствующих заболеваний. На зараженном лайнере умерли два человека. Обоим за 80 лет. Все остальные выздоравливают.

они какого этноса были?в Иране смертность больше 50%.

2 минуты назад, Мельник сказал:

Мне тоже интересно,если вылечивают,почему не расскажут как и,что там с ними происходит?

Возбудители ежегодных миллионов случаев  орви ( вирусы ) обычно не вызывают вирусных пневмоний , они больше создают фон ( снижение иммунитета) для наслоения бактериальной флоры , т е могут провоцировать бактериальные пневмонии , которые успешно лечатся  антибиотиками. Неужели коронавирусы вызывают только вирусные пневмонии , которые и лечить толком нечем? 

3 минуты назад, Dаrth Vаder сказал:

они какого этноса были?в Иране смертность больше 50%.

Не существует пока такого вируса, который избирательно действовал на ту или иную национальность. Возможно в Иране или поздно спохватились, или реально заболевших намного больше. Но люди или не обращаются к врачу , или диагнозы ставятся неверные.

У меня в пятницу в классе из 40 человек было 24. Все болеют. У всех похожие симптомы. Поправляются и опять по новой. Коллега перенесла пару недель назад грипп, до сих пор кашляет. По этому грипп , он и в Африке грипп.

• Like 2

4 минуты назад, martinika сказал:

Специфика осложнений немного другая , чем у вирусов вызывающих банальное  орви - вирусная пневмония. Опасность именно в этом . Бактериальные инфекции легче лечить , для этого используются а/б широкого спектра. А для каждого вируса необходим видоспецифический антивирус 

3 минуты назад, axmedbaku сказал:

Специфика осложнений немного другая , чем у вирусов вызывающих банальное  орви - вирусная пневмония. Опасность именно в этом . Бактериальные инфекции легче лечить , для этого используются а/б широкого спектра. А для каждого вируса необходим видоспецифический антивирус 

Тогда вариант один. Симптоматическое лечение. А в случае осложнений уже антибиотики.

1 минуту назад, martinika сказал:

У меня в пятницу в классе из 40 человек было 24. Все болеют. У всех похожие симптомы. Поправляются и опять по новой. Коллега перенесла пару недель назад грипп, до сих пор кашляет. По этому грипп , он и в Африке грипп

Почему они не выздоравливают?

4 minutes ago, martinika said:

Не существует пока такого вируса, который избирательно действовал на ту или иную национальность. Возможно в Иране или поздно спохватились, или реально заболевших намного больше. Но люди или не обращаются к врачу , или диагнозы ставятся неверные.

У меня в пятницу в классе из 40 человек было 24. Все болеют. У всех похожие симптомы. Поправляются и опять по новой. Коллега перенесла пару недель назад грипп, до сих пор кашляет. По этому грипп , он и в Африке грипп.

С чегоэто вы взяли что несуществует,много болезней есть которыми болеют в легкой форме одни этносы и умирают другие.ангина.сифилис и т.п.Пропагандисткие шмампы и толерантность вирусу по барабану!!!:wink:

• Like 1

6 минут назад, Dаrth Vаder сказал:

С чегоэто вы взяли что несуществует,много болезней есть которыми болеют в легкой форме одни этносы и умирают другие.ангина.сифилис и т.п.Пропагандисткие шмампы и толерантность вирусу по барабану!!!:wink:

Вот про ангину особо интересно. Да, есть болезни, которые связаны с генетикой или с местом проживания. Но вирус обычно не разбирает, в какую клетку внедряться.

Just now, martinika said:

Вот про ангину особо интересно. Да, есть болезни, которые связаны с генетикой или с местом проживания. Но вирус обычно не разбирает, в какую клетку внедряться.

миллионы индейцев умерли от ангины ,когда испанцы ее завезли.

13 минуты назад, Мельник сказал:

Почему они не выздоравливают?

Не знаю. Температура держится, иногда тошнит. Родители говорят, что постоянно как будто простуженные.

3 минуты назад, Dаrth Vаder сказал:

миллионы индейцев умерли от ангины ,когда испанцы ее завезли.

Просто они не были раньше знакомы с этим видом бактерий. Так же и с разными вирусами гриппа.

30 минут назад, axmedbaku сказал:

Да, конечно может. Может вообще с обычными симптомами ОРЗ протекать. А может дать вирусную пневмонию, лимфопению, полиорганную недостаточность...

3 минуты назад, martinika сказал:

Не знаю. Температура держится, иногда тошнит. Родители говорят, что постоянно как будто простуженные.

Это,что-то непонятное

Кстати, сегодня сообщили о смерти еще одного врача в Китае. 29-летняя врач, госпитализировали 29 января.

В четверг другой молодой врач умер. 

2 минуты назад, Мельник сказал:

Это,что-то непонятное

И это уже недели две. А все Китай обсуждают, сейчас Иран(((

4 minutes ago, martinika said:

Просто они не были раньше знакомы с этим видом бактерий. Так же и с разными вирусами гриппа.

европейцы с сифилисом хорошо знакомы давно а умирают если не лечить.а для индейцев он легкий насморк.я пока что вижу что иранцы сильно мрут от короновируса.если верить что пишут о количестве заболевших и умерших.

Edited by Dаrth Vаder

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Комментарии в студию....
        • Like
      • 1,432 replies
    • Дорогие соотечественники мы дожили до времени когда выйти  из дома попросту опасно.
      Здорово могут выручить местные Интернет магазины, c доставкой на дом. А есть ли они у нас ?
      Я набросал шаблон в Google docs списка Азербайджанских Интернет-магазинов
      Перейдя  по ссылке Интернет магазины
       добавьте любой известный вам местный азербайджанский Интернет магазин
      Я поэтапно буду дорабатывать шаблон и если чего там нет, я всегда внести изменения.
      Думаю эта информация будет полезна всем нам

Приступим.
      • 235 replies
    • В апреле-мае этого года в Азербайджане планируется создать 50 тысяч общественных рабочих мест. Соответствующее решение отражено в Плане мероприятий, утвержденном Кабмином.
      Цель этого решения состоит в том, чтобы обеспечить временную занятость граждан, потерявших работу. На ее осуществление выделено 30 миллионов манатов.
      Таким образом, каждому общественному работнику будет выплачиваться заработная плата в размере 300 манатов в месяц.

https://m.haqqin.az/news/174370
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 78 replies
    • Число инфицированных COVID-19 в Азербайджане за минувшие сутки выросло на 78 человек.
      Об этом в субботу сообщили в оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджана.
       Состояние 17 из них тяжелое, 26 - средне-тяжелое, остальных - стабильное.
      По состоянию на 4 апреля 2020 года, Азербайджан сообщил о 521 подтвержденных случаях заражения COVID-19.

• Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 1,413 replies
    • Приказ для всех граждан: выход из квартир запрещается! РЕШЕНИЕ КАБМИНА; ОБНОВЛЯЕТСЯ
      20:04
      Оперативный штаб при Кабмине принял решение об ограничении движения граждан
      Новость обновляется
      • 1,659 replies
    • Полицейские наряды посредством электронных приборов будут следить за передвижениями каждого гражданина в Азербайджане. Как сообщает Trend, об этом в интервью Общественному телевидению сказал замначальника Главного управления общественной безопасности МВД Азиз Багишев.
      По его словам, намереваясь выйти из дома, гражданин, позвонив или отправив на определенный номер сообщение, должен будет объяснить причину этого.
      "Структура, в которую поступит данная информация, перенаправит ее на планшеты в органах полиции. Остановив гражданина на улице, сотрудники полиции уже будут знать – разрешено ли ему выходить из дома или нет. Гражданин должен будет сообщить даже о выходе в аптеку или маркет. Данная работа уже завершена, и в ближайшее время общественность будет подробно проинформирована об этом", - сказал Багишев.
      Напомним, что в рамках мер, осуществляемых государством по предотвращению широкого распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Азербайджана, требуется пребывание людей в своих домах и квартирах, местах постоянного или временного проживания (пребывания). В связи с вышеизложенным, деятельность по различным направлениям, кроме сфер работы и услуг, необходимых для обеспечения жизни и деятельности людей, прекращается с 00:00 31 марта 2020 года до 00:00 20 апреля 2020 года
      https://haqqin.az/news/174115
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 1,407 replies
    • Здравствуйте, друзья. К нам, от поддержки платформы форума, пришло сообщение, что в течении 2 часов:13 до 15 часов, на форуме, из-за их плагина с ошибкой произойдёт сбой в работе личных сообщений. Они станут видимыми для всех пользователей. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ко всем формучанам:не заходите, пожалуйста, в профиль других юзеров. Они пообещали, что быстро решат эту проблему.
      Всех тех, кто зайдёт на чужие профили в этот период, буду банить. 

Рекомендательная просьба:на это время отключит свой ящик личных сообщений! 
        • Like
      • 285 replies