Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

( не обращайте на мой ник, ибо пишу через аккаунт брата )

 

В июле 2020 года у меня призыв в армию Азербайджана!

- Мне 19 лет. 

- Я русский ( азербайджанский язык знаю на среднем уровне ) 

- Родился в Азербайджане, это моя Родина, вот настало время отдать долг Родине.

- Откосить от армии не пытался, так как считаю что всё таки стоит пройти данный этап жизни.

- Женат. ( 1 год в браке ) 

- Служить буду полтора года.

 

Долго искал любую информацию про нашу армию, но к сожалению ничего не нашёл...Даже малейшей информации.

Меня интересуют множество вопросов. Если дорогие форумчане эта тема будет активна, то буду задавать вопросы по ходу.

 

На данный момент интересуют следующие вопросы:

 

1. В целом, как сейчас в армии Азербайджана? ( опять же в общем и целом ) 

2. Есть ли сейчас дедовщина в армии?

3. Трудна ли служба конкретно в нашей армии? Если сравнивать с другими странами опять же. 

4. Интересуют также ответы уже служивших недавно, как оно?

5. У меня есть татуировки, забита правая рука почти полностью, левая рука на 1/3, грудь забита тоже. Как это скажется на службе? И скажется ли вообще? 

 

А также если у вас есть какие то советы, говорите, буду благодарен. 

 

( Не подумайте, я не боюсь :) , просто я такой человек, который хочет заранее разобраться во всём, а также иметь необходимую подготовку как физическую, так и психологическую ) 

 

Заранее спасибо!

388a4f2247b152f33fb926687f0769af.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Xacmek сказал:

1. В целом, как сейчас в армии Азербайджана? ( опять же в общем и целом ) 

2. Есть ли сейчас дедовщина в армии?

3. Трудна ли служба конкретно в нашей армии? Если сравнивать с другими странами опять же. 

4. Интересуют также ответы уже служивших недавно, как оно?

5. У меня есть татуировки, забита правая рука почти полностью, левая рука на 1/3, грудь забита тоже. Как это скажется на службе? И скажется ли вообще? 

1. Нормально. Намного лучше чем прежде. 

2. Эпизодические моменты. Сейчас нет той дедовщины которая была раньше.

3. Служба в Армии почти везде одно и тоже г-но, то бишь ограничение свободы и подчинение командирам. Служба трудная везде. Морально будьте готовы. Если у Вас есть навыки вождения грузовым автомобилем, легковым автомобилем, трактором, умеете работать на компьютере, ремонтировать технику, строить, или спортсмен, будет чуть легче, так как не только будете шагать, но и заниматься делом, усовершенствуя навыки. Сами в ВЧ спрашивать будут, кто во что горазд, проверят и возьмут к себе (в батальон, штаб батальона, штаб бригады, ремчасть и пр.). Когда я служил в начале 0-вых, знал английский и русские языки, умел быстро набирать текст и прочую фигню на компе, меня быстро взяли в штаб мотострелковой бригады. Спать не давали, надо было пахать. Но было интересно. Так как участвуешь в жизни ВЧ, а не просто служба.

4. Я служил давно, но родственники и соседи служат и сейчас. Сейчас с питанием, одеждой, условием службы намного хорошо чем прежде. 

5. Без проблем. Главное что бы были хорошим человеком.

Хорошей и интересной службы Вам, что бы она запомнилась Вам как хороший отрезок Вашей жизни, не смотря на трудности. 

***

зы. После службы, когда приедете домой, утром Вам будильник нужен не будет (как минимум 3-5 месяцев).

image.jpeg.2de4d4e1360de7b7042ebcca3b4f287a.jpeg

Старайтесь придерживаться ритму Армии, тогда у Вас будет бодрое настроение, уйма времени для полезных дел  & 2more.

 

з зы. post ps.

если есть еще что то спросить буду рад ответить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Xacmek сказал:

- Родился в Азербайджане, это моя Родина, вот настало время отдать долг Родине.

Похвально.

 

12 часа назад, Xacmek сказал:

1. В целом, как сейчас в армии Азербайджана? ( опять же в общем и целом ) 

Сейчас в стране военное положение и действует временное перемирие, в любой момент могут поднять по тревоги и начнется активная фаза (с помощью армии) освобождения территории от армянских оккупантов.

 

12 часа назад, Xacmek сказал:

2. Есть ли сейчас дедовщина в армии?

На сколько знаю, почти нет.

 

12 часа назад, Xacmek сказал:

3. Трудна ли служба конкретно в нашей армии? Если сравнивать с другими странами опять же. 

Ничего трудного, это на каторги трудно - целый день кайлом махать. Армия для молодого парня это как сборы для спортсмена, вовремя накормят, вовремя спать уложат.

 

12 часа назад, Xacmek сказал:

5. У меня есть татуировки, забита правая рука почти полностью, левая рука на 1/3, грудь забита тоже. Как это скажется на службе? И скажется ли вообще? 

Никак, под формой не видно и не будет раздражать глаза командира )

~~~~~~~~~~~~~~

Удачной службы.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ifti сказал:

если есть еще что то спросить буду рад ответить.

Огромное спасибо за ответ. Сейчас мало кто может хоть что то сказать об армии, по крайней мере знакомых у меня в этой сфере нет, и никто не служил. 

Я дизайнер, фрилансер. Работаю с любым дизайном, вследствие чего разбираюсь в ПК очень хорошо, уровень высокий. 

Однако я слышал что могут быть проблемы, тебя мягко говоря "задолбают", слышал что лучше "молчать" ( в РФ армии , не знаю как у нас ) .

А также проблема с Аз.языком. Точнее не совсем проблема, но к примеру русский и английский текст я набираю очень быстро, а вот азербайджанский никогда не использовал, да и в целом если ПК в ВЧ будет на Аз.языке, плюс к тому командиры по русски со мной говорить не обязаны, соответственно мал шанс того что я буду заниматься этим делом ( а хотелось бы )

 

Интересуют еще некоторые вопросы:

1. Что брать с собой? И вообще как это происходит, то есть меня забирают из военкомата, я с собой могу взять сумку с продуктами? Если да, то какое количество рекомендуется взять с собой еды. Да и в целом что нужно обязательно взять с собой? или быть может ничего брать не нужно, всё дадут уже в воинской части?

2. Есть ли в нашей армии такое понятие как увал ( увольнение ) на день-два или больше ( если есть то на какой срок я могу взять увал ) ?

3. Как общаться с женой?) Я без понятия как я буду все эти 1.5 года там, вдали от своего родного человека... ( а если еще не будут варианты какой либо коммуникации с женой, я там на стены лезть буду ) 

4. На данный момент в армии Азербайджана, часто ли проводят стрельбы?

5. Какая ЗП сейчас у срочников?

6. Есть ли отпуска на 1-2 недели? ( Если да, то в каком интервале можно их брать? ) 

7. Я играю на гитаре, стаж около 5 лет. Уровень выше среднего. Поможет ли это как то в армии?

8. Слышал что сейчас отправляют призывников минимум за 200Км от места жительства. То есть если я живу в Исмаиллах, то меня могут отправить в ВЧ Баку, Гянджа, Шеки и т.д?

9. Многие знакомые говорили о том, что если у солдата нет высш.образования, то к нему относятся плохо, заставляют делать грязную работу и т.п

10. Слышал про то что, распространены такие моменты, когда командиры берут солдат к себе домой, делать ремонт и прочее, солдат живёт и ест у него. То есть - бесплатная рабочая сила, есть ли такое?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, wolfv сказал:

Удачной службы.

Спасибо большое :) Ответы весьма полезны, опять же я задал еще некоторые вопросы, интересно было бы увидеть разное мнение, если не трудно будьте добры помочь ответом. 

А также если есть какие то советы, буду рад их прочесть.

Link to comment
Share on other sites

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

Я дизайнер, фрилансер. Работаю с любым дизайном, вследствие чего разбираюсь в ПК очень хорошо, уровень высокий. 

В штаб легко сможете попасть.

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

Однако я слышал что могут быть проблемы, тебя мягко говоря "задолбают", слышал что лучше "молчать" ( в РФ армии , не знаю как у нас ) .

нет, не задолбают. Люди умеющие работать в Армии на вес золота. Добрый совет, не молчите, когда будут спрашивать, что умеете. 

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

А также проблема с Аз.языком.

у нас есть талыши, лезгины и другие которые не очень владеют азербайджанским языком, но это не проблема. У нас многонациональное государство, стараются облегчить жизнь людям. Быстро привыкнете. И Вам быстро привыкнут. То что Вы Азербайджанец с русскими корнями скорее плюс для Вас. Будут говорить что, вот, азербайджанец азербайджанец слинял из Армии в РФ, а азербайджанец русский пришел служить общей нашей Родине. 

У нас в Армии к тому же любят людей умеющих играть на гитаре. А Вы играете на гитаре. Душа компании одним словом. Не беспокойтесь.

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

1. Что брать с собой? И вообще как это происходит, то есть меня забирают из военкомата, я с собой могу взять сумку с продуктами? Если да, то какое количество рекомендуется взять с собой еды. Да и в целом что нужно обязательно взять с собой? или быть может ничего брать не нужно, всё дадут уже в воинской части?

Берите с собой - зубная щетка, зубная паста, пару новых носков (хлопок), немного денег. Крем для бритья, лезвие для бритья, щетку для чистки ботинок, и мазь для обуви. Теймурова паста. 

Продукты не нужны. Еду не берите. Дома покушайте, попейте чай. И все. Остальное в вч. Сейчас еда хорошая, готовят гражданские.

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

2. Есть ли в нашей армии такое понятие как увал ( увольнение ) на день-два или больше ( если есть то на какой срок я могу взять увал ) ?

да, есть увольнительная на несколько часов.

есть отпуск, но до него Вам топать и топать.

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

3. Как общаться с женой?) Я без понятия как я буду все эти 1.5 года там, вдали от своего родного человека... ( а если еще не будут варианты какой либо коммуникации с женой, я там на стены лезть буду ) 

по телефону. С помощью увольнительной если жена сможет приехать к Вам на пару часов.

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

4. На данный момент в армии Азербайджана, часто ли проводят стрельбы?

да, после назначения Захара (Закир Гасанов, в обиходе Захар) стрельбы боевые интенсивные. Занятия в полигоне и стрельбы, учения тоже. В Ваш век придется по нескольку учений, ночных и дневных с боевыми стрельбами и без них. Можете попасть в общевойсковые учения, где кроме Ваших штатных оружий будет громыхать и летать, стрелять все что может (боевая авиация, РСЗО, дроны, простая ствольная артиллерия и т.д.). В ушах долго звенит. Как будто стреляют у Вас в животе и в легких. А в голове каша. Мне было не комфортно, но люблю армию и спокойно отслужил. Хотя сейчас матерю всех, если кто то рядом взрывает петарду. Старею. Уже не переношу звук.

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

5. Какая ЗП сейчас у срочников?

не знаю. 

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

6. Есть ли отпуска на 1-2 недели? ( Если да, то в каком интервале можно их брать? ) 

7. Я играю на гитаре, стаж около 5 лет. Уровень выше среднего. Поможет ли это как то в армии?

ответил, смотрите выше.

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

8. Слышал что сейчас отправляют призывников минимум за 200Км от места жительства. То есть если я живу в Исмаиллах, то меня могут отправить в ВЧ Баку, Гянджа, Шеки и т.д?

Да, есть такое.

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

9. Многие знакомые говорили о том, что если у солдата нет высш.образования, то к нему относятся плохо, заставляют делать грязную работу и т.п

нет такого. Высшее образование не делает человека лучше других, просто у него образование. Нынче много "образованных", которые ведут себя как скот. Диплом - это не пункт по которому надо оценивать человека. Допустим я юрист, если я плохой человек, диплом сможет делать меня лучше? Нет, я буду образованным плохим человеком. 

Сейчас нет грязной работы в Армии. Чистка, мытье и пр. занимаются гражданские работники в вч (войсковой части).

В 22.02.2020 в 15:47, Xacmek сказал:

10. Слышал про то что, распространены такие моменты, когда командиры берут солдат к себе домой, делать ремонт и прочее, солдат живёт и ест у него. То есть - бесплатная рабочая сила, есть ли такое?

Могут пригласить. Не все. Но может быть. Не исключаю. Тогда можете послать человека подальше, но хорошим тоном. Если человек хороший, можно помочь. Ну например набирать курсовую работу для кого то на компе. Это не страшно. А если копать картоху, доить корову или еще то, то, пошлите подальше. Если не подействует, обращайтесь вышестоящему командиру.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

это июнь 2016 г. Мой архив. Пригласили меня в свой вч через 16 лет, что бы проверить что да как, как бы общественный контроль. Лучше меня и тех кто там реально служил оценить ситуацию ни кто не сможет. Сейчас дам еще пару ссылок на видео.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ifti сказал:

В штаб легко сможете попасть.

нет, не задолбают. Люди умеющие работать в Армии на вес золота. Добрый совет, не молчите, когда будут спрашивать, что умеете. 

у нас есть талыши, лезгины и другие которые не очень владеют азербайджанским языком, но это не проблема. У нас многонациональное государство, стараются облегчить жизнь людям. Быстро привыкнете. И Вам быстро привыкнут. То что Вы Азербайджанец с русскими корнями скорее плюс для Вас. Будут говорить что, вот, азербайджанец азербайджанец слинял из Армии в РФ, а азербайджанец русский пришел служить общей нашей Родине. 

У нас в Армии к тому же любят людей умеющих играть на гитаре. А Вы играете на гитаре. Душа компании одним словом. Не беспокойтесь.

Берите с собой - зубная щетка, зубная паста, пару новых носков (хлопок), немного денег. Крем для бритья, лезвие для бритья, щетку для чистки ботинок, и мазь для обуви. Теймурова паста. 

Продукты не нужны. Еду не берите. Дома покушайте, попейте чай. И все. Остальное в вч. Сейчас еда хорошая, готовят гражданские.

да, есть увольнительная на несколько часов.

есть отпуск, но до него Вам топать и топать.

по телефону. С помощью увольнительной если жена сможет приехать к Вам на пару часов.

да, после назначения Захара (Закир Гасанов, в обиходе Захар) стрельбы боевые интенсивные. Занятия в полигоне и стрельбы, учения тоже. В Ваш век придется по нескольку учений, ночных и дневных с боевыми стрельбами и без них. Можете попасть в общевойсковые учения, где кроме Ваших штатных оружий будет громыхать и летать, стрелять все что может (боевая авиация, РСЗО, дроны, простая ствольная артиллерия и т.д.). В ушах долго звенит. Как будто стреляют у Вас в животе и в легких. А в голове каша. Мне было не комфортно, но люблю армию и спокойно отслужил. Хотя сейчас матерю всех, если кто то рядом взрывает петарду. Старею. Уже не переношу звук.

не знаю. 

ответил, смотрите выше.

Да, есть такое.

нет такого. Высшее образование не делает человека лучше других, просто у него образование. Нынче много "образованных", которые ведут себя как скот. Диплом - это не пункт по которому надо оценивать человека. Допустим я юрист, если я плохой человек, диплом сможет делать меня лучше? Нет, я буду образованным плохим человеком. 

Сейчас нет грязной работы в Армии. Чистка, мытье и пр. занимаются гражданские работники в вч (войсковой части).

Могут пригласить. Не все. Но может быть. Не исключаю. Тогда можете послать человека подальше, но хорошим тоном. Если человек хороший, можно помочь. Ну например набирать курсовую работу для кого то на компе. Это не страшно. А если копать картоху, доить корову или еще то, то, пошлите подальше. Если не подействует, обращайтесь вышестоящему командиру.

Спасибо большое за подробные ответы. Они весьма полезны. Я уже имею хоть какое то представление о нашей армии. Если появятся еще вопросы, напишу тут. Спасибо большое еще раз :) 


p.s  На счет образования я согласен полностью. Корочка - не делает из человека, человека.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ifti сказал:

это июнь 2016 г. Мой архив. Пригласили меня в свой вч через 16 лет, что бы проверить что да как, как бы общественный контроль. Лучше меня и тех кто там реально служил оценить ситуацию ни кто не сможет. Сейчас дам еще пару ссылок на видео.

Ого, спасибо большое за такие видео, весь интернет перерыл , не нашёл...А это как бальзам на душу, видно все :) Как солдаты ходят, как одеваются, как выглядят в целом. Только единственный вопрос, это какая то элитная часть? Просто всё выглядит, будто это какой нибудь отель) Если это не элитная часть а среднестатистическая, то я полностью буду спокоен за себя. Ибо представление о армии у меня было соверешено другое.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ifti сказал:

последнее видео. Надеюсь поймете о чем речь. 

Да, я понял о чем там речь, ну не до конца конечно, но основные мысли уловил.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xacmek сказал:

Ого, спасибо большое за такие видео, весь интернет перерыл , не нашёл...А это как бальзам на душу, видно все :) Как солдаты ходят, как одеваются, как выглядят в целом. Только единственный вопрос, это какая то элитная часть? Просто всё выглядит, будто это какой нибудь отель) Если это не элитная часть а среднестатистическая, то я полностью буду спокоен за себя. Ибо представление о армии у меня было соверешено другое.

обычная войсковая часть. Везде почти одинаково. Где то командиры вообще люди хорошие, можете на клубе на нормальных инструментах играть, в спортзале хорошее оборудование и т.д. Сами все увидите с Божьей помощью. Будьте спокойны.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ifti сказал:

обычная войсковая часть. Везде почти одинаково. Где то командиры вообще люди хорошие, можете на клубе на нормальных инструментах играть, в спортзале хорошее оборудование и т.д. Сами все увидите с Божьей помощью. Будьте спокойны.

Здорово! Теперь я спокоен, если появятся вопросе, напишу, еще раз спасибо :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Ifti Интересует ещё ряд вопросов:

 

1. Постричься налысо нужно заранее?

2. Можно ли брать с собой книги? Если да, то сколько книг оптимально взять? Могут ли своровать, распространено?

3. В целом распространено ли воровство в ВЧ? Если у меня украдут что то, что в таком случае мне предпринять?

4. Как происходит распределение по войскам? На что смотрят? На габариты, выносливость, здоровье, силу, внешность? ( Тут имею ввиду распределение на сухопутные войска, ВМФ, ВВС, и т.д )

5. Если я заболел , к примеру обычным гриппом, меня положат в лазарет? Или всем плевать, на то что заболел, мол, ЭТО АРМИЯ! ?)

 

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Поддерживаю вопросы выше. Очень интересно. Я тоже в июле пойду в армию в Азербайджане. Окончил магистратуру в Москве, поэтому буду служить год. 

Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2020 в 00:16, Xacmek сказал:

1. Постричься налысо нужно заранее?

если есть такая возможность, то, да. Советую. 

В 24.02.2020 в 00:16, Xacmek сказал:

2. Можно ли брать с собой книги?

пока нет. Потом пусть принесут, когда Вы будете знать, сможете ли читать книги. 

В 24.02.2020 в 00:16, Xacmek сказал:

Могут ли своровать, распространено?

могут, но это эпизодические единичные случаи, после которых того кто украл обзывают нехорошим словом. 

В 24.02.2020 в 00:16, Xacmek сказал:

В целом распространено ли воровство в ВЧ?

нет. Что украсть можно у солдата? Ни че го.

В 24.02.2020 в 00:16, Xacmek сказал:

Если у меня украдут что то, что в таком случае мне предпринять?

Это служба. А Вы солдат. А не банкир, что бы таскать с собой вес капитал банка. Что хотите брать собой туда что так беспокоитесь? Ай донт ундерстанд у. 

В 24.02.2020 в 00:16, Xacmek сказал:

4. Как происходит распределение по войскам? На что смотрят? На габариты, выносливость, здоровье, силу, внешность? ( Тут имею ввиду распределение на сухопутные войска, ВМФ, ВВС, и т.д )

без понятия. Знаю только то что, людей с хорошими физ и умст способностями берут в элитные части, или в элит батальоны.

В 24.02.2020 в 00:16, Xacmek сказал:

5. Если я заболел , к примеру обычным гриппом, меня положат в лазарет? Или всем плевать, на то что заболел, мол, ЭТО АРМИЯ! ?)

Если грипп, то, будут проверять тщательно на предмет осложнений. Если простой грипп, будут лечить. Если что то серьезное в госпиталь. В обязательном порядке. Потому что больной солдат ни кому не нужен, и не полезен. Пусть здоровье поправится, потом будет наверстать упущенное. 

Сам болел. Пневмония. Тяжело болел. Январский призыв. Туда куда отправили в январе 2000 г. нормальных окошек не было, стекла были разбиты, дул ветер внутри казармы. Отопления не было. В бане горячей воды не было. Было трудно. И я заболел. Сильно. Лечили в госпитале, а не в сан части. Шахин хеким, Аллах разы олсун, вылечил. Хотя другие уже думали что помру. 

Не беспокойтесь. Теперь с этим всем намного лучше. Тибб хидмети яхшыды. Казармалар да. Шераит де. Йемек ичмек де. 

Link to comment
Share on other sites

@Ifti Спасибо :) На счет воровства, нет, ценного я с собой брать ничего не собирался, просто было интересно узнать как с воровством обстоят дела в нашей армии, я где то опять же слышал, что за воровство дают штраф, а если крупное, то путь солдата направляется прямиком в "армейскую тюрьму". Поэтому хотел узнать :) 

- На счёт книг, понял, надеюсь что будут разрешать.

- На счёт врача вашего, дай бог ему здоровья и вам тоже :) ( видимо хороший доктор, раз чуть ли от смерти спас! ) 

 

Ещё раз спасибо. Вроде как вопросы закончились :D 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
21 час назад, Коляшик сказал:

мой брат тоже идет в июле служить.Очень переживаю...так как воспитывала его сама.

 

Не переживайте, нормально отслужит как и другие служили до него, зато не дефективный как некоторые - которые откосили от армии.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 111 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...