Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мне сложно общаться с безграмотными людьми...


Recommended Posts

19 минут назад, Coordinator-s сказал:

 

Ну, Дийане тоже на нашем звучит как "остановись", просто с бакинским акцентом "ала дийан еее". 

На русском же Даяна )) Нормально так. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эстер сказал:

 

"Зад" литературное слово в Азербайджанском языке. Встречала его в сказке "Şah Abbas və bostançı"  http://www.nagillar.az/article/a-228.html

Я написал именно так, как я слышал. И вы так сильно на “зад” не реагируйте, разговор шел о гибтя. И что пишут в сказках про “гибтя”, что это оскорбление?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Hector Tilla сказал:


Вы не понимаете что такое википедия? Если у вас есть информация про Вахида, потратьте свое время и добавьте ее. Кто по вашему должен это сделать? Я лично веду разделы, которые мне интересны.

Вы, может, в курсе, что из русскоязычной Вики убрали инфу о Ахмадийе. Как это сделали? Армяне всем миром подняли вопрос перед Админами о верности инфы о Ахмадийе. Они это сделаи гуртом. И как его смогли отстоять наши одиночки-любители? Никак. Вики - это часть информационной войны, если хотите. И мы ее тоже проигрываем. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Бакылы сказал:

Я аз сектор. То есть с азербайджанским все хорошо. 

ну тогда у него проблемы и с азербайджанским )) Да, это финиш

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Hector Tilla сказал:

 


Это очень спорная точка зрения. Будто знание родного языка это какой-то долг, а не просто навык.

 

Bizim bostanmıza daş atma!

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

ну тогда у него проблемы и с азербайджанским )) Да, это финиш

можно и так сказать. Человек знает азербайджанский. но не понимает. ну пустой он что поделать. data у него нет в голове. 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, shock said:

Я написал именно так, как я слышал. И вы так сильно на “зад” не реагируйте, разговор шел о гибтя. И что пишут в сказках про “гибтя”, что это оскорбление?

 

Не знала значение слова "гибтя", благодаря вам узнала. В сказке, кстати, об этом и речь -  везирь завидует умному и хитрому бостанщику, но в конце остается оскорбленным.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Hector Tilla said:

 


Это очень спорная точка зрения. Будто знание родного языка это какой-то долг, а не просто навык.

Это долг конечно! Каждый должен знать свой родной язык грамотно. А то я вижу тут гордятся грамотным владением русского языка, а сами на азербайджанском 2 слова грамотно связать не могут. И кто над кем должен смеятся? Тот кто владеет лучше на русском, или же тот кто на родном языке грамотнее и знает русский на много лучше чем сами русские;))))

Edited by Kameliya_X
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Hector Tilla сказал:

 


Это очень спорная точка зрения. Будто знание родного языка это какой-то долг, а не просто навык.

Я тоже считаю, что это обязанность. Каждый должен знать свой язык. И живущий среди другого народа должен знать язык этого народа. Должен с моральной точки зрения. Тут на 4-5 дней куда-то едешь и то интересно узнать хотя бы пару слов, а человек своего языка не знает. Ну и что его делает азербайджанцем, если он свой язык не знает(Как и русского-русский, грузина-грузинский) Можно не владеть литературным, можно не знать тонкостей, но уметь хотя бы изьясняться, а не хлопать глазамаи, когда к тебе обращаются. Вот некоторые смеются над теми, кто не знает русского. А вы представьте, как выглядит человек, приехавший из Баку и которому что-то говорят на его же языке, а он сидит и ни бэ, ни мэ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Эстер сказал:

 

Не знала значение слова "гибтя", благодаря вам узнала. В сказке, кстати, об этом и речь -  везирь завидует умному и хитрому бостанщику, но в конце остается оскорбленным.

Гибтя скорее всего произошло от арабского "Гибля". То есть место поклонения. Мян сизя гибтя едирям - я преклоняюсь перед вами

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Kreative Life сказал:

 

Терпеть не получается, и не хочется...Я думаю, что все же фильтровать окружение это самое правильное,

происходит такой  естественный отбор среди окружающего тебя человечества))

Но ведь это очень здорово, находить людей, с которыми ты на одной волне) :heart1:

Могу сказать абсолютно точно, что у меня есть такая личная неприязнь :buba: к глупым и токсичным людям...но я 

повторюсь, что земля населена разными людьми и все они имеют право на жизнь)

Но пусть они будут пожалуйста подальше от меня))

иногда приходится  потерпеть, если это человек из твоего ближайшего окружения, родственник, например, а так, конечно, лучше фильтровать, нервы крепче будут ))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Мян сизя гибтя едирям - я преклоняюсь перед вами

завидовать и преклоняться - разные вещи, несмотря на то, что слова похожи

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Эстер сказал:

 

Не знала значение слова "гибтя", благодаря вам узнала. В сказке, кстати, об этом и речь -  везирь завидует умному и хитрому бостанщику, но в конце остается оскорбленным.

Да, это хорошее слово, но не все это понимают. Вот теперь на одного человека стало меньше)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, *Мира* сказал:

завидовать и преклоняться - разные вещи, несмотря на то, что слова похожи

завидовать - paxıllıq etmək

qibtə etmək - восхищаться (преклоняться перед каким то качеством но преклоняться не совсем то) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Cvetovod1 said:

Гибтя скорее всего произошло от арабского "Гибля". То есть место поклонения. Мян сизя гибтя едирям - я преклоняюсь перед вами

 

В моем словаре отмечено, что "qibtə" означает зависть. "Qibtəkeş" - завистник. 

Другой словарь:

qibtə : is. [ər.] Başqasının üstünlüyünü, müvəffəqiyyətini, xoşbəxtliyini və başqa yaxşı cəhətlərini görüb, bunların özündə də olmasını arzulama, bunların həsrətini çəkmə. https://azerdict.com/az/izahli-luget/qibtə

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Cvetovod1 сказал:

завидовать - paxıllıq etmək

qibtə etmək - восхищаться (преклоняться перед каким то качеством но преклоняться не совсем то) 

paxıllıq etmək и qibtə etmək - это синонимы

восхищаться (преклоняться) - pərəstiş etmək, səcdə etmək

Edited by *Мира*
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kameliya_X said:

Это долг конечно! Каждый должен знать свой родной язык грамотно. А то я вижу тут гордятся грамотным владением русского языка, а сами на азербайджанском 2 слова грамотно связать не могут. И кто над кем должен смеятся? Тот кто владеет лучше на русском, или же тот кто на родном языке грамотнее и знает русский на много лучше чем сами русские;))))


Должен? Аргументы не хотите привести? Зачем нужен азербайджанский язык?
В цивилизованном мире люди гордятся чем угодно, это их личное дело, а вы мыслите очень шаблонно, именно так как вас запрограммировали.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cvetovod1 said:

Я тоже считаю, что это обязанность. Каждый должен знать свой язык. И живущий среди другого народа должен знать язык этого народа. Должен с моральной точки зрения. Тут на 4-5 дней куда-то едешь и то интересно узнать хотя бы пару слов, а человек своего языка не знает. Ну и что его делает азербайджанцем, если он свой язык не знает(Как и русского-русский, грузина-грузинский) Можно не владеть литературным, можно не знать тонкостей, но уметь хотя бы изьясняться, а не хлопать глазамаи, когда к тебе обращаются. Вот некоторые смеются над теми, кто не знает русского. А вы представьте, как выглядит человек, приехавший из Баку и которому что-то говорят на его же языке, а он сидит и ни бэ, ни мэ.


Язык знать просто удобно, особенно в обществах вроде азербайджанского где большинство кроме него ничего не понимает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ThetaN said:

Знание языка страны, в которой родился, входит в пакет патриотизма и, естественно, вменяется в вину незнающему на уровне совести. «Поэтом можешь ты не быть!..»


Я так и знал. Патриотизм это манипуляция.

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Hector Tilla said:


Должен? Аргументы не хотите привести? Зачем нужен азербайджанский язык?
В цивилизованном мире люди гордятся чем угодно, это их личное дело, а вы мыслите очень шаблонно, именно так как вас запрограммировали.

А вы по национальности кем являетесь? Если человек не знает своего родного языка, то этот человек уже не любит и не уважает свою нацию. А в цивилизованном мире параллельно можно изучить английский, это для особо продвинутых, а русский язык удел для мало продвинутых. Как то так ;))) 

Edited by Kameliya_X
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Hector Tilla сказал:


Должен? Аргументы не хотите привести? Зачем нужен азербайджанский язык?
В цивилизованном мире люди гордятся чем угодно, это их личное дело, а вы мыслите очень шаблонно, именно так как вас запрограммировали.

 

Азербайджанский язык нужен для того, чтобы азербайджанец общался на родном языке. Неужели вы не знали об этом?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Hector Tilla said:


Я так и знал. Патриотизм это манипуляция.

Квазипонятие. Однако отрицать необходимость знания госязыка (без апеллирований к совести, могилам предков, haram-у torpaq-ного süd-a) бессмысленно.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Hector Tilla said:


Язык знать просто удобно, особенно в обществах вроде азербайджанского где большинство кроме него ничего не понимает.

А знанием русского будто можно много чего добиться! Кому этот язык вообще нужен кроме пост советских стран, даже самим русским он не так и нужен! Они сами изучают английский, чтобы свалить из России;))))

Edited by Kameliya_X
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эстер сказал:

 

В моем словаре отмечено, что "qibtə" означает зависть. "Qibtəkeş" - завистник. 

Другой словарь:

qibtə : is. [ər.] Başqasının üstünlüyünü, müvəffəqiyyətini, xoşbəxtliyini və başqa yaxşı cəhətlərini görüb, bunların özündə də olmasını arzulama, bunların həsrətini çəkmə. https://azerdict.com/az/izahli-luget/qibtə

 

1 час назад, *Мира* сказал:

paxıllıq etmək и qibtə etmək - это синонимы

восхищаться (преклоняться) - pərəstiş etmək, səcdə etmək

Да, это ближе к həsrətini çəkmək. Однако həsrət это не совсем зависть в нашем понимании и значении в русском языке. Həsrət - это скорее желание иметь то же и у себя, но, в первую очередь, восхищение этим хорошим качеством. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Kameliya_X said:

А знанием русского будто можно много чего добиться! Кому этот язык вообще нужен кроме пост советских стран, даже самим русским он не так и нужен! Они сами изучают английский, чтобы свалить из России;))))


Это вы так аргументируете, что все обязаны знать родной язык, а именно азербайджанский?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Hector Tilla сказал:


Язык знать просто удобно, особенно в обществах вроде азербайджанского где большинство кроме него ничего не понимает.

Помимо "удобства" это, в первую очередь, национальная идентификация. если я вас попрошу дать значение слову азербайджанец, вы, в первую очередь, скажете общность языка, территории проживания, истории, культуры. А история и культура - это язык. нельзя знать национальных классиков через перевод. Вернее можно, но это уже знание через призму другого языка. Как хотите переводите, но понятия "сары сим"(и многие другие) можно понять, прочуствовать, пропустить через себя, но перевести полноценно не получится. В каждом языке такая специфика. И понимание этой специфики исходит из принадлежности к этой нации. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Никак не понять мугам без знания азербайджанского. Ну никак. Не охватить полный смысл нацилнальных песен, сказаний, историй, событий без знаиня языка. Потому, что за каждым словом стоит своя история, событие, культура, религия, быт. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Abbasov J. сказал:

Ошибаться в письме могут все. Это не говорит о безграмотности человека. Тема совершенно о другом, дамы и господа!

Вот Аббасов я об этом и говорю, тема галыр бир йанда, обсуждение о бири йанда, такое ощущение написать ради того чтобы написать, мол менде варам, и складывается впечатление что, ТС не читают, читают последний коммент и пошло-поехало, а объяснять каждому что и как хотел сказать, меня бесит.

Сенде себр вар, все это выслушивать, в свой адрес...

 

Сехерден читаю, там некоторые дастан написали на тему "грамотность и как к ней относится", а ведь мало (единицы) поняли суть твоей темы, бедные, скудные, неграмотные по душе своей, мировозррению , никто буквоедством не занимается, а тем более ТС. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Cvetovod1 said:

Помимо "удобства" это, в первую очередь, национальная идентификация. если я вас попрошу дать значение слову азербайджанец, вы, в первую очередь, скажете общность языка, территории проживания, истории, культуры. А история и культура - это язык. нельзя знать национальных классиков через перевод. Вернее можно, но это уже знание через призму другого языка. Как хотите переводите, но понятия "сары сим"(и многие другие) можно понять, прочуствовать, пропустить через себя, но перевести полноценно не получится. В каждом языке такая специфика. И понимание этой специфики исходит из принадлежности к этой нации. 


Для меня азербайджанец это гражданство и больше ничего. Многие умные, культурные люди, которые считают себя азербайджанцами в моих глазах больше чем азербайджанцы. Я не понимаю зачем они не могут отделить себя об остальной части общества у которой другие ценности, другие приоритеты, почти все другое.

Я высоко ценю некоторых классиков азербайджанской литературы и поэзии, которые помогают систематизировать признаки основной массы азербайджанцев. Они идеологи очень полезного раскола. Наверно еще больше надо ценить просветителей, которые сокращают число в большем лагере и увеличивают число во втором. К сожалению это очень медленный процесс и даже наши внуки не застанут перевеса прогрессивных.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Cvetovod1 said:

Никак не понять мугам без знания азербайджанского. Ну никак. Не охватить полный смысл нацилнальных песен, сказаний, историй, событий без знаиня языка. Потому, что за каждым словом стоит своя история, событие, культура, религия, быт. 


Возможно вам это очень трудно постичь, но можно вообще обойтись без мугама и абсолютно всех национальных песен, сказаний, историй. Прогресс наций никак не связан с такими вещами. Вам вообще нужен прогресс?

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Abbasov J. said:

Азербайджанский язык нужен для того, чтобы азербайджанец общался на родном языке. Неужели вы не знали об этом?


Зачем ему это надо? Это очень бессмысленная цель.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Cvetovod1 said:

Вы, может, в курсе, что из русскоязычной Вики убрали инфу о Ахмадийе. Как это сделали? Армяне всем миром подняли вопрос перед Админами о верности инфы о Ахмадийе. Они это сделаи гуртом. И как его смогли отстоять наши одиночки-любители? Никак. Вики - это часть информационной войны, если хотите. И мы ее тоже проигрываем. 


Википедия это свободная энциклопедия, но это не значит, что недоказуемая информация будет бесконечно долго там находиться. При столкновении интересов побеждает сильнейший. Надо быть сильнейшим. На что вы жалуетесь? 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Abbasov J. сказал:

 

Азербайджанский язык нужен для того, чтобы азербайджанец общался на родном языке. Неужели вы не знали об этом?

Как ни крути, а безграмотная в примитивном понимании этого слова масса лучше хранит наш язык, чем т. н. грамотные, т. е. образованные.

Образование меняет парадигму, а постсоветское образование так и не изменило антиазербайджанскую парадигму. Наоборот, довело до организационного абсурда в относительно благополучной при советах сфере, в культуре.

Edited by Sumerkurt
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Hector Tilla said:


Это вы так аргументируете, что все обязаны знать родной язык, а именно азербайджанский?

Да я думаю что каждый должен знать свой родной язык, если я азербайджанка, то я должна знать сперва азербайджанский язык и владет ею искусно, но помимо я могу изучить хоть китайский или же немецкий. Но не зная своего родного языка, как можно гордится со знанием языка другого народа, а не своего! Да можно и нужно владеть другими языками, но после того, как владеешь своим родным в совершенстве.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Kameliya_X said:

Да я думаю что каждый должен знать свой родной язык, если я азербайджанка, то я должна знать сперва азербайджанский язык и владет ею искусно, но помимо я могу изучить хоть китайский или же немецкий. Но не зная своего родного языка, как можно гордится со знанием языка другого народа, а не своего! Да можно и нужно владеть другими языками, но после того, как владеешь своим родным в совершенстве.


Вы просто приняли это как аксиому, но никакой прагматики за этим нет. Поверьте, можно НЕ гордиться тем, что у тебя в порядке слуховой аппарат и ты смог научиться говорить на языке людей, которые тебя окружают с самого раннего детства.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Kameliya_X сказал:

На русском языке человек может ошибаться, и это простительно, не простительно то что многие на своем родном языке грамотно не могут писать. Вот стыдится надо человеку, от незнаний Азербайджанского языка, нежели русского, английского, немецкого и даже китайского ;))))

я так не считаю. Если человек учился в русском секторе, причем  в престижной центральной школе, то он должен писать на русском языке так же отлично, как и на своем родном. Иначе зачем он топал в эту школу  целых 10 лет? Конечно, если человек закончил азсектор, то ему простительны любые ошибки в русском языке. Я говорю не о них. Лично мне лучше общаться с человеком, который закончил азсектор, и пишет грамотно на азербайджанском, чем с тем, который закончил русский сектор, но допускает грубые ошибки. Обычно  последние не знают ни родного, ни русского. Это все происходит оттого, что ребенка, абсолютно не знающего русский, отдают в русский сектор. Он русский выучить не может, и свой тоже забывает

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...