Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Cristiano

Что произойдет с твоим телом, если ты перестанешь есть хлеб

Recommended Posts

«Хлеб всему голова», — так твердили наши бабушки, рассказывая о том, что хлеб ни в коем случае нельзя выбрасывать. Сложно даже представить, в какой ужас они бы пришли, скажи, что их любимые внучата вдруг сели на безуглеводную диету.     

В последнее время Интернет заполонила информация о здоровом питании. Тренеры и врачи в один голос рассказывают, как важно отказаться от мучного. Но так ли опасны изделия из муки, как нам об этом твердят? Разбираемся!

1.jpg

Белый или черный? Давно идет война между этими видами хлеба.

Даже ребенок знает, что цельнозерновой хлеб или изделия из ржаной и овсяной муки — невероятно полезны. А вот с белым хлебом совсем другая ситуация. Почему стоит отказаться от него — расскажем дальше.

2.jpg

Миф о пользе белого хлеба

Пшеничные зерна — это кладезь витаминов. Но когда они подвергаются обработке, практически всё хорошее из них улетучивается. Даже если учесть тот факт, что в белой муке остается около 30 % полезных веществ, через две недели они уже перестают быть активными.

3.jpg

Срок годности муки высшего сорта составляет от шести до двенадцати месяцев. То есть фактически мы употребляем изделия из бесполезного порошка.

4.jpg

Вкусовые характеристики

Многие любят черный хлеб именно по причине ярко выраженного вкуса, которого не достает в изделиях из пшеничной муки. С одной стороны, белый хлеб позволяет почувствовать истинный вкус блюда, но с другой — черный может только улучшить его.

5.jpg

1. Глютен

Очень часто причиной появления высыпаний на коже становится чрезмерное употребление белого хлеба, в котором есть глютен — пшеничная клейковина. Его беда в том, что он практически не выводится из организма.

6.jpg

Поэтому могут появиться проблемы с кишечником и высыпания. Борьбу с последними стоит начинать с пересмотра своего рациона.

7.jpg

И снова глютен

Неумеренное употребление продуктов с глютеном прискорбно сказывается на деятельности пищеварительной системы. А в черном хлебе содержится сверхважная для организма клетчатка.

8.jpg

Вред муки

Чтобы выращивать достаточное количество пшеницы, ее обрабатывают пестицидами. Но самое ужасное начинается потом, когда муку отбеливают химическими средствами. Поэтому для готовки лучше покупать органическую муку.

9.jpg

Что тебе надобно, старче?

Чтобы к тебе в твои 30 лет не обращались с таким вопросом, необходимо тщательно следить за своим питанием. Доказано: чрезмерное употребление мучного приводит к старению кожи.

10.jpg

Проблемы с лишним весом

Хлеб — своеобразный наркотик, если уж подсел на него, то крепко. Оказывается, это имеет рациональное объяснение: как только употребляешь мучное, в организме сразу же случается скачок сахара в крови (а инсулин придает бодрость). После того как уровень гормона опустится, хочется немедленно восполнить потерю.

11.jpg

Если ты хочешь похудеть, то хлеб — враг твой. Подтверждено, что после отказа от мучного, большинство людей теряют вес в первые же недели!

12.jpg

Покупая хлеб, внимательно изучи его состав: чем меньше ингредиентов, тем лучше. То же касается и срока годности. Если отказаться от хлеба совсем тяжело, лучше остановить свой выбор на цельнозерновом — так хоть организм получит некую пользу. 

А вы все еще кушате хлеб ну или мучное?:)) и как боритесь с лишним весом?

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 5
  • Facepalm 1

Profile Gifts

2 минуты назад, Безе74 сказал:

Одно время заменяла на отруби , но теперь опять ем, серый или човдар "ивановка". Иногда лаваши. Сори совсем без хлеба не получается. например, кушаешь соус или бозбаш. Если хлеб не макнуть туда, как тогда, какой смак? :)

Здесь замкнутый порочный круг. В блюда кладут много приправ, соли и т.д., потому что хлеб забивает вкус.

Стоит отказаться от хлеба и отпадает необходимость много солить, например)

У еды свой прекрасный вкус и она не нуждается в хлебе, чтобы этот вкус подчеркнуть)

• Like 4

6 минут назад, Безе74 сказал:

Одно время заменяла на отруби , но теперь опять ем, серый или човдар "ивановка". Иногда лаваши. Сори совсем без хлеба не получается. например, кушаешь соус или бозбаш. Если хлеб не макнуть туда, как тогда, какой смак? :)

пряяяям от души эле демисен буну)))))))))

• Haha 1

Profile Gifts

5 минут назад, Безе74 сказал:

ну да,зачем утром спозаранку идти на хаш,если ты не пьешь.

(кстати мои верующие коллеги,так и делают,...под мои комментарии)

• Upvote 1

9 минут назад, Безе74 сказал:

Одно время заменяла на отруби

IMG_20200219_113102.jpg

• Haha 5

Я и мать едим даже ярпаг хенгели с хлебом)))

• Like 1
    • Haha 3
    • Upvote 1

ешьте хлеб на Здоровье сколько душе угодно...и никого не слушайте..всё это манипуляции.

• Like 3
    • Upvote 3
    • Downvote 1
    • Facepalm 2

4 минуты назад, Künstler сказал:

ешьте хлеб на Здоровье сколько душе угодно...и никого не слушайте..всё это манипуляции.

манипуляции на что?:) ешьте и полнейте?)))

вообще можно все есть но в меру...не обжираясь как говорится...и во время скидывать коллории занимаясь спортом...и тогда все будет тип топ

• Like 2
    • Upvote 2

Profile Gifts

а я ем все, только чтобы "нефсими олдурум", то есть увидела хлеб, запах поманил, ломтик отломаю и съем и мне достаточно, то есть не налегаю ни на что, могу только днями неделями кушать хингель...поэтому готовлю их крайне редко, моя слабость и макароны...

а так увидела торт - одну чайную ложку съем, если вкусно 2 ложки...

и вес мой мне нравится

Edited by eva_j
    • Like 3

Мое мнение,лет хотя бы после 30 необходимо максимально уменьшить мучное,если не исключить из рациона и вовсе. Начать следить за питанием в целом,если до этого этого не делали. А не так,что - "от хлеба отказалась,за то все остальное жру подряд". 

Edited by Kroxa
    • Like 5
    • Upvote 1

Profile Gifts

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Мое мнение,лет хотя бы после 30 необходимо максимально уменьшить мучное,если не исключить из рациона и вовсе. Начать следить за питанием в целом,если до этого этого не делали. А не так,что - "от хлеба отказалась,за то все остальное жру подряд". 

Уже давно доказано что от сладкого больше полнеют, чем от мучного.

• Upvote 3

4 минуты назад, Cristiano сказал:

манипуляции на что?:) ешьте и полнейте?)))

вообще можно все есть но в меру...не обжираясь как говорится...и во время скидывать коллории занимаясь спортом...и тогда все будет тип топ

вы диетолог ? тогда должны знать.пища у каждого человека осваивается по разному..нельзя всем одинаково советовать ..люди это не броллерские цыплята.организм сам знает больше хлеба чем ему нужно вы не съедите.

• Like 3
    • Thanks 1
    • Downvote 1

Хлеб хлебу рознь. Хлеб на заквасе намного полезнее хлеба, приготовленного на дрожжах. Как-то читала, что мука в Азербайджане не качественная и страдает по-моему картофельной болезнью. 

Сама редко ем что-то с хлебом, но если ем хлеб, то просто так буханками и без всего. Люблю свежий чёрный хлебушек с нежным мякишем и хрустящей горбушкой🥰 

• Like 2
    • Upvote 1

8 минут назад, Безе74 сказал:

Я ем сладкое ежедневно, причём тортики, варенье, печенье, а вот мучное редко. Пока держу свой вес на протяжении 13 лет, беременность не в счёт. Спортом не занимаюсь вообще 

Edited by Simmetria
    • Upvote 1

4 минуты назад, Künstler сказал:

вы диетолог ? тогда должны знать.пища у каждого человека осваивается по разному..нельзя всем одинаково советовать ..люди это не броллерские цыплята.организм сам знает больше хлеба чем ему нужно вы не съедите.

нет=) я спортсмен))))))

я знаю людей которые за присесть горячий тяндир весь сьедают _))вы считаете это нормально?:)))

• Upvote 1

Profile Gifts

1 минуту назад, Cristiano сказал:

нет=) я спортсмен))))))

я знаю людей которые за присесть горячий тяндир весь сьедают _))вы считаете это нормально?:)))

горячий не желательно..а в целом это нормально...человек так делал 1000 лет и я больше верю нашим дедам и бабушкам чем этим статьям

• Thanks 1
    • Upvote 2
    • Downvote 1

6 минут назад, Cristiano сказал:

нет=) я спортсмен))))))

Друг, по моему один тяндир за присест не так страшно, как несколько кружек пива) Ты ведь у нас любитель пива и спортсмен :)

• Thanks 1

Не ем хлеб уже очень давно.

• Like 1
    • Upvote 1

Я считаю так, что раз Иисус людей хлебом кормил, и вином поил, то значит это самые обязательные к потреблению вещи. Практически святые. )

• Haha 2
    • Upvote 1

нет=) я спортсмен))))))

горячий не желательно..а в целом это нормально...человек так делал 1000 лет и я больше верю нашим дедам и бабушкам чем этим статьям
    я съедаю целый тяндир за присест (правда редко,чертума дюшяндя)) а если его заправить пендирем и геярти мм.. вкуснотища, вес и фигура в норме...
    • Upvote 1

Хлеб можно есть, но в малом количестве. Раньше ел его очень много, но в последнее время свел его к минимуму. Раньше с тарелкой супа мог съесть пол буханки хлеба, теперь максисмум с одним кусочком. Все верно, от хлеба толстеют. С возрастом чрезмерное употребление углеводов чревато. 

• Like 1

Кому как. На примере мамы и подруги, которые просто обожают всё есть с хлебом, скажу, что ни на фигуре, ни на внешности (в  статье написано, что старит), не отображается никак.

Сама я мало ем хлеб, просто не лезет, а суп без хлеба не могу есть.

Profile Gifts

• 2

1 час назад, Cristiano сказал:

А вы все еще кушате хлеб ну или мучное?:)) и как боритесь с лишним весом?

кушала, кушаю и буду кушать, повышенным весом не страдаю, так что и бороться не с чем, всяким новомодным мифам и страшилкам не верю, слушаю свой организм, а он у меня умный и плохого не посоветует ))

• Like 3
    • Upvote 2

Profile Gifts

Я отказался от хлеба. Скинул 16-17 кг, на этой  отметке снижение веса остановилось.  Был 111 кг,   стал 94. Раз в 2-3 недели могу поесть один ломтик хлеба, на собирунах . Первые  2 месяца было очень сложно, сейчас даже не вспоминаю.  

Edited by Passerby
    • Like 1

29 минут назад, Cristiano сказал:

Я тоже знаю, папа за два присеста и хоть бы что  )))))

Profile Gifts

• 2

кстати, насчет "страшного глютена"...

Целиакия. Так называется патология у людей, организм которых не способен переварить глютен. Им болеют всего… 2% населения Земли. Представьте себе! Только два процента людей действительно страдают от этого расстройства! А сколько маркетинга, сколько исследований, сколько денег и усилий пищевой индустрии вокруг этого вопроса!

https://e-w-e.ru/glyuten-tak-li-strashen-kak-ego-malyuyut/

• Upvote 1

Profile Gifts

52 минуты назад, Künstler сказал:

согласна

Profile Gifts

39 минут назад, Kroxa сказал:

Я никогда в жизни не смогу отказаться от горбушек заводского хлеба. Причем 30 копеечного. Ой, вкусняшка:wub: Вес 52, рост 160. Ну мелкая я))). Без хлеба не проживу вообще. Единственное что, многолетняя привычка, не завтракаю. Встаю в 6, сына бужу в 6.30. (в 7.40 надо быть в школе). В этот промежуток готовлю сыну и дочери завтрак. Дочь бужу в 7.30, точнее она сама так просыпается)). Утром у меня только холодная вода и перед выходом из дома кофе. 

• Like 3
    • Confused 1
    • Upvote 1

40 минут назад, Simmetria сказал:

Хлеб хлебу рознь. Хлеб на заквасе намного полезнее хлеба, приготовленного на дрожжах. Как-то читала, что мука в Азербайджане не качественная и страдает по-моему картофельной болезнью. 

Сама редко ем что-то с хлебом, но если ем хлеб, то просто так буханками и без всего. Люблю свежий чёрный хлебушек с нежным мякишем и хрустящей горбушкой🥰 

согласна. вреден не хлеб а то из чего его делают. хлеб это мука вода и соль. максимум закваска. 

а если сейчас почитать состав муки и хлеба то чего там только нет. и имульгаторы и усилители вкуса и всякая другая фигня. мука в баку тоже не понятно из чего сделана.

я очень люблю печь и поэтому много лет уже из сладкого вообще ничего домой не покупаю. любой торт пироженное и тд. пеку сама. иногда и хлеб пеку.

вот в выходные был яблочный сдобный пирог. сьели за день) и никто лишним весом дома не страдает. дети ия я вообще худые) 

что касается дрожжей. то как раз таки в них много витаминов и еще во времена СССр подросткам и детям давал пить дрожжи (гадость редкостная) но зато прищей ни у кого не было

Edited by Balamka
    • Like 2
    • Upvote 1

Я что то без причин перестал есть хлеб, даже супы без хлеба ем.

30 минут назад, bimer_fan сказал:

Я считаю так, что раз Иисус людей хлебом кормил, и вином поил, то значит это самые обязательные к потреблению вещи. Практически святые. )

Вопрос только в том, что где найти такой же качественный хлеб из цельнозерновой муки, который на самом деле богат витаминами и очень полезен.

Такой хлеб в магазинах не продается!

• Like 1
    • Upvote 4

9 минут назад, Balamka сказал:

согласна. вреден не хлеб а то из чего его делают. хлеб это мука вода и соль. максимум закваска. 

а если сейчас почитать состав муки и хлеба то чего там только нет. и имульгаторы и усилители вкуса и всякая другая фигня. мука в баку тоже не понятно из чего сделана.

я очень люблю печь и поэтому много лет уже из сладкого вообще ничего домой не покупаю. любой торт пироженное и тд. пеку сама. иногда и хлеб пеку.

вот в выходные был яблочный сдобный пирог. сьели за день) и никто лишним весом дома не страдает. дети ия я вообще худые) 

что касается дрожжей. то как раз таки в них много витаминов и еще во времена СССр подросткам и детям давал пить дрожжи (гадость редкостная) но зато прищей ни у кого не было

Сама обожаю печь и готовить, но с работой и ребёнком не получается часто печь ☹️

11 минуту назад, Balamka сказал:

самое милое дело - все самой, и вкусно и в качестве уверен

• Upvote 1

Profile Gifts

52 минуты назад, Безе74 сказал:

Да,от сладкого тоже нужно отказываться,сводить до минимума.

9 минут назад, rom@shka сказал:

Я никогда в жизни не смогу отказаться от горбушек заводского хлеба. Причем 30 копеечного. Ой, вкусняшка:wub: Вес 52, рост 160. Ну мелкая я))). Без хлеба не проживу вообще. Единственное что, многолетняя привычка, не завтракаю. Встаю в 6, сына бужу в 6.30. (в 7.40 надо быть в школе). В этот промежуток готовлю сыну и дочери завтрак. Дочь бужу в 7.30, точнее она сама так просыпается)). Утром у меня только холодная вода и перед выходом из дома кофе. 

Значит у вас нет предрасположенности,индивидуальность организма,и это отлично. Плюс,вы компенсируете активным образом жизни,водой натощак и т д.

• Thanks 1

Profile Gifts

1 минуту назад, Simmetria сказал:

Сама обожаю печь и готовить, но с работой и ребёнком не получается часто печь ☹️

ребенок вырастет, время появится, главное желание и умение ))

• Like 1

Profile Gifts

46 минут назад, Künstler сказал:

в принципе есть надо все не спорю... но в меру.

Profile Gifts

43 минуты назад, Безе74 сказал:

Друг, по моему один тяндир за присест не так страшно, как несколько кружек пива) Ты ведь у нас любитель пива и спортсмен :)

пиво это лечебный напиток)

• Upvote 2

Profile Gifts

36 минут назад, Farhad_H сказал:

Прочитал и в принципе согласен. Но вот в чем проблема,  раз в неделю в воскресенье мы всей семьей вместе завтракаем и покупаем с пекарни свежий горячий тяндир, сами понимаете помидор юмурта, гаймаг, пендир, московская колбаска, ну как это без тяндира кушать? Может и вредно это всё, но это офигено вкусно, я именно воскресенье за это и люблю))

не только ты так делаешь Фархад)))) исти истиии))))))))))

• Like 1

Profile Gifts

30 минут назад, дрон сказал:

я съедаю целый тяндир за присест (правда редко,чертума дюшяндя)) а если его заправить пендирем и геярти мм.. вкуснотища, вес и фигура в норме...emoji4.png

во время коллории сжигаете да) если постоянно так есть то полнеешь сто пудово)

Profile Gifts

24 минуты назад, *Мира* сказал:

кушала, кушаю и буду кушать, повышенным весом не страдаю, так что и бороться не с чем, всяким новомодным мифам и страшилкам не верю, слушаю свой организм, а он у меня умный и плохого не посоветует ))

организму виднее тяки джан саглыгы олсун))))))

Profile Gifts

7 минут назад, Kroxa сказал:

Да,от сладкого тоже нужно отказываться,сводить до минимума.

Значит у вас нет предрасположенности,индивидуальность организма,и это отлично. Плюс,вы компенсируете активным образом жизни,водой натощак и т д.

Ну по идее сидячая работа, плюс на машине. То есть двигаюсь не особо так чтоб много. Просто это уже сложилось так, что по утрам не завтракаю сколько лет (более 10). Предрасположенность есть, я слежу просто). Если утром позавтракаю, потом ужасно себя чувствую. Пару раз пробовала). Забила. Стабильный вес 52. И никакой спортивной обуви. Всю сознательную жизнь каблуки)) Пару месяцев отсидки дома, когда появилась дочь, перешла на кроссы, поняла что не мое что-то)) Отвыкну еще от каблучков)) теперь и с дочуркой только на каблучках)). Но от хлеба не откажусь))

П.С. сладкое не переношу. Не люблю вообще.

Edited by rom@shka
    • Upvote 2

23 минуты назад, Lanashka сказал:

Я тоже знаю, папа за два присеста и хоть бы что  )))))

каждый день?)))

Profile Gifts

1 минуту назад, Cristiano сказал:

организму виднее тяки джан саглыгы олсун))))))

верно, каждый организм сам знает что ему нужно ) вот я зато не ем ни каши ни макароны, мне всё это хлеб заменяет...это не значит что я его прямо буханками ем, но без хлеба за стол не сажусь ))

• Upvote 1

Profile Gifts

50 минут назад, Künstler сказал:

1. Так человек 1000 лет делал и умирал в 30 лет)

2. Кроме того, делали бездрожжевой хлеб, на закваске.

3. Если не есть хлеб месяц, потом этот круглый хлеб , завод чорейи, так неприятно будет кушать, во рту как будто клейкая липкая масса и ужасаешься, как его раньше кушал.

• Upvote 1

24 минуты назад, rom@shka сказал:

Я никогда в жизни не смогу отказаться от горбушек заводского хлеба. Причем 30 копеечного. Ой, вкусняшка:wub:

как же я с вами согласна )))

• Haha 1

Profile Gifts

Только что, Аквилон сказал:

1. Так человек 1000 лет делал и умирал в 30 лет)

неправда, мои родители ели, и родители родителей, и все родственники, и ели белый тяндир да с мотальчиком и свежей зеленью, и запивали жирненьким домашним молочком, и жили долго, а не 30 лет ))

Profile Gifts

2 минуты назад, *Мира* сказал:

как же я с вами согласна )))

Плохие мы))))) не здорОво живем)). Но это же так вкусно:wub:

Edited by rom@shka
    • Haha 1

Лет 5 не ем хлеб, разве только могу съест лаваш на завтрак да и в целом слежу за тем, что ем. Занимаюсь спортом, хожу в походы, никогда не было упадка сил или чего-то подобного...полна сил и энергии )))

Только что, rom@shka сказал:

Плохие мы))))) не здорОво живем)). Но это же так вкусно:wub:

не, мы как раз здорОво живем, не насилуем организм и даем ему то что он просит ))

• Like 2

Profile Gifts

2 минуты назад, Аквилон сказал:

1. Так человек 1000 лет делал и умирал в 30 лет)

3. Если не есть хлеб месяц, потом этот круглый хлеб , завод чорейи, так неприятно будет кушать, во рту как будто клейкая липкая масса и ужасаешься, как его раньше кушал.

согласен умереть от хлеба чем от корона вируса или чьей то демагогии паники и провокации

• Downvote 1