Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вместо прибавки - зарплаты врачей снизились!


Recommended Posts

8 минут назад, Мельник сказал:

Как не учат? Поступить не берет? За экзамен не берут? Или я,что-то не знаю?

сейчас при поступлениях практически взяток нет а и во время учебы тоже, кто учится ничего не платит

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 260
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

Вы сравниваете работу врача с работой дворника? Вот тут у меня уже реально все. 

Ну это уже явная неприкрытая,дискриминация

В смысле,если завтра к вам на прием придет дворник,либо кассир,водитель вы их даже обслуживать не станете..?

 

  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dr.Afag сказал:

Я  за мед обслуживанием не еду как некоторые за границу, и даже нет желания.

к сожалению наша страна теряет грамотных врачей и не только.

Истинные слова.С этим многие согласятся.И не только страна врачей теряет.Государство тоже не виновато,оно занято своими желаемыми проблемами.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Мельник сказал:

Что вы такая гордая,уж через чур.Не кто не сравнивает вас.Просто привели пример.Доктором,чтоб стал нужно иметь ум определенный - это всем ясно.

В первую очередь образование,сострадание и милосердие...

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, HHA71 said:

сейчас при поступлениях практически взяток нет а и во время учебы тоже, кто учится ничего не платит

 

Сегодняшние врачи это студенты 10-15 летней давности. 

Тогда даже был прейскурант отметок 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sirius191 сказал:

 

если вы действительно нейрохирург - вы всем нейр. коллективом 

обязаны были обсудить этот случай на своей так называемой

пятиминутке или хотя бы на своей утрен. конференции - чтобы не 

допускать будучи таких элементарных ошибок  - странно чем занят

ваш главврач ?- это же был позор для всех нейрохирургов страны

 

Сорри,если пациент был не моим и я его не оперировал,то пофамильно вспомнить каждого ее смогу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мельник сказал:

Истинные слова.С этим многие согласятся.И не только страна врачей теряет.Государство тоже не виновато,оно занято своими желаемыми проблемами.

Государство и это все МЫ,как не странно бы это звучало..))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

В первую очередь образование,сострадание и милосердие.

Среди врачей? Они привыкли ко всем болячкам и смертям.Вы бы их послушали в семейном застолье)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Мельник сказал:

Среди врачей? Они привыкли ко всем болячкам и смертям.Вы бы их послушали в семейном застолье)

Да!В первую очередь именно они!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, petitbandit сказал:

 

Сегодняшние врачи это студенты 10-15 летней давности. 

Тогда даже был прейскурант отметок 

платили те кто не хотел учится, так всегда были

редкий учитель который вымогал деньги у тех кто сам учится, таких знали заранее и не любили даже среди учителей. у них и кликухи были 

вроде грунт аббас и сторублевый

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, HHA71 сказал:

сейчас при поступлениях практически взяток нет а и во время учебы тоже, кто учится ничего не платит

Только,что на меня снизошла шоковая терапия)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, HHA71 said:

платили те кто не хотел учится, так всегда были

редкий учитель который вымогал деньги у тех кто сам учится, таких знали заранее и не любили даже среди учителей. у них и кликухи были 

вроде грунт аббас и сторублевый

 

Ну вот,  теперь эти сторублевые 'уважаемые" врачи. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sfinks said:

Вы в какой больнице оказываете мед.услуги и каков ваш профиль?))

 

 насколько я понимаю у юзера в нике указана профессия - гематолог

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sfinks сказал:

Государство и это все МЫ,как не странно бы это звучало..))

Мы - не чего не сможем сделать.Если будем нас посадят на 15 лет - найдут из-за чего.Вспомните Карабах- убивали прекрасных репортеров транслирующих правду.

 

4 минуты назад, sfinks сказал:

Да!В первую очередь именно они!

Согласен с вами.Но существует НО. Таких очень мало,за их улыбкой не известно,что скрывается.Но  хочется верить,что они где-то есть.

 Помню знакомого повезли в выходной в больницу с аппендицитом,врач спустя два часа вышел и сказал,что он не может найти аппендицит,пришлось ждать другого врача- вот это я понимаю практика,вот это врачи

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Расскажу относительно недавний случай. Невестка моего брата довольно пухленькая женщина, которая мечтает вернуть свои 55 кг после деток. Перепробовав новомодные диеты,  испортила себе желудок. Пошли к врачу,  врач проверив сказал,  что скорее всего невестка хотела покончить жизнь самоубийством и выпила кислоту прожила себе пищевод и что он может сейчас сообщить органам...Но!!! Может и не сказать (намёкнув на то,  что надо его задобрить). 

Вот таким не традиционным методом он восстановил кислотно-щелочноц баланс :)) 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, petitbandit сказал:

Вот таким не традиционным методом он восстановил кислотно-щелочноц баланс :))

Это еще не чего))) Главное,чтоб они правильный диагноз ставили и правильно назначали лечения

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, petitbandit сказал:

Расскажу относительно недавний случай. Невестка моего брата довольно пухленькая женщина, которая мечтает вернуть свои 55 кг после деток. Перепробовав новомодные диеты,  испортила себе желудок. Пошли к врачу,  врач проверив сказал,  что скорее всего невестка хотела покончить жизнь самоубийством и выпила кислоту прожила себе пищевод и что он может сейчас сообщить органам...Но!!! Может и не сказать (намёкнув на то,  что надо его задобрить). 

Вот таким не традиционным методом он восстановил кислотно-щелочноц баланс :)) 

джиндыры тоже есть

но и нормальные тоже 

в семашко привезли с острой болью

врач осмотрел, сказал оставит для наблюдения, семья не богатая но родственики могли заплатить

полежав два дня он ее выписал сказав что не видит смысла резать, и что у нее ничего нет просто колит, зачем калечить человека

но были случаи когда настаивали что бы удалили желочный пузырь, при приступе, в частной клинике за 800 ман

клиент отказался, испугавшись, деньги у них были, пошел к другому врачу, попил таблеток , 3 года особо не беспокоит и без операции

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, sirius191 сказал:

если вы действительно нейрохирург - вы всем нейр. коллективом 

обязаны были обсудить этот случай на своей так называемой

пятиминутке или хотя бы на своей утрен. конференции - чтобы не 

допускать будучи таких элементарных ошибок  - странно чем занят

ваш главврач ?- это же был позор для всех нейрохирургов страны

это позор для обывателей нашей страны.

этого пациента привезли с опозданием в семашко, но виноваты врачи

после кт от предложенной операции его родные отказались, но виноваты врачи

родные и проф.гейбуллаев настояли на переводе его в частный мед/центр, но виноваты врачи

там его прооперировали, или перевели и прооперировали в нейрохирургическом центре уже не помню, но опять виноваты врачи

потом по настоянию родственников его перевезли в турцию, но виноваты врачи.

 

любая транспортировка пациента с тяжелой травмой г/мозга преступление, но наши законы позволяют это делать по настоянию самого пациента и его родственников, благо они никогда не отвечают за свои хотелки. кстати, в семашко состояние было стабильное, он был в сознание, отвечал на вопросы, но об этом наши журналисты не будут писать никогда.

 

п.с.: 1. утренняя конференция и пятиминутка - это одно и тоже, так что "или" быть не может.

2. в клятве гипократа требование о бесплатном оказании мед/услуг нет, но зачем читать первоисточник, если 99% диспутчан тоже не в зуб ногой и на ура встречает любой пост против врачей.

Edited by m-alik
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, petitbandit сказал:

И чем интересно они объясняют срез зп? Какая мотивация? Ну типа вы и так берете левые деньги? 

 типа если заболеете будете лечить себя сами. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, RallyMaster сказал:

 типа если заболеете будете лечить себя сами. 

скорее удержали что бы заплатить взнос за о/с

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Мельник said:

Только,что на меня снизошла шоковая терапия)

 

:biggrin: рассмешили - может снизойти - шок , но не терапия ,

если рядом нет медиков

 

так вот - не удивляйтесь не все учатся на деньги , не

все при поступлении платят мзду

есть очень толковые парни и девушки - прекрасно

сдают экзамены и очень хорошо владеют преподносимыми

им предметами - только эти толковые не складывают свои дипломы

в сундук , а выезжают за кордон , чтобы обучаться в резедентуре

и  честно не хотят уже возвращаться в род. пенаты

много таких знакомых , родственников, соседей - неголословно

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, sirius191 сказал:

 

если вы действительно нейрохирург - вы всем нейр. коллективом 

обязаны были обсудить этот случай на своей так называемой

пятиминутке или хотя бы на своей утрен. конференции - чтобы не 

допускать будучи таких элементарных ошибок  - странно чем занят

ваш главврач ?- это же был позор для всех нейрохирургов страны

 

Речь шла о правозащитнике Огтае Гюлалиеве,верно?

Я сейчас мог бы с вами обсудить всё это,но не могу по одной простой причине-он просто не был моим пациентом,которого бы я вёл,им занималась совсем другая группа нейрохирургов.И к сожалению я уже не помню все подробности его состояния,истории болезни и степени повреждения головного мозга.Поэтому обсуждать это в данном контексте смысла не вижу.

Что касается сложных нейрохирургических операций и их успешности проведения,то это правда и многие ваши знакомые,люди медицинской сферы вам это подтвердят

 

Edited by ICP
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sirius191 сказал:

рассмешили - может снизойти - шок , но не терапия ,

если рядом нет медиков

Это просто  сказал к слову,так красиво прозвучало)

 

2 минуты назад, sirius191 сказал:

очень толковые парни и девушки

Это мне известно,они были всегда

 

2 минуты назад, sirius191 сказал:

а выезжают за кордон

что очень печально,сам знаю таких очень много

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, sirius191 said:

 

данное выделенное слово  не подходит - пожалуй пикет более приемлимо

но доктор - если вы всей врачебной кастой не будете выражать

свое недовольство никто и не будет решать ваши проблемы

 

А разве несовершенство нашей медицинской системы — это проблема врачей и только? Разве пациенты от этого не страдают? Почему же вы не выходите на пикеты с требованиями?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, ICP said:

Речь шла о правозащитнике Огтае Гюлалиеве,верно?

Я сейчас мог бы с вами обсудить всё это,но не могу по одной простой причине-он просто не был моим пациентом,которого бы я вёл,им занималась совсем другая группа нейрохирургов.И к сожалению я уже не помню все подробности его состояния,истории болезни и степени повреждения головного мозга.Поэтому обсуждать это в данном контексте смысла не вижу.

Что касается сложных нейрохирургических операций и их успешности проведения,то это правда и многие ваши знакомые,люди медицинской сферы вам это подтвердят

 

 

сорри - я и не требую обсуждать вам данный факт

я констатирую - о необходимости оказания элементарной

мед. помощи  кто бы этот не был бы - а для нейрохируга

данный случай был 2Х2 =4

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, muzzy555 said:

А разве несовершенство нашей медицинской системы — это проблема врачей и только? Разве пациенты от этого не страдают? Почему же вы не выходите на пикеты с требованиями?

 

здраствуйте :conf_icon.php:

будьте так любезны прочитайте посты , если вам нетрудно и мои то же

надеюсь после чтения ко мне вопросы у вас такие (выделенное) не возникнут

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sirius191 сказал:

 

сорри - я и не требую обсуждать вам данный факт

я констатирую - о необходимости оказания элементарной

мед. помощи  кто бы этот не был бы - а для нейрохируга

данный случай был 2Х2 =4

Ну,начнем с того,что на тот момент меня вообще не было в больнице-был на двухмесячных курсах в Анкаре и знаю об этом пациенте постольку поскольку-это во первых

Во вторых-если вы сами нейрохирург и знаете правильность тактики ведения таких пациентов,то меня для чего переспрашиваете?Но,вы не нейрохирург(судя по описанию того, что по вашему нужно было сделать Гюлалыеву),а по сему судить правильно ли что-то сделано или нет вы не можете.Так что еще раз извините.

Link to comment
Share on other sites

До недавнего времени,  врачи были очень уважаемы в обществе.  Их ценили и почитали. 

Сейчас крайне некрасивая картина. Врачи смотрят на пациентов как на клиентов. Заходишь к врачу,  говорят цену и начинают себя хвалить с пеной у рта. Потом гоняют по своим аптекам "потому что именно там хорошие лекарства". Просто стыд и срам. 

Очень хочется быть не правой,  но за все время что наша семья обращалась  к врачам, ни разу не ставили правильный диагноз и лечение. Приходилось уезжать в Москву и залечивать их "лечение" 

 

Не удивительно что форумчане негодуют,  у них у каждого есть на это свои причины. 

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ICP said:

Ну,начнем с того,что на тот момент меня вообще не было в больнице-был на двухмесячных курсах в Анкаре и знаю об этом пациенте постольку поскольку-это во первых

Во вторых-если вы сами нейрохирург и знаете правильность тактики ведения таких пациентов,то меня для чего переспрашиваете?Но,вы не нейрохирург(судя по описанию того, что по вашему нужно было сделать Гюлалыеву),а по сему судить правильно ли что-то сделано или нет вы не можете.Так что еще раз извините.

 

вы напрасно восприняли это на себя , дабы это вы утверждали ,

что уровень нейрохирургии у вас высок - на что я естественно

привел пример безграмотности в известном случае

 

я описал это попул .языком - человек поступил не в коме и даже

была речь - а вот запаздание на столько часов говорит о том , что

гемор. процесс продолжался , гем. отек увеличивался и давил

естественнто на жизненно важные центры - что естественно

привело к длит. коме - а судить и рассуждать  я имею права 

на то и даны извилины (видел случай с обширным гем. инсультом ,

видел работу и оперативность нейрохирургов , видел как  в теч. 4,5 месяцев

недвижемого человека поставили на ноги и он со стиком

вернулся к родным )

спасибо за обмен мнениями

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Мельник сказал:

Что вы такая гордая,уж через чур.Не кто не сравнивает вас.Просто привели пример.Доктором,чтоб стал нужно иметь ум определенный - это всем ясно.

А почему бы и не сравнить?У дворника работа вредная.. летом под солнцем...зимой на холоде....машины сбивают.И именно благодаря им мы ходим по чистым улицам.А еще у дворника  ТОЖЕ есть семья и дети. И не факт что ребенок врача завтра будет врачем....а ребенок дворника  получит в руки метелку.

Когда врачи начинают показывать что они пуп земли. ..хочется указать им место рядом с собой....Пожарник спасает их от пожара,нянечка им яслях попу подтирает,учитель учит,шофёр возит, военный защищает....

Хорошее было время в СССР...там хотя бы стишки учили про профессию...и про то что надо уважать и повариху....и ткачиху.

А сейчас нагло в лицо...ты дворник(хотя деньги  этого дворника  жрут ....за милую душу).Скорее бы уже вошёл ОМС...что бы все ушли в частные клиники,что бы уехали,и что бы уволились.А то блин запугали....Бедные люди уже боятся этой страховки...

Уверяю что из 1000....100 уволятся...а потом заплатят и вернутся на свои места....А ору .......

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, qwerty09 сказал:

А почему бы и не сравнить?

Почему он стал дворником?Из-того,что не смог найти работу лучше. Врач может стать дворникам,дворник не может стать

врачом

4 минуты назад, qwerty09 сказал:

А сейчас нагло в лицо...ты дворник

3 минуты назад, qwerty09 сказал:

а ребенок дворника  получит в руки метелку.

мы не говорим о их детях,мы говорим о них самих.

 

4 минуты назад, qwerty09 сказал:

А сейчас нагло в лицо...ты дворник

Кто говорит нагло в лицо,ты дворник? Дворник тоже работа.

Речь шла о враче и дворнике. Сможет дворник произвести операцию на уровне врача? Именно об этом и шла речь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, sirius191 сказал:

 

вы напрасно восприняли это на себя , дабы это вы утверждали ,

что уровень нейрохирургии у вас высок - на что я естественно

привел пример безграмотности в известном случае

 

я описал это попул .языком - человек поступил не в коме и даже

была речь - а вот запаздание на столько часов говорит о том , что

гемор. процесс продолжался , гем. отек увеличивался и давил

естественнто на жизненно важные центры - что естественно

привело к длит. коме - а судить и рассуждать  я имею права 

на то и даны извилины (видел случай с обширным гем. инсультом ,

видел работу и оперативность нейрохирургов , видел как  в теч. 4,5 месяцев

недвижемого человека поставили на ноги и он со стиком

вернулся к родным )

спасибо за обмен мнениями

Насколько мне известно он в нейрохирургию поступил с уровнем сознания по шкале Глазго в 6 баллов(надеюсь знаете о чем я),а это уже бессознательное состояние.Во вторых(и тут об этом уже тоже писали)его родственники отказались(в письменной форме) от операции,а без согласия брать на стол пациента нет смысла.В третьих ваши извилины тут совсем не при чем,и вы просто как обыватель конечно можете что-то предполагать,но суть и правильность хирургических нейропроцедур и связанных с ними осложнениями и пользами знать не можете.Поэтому мне как нейрохирургу с вами этот момент обсуждать смысла нет.А так по обывательски пожалуйста,здесь все обыватели одновременно специалисты во всем,начиная от нейрохирургии и заканчивая собаководством и сантехническими услугами))

Edited by ICP
  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Мельник сказал:

Почему он стал дворником?Из-того,что не смог найти работу лучше. Врач может стать дворникам,дворник не может стать

врачом

мы не говорим о их детях,мы говорим о них самих.

 

Кто говорит нагло в лицо,ты дворник? Дворник тоже работа.

Речь шла о враче и дворнике. Сможет дворник произвести операцию на уровне врача? Именно об этом и шла речь.

Сравнение вообще неуместно....Давайте тогда сравним врача и космонавта,врача и пожарника,врача и мчсника...и т д.То есть гори все  синим пламенем....на все 7 бед один врач Бэтмен.Зачем надо выбирать какая профессия важнее или нужнее.

Речь идет о людях  и о зарплатах для них,на которые можно существовать...Просто получается что все хоть как то выживали...а вот оказывается врачи у нас доедали последнее зёрнышко....

Link to comment
Share on other sites

Когда правительство оплачивает труд сержанта-полиса, что закончил только 9 классов школы дороже зп врача, что должен учиться вроде 7 лет в ВУЗе, что мы хотим от этого правительства ?

 

Причем сержант не несет гораздо тяжкий груз моральной ответственности (и комиссий),  уходит на пенсию в 45 лет получает "военную пенсию".

Все захотят в полицию. Зачем столько  мучений, учить кости мышцы нервы и тп

Edited by Fantomas.qaqa
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, qwerty09 сказал:

А почему бы и не сравнить?У дворника работа вредная.. летом под солнцем...зимой на холоде....машины сбивают.И именно благодаря им мы ходим по чистым улицам.А еще у дворника  ТОЖЕ есть семья и дети. И не факт что ребенок врача завтра будет врачем....а ребенок дворника  получит в руки метелку.

Когда врачи начинают показывать что они пуп земли. ..хочется указать им место рядом с собой....Пожарник спасает их от пожара,нянечка им яслях попу подтирает,учитель учит,шофёр возит, военный защищает....

Хорошее было время в СССР...там хотя бы стишки учили про профессию...и про то что надо уважать и повариху....и ткачиху.

А сейчас нагло в лицо...ты дворник(хотя деньги  этого дворника  жрут ....за милую душу).Скорее бы уже вошёл ОМС...что бы все ушли в частные клиники,что бы уехали,и что бы уволились.А то блин запугали....Бедные люди уже боятся этой страховки...

Уверяю что из 1000....100 уволятся...а потом заплатят и вернутся на свои места....А ору .......

Не сравнить, потому как врач учится всю жизнь, а для того, чтобы быть дворником особого ума не надо. Врачевание - высококвалифицированная работа, требующая определенных знаний и аналитического склада ума. А дворником можно стать, окончив 9 классов. Надеюсь, посыл ясен. Господь с этими дворниками, у нас манысам, которые ики эщщейин арпасыны боле бильмирлер, руки целуют, врачи прямо как бельмо в глазу. Хотя кого не спроси - мечтают, чтобы их дочери стали врачами. (Я нет, если что.) Многие даже не в курсе, что врач имеет право не оказывать помощь человеку, исходя из собственных соображений, а у нас врач везде и всюду должен. И даже работать внеурочное время. Я порой поражаюсь просто наглости людей, некоторые приходят и вопрошают, мол доктор, почему Вы не выходите на работу с 8 утра, не работаете в 2 смены и так далее и невозможно донести, что ты не обязана работать овертайм.

 

57 минут назад, qwerty09 сказал:

Сравнение вообще неуместно....Давайте тогда сравним врача и космонавта,врача и пожарника,врача и мчсника...и т д.То есть гори все  синим пламенем....на все 7 бед один врач Бэтмен.Зачем надо выбирать какая профессия важнее или нужнее.

Речь идет о людях  и о зарплатах для них,на которые можно существовать...Просто получается что все хоть как то выживали...а вот оказывается врачи у нас доедали последнее зёрнышко....

С кем бы ни сравнивали, во всяком случае придёте к тому, что работа врача и учителя самая ответственная.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

       23 января 2020 БАКУ/Trend/ - ГосАгентство по Обязательному Медицинскому Страхованию

ОМС Утвердило Порядок «О системе оплаты труда работников здравоохранения медицинских учреждений при публичном юридическом лице учреждений «TƏBİB», сообщает в четверг Trend Az

        Согласно данному порядку, в заработную плату медработника, в зависимости от занимаемой должности, стажа и оценки служебной деятельности, входят должностной (тарифный) оклад, надбавки за условия труда, поощрительные надбавки и другие выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом.

          Виды надбавок за условия труда медработникам следующие: за опасные и тяжелые для здоровья условия труда; за особо опасные и особо тяжелые для здоровья условия труда; за условия труда, связанными со СПИД и ВИЧ; за степень квалификации; за непрерывный стаж; за работу в ночное время; за особенности условий труда;

 за сложность, напряженность, высокое качество и высокие результаты....

          Учитывая особенности услуг среднего и малого медперсонала, поощрительные надбавки к их месячному должностному (тарифному) окладу назначаются в виде стабильных надбавок в зависимости от занимаемых должностей.

Подробнее (Таблица и размеры надбавок по занимаемым должностям):

Spoiler

 

Наименование структурной единицы/должности

Размер стабильных надбавок

Средний медперсонал

Отделение реанимации (за исключением лаборантов), операционная хирургического отделения (за исключением технических работников)

160 ман.

Средние медработники, работающие в хирургическом (за исключением работников операционной), терапевтическом, детском, гинекологическом и родильном отделениях, отделении гемодиализа, лаборатории, физиотерапевтическом отделении, аптечном отделении, работающие на медико-статистической должности статистического отделения, на технической должности в отделении радиологии, а также лаборанты реанимационного отделения

110 ман.

Средние медработники Центра здоровья семьи

80 ман.

Средние медработники поликлинического, радиологического (за исключением технических работников радиологического отделения), оказывающие стационарные услуги в отделении инфекционных болезней и туберкулезном отделении, работающие в неврологических отделениях санаторного и санаторно-курортного типа

80 ман.

Средние медработники, работающие на технической должности в операционной

40 ман.

Средний медработник, работающий медсестрой или медбратом

790 ман.

 

Малый медперсонал

Младшие медработники реанимационного отделения и операционной хирургического отделения

60 ман.

Младшие медработники, работающие хирургическом, родильном и гинекологическом, физиотерапевтическом отделениях, отделении гемодиализа, Центре здоровья семьи, лаборатории, детском, поликлиническом, радиологическом, терапевтическом отделениях, оказывающих стационарные услуги в отделении инфекционных болезней и туберкулезном отделении, административном и немедицинском отделениях, работающие в отделениях неврологической санаторной и санаторно-курортного типа

40 ман.

Младший медработник, работающий главной сестрой (братом) по хозяйственной части

210 ман.

         Стабильные надбавки выплачиваются и среднему и младшему медперсоналу, работающие вдалеке от мест проживания в селах и поселках. Стабильные поощрительные надбавки выплачиваются к месячной заработной (тарифной) плате в соответствии со степенями оплаты труда руководителей, диспетчеров, среднего и младшего медперсонала и водителей станций (подстанций) скорой помощи, работников учреждений (отделений), занимающихся переработкой и заготовкой крови и ее компонентов, костного мозга и хранящих их в замороженном виде...

   За каждый час ночной работы среднего и младшего медперсонала хирургии, реанимации, акушерства, гинекологии и скорой помощи медучреждений выплачивается надбавка в размере 50% от почасовой должностной (тарифной) зарплаты (в сфере скорой помощи 35% стабильных поощрительных надбавок, указанных в п. 17.4 Порядка), другим работникам – в размере 35% должностной (тарифной) зарплаты.

    Группе медработников выплачивается надбавка в размере 15% месячной должностной (тарифной) зарплаты за опасные и тяжелые для здоровья условия труда, 20% месячной должностной (тарифной) зарплаты - за особо опасные и особо тяжелые для здоровья условия труда и 60% месячной должностной (тарифной) зарплаты - за условия труда в связи со СПИД И ВИЧ.

        Размеры поощрительных надбавок к месячной должностной (тарифной) зарплате немедицинских работников определяются непосредственно в зависимости от деятельности медучреждения.

         С этой целью медучреждения оцениваются по установленным оценочным критериям из трех групп: по структуре больницы – максимальный балл 30; по медико-статистическим показателям - максимальный балл 40; за административное управление - максимальный балл 30.

       Поощрительные надбавки к месячному должностному (тарифному) окладу немедицинских работников регулируются в зависимости от групп и категорий, к которым относятся медучреждения, в которых они работают.

    С размерами месячных поощрительных надбавок немедицинских работников можно ознакомиться из вышеназванного Порядка. (Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Юсиф Агаев.)

https://www.trend.az/azerbaijan/society/3181462.html

Edited by Ya Samal
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...