Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чепчю, сыныгчы,чылдагчы...фырылдагчы?


Recommended Posts

В целом теория чепчю такова: строение носоглотки и гортани у ребенка, в отличие от взрослого, таково, что там есть множество мелких складок, в которых застревают мелкие инородные тела. Эти инородные тела и вызывают вялость, слабость, повышение температуры, иногда тошноту и рвоту. Работают чепчю следующим образом: нажав на горло в области гортани, они особым образом продувают носоглотку, и вышеозначенное инородное тело выскакивает сразу на заблаговременно подставленную ладонь. Правда, у этого весьма экзотического и радикального способа есть недостаток: при "продувании" в гортани образуется ямка (т.н. "чеп ери" - "место чепа"), которая впоследствии способствует тому, что инородные тела и остатки пищи застревают в ней, таким образом обеспечивая чепчю постоянной работой. Впрочем, техника не стоит на месте: для подобных случаев существуют отдельные "специалисты", которые за солидный гонорар готовы бесследно и навсегда закрыть пресловутую "ямку". Такое, в целом, довольно правдоподобное объяснение для непосвященных дают населению и сами чепчю, и, что более странно, ряд врачей.

Как этот феномен объясняют медики и что в этом случае делают специалисты? Врач-оториноларинголог Лала Сейфуллаева  говорит, что да, на самом деле строение носоглотки и гортани у взрослых и детей различается, но не настолько сильно. В носоглотке и гортани нет никаких складок, в которых могли бы застрять инородные тела. Эти инородные тела и остатки пищи могут задержаться в пищеводе, и симптомы совершенно иные, не те, которые обычно заставляют людей обращаться к чепчю. На самом деле, нажимая на гортань, чепчю вызывает рвотный рефлекс, и застрявшие в пищеводе или даже опустившиеся в желудок остатки вполне могут выскочить наружу. Кроме того, врач-оториноларинголог, в просторечии ЛОР, вполне может избавить человека, и в частности ребенка, от всех инородных тел в гортани. Это производится с помощью специальных щипчиков и абсолютно безболезненно. Это подтверждает и врач-рентгенолог Наиля Гулиева: "Вы не можете достоверно знать, где именно расположено инородное тело и что оно успело натворить в организме, так же как и любой другой человек, не располагающий методами медицинской диагностики, тот же чепчю. Кроме того, если при этом наблюдается повышение температуры, это свидетельствует о воспалительном процессе, который может затухать и хронизироваться, а хронический очаг инфекции в организме - это бомба замедленного действия. Если осмотр ЛОР-врача не дает результатов, требуется фарингоскопия и/или эзофагоскопия для диагностики и извлечения инородных тел. Самостоятельно извлекать инородные тела чревато в дальнейшем пагубными последствиями. Представьте себе, что ребенок засунул что-то в нос. Из-за отека инородное тело может не обнаружиться, вторая ноздря обеспечивает дыхательную функцию, а чепчю своими вдуваниями может протолкнуть инородное тело дальше в дыхательные пути. Хождение к чепчю отдаляет момент получения ребенком квалифицированной помощи". 

Таково мнение, бесспорно, авторитетное, официальной медицины. Но при этом тысячи людей, и особенно матерей, апеллируют к тому, что чепчю гораздо "действеннее", чем врачи-консерваторы, пичкающие деток антибиотиками. Однако странно, что феномен чепчю как панацеи от застрявших остатков пищи наблюдается только в нашей стране. На это множество матерей возражает: "Откуда вам знать? В других странах у детей тоже извлекают из гортани инородные тела". Все верно, но занимаются этим не доморощенные знахари, а врачи-профессионалы со специальным оборудованием. Кроме того, чепчю, как и их прочие собратья по ремеслу, на самом деле - неплохие психологи, и зачастую встревоженная мать, увидев, как из гортани ребенка "выскочило" что-то, сразу же успокаивается.

 

…чылдагчы и сыныгчы 

Главная проблема заключается в том, что население не всегда доверяет институту официальной  медицины, предпочитая решать свои проблемы по старинке. Тут имеют значение и чисто ментальные особенности. Когда большинство населения жило в селах, медицина была неразвита, а на целую округу приходилось по одному знахарю-травнику и по одной повитухе, люди бегали за решением таких "малозначительных" проблем к местным народным умельцам, и это было нормально. В настоящее время люди, и, что самое страшное, не только в регионах, но и в крупных городах, так и не изменили своего мнения. 

То же относится к таким "умельцам", как чылдагчы, сыныгчы и прочим. Чылдагчы - это аналог невропатолога, который прижиганием определенных точек "изгоняет" из людей страх и стресс. Врач-невропатолог Диляра Сеидбейли дает свою оценку этому явлению: "Существует такой метод акупунктуры, как прижигание, но определенных точек. Как известно, акупунктура - это вид восточной медицины, требующий многолетней подготовки и учения. Чылдагчы делают такие же прижигания, но я не думаю, что чылдагчы знают биологически активные точки. Это действует больше как психологический фактор, в целом все эти народные умельцы - хорошие психологи, они говорят людям то, что те хотят услышать. А к невропатологам не обращаются из-за безграмотности и менталитета, так как большинство сельского, да и не только сельского, населения отождествляет невропатологов с психиатрами". Хотя невропатолог может оказать качественную квалифицированную помощь при перенесенных стрессах, депрессиях как медикаментозно, так и с помощью аутотренинга. Но не вдающиеся в эти подробности люди считают для себя постыдным обращаться к врачам. Гораздо проще объяснить свое недомогание "сверхъестественными" или религиозными причинами - это вызывает большее уважение, чем признаться, что это недомогание можно вылечить вмешательством врача".

Сыныгчы занимаются вправлением вывихнутых костей, переломов. Впрочем, ту же работу более эффективно и профессионально делают врачи-травматологи. 

По сравнению с этими представителями народной медицины традиционное траволечение, или, иначе говоря, фитотерапия, кажется чем-то безобидным. Хотя любой врач-профессионал, не отрицая методов фитотерапии, скажет, что и применение трав должно быть строго дозированным, а главное - ни в коем случае не допускается самолечение. Основное условие для назначения любого лечения - это правильная и своевременная диагностика. 

Согласно азербайджанскому законодательству, медицинская деятельность без получения лицензии от Министерства здравоохранения считается незаконной и к нарушителям применяются штрафные санкции. 

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю является ли чёпчю мошенниками, может некоторые из таковых действительно мошенники, но знаю что очень многие после чёпчю действительно излечивались, как так происходит, если они как описывают являются мошенниками.

Но знаю что современная медицина пока не может предоставить убедительных фактов мошенничества или антинаучности тех же чёпчю. Может просто профессиональная зависть.

Ведь очень долгий период в истории человечества, медиков тоже считали шарлатанами и мошенниками.

Link to comment
Share on other sites

Наша знакомая подвернула ногу, пошла к сыныгчы, та ей вправила, через неделю нога покраснела, пошли к хирургу, сказал ампутировать.Еле еле другой хирург спас ногу от ампутации.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 65 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 653 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...