Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эльчин Сафарли: «Большая часть русскоязычного населения живет во внутренней эмиграции»


Recommended Posts

3 часа назад, $nake сказал:

- Эльчин, ты живешь на две страны – Азербайджан и Турцию, и при этом еще и бываешь в постоянных поездках по разным странам, встречаясь с читателями своих книг. Поэтому, думаю, тебе быстрее бросаются в глаза какие-то контрасты в родной стране. В связи с этим, вопрос: что, на твой взгляд, ты отнес бы к несомненным плюсам нашего социума, а в чем его отличие со знаком «минус»? 

- То, что для одного минус, для другого вполне себе плюс. И наоборот: то, что для меня является плюсом, для моего ближнего может быть настоящим абсурдом. Я это понимаю и принимаю.

Но есть такое общее понятие как «качество жизни». И это, первым долгом, о том, как человек ощущает себя в социуме. Как ему живется, получается ли у него реализовывать себя, вдохновлен он или угнетен. И это в последнюю очередь зависит от политической ситуации в стране.

Сегодня в азербайджанском обществе сохраняют актуальность абсурдные ментальные устои, которые мешают человеку жить счастливо. Хотя, по-моему, мы двинулись в сторону их преодоления. О проблемах в социуме стали много говорить и писать, а это уже позитивный сигнал.

Что до сравнения – я этого не люблю. Скажу только, что проблемы в постсоветских странах схожие. Чаще всего, это то, что люди проживают не «свою» жизнь, идя на поводу у общественного мнения.

- Не кажется ли тебе, что сегодня люди стали более не то, что равнодушными, скорее, отстраненными, зацикленными на себе и своей выгоде (даже не на своем развитии)? И если да, то в чем ты видишь причину этого: в усталости от множества проблем, в осознании того, что их невозможно решить, а потому легче «забить» и заняться только собой; в том, что сегодня буквально провозглашается из всех соцсетей и всевозможных тренингов мысль о том, что «думать надо о себе»? Или, возможно, тревога старшего поколения о том, что «раньше деревья были выше, а люди – душевнее», а также мнение его представителей о том, что нынешняя молодежь в частности и общество в целом стали более циничными и равнодушными, беспочвенны? И в процентном соотношении число радеющих душой за Родину, за будущее, за духовность осталось прежним?

- Я стараюсь смотреть на все эти тревожные ситуации глобальнее, глубже.

Каждое время по-своему трагично и прогрессивно, но человечество в сути своей не меняется. Людей всегда волновали власть и богатство, любовь и нелюбовь, жизнь и смерть. Вот почитайте, к примеру, пьесы Чехова, написанные 1890-1900 годах – мало что изменилось в человеке, разве что декорации.

Поэтому не надо сваливать ответственность на время. Все вопросы, первым долгом, следует задавать себе. А еще надо помнить, что перемены – составная часть жизни. И это нормально, что понятия о родине, духовности и бездуховности меняются.

Мой ответ может показаться чрезмерно философским, но на данном этапе жизни я мыслю в таком русле и не люблю, когда люди начинают ныть на тему того, что молодежь циничная, мужчины обмельчали, женщины перестали быть домовитыми, а лучшие книги – это так называемая классика.

 

- Как ты, кстати, относишься к тому, что сегодня стали очень популярными всевозможные тренинги личностного роста, марафоны и прочее? Как относишься к всевозможным «гуру» и «психологам», которых в соцсетях стало очень много?

- Меня радует, что люди чаще стали задавать себе вопросы, - не зря в странах постсоветского пространства за последние десять лет возросли продажи книг на тему психологии, личностного роста.

Люди хотят быть счастливыми, люди поняли, что нет одного общего для всех смысла жизни – у каждого он свой, и это не обязательно дети.

Одновременно с этим увеличилось и количество лжеучителей, которые на этом стремлении человека к счастью «делают» деньги.

Как от этого уберечься? Пусть каждый из нас задает вопросы, первым долгом, себе, а уже потом родителям, подруге, учителям и гуру.

Не надо искать легких путей, волшебников или «волшебных таблеток», которые якобы за вас выполнят вашу внутреннюю работу. Счастье – это труд.     

- Не кажется ли тебе, что за последние годы люди в нашей стране стали больше читать? На мой взгляд, да. Но насколько больше читают люди в той же Москве или Стамбуле?

- Нет, тебе не кажется. Действительно, стали читать больше, и больше на азербайджанском языке. А еще улучшилась ситуация в книгоиздательской системе страны: она ожила, многие мировые бестселлеры теперь с легкостью можно найти на национальном языке.

Когда я только начинал писать книгу, это были 2006-2007 года, ситуация была гораздо хуже, даже плачевнее. Так что, за прошедшие годы мы сделали рывок вперед.

Что касается сравнений со Стамбулом и Москвой… Ох, не люблю я это дело. Но, конечно, и в Стамбуле, и в Москве – в городах, которые в десятки раз больше по масштабу, и книжных магазинов намного больше. Нам есть куда стремиться. И я верю, что мы стремимся.

 

- Ты – человек неравнодушный и достаточно чутко реагирующий на проблемы родного Баку. Ты любишь животных, ты не раз выступал в их защиту. Но как ты оцениваешь степень решения проблемы с бездомными животными в Баку сегодня? И, к слову, не кажется ли тебе, что порой некоторые псевдозащитники животных, проклинающие всех вокруг, лишь усугубляют проблему, вместо того, чтобы помочь ее решению?

- К сожалению, на данном этапе положительной динамики в этом вопросе я не вижу. Да, в этом ключе принят ряд законов, но они плохо исполняются.

В обществе в целом очень сложное отношение к животным. Нам не хватает образовательных проектов в школах, например, прививать подрастающему поколение чуткое отношение к братьям меньшим.

А еще эти интриги между зоозащитниками… Они настолько утомили, что уже не знаешь, кому из них верить.

- Какие основные проблемы в нашем обществе волнуют тебя больше всего?

- Мы не сплоченные, мы не любим друг друга и не хотим этому учиться. Безусловно, не все. Но в массе своей это так.

Мы умеем быть отзывчивыми, но почему-то не развиваем в себе это качество, наоборот, подавляем.

Когда кто-то из нас добивается успеха, мы ищем в этом подводные камни, нестыковки, вместо того, чтобы радоваться.

Да, такие сложности есть во многих странах мира, но, если сравнивать с той же Москвой, у нас не такой уж и большой город, а значит, и многие проблемы можно решать быстрее.     

- Какие основные плюсы и минусы ты наблюдаешь у современной молодежи?

- Сложный для меня вопрос, потому что это снова история про обобщения. Но я попробую выделить основные черты, которые вижу.

Современная молодежь Азербайджана более свободомыслящая, раскрепощенная, знающая свои права и умеющая их озвучить, целеустремленная и гибкая. Это ее плюсы.

А к минусам я бы отнес поверхностные знания, незнание своего культурного наследия и отсутствие желания его изучать.

- Не кажется ли тебе, что сегодня как никогда видна резкая пропасть между необразованной и образованной частью населения? И нет ли опасности в том, что две эти социальные группы фактически сознательно отгораживаются друг от друга?

- Есть. Я вижу пропасть между русскоязычной и азербайджаноязычной частями населения. Мы ходим разными маршрутами, посещаем разные места, смотрим разное кино, слушаем разную музыку. Большая часть русскоязычного населения либо уезжает за границу, либо живет во внутренней эмиграции. Это удручает. Хочется верить, что это некий переходный период и просто нужно время, чтобы мутная вода стала прозрачной.

- Спасибо за беседу!

Натали Александрова

https://1news.az/news/el-chin-safarli-bol-shaya-chast-russkoyazychnogo-naseleniya-zhivet-vo-vnutrenney-emigracii---foto

Простите, за бестактность , а "Эльчин" он кто? :(

Link to comment
Share on other sites

А ведь начал вроде неплохо, про политическую ситуацию в стране и как люду в такой обстановке плохо живётся, но, как всегда, всё скатилось к русскому языку[emoji1]

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Inka1984 сказал:

А ведь начал вроде неплохо, про политическую ситуацию в стране и как люду в такой обстановке плохо живётся, но, как всегда, всё скатилось к русскому языкуemoji1.png

он себя чувствует неполноценным перед русским языком

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Даа, Диспутовский вентилятор неумолимо поворачивается ...)

 

То, что ру-язычные живут среди своих в своем параллельном мире, это факт. Об этом я уже писала ранее. О том, что после СССР они чувствуют себя на воздухе, чужие среди своих, ни туда ни сюда. Поэтому и ворчат без конца, недовольничают на всё и уезжают в поисках замены бывшей страны, которой, увы, больше нет.

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Inka1984 сказал:

А ведь начал вроде неплохо, про политическую ситуацию в стране и как люду в такой обстановке плохо живётся, но, как всегда, всё скатилось к русскому языкуemoji1.png

а я недочитал, надоели болтуны

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, resurection сказал:

Не дочитала , ху из Эльчин Сафарли ? Что-то напортачил ?

«Сладкая соль Босфора»

почитайте на досуге

интересно Ваше мнение, давно уже слежу за Вашим «пером»

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Vagrant сказал:

Почитал до конца, но так и не понял что хотел сказать. :blink:

Вы это серьезно или это был сарказм?

если первое, то это печально конечно же

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Renatiko сказал:

А насколько термин "русскоязычный" корректен? Разве не "русскоговорящий" более употребляемое выражение?

Думаю все же это синонимы

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, mansour said:

К примеру?

 

Вот почитайте, к примеру, пьесы Чехова, написанные 1890-1900 годах – мало что изменилось в человеке, разве что декорации.

я стОю несколько на другой точке зрения.. люди меняются со сменой производственных отношений.. или отсутствия таковых... 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Тахир сказал:

Его книги покупают русскоязычные в СНГ.

И еще на какие-то языки переводят,на украинский и т.д.

Но как всегда, свои о нем мало что знают

хотя он в своем интервью точно описал нынешнее состояние общества в Азербайджане

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Samit сказал:
я стОю несколько на другой точке зрения.. люди меняются со сменой производственных отношений.. или отсутствия таковых... 

Интересная мысль, спс за ответ.

встречные вопросы: 1)а не являются ли производственные отношения прямопрлплрциональны к социально-экономической формации, гос строю. К примеру перемены в людях, живущих при капитализме идентичны ли с оными в социалистических странах?

2) может все же меняются средства производства, а не сами люди, в чем и был посыл респондента?

Link to comment
Share on other sites

Just now, mansour said:

Интересная мысль, спс за ответ.

встречные вопросы: 1)а не являются ли производственные отношения прямопрлплрциональны к социально-экономической формации, гос строю. К примеру перемены в людях, живущих при капитализме идентичны ли с оными в социалистических странах?

2) может все же меняются средства производства, а не сами люди, в чем и был посыл респондента?

 

1) формация зависит от производственных отношений.

2) не думаю, люди все же меняются.. т.е, разница между феодализмом и капитализмом: при капитализме все же лицо, а не морда, по которой любой будочник может бить в любое время суток совершенно безнаказанно) 

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, mansour said:

«Сладкая соль Босфора»

почитайте на досуге

интересно Ваше мнение, давно уже слежу за Вашим «пером»

 

Обязательно почитаю как выберу окошко . Спасибо

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Samit сказал:

1) формация зависит от производственных отношений.

2) не думаю, люди все же меняются.. т.е, разница между феодализмом и капитализмом: при капитализме все же лицо, а не морда, по которой любой будочник может бить в любое время суток совершенно безнаказанно) 

1) я не правильно, наверное, сформулировал вопрос свой. Попробую подойти с иного ракурса. Я хотел бы узнать Ваше мнение именно по части самих производственных отношений. Не рознятся ли они при различных общественных и государственных строях, ментальностях? Может все таки средства производства меняются, а люди какими были такими и остались?

2) изменения есть, но они поверхностные. В базовой части же люди какими были такими и остались

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, resurection сказал:

Обязательно почитаю как выберу окошко . Спасибо

Было бы также интересно, Ваше мнение по поводу самого интервью. Если получится найти место в «окошке» и для этого, буду рад 🌹

 

 

П.С: если заметили, пишу в торопях и с ужасными ошибками и опечатками. Причина - окошко. Два дара природы, которые не вернуть и не всегда ценятся людьми: время и здоровье

Edited by mansour
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, mansour said:

1) я не правильно, наверное, сформулировал вопрос свой. Попробую подойти с иного ракурса. Я хотел бы узнать Ваше мнение именно по части самих производственных отношений. Не рознятся ли они при различных общественных и государственных строях, ментальностях? Может все таки средства производства меняются, а люди какими были такими и остались?

2) изменения есть, но они поверхностные. В базовой части же люди какими были такими и остались

 

 

1) не думаю, могут быть определенные отличия, но они незначительны, это как законы физики, универсальная штука...

2) хм.. не сказал бы, но тут без поллитра не разобраться) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ясе мин сказал:

Внук 

 

Одного внука я знаю (лично),его зовут как и деда - Ислам Сафарли.

Я знал (слышал) что есть еще один внук - Эльчин,но я думал он как и Ислам (младший) занимается дизайнерской деятельностью.

А Ислам (младший) и Эльчин - родные братья?

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Samit сказал:

1) не думаю, могут быть определенные отличия, но они незначительны, это как законы физики, универсальная штука...

2) хм.. не сказал бы, но тут без поллитра не разобраться) 

Ок, попробую более детально спросить. Все ж одно то, что Вы прочли интервью и не поленились, уже достойно уважения.

1) психология русского человека Царской России - культ царя, рабы и те, кто над ними. Сменилась власть и соц экономический строй. Началась эпоха большевиков, с идеями социализма, коммунизма (до которой так и не дошли) и с духом реформ. Что изменилось? Культ царя (Ленин, Сталин и так далее), рабы (основная масса, которых легко могли за одно лишь слово сослать в Сибирь и уничтожить всю родословную) и все те, кто над ними (названи от дворян и боярь, сменились на начальников и председателей)

Ну а средства производства изменились - научно-технического прогресс дал возможность людям преодолевать дальние расстояния в разы быстрее, изучать науки в разы легче за счет новейших технологий, лечить болезни в разы эффективнее и так далее.

Но что изменилось во взаимоотношениях?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Тахир сказал:

Одного внука я знаю (лично),его зовут как и деда - Ислам Сафарли.

Я знал (слышал) что есть еще один внук - Эльчин,но я думал он как и Ислам (младший) занимается дизайнерской деятельностью.

А Ислам (младший) и Эльчин - родные братья?

Я знал Илхама Сафарли, занимающегося дизайнерской деятельностью, видимо внук - сын Илхама

могу ошибаться

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, mansour said:

Ок, попробую более детально спросить. Все ж одно то, что Вы прочли интервью и не поленились, уже достойно уважения.

1) психология русского человека Царской России - культ царя, рабы и те, кто над ними. Сменилась власть и соц экономический строй. Началась эпоха большевиков, с идеями социализма, коммунизма (до которой так и не дошли) и с духом реформ. Что изменилось? Культ царя (Ленин, Сталин и так далее), рабы (основная масса, которых легко могли за одно лишь слово сослать в Сибирь и уничтожить всю родословную) и все те, кто над ними (названи от дворян и боярь, сменились на начальников и председателей)

Ну а средства производства изменились - научно-технического прогресс дал возможность людям преодолевать дальние расстояния в разы быстрее, изучать науки в разы легче за счет новейших технологий, лечить болезни в разы эффективнее и так далее.

Но что изменилось во взаимоотношениях?

 

власть большевиков была более справедливой... и люди уже после 50-х даже требовали от власти не борзеть) 

 

подойду иначе: азербайджанец в Германии не выкидывает мусор из окна... немец в Азербайджане начинает брать взятки) 

 

я очень хорошо отношусь к Эльчину... 

Edited by Samit
Link to comment
Share on other sites

азербайджаноязычная часть тоже уезжает и тоже живёт во внутренней эмиграции ) Режим настолько токсичен, что большинству здесь жить не комфортно ) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Тахир сказал:

 

Одного внука я знаю (лично),его зовут как и деда - Ислам Сафарли.

Я знал (слышал) что есть еще один внук - Эльчин,но я думал он как и Ислам (младший) занимается дизайнерской деятельностью.

А Ислам (младший) и Эльчин - родные братья?

Ислам Сафарли - автор слов к моей любимой песне Назенде севгилим. https://m.youtube.com/watch?v=AMQVIciMDSI
Я как то на ютуб увидела под роликом комменты  , как тогда неизвестный Эльчин Сафарли писал о своем деде И. Сафарли . Задала ему пару вопросов , немного пообщались. Думаю , это тот Эльчин Сафарли 

п с вполне возможно это разные люди , но у ИСафарли был внук Эльчин . Я не нашла информацию об их родстве 

Edited by Ясе мин
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Samit сказал:

1)власть большевиков была более справедливой... и люди уже после 50-х даже требовали от власти не борзеть) 

 

2)подойду иначе: азербайджанец в Германии не выкидывает мусор из окна... немец в Азербайджане начинает брать взятки) 

 

3) очень хорошо отношусь к Эльчину... 

Заранее извиняюсь, что делю Ваш пост на части, лишь чтоб ответить или же задать вопрос более детально

1) не знаю какого года рождения Вы, но я не жил в 50ые годы, а учитывая мощную агит пропоганду советской власти, не сложно догадаться как сильно были искажены исторические факты. Но мне доведось побывать октябренком и пионером. Малость но что то помню с тех времен. Моя ифонмация больше из рассказов очевидцев тех времен, нежели офиц издания. Режим тирании в малой степени смягчился лишь со смертью Сталина в 1953 году, а до этого времени были очень жесткие репрессии, и ни о каком требовании народа от власти не борзеть даже речи быть не могло. В 1962году очень жестко подавили бунт в Новочеркасске, но история их умалчивает об этом. Так что о свободе слова и справедливости том режиме и речи не было. Да и мой вопрос не в том кто более а кто менее, а в неизменности взаимоотношений 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, mansour said:

Заранее извиняюсь, что делю Ваш пост на части, лишь чтоб ответить или же задать вопрос более детально

1) не знаю какого года рождения Вы, но я не жил в 50ые годы, а учитывая мощную агит пропоганду советской власти, не сложно догадаться как сильно были искажены исторические факты. Но мне доведось побывать октябренком и пионером. Малость но что то помню с тех времен. Моя ифонмация больше из рассказов очевидцев тех времен, нежели офиц издания. Режим тирании в малой степени смягчился лишь со смертью Сталина в 1953 году, а до этого времени были очень жесткие репрессии, и ни о каком требовании народа от власти не борзеть даже речи быть не могло. В 1962году очень жестко подавили бунт в Новочеркасске, но история их умалчивает об этом. Так что о свободе слова и справедливости том режиме и речи не было. Да и мой вопрос не в том кто более а кто менее, а в неизменности взаимоотношений 

 

 

в 70-е стОило гражданам сказать, что не пойдем на выборы - весь райисполком пушистыми вилять начинал.. я не идеализирую советское время, но на толстых дяденек управа находилась... по-моему, взаимотношения на личном-то уровне остаются более менее неизменными, а вот в обществе - меняются... 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ясе мин сказал:

Ислам Сафарли - автор слов к моей любимой песне Назенде севгилим. https://m.youtube.com/watch?v=AMQVIciMDSI
 

п с вполне возможно это разные люди , но у ИСафарли был внук Эльчин . Я не нашла информацию об их родстве 

 

Хотела именно это написать))

Я тоже не нашла) Скорее всего это разные люди.

Edited by Kreative Life
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Samit сказал:

2) подойду иначе: азербайджанец в Германии не выкидывает мусор из окна... немец в Азербайджане начинает брать взятки)  

3) я очень хорошо отношусь к Элчину

2) не видел азерб-цев в Германии, но вижу их в Штатах, как и представителей иных наций. Никаких изменений. Те кто культурно ведут себя, были таковыми и у себя в стране, остальные же чудят такое тут, что мама не горюй.

3) Дело даже не в Вашем отношении к нему, а в лени. Многие зашли в тему, не прочли статью, но сочли обязательным отписаться. Об этом он и говорит в своем интервью. Я его лично не знаю, но читал, случайно, лишь одно его произведение, которое порекомендовал юзерше. Мне этого хватило, чтоб его зауважать. Ну а это интервью, как и сама интервьюэр оставили лишь положительные впечатления

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Vagrant сказал:

Так объясните о чем это он? 

Извините, но если Вы прочли всю статью, в которой затрагиваются различные жизненные вопросы сегодняшнего азерб-ского общества, да и жизненная позиция и взгляды респондента, и ничего не поняли, то как я могу в двух словах это обьяснить?

для этого, наверное, необходимо выделить не один час и находиться лицом к лицу, что невозможно для меня 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Inka1984 сказал:

А ведь начал вроде неплохо, про политическую ситуацию в стране и как люду в такой обстановке плохо живётся, но, как всегда, всё скатилось к русскому языкуemoji1.png

Как говориться начал за здравие закончил за упокой :biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, mansour сказал:

Извините, но если Вы прочли всю статью, в которой затрагиваются различные жизненные вопросы сегодняшнего азерб-ского общества, да и жизненная позиция и взгляды респондента, и ничего не поняли, то как я могу в двух словах это обьяснить?

для этого, наверное, необходимо выделить не один час и находиться лицом к лицу, что невозможно для меня 

 

 

Какие взгляды, когда почти на все вопросы он ответил что "можно сказать и так и сяк", никаких сравнений не делает?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Samit сказал:

в 70-е стОило гражданам сказать, что не пойдем на выборы - весь райисполком пушистыми вилять начинал.. я не идеализирую советское время, но на толстых дяденек управа находилась... по-моему, взаимотношения на личном-то уровне остаются более менее неизменными, а вот в обществе - меняются... 

В 70ые советские граждане могли массово пойти против режима?

Не думал, что Вы на столько молоды в возрасте. Советский режим очень жестко подавлял любые массовки в полит направлении. Не говорю уже о бунтах и восстаниях. Венгрия, Чехословакия, да и даже в конце 80х Вильнюс, Тбилиси и Баку

о какой справедливости могло быть речи

А что касается второй части Вашего поста, то респондент как раз таки и ссылается на отдельного индивида составляющего часть общества. Он и говорит что надо начинать с самих себя, а не искать причин проблем вокруг. Что люди, то бишь каждый человек по отдельности по большей части так же примитивно жаждут власти, богатства, поработируют друг друга. Сильный всегда остается прав и имеет власть над слабым. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 57 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...