Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Как сэкономить в кризисе. 12

Recommended Posts

Только что, Emil33 сказал:

Я гатыг делал ,даноне йогурт термостатный бросал пару ложек ,потом молоко не стало хорошего ,бросил это дело

На зеленой  активии тоже неплохо получается

• Like 2

12 минуты назад, pdq сказал:

Я заказывала закваски Vivo с Украины для домашних гатыгов и сметаны. Сейчас уже не делаю домашнее.

Здесь инструкция: https://vk.com/topic-54131482_29391764

• Like 1

2 minutes ago, Steelin said:

Здесь инструкция: https://vk.com/topic-54131482_29391764

Спасибо большое! У меня, правда, уже есть опыт, я лет 5-6 заквашивала домашний гатыг и сметану для детей разными заквасками в йогуртнице, но уверена, что другим эта пошаговая инструкция будет очень полезна.

Я уже перестала делать домашний гатыг, нет нужды.

• Like 1

Дорогие товарищи по экономии. Предупреждаю тех кто покупает колбасу в магазинах, по возможности проверяйте их все в магазине. Сегодня купила мааааааленькую колбасу (толщиной и длиной чуть больше сосиски). Дома чек смотрю 6 манат и вес 600 гр. В общем пошла ее возвращать,  в маркете сами взвесили и оказалось там всего 220 грамм. В общем деньги мне вернули. В следующий раз буду внимательнее. 

• Like 1

6 минут назад, Miriel сказал:

Дорогие товарищи по экономии. Предупреждаю тех кто покупает колбасу в магазинах, по возможности проверяйте их все в магазине. Сегодня купила мааааааленькую колбасу (толщиной и длиной чуть больше сосиски). Дома чек смотрю 6 манат и вес 600 гр. В общем пошла ее возвращать,  в маркете сами взвесили и оказалось там всего 220 грамм. В общем деньги мне вернули. В следующий раз буду внимательнее. 

что за магазин? 

1 minute ago, HHA71 said:

что за магазин? 

Араз, кстати нашла на форуме летом по этому поводу даже тема была и тоже в Аразе эти махинации с колбасой.

• Like 1

9 минут назад, Miriel сказал:

Араз, кстати нашла на форуме летом по этому поводу даже тема была и тоже в Аразе эти махинации с колбасой.

в бизим маркете тоже встречается и в браво один раз было, вес в чеке и на продукте не совпадал, увидел дома

• Upvote 1

Забежал на Лок батанский базар!
Ну что сказать все дорого!
Мандарины 2 манат, апельсины Астара - 2 манат, яблоки семеринка - 1 манат. Картошка гедабек 1,20 манат. Зелень 8 пучков - 1 манат.
Картошка Беларусь 3 кг 2 манат.
Ещё купил Ленкоранский чай 15 манат за 0,5 кг. Лимоны у него стоили 0,50 манат( со своего сада в Ленкорани).

• Upvote 2

2 minutes ago, Qaqosh81 said:

Мандарины 2 манат, апельсины Астара - 2 манат, яблоки семеринка - 1 манат. Картошка гедабек 1,20 манат. Зелень 8 пучков - 1 манат.
Ещё купил Ленкоранский чай 15 манат за 0,5 кг. Лимоны у него стоили 0,50 манат( со своего сада в Ленкорани).

Помидоры не смотрели? Всю зиму 2 маната были, а сейчас 3-4 маната стали. В Россию всё увезли по ходу.

• Like 1

8 минут назад, Qaqosh81 сказал:

уверены что чай ленкоранский а не развесной мярджан?

• Like 1

6 часов назад, *Мира* сказал:

проверим ) уже все перепробовала, безуспешно, на очереди азерсюд )

В Аразе видела маленькие коричневые бутылочки. Майа. Не пробовали с ними заквашивать? Они специально для приготовления кисломолочных продуктов. Хочу попробовать.

• Like 2

Помидоры не смотрели? Всю зиму 2 маната были, а сейчас 3-4 маната стали. В Россию всё увезли по ходу.
Видел но не спросил

уверены что чай ленкоранский а не развесной мярджан?
Да уверен , т.к. у него берут чай акулы которые там торгуют , они мне посоветовали брать

13 минуты назад, Yadan сказал:

В Аразе видела маленькие коричневые бутылочки. Майа. Не пробовали с ними заквашивать? Они специально для приготовления кисломолочных продуктов. Хочу попробовать.

не видела, обращу внимание, спасибо :rroza:

Profile Gifts

17 минут назад, Miriel сказал:

вы знаете, помидоры такие отвратительные, что пусть лучше увозят хоть в Россию хоть куда...сколько раз покупала, к конце концов приходилось на томат перерабатывать, у меня уже вся морозилка этим забита...единственно, розоватые помидоры более-менее съедобны, но они быстро размягчаются и теряют вкус, надо помалу покупать

• Like 2
    • Upvote 1

Profile Gifts

1 час назад, Miriel сказал:

я тоже невнимательная, лень проверять чеки, но вы правы, надо ухо держать востро

• Thanks 1

Profile Gifts

я тоже невнимательная, лень проверять чеки, но вы правы, надо ухо держать востро
    Я взвесил так хурму
    • Like 1

Это для сыра помоему голубого цвета этикетка
    • Like 3

5 минут назад, ахмедова 87 сказал:
    1 час назад, Yadan сказал:

Показать больше  

Это для сыра помоему голубого цвета этикетка

Возможно.  Но наверно и для гатыга подойдет.

32 минуты назад, Yadan сказал:

Возможно.  Но наверно и для гатыга подойдет.

Для сыра другой майа используется... специальный фермент из желудка новорожденных телят если не ошибаюсь

12 минуты назад, Steelin сказал:

Для сыра другой майа используется... специальный фермент из желудка новорожденных телят если не ошибаюсь

Интересно. Я этого не знала. Спасибо за подсказку. Значит не подойдет и брать не стоит. 

23 минуты назад, Steelin сказал:

Вроде не телят а баранов

2 часа назад, Yadan сказал:

Зачем, если проще банку настоящего гатыге купить?

• Like 1
    • Thanks 1

5 минут назад, HHA71 сказал:

Вроде не телят а баранов

Вытяжка из сычугов — традиционный продукт для створаживания молока, наиболее употребимый в сыроделании.

Кристиан Хансен, первым выделивший реннин, в 1874 году основал фирму Chr-Hansen по производству реннина; в настоящее время это — одна из крупнейших компаний на рынке биопродукции.

Основной источник природного реннина — перетертые желудки молочных телят, возраст таких телят обычно не более 10 дней. В более позднем возрасте наряду с реннином начинает вырабатываться значительное количество пепсина, который ухудшает качество сыра.

Но также используется и фермент из ягнят.

3 часа назад, *Мира* сказал:

вы знаете, помидоры такие отвратительные, что пусть лучше увозят хоть в Россию хоть куда...сколько раз покупала, к конце концов приходилось на томат перерабатывать, у меня уже вся морозилка этим забита...единственно, розоватые помидоры более-менее съедобны, но они быстро размягчаются и теряют вкус, надо помалу покупать

На данный момент самые вкусные помидоры вот эти. 

Если кто увидит такие, берите не пожалеете. На 8 базаре 1,50. Мы уже третий раз берём. 

IMG_20200219_195909.jpg

IMG_20200219_200618.jpg

Edited by Стихия Огонь
    • Like 1

10 часов назад, HHA71 сказал:

однояйцевые близницы, откуда знаете что в природе не бывает?

Это у млекопитающих бывает,у птиц не бывает.Если и бывает-это аномалия,по типу сиамских близнецов-4 ноги,2 головы и т.д.

1 минуту назад, Джеttа сказал:

Это у млекопитающих бывает,у птиц не бывает.Если и бывает-это аномалия,по типу сиамских близнецов-4 ноги,2 головы и т.д.

Не знаю я не биолог

Это вопрос к биологам

11 час назад, ахмедова 87 сказал:
    В 18.02.2020 в 20:07, *Мира* сказал:
    УЗИ )))

Их проверяют под лампами. Раньше они дефецит были. Их не используют для вывода кур.

Эта лампа-овоскоп.

Вы правы,эти яйца или бесплодны или уродства,поэтому их и не используют в инкубаторах.

• Like 2

9 минут назад, Стихия Огонь сказал:

Если кто увидит такие, берите не пожалеете. На 8 базаре 1,50. Мы уже третий раз берём. 

IMG_20200219_195909.jpg

IMG_20200219_200618.jpg

Это что?

На ГМО похоже

• Like 3

10 часов назад, *Мира* сказал:

Джетта, но ведь раньше они тоже бывали, задолго до того как экология была нарушена, появились "неправильные" корма и ГМО...с детства помню что в купленных яйцах обнаруживались двухжелтковые, мы так радовались ))

10 часов назад, *Мира* сказал:

тогда каким образом? может быть такое что специально выращивают именно с двумя желтками? 

Да,конечно,бывали,как отклонение от нормы.Только единично бывало,не так массово.В деревнях,на свет солнца смотрят свежеснесенные яйца,если нормальные-подкладывают под курицу.

Сейчас любой каприз за ваши деньги)))Добавляют краску в корм,чтобы желтки яркие были,Мне интересно было ,какие куры несут такие крупные коричневые яйца,думала из -за породы и цвета кур.Человек,занимавшийся этим,сказал,что сейчас привозятголландский сорт кур.Инкубатор.И тоже краска,чтобы цвет скорлупы был.у меня своей птицефабрики нет,если из района не пошлют,бёрем у тех,кто по субботам привозит раз в неделю.Там все яйца разные по размерам и цвету.Двухжелтковых не попадалось и это радует.

Сейчас в корм фабричным курам неизвестно,чтт дают.

Edited by Джеttа

1 час назад, HHA71 сказал:

Вроде не телят а баранов

Да,баранов или козлят.

13 минуты назад, HHA71 сказал:

Это что?

На ГМО похоже

Черные?Или у меня на телефоне так ?

1 минуту назад, Джеttа сказал:

Черные?Или у меня на телефоне так ?

Скорее бурые

30 минут назад, HHA71 сказал:

Это что?

На ГМО похоже

Не знаю, очень вкусные. Как раньше помидоры. Они похожи на гара помидор, но мы всегда маленькие гара брали, а эти нормальных размеров. Попка зеленоватая, я кладу на окно на подносе и они потихоньку дозревают. Его можно просто солью посыпать и кушать и вкусно как в детстве были помидорки 

• Like 2
    • Upvote 1

Что происходит то?Летом нормальных помидоров найти не могли,в феврале помидоры хорошие.:thinking:

Может,из Ирана???

51 минуту назад, Джеttа сказал:

Что происходит то?Летом нормальных помидоров найти не могли,в феврале помидоры хорошие.:thinking:

Может,из Ирана???

На границе с Ираном тюками тащат помидоры, огурцы, картошку, бадымджан. Там по 40- 50 копеек это все. Так что то, что продают на рынках даже и не парники наши. 

• Like 1

17 минут назад, ASN сказал:

На границе с Ираном тюками тащат помидоры, огурцы, картошку, бадымджан. Там по 40- 50 копеек это все. Так что то, что продают на рынках даже и не парники наши. 

Кстати да, и бадымджанки такие вкусные, не надо даже в соли держать, купи и готовь. 

• Like 2

10 часов назад, Джеttа сказал:

Может,из Ирана???

скорее всего оттуда

9 часов назад, ASN сказал:

Вот молодцы как подняли своё сельское хозяйство, не то что некоторые..........  

• Like 1

1 час назад, rim-102 сказал:

Вот молодцы как подняли своё сельское хозяйство, не то что некоторые..........  

да у них кризис, по дешовке продают

из за курса доллара

• Like 1
    • Upvote 1

Ах вот в чём дело, а я думал для зимы какие цены хорошие, у нас такие цены только летом бывают.

4 минуты назад, rim-102 сказал:

Ах вот в чём дело, а я думал для зимы какие цены хорошие, у нас такие цены только летом бывают.

У них с сельхоз все в порядке. Любую посадку страхует государство. Даже в случае неурожая получишь страховые деньги. Урожай покупает государство по хорошей цене. Какие там фруктовые соки, консервы, джемы, молочка качественные. Изза климата круглый год какие хочешь фрукты овощи, вплоть до персиков, слив.

• Like 2
    • Upvote 2

14 hours ago, Стихия Огонь said:

IMG_20200219_195909.jpg

IMG_20200219_200618.jpg

Похоже на помесь дыни с помидором)

• Like 1

51 минуту назад, ASN сказал:

У них с сельхоз все в порядке. Любую посадку страхует государство. Даже в случае неурожая получишь страховые деньги. Урожай покупает государство по хорошей цене. Какие там фруктовые соки, консервы, джемы, молочка качественные. Изза климата круглый год какие хочешь фрукты овощи, вплоть до персиков, слив.

Да вы что, это рай ( в смысле по сельхозпродукции) на земле в двух шагах от нас. Прям слюнки потекли.

• Like 1

1 час назад, rim-102 сказал:

Да вы что, это рай ( в смысле по сельхозпродукции) на земле в двух шагах от нас. Прям слюнки потекли.

Очень вкусный хлеб круглый большой, как наш тендир или вытянутый, 20 копеек. Его без ничего лопаешь просто так. На маленькие ромбики делится.

• Like 2
    • Upvote 1

2 часа назад, rim-102 сказал:

до этого рая 1000 км

север ирана холоднее чем у нас и воды нет

вот мясо у них не вкусное, сами иранцы говорят

• Like 1

4 минуты назад, HHA71 сказал:

до этого рая 1000 км

север ирана холоднее чем у нас и воды нет

вот мясо у них не вкусное, сами иранцы говорят

Ну я сравнил по расстоянию со странами с хорошей сельхозпродукцией такими как напр-р  Венгрия, Болгария (если вы помните и застали в советское время их консервы), Грецию, Испанию , Италию, а остальные ещё дальше.

• Like 1

12 минуты назад, rim-102 сказал:

Ну я сравнил по расстоянию со странами с хорошей сельхозпродукцией такими как напр-р  Венгрия, Болгария (если вы помните и застали в советское время их консервы), Грецию, Испанию , Италию, а остальные ещё дальше.

1000 км это большие расстояния

а низкая цена только лиж из за курса доллара и риала

• Like 1

1 минуту назад, HHA71 сказал:

1000 км это большие расстояния

а низкая цена только лиж из за курса доллара и риала

Может это немного цинично, но нам это выгодно, у нас тоже их продукция была бы ещё дешевле если бы не причины о которых вы сами догадываетесь.

• Like 1

В 19.02.2020 в 16:27, Yadan сказал:

Это для сыра..

21 час назад, HHA71 сказал:

Вроде не телят а баранов

Телят..

22 часа назад, Джеttа сказал:

Сейчас любой каприз за ваши деньги)))Добавляют краску в корм,чтобы желтки яркие были

в Набрани берем куриные яйца у соседей, они мелкие и желтки в основном светлые. их куры целый день по огороду и саду гуляют! только утром и вечером кормят зерном и очистками от стола.не смотря на светлые желтки яйца вкусные

• Upvote 1

В 19.02.2020 в 17:48, Qaqosh81 сказал:

Я взвесил так хурму

надо и мне научиться, кто знает, может и обманывают, я ведь не проверяю )

• Like 1

Profile Gifts

В 19.02.2020 в 20:02, Стихия Огонь сказал:

это бурые помидоры. да, я знаю что вкусные, но рядом их нет, к сожалению

• Like 2

Profile Gifts

23 часа назад, Джеttа сказал:

Да,конечно,бывали,как отклонение от нормы.Только единично бывало,не так массово.В деревнях,на свет солнца смотрят свежеснесенные яйца,если нормальные-подкладывают под курицу.

Сейчас любой каприз за ваши деньги)))Добавляют краску в корм,чтобы желтки яркие были,Мне интересно было ,какие куры несут такие крупные коричневые яйца,думала из -за породы и цвета кур.Человек,занимавшийся этим,сказал,что сейчас привозятголландский сорт кур.Инкубатор.И тоже краска,чтобы цвет скорлупы был.у меня своей птицефабрики нет,если из района не пошлют,бёрем у тех,кто по субботам привозит раз в неделю.Там все яйца разные по размерам и цвету.Двухжелтковых не попадалось и это радует.

Сейчас в корм фабричным курам неизвестно,чтт дают.

поэтому беру домашние, хоть и дороже, магазинные и не помню когда брала

Profile Gifts

В 19.02.2020 в 19:05, HHA71 сказал:

Зачем, если проще банку настоящего гатыге купить?

а где его купить, настоящий? в магазине всякие добавки, гатыг на гатыг не похож, а у тех кто продает молоко, он часто кислого вкуса, потому что заквашивают на снятом молоке

Profile Gifts

3 минуты назад, *Мира* сказал:

а где его купить, настоящий? в магазине всякие добавки, гатыг на гатыг не похож, а у тех кто продает молоко, он часто кислого вкуса, потому что заквашивают на снятом молоке

Пусть будет кислый, это не проблема

Тогда майа мало нужно класть,сна кончике ложки на 800 он банку

И не более 6 часов в тепле держать

9 минут назад, HHA71 сказал:

Пусть будет кислый, это не проблема

Тогда майа мало нужно класть,сна кончике ложки на 800 он банку

И не более 6 часов в тепле держать

для меня большая проблема, не люблю и не переношу ничего кислого, а если гатыг кислый, приходится пару ложек сахара добавлять, а лишний сахар тоже не слишком полезно..короче попробую с азерсюдом и мало мая, посмотрю как получится

• Like 1

Profile Gifts

5 минут назад, *Мира* сказал:

для меня большая проблема, не люблю и не переношу ничего кислого, а если гатыг кислый, приходится пару ложек сахара добавлять, а лишний сахар тоже не слишком полезно..короче попробую с азерсюдом и мало мая, посмотрю как получится

Катыг сам по себе должен быть немного кислым

Азерсюдовский тоже чуть кислый

Если кислоту не перенесите то вам вообще катыг кушать не нужно

9 минут назад, *Мира* сказал:

Здесь кто то советовал с Активией.  Я попробовала получилось очень вкусно.  Не кисло. 

• Like 3
    • Upvote 1

Guest
    This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Голосование конкурса "Встречаем Новруз"
        Здравствуйте, друзья. Давайте теперь выберем лучшую весеннюю работу. 
        Проголосовать могут юзеры, у которых имеются 500+ постов 
        Голосование открытое, можно отдать голос за одну работу, просьбы о голосовании ведут к снятию работы с конкурса. 
        Работы можно посмотреть тут

• Upvote
          • Like
        • 23 replies
      • Как  сэкономить в кризисе. 13
        https://www.disput.az/topic/1295445-как-сэкономить-в-кризисе-12/?do=getNewComment
        • 107 replies
      • Оборонное ведомство Азербайджана присоединилось к социальному движению "оставайся дома", в рамках которого жителям страны напоминают о важном значении самоизоляции для борьбы с распространением коронавируса.
        БАКУ, 26 мар — Sputnik. "Мы на службе ради вас, останьтесь дома ради нас". С таким призывом обратилось к гражданскому населению Азербайджана министерство обороны республики, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.
        Азербайджанское министерство обороны таким образом присоединилось к набирающему в республике оборот движению #evdeqal ("оставайся дома").

В Азербайджане с 24 марта до 20 апреля введен особый режим социальной изоляции. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров республики.
        Режим карантина включает, помимо прочего, запрет на сборища в местах общего пользования группами более десяти человек, а также предписывает гражданам держать дистанцию с другими людьми не менее двух метров. Лицам в возрасте старше 65 лет запрещено покидать свои дома. Запрещен въезд и выезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район, прекращены все межрайонные и междугородние пассажирские перевозки.
        Отсюда

• 1,599 replies
      • Объединение фотографов Азербайджана (ОФА) объявило о проведении фотоконкурса под названием Evdə qal, foto çək! («Оставайся дома и фотографируй»), сообщили Trend в пресс-службе ОФА.
        В конкурсе могут принять участие все желающие. На конкурс принимаются работы, снятые на фотокамеру или с помощью камеры мобильного телефона. Фотоработы должны отражать следующие темы – «Из окна моего дома», «Портрет», «Семья», «Натюрморт», «Творчество» и т.д.
        Фотографии должны быть выполнены в формате JPEG, длинная сторона фотографии должна составлять 1500 пикселей.
        Работы следует отправлять на электронный адрес afb2019ayligmusabige@gmail.com, они принимаются до 26 апреля.

• Upvote
          • Haha
          • Like
        • 40 replies
      • Германия!
        Как бы смешно это не звучало, но немцы научились пополнять свой государственный бюджет даже с помощью интим-услуг. Именно поэтому здесь проституция легализирована и считается полноценной профессией. Публичные дома не просто функционируют, они широко рекламируются. Только вдумайтесь, на «благо» Германии ежедневно трудятся, по меньшей мере, 400 тысяч проституток! Ежегодно эта сфера услуг приносит в казну до 6 млрд. евро!
        Одним из самых популярных в плане предоставления секс-услуг считается Гамбург. На улице Рипербан вы всегда сможете удовлетворить свои желания, посетив один из многочисленных развлекательных центров.
        • 25 replies
      • Дорогие родители чьи детки учаться в частных школах! Просветите пожалуйста как вы считаете оплата за онлайн уроки должна взиматься также как за очное обуяение? Вы платите полную стоимость? Как ваша школа решила эту проблему?
        • 8 replies
      • В свете нынешних событий уже не поймешь куда ходить и где и что покупать. Вот везде пишут, что магазины обязали заняться доставкой продуктов онлайн. я лично подобных еще не заметила. Кроме Нептуна не знаю ни одного подобного сайта. Да и тот недоделан. Ни фотографий, ни полного ассортимента. Давайте в этой теме делиться ссылками аптек и магазинов продуктов, которые работают с онлайн заказами. Думаю многим будет полезно.
        • 64 replies
      • Из-за приостановки полетов самолетов в Нахчыванскую Автономную Республику Государственному Таможенному комитету НАР поручено приостановить въезд через КПП «Садарак» граждан Азербайджанской республики (из других регионов страны), отправляющихся в Баку из Нахчыванского международного аэропорта.
        Соответствующее решение принято сегодня на совещании, посвященном мерам по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, передает АПА.
        Также Миграционной службе и местному управлению МИД поручено приостановить въезд в НАР иностранных граждан, въезд-выезд транспортных средств, за исключением транзитных грузоперевозок, проводить дезинфекцию транзитных грузовых машин, обследование водителей и т.д. 
        Следует проводить серьезную проверку прибывающих в НАР через аэропорт и уезжающих граждан, Минздраву и ГТК поручено оказать аэропорту необходимую помощь. 
        Отметим, что медицинское обследование будут проходить также соотечественники, прибывающие в Нахчыван из-за рубежа. 
        В.Талыбов сообщил, что в Нахчыване в качестве места изоляции больных коронавирусом определен Центр инфекционных заболеваний.

Предыдущая тема 

• Upvote
          • Like
        • 1,665 replies
    • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...
    Наши цены на рекламу