Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фразы наших родителей ))


Recommended Posts

4 минуты назад, lik сказал:

а у нас, будешь сюпюргячи :25:

 Нам тоже так говорили 😆

"Как раз, тетя Адиля состарится, ей смена нужна будет".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porok сказал:

сяни дартыб чхарданын 

эски устя гойанын

ата батасына няхлят

 

 

до сих пор говорит :biggrin:

 

А как по другому ? там оставаться надо было что лЕ )))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Бабушка ворчала на двоюродного брата, который никак не спускался с тутового дерева:

- Adə, ay xostərəngi, bəsdi tut yedün, düş aşağı, sora zaxoddan çixarda bilmirüy səni ! :lol:

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Маpьям Бихас said:

Моя бибишек имела ввиду,

Охшамышларына няхлят:biggrin:

 

Классика жанра )))

 

моя немного переделывала.. "охшайыб вургун вурмушдарына"... я долго не могла понять при чем тут Самед Вургун )) 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мой папа только хвалил) никогда от него не слышала ничего подобного) зато мама старалась, особенно придёт с работы, а мы чего то не сделали: тоюг да бир йерде отурмаг истийенде алтыны темизлийир)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1) Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: «Если вы собрались поубивать друг друга — идите на улицу, я только что полы вымыла»

2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА: «Молись, чтоб эта гадость отстиралась»

3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: «Потому что я так сказала, вот почему»

4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: «Вот вывалишься сейчас из окна — не возьму тебя с собой в магазин!»

5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: «Если ты сейчас же не перестанешь реветь — я тебя отшлепаю»

6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: «Закрой рот и ешь суп»

7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ: «Не выйдешь из-за стола, пока не доешь»

8) Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ: «Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе»

9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ: «Уж погоди, дома я с тобой поговорю»

10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ: «Если не перестанешь косить глазами — на всю жизнь так останешься»

11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ: «Надень свитер — я же знаю, что тебе холодно!»

12) Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ: «Если не будешь есть овощи — никогда не вырастешь»

13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ: «Это у тебя все от отца!»

14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ: «Чтоб твои дети были такие же, как ты!» (с)

Что-то вспомнилось. :biggrin:

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

меня больше всего раздражало, когда мама говорила: "ешьте, пусть закончится". Почему-то мне было обидно. А теперь сама так говорю))))) и тут же извиняюсь, вспоминаю те свои ощущения. Еще мама всегда говорила мне, когда я выходила на улицу: "не ходи под балконами, тебе на голову может упасть горшок с цветами". А на следующий день говорила:" не ходи у близко к мостовой, тебя собьет машина" Я злилась и говорила: "Под окнами нельзя, у тротуара нельзя, а мне теперь летать, что-ли?" И по сей день, хоть прошло лет 30,  я боюсь ходить под балконами, иногда даже смотрю, нет ли там горшка с цветами))))

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, C l o u d сказал:

меня больше всего раздражало, когда мама говорила: "ешьте, пусть закончится". Почему-то мне было обидно. А теперь сама так говорю))))) и тут же извиняюсь, вспоминаю те свои ощущения. Еще мама всегда говорила мне, когда я выходила на улицу: "не ходи под балконами, тебе на голову может упасть горшок с цветами". А на следующий день говорила:" не ходи у близко к мостовой, тебя собьет машина" Я злилась и говорила: "Под окнами нельзя, у тротуара нельзя, а мне теперь летать, что-ли?" И по сей день, хоть прошло лет 30,  я боюсь ходить под балконами, иногда даже смотрю, нет ли там горшка с цветами))))

Я на крышки люков никогда не ступаю)

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Маpьям Бихас сказал:

Я на крышки люков никогда не ступаю)

 

4 минуты назад, C l o u d сказал:

да, и я тоже)))

И я)))

Мало того, дочке тоже говорю. 

И вообще, заметила, что мои фразы во многом совпадают с теми, которые мне говорили родители. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Родители, это единственные люди, для которых мы всегда худые и нас надо накормить.

И часто от них слышно было : исхудала, одни кости.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Baku2018 сказал:

 

А как по другому ? там оставаться надо было что лЕ )))))))))))

не знаю даже)

на это я всегда отвечаю Экмяздюз, чхартмага эхтийадж олмазды 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вспоминается постепенно, по кусочкам.

 -  Мама часто говорила : дешёвая рыбка - поганая юшка(  бульон, навар).Это комментарий о  дешевых некачественных продуктах.

-  Не любила,  чтобы  при выходе спрашивали куда? Надо было спрашивать : далЁко ? А то всю дорогу         закудыкивают.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Когда обрабатывала  ранки , разбитые коленки и проч., особенно йодом, а я охала и ныла, мама приговаривала : "Терпи казак, атаманом будешь". Типа подбадривала.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, alisa23 сказал:

Когда обрабатывала  ранки , разбитые коленки и проч., особенно йодом, а я охала и ныла, мама приговаривала : "Терпи казак, атаманом будешь". Типа подбадривала.

и "до свадьбы заживёт", но это больше бабулино))

Edited by Ленчик
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bercana сказал:

-"А?" 

-зурна! 

У папы был -Зяхирмар)))))

 

Мама одно время ( пока мы с сестрой замуж не вышли) всем подругам по телефону жаловалась - Дярдим бейюкдю!))))) 

При этом трагический образ и дрожь в голосе)))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бабушка: опять вазочка с конфетами пустая? В 20 лет будешь со вставной челюстью ходить, как у меня! (пощупала как-то ночью бабушкины протезы в стакане. Отвратительно. Но конфеты, килограммами, есть не перестала)
Папа: Зудовая ты чукча! (после того, как узнал, что в 9 лет я одна передвигаюсь по городу (маршрут м.Аврора-м.Сахиль, оттуда на троллейбусе до Баилова, к бабушке), пока он в море, а мама занята стиркой, после ночной смены
Мама: "когда меня не станет, тогда ты вспомнишь мои слова..." (тоже самое ей говорила её мама, тоже самое я говорю своим детям)

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Nə oturubsuz yeddi eşşey  ağasi  kimi- durun işinizə haydi  ? 
özun burda fikrin heşterxanda deve .. yalayir 😁

deve ne geder ölü olsa da derisi yeddi eşşeye yukdür ( папа про себя любимого) 

Haxçıx  kimi ağzinı ayirib gəzmə 

bu baş sene gözellik üçun verilneyib , ara bir xoda sal , kiflenmesin 😁
deveden böyük fil var 

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

1) Хватит музыку так громко включать ! пришла отдохни и дай другим отдыхать

2) Доедай до конца а то совсем бледненькая и худенькая 

Link to comment
Share on other sites

Вспоминается постепенно, по кусочкам.
 -  Мама часто говорила : дешёвая рыбка - поганая юшка(  бульон, навар).Это комментарий о  дешевых некачественных продуктах.
-  Не любила,  чтобы  при выходе спрашивали : куда? Надо было спрашивать : далЁко ? А то всю дорогу         закудыкивают.
На кудыкину гору. Не кудахчи на дорожку.
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Елизавета-Лиза сказал:

Вот вспомнила еще от моей мамы: Вырастешь-узнаешь! Чтобы в 9 дома была! Не ковыряй в носу-ты же девочка!))))))) Эх,мамочка,как мне тебя не хватает!!!

А мне говорила,не пей суп из тарелки,когда мало осталось,ты же девочка)))культурные девочки так не поступают...и еще вынь ложку из чая,разольешь))а я мол ложка в чашке мне нужна))без нее чай не пью.

В общем потом выросла с этикетом,помню мы как-то на др были у однокл,там пиццу подали,так люди руками полезли,а я ножом и вилкой😂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Моя мама в детстве нам угрожала "апарыб сизи атачам детдома". призыв к еде был "зяхярлян!", призыв ко сну: "йыхыл öл!". А теперь когда я хочу выбросить то, что она не хочет чтобы я выбрасывала, говорит "Мян оляндян сонра туллайарсан"))) Когда я целую свою кошку, "Хеч мамасыны еля опмяз")))) есть еще много чего, это то, что пока вспомнила. 

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 2 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 58 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 29 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...