Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Содержать семью на 500 манатов? Как?


Recommended Posts

Только что, Aynur Asgerli сказал:

ну вот видишь)) уже исключение)) плюс еще есть один момент, да даже если ты добьешься карьерного роста вот так с семьей, ты лет на 5 обрекаешь их на нищету. разве это честно со стороны мужчины? зачем это надо? не стоит того поверь. ведь можно спокойно добиться сначала карьерного, а потом уже в нормальном положении создавать семью и никого не мучить. ни себя ни их. 

 

правильно и сделает. она себя не на улице нашла. почему человек должен мучиться только потому что комуто приспичило жениться а работать пока не научился? вот у тебя тоже есть дети, хотел бы такой жизни дочери? жить и мучиться годами в шалаше с мужем, да еще не понятно сможет ли выбраться или нет. отуруб да атасынын евинде

Если норм человек, то материальное не главное. Все будет в свое время. Но мы хотим здесь и сейчас. Поверь, если завести детей к 40 годам, то это поздно. А некоторые так и не добиваются хорошего мат состояния. Живут среднестатистически. И что, лечь и умереть? Почему ты берешь крайности? Почему нищета? Да, мы жили в районе, но не нищенствовали. Я поэтому и поехал в район, что здесь ничего норм не было. Я же говорю, работа есть, возможностей полно, надо лишь не бояться трудностей. 

 

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Борщ без мяса, каша на воде, макароны, вермишель, постные супы, овощи- основной рацион бедных семей, где мясо бывает только по праздникам.. 

Так лет 40-50 тому назад так и было. Мясо считалось не летней и не здоровой едой. Это мы сейчас избалованы: мясо каждый день. Вы почитайте в нете про то, как выросло потребление мяса за последние лет 30-40. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Saadat74 сказал:

Вы хотите сэкономить? Забейте в gooqle,там есть ответы))Сама там нашла)Есть люди,которые при низких зарплатах тож умудряются откладывать,это уже натура.

это существование а не жизнь :bawling:

31 минуту назад, Aynur Asgerli сказал:

там часто в Баку или в русийете тольо глава семьи. так экономнее. 

а нормально написать никак? значит когда я нечаянно сделала ошибку и вместо з написала букву х в слова азерб то на меня налетели а нормально чужую страну назвать никак правда?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если в семье из 5чел четверо работают и получают по 300- 500ман,  где общий котел расходов и все распределено, то жить вполне сносно. Но если из 5х работает только один, то уже плохо и это уже не жизнь, а существование. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

каша на молоке дорого)) молоко литр почти два маната стало. 

 

 

Айнур, если верить современным диетологам, то можно потреблять и 0.5; молоко )))) Норм жирность молока - 5-6%. Разбавляешь 1 к 10 и получается 0.5% )))))) Здоровая пища ))) И в 10 раз дешевле. А то ныне в магазах за разбавленное 0.5% молоко цена выше, чем за натуральное )))

ПС Кстати, 2 ман - это в магазах. Бери в ларьках - литр - манат ))))))))

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Когда я работал в Турции,  то заметил одну тенденцию, где практически во всех семьях работали ВСЕ, за исключением например одного человека. Была семья соседей курдов, пожилая мать и четверо взрослых детей, так они все работали, а мать хлопотала по дому. Один из них рассказывал, что все расходы поровну распределяются между ними и нет никаких обид и разногласий. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Miriel сказал:

Конкретный вариант:

50- манат коммунальные

Продукты: масло на месяц 10-15 манат

Мясо 2-3 кг на месяц 30 манат (фарш на котлеты и тефтели, кости на бульон)

Курица 20 манат (целая или даже отдельные части (так дешевле иногда)

Картошка, лук, морковь, зелень, яблоки, бананы -100 манат

Макароны - 10 манат (10 пачек нормальных)

Яйца 10 манат

Крупы гречка, булгур, чичевица -10 манат

Сахар и песок 10 манат

Хлеб -30 манат

Чай -10 манат

итого 290-300 манат

100 манат на дорогу на работу для 2х человек

К врачам не ходить, на праздники не ходить, на такси не ездить, конфеты не кушать, сигареты не курить

 

Во многих маркетах часто бывают акции/скидки 1+1, 2+1 - умело используя можно ещё съэкономить.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Namula said:

Во многих маркетах часто бывают акции/скидки 1+1, 2+1 - умело используя можно ещё съэкономить.

Верно, можно на бытовой химии и других мелочах хорошо съэкономить.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Cvetovod1 сказал:

@Irana Axmedova Ирана ханум, вы случайно, не преподаете шахматы? Вы меня плюсанули.

Вы согласны, что можно прожить и на 500 манат?

Нет, шахматы не преподаю. Что касается темы, то у меня на еду уходит не более 150 манатов в месяц. И ем я нормальные продукты, не экономлю. Не знаю что нужно есть, чтобы на одного выходило 300. А вообще такие темы уже сто пятьсот раз обсуждались. 

Была тема на диспуте о том, как прожить на пособие в 180 манатов. Юзеры активно утверждали, что этого даже на еду не хватит. Я тогда специально составила меню на неделю. То есть что можно купить на 180 манатов, если разделить их на 4 недели. Вышло по 45 манатов еженедельно. Вот меню:

На 45 манатов можно сделать вполне приличный базарлыг на неделю. В частности купить 1 кг мяса (13 манатов), 200 гр масла (3 маната), по полкило сыра и творога (примерно 8 манатов), какие то фрукты, допустим гранаты и яблоки по 1 кг (4 маната), растительное масло (3 маната). Итого 31 манат. На оставшиеся 14 манатов можно купить чай, крупы, молоко.

На вторую неделю вместо мяса можно купить курицу (7-8 манатов). Опять 200 грамм масла (3 маната), яйца (2 маната 10 штук), снова по полкило сыра и творога (8 манатов). Итого 21 манат. Оставшийся 24 маната тратим на фрукты/овощи/сухофрукты и прочее. Даже на пироженки хватит.

Ну и другие 2 недели тоже самое. Это меню на одного человека.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Irana Axmedova сказал:

Нет, шахматы не преподаю. Что касается темы, то у меня на еду уходит не более 150 манатов в месяц. И ем я нормальные продукты, не экономлю. Не знаю что нужно есть, чтобы на одного выходило 300.

Моим детям преподавала шахматы Ирана ханум. Поэтому и спросил.

Так это и говорим, что на одного 150 может и должно хватить при рациональном расходовании. Но автор говорит о 500 манат в месяц на среднестатистическую семью из 4-х

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Моим детям рпеподавала шахматы Ирана ханум. Аоэтому и спросил.

Так это и говорим, что на одного 150 может и должно хватить при рациональном расходовании. Но автор говорит о 500 манат в месяц на среднестатистическую семью из 4-х

Если семья бедствует, то во-первых не надо рожать двоих, можно ограничиться одним ребенком. И жена должна работать. Если муж получает 500, а жена хотя бы 300, то уже 800 манат делает семейный бюджет. Этого вполне достаточно для нормальной жизни. Да, не будет курортов, черной икры и поездок, но и нищими не будут. 

Пы.Сы. Расписанные мной расходы в меню даже не очень то и рациональные. Я брала обычные цены в магазинах и никакой экономии. Заметьте, я там написала 1 кг мяса на неделю. Если понадобится экономить - можно кг мяса растянуть на 2 недели, ходить за продуктами на базар и т.д. Тогда можно уложиться даже в 100 манат в месяц. 

Edited by Irana Axmedova
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Miriel сказал:

Верно, можно на бытовой химии и других мелочах хорошо съэкономить.

Я помню (года 2-3 назад) в Favorite акция на порошок была Ariel 1+1 - закупил 60 кг порошка на 2 года почти хватило.
Базарсторе у м.Кара Караева открывался, акция на мыло Дав была - третий год пошёл, мыло домой ещё не покупаю.....
Главное при таких закупках это срок годности.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Cvetovod1 said:

Моим детям рпеподавала шахматы Ирана ханум. Аоэтому и спросил.

Так это и говорим, что на одного 150 может и должно хватить при рациональном расходовании. Но автор говорит о 500 манат в месяц на среднестатистическую семью из 4-х

Даже из 3х человек)

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Namula said:

Я помню (года 2-3 назад) в Favorite акция на порошок была Ariel 1+1 - закупил 60 кг порошка на 2 года почти хватило.
Базарсторе у м.Кара Караева открывался, акция на мыло Дав была - третий год пошёл, мыло домой ещё не покупаю.....
Главное при таких закупках это срок годности.

Поэтому и выгоднее химию брать, она долго продержится, шампуни, порошки, фейри. можно и консервы брать, бизим тарла по 2 года срок годности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Irana Axmedova сказал:

Если семья бедствует, то во-первых не надо рожать двоих, можно ограничиться одним ребенком. 

Вот это второй, не менее интересный вопрос. Прямо вопрос для отдельной темы. Во времена войны люди практически голодали. Однако заводили семьи и детей по 4-5 и даже больше. А сейчас голодающих практически нет, но все говорят о достатке. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Miriel сказал:

Поэтому и выгоднее химию брать, она долго продержится, шампуни, порошки, фейри. можно и консервы брать, бизим тарла по 2 года срок годности.

Консервы гораздо дороже, чем мясо. Да и пихают туда всякую всячину. Говядины советских времен давно уже нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Cvetovod1 said:

Вот это второй, не менее интересный вопрос. Прямо вопрос для отдельной темы. Во времена войны люди практически голодали. Однако заводили семьи и детей по 4-5 и даже больше. А сейчас голодающих практически нет, но все говорят о достатке. 

Во время войны мой дед в 7 лет пошел работать и поэтому до сих пор читать не умеет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Cvetovod1 said:

Консервы гораздо дороже, чем мясо. Да и пихают туда всякую всячину. Говядины советских времен давно уже нет

Да я про соленья) это тоже консервы)

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Irana Axmedova сказал:

Нет, шахматы не преподаю. Что касается темы, то у меня на еду уходит не более 150 манатов в месяц. И ем я нормальные продукты, не экономлю. Не знаю что нужно есть, чтобы на одного выходило 300. А вообще такие темы уже сто пятьсот раз обсуждались. 

Была тема на диспуте о том, как прожить на пособие в 180 манатов. Юзеры активно утверждали, что этого даже на еду не хватит. Я тогда специально составила меню на неделю. То есть что можно купить на 180 манатов, если разделить их на 4 недели. Вышло по 45 манатов еженедельно. Вот меню:

На 45 манатов можно сделать вполне приличный базарлыг на неделю. В частности купить 1 кг мяса (13 манатов), 200 гр масла (3 маната), по полкило сыра и творога (примерно 8 манатов), какие то фрукты, допустим гранаты и яблоки по 1 кг (4 маната), растительное масло (3 маната). Итого 31 манат. На оставшиеся 14 манатов можно купить чай, крупы, молоко.

На вторую неделю вместо мяса можно купить курицу (7-8 манатов). Опять 200 грамм масла (3 маната), яйца (2 маната 10 штук), снова по полкило сыра и творога (8 манатов). Итого 21 манат. Оставшийся 24 маната тратим на фрукты/овощи/сухофрукты и прочее. Даже на пироженки хватит.

Ну и другие 2 недели тоже самое. Это меню на одного человека.

 

Если честно то расчет правильный. Если на еду. У меня есть родственники 2 пожилых людей одна получает 200 ман. И за 200 ман они могут проживать. Проблема только в лекарстве. На это не хватает. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Miriel сказал:

Да я про соленья) это тоже консервы)

Плюсы закончились )) НО и они дороже домашних(если уж мы говорим об экономии) А так выгодно, вы правы. Сколько возни можно сьэкономить. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

в наше время расходы на продукты составляют только небольшую часть от общих расходов. 

Основные расходы уходят на курсы, школы садики., ремонт машины, одежда, врачи. 

Потом если остаются деньги появляются дополнительные расходы на поездки, отдых, вещи для дома.  Это все про городскую жизнь. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, agavadim сказал:

Работу с зп от 600 манат, еще нужно найти.

Сейчас уже зп частных водителей начинается с 500. Такую работу найти реально. Кажется даже заправщики на АЗС получают 500-600. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Cvetovod1 said:

Плюсы закончились )) НО и они дороже домашних(если уж мы говорим об экономии) А так выгодно, вы правы. Сколько возни можно сьэкономить. 

2 банки томатов в своем соку на акции были дешевле килограмма свежих помидоров. если в семье и муж и жена работают, то времени на домашние закрутки маловато.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cvetovod1 сказал:

Сложно, но, наверное, можно. В 1994-1997 жили в районе(я там работал) 100 баксов в день хватало запросто. В районе все дешевле, да и соблазнов, в виде ресторанов, посиделок с друзьями, меньше. Там, кроме чайханы, некуда пойти )) 

Сорри, в месяц, конечно же )) В Месяц )) Хорошо коллега подсказал ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, plotophyte said:

в наше время расходы на продукты составляют только небольшую часть от общих расходов. 

Основные расходы уходят на курсы, школы садики., ремонт машины, одежда, врачи. 

Потом если остаются деньги появляются дополнительные расходы на поездки, отдых, вещи для дома.  Это все про городскую жизнь. 

 

 

В нашей семье наверное где-то 50 на 50, половина идет на еду, остальная на садик, курсы, коммуналку и одежду. Слава богу к врачам ходим редко. Но муж много тратит на дорогу, обед и чай на работе и еще по 3 маната в день на сигареты(

Edited by Miriel
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Miriel сказал:

Конкретный вариант:

50- манат коммунальные

Продукты: масло на месяц 10-15 манат

Мясо 2-3 кг на месяц 30 манат (фарш на котлеты и тефтели, кости на бульон)

Курица 20 манат (целая или даже отдельные части (так дешевле иногда)

Картошка, лук, морковь, зелень, яблоки, бананы -100 манат

Макароны - 10 манат (10 пачек нормальных)

Яйца 10 манат

Крупы гречка, булгур, чичевица -10 манат

Сахар и песок 10 манат

Хлеб -30 манат

Чай -10 манат

итого 290-300 манат

100 манат на дорогу на работу для 2х человек

К врачам не ходить, на праздники не ходить, на такси не ездить, конфеты не кушать, сигареты не курить

 

во это кстати очень даже реально.. на двоих. но без детей. конфеты не есть((( грустно.

 

а бытовая химия кстати тут не учтена. и расходы если чтото сломается и тд. форс мажор скажем. получается люди как рабы работают на еду

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Aynur Asgerli said:

во это кстати очень даже реально.. на двоих. но без детей. конфеты не есть((( грустно.

 

а бытовая химия кстати тут не учтена. и расходы если чтото сломается и тд. форс мажор скажем. получается люди как рабы работают на еду

вот вот работают, только чтобы с голоду не умереть. У нас что-то если ломается муж сам чинит) 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Evol сказал:

Если честно то расчет правильный. Если на еду. У меня есть родственники 2 пожилых людей одна получает 200 ман. И за 200 ман они могут проживать. Проблема только в лекарстве. На это не хватает. 

Пенсионеры это отдельная тема, для них конечно пенсии недостаточно из-за больших расходов на врачей и лекарства. Но сейчас ведь речь не о них. Просто не могу понять людей, которые с пеной у рта доказывают, что у них на продукты уходит 300-500 манатов и типа еще не хватает. Это сколько надо есть??? Повторюсь: я НЕ экономлю, покупаю нормальные продукты (не спреды, не маргарины, не дешевую колбасу и сосиски) и у меня ну никак не выходит больше 150 манат в месяц.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aynur Asgerli сказал:

мне не нужно. а вот детям нужно

Успокоила )))))
Кстати, раньше детям и памперсы не были нужны. В домах с детьми стираные пеленки висели по всей квартире ))) Целый день стирали, кипятили, гладили...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Если норм человек, то материальное не главное. Все будет в свое время. Но мы хотим здесь и сейчас.

ойй сказки честно)) вот ты сам видишь по примерам как люди живут. работают на еду. и еда так себе, нездоровая. а это сказывается не только на своем, но и на здоровье детей. так зачем мучиться если можно избежать? отуруб да гыз евде. мешает чтоли? зачем ее выдавать рано за бедного парня? 

 

36 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Поверь, если завести детей к 40 годам, то это поздно.

в 40 да, немного поздно. но в сравнении лучше в 40, чем рано и в нищете. а самое то в 35 для мужчины. в 55 у него уже взрослые дети. но зато выросли как надо. поверь в бедных семьях детям плохо. у них толком нет детства, куча комплексов, болезни, отсутствие нормального образования, а это билет в будущее. нельзя так

 

38 минут назад, Cvetovod1 сказал:

А некоторые так и не добиваются хорошего мат состояния. Живут среднестатистически. И что, лечь и умереть? Почему ты берешь крайности?

500 на семью - это нищета. 1000 нормальный средний заработок. если до 40 он не добился хотябы этого, апар тулла его. зачем он нужен такой лентяй и бездарь? 

 

39 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Да, мы жили в районе, но не нищенствовали. Я поэтому и поехал в район, что здесь ничего норм не было. Я же говорю, работа есть, возможностей полно, надо лишь не бояться трудностей. 

ну я же не о тебе. в районе за 500 сейчас шиковать можно. в столице же нищета

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Если в семье из 5чел четверо работают и получают по 300- 500ман,  где общий котел расходов и все распределено, то жить вполне сносно. Но если из 5х работает только один, то уже плохо и это уже не жизнь, а существование. 

конечно, это реально. я говорила когда общий заработок семьи 500 манатов. потому что жена не работает (или муж гейретли не разрешает или родила). 

 

а так общий колет почти 2 штуки получается. общие коммуналки, общий холодильник и один газан еды

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Irana Axmedova said:

Пенсионеры это отдельная тема, для них конечно пенсии недостаточно из-за больших расходов на врачей и лекарства. Но сейчас ведь речь не о них. Просто не могу понять людей, которые с пеной у рта доказывают, что у них на продукты уходит 300-500 манатов и типа еще не хватает. Это сколько надо есть??? Повторюсь: я НЕ экономлю, покупаю нормальные продукты (не спреды, не маргарины, не дешевую колбасу и сосиски) и у меня ну никак не выходит больше 150 манат в месяц.  

2 пачки памперсов и 2 банки детского питания делают (31+25)х2=112 манат Про еду себе и жене молчу..

Edited by nat-07
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Aynur Asgerli said:

конечно, это реально. я говорила когда общий заработок семьи 500 манатов. потому что жена не работает (или муж гейретли не разрешает или родила). 

 

а так общий колет почти 2 штуки получается. общие коммуналки, общий холодильник и один газан еды

Поэтому у нас многие и живут с родителями, хотя бы на аренде квартиры и коммуналке экономия

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Когда я работал в Турции,  то заметил одну тенденцию, где практически во всех семьях работали ВСЕ, за исключением например одного человека. Была семья соседей курдов, пожилая мать и четверо взрослых детей, так они все работали, а мать хлопотала по дому. Один из них рассказывал, что все расходы поровну распределяются между ними и нет никаких обид и разногласий. 

в принципе и здесь так в семьях. просто иногда яхцы огланы не разрешают работать женам. тогда вот зёпа наступает 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Aynur Asgerli сказал:

ойй сказки честно)) вот ты сам видишь по примерам как люди живут. работают на еду.

Айнур, оглянись вокруг ))) бОльшая часть так и живет. Если не 90, то 70% точно. В самом городе. В районах почти все. Пойми - богатство не всем дается, достаток у большинства так и будет средним. Посмотри вокруг: продавцы, строители разнорабочие, те, кто работает на базарах, в супермаркетах, таксисты. Это все те, о ком ты сказал "живут ради еды". И это вокруг нас ежесекундно. И для многих эта жизнь - норма. Для них тратить в месчц 200-300, а остальное откладывать - норма. Это мы с жиру бесимся и все нам мало. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 23 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...