Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycanlı kimdir?


Recommended Posts

23 минуты назад, Sergio.D сказал:

Duzdur qardas. Ermenide ele onu deyir.

umumiyetle biz no name milletik.

Staline 1000 rehmet. Azeribaycan milletinin banisi Stalin m. ebedi olaraq bizim ureklerde olacaq. 

я немножко не понимаю, против чего возражение..против того что мы называемся азербайджанцами?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, pterodaktel26 сказал:

Азербайджанец тот,кто выразит протест против сфальцифицированных выборов в парламент.

Может как раз обратное. Так, была случайность где то в 89-93 гг. Но в массе своей инертны, пассивны, консервативны

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Маpьям Бихас сказал:

Интересно откуда такое название пошло?

По рассказам одного старца, покойного, который был иреванцем в нескольких поколениях, в 60х годах было не официально принято армянским духовенством и национал радикальными лидерами партий называть азерб-цев турками. Где правда а где ложь не важно, ибо правда всегда за победителем, а они пока что побеждают даже в идеологическом фронте. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Да, нас в России называли татарами. Азербайджан - это скорее земля. Но что вы тогда скажете по поводу азербайджанцев, проживающих в Иране? Их тоже Сталин назвал? ))

Они себя называют Турками.. по крайней мере с кем общался 

 

5 минут назад, Маpьям Бихас сказал:

Интересно откуда такое название пошло?

От Советов

 

2 минуты назад, mansour сказал:

От того что армяне после 60х годов начали называть азерб-цев турками, они таковыми не становятся. Все таки армяне не истина в последней инстанции. Если на то пошло, то в Царской России всех дагестанцев называли лезгинами. Но реальность то иная

Я не ссылаюсь на хачапури... просто было интересно зачем они так называют нас...

ну а подтверждение для себя нашёл в документах различных... даже у Деда в старых документах написано Тюрк... это Красные со своей уравниловкой и Сталин от страха того, чтобы воспрепятствовать объединению либо с Турцией или Ираном

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

А что это такое? В чем именно выражается? Привязанность к земле? Любовь к истории? Язык? Я не понимаю. Чувствую, но не понимаю и выразить не смогу. 

Это тоже самое если спросить у верующего опиши мне Бога, у влюбленного - любовь

есть чувства, которые не поддаются описанию или же формулировке. Они или есть в человеке или же нет

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Да, нас в России называли татарами. Азербайджан - это скорее земля. Но что вы тогда скажете по поводу азербайджанцев, проживающих в Иране? Их тоже Сталин назвал? ))

Нас как раз таки адербайджанскими татарами называли. Но опять же не важно как тебя называют другие, главное кем ты являешься на самом деле. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ясе мин сказал:

Этот вариант 👍

 

Лично у меня немало таких знакомых по всей стране. Среди них и русские, и евреи, и лезгины, и татары, и даргинцы, и представители других национальностей. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ZLaw сказал:

ну а подтверждение для себя нашёл в документах различных... даже у Деда в старых документах написано Тюрк... это Красные со своей уравниловкой и Сталин от страха того, чтобы воспрепятствовать объединению либо с Турцией или Ираном

Думаю Вам и без меня известно, что в русском языке есть классификация понятий турк и тюрк. Большевики намудрили не только с азерб-цами, но и самих русских по полной программе уничтожили в культурном и духовном плане. Да так, что еще нужны несколько поколений, чтоб как то вернуть былое и уйти от этой быдловатости. Не буду перечислять все имена известных людей в истории азерб-ского народа, но вот к примеру Мирзе Елекбер Сабир кем был?)

он то до сталина жил. Татарином?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Malemute Kid сказал:

Azərbaycanlı 88-ci ildə meydanda və 92-ci ildə Qarabağda qaldı.

Orda qalmayan isə ya sındı və sakitcə sistemə tabe oldu ya da haqsızlıqlara dözməyib başını götürüb birdəfəlik yeni vətən axtarışı naminə baba elini tərk etdi..... 

Yaxşı, bəs niyə 88-də və sonra 92-də qaldı?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mansour сказал:

Думаю Вам и без меня известно, что в русском языке есть классификация понятий турк и тюрк. Большевики намудрили не только с азерб-цами, но и самих русских по полной программе уничтожили в культурном и духовном плане. Да так, что еще нужны несколько поколений, чтоб как то вернуть былое и уйти от этой быдловатости. Не буду перечислять все имена известных людей в истории азерб-ского народа, но вот к примеру Мирзе Елекбер Сабир кем был?)

он то до сталина жил. Татарином?)

Не могу спорить с Вами... ибо предмет Дискуссии не совсем мой профиль.. мои знания в данном вопросе, на уровне обывателя столкнувшегося с определенными документами..затем для себя, скажем ради собственного интереса, бир балача дерине гетдим..

Земля называлась Азербайджан, и то если не ошибаюсь пока Ханства все не объединились.. вспоминается письмо Сулеймана Великого Францинску, в котором он перечисляет Земли Султаном , которых он был, и Азербайджан, то бишь сама Земля, так и указывается...

я затрудняюсь утверждать , кто мы, то бишь национальность.. ибо как выше указал по документам удостоверяющим личность человека в графе национальность было Турк, затем Татар, ну а после Советов стали Азербайджанцами...

 

 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, mansour сказал:

Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, она же Екатерина вторая - императрица России. Немка по происхождению. Ну и кем она была русской или немкой?)

даже православие приняла, а в годы правления сделала Россию могущественной и великой.

azerbaycanli olmag uchun gelben ozuvi azerbaycanli hiss etmelisen, dini ve milli mensheyinden asili olmayarag

 

Попутно переписала историю российскую

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ZLaw сказал:

Не могу спорить с Вами... ибо предмет Дискуссии не совсем мой профиль.. мои знания в данном вопросе, на уровне обывателя столкнувшегося с определенными документами..затем для себя, скажем ради собственного интереса, бир балача дерине гетдим..

Я также не историк и этнограф. Я лишь азербайджанец (хоть и тюркской крови в меньшей степени). Если уж дерине гетмей, то во все времена миром правили определенные империи, у которых были вассалы. То одни захватывали то другие и тогда не было таких четких административных делений. Поэтому дальше 19 века деринлийе гетмей у многих народов мира выявит различия и темы для обсуждений. Та же Германия во времена Пруссии имела иные формы правлений и топонимов. Территория Кавказа была то под персами то под османами то под русскими. Каждый по своему давал названия и вел исторические записи. У каждой из них в архивах есть записи, которые, уверен, в определенных вопросах противоречат друг другу.

так что лично я не задаюсь такими глубокими вопросами. Я азербайджанец и этого никто у меня не отнимет, как и не переубедит. Так же как и веру мою. Думаю так же и каждый должен для себя понять и ответить кто он. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Алия ханум сказал:

Попутно переписала историю российскую

Она много чего сделала и хорошего и плохого для России. Но чтобы не делала, все было во имя и во благо России. И после нее Россию стали бояться и считаться ею в Европе. Так что ее нельзя назвать тайной шпионкой пруссов. Как раз таки Петр третий чуть не разбазарил все, отдав пруссам. Но вопрос не в этом. Примеров можно много привести начиная от Пушкина - нерусского, но считающегш себя русским, заканчивая Жириновским сегодняшних дней

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Называемся азербайджанские тюрки- короче, азербайджанцы. Так же, как и казахи в Казахстане, киргизы в Кыргызыстане, турки в Турции, туркмены в Туркменистане, туркоманы в Сирии, авшары, гагаузы, караимы, якуты, татары, крымчаки, уйгуры, якуты, телеуты, шорцы, хакасы,чуваши и т д, все мы тюрки

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

Называемся азербайджанские тюрки- короче, азербайджанцы. Так же, как и казахи в Казахстане, киргизы в Кыргызыстане, турки в Турции, туркмены в Туркменистане, туркоманы в Сирии, авшары, гагаузы, караимы, якуты, татары, крымчаки, уйгуры, якуты, телеуты, шорцы, хакасы,чуваши и т д, все мы тюрки

А вот с этим не согласен. Казахи как раз таки тюрки, но там есть казахи и казахстанцы (сами казахи, кыргызы, татары, дунгане и др). С тюрками кыпчагами легче обстоят дела. Сложнее огузам. Туркменам и туркоманам, азерб-скии тюркам, иранским. Но говоря азерб-нец можно подразумевать и нацию и народ. Ибо звучит одинаково. А в Ср Азии же, казах-казахстанец, туркмен- туркменистанец и тп.

Якуты, хакасы - россияне

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mansour сказал:

А вот с этим не согласен. Казахи как раз таки тюрки, но там есть казахи и казахстанцы (сами казахи, кыргызы, татары, дунгане и др). С тюрками кыпчагами легче обстоят дела. Сложнее огузам. Туркменам и туркоманам, азерб-скии тюркам, иранским. Но говоря азерб-нец можно подразумевать и нацию и народ. Ибо звучит одинаково. А в Ср Азии же, казах-казахстанец, туркмен- туркменистанец и тп.

Якуты, хакасы - россияне

Да у нас тоже есть талыши лезгины удины и т д, не поняла о чем вы, от перестановки слагаемых, как говорится

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, mansour сказал:

Она много чего сделала и хорошего и плохого для России. Но чтобы не делала, все было во имя и во благо России. И после нее Россию стали бояться и считаться ею в Европе. Так что ее нельзя назвать тайной шпионкой пруссов. Как раз таки Петр третий чуть не разбазарил все, отдав пруссам. Но вопрос не в этом. Примеров можно много привести начиная от Пушкина - нерусского, но считающегш себя русским, заканчивая Жириновским сегодняшних дней

Не знаю, 28 немцев, не говоривших на русском, переписали историю, когда это вранье является истиной во все времена?? Временно можно получить преферанцы, оттого русские вечно мучаются вопросом: раб ли я или право имею) как это дословно у Достоевского: тварь ли я дрожащая , кажется)

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Алия ханум сказал:

Да у нас тоже есть талыши лезгины удины и т д, не поняла о чем вы, от перестановки слагаемых, как говорится

В моей крови как раз таки течет из перечисленных Вами народов, но как видите считаю себя азерб-цем. Если в моем посте вы прочли перестановку мест слагаемых, от которых сумма не изменится, значит я не правильно донес свои мысли. 

Link to comment
Share on other sites

Язык, место рождения, страна проживания, происхождение родителей, состав крови, ДНК, надпись в документе личности и прочее НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО отношения к определению национальности индивидума. Истинная национальность человека опредкляется в его голове: КЕМ ОН СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ по нации, той нации он и принадлежит. Только сам он знает кто он, и он может сказать вам одно, а в душе причислить себя к другому этносу. 

Это относится не только к азербайджанцам, но и ко всем национальностям в мире. Так что тема совершенно бесполезная.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Алия ханум сказал:

Не знаю, 28 немцев, не говоривших на русском, переписали историю, когда это вранье является истиной во все времена?? Временно можно получить преферанцы, оттого русские вечно мучаются вопросом: раб ли я или право имею) как это дословно у Достоевского: тварь ли я дрожащая , кажется)

Мы чуток отходим от темы, но все же отвечу. Не зря в России говорят, что У них две беды: дураки и дороги. Так же говорят извечны два вопроса: что делать и кто виноват. А еще точнее высказался Тютчев (хотя в некоторых источниках указывают на Некрасова): умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать, В Россию можно только верить. Что Достоевский что Булгаков очень глубоко и на удивление пророчески расписали в своих произведениях всю атмосферу их мира. Мой посыл был к тому, что в истории было не мало случаев, когда представители нетитульной нации, считали своей родиной именно то место, где жили и творили. А по сему и причисляли себя к тому народу. Русский - россиянин

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Abbasov J. сказал:

 

Кажется, туман у вас в голове. Это не ваш пост обо мне?

 

 

"Такое впечатление " - это не значит , что я утверждаю. Тем более , что вы не пьющий это  я знаю . 

Link to comment
Share on other sites

Население на данной территории находится на родо-племенном этапе развития.

Называть его нацией (несмотря на все атрибуты государства) ошибочно.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Andrew71 сказал:

Население на данной территории находится на родо-племенном этапе развития.

Называть его нацией (несмотря на все атрибуты государства) ошибочно.

Национальность талыш - автохтонный на данной территории, но относится к азербайджанскому народу (нации).Так же лезгин, аварец, удин, ингилой, татарин, русский, хохол, молдованин, тат. Так что главное не путать определения нации и национальности

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Andrew71 сказал:

Население на данной территории находится на родо-племенном этапе развития.

А вот эта часть Вашего поста больше смахивает на оскорбление. Стольких деятелей культуры, литературы, Науки; известных людей военного дела, исторических личностей, короче не буду продолжать список, но всех одним махом назвать недоразвитыми не очень то красиво. Родственные отношения и тесность скорее в плюс этому народу, нежели порок

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Andrew71 сказал:

Население на данной территории находится на родо-племенном этапе развития.

Называть его нацией (несмотря на все атрибуты государства) ошибочно.

Мда уж, вы немножко историю, культуру нашего региона просмотрите ненароком так, когда ни Москвы, ни русских на свете еще не было) а потом говорите о родо-племенном этапе, и о том, кто является нацией, а кто нет.»Восток дело тонкое, Петруха»

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ZLaw said:

Не могу спорить с Вами... ибо предмет Дискуссии не совсем мой профиль.. мои знания в данном вопросе, на уровне обывателя столкнувшегося с определенными документами..затем для себя, скажем ради собственного интереса, бир балача дерине гетдим..

Земля называлась Азербайджан, и то если не ошибаюсь пока Ханства все не объединились.. вспоминается письмо Сулеймана Великого Францинску, в котором он перечисляет Земли Султаном , которых он был, и Азербайджан, то бишь сама Земля, так и указывается...

я затрудняюсь утверждать , кто мы, то бишь национальность.. ибо как выше указал по документам удостоверяющим личность человека в графе национальность было Турк, затем Татар, ну а после Советов стали Азербайджанцами...

 

 

 

Землёй "Азербайджан" называлась территория, регион или место в Иране, так и именуемое "Азербайджан". Это - арабское переходное от Атропатан, Адербадан (в арабском буква д - это как переходное dz, типа Рамадан - Рамазан). К настоящей территории нашей страны название "Азербайджан" никакого отношения не имело.

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Kenni22 said:

Biz ozumuzu nece Azerbaycanli saya bilerik ki, movzu Azerbaycanca yazilib ama Azerbaycanca olan cavablarin sayi 2-3 nefer. Qalan yazanlar hamisi Rus dilinde yazib....:blink:

 

Кстати, не задумывались, почему? Я ответ знаю.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ZLaw сказал:

Мне было интересно по детству, почему эти андыра галмышлар, всегда задавали нам вопрос « Тюркес»?..

затем пообщавшись с Дедушками своими, затем полистав историю, понял что, если бы не товарищ Сталин, то называли бы нас либо Турк, либо Татар.. Сталин жук таким макаром отгородил нас от исторических корней, от понятия Единый Народ...

ну а СССР долгое время лишило нас возможности быть Народом.. так и остались Населением, куда Бакинский ветер, туда и мы)

Пост мой ,выше - сарказм . 
По сути , армяне ,единственные ,кто знает термин нашей Действительной идентификации, возможно , сами не ведая того . 
А идентифицируют они нас ,никак иначе как - Адербижане, тем самым, подтверждая нашу историческую значимость как народа а не байки про дедушку Сталина, якобы он стал инициатором в самоопределением  нашего народа . 
СССР не лишало нас самоидентификации .

Мы сами рады были походить на кого угодно , но только не на самих себя . 
Проблема , исторически в нас самих . 
Мы , даже сегодня не желаем самоопределиться, ссылаясь на труды наших врагов. Такими темпами , Нам не долго осталось . Увы 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, *Мира* сказал:

я немножко не понимаю, против чего возражение..против того что мы называемся азербайджанцами?

Это был сарказм . 
Печально наблюдать , как мы теряем и растворяемся в истории, причём , делаем это умышленно .. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанлы этот тот, который признаёт   целостность границ Азербайджанской республики, а все те кто готовы пожертвовать Азербайджаном полностью или частично, будь оно в пользу Турции, России, Ирана, США, Европы, и т.д. это не азербайджанцы.

Edited by ddd321
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı ana dilində düzgün danışan və fikrini aydın ifadə edən, yazarkən səhv etməyən bir insandır. Bu fikir əsasən foruma aiddir.

Doğulub, oxuyub, boya başa çatıb, lakin həyatını vətəndə qura bilməyərək ölkədən kənarda yaşamağı bacararaq vətənini və onun vətəndaşlarını durmadan alçaldan ancaq pasport üzərində azərbaycanlıdır. 

Böyük-kiçik yeri bilən, kişinin kişi yerini, qadının qadın yerini,  uşağı başının tacını bilən, digərinin namusuna sataşmayan, bir nəfərə görə hamını günahkar bilməyən və nəhayət vətənə hər cür borcunu verən bizlər, azərbaycanlılardır. 

Kökünü, adət ənənəsini itirməyən, Novruz bayramını ilkin bayramı kimi tanıyan biz azərbaycanlılarıq. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Kenni22 сказал:

Biz ozumuzu nece Azerbaycanli saya bilerik ki, movzu Azerbaycanca yazilib ama Azerbaycanca olan cavablarin sayi 2-3 nefer. Qalan yazanlar hamisi Rus dilinde yazib....:blink:

Rus ve ya yahudi ozunu azerbaycanli saya bilmez? Raziyam ki, aZerbaycan dilini bilmesi daha duzgun olar, lakin bilmese bile bu haggi ondan almag olmaz. Milliyetchilikle milli shuur menimselenmir. Ilk once vetenperver olmag lazimdir. Albert Aqarunov azerbaycan dilinde zEif danishmagina baxmayarag canini verdi xalgi uchun. Onun kimi bir chox insan o zAmanlar bu addimi atdi. Hech kes sengerde oturub fikirleshmirdi ki, belke men azerbaycanli deyilem, niye gore azerbaycan turkleri (tatarlari bezileri dediyi kimi) uchun canimdan olmaliyam

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, mansour сказал:

Национальность талыш - автохтонный на данной территории, но относится к азербайджанскому народу (нации).Так же лезгин, аварец, удин, ингилой, татарин, русский, хохол, молдованин, тат. Так что главное не путать определения нации и национальности

))))нация это укороченное от слова национальность. Как  их путать то можно? Наверное вы хотели сказать народ-нацинальность. Так вернее будет. Теперь рассмотрим. Вот цепочка. Род-племя-народ а потом когда создается госво то создается нация. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, zakvel сказал:

 

Землёй "Азербайджан" называлась территория, регион или место в Иране, так и именуемое "Азербайджан". Это - арабское переходное от Атропатан, Адербадан (в арабском буква д - это как переходное dz, типа Рамадан - Рамазан). К настоящей территории нашей страны название "Азербайджан" никакого отношения не имело.

Значит мы ширванцы или аранцы. Лучше было бы так. Тем более действительно настоящий Азербайджан находится в Иране. Это провинция Ирана.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, andalusia сказал:

))))нация это укороченное от слова национальность. Как  их путать то можно? Наверное вы хотели сказать народ-нацинальность. Так вернее будет. Теперь рассмотрим. Вот цепочка. Род-племя-народ а потом когда создается госво то создается нация. 

В этом вопросе можно долго спорить принимая сторону западных понятий в плане разделения понятий нации и национальности или же российско советских. Я же не для спора в правильности написания отписываюсь, а для выражения самой сути. Я понимаю, что в форуме этом не редко увидишь синтаксический и морфологический разбор предложения того или иного поста, нежели ответ по сути, от этого лично со своей стороны предпочитаю не отвечать такого рода постам, извиняйте

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...