Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Строим недвижимость


Recommended Posts

3 часа назад, drurolog сказал:
15 часов назад, satira сказал:
Добрый день всем.
 
Установила систему автоматического полива. Состоит из каналов по которым течет вода и заходит на каждую лунку. Вопрос - чем можно укрепить стенки каналов, чтобы их не размывало водой?
 
Разрезанная асбестовая труба не рассматривается. Посмотрела на российских сайтах про дренаж укрепляющую сетку с камнями, но как поняла это подходит для широких каналов, что можно придумать для узких?
 
И кто-то покупал светильники в сад, работающие на солнечных батареях? Если да то где.
 
Буду признательна за советы.

Показать больше  

А разрезанная пластиковая труба подойдёт (те что для канализации). И если не секрет, почему систему с капельным поливом не сделали?

 

Спасибо за совет, про канализационные трубы не подумала ввиду маленького диаметра. Есть ли они больше сотки? 

Насчет капельного полива читала много, считаю его менее эффективным в реалиях Апшерона - засорение клапанов из-за минерализации воды, постоянно работающий мотор, слабый ток воды при удлинённых линиях.Многие знакомые  сделавшие капельный полив, потом отошли.

Я все автоматизировала - прорыты продольные каналы, которые поделены на сектора,к каждому сектору проведён от магистральной трубы кран с управлением. Есть центральный элемент. На каждый кран поставлено время полива, в зависимости от длины секции - от 15 до 20 минут, таймер на утреннее время.  Как итог встаёте утром все уже полито а мотор работает всего 20 минут 3 раза в неделю

Edited by satira
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, satira сказал:

 

Спасибо за совет, про канализационные трубы не подумала ввиду маленького диаметра. Есть ли они больше сотки? 

Насчет капельного полива читала много, считаю его менее эффективным в реалиях Апшерона - засорение клапанов из-за минерализации воды, постоянно работающий мотор, слабый ток воды при удлинённых линиях.Многие знакомые  сделавшие капельный полив, потом отошли.

Я все автоматизировала - прорыты продольные каналы, которые поделены на сектора,к каждому сектору проведён от магистральной трубы кран с управлением. Есть центральный элемент. На каждый кран поставлено время полива, в зависимости от длины секции - от 15 до 20 минут, таймер на утреннее время.  Как итог встаёте утром все уже полито а мотор работает всего 20 минут 3 раза в неделю

Очень интересно. Можно для наглядности фото из интернета или своего труда

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Streles сказал:

Очень интересно. Можно для наглядности фото из интернета или своего труда

 

 Да конечно. Сейчас на работе, завтра утром сфотографирую и перешлю.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, satira сказал:

 

 Да конечно. Сейчас на работе, завтра утром сфотографирую и перешлю.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

 
Спасибо за совет, про канализационные трубы не подумала ввиду маленького диаметра. Есть ли они больше сотки? 
Насчет капельного полива читала много, считаю его менее эффективным в реалиях Апшерона - засорение клапанов из-за минерализации воды, постоянно работающий мотор, слабый ток воды при удлинённых линиях.Многие знакомые  сделавшие капельный полив, потом отошли.
Я все автоматизировала - прорыты продольные каналы, которые поделены на сектора,к каждому сектору проведён от магистральной трубы кран с управлением. Есть центральный элемент. На каждый кран поставлено время полива, в зависимости от длины секции - от 15 до 20 минут, таймер на утреннее время.  Как итог встаёте утром все уже полито а мотор работает всего 20 минут 3 раза в неделю
Да и мне было бы интересно увидеть наглядно. Если не секрет почем обошлась такая система и на сколько деревьев?

ПС. Точно знаю, что есть 150мм канализационные трубы.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, drurolog сказал:

Да и мне было бы интересно увидеть наглядно. Если не секрет почем обошлась такая система и на сколько деревьев?

ПС. Точно знаю, что есть 150мм канализационные трубы.

 

Я вам ответила в ЛС

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста сколько стоят услуги бригадира, который задействует свои бригады для постройки дома на даче.

есть бригадир он строит за Х манат кв. м. Все включено, а у меня очень много знакомых которые мне строй материал могут продать чуть ли не по себестоимости. Вот я хочу предложить ему фиксированную цену за мастеров и контроль, а 80% материалов покупать буду я.

сколько может это приблизительно стоить. 
  совет сам строй с экономишь рассматривается 

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, AHTS said:

Подскажите пожалуйста сколько стоят услуги бригадира, который задействует свои бригады для постройки дома на даче.

есть бригадир он строит за Х манат кв. м. Все включено, а у меня очень много знакомых которые мне строй материал могут продать чуть ли не по себестоимости. Вот я хочу предложить ему фиксированную цену за мастеров и контроль, а 80% материалов покупать буду я.

сколько может это приблизительно стоить. 
  совет сам строй с экономишь рассматривается 

тут или прораб делает наценку на уста пулу и вытаскивает оттуда свои или же на материалах Третий вариант-просто платите ему определенную сумму в месяц(от 700 и выше)и он не мешает вам строить с его мастерами и вами материалами)

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, nat-07 said:

тут или прораб делает наценку на уста пулу и вытаскивает оттуда свои или же на материалах Третий вариант-просто платите ему определенную сумму в месяц(от 700 и выше)и он не мешает вам строить с его мастерами и вами материалами)

Вот и хотелось бы узнать разброс цен на месячную оплату (хотя если платить по месяцам то они могут затягивать) или за всю работу (например построить дом два этажа, монолит в 250кв.м.)

как то слышал что лнт берут 10% от стоимости дома, но тогда возникает вопрос, как рассчитывается стоимость дома (по моим ценам на строй материал или по гипотетически его)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AHTS сказал:

Подскажите пожалуйста сколько стоят услуги бригадира, который задействует свои бригады для постройки дома на даче.

есть бригадир он строит за Х манат кв. м. Все включено, а у меня очень много знакомых которые мне строй материал могут продать чуть ли не по себестоимости. Вот я хочу предложить ему фиксированную цену за мастеров и контроль, а 80% материалов покупать буду я.

сколько может это приблизительно стоить. 
  совет сам строй с экономишь рассматривается 

Прорабу выгодно работать со своим материалом.

Если вы предложите ему зар.плату- это потенциальный долгострой.

Совет" сам строй съеконимишь" - даже не рассматривайте. По два раза будете делать. Одно и тоже. Ремонт точно.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Жук Скарабей said:

Прорабу выгодно работать со своим материалом.

Если вы предложите ему зар.плату- это потенциальный долгострой.

Совет" сам строй съеконимишь" - даже не рассматривайте. По два раза будете делать. Одно и тоже. Ремонт точно.

Ну вот я и думаю что самый правильный вариант это договориться на определённую сумму за всю работу и оплачивать по частям . Вот только сколько такая работа стоит в этом и вопрос. 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, AHTS сказал:

Ну вот я и думаю что самый правильный вариант это договориться на определённую сумму за всю работу и оплачивать по частям . Вот только сколько такая работа стоит в этом и вопрос. 

Это правильный подход

Но сложен ответ

У каждого свои расценки.

 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Прорабу выгодно работать со своим материалом.

Если вы предложите ему зар.плату- это потенциальный долгострой.

Совет" сам строй съеконимишь" - даже не рассматривайте. По два раза будете делать. Одно и тоже. Ремонт точно.

 

Вы пишите что прорабу выгодно работать со своим материалом - то есть ему выгодно воровать. Заказчику должно быть наплевать на что выгодно прорабу. Он наемный рабочий чтобы следить за ходом строительства. Если при этом прораб превращает строительство в долгострой, гнать в шею такого прораба надо. Вы диктуете условия а не прораб, вы ему платите деньги за определенную работу в срок, а за воровство в нормальных странах сажают

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, satira сказал:

 

Вы пишите что прорабу выгодно работать со своим материалом - то есть ему выгодно воровать

Я написал " прорабу выгодно работать со своим материалом" вы поняли как "то есть ему выгодно воровать"

Как вы поняли мои слова- это ваши проблемы, никак не мои.

Если вы не знаете "кухни строительства", зато делаете веские выводы- опять же это ваши проблемы. Прораб имеет проценты с продаж материалов от самого поставщика и для этого воровать материал нет необходимости.

11 минуту назад, satira сказал:

Заказчику должно быть наплевать на что выгодно прорабу.

Тогда пусть заказчик не удивляется, что и на него плюет прораб.

Какое уважение вы к нему проявляете, такое и ожидайте.

Работа должна быть взаимовыгодной, и никакая это не обязаловка. Выгодно? Работает. Не выгодно- не работает.

11 минуту назад, satira сказал:

 Вы диктуете условия а не прораб, вы ему платите деньги за определенную работу в срок

Если вы знаете больше прораба- зачем он вам?

 

11 минуту назад, satira сказал:

, а за воровство в нормальных странах сажают

Повторюсь, если вы не знаете структуру работы - зачем всех подозревать в воровстве. 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, AHTS сказал:

Ну вот я и думаю что самый правильный вариант это договориться на определённую сумму за всю работу и оплачивать по частям . Вот только сколько такая работа стоит в этом и вопрос. 

Разбить на этапы и каждый этап обговорить и воплотить.Я так делаю.Удобно,можно средства контролировать да и по работе вбудет видно на что способны рабочие,мастера.Но это при условии что сами закупаетесь материалом.Если времени нет,то только найти добросовестного прораба.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gus Ein сказал:

Разбить на этапы и каждый этап обговорить и воплотить.Я так делаю.

Кто будет разбивать на этапы?

Кто говорит где, сколько и какой закупать материала?

Кто принимает этап?

 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

Я написал " прорабу выгодно работать со своим материалом" вы поняли как "то есть ему выгодно воровать"

Как вы поняли мои слова- это ваши проблемы, никак не мои.

Если вы не знаете "кухни строительства", зато делаете веские выводы- опять же это ваши проблемы. Прораб имеет проценты с продаж материалов от самого поставщика и для этого воровать материал нет необходимости.

Тогда пусть заказчик не удивляется, что и на него плюет прораб.

Какое уважение вы к нему проявляете, такое и ожидайте.

Работа должна быть взаимовыгодной, и никакая это не обязаловка. Выгодно? Работает. Не выгодно- не работает.

Если вы знаете больше прораба- зачем он вам?

 

Ворует прораб не материалы а деньги в цене этих материалов.

Прораб это управляющий на стройке а никак не закупщик. Только у нас встречаются нечистоплотные прорабы, которые считают в норме вещей заработать на материалах.

 

Что значат ваши слова что превратит в долгострой?  Гнать в шею. Вы нанимаете прораба на зарплату, договариваясь о его деньгах и  все остальное не его дело, а если он намеренно затягивает из-за отсутствия левых стройку то он вор и грязный человек - с такими нормальные люди не связываются.

 

А уважение это совсем другое. Это бизнес отношения - договариваются 2 стороны - да да, нет нет. А не по Азербайджански - я тут договорюсь а там ещё кину хозяина .

 

И я нигде не писала что знаю больше прораба,  разговор не о том что нужен прораб или нет. Разговор о четком определении работ - я плачу тебе за это и требую только это.

Edited by satira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

Кто будет разбивать на этапы?

Кто говорит где, сколько и какой закупать материала?

Кто принимает этап?

 

Сам.Но в моём случае я немного разбираюсь.Что не зна советуюсь,ищу ответы,в том числе и здесь на этом форуме)Если вообще чел не в теме,то естественно не сможет организовать даже ремонт одной комнаты,не то что дома.Постройка дома это очень сложно.Без надзора не построить.Строить с бригадой от и до это накладно.Если есть ограничения в средствах,то лучше этого не делать.А сам ты уже знаешь какой этап ты финансово воплотишь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, satira сказал:

 

Ворует прораб не материалы а деньги в цене этих материалов.

Прораб это управляющий на стройке а никак не закупщик. Только у нас встречаются нечистоплотные прорабы, которые считают в норме вещей заработать на материалах.

 

Что значат ваши слова что превратит в долгострой?  Гнать в шею. Вы нанимаете прораба на зарплату, договариваясь о его деньгах и  все остальное не его дело, а если он намеренно затягивает из-за отсутствия левых стройку то он вор и грязный человек - с такими нормальные люди не связываются.

 

А уважение это совсем другое. Это бизнес отношения - договариваются 2 стороны - да да, нет нет. А не по Азербайджански - я тут договорюсь а там ещё кину хозяина .

 

И я нигде не писала что знаю больше прораба,  разговор не о том что нужен прораб или нет. Разговор о четком определении работ - я плачу тебе за это и требую только это.

Тогда изначально используйте слово " логистик".

Прораб- производит работу

Логистик- закуп и привоз материалов.

А то у нас как выгодно- вспоминают Европу. Как выгодно вспоминают, что тут Азербайджан.

Прораб. Логистик. Это две разные оплачиваемые работы. Согласны платить двум людям отдельную зар.плату- так и озвучивайте. А нанимать человека на две специальности, а платить за одну- это по- нашенски. В месяц 2000 манат это обойдется. И это самый минимум.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Gus Ein сказал:

Сам.Но в моём случае я немного разбираюсь.Что не зна советуюсь,ищу ответы,в том числе и здесь на этом форуме)Если вообще чел не в теме,то естественно не сможет организовать даже ремонт одной комнаты,не то что дома.Постройка дома это очень сложно.Без надзора не построить.Строить с бригадой от и до это накладно.Если есть ограничения в средствах,то лучше этого не делать.А сам ты уже знаешь какой этап ты финансово воплотишь.

Все правильно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Речь не о воровстве.Если прораб может купить к примеру мешок цемента за 5.50 а не за 6 манат,он должен честно указать это в накладных.А не делать для себя невидимых бонусов,считая это своей заслугой.Поэтому должна быть зарплата основанная на всех этих моментах.А не так-возьму там 700манат в месяц и ещё 500 на откатах сделаю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Тогда изначально используйте слово " логистик".

Прораб- производит работу

Логистик- закуп и привоз материалов.

А то у нас как выгодно- вспоминают Европу. Как выгодно вспоминают, что тут Азербайджан.

Прораб. Логистик. Это две разные оплачиваемые работы. Согласны платить двум людям отдельную зар.плату- так и озвучивайте. А нанимать человека на две специальности, а платить за одну- это по- нашенски. В месяц 2000 манат это обойдется. И это самый минимум.

 

 

При чем тут вообще логистик ???

 

Мы говорим о прорабе и нанимаем прораба, в его обязанности не входит закуп материала.

 

И разговор идёт как раз что в услугах логиста, никто не нуждается. 

А если прораб хочет сам быть логистом ( закупать материалы ) это его проблема - затягивать строительство из-за своих хотелок ему никто не позволит 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Жук Скарабей said:

Тогда изначально используйте слово " логистик".

Прораб- производит работу

Логистик- закуп и привоз материалов.

А то у нас как выгодно- вспоминают Европу. Как выгодно вспоминают, что тут Азербайджан.

Прораб. Логистик. Это две разные оплачиваемые работы. Согласны платить двум людям отдельную зар.плату- так и озвучивайте. А нанимать человека на две специальности, а платить за одну- это по- нашенски. В месяц 2000 манат это обойдется. И это самый минимум.

 

Да только эти два человека не на одну двух этажную дачу работают, а на не

 

1 hour ago, Жук Скарабей said:

Это правильный подход

Но сложен ответ

У каждого свои расценки.

 

Вот я и ищу разброс цен, чтобы когда мне сказали понять это много или мало

Link to comment
Share on other sites

И ещё. 

 

Деньги ниоткуда не берутся. Если прорабу дают откат - это отражается в стоимости материалов.

Прораб может предложить поехать и купить где-то. Я могу согласится если посмотрю что не смогу найти дешевле того же качества или отказаться.

Но это НИКАК не должно сказываться на качестве и сроках работы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Gus Ein said:

Речь не о воровстве.Если прораб может купить к примеру мешок цемента за 5.50 а не за 6 манат,он должен честно указать это в накладных.А не делать для себя невидимых бонусов,считая это своей заслугой.Поэтому должна быть зарплата основанная на всех этих моментах.А не так-возьму там 700манат в месяц и ещё 500 на откатах сделаю.

Если найдете такого прораба,дайте знать)ну ооччень сомневаюсь что такие есть

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, satira сказал:

И ещё. 

 

Деньги ниоткуда не берутся. Если прорабу дают откат - это отражается в стоимости материалов.

Прораб может предложить поехать и купить где-то. Я могу согласится если посмотрю что не смогу найти дешевле того же качества или отказаться.

Но это НИКАК не должно сказываться на качестве и сроках работы

Прорабу НЕ дают откат.

Прораб зарабатывает на заказе. 

Это четкая разница.

И прораб не должен предлагать. Это не его обязанность.

Закуп материалов- логистик.

Наймите логистика. Прораб к материалам никакого отношения пусть не имеет.

Платите 2-4 К им обоим.

Поссмотрите. Как пойдет стройка.

Евростандарты хотите-  их добиться не сложно. Если человек знает, что у него достойная его профессии зап.плата , тогда он кровь из носа будет работать как надо.

А если вы платите " так да" ещё и вещаете на него материалы, да и плюете на его интересы. Не ждите в ответ уважения. Обманывали и будут обманывать. Потому,что диалог у вас в виде моноголога. "Я сказала- а ты дурак" в таком формате у вас отношения с мастерами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, AHTS сказал:

Да только эти два человека не на одну двух этажную дачу работают, а на не

 

Вот я и ищу разброс цен, чтобы когда мне сказали понять это много или мало

Если у вас одножтажная дача.

Вам просто нужен надёжный прораб.

Который доведет стройку-ремонт до конца.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как говорили мне мастера при постройке дома-ты денег не считай,туда столько,туда ещё нужно..хотят сразу и много..Второй месяц ищу штукатурщика чтобы он помог со штукатуркой и смог заработать 3000 за 2 месяца .найти не могу..говорят мало..потом плачут работы нет..Работа то есть,лохов вот мало)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Жук Скарабей said:

Если у вас одножтажная дача.

Вам просто нужен надёжный прораб.

Который доведет стройку-ремонт до конца.

Вот вас бы я посоветовал как прораба,как человек вы внушаете доверие..

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

Прорабу НЕ дают откат.

Прораб зарабатывает на заказе. 

Это четкая разница.

И прораб не должен предлагать. Это не его обязанность.

Закуп материалов- логистик.

Наймите логистика. Прораб к материалам никакого отношения пусть не имеет.

Платите 2-4 К им обоим.

Поссмотрите. Как пойдет стройка.

Евростандарты хотите-  их добиться не сложно. Если человек знает, что у него достойная его профессии зап.плата , тогда он кровь из носа будет работать как надо.

А если вы платите " так да" ещё и вещаете на него материалы, да и плюете на его интересы. Не ждите в ответ уважения. Обманывали и будут обманывать. Потому,что диалог у вас в виде моноголога. "Я сказала- а ты дурак" в таком формате у вас отношения с мастерами.

 

Зарабатывать это другое - а это откат за закуп материалов. Можно назвать как угодно - суть не меняется - эта разница отражена в стоимости материалов и при нормальных рыночных отношениях может быть спущена при торге хозяину.

Вы опять передергиваете - если нужен логист, то тогда его пригласят на работу.

 

Тут речь шла о ПРОРАБ, который как вы написали предпочитает работать со СВОИМи материалами а иначе долгострой. 

Где тут как вы говорите логист?

 Я плачу так как считаю нужным, у нас свободный рынок - устраивает соглашайтесь, не устраивает - отказывайтесь. Никто закуп на прораба не вешает - наоборот в теме спрашивают как договорится с прорабом БЕЗ закупа материалов.

 

А если договориться на цену а потом обманывать  - это воровство и должно наказываться по закону

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Жук Скарабей said:

Прорабу НЕ дают откат.

Прораб зарабатывает на заказе. 

Это четкая разница.

И прораб не должен предлагать. Это не его обязанность.

Закуп материалов- логистик.

Наймите логистика. Прораб к материалам никакого отношения пусть не имеет.

Платите 2-4 К им обоим.

Поссмотрите. Как пойдет стройка.

Евростандарты хотите-  их добиться не сложно. Если человек знает, что у него достойная его профессии зап.плата , тогда он кровь из носа будет работать как надо.

А если вы платите " так да" ещё и вещаете на него материалы, да и плюете на его интересы. Не ждите в ответ уважения. Обманывали и будут обманывать. Потому,что диалог у вас в виде моноголога. "Я сказала- а ты дурак" в таком формате у вас отношения с мастерами.

Заур платил как надо и даже больше..и что?воровали все и на всем..Слава Аллаху для него это уже позади..

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, nat-07 сказал:

Как говорили мне мастера при постройке дома-ты денег не считай,туда столько,туда ещё нужно..хотят сразу и много..Второй месяц ищу штукатурщика чтобы он помог со штукатуркой и смог заработать 3000 за 2 месяца .найти не могу..говорят мало..потом плачут работы нет..Работа то есть,лохов вот мало)

 

А вы договаривались за кв м?

стоимость кв м - 3 маната . 

У меня только закончили штукатурить 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, satira сказал:

 

Зарабатывать это другое - а это откат за закуп материалов. Можно назвать как угодно - суть не меняется - эта разница отражена в стоимости материалов и при нормальных рыночных отношениях может быть спущена при торге хозяину.

Пример. Везде. Во всех оптовых цемент стоит 5,8-6 манат 

Прорабу ( логистик, Эми оглы, даиоглы) не важно как это называется. Кто занимается закупок материалами, дают за 5,7 мешок. Почему? Потому что оптовому выгодно иметь дело с прорабом, логистом , эмиолэглы и т.д. он им приносит объем на10 домов а год, когда как частник-одиночка один раз придет и все. Больше не придет.умнвй оптовик специально задернет цену частник-одиночке за 6 манат.

И даст 10-30 копеек с мешка прорабу(логистик, эмиоглы ит.д)

Это рынок и работает он уже так минимум лет 30.

И с какой стати прорабу,логистику или ещё кому лишатся своего заработка? Ради чего? Потому, что вы к нему обратились? 

Тот кто занимается закупом материалов- напишет в смете рыночную цену, а свою прибыль он получит от магазина и заказчика это никоим образом не касается

Вы об этом не знали? Тогда я вас просвятил.

8 минут назад, satira сказал:

 

 

Тут речь шла о ПРОРАБ, который как вы написали предпочитает работать со СВОИМи материалами а иначе долгострой. 

 

Вы невнимательно читаете или читаете как вам угодно.

Вопрос был задан " если без материалов и только зар.плпту давать прорабу, сколько это будет стоить?" 

Если прораб работает только на зар.плату и не ограничен в сроках он будет тянуть.

11 минуту назад, satira сказал:

.

 

А если договориться на цену а потом обманывать  - это воровство и должно наказываться по закону

Это обман. При чем тут воровство. 

Другое дело если наемный работник заранее говорит заниженную цену- это признак обмана. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, nat-07 сказал:

Заур платил как надо и даже больше..и что?воровали все и на всем..Слава Аллаху для него это уже позади..

Человеком надо быть прежде всего.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Прораб должен честно составлять отчёт о проделанной работе и предоставлять все накладные с настоящими ценами.Всё.Я считаю так.И соответственно вправе запрашивать за свою работу соответствующую цену.А соглашаться или нет это уже за заказчиком.А сроки и рукожопость мастеров это тоже ложиться на прораба естественно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gus Ein сказал:

Прораб должен честно составлять отчёт о проделанной работе и предоставлять все накладные с настоящими ценами.Всё.Я считаю так.И соответственно вправе запрашивать за свою работу соответствующую цену.А соглашаться или нет это уже за заказчиком.А сроки и рукожопость мастеров это тоже ложиться на прораба естественно.

Согласен 

Только вы это понимаете, а большинство даже не знают слово " логистик"

Я когда в смете указываю зарплату логистика- со мной не соглашаются и говорят это работа прораба. Как- будто прораб должен  это делать бесплатно.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Пример. Везде. Во всех оптовых цемент стоит 5,8-6 манат 

вот в этом то и дело.Нет фиксированной назначенной государством цены,как к примеру на бензин.Просто нужно закрыть на это глаза и скирюховаться с прорабом)))Главное чтобы после твоей стройки он за 50штук тачку себе не купил))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Пример. Везде. Во всех оптовых цемент стоит 5,8-6 манат 

Прорабу ( логистик, Эми оглы, даиоглы) не важно как это называется. Кто занимается закупок материалами, дают за 5,7 мешок. Почему? Потому что оптовому выгодно иметь дело с прорабом, логистом , эмиолэглы и т.д. он им приносит объем на10 домов а год, когда как частник-одиночка один раз придет и все. Больше не придет.умнвй оптовик специально задернет цену частник-одиночке за 6 манат.

И даст 10-30 копеек с мешка прорабу(логистик, эмиоглы ит.д)

Это рынок и работает он уже так минимум лет 30.

И с какой стати прорабу,логистику или ещё кому лишатся своего заработка? Ради чего? Потому, что вы к нему обратились? 

Тот кто занимается закупом материалов- напишет в смете рыночную цену, а свою прибыль он получит от магазина и заказчика это никоим образом не касается

Вы об этом не знали? Тогда я вас просвятил.

Вы невнимательно читаете или читаете как вам угодно.

Вопрос был задан " если без материалов и только зар.плпту давать прорабу, сколько это будет стоить?" 

Если прораб работает только на зар.плату и не ограничен в сроках он будет тянуть.

Это обман. При чем тут воровство. 

Другое дело если наемный работник заранее говорит заниженную цену- это признак обмана. 

 

Прораб ДОЛЖЕН работать только на зарплату. 

 

Вы дословно написали - что прораб предпочитает работать со своими материалами иначе будет долгострой.

 

Нигде не написано было не ограничен или что-то ещё.

 

Из написанного следует что если прораб не заработает на закупке материалов то займётся вредительством таким как затягивания строительства. 

По другому прочитать ваш пост никак нельзя.

 

и насчёт того же цемента или всего другого - с какой стати я должна давать этот заработок прорабу? Хочу говорю иди купи, хочу покупаю сама. Его дело - это не закуп, на котором он в Азербайджане настаивает, его дело - работа. 

 

Из-за такого подхода прорабов и постоянного желания на всём обмануть и заработать, многие просто заказывают все строительство в бакустон, четко и понятно. 

 

Надеюсь дожить до того момента, когда все работы будут запротоколированы и закреплены в контракте, с которого прораб будет платить налог и по которому можно будет предъявить пенальти.

 

Я готова заплатить по определенной цене, взяв на себя эти обязательства но и с другой стороны призвать к ответу недобропорядочного прораба.

а то что сейчас происходит в строительстве иначе как рэкет со стороны прорабов не назовёшь 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, satira сказал:

 

Прораб ДОЛЖЕН работать только на зарплату. 

 

Вы дословно написали - что прораб предпочитает работать со своими материалами иначе будет долгострой.

 

Нигде не написано было не ограничен или что-то ещё.

 

Из написанного следует что если прораб не заработает на закупке материалов то займётся вредительством таким как затягивания строительства. 

По другому прочитать ваш пост никак нельзя.

 

и насчёт того же цемента или всего другого - с какой стати я должна давать этот заработок прорабу? Хочу говорю иди купи, хочу покупаю сама. Его дело - это не закуп, на котором он в Азербайджане настаивает, его дело - работа. 

 

Из-за такого подхода прорабов и постоянного желания на всём обмануть и заработать, многие просто заказывают все строительство в бакустон, четко и понятно. 

 

Надеюсь дожить до того момента, когда все работы будут запротоколированы и закреплены в контракте, с которого прораб будет платить налог и по которому можно будет предъявить пенальти.

 

Я готова заплатить по определенной цене, взяв на себя эти обязательства но и с другой стороны призвать к ответу недобропорядочного прораба.

а то что сейчас происходит в строительстве иначе как рэкет со стороны прорабов не назовёшь 

Только вы и прочитали.

Сравните цены частных прорабов и компаний.

Разница, возможно, вам не понравится.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Gus Ein сказал:

вот в этом то и дело.Нет фиксированной назначенной государством цены,как к примеру на бензин.Просто нужно закрыть на это глаза и скирюховаться с прорабом)))Главное чтобы после твоей стройки он за 50штук тачку себе не купил))))

В Бильгях у краю дороги аренда магазина  стоит 1000 манат, в Маштагах 500. Допустим.

Это надо регулировать

А цены на строй материалы отрегулировать легко.

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...