Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.117


Recommended Posts

Только что, Steelin сказал:

5 лет назад Мамед за месяц мог купить телевизор и холодильник. А сейчас только супный набор и китайский кондиционер через год. О чем вы говорите? Вообщем, ваши мысли мне понятны и для чего нужны 40 миллиардов НФ тоже. Больше не хочу с вами дискутировать.

 

Очень просто, пять лет назад при средней зарплате в 450 ман Мамед мог купить 150 кг бананов, и копить, голодая, на двухкомнатную квартиру в центре Баку, 15-16 лет...

 

Теперь при зарплате в 580 Ман., он может купить 245 кг бананов, а чтобы накопить на квартиру в центре, если ничего не есть конечно, ему потребуется уже 11-12 лет...

 

Никто не утверждает, что 12 лет это нормально, доходы должны расти и дальше, но они уже не падают.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Haisenberg сказал:

Импорт падает, доллары не продаются, а таможня бьёт рекорды. Фантастика да и только ))

 

В кредитных отделах банков мертвые с косами стоят))) Но мы не стагнируем (с) :yox:)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Когда НФ только создавали, то говорили, что этот фонд будущих поколений. А оказывается он банально нужен только для индексации пенсий и зарплат госслужащих, а также для решения проблем водителей взявших кредит на машину. Но это только 0.01% всего фонда. Куда списываются остальные?? Неужели валютные аукционы... лондринг в классической форме????

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

Очень просто, пять лет назад при средней зарплате в 450 ман Мамед мог купить 150 кг бананов, и копить, голодая, на двухкомнатную квартиру в центре Баку, 15-16 лет...

 

Теперь при зарплате в 580 Ман., он может купить 245 кг бананов, а чтобы накопить на квартиру в центре, если ничего не есть конечно, ему потребуется уже 11-12 лет...

 

Никто не утверждает, что 12 лет это нормально, доходы должны расти и дальше, но они уже не падают.

Извините, что вмешиваюсь, никогда не писала в этой теме, так как для меня такие темы темный лес - но за 5 лет, когда выросли доходы Мамеда, цена на 2-х комнатную квартиру осталась не измененной? Или все таки она выросла в разы?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Здоровье и Красота сказал:

Извините, что вмешиваюсь, никогда не писала в этой теме, так как для меня такие темы темный лес - но за 5 лет, когда выросли доходы Мамеда, цена на 2-х комнатную квартиру осталась не измененной? Или все таки она выросла в разы?

Цены почти не изменились. Но у Мамеда все деньги продает инфляция так что о 2 комнатной квартире Мамеду остаётся теперь только мечтать.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, seldom73 сказал:

Цены почти не изменились.

сильно изменились в течении 5 лет. в конце 2016 го 1 комнатная хрушевка в мкр были 35-40тыщ. ман при курсе 1.65 за доллар. данный момент эта хата стоит 57-60 тыщ.ман. двушка стоила 55-60тыщ, ныне 72-77тыщ ман. 3ех комн 70-75 тыщ.ман, ныне 85-95тыщ. Речь идет о Мемар Аджеми 

Edited by RedMi
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, RedMi сказал:

сильно изсенились в течении 5 лет. в конце 2016 го 1 комнатная хрушевка в мкр были 35-40тыщ. ман при курсе 1.65 за доллар. данный момент эта хата стоит 57-60 тыщ. ман

Возможно. Я за ценами недвижимости не слежу. Раньше была мечта купить двушку или хотя бы однушку у Кристал Апшерон (все таки дети растут) теперь об этом не думаю, а детям приходится говорить, чтобы выучились, стали людьми, устроились на работу и сами себе купили хату. Моя обязанность как родителя заканчивается на обучении детей. Дальше они сами свою жизнь должны устраивать. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Ваша неосведомлённость бьёт рекорды

https://m.zerkalo.az/zakon-o-deklaratsii-dohodov-chinovnikov-bezdejstvuet-14-let/

Это вы неосведомлены как и авторы статьи, не такого закона, он не принят парламентом и не подписан президентом.

  • Thanks 2
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alpinist сказал:

Это вы неосведомлены как и авторы статьи, не такого закона, он не принят парламентом и не подписан президентом.

Я хотел от него ссылку прямую на сам закон, а он прогуглил и отослал меня на ссылку из Гугла. Я закрыл на это глаза и допустил что такой закон реально имеется. Но зачем по сути нам нужен этот закон, если нет механизмов исполнения. В таком виде закон, даже если он был он никому не нужен. Разницы между тем что он имеется или его нет не вижу никакой

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, seldom73 сказал:

Спасибо, что просветили. Получается закон как бы есть, но не разработали механизма исполнения. То есть фактически закон спущен в сортир. А это свидетельствует об отношении власти к законам страны. Приняли закон нехотя, под давлением западных институтов - хала хятри и забыли про его существование. Ок. Тогда если в стране затеяли реальные реформы, почему не реанимируют этот закон и не разработают механизмы исполнения используя опыты других стран? Отвечу сам. Потому что вор не будет судить вора. Вор никогда не станет праведником как бы он не переоделся или переобулся. 

Статья с газеты это не закон, нет такого закона, не принят и не подписан главой государства.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alpinist сказал:

Статья с газеты это не закон, нет такого закона, не принят и не подписан главой государства.

Я это знал, так как слежу за этим. Для меня это момент истины.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, seldom73 сказал:

Я хотел от него ссылку прямую на сам закон, а он прогуглил и отослал меня на ссылку из Гугла. Я закрыл на это глаза и допустил что такой закон реально имеется. Но зачем по сути нам нужен этот закон, если нет механизмов исполнения. В таком виде закон, даже если он был он никому не нужен. Разницы между тем что он имеется или его нет не вижу никакой

Закон по сути полностью готов на бумаге и механизмы прописанны, НО именно поэтому он 20 лет лежит под покрывалом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alpinist сказал:

Это вы неосведомлены как и авторы статьи, не такого закона, он не принят парламентом и не подписан президентом.

 

Есть указ президента страны от 9 августа 2005 года о предоставлении чиновниками финансовой отчетности о

личных заработках. Согласно этому документу, Кабинету министров было дано задание в течение двух месяцев разработать правила декларирования информации финансового характера должностными лицами и форму декларации имущества, в соответствии с Законом "О борьбе с коррупцией".

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, seldom73 сказал:

Я это знал, так как слежу за этим. Для меня это момент истины.

 

В России вроде чиновники декларируют доходы, во всяком случае Навальный к ним все время апеллирует. Ну и что, оформляют недвижимость на родственников, говорят, что в свое время вложили деньги в акции Apple и прочее бла-бла-бла. В последнем расследовании Навального выявлена связь нынешнего премьера Мишустина с человеком, который был замешан в схемах по возврату НДС. И ничего.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Есть указ президента страны от 9 августа 2005 года о предоставлении чиновниками финансовой отчетности о

личных заработках. Согласно этому документу, Кабинету министров было дано задание в течение двух месяцев разработать правила декларирования информации финансового характера должностными лицами и форму декларации имущества, в соответствии с Законом "О борьбе с коррупцией".

 

Ещё раз, нет такого закона !!!

Указ не закон это во первых, во вторых тот указ до сих пор не дождался от правительств правил декларирования, по сути мертвый указ. Так что тут вы реально в неведении или ( без грубости) по простому не в теме.И не надо сюда совать закон о коррупции, это два совсем разные юридические понятия и закона.

Edited by Alpinist
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Glade сказал:

 

В России вроде чиновники декларируют доходы, во всяком случае Навальный к ним все время апеллирует. Ну и что, оформляют недвижимость на родственников, говорят, что в свое время вложили деньги в акции Apple и прочее бла-бла-бла. В последнем расследовании Навального выявлена связь нынешнего премьера Мишустина с человеком, который был замешан в схемах по возврату НДС. И ничего.

Я не идеализирую Россию. В России такая же авторитарная система, что и у нас. И законы исполняются избирательно - работают против противников власти. Но даже там приняли закон и каждый может ознакомится с доходами чиновников и в таком случае найдется обязательно свой Навальный, который проведет свое расследование и правда обязательно выйдет наружу. 

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Есть указ президента страны от 9 августа 2005 года о предоставлении чиновниками финансовой отчетности о

личных заработках. Согласно этому документу, Кабинету министров было дано задание в течение двух месяцев разработать правила декларирования информации финансового характера должностными лицами и форму декларации имущества, в соответствии с Законом "О борьбе с коррупцией".

Этот закон должен касаться не только чиновников, а всех нас с вами. Чтобы у чиновника не было лазеек и попыток оформить всю недвижимость на какого нибудь "бродягу", который не декларирует. 

Edited by seldom73
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, seldom73 сказал:

Я не идеализирую Россию. Россия же такая авторитарная система, что и у нас. И законы исполняются избирательно - работаю против противников власти. Но даже там приняли закон и каждый может ознакомится с доходами чиновников и в таком случае найдется обязательно свой Навальный, который проведет свое расследование и правда обязательно выйдет наружу. 

 

А вот и нет)) В последнее время они шифруются или пишут в графе собственник - Российская Федерация)) Скорее всего и наши шифроваться будут.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, seldom73 said:

Меня сейчас беспокоит один вопрос. Это вопрос грядущих выборов. По моему власть распустив парламент и назначив новые выборы играет с огнем. Тут главное понять, реально ли они хотят перемен и готовы провести честные выборы. Движуха у населения начинается серьезная. Люди уже перестали бояться и в открытую на встречах с представителями ЙАП посылают их на три буквы, что говорит о популярности данной партии. И если власть все таки путем махинаций протащит угодных ему кандидатов, то это может создать напряжённость между властью и населением в ряде регионов. Хочу надеяться, что выборы будут честными, иначе боюсь массовых волнений. Надеюсь, но не верю. 

 

Мне вообще кажется, что роспуск мм это маневр в плане отвлечения внимания от чего то, что нас может ожидать в ближайшем будущем. Сами посудите - следующие выборы в мм должны быть осенью этого года. К тому же так и не объяснили нормальную причину роспуска. Тут реально что-то не чисто. Плюс если вспомните, то роспуск был аннонсирован сразу после поездки Ханум в Москву...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые диспутчане, экономисты этого форума в частности. Давайте не будем спорить каждый доказывая свое, у каждого своя правда и естественно противоположную сторону не переубедить. Как говорится, Всевышний дал человеку глаза чтобы смотреть и видеть, уши чтоб слышать и слушать а язык чтоб говорить. Так к чему это я, мы находимся на экономической ветке форума и кто знает правду и истину всегда знает что и как на самом деле и так же как и в любом обществе так и тут, всегда есть сторонники и противники определенных сторон. Это могут быть как специально подосланные так и недостаточно осведомленные (в данном случае в экономическом аспекте) или просто тролли. Тут есть и грамотные экономисты, старожилы (многие поймут о ком я) и поверьте, уверен не мало грамотных читают эту ветку форума но не отписываются не имея желания кому-то что-то доказывать и советовать или отписываются лишь изредка, а знаете почему, а потому что иногда зайдя в некий раздел, ну без разницы о банках, о страховых компаниях или даже в теме о манате некоторые форумчане (а таких не мало) пишут то, о чем даже понятия не имеют (возможно даже не читали ни одну книгу по экономике, не говоря об экономическом образовании, не работали и дня в этой сфере, не имеют понятия о действующем законодательстве), не ссылаясь ни на какие законы и источники несут отсебятину как закон о котором знают почему-то только они (видимо сами написали его), спорят и дезинформируют других форумчан, а те в свою очередь на основании ошибочных данных и ошибочной интерпретации законов, положений, фактов дезинформируют последующих, а когда какие-то осведомленные и знающие форумчане указывают правильный ответ ссылаясь на конкретные источники и факты, почему-то начинают оспаривать мол это не так и не сяк, какой-то дед Ахмед или дедушка Пири (как говорит уважаемый Хайнз) сказал так, какую-то сказку, значит так и есть и не хотят слышать а главное слушать правду порою переходят и рамки этики и соответственно не бывает желания кому-то и что-то доказывать. Поэтому с уважением обращаюсь к знатокам и просто участникам этого и не только этого форума, пишите основательно и не старайтесь кого-то оспорить ибо все равно кто знает тот знает к данным какого форумчанина и на основании чего стоит отнестись с вниманием а к кому нет.

 

Как говорил Марк Твен:

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!

П.С.: Все написанное выше не было адресовано к каким-либо конкретным лицам и не нацеленно для восхваления или оскорбления кого-то а носит лишь информативный обобщающий характер. Просьба не принимать в чей-то адрес.

 

Edited by Majesty
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Glade сказал:

 

А вот и нет)) В последнее время они шифруются или пишут в графе собственник - Российская Федерация)) Скорее всего и наши шифроваться будут.

Ну если хотят работать по честному, то можно разработать такой механизм, чтобы не было лазеек. А если закон принят для галочки или для устрашения противников, то так оно и будет. В любом случае схемы афер с декларацией выходят наружу и тут уже каждый сам кумекает где правда зарыта. Навальному порою и не надо искать самому. Во власти имеются разные течения, которые топят друг друга сливая информацию ему. Представьте как у нас при клановости чиновничества будут топить друг друга

Link to comment
Share on other sites

Только что, seldom73 сказал:

Ну если хотят работать по честному, то можно разработать такой механизм, чтобы не было лазеек. А если закон принят для галочки или для устрашения противников, то так оно и будет. В любом случае схемы афер с декларацией выходят наружу и тут уже каждый сам кумекает где правда зарыта. Навальному порою и не надо искать самому. Во власти имеются разные течения, которые топят друг друга сливая информацию ему. Представьте как у нас при клановости чиновничества будут топить друг друга

 

Будут топить, но все их грязные делишки - это крючки, за которые привязаны веревочки. На каждого лежит папочка с компроматом. Снимают с должности не за воровство, а за отсутствие лояльности.  Честные  люди в таких системах не работают, так как они независимы.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, seldom73 сказал:

Цены почти не изменились. Но у Мамеда все деньги продает инфляция так что о 2 комнатной квартире Мамеду остаётся теперь только мечтать.

 

В 2014 году цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Баку составляла 1 627 манатов или $2 075. Средняя зарплата составляла по итогам 2014-го 443 ман или $566.

 

Двухкомнатная квартира тогда стоила в среднем 101 000 ман. или $129 000, и чтобы её приобрести надо было копить 19 лет.

 

В 2019 году стоимость недвижимости в столице была 1570 AZN или $924 за кв. метр, тогда как средняя зарплата достигла 615 Ман. или $362.

 

Двухкомнатная квартира теперь стоит в среднем 97 000 ман или $57 000, чтобы накопить уже потребуется 13 лет, то есть на 6 лет меньше.

 

Номинально долларовый эквивалент среднемесячной оплаты труда хоть и не вернулся до уровня 2014 года, её покупательная относительно недвижимости и товаров длительного пользования, наоборот, выросла почти на треть.

 

Главное, чтобы государство и дальше строило дома и устранило все теневые взносы на рынке недвижимости, параллельно способствуя росту доходов граждан.

  • Downvote 9
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

В 2014 году цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Баку составляла 1 627 манатов или $2 075. Средняя зарплата составляла по итогам 2014-го 443 ман или $566.

 

Двухкомнатная квартира тогда стоила в среднем 101 000 ман. или $129 000, и чтобы её приобрести надо было копить 19 лет.

 

В 2019 году стоимость недвижимости в столице была 1570 AZN или $924 за кв. метр, тогда как средняя зарплата достигла 615 Ман. или $362.

 

Двухкомнатная квартира теперь стоит в среднем 97 000 ман или $57 000, чтобы накопить уже потребуется 13 лет, то есть на 6 лет меньше.

 

Номинально долларовый эквивалент среднемесячной оплаты труда хоть и не вернулся до уровня 2014 года, её покупательная относительно недвижимости и товаров длительного пользования, наоборот, выросла почти на треть.

 

Главное, чтобы государство и дальше строило дома и устранило все теневые взносы на рынке недвижимости, параллельно способствуя росту доходов граждан.

Не хочу начинать новый спор на новую тему. Но могу лишь позволить себе заметить, что мало кто покупает квартиру не по кредиту. Здесь возникает вопрос о процентной ставки кредита за квартиру. Она естественно мало кого устраивает. Но вся соль в том, что если опустить процентную ставку жилье станет доступно многим, что породит спрос на квартиры, а это в свою очередь приведет к подорожания квартир. И я приветствую политику строительства социального жилья, но не приветствую как эта политика реализуется. А реализация это очередное одурачивание населения. Баку и Апшерон перезаселен. Если темпы заселения продолжатся в том же духе это ни к чему хорошему не приведет. Пол Азербайджана скоро будет жить на Апшеронском полуострове. Если мы не можем освоить территории в регионах, то о возврате Карабаха и районов вокруг него не может быть и речи. Там просто не кому будет жить. Те кто имели связь с теми землями постепенно вымирают, а молодое население перебираться на эти территории добровольно не захочет, даже если им предоставят там бесплатное жилье. Но эта уже другая тема для обсуждения. Сорри за оффтоп. Прошу не квотировать этот пост и не продолжать обсуждение цен на квартиры, благо есть тут своя тема про это. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Спасибо за тему,  я активный читатель, хоть и не пишу так как не финансист.  Убедительно вас всех прошу, не портите пожалуйста такую нужную и важную тему переходом на личности и оскорблениями юзерa SamiySamiy. Вдвойне неприятно такое читать от уважаемых старожилов и можно сказать основателей этой темы. Я сама во многом с ним несогласна, но он тоже имеет право выражать своё мнение, не так ли? Заранее скажу во избежание лишних вопросов - я этого форумчанина не знаю и не защищаю, просто очень неприятно читать эти перепалки. С уважением!

Edited by petite amie
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, SamiySamiy сказал:

 

Указ президента подписывался в рамках применения закона "О борьбе с коррупцией"... соответственно и декларирование доходов должностных лиц предусмотрено этим законом, но его исполнение не обеспечено правительством.

Вы реально далеки от реальности или же намеренно пытаетесь тут писать неправду. У вас все время получается что царь святой, а бояре плохие, но это из области фантастики.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Majesty сказал:

Уважаемые диспутчане, экономисты этого форума в частности.

 

Спасибо за хороший и главное искренний пост. Отличную цитату вы привели. Именно по этой причине я уже давно не отвечаю прямо этому персонажу, не квотирую его и даже не ставлю ему минусы, в то время он то и дело пытается меня спровоцировать. 

Я полностью поддерживаю здоровую дискуссию без оскорблений. Но к сожалению эгоизм и желание персонажа выставить всех остальных на теме эдакими Незнайками,  вызывает в ответ негативную реакцию и не только у меня. С Обломовым я и многие  тоже не согласны по разным вопросам, но мы же с ним не оскорбляем друг, друга. Поэтому нужно начинать с себя, научиться адекватно дискутировать и главное перестать нести чушь.

 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 Трампа оправдали по делу об импичменте

 

Сенаторы не поддержали оба пункта обвинения в отношении президента США Дональда Трампа.

За обвинение по первой статье в злоупотреблении властью проголосовали 48 человек из Демократической партии. Для доказательства вины президента необходимо было набрать не менее 67 голосов сенаторов из 100, сообщает FOX News.

Против второй статьи о препятствовании работы Конгресса проголосовали 52 сенатора.

Трамп стал третьим президентом в истории государства, в отношении которого инициировали процедуру импичмента. Первым был Эндрю Джонсон в 1868 году, вторым — Билл Клинтон в 1998 году. Всех оправдал сенат.

После этого Трамп разместил в Twitter шуточный видеоколлаж, который демонстрирует обложки журнала Time с надписями «Трамп 2024», «Трамп 2028»,... «Трамп 2180», «Трамп 30 000» и так далее, намекая, что намерен оставаться на своем посту вечно.

https://www.msn.com/ru-ru/news/other/трампа-оправдали-по-первой-статье-обвинения-по-делу-об-импичменте/ar-BBZGO8A

 

 

image.png.91f3ad945010bc3fc909a7132d0e9a98.png

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сколько тратит население Азербайджана на продукты питания?

5 февраля, 2020 

 

Азербайджанцы тратят на продукты питания 43,3% заработной платы.

Как сообщает Report, в Турции этот показатель составляет 19,1%.

Среди бывших советских республик данный показатель составил 14,6% в Эстонии, 17,7% в Литве, 25,6% в Латвии, 42,1% в Украине, 43,9% в Беларуси, 44,8% в России, 50,1% в Молдове, 58,7% в Казахстане, 61,8% в Армении, 67,3% в Туркменистане.

В Узбекистане меньше всего доступен основной набор продуктов. В этой стране на продовольствие уходит 253,8% месячного заработка. Для покупки основного набора продуктов жителям Узбекистана надо работать более 2,5 месяца.

Меньше всего в мире на основные продукты питания тратят австралийцы - в среднем 7% от минимальной зарплаты. Это связано с довольно высокой минимальной зарплатой и дешевыми продуктами.

В первую десятку попали Великобритания (7,3%), Ирландия (7,3%), Нидерланды (8,6%), Саудовская Аравия (9%), Испания (9,2%), Германия (9,3%), Люксембург (9,5%), Канада (11,9%), Бельгия (11,9%) и Франция (12,7%).

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Оборот Бакинской фондовой биржи сократился на 59%

5 февраля, 2020  

 

В январе на Бакинской фондовой бирже (БФБ) общий объем сделок по всем финансовым инструментам составил 667,283 млн манатов.

Как сообщает Report со ссылкой на БФБ, в годовом сравнении данный показатель снизился на 58,9%.

За год количество сделок возросло на 15,65% - до 377.

На долю государственных ценных бумаг пришлось 217,2 млн манатов или 32,55% оборота фондовой биржи. Это на 84,75% меньше показателя прошлого года.

За этот период объем сделок по корпоративным ценным бумагам вырос в 7,9 раза - до 396,906 млн манатов, операциям REPO - на 42,5%, составив 53,177 млн манатов.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SamiySamiy сказал:

 

В 2014 году цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Баку составляла 1 627 манатов или $2 075. Средняя зарплата составляла по итогам 2014-го 443 ман или $566.

 

Двухкомнатная квартира тогда стоила в среднем 101 000 ман. или $129 000, и чтобы её приобрести надо было копить 19 лет.

 

В 2019 году стоимость недвижимости в столице была 1570 AZN или $924 за кв. метр, тогда как средняя зарплата достигла 615 Ман. или $362.

 

Двухкомнатная квартира теперь стоит в среднем 97 000 ман или $57 000, чтобы накопить уже потребуется 13 лет, то есть на 6 лет меньше.

 

Номинально долларовый эквивалент среднемесячной оплаты труда хоть и не вернулся до уровня 2014 года, её покупательная относительно недвижимости и товаров длительного пользования, наоборот, выросла почти на треть.

 

Главное, чтобы государство и дальше строило дома и устранило все теневые взносы на рынке недвижимости, параллельно способствуя росту доходов граждан.

Вы не умеете считать! Раньше, с зарплаты 443 ман. человек мог отложить 200 манат - 250$. Сейчас при зарплате 615 ман. он откладывает максимум 100 манат- 60$. А теперь считайте за сколько лет он сможет купить двушку.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Maliyyə Nazirliyinin istiqrazlarının yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçirilmişdir

05 fevral 2020-ci il tarixində Bakı Fond Birjasında Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin AZ0105003781 ISIN-li, 15 mln. manat həcmində, 728 gün tədavül müddətli dövlət ortamüddətli istiqrazlarının (DOİ) yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçirilmişdir.

Hərrac zamanı 12 investor tərəfindən qiyməti intervalı 95.5155  AZN (9.0000%) və 103.77 AZN (4.5076%) olan 20 sifariş təqdim edilmişdir.

Maliyyə Nazirliyinin qərarına əsasən istiqrazların kəsmə qiyməti 102.1731 AZN  (5.3399%), orta ölçülmüş qiyməti 102.3171 AZN (5.2642%) müəyyən edilmişdir. Sifarişlərin nominal qiymətlə ümumi məbləği 70,679,600.00 AZN yerləşdirilmiş həcmi isə 15 mln. manat təşkil edilmişdir.

İstiqrazların ödəmə tarixi  1 fevral 2022-ci  il.

Hərrac iştirakçıları 6 fevral 2020-ci il (T+1) tarixinədək istiqrazların alışı üzrə öhdəliklərini icra etməlidirlər.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

МИНФИН – ГКО-ССО – 1.171.370.300

 

Дата

Заявленная Сумма AZN

Спрос AZN

Принято на ГКО AZN

%

Дата завершения

31/10/2017

20.000.000 

-

20.000.000 

10.1780

31.10.2020

14/11/2017

10.000.000 

20.213.00

10.000.000 

11.2349

10.11.2020

05/12/2017

20.000.000 

55.351.400

20.000.000 

11.6277

01.12.2020

    13/02/2018

15.000.000 

128.238.800

30.000.000 

13.2406

11.02.2020

27/02/2018

15.000.000 

53.264.700

15.000.000

8.9877

23.02.2021

13/03/2018

30.000.000 

53.264.700

30.000.000

9.9912

10.03.2020

27/03/2018

15.000.000 

50.034.300

15.000.000

9.5409

23.03.2021

10/04/2018

30.000.000 

 107.743.600

30.000.000

 7.9984

07.04.2020

24/04/2018

15.000.000 

56.747.000

15.000.000

9.8628

20.04.2021

15/05/2018

30.000.000 

76.006.400

30.000.000

8.6208

12.05.2020

29/05/2018

15.000.000 

41.955.800

15.000.000

8.1805

25.05.2021

12/06/2018

30.000.000

104.482.000

30.000.000

8.4035

09.07.2020

10/07/2018

35.000.000

76.257.100

35.000.000

8.9300

07.07.2020

24/07/2018

15.000.000

18.195.300

15.000.000

9.9316

20.07.2021

14/08/2018

30.000.000

46.451.500

30.000.000

10.5867

11.08.2020

09/10/2018

30.000.000

 43.802.500

30.000.000

 7.0177

06.10.2020

16/10/2018

40.000.000

 82.443.800

40.000.000

 7.1506

06.10.2020

23/10/2018

30.000.000

 43.961.900

12.998.400

 8.9800

19.10.2021

13/11/2018

30.000.000

28.344.200

21.071.600

 7.635

10.11.2020

20/11/2018

40.000.000

113.391.200

40.000.000

 7.635

19.11.2020

27/11/2018

30.000.000

31.834.800

20.180.000

 8.9893

23.11.2021

11.12.2018

30.000.000

18.833.300

13.881.000

7.9215

08.12.2020

25.12.2018

30.000.000

17.937.500

13.298.400

7.6772

21.12.2021

29.01.2019

15.000.000

12.567.800

11.549.200

8.9962

25.01.2022

12.02.2019

20.000.000

43.610.400

20.000.000

7.9756

09.02.2021

19.02.2019

25.000.000

114.637.490

25.000.000

7.2176

18.02.2020

26.02.2019

25.000.000

25.018.800

15.000.000

8.9699

22.02.2022

05.03.2019

20.000.000

64.481.500

20.000.000

7.5000

02.03.2021

12/03/2019

25.000.000

81.202.600

25.000.000

7.0727

10.03.2020

09/04/2019

20.000.000

29.066.600

20.000.000

8.0783

06.03.2021

16/04/2019

25.000.000

84.441.300

25.000.000

7.5176

14.03.2020

23/04/2019

15.000.000

23.290.500

14.189.700

9.7031

19.04.2022

07/05/2019

20.000.000

33.010.200

20.000.000

9.7031

04.05.2021

14/05/2019

25.000.000

75.228.500

25.000.000

7.3365

12.05.2020

21/05/2019

15.000.000

15.752.900

14.202.000

9.6975

17.05.2022

11/05/2019

20.000.000

96.083.300

20.000.000

7.1637

08.06.2021

18/06/2019

25.000.000

116.962.800

25.000.000

6.6326

16.06.2020

25/06/2019

15.000.000

26.034.300

15.000.000

8.9143

21.06.2022

09/07/2019

15.000.000

49.646.400

15.000.000

8.8581

05.07.2022

16/07/2019

20.000.000

90.161.100

20.000.000

7.5447

21.07.2021

30/07/2019

25.000.000

79.118.500

25.000.000

7.4700

27.07.2021

06/08/2019

25.000.000

74.144.100

25.000.000

7.2754

03.08.2021

20/08/2019

30.000.000

94.869.400

30.000.000

6.4300

18.08.2020

10/09/2019

15.000.000

42.665.200

15.000.000

7.2300

07.09.2021

17/09/2019

15.000.000

43.735.600

15.000.000

6.2242

15.09.2020

15/10/2019

25.000.000

81.854.800

25.000.000

6.3505

13.10.2020

22/10/2019

15.000.000

41.775.200

15.000.000

8.4249

18.10.2022

12/11/2019

10.000.000

35.619.100

10.000.000

7.0969

09.11.2021

19/11/2019

25.000.000

125.018.500

25.000.000

6.0456

17.11.2020

26/11/2019

15.000.000

78.963.500

15.000.000

8.1880

22.11.2022

10/12/2019

10.000.000

45.445.300

10.000.000

6.8900

07.12.2021

13/12/2019

30.000.000

162.331.300

30.000.000

5.5000

09.03.2020

17/12/2019

15.000.000

85.697.200

30.000.000

5.5135

15.12.2020

24/12/2019

10.000.000

40.912.900

10.000.000

7.7216

20.12.2022

21/01/2020

10.000.000

55.789.700

10.000.000

4.4239

19.01.2021

28/01/2020

10.000.000

50.539.600

10.000.000

8.1622

21.01.2025

05/02/2020

15.000.000

70.679.600

15.000.000

5.2642

01.02.2022

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Alpinist said:

Это вы неосведомлены как и авторы статьи, не такого закона, он не принят парламентом и не подписан президентом.

http://www.e-qanun.az/framework/10662

Вот закон.. интересный однако:)

Edited by Lawyer1990
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Жеглов. сказал:

Вы противоречите сами себе. При повышении цен на бензин произойдет обнищание населения, с какого бодуна должны повыситься цены на машины и недвижимость, которую и так никто не покупает?

 

Наша экономика экономика без правил. Поставщик-продавец любого товара-предмета также отоваривается в маркетах рынках - продукты  одежда и тд. Авто   по стране развозят по салонам на   тирах  - они в совю очередь работают на топливе. Продавцы недвиги - также идут в маркеты -  а поскольку  цены на продукты питания уже заметно повышаются, то и недвига возрастет.

Это замкнутый круг. Одно действие ведет за собой аналогичное другое.   

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

Буду периодически освежать информацию для участников, чтобы лапшавешатели, не могли манипулировать цифрами.

 

Вывоз капитала Азербайджан (оф.цифры)

 

2016 год -  2.472.054.000 $

2017 год -  2.820.500.000 $

2018 год -  3.156.200.000 $

2019 год (январь-сентябрь) – 2.365.600.000 $  

 

По данным международной организации Global Financial Integrity, объем вывезенного из Азербайджана капитала в «оффшорное зарубежье» составляет более $50 млрд.

 

Вы тут кого за идиотов держите?!

 

Если не знаете, какой вывоз капитала фиксируется в платёжном балансе, уж лучше цифр не приводите, не ваше это.

 

Может кто, как вы не знает, но там ведётся учёт официального движения денег, в основном это репатриация капитала, как например, если банк-резидент Азербайджана возвращает банку-нерезиденту кредит и т.д 

Edited by SamiySamiy
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Thanks
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 102 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...