Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане.4


Recommended Posts

7 минут назад, Elvinni сказал:

 

да к сожалению депозиты страховываются лишь до декабря. думаю ММ в осенний сезон продлит страховку ибо вряд ли кто вложит свои средства в наши банки без гарантий правительства.

Если правительство не предоставит гарантии по вкладам, то остаток манатной наличности плавно перетечёт в долларовый запас. И там уже будет сложно удерживать курс.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 940
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если хочется сделать дополнительный взнос, но деньги не на карте, а наличными, то можно ли сделать оплату в любом банке, или обязательно для этого идти в банк выдавший ипотеку ?

Link to comment
Share on other sites

Если хочется сделать дополнительный взнос, но деньги не на карте, а наличными, то можно ли сделать оплату в любом банке, или обязательно для этого идти в банк выдавший ипотеку ?
В любом банке,где работает система оплаты ипотеки.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Namula said:

Если правительство не предоставит гарантии по вкладам, то остаток манатной наличности плавно перетечёт в долларовый запас. И там уже будет сложно удерживать курс.

 

однозначно.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Jay Jay сказал:

Если хочется сделать дополнительный взнос, но деньги не на карте, а наличными, то можно ли сделать оплату в любом банке, или обязательно для этого идти в банк выдавший ипотеку ?

Это можно сделать в любом филиале любого банка. Достаточно назвать код, выданный вам ипотечным фондом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/5/2020 at 4:28 PM, Sabina_Levi said:

Спасибо вам за развернутый ответ. Посмотрю что меня будет ждать 8го числа... Насчёт операционного дня -  мне сотрудница чагры мяркязи, перепроверив с коллегами, сказала, что это из-за мяркязи банка и что оплата только в понедельник. А так - только что я перепроверила - хята всё ещё есть. но по вашему совету буду пробовать ещё, посмотрим

решили проблему?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.06.2020 в 23:04, Sabina Mir сказал:

Спасибо за дельный совет обратиться самой в главный офис. Очень интересно что же происходит )) Поживем увидим чем это закончится. Отпишусь здесь по итогам расследований )))

Есть новости ? )

Link to comment
Share on other sites

В 11.02.2020 в 12:38, Karako сказал:

когда вам скажут искать квартиру в течении 40 дней тогда уже можно быть уверенным что вы подходите 

А они это просто по телефону сообщают или ка-то официально с бумагой и подписью или какой-то активацией?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Attraction сказал:

А они это просто по телефону сообщают или ка-то официально с бумагой и подписью или какой-то активацией?

 

смс приходит(возможно еще личное сообщение в e-gov в разделе ипотека).Если по сроку положено,но смс не пришла,советую посетить банк.Если будете затягивать с посещением и сроки выйдут,то банк вернет лимит Фонду и потом не докажите,что смс не пришла.Даже если докажите,это уже дело не исправит - ваш лимит отдадут другим и просто не будет денег чтобы Вам выделить новый.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Attraction сказал:

А они это просто по телефону сообщают или ка-то официально с бумагой и подписью или какой-то активацией?

Напишу процедуру получения ипотечного кредита, что бы было. В прошлой теме процедура описана, и тут что бы было.
Процедура оформления получения и бла, бла, бла...... описана в правилах (пункт 4).

Согласно статье 4 Правил:

1. пункт 4.5 - Получатель подаёт заявку на получение ипотечного кредита (далее ИК) в электронной форме и предоставляет документы по списку (статья 4.4). Если каких-то документов нет в электронной системе, получатель предоставляет их банку и в этот же день документ банком заносится в систему.

2. пункт 4.6 - В течении 3-х дней банк рассматривает документы и даёт первичное согласие (или обоснованное не согласие) на выдачу ИК, и в этот же день заносит решение в электронную систему (далее ЭС)/

3. пункт 4.7 - После получения первичного согласия, в течении 45 дней получатель проводит поиск недвижимости и её оценка. Акт об оценке недвижимости выдаётся в течении 3-х дней со дня обращения и заносится в ЭС.

4. пункт 4.8 - После размещения Акта в ЭС, банк в течении 5 дней должен принять решение (или да, или обоснованное нет). О выдаче Решения получатель оповещается и так же размещается в ЭС.

5. пункт 4.9 - После оповещения и размещения решения в ЭС, банк в течении 10 дней должен оформить и выдать кредит.

6. пункт 4.10 - Если по каким-то причинам сроки указанные в пунктах 4.7 - 4.9 не соблюдены со стороны получателя, ЭС автоматом отказывает в выдаче ИП.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Attraction сказал:

А они это просто по телефону сообщают или ка-то официально с бумагой и подписью или какой-то активацией?

Отслеживайте всё через личный кабинет на gov.az.

Link to comment
Share on other sites

В 10.06.2020 в 11:22, igor192 сказал:

Есть новости ? )

Мне ответили то же самое. Что я очень рискованный для них клиент. И официально в систему пришел отказ по следующей причине: Borcalanın özü ipoteka kreditinin götürülməsindən imtina etmişdir. Позвонила в Фонд, они открестились и сказали, что не лезут в отношения между банком и клиентом.

Link to comment
Share on other sites

@Namula, добрый вечер. Как вы поживаете? )

Вот такой некорректный вопрос, скажите пожалуйста, насколько правильно и выгодно заплатить первоначальный взнос, например в размере 10 000-15 000 манат и взять ипотеку еще с фундамента? Или все же собрать деньги, и минимум внести взнос 30 000-40 000 манат и взять уже населенный жилой комплекс? Касательно первого..понимаю что так дешевле обойдется и все..

Спасибо за внимание!)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Халида Салимова сказал:

@Namula, добрый вечер. Как вы поживаете? )

Вот такой некорректный вопрос, скажите пожалуйста, насколько правильно и выгодно заплатить первоначальный взнос, например в размере 10 000-15 000 манат и взять ипотеку еще с фундамента? Или все же собрать деньги, и минимум внести взнос 30 000-40 000 манат и взять уже населенный жилой комплекс? Касательно первого..понимаю что так дешевле обойдется и все..

Спасибо за внимание!)

Доброе утро!

Спасибо, всё хорошо. Ждём когда объявят дату экзаменов, дочка 11-й класс заканчивает.

Ближе к телу:
Во-первых, смотря у кого берёте. Как я знаю всего 2-3 фирмы могут себе позволить с фундамента продать квартиру под государственный ипотечный кредит. Всё остальное это внутренний кредит банка, поддерживающего МТК.

Во-вторых, дом с фундамента будет строиться как минимум 2 года и + 6 месяцев ремонт - вы готовы ждать и при этом ежемесячно не мало оплачивать? Где гарантия, что дом построят?

В-третьих, дом с фундамента - это чистый холст, а ведь ещё нужны краски, что бы нарисовать квартиру. Вы уверены в своих доходах завтра?

 

Я бы взял квартиру в готовом доме с купчей (имхо).

Edited by Namula
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Namula сказал:

Доброе утро!

Спасибо, всё хорошо. Ждём когда объявят дату экзаменов, дочка 11-й класс заканчивает.

Ближе к телу:
Во-первых, смотря у кого берёте. Как я знаю всего 2-3 фирмы могут себе позволить с фундамента продать квартиру под государственный ипотечный кредит. Всё остальное это внутренний кредит банка, поддерживающего МТК.

Во-вторых, дом с фундамента будет строиться как минимум 2 года и + 6 месяцев ремонт - вы готовы ждать и при этом ежемесячно не мало оплачивать? Где гарантия, что дом построят?

В-третьих, дом с фундамента - это чистый холст, а ведь ещё нужны краски, что бы нарисовать квартиру. Вы уверены в своих доходах завтра?

 

Я бы взял квартиру в готовом доме с купчей (имхо).

Добрый день. Огромное спасибо за пояснение. Желаю  успешного прохождения на экзаменах и выборки специальности дочке, а главное терпение)

Касательно 1-ого ясно.........

Касательно 2-ого: в принципе готова ждать, ежемесячно оплачивать и понимаю никакой гарантии нет..Как Вы думаете, если выбрав Кристал Абшерон, можно получить хоть гарантию от них? 

Касательно 3-его:  Да, уверена в своих доходах (саглыг олсун)

 

Согласна и с Вашим мнением.... Этот вариант более или менее гарантированный, т.к практически все построено и на сдачу. Нужно иметь хотя бы на руках минимум 50 000 манат для взноса.. чтобы меньше суммы кредита составляла, соотвественно и проценты. Т.е одно дело я беру в кредит 30 000 ман, другое дело 80 000 ман.. или  больше..

Link to comment
Share on other sites

А кто-то сталкивался с оформлением ипотеки через доверенное лицо?В банке говорили,что это нормально,ну тип если человек работает,нет времени или уехал по работе.Но как в реальности дела обстоят?Как насчет оформления страхования жизни?Сейчас ведь надо мед проверку проходить,справка нужна,да?Кто-то знает как происходит все по доверенности?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Халида Салимова сказал:

Касательно 2-ого: в принципе готова ждать, ежемесячно оплачивать и понимаю никакой гарантии нет..Как Вы думаете, если выбрав Кристал Абшерон, можно получить хоть гарантию от них? 

 

Ну Кристалл Абшерон и есть одна из 2-3-х компаний у которых можно взять под государственный ипотечный кредит. И строят они успешно и быстро. Не далеко от моего дома они строят дом, каждый день мимо прохожу наблюдаю.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Огромное спасибо за пояснение. Желаю  успешного прохождения на экзаменах и выборки специальности дочке, а главное терпение)
Касательно 1-ого ясно.........
Касательно 2-ого: в принципе готова ждать, ежемесячно оплачивать и понимаю никакой гарантии нет..Как Вы думаете, если выбрав Кристал Абшерон, можно получить хоть гарантию от них? 
Касательно 3-его:  Да, уверена в своих доходах (саглыг олсун)
 
Согласна и с Вашим мнением.... Этот вариант более или менее гарантированный, т.к практически все построено и на сдачу. Нужно иметь хотя бы на руках минимум 50 000 манат для взноса.. чтобы меньше суммы кредита составляла, соотвественно и проценты. Т.е одно дело я беру в кредит 30 000 ман, другое дело 80 000 ман.. или  больше..
учтите, Кристал строит очень хорошо но качество отделки и стен очень и очень низкая. Вам надо будет пройтись звукоизолирующим материалом на нашем языке это даш йуну. в фейсбуке есть группа кристал абшерон сакинлери. каждый раз когда у меня не бывает настроения я открываю и читаю ту группу. Представьте там пишут что когда я чихаю сосед через стену говорит будь здоров [emoji23]
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Elvinni said:

учтите, Кристал строит очень хорошо но качество отделки и стен очень и очень низкая. Вам надо будет пройтись звукоизолирующим материалом на нашем языке это даш йуну. в фейсбуке есть группа кристал абшерон сакинлери. каждый раз когда у меня не бывает настроения я открываю и читаю ту группу. Представьте там пишут что когда я чихаю сосед через стену говорит будь здоров emoji23.png

Ну это проблема почти всех новостроек, и не только , мои родители живут в советском кооперативном здании, таже проблема. Очень сожалею что в свое время не сделал обесшумку на общую стену.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Zeka77 said:

Ну это проблема почти всех новостроек, и не только , мои родители живут в советском кооперативном здании, таже проблема. Очень сожалею что в свое время не сделал обесшумку на общую стену.

несомненно. знакомый купил дорогую новостройки за метро хатаи. тоже не сделал обесшумку сейчас очень сожалеет. говорит из за телевизора соседа не слышу свой телик. у нас ленинградка панель тоже шумная но не настолько, но я тоже сожалею что не сделал обесшумку. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Как узнать когда будут лимиты? Каждый день фильтрую страничку с банками, а заветных "галочек" всё нет и нет.

Link to comment
Share on other sites

В 15.06.2020 в 12:16, Sabina Mir сказал:

Мне ответили то же самое. Что я очень рискованный для них клиент. И официально в систему пришел отказ по следующей причине: Borcalanın özü ipoteka kreditinin götürülməsindən imtina etmişdir. Позвонила в Фонд, они открестились и сказали, что не лезут в отношения между банком и клиентом.

Может оно и к лучшему на сегодняшний день ? Кто знает. 
В любом случае- удачи в выплате уже имеющийся ипотеке, ну и если очень хотите- чтобы Вы получили еще одну ))

Всех благ!

Link to comment
Share on other sites

Всем Салам,

Какие банки дают ипотеку под 7%, и в каком банке лучше взять ипотеку без проблем?

 

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zero81 сказал:

Всем Салам,

Какие банки дают ипотеку под 7%, и в каком банке лучше взять ипотеку без проблем?

 

Заранее спасибо.

Алекума салам.
Сейчас ни какие банки не дают ипотечный кредит, все ждут "лимитов", а там как пойдёт.
Если так и дальше пойдёт в банковской системе, выбирать банк не придётся, в каком лимит появится в том и берите.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Namula сказал:

Алекума салам.
Сейчас ни какие банки не дают ипотечный кредит, все ждут "лимитов", а там как пойдёт.
Если так и дальше пойдёт в банковской системе, выбирать банк не придётся, в каком лимит появится в том и берите.

Спасибо!

Я поймал лимит 100К и сдал документы, одобрили 45 дней тикают, просто там 8%, думал может отказатся и поймать в другом банке на 7%.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zero81 сказал:

Спасибо!

Я поймал лимит 100К и сдал документы, одобрили 45 дней тикают, просто там 8%, думал может отказатся и поймать в другом банке на 7%.

Попали на карантин к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 11:08 AM, Elvinni said:

решили проблему?

спасибо )) Вы знаете, я пока даже и не поняла. Я оплатила 6-го, в субботу, cистема оплаты работала, хотя сотрудница чагры мяркязи меня и уверяла в том, что не раньше 8-го в понедельник заработает... :faceoff:. На данный момент в кабинете e-gov.az нет никакой инфо или сумм по просро чке.. Как вообще должна отображаться сумма просрочки, не знаете? я жду след месяц, может там задолженность будет не по основному графику, а на сумму просрочки больше 

image.png

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Zero81 said:

Спасибо!

Я поймал лимит 100К и сдал документы, одобрили 45 дней тикают, просто там 8%, думал может отказатся и поймать в другом банке на 7%.

мне предлагал Рабита Банк под 7% изначально ( до января 2020). Но у них есть какой то список " партнеров" вроде, которым предлагается 7 %, и мой работодатель в него входил. может вам узнать в тех банках, с которыми сотрудничает ваша Ко. но я бы не рискнула из-за 1% если очень нужна ипотека и конкретная сумма в 100к , так как "поймать лимит" в нужную сумму и в нужном банке, даже когда открывается, очень сложно (если самому).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2020 в 20:28, Greatest Salesman сказал:

Попали на карантин к сожалению.

Интересно,а отсрочку будут давать?Все-таки сложно за 2-3часа в день все успеть...

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Attraction сказал:

Интересно,а отсрочку будут давать?Все-таки сложно за 2-3часа в день все успеть...

Будете выходить из дома отправите СМС. Идёте в банк, после завершения дел в банке вам должны дать справку в какое время вы вышли оттуда.
Вроде так вчера пояснили. То же самое и с почтой, другими гос учреждениями, врачами и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.06.2020 в 12:07, Namula сказал:

Ну Кристалл Абшерон и есть одна из 2-3-х компаний у которых можно взять под государственный ипотечный кредит. И строят они успешно и быстро. Не далеко от моего дома они строят дом, каждый день мимо прохожу наблюдаю.

 

 

Если можно окрестность напишите пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2020 в 17:56, Namula сказал:

Алекума салам.
Сейчас ни какие банки не дают ипотечный кредит, все ждут "лимитов", а там как пойдёт.
Если так и дальше пойдёт в банковской системе, выбирать банк не придётся, в каком лимит появится в том и берите.

Если не ошибаюсь, касательно понятии лимитов и все что с ним связано как-то Вы поясняли, можете повторить посты?

Практически не поняла выделенное.. Т.е на данный момент никакого оформления ипотечного кредита? 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Халида Салимова сказал:

Если можно окрестность напишите пожалуйста

Район метро Кара Караево, до метро минут 7-10 пешком. Рядом школа 12 и 32 (русский сектор есть). Удобный разъезд и на пр.Гейдара Алиева и на пр.Зия Буньятова, есть проезд на пр.Бабека.  Перед кварталом остановка 1-го маршрута. Маркеты в пешей доступности. Рестораны вокруг.
На карте красным отмечено.

Untitled.jpg

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Халида Салимова сказал:

Если не ошибаюсь, касательно понятии лимитов и все что с ним связано как-то Вы поясняли, можете повторить посты?

Практически не поняла выделенное.. Т.е на данный момент никакого оформления ипотечного кредита? 

 

Последний "всплеск" лимитов наблюдался в мае месяце.....

В 19.05.2020 в 08:55, Namula сказал:

Имеющиеся в банках лимиты на ипотечный кредит по состоянию на 9:00 - 19.05.2020 года.

ипотека.jpg

 

В 20.05.2020 в 08:58, Namula сказал:

Кончились пирожки......

 

В 20.05.2020 в 18:03, Тахир сказал:

 

Лимит это выделенные Фондом денежные средства для банков,чтобы они выдавали физическим лицам кредиты под покупку недвижимости (квартир или домов с участками,обязательно с купчей).

Для отслеживания надо зарегистрироваться (или входить с асан-имза) на сайте www.e-gov.az

Там в разделе "Бютюн хидмятляр" https://www.e-gov.az/az/services

есть подраздел ипотеки: "Azərbaycan Respublikasının İpoteka və Kredit Zəmanət Fondu"

Заходите туда и там ищите вкладку Banklar:

image.thumb.png.7d1f125cfa9158d3e0d9198efcd105d7.png

 

 

Пожалуйста.
На сегодня лимитов по ипотечному кредиту в банках нет!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Возможно ли оплатить ипотеку через аппарат миллион или е-манат? 

 

какие есть варианты оплаты без банковской карточки и без посещения банка.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Elvinni сказал:

Добрый день. Возможно ли оплатить ипотеку через аппарат миллион или е-манат? 

 

какие есть варианты оплаты без банковской карточки и без посещения банка.

Вариант один. Спросить у друзей/знакомых/родственников у кого на карте есть необходимые средства для оплаты ипотечного кредита и потом заплатить им наличными.

 

P.S. я думаю, это сделано, что бы на ипотечный счёт лишние деньги не перечислялись, так как аппараты milli.on, e-manat не принимают мелочь.

Edited by Namula
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Namula said:

Вариант один. Спросить у друзей/знакомых/родственников у кого на карте есть необходимые средства для оплаты ипотечного кредита и потом заплатить им наличными.

 

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Кто знает минимум 3 года нужно чтобы ипотеку закрыть? Если нужная сумма есть на руках, выгодно ли сразу закрыть и как это делается? Оплачивается как обычно онлайн, потом в банк надо идти ? Просто сумма в притык , страшновато закрывать в сегодняшнее тяжёлое время.Или может выгодно заплатить большую часть, скажем половину суммы с уменьшением месячной оплаты например.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, IP67 сказал:

Здравствуйте.Кто знает минимум 3 года нужно чтобы ипотеку закрыть? Если нужная сумма есть на руках, выгодно ли сразу закрыть и как это делается? Оплачивается как обычно онлайн, потом в банк надо идти ? Просто сумма в притык , страшновато закрывать в сегодняшнее тяжёлое время.Или может выгодно заплатить большую часть, скажем половину суммы с уменьшением месячной оплаты например.

Такого правила нет, насколько мне известно. 

То есть можно просто принести деньги в банк- и погасить полностью свой долг. Онлайн- по- моему не сможете оплатить всю сумму. Есть понятие-  лимит по сумме оплаты онлайн платежей.

 

А то, что денег впритык и что выгодно- решать только и только Вам. Больше некому. 
Можете оплатить все под чистую и уже к примеру завтра утром понимать, что никому не должны. Но на что жить..... не знаю.

Можно оплатить бОльшую часть долга при условии, что врема по кредиту оставите, а ежемесечный платеж снизите, что возможно будет для Вас комфортно дальше жить. 
При обоих версиях- не забывайте о страховании жизни. Если Вы какой- либо шаг выберете для себя- сумма основного долга может или полностью сойти на ноль или же сократиться конкретно. При любом раскладе- после того, как проведете эту или иную операцию- обратитесь в страховую по страховке жизни. Они должны пересчитать Вам страховку (если Вы оставите какую- то часть долга) или же вернуть определенные деньги- если Вы полностью погасите долг.

То же самое - по страховке недвижимости. Просто по страховке по недвижимости- это не большие деньги, по- этому о ней говорю в последнюю очередь. 

 

Удачи в любом раскладе !

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 0 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 0 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Sad
        • Like
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 69 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...