Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должна ли бабушка помогать детям с внуками?


Recommended Posts

Хорошая конкурсная тема для женского раздела.) 

А Камелия прекрасный катализатор для роста страниц.) Жалко, надо было передать тему девочкам конкурсантам.)

Я когда дошла до поста, что "у меня нет детей", онемела, честно говоря)

 

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 724
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я ж говорю....у вас ВЫ никому не должны , а ВАМ должны ВСЕГДА ....знаете по-моему жизненному опыту так живут такие бабушки, которые и своих детей редко видели(если видели конечно) ....поэтому и внуки  им по барабану....мне лично было бы очень обидно, если бы семья сына обходилась бы без меня, при мне живой....а вам  искренне желаю здоровья....оно вам понадобиться, как никому здесь...всего доброго
Я уже подобное тоже озвучила, вы совершенно правы. Если у человека нет привязанности к детям, откуда будет к внукам?
Link to comment
Share on other sites

Я ж говорю....у вас ВЫ никому не должны , а ВАМ должны ВСЕГДА ....знаете по-моему жизненному опыту так живут такие бабушки, которые и своих детей редко видели(если видели конечно) ....поэтому и внуки  им по барабану....мне лично было бы очень обидно, если бы семья сына обходилась бы без меня, при мне живой....а вам  искренне желаю здоровья....оно вам понадобиться, как никому здесь...всего доброго
Я уже подобное тоже озвучила, вы совершенно правы. Если у человека нет привязанности к детям, откуда будет к внукам?
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вечером вся семья в сборе. А те которые вообще живут у бабушек и дедушек они видят своих родителей не так часто, вот их я имела ввиду, что их мне жалко. Я знала не малых подруг которые жили и выросли в дали от родителей у бабушки, вот услышав это, у меня прям мурашки ходили по коже. Вот таких родителей, я бы мамой и папой не назвала бы. и я считаю таких детей сиротами.
Мало что вы считаете. А они себя таковыми считали?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне 46,дочь выходит замуж.Если в ближайший год стану бабушкой,помогать смогу в основном финансово.Так как устроилась на работу недавно и у меня ещё двое детей.Думаю,что дочь прекрасно и без меня справится.Конечно,буду забирать к себе ,когда родителям надо потусить,погулять или просто побыть вдвоём.Но бросить работу на год(значит вновь остаться,скорее всего ,навсегда безработной) я не смогу.Это честно и абсолютно искренне.А если моя дочь откажет мне в старости в стакане воды из-за того,что я не оставила работу ради её детей,значит я её не правильно воспитала.
P.S.Ни свекровь,ни мать не помогали мне с детьми,так как сразу после свадьбы мы уехали с мужем в район из-за его службы.В 21 год у меня было двое детей.Справилась сама.В 34 родила сына,тоже всё сама.
Если сможете помогать финансово, то они наймут няню и это тоже огромная помощь и ничего вам бросать не надо будет. Моя мама не имела возможности помогать мне финансово, наоборот я ей помогаю, поэтому предложила такую помощь.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне конечно забавно читать, когда пишут "мы справлялись сами как-то"
Так вы, милые мои, лукавите. Вы либо не работали, иначе на горбу что ли тащили его на работу с собой? Либо работали но оставляли бабушкам и дедушка, тогда няни были только у единиц
Моя мама была одна без матери и свекрови. Ну так она с сестрой 7 лет дома сидела, та в школу она на работу пошли. Я родилась, сестре уже 11 было, она за мной приглядывала. Мама в школу ходила и возвращалась. А так конечно можно сказать, она одна была.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, traumer сказал:
11 час назад, GeboAnsuz сказал:
Мне 46,дочь выходит замуж.Если в ближайший год стану бабушкой,помогать смогу в основном финансово.Так как устроилась на работу недавно и у меня ещё двое детей.Думаю,что дочь прекрасно и без меня справится.Конечно,буду забирать к себе ,когда родителям надо потусить,погулять или просто побыть вдвоём.Но бросить работу на год(значит вновь остаться,скорее всего ,навсегда безработной) я не смогу.Это честно и абсолютно искренне.А если моя дочь откажет мне в старости в стакане воды из-за того,что я не оставила работу ради её детей,значит я её не правильно воспитала.
P.S.Ни свекровь,ни мать не помогали мне с детьми,так как сразу после свадьбы мы уехали с мужем в район из-за его службы.В 21 год у меня было двое детей.Справилась сама.В 34 родила сына,тоже всё сама.

Показать больше  

Если сможете помогать финансово, то они наймут няню и это тоже огромная помощь и ничего вам бросать не надо будет. Моя мама не имела возможности помогать мне финансово, наоборот я ей помогаю, поэтому предложила такую помощь.

Да,финансовая помощь даже не обсуждается и Слава Богу такая возможность есть.Периодическая помощь тоже будет.

У вас другой случай.К сожалению

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бабушки не должны! но их помощь бывает очень нужной. И если оставляем детей то мы также должны создавать для них бабуле с внуком-ой все условия!! Не просто повесить детей и пахать, оправдываясь, а совмещать. А так же радовать каждый раз и благодарить бабушку подарками и покупками!!!! Мы живем в такое время как роботы поэтому без помощи мамы или свекрови не получается. А чужим людям не всем и всегда доверишь. Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА своим Бабушке и Маме которые молча помогали и не торговались!!! Поверьте без них хуже!!! Крепкого всем бабушкам и дедушкам здоровья и большой поклон!!!!

Edited by Maya Agalarova
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как ни крути на Кавказе родственные связи более ярко выражены и родители у нас другие и бабушки в том числе,сами не будут есть и одеваться,детям,внукам сделают,очень многим жертвуют!

 

Edited by Маpьям Бихас
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Kameliya_X сказал:

Я так не думаю, тему вы сами увели своим высказыванием. Не стоит высказываться будто у тех кто нанимает нянь, не может быть семейных ценностях. 

Перечитав посты возможно и сделаете переоценку собственным высказываниям ,  думаю 1/100, не более.Если вам не удалось найти подтверждение вами же написанному то не стоит "кидаться из угла в угол". Что стоит и не стоит высказывать мне - не вам мне указывать. Дискутировать с вами далее не вижу смысла, ибо вы от нападения к обвинению и далее без аргументировано переливание с пустого порожний ...  много о чём говорит. Решать нанимать няню либо самой заниматься собственным ребёнком это дело мам, а вы лишь теоретик. :smile:

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

У наших мам тоже разные жизненные ситуации были. Кто-то сам смотрел, кому-то помогали. Лично я с самого начала смотрела сама за своим ребёнком, т.к живу в другой стране и кроме мужа никого рядом нет. Свекровь и свекр живут своей жизнью. Когда ребёнку исполнился годик вышла на работу. В 6 утра звонит будильник, а до этого я уже раз 4 - 5 за ночь я была у малыша. Его сон восстановился только сейчас, когда ему 2 года и 5 месяцев, и то он раза 2 за ночь просыпается, но это уже прогресс. Работаю я без обеденного перерыва, чтобы быстрее забрать его из садика. Так как муж много работает, то я практически как мама одиночка. Всё по дому, готовке, ребёнку лежит на мне. А когда тебе ещё приходится уставшей заботиться о больном каприщном ребёнке, это вообще отдельная тема. 

 

Тем не менее я справляюсь без посторонней помощи, но была бы счастлива, если моя Мама была рядом и я могла бы просто по человечески поесть или выпить чай спокойно двумя руками или просто выйти в кафе с подругой. Поэтому я вам говорю, что чтобы правильно оценить ситуацию, надо стать Мамой, мамой без посторонней помощи и поддержки 

Мой тоже плохо спит..ему 2 и 4, ночью на полчаса-час концерт, то ему чай дай, то игрушки, то обними, потом уже и не уснешь..уже отчаялась, думаю с работы уходить, потому как работа умственная, концентрироваться не могу, потом думаю, что пожалею если уйду, ведь это временно..а заново не возьмут уже. Все таки правильно до 3-х сидеть в декрете, потом когда все сложности позади выходить, но сейчас это редкость. И дело не только в финансах, за 3 года так отстанешь, все очень быстро меняется сейчас.

Спасибо маме хоть в воскресенье приходит, гладит мне белье, я днём сплю на выходные с ним, поэтому естественно все дела переделать не получается. Только готовлю нам,ему, стираю, им занимаюсь, в магазин ещё идём, купания. И так по кругу. Никуда выйти не получается даже, он не остаётся без нас. Да и времени нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

По российскому тв однажды была передача про бабушек-нянь. Они рассказывали, что в силу того что пенсионеры и финансово нуждаются дети им предложили смотреть за внуками за оплату, чтобы не нанимать няню со стороны. И обе стороны были очень довольны. За малышами смотрит не чужой человек и в то же время бабушка не нуждается финансово. Одна рассказывала что дети еще постоянно благодарят и дают возможность выехать отдыхать. Интересно было послушать. 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, traumer сказал:

Мой тоже плохо спит..ему 2 и 4, ночью на полчаса-час концерт, то ему чай дай, то игрушки, то обними, потом уже и не уснешь..уже отчаялась, думаю с работы уходить, потому как работа умственная, концентрироваться не могу, потом думаю, что пожалею если уйду, ведь это временно..а заново не возьмут уже. Все таки правильно до 3-х сидеть в декрете, потом когда все сложности позади выходить, но сейчас это редкость. И дело не только в финансах, за 3 года так отстанешь, все очень быстро меняется сейчас.

Спасибо маме хоть в воскресенье приходит, гладит мне белье, я днём сплю на выходные с ним, поэтому естественно все дела переделать не получается. Только готовлю нам,ему, стираю, им занимаюсь, в магазин ещё идём, купания. И так по кругу. Никуда выйти не получается даже, он не остаётся без нас. Да и времени нет.

 

Точно как у меня ,наши с вами одногодки. Наш стал спать лучше, когда мы перестали давать ему по ночам пить, иначе он раз 6 просыпался и просил пить из бутылки с трубочкой (сосательный рефлекс его успокаивал). А потом ещё и памперс надо было менять. Потом мы отменили бутылочку, он правда 3 ночи истерил, бутылочку просил, но потом успокоился. Сейчас, если ночью просыпается и просит пить даю ему воду из чашки. Он выпьет глоток и обратно ложится. После этого уже спит нормально. Я тоже уже подумывала уволиться, но я не готова терять такие деньги и становиться домохозяйкой. Хорошая работа и коллектив на полу не валяются. 

 

Иногда поражаешься, откуда берутся силы на всё и на что способен женский организм.

 

Выходной у меня только в субботу, муж смотрит за малышом, а я иду гулять или делаю шоппинг. В воскресенье у мужа выходной. Привыкла убираться и готовить вместе с ребёнком или когда он спит. Никогда не думала, что смогу со всем этим справляться в одиночку, но жизнь и не такому научит. К счастью детки быстро растут 😊

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Charming777 сказал:

По российскому тв однажды была передача про бабушек-нянь. Они рассказывали, что в силу того что пенсионеры и финансово нуждаются дети им предложили смотреть за внуками за оплату, чтобы не нанимать няню со стороны. И обе стороны были очень довольны. За малышами смотрит не чужой человек и в то же время бабушка не нуждается финансово. Одна рассказывала что дети еще постоянно благодарят и дают возможность выехать отдыхать. Интересно было послушать. 

 

В принципе обычно так и бывает. Только всё естественно и без договоренностей.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, FELICHI сказал:

 

В принципе обычно так и бывает. Только всё естественно и без договоренностей.


Сначала меня немного покоробило, потому что говорилось именно как зарплату получают.  Причем не стеснялись, так открыто и естественно говорилось.Но потом смотрю не одна такая бабушка, многие подключились. У таких бабушек наверное какой-то стимул появляется, все же не все на пенсию прожить могут

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Charming777 сказал:


Сначала меня немного покоробило, потому что говорилось именно как зарплату получают.  Причем не стеснялись, так открыто и естественно говорилось.Но потом смотрю не одна такая бабушка, многие подключились. У таких бабушек наверное какой-то стимул появляется, все же не все на пенсию прожить могут

 

Согласна, коробит конечно. Наверно потому как в этих отношениях предполагается не только уход, но и любовь, о которой невозможно договориться. )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я бы с удовольствием платила бы маме чтобы помогала мне.  Но у меня мать сама в данный момент с сестрой живет, так как стала немощная. Ей самой нужен уход. Требовать от нее что то- верх наглости. Свекровь даже не прошу, даже когда ну ооооочень тяжело- не прошу. Сыну нужно- пусть он и просит, это его мать. А зачем просить? Человек в курсе всего, хотела бы- сама предложила помощь. Мы нашли выход- я наняла человека который дважды в неделю приходит помогать по дому. Скоро ее помощь я планирую увеличить до трех раз. Малыш у меня неспокойный, очень игривый, а в 37 лет у меня уже все нервы испорчены и одна я точно не справлюсь, даже несмотря на то что не работаю. Благо хоть дочь постарше намного. Но все дела по дому- иногда вплоть до того чтобы гвоздь забить- на мне. Поэтому и пришлось нанимать помощь. Муж целый день работает чтобы прокормить семью и в выходной день уже не хочет возиться с детьми, а хочет отдохнуть и расслабиться сам. Вот так сами и справляемся и поэтому никто нам указывать в чем то не может, потому что слава богу ни от кого не зависим ни морально, ни материально.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Все так жарко дискутируют на тему Должна ли Бабушка смотреть за внуками?)))

А,ведь это Выбор Бабушки.

Ее Желание или Не Желание.

 БАБУШКУ никто не спрашивает о ее желаниях.

Но все хотят вменить ей Долг.

Разные бабушки бывают.

Но это не повод обвинять их .

Чудесно,что есть бабушки,которые готовы посвятить себя без остатка внукам.Огромное им Спасибо за это.

Мне бы очень в свое время пригодилась их помощь.

Но  так вышло,что это мне с 2 мя малышами приходилось помогать бабушке.

Разве я имею право упрекать ее в этом?

Никто не имеет права диктовать свои правила и перекладывать Свои родительские обязанности на кого-то.

Когда хотя  в семье ребенка,нужно понимать,что прежде всего,Это Ваш ребенок.Это ваш Долг.А Бабушка может помочь,чем может.Если у нее есть силы и здоровье.

А то многие и работать хотят,и чтоб дитя было при бабушке.И домработница в квартире.

А так не бывает.В первые 3 года Маму Малышу ни одна бабушка заменить не сможет.

Так,что придется отказаться от работы)))года на 3.И побыть Мамой.

Ребенок это огромное Счастье и Большая ответственность.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Charming777 сказал:

По российскому тв однажды была передача про бабушек-нянь. Они рассказывали, что в силу того что пенсионеры и финансово нуждаются дети им предложили смотреть за внуками за оплату, чтобы не нанимать няню со стороны. И обе стороны были очень довольны. За малышами смотрит не чужой человек и в то же время бабушка не нуждается финансово. Одна рассказывала что дети еще постоянно благодарят и дают возможность выехать отдыхать. Интересно было послушать. 

Я не смогла бы брать оплату за общение с внучкой))))

Я не считаю это нормой)

Но в России своя специфика.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Я не смогла бы брать оплату за общение с внучкой))))

Я не считаю это нормой)

Но в России своя специфика.


Дело в том, что там не только общение получалось, а именно ежедневная работа  -  полный рабочий день, причем вместе не живут, значит приходилось добираться на транспорте. Ну как-то так... ну и потом все зависит от финансового состояния бабушек

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Charming777 сказал:


Дело в том, что там не только общение получалось, а именно ежедневная работа  -  полный рабочий день, причем вместе не живут, значит приходилось добираться на транспорте. Ну как-то так... ну и потом все зависит от финансового состояния бабушек

Ну мне дети и просто так помогут.

И я  им тоже.Бесплатно)))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Маpьям Бихас сказал:

Как ни крути на Кавказе родственные связи более ярко выражены и родители у нас другие и бабушки в том числе,сами не будут есть и одеваться,детям,внукам сделают,очень многим жертвуют!

 

Да это так, но разве это правильно. Наши старики и так прожили нелегкую жизнь. Во многом себе отказывали. Тогда политика такая была. Людей приучали к жертвенности, к тому что нельзя быть счастливым, когда у кого то проблемы. Они и выросли с тем убеждением, что жить счастливо и не только для других, но и для себя как то неправильно, неприлично. А мы этим пользуемся. Почему скажите , пожалуйста, бабушки и дедушки должны чем то жертвовать. Не есть и не одеваться.А они же ведь тоже люди. Понимаете, не просто наши родители, а люди, со своими желаниями . А мы так часто просто отбрасываем их, как что то ненужное и не стоящее нашего внимания. Когда мы, искренно уверенные в своей правоте, говорим, что мол мама или папа, ну какой там поход в музей( это я так образно, говорю) с такими же стариками, у нас с мужем более важные дела, чем ваши развлечения. Так что посиди сегодня с детьми, а там дальше видно будет. То наши безотказные пожилые люди, вздыхают про себя и остаются дома. Убеждая себя в том, что конечно так надо. Кто же ребеночку памперс поменяет.А никто из нас даже не задумывается над тем, что это жестоко.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Впрягать родителей без их сильного желания не стоит. Пускай живут в свое удовольствие. Путешествуют,  отдыхают, а если хочется поиграться с внуками,  то пожалуйста.  Но рожая детей,  лучше не рассчитывать на помощь предков,  только на себя 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, martinika сказал:

Да это так, но разве это правильно. Наши старики и так прожили нелегкую жизнь. Во многом себе отказывали. Тогда политика такая была. Людей приучали к жертвенности, к тому что нельзя быть счастливым, когда у кого то проблемы. Они и выросли с тем убеждением, что жить счастливо и не только для других, но и для себя как то неправильно, неприлично. А мы этим пользуемся. Почему скажите , пожалуйста, бабушки и дедушки должны чем то жертвовать. Не есть и не одеваться.А они же ведь тоже люди. Понимаете, не просто наши родители, а люди, со своими желаниями . А мы так часто просто отбрасываем их, как что то ненужное и не стоящее нашего внимания. Когда мы, искренно уверенные в своей правоте, говорим, что мол мама или папа, ну какой там поход в музей( это я так образно, говорю) с такими же стариками, у нас с мужем более важные дела, чем ваши развлечения. Так что посиди сегодня с детьми, а там дальше видно будет. То наши безотказные пожилые люди, вздыхают про себя и остаются дома. Убеждая себя в том, что конечно так надо. Кто же ребеночку памперс поменяет.А никто из нас даже не задумывается над тем, что это жестоко.

Вы правы,но я это к тому сколько бы тут не спорили,наши другие,они все равно сделают,и не везде так,исходя из этого просто совестно ставить вопрос должна ли или обязана,они по умолчанию это делают.

Edited by Маpьям Бихас
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Маpьям Бихас сказал:

Вы правы,но я это к тому сколько бы тут не спорили,наши другие,они все равно сделают,и не везде так,исходя из этого просто совестно ставить вопрос должна ли или обязана,они по умолчанию это делают.

А должны ли мы, нет не так, а имеем ли мы моральное право принимать эту жертву. Понятно, что бывают определенные обстоятельства - стихийные бедствия, война, тяжелая болезнь кого то из членов семьи( не дай никому Бог), когда все сплачиваются и поддерживают друг друга. Но в обычной, повседневной жизни к чему это самопожертвование? Кстати нынешние дети, они уже совсем другие. Нет, они будут и помогать , и поддерживать, но ровно в той мере, в какой сочтут это нужным и объективно правильным.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Scorpion68 сказал:

Все так жарко дискутируют на тему Должна ли Бабушка смотреть за внуками?)))

А,ведь это Выбор Бабушки.

Ее Желание или Не Желание.

 БАБУШКУ никто не спрашивает о ее желаниях.

Но все хотят вменить ей Долг.

Разные бабушки бывают.

Но это не повод обвинять их .

Чудесно,что есть бабушки,которые готовы посвятить себя без остатка внукам.Огромное им Спасибо за это.

Мне бы очень в свое время пригодилась их помощь.

Но  так вышло,что это мне с 2 мя малышами приходилось помогать бабушке.

Разве я имею право упрекать ее в этом?

Никто не имеет права диктовать свои правила и перекладывать Свои родительские обязанности на кого-то.

Когда хотя  в семье ребенка,нужно понимать,что прежде всего,Это Ваш ребенок.Это ваш Долг.А Бабушка может помочь,чем может.Если у нее есть силы и здоровье.

А то многие и работать хотят,и чтоб дитя было при бабушке.И домработница в квартире.

А так не бывает.В первые 3 года Маму Малышу ни одна бабушка заменить не сможет.

Так,что придется отказаться от работы)))года на 3.И побыть Мамой.

Ребенок это огромное Счастье и Большая ответственность.

 

 

Есть работа, которую нельзя оставлять, потому как теряешь квалификацию, как в случае с моей, и порой представьте, что мужчина бывает не в состоянии прокормить жену и ребёнка и женщине просто приходится работать.

 

4 часа назад, traumer сказал:

Мой тоже плохо спит..ему 2 и 4, ночью на полчаса-час концерт, то ему чай дай, то игрушки, то обними, потом уже и не уснешь..уже отчаялась, думаю с работы уходить, потому как работа умственная, концентрироваться не могу, потом думаю, что пожалею если уйду, ведь это временно..а заново не возьмут уже. Все таки правильно до 3-х сидеть в декрете, потом когда все сложности позади выходить, но сейчас это редкость. И дело не только в финансах, за 3 года так отстанешь, все очень быстро меняется сейчас.

Спасибо маме хоть в воскресенье приходит, гладит мне белье, я днём сплю на выходные с ним, поэтому естественно все дела переделать не получается. Только готовлю нам,ему, стираю, им занимаюсь, в магазин ещё идём, купания. И так по кругу. Никуда выйти не получается даже, он не остаётся без нас. Да и времени нет.

Не оставляйте работу, дети очень быстро растут, после трёх лафа, если отдадите в хороший садик, то будет намного легче, лучше чем с няней. Я вроде и помню как тяжело было, но уже задумываюсь о третьем.:smile:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Есть работа, которую нельзя оставлять, потому как теряешь квалификацию, как в случае с моей, и порой представьте, что мужчина бывает не в состоянии прокормить жену и ребёнка и женщине просто приходится работать.

 

Не оставляйте работу, дети очень быстро растут, после трёх лафа, если отдадите в хороший садик, то будет намного легче, лучше чем с няней. Я вроде и помню как тяжело было, но уже задумываюсь о третьем.:smile:

Представьте,Знаю)))

Но,как в одном известном фильме:"Когда хотят ставить концертные программы,не заводят детей"))).

У нас привыкли все спихивать на кого-то)))

Никто не хочет быть сам Кузнецом своего счастья.

Ребенок-это выбор ваш.Я не рассматриваю случаи свадеб по договору родителей)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Charming777 сказал:

По российскому тв однажды была передача про бабушек-нянь. Они рассказывали, что в силу того что пенсионеры и финансово нуждаются дети им предложили смотреть за внуками за оплату, чтобы не нанимать няню со стороны. И обе стороны были очень довольны. За малышами смотрит не чужой человек и в то же время бабушка не нуждается финансово. Одна рассказывала что дети еще постоянно благодарят и дают возможность выехать отдыхать. Интересно было послушать. 

Мои родители и родители супруга однозначно оскорбились бы, если бы мы им предложили деньги взамен на время, проведённое с детьми.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, martinika сказал:

А должны ли мы, нет не так, а имеем ли мы моральное право принимать эту жертву. Понятно, что бывают определенные обстоятельства - стихийные бедствия, война, тяжелая болезнь кого то из членов семьи( не дай никому Бог), когда все сплачиваются и поддерживают друг друга. Но в обычной, повседневной жизни к чему это самопожертвование? Кстати нынешние дети, они уже совсем другие. Нет, они будут и помогать , и поддерживать, но ровно в той мере, в какой сочтут это нужным и объективно правильным.

Тут много моментов,что за жертвы и во имя чего было,порой некоторые неизбежны.

Но одно дело когда родитель сам идет,другое когда ребенок считает это обязанным.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Scorpion68 сказал:

Представьте,Знаю)))

Но,как в одном известном фильме:"Когда хотят ставить концертные программы,не заводят детей"))).

У нас привыкли все спихивать на кого-то)))

Никто не хочет быть сам Кузнецом своего счастья.

Ребенок-это выбор ваш.Я не рассматриваю случаи свадеб по договору родителей)

Конечно, детей надо планировать, но и от предложенной помощи отказываться не стоит, думается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Маpьям Бихас сказал:

Тут много моментов,что за жертвы и во имя чего было,порой некоторые неизбежны.

Но одно дело когда родитель сам идет,другое когда ребенок считает это обязанным.

Прибавьте еще третий вариант. Родитель сам  идет на это потому, что ребенок считает, что это его обязанность.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

Мои родители и родители супруга однозначно оскорбились бы, если бы мы им предложили деньги взамен на время, проведённое с детьми.

Денежные отношения это конечно финиш))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Конечно, детей надо планировать, но и от предложенной помощи отказываться не стоит, думается.

Я и не говорю,что надо отказываться)

Я говорю,что бывает так,что бабушки сами на этот момент могут нуждаться в помощи,но не афишировать это.А со стороны кажется,что они черствые.

В любом случае,мне кажется,что Бабушка если может,она сама предложит помощь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почему нет?!

Внуки, это же счастье) дай Бог всем дожить до того возраста, когда внуки будут бегать вокруг, любить и уважать нас ) 

И чтобы мы могли заслужить это уважение и любовь.

Тут вопрос не в должна или нет... Конечно родители уже вырастили нас...и первым делом растить своих детей уже наша забота..., но, напишу о своей маме, она всегда говорит, что внуки это то, что радует ее и является стимулом жизни в эти годы..., Ей только на пользу, когда присматривает за внуками...,водит в сад, забирает, кормит и т.д...,она становится бодрей, а когда не надо всего этого, она сразу вспоминает о боли в ногах, спине, голова, давление....

Здоровья бабушкам и дедушкам !!!! 

Дети всегда нуждаются в помощи родителей и это не плохо, даже надо способствовать тому, чтобы они всегда чувствовали себя нужными!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Scorpion68 сказал:

У нас привыкли все спихивать на кого-то)))

Причем мы не просто спихиваем, а еще обосновываем это красивыми словами. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

Мне, как ни странно, одной было на много лучше и легче со вторым ребенком, чем с первым, когда бабушки принимали активное участие в уходе и воспитании. ) Особенно все, что касается воспитания. Ни каких тебе разногласий по поводу что можно или нельзя и в какое время и все такое подобное. Да и близость с ребенком намного крепче. ) Хотя я конечно очень благодарна, это безусловно. Дело и в моем характере наверно. ) Не люблю делить ответственность.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

Прибавьте еще третий вариант. Родитель сам  идет на это потому, что ребенок считает, что это его обязанность.

Такого воспитали значит.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F@y@ сказал:

Дети всегда нуждаются в помощи родителей и это не плохо,

Это как раз очень плохо. Нам необходимо их тепло, их ласка, их любовь и понимание. Мы нуждаемся в разговорах по душам, в ласковых обнимашках,в месте, куда можно придти поплакаться. Но если мы нуждаемся в какой то иной помощи родителей, то значит, что то с нами не так.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, martinika сказал:

Прибавьте еще третий вариант. Родитель сам  идет на это потому, что ребенок считает, что это его обязанность.

У меня есть знакомая.Ей 67.

У нее больные ноги.Еле ходит.Диабет.

Она с рождения внуков помогала детям.Те принимали ее помощь.Хотя прмощь нужна была ей тогда больше всех.

В результате сейчас она не ходит вовсе.

Помыть окна и убрать в доме приходят люди.

И так бывает.Мать здоровье отдала на воспитание,а детям матери помочь нет времни.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 708 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...