Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должна ли бабушка помогать детям с внуками?


Recommended Posts

Обычно общение с бабушкой или дедушкой приносит помощь обеим сторонам в моральном плане. Но это это не должно быть , скажем так чем-то обязывающим.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 724
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

19 часов назад, traumer сказал:

А вы знаете как я ей помогаю, что говорите, или я это афишировать должна? Как могу так и помогаю. Вы можете ее жалеть на здоровье, главное она счастлива и здорова, машаллах. А я благодарна судьбе, что у меня не такая мать как вы, которая говорит бросай работу, это твои проблемы или нанимай няню. Моя мать всегда гордилась моей работой и никогда бы не позволила, что бы я ее бросила. Плюс на тот момент мой муж оказался безработным и ни о каком детсаде или няне не могло быть речи. Ее помощь понадобилась всего на 11 месяцев, за это время ничего с ее здоровьем слава Богу не случилось,но они сыграли большую роль в нашей семье. Я и не собиралась навешивать годами на нее, сейчас шюкюр у нас есть и на детсад и на уборщицу раз в неделю, но она все равно принимает участие как может, потому что она Мать и Бабушка с большой буквы. Гуляет с ним раз в неделю или поможет чем-то дома, без напряга. Мы поднялись на ноги благодаря ей и сохранили семью тоже благодаря ей, мой муж и я никогда это не забудем.
А вот свекровь, которая рассуждала в трудную минуту как вы, бог ей судья. И когда нибудь ее слова я ей припомню, что не можешь, найми помощников, хотя прекрасно знала, что денег у нас нет.

Почему-то свекрови редко помогают своим сыновьям. В основном только дочерям. Моя свекровь тоже никаким образом не присутствует в жизни моего ребёнка, да и я не прошу, т.к знаю, что моему ребёнку лучше только со мной. Сами с мужем работаем и сами справляемся безо всякой помощи, так как моя Мама очень далеко. Дико устаём, практически всегда хроническая усталость, но справляемся

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ucс сказал:

Ни кто ни кому ни чего не обязан!  Вся помощь должна исходить из личной инициативы. Есть желание помогает, нет желания  не помогает. Всё очень просто.:biggrin:

Золотые слова!

Помощь не надо навязывать.

Попросят-помочь.

Не попросят,то лезть с советами а ля Надо так и так,в корне неверно.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Золотые слова!

Помощь не надо навязывать.

Попросят-помочь.

Не попросят,то лезть с советами а ля Надо так и так,в корне неверно.

 Я бы написал по подробней на чём основывается мой взгляд по данному вопросу, но в нём много личного. Коротко - нам ни кто из бабушек не помогал. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ucс сказал:

 Я бы написал по подробней на чём основывается мой взгляд по данному вопросу, но в нём много личного. Коротко - нам ни кто из бабушек не помогал. 

Аналогично,коллега!

И мы все сами при двух бабушках.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Simmetria сказал:

Почему-то свекрови редко помогают своим сыновьям. В основном только дочерям. Моя свекровь тоже никаким образом не присутствует в жизни моего ребёнка, да и я не прошу, т.к знаю, что моему ребёнку лучше только со мной. Сами с мужем работаем и сами справляемся безо всякой помощи, так как моя Мама очень далеко. Дико устаём, практически всегда хроническая усталость, но справляемся

Вы для свекрови чужая дочка. Вы "захомутали" её  чудного сына. Она хотела другую невесту.

Написанное мною не конкретно вас касается, такой подход вообще к невесткам.:biggrin: 

  • Like 2
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, dama8080 said:

У меня тоже, есть знакомые , которые по разным причинам воспитывались у бабушек с дедушками - у них такие теплые воспоминания .  Даже знала парня, который отказался от поездки в заграницу, только потому, что не захотел оставлять бабушку, которая его воспитала.

А мне жалко таких детей, когда воспитывает тебя бабушка, никто не может заменит материнскую и отцовскую любовь, а таких детей считаю сиротами. Или же ненужными родителям дитьями. Я бы так почувствовала бы себя, любить бабушку надо как бабушку, а не как мать свою. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dama8080 сказал:

У меня тоже, есть знакомые , которые по разным причинам воспитывались у бабушек с дедушками - у них такие теплые воспоминания .  Даже знала парня, который отказался от поездки в заграницу, только потому, что не захотел оставлять бабушку, которая его воспитала.

Я знал семью, у мужика вся семья была в Германии. Он тут сидел один около двух лет, квартиры надо было продать и самое главное у него тут няня была, русская баба Нюра, которая растила его  и его детей потом. Никак не мог документы ей сделать  Не мог ее оставить, говорил - ну куда я ее оставлю одну, у нее никого нет кроме меня (его родители скончались уже). Она мне больше чем мать..  В конце концов сделал ей документы и забрал с собой.. 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я почти не знала бабушек,одна умерла до того,как я родилась,другая жила далеко,они переехали,когда была маленькая.Когда ездили в гости,бабушка всегда накрывала полный стол,помню ее пирожки,я их обожала.Мне всегда было очень обидно,что у друзей есть бабушки дедушки рядом и они к ним идут(многие не любили идти),а у меня рядом их не было.

 

Я не считаю,что современные бабушки обязаны посвятить все время внукам и не иметь жизни,говорю о бабушках,которые любят внуков и хотят сами время от времени с ними быть.А как иначе?Для чего тогда семьи?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Ucс сказал:

Вы для свекрови чужая дочка. Вы "захомутали" её  чудного сына. Она хотела другую невесту.

Написанное мною не конкретно вас касается, такой подход вообще к невесткам.:biggrin: 

а вот и неправда )) для меня невестка - любимая женщина моего сына, и я отношусь к ней исходя именно из этого...раз мой сын ее любит, значит и я люблю...что касается помощи - тоже не делю на сына и дочь, моя помощь зависит от моих физических и материальных возможностей, а не от того, кому приходится помогать

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, OIra said:

Почему у вас всё сводится к  "если родила - справляйся сама?" откуда такая ненависть? во первых рожает она не одна,а вместе с мужем(чьим то сыном) ...где и в какое вы время живёте что так требуете  какой то стабильности ( типа финансовые проблемы есть - не рожай) Разве  не бывает случаев, когда финансовые проблемы возникают после рождения ребёнка? если мужчина  в какой то момент  не может обеспечить нормальную жизнь сыну (чьему то внуку) в нормальной семье все помогают....если конечно семья нормальная...там и просить никого не надо будет....бабушки помогут дочери - дедушки помогут сыну...девушка  вам рассказывает, что сама была вынуждена пойти на работу так как муж не мог в тот момент найти работу...или для вас новость что в  стране мужчине быстро   найти работу труднее , чем женщине ? Так почему вы  три часа доказываете, что свекровь в этот момент не должна была помочь сыну????что же она за мать такая тогда? и почему мать жены тогда помогала ? потому что она Человек, ибо она помогла, хотя это  сын свекрови должен был обеспечивать финансовое благополучие семьи..и тут точно не ее дочь  была виновата((

Есть фин.проблема пусть решают муж и жена, между собой и как справиться с этим. Дружно можно решить все проблемы. Думаю я не люблю тех, кто не хочет решать свои же проблемы. А потом плакаються что все вмешиваються к их семейнему счастью. А когда просишь, почему не думаеш что тогда они вправе вам диктовать что можно, а что нельзя. Ведь вы же зависимы от них или же материально, духовно и т.д. Но многим меня не понять, потому что у всех разные понятие о семье, о любви к родным и об обязательствах, о семейных ценностей, о независимости и т.д. Пусть каждый живет в своем мире, в своей правде. Но мне больно видеть и жить среди тех которые причиняють боль своим родным, ради своей же выгоды. Вообще то я очень чувствительная, и поэтому агрессивно отвечаю когда вижу как слабым причиняють боль, когда пользуються ими, когда их не принимають за людьми, когда считают что они по жизни их вещи, которыми можно управлять и т.д. Я ненавижу когда кто та не справедлив к кому либо. Прежде всего кого то осуждая, поставь себя на его место, и какова будет твоя реакция? Понравится ли тебе. Каждый дитья должен заботиться о своих родителях, помогают ли они вам, или же нет! Их невозможно заменить ни с кем! Можно создать новую семью, найти другую половинку, но новую мать и отца не получешь никогда! 

Edited by Kameliya_X
Link to comment
Share on other sites

Какие тут эмоции)

Женщины, не ссорьтесь. насчет бабушек с внуками/внучками - надо учесть одно: бабушки по складу характера и образа жизни разные бывают. Есть такие, кот. в 50 лет считают что отжили свое, а есть такие, которые даже в 60 лет бегают на свидания и развлекаются.

Тут надо учитывать желание бабушек, а не ставить их перед фактом, мол, пожила свое, теперь смотри за внучатами. Есть бабушка, для которой в радость смотреть за внуками, а есть бабушка , для которой детишки уже в тягость. И винить их нельзя, никто не имеет права обижаться на то, что бабуля развлекается, живет своей жизнью, а с детьми не помогает, не смотрит за ними...

Надо уважать выбор бабушек, уважать их желание. Это их жизнь, они сами ею распоряжаются, как хотят. 

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ucс сказал:

Вы для свекрови чужая дочка. Вы "захомутали" её  чудного сына. Она хотела другую невесту.

Написанное мною не конкретно вас касается, такой подход вообще к невесткам.:biggrin: 

 

Ну она мне говорила, что рада, что с его сыном именно я, так как первый брак был у него неудачным, причём ямялли башды. 😊 

 

Но я и не ожидаю ни от кого помощи. Ребёнок мой, я его очень ждала и знала, что будет нелегко. Поэтому смирилась с трудностями. Поплачу иногда немного после переживаний из-за мелких болячек ребёнка, посплю и всё опять в норме 😊

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Orion68 сказал:

Я знал семью, у мужика вся семья была в Германии. Он тут сидел один около двух лет, квартиры надо было продать и самое главное у него тут няня была, русская баба Нюра, которая растила его  и его детей потом. Никак не мог документы ей сделать  Не мог ее оставить, говорил - ну куда я ее оставлю одну, у нее никого нет кроме меня (его родители скончались уже). Она мне больше чем мать..  В конце концов сделал ей документы и забрал с собой.. 

 

Добро всегда возвращается! 

Где бы найти такую бабу Нюру!? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Kameliya_X сказал:

А мне жалко таких детей, когда воспитывает тебя бабушка, никто не может заменит материнскую и отцовскую любовь, а таких детей считаю сиротами. Или же ненужными родителям дитьями. Я бы так почувствовала бы себя, любить бабушку надо как бабушку, а не как мать свою. 

Странное рассуждение,а детей которые няньку видят чаще чем родителей вам не жалко?

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Simmetria сказал:

 

Ну она мне говорила, что рада, что с его сыном именно я, так как первый брак был у него неудачным, причём ямялли башды. 😊 

 

Но я и не ожидаю ни от кого помощи. Ребёнок мой, я его очень ждала и знала, что будет нелегко. Поэтому смирилась с трудностями. Поплачу иногда немного после переживаний из-за мелких болячек ребёнка, посплю и всё опять в норме 😊

Вам повело  в то, что первая была, как я понял, очень не хорошей невесткой. Мягко говоря. :biggrin: Есть с кем сравнивать, а то бы ... было как у всех.

Дети все болеют. Здоровых можно сказать нет.  Иммунная система окрепнет и всё пройдёт. Хочется поплакать? - поплачьте, станет полегче. Помогает. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все у нас неправильно. Вместо того ,чтобы жить для себя, люди возятся с внуками.  Но бывают и исключения, когда они были виновники, того ,чтобы эти внуки на свет появились, они не просто могут, они обязаны это делать)) хуже когда они берутся воспитать внуков и растить. Это очень сказывается потом и не очень хорошо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ucс сказал:

Вам повело  в то, что первая была, как я понял, очень не хорошей невесткой. Мягко говоря. :biggrin: Есть с кем сравнивать, а то бы ... было как у всех.

Дети все болеют. Здоровых можно сказать нет.  Иммунная система окрепнет и всё пройдёт. Хочется поплакать? - поплачьте, станет полегче. Помогает. 

 

У нас с мужем обоих был первый неудачный брак, так что обоим есть с чем сравнивать 😊

 

Было бы, конечно же, неплохо, если в моменты болезни ребёнка кто-то был рядом, помимо мужа, который из-за работы не всегда может быть с нами. Вот тогда из-за усталости и сдают нервы, так как работа у меня тоже напряжённая. Но что поделать... Поплачу, успокоюсь и иду дальше. 😊

Edited by Simmetria
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Simmetria сказал:

 

У нас с мужем обоих был первый неудачный брак, так что обоим есть с чем сравнивать 😊

 

Было бы, конечно же, неплохо, если в моменты болезни ребёнка кто-то был рядом, помимо мужа, который из-за работы не всегда может быть с нами. Вот тогда из-за усталости и сдают нервы, так как работа у меня тоже напряжённая. Но что поделать... Поплачу, успокоюсь и иду дальше. 😊

Почаще улыбайтесь, шутите - помогает! :biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дамы не ссорьтесь 🍉 все же зависит от ситуации . Если молодая семья находится в фин затруднениях , тянет ипотеку и т д получает зп равную и чуть выше зп нян , то понятное дело , отзывчивые родители помогут с уходом за ребенком. 
В моём случае , образ жизни позволяет смотреть за малышами самой  . Для свекрови и мамы внуки как десертик. 😊 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ucс сказал:

Почаще улыбайтесь, шутите - помогает! :biggrin:

 

Я по натуре очень жизнерадостный человек. Когда никто не болеет, я всем в жизни довольна.

Короче, всем деткам, бабушкам, дедушкам и родителям крепчайшего здоровья! :-)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, dama8080 сказал:

Как же я с вами согласна. Государство , если заботится о том, чтоб повысить рождаемость, должно в первую очередь создать условия . В принципе это нормальный рабочий день, а не по 12-14 часов , нормальные декретные , зарплата , чтоб не только на еду . Здесь дело не в бедности, состоятельные тоже могут вмиг обанкротится и что тогда? детей то обратно не засунешь . 

В этой семье произошла ужасная трагедия , но от хорошей жизни никто не будет в петлю лезть . Всегда говорилГосударству не и , что бабушки/дедушки внуков любят больше детей . Что произошло и где случился сдвиг у бабушки, что она смогла сотворить такое ?

Государству не нужно повышать рождаемость, у него нет таких интересов

Не путайте Азербайджан и Россию

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Kameliya_X сказал:

Есть фин.проблема пусть решают муж и жена, между собой и как справиться с этим.  Пусть каждый живет в своем мире, в своей правде

 НО 

Каждый дитья должен заботиться о своих родителях, помогают ли они вам, или же нет! 

Я ж говорю....у вас ВЫ никому не должны , а ВАМ должны ВСЕГДА ....знаете по-моему жизненному опыту так живут такие бабушки, которые и своих детей редко видели(если видели конечно) ....поэтому и внуки  им по барабану....мне лично было бы очень обидно, если бы семья сына обходилась бы без меня, при мне живой....а вам  искренне желаю здоровья....оно вам понадобиться, как никому здесь...всего доброго

  • Like 5
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Как бабушка может не помогать ? Разве это работа ? Слава богу знаю таких бабушек , которые живут внуками , помогая их растить как собственных ! Если есть любовь , то и оправдываться не надо 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, dama8080 said:

Странное рассуждение,а детей которые няньку видят чаще чем родителей вам не жалко?

Вечером вся семья в сборе. А те которые вообще живут у бабушек и дедушек они видят своих родителей не так часто, вот их я имела ввиду, что их мне жалко. Я знала не малых подруг которые жили и выросли в дали от родителей у бабушки, вот услышав это, у меня прям мурашки ходили по коже. Вот таких родителей, я бы мамой и папой не назвала бы. и я считаю таких детей сиротами.

Edited by Kameliya_X
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, OIra said:

Я ж говорю....у вас ВЫ никому не должны , а ВАМ должны ВСЕГДА ....знаете по-моему жизненному опыту так живут такие бабушки, которые и своих детей редко видели(если видели конечно) ....поэтому и внуки  им по барабану....мне лично было бы очень обидно, если бы семья сына обходилась бы без меня, при мне живой....а вам  искренне желаю здоровья....оно вам понадобиться, как никому здесь...всего доброго

Укажите мне откуда и  с какого контекста вы эти выводы делаете? Хоть один пример. У вас не только склероз и проблема в понимании в прочитанном.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kameliya_X сказал:

Укажите мне откуда и  с какого контекста вы эти выводы делаете? Хоть один пример. У вас не только склероз и проблема в понимании в прочитанном.

вы тут не одна пожившая....мне тоже не 16...откуда выводы сделала я  уже писала...вы же типа понимаете прочитанное ...зачем переспрашивать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, OIra said:

вы тут не одна пожившая....мне тоже не 16...откуда выводы сделала я  уже писала...вы же типа понимаете прочитанное ...зачем переспрашивать?

Я понимаю о чем я пишу, а вот не понимаю откуда ваши доводы? Расстолкуйте мне, пожалуйста. Может пойму;)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никто никому ничего не должен) и не обязан) о чем спор вообще?!)

Может и хочет бабушка понянчить? Родители за? Ну и пусть нянчит на здоровье)Не хочет или не может? Ну есть няня , есть садик- вариантов много... 

Но честно - рожая ребёнка или делая любой другой поступок в жизни- надо думать немного хоть о последствиях! А то получается- ребёнка родили, а сидеть с ребёнком некому) 

просто в нашей стране родители как правило требуют и настаивают чтобы чадо женилось и вышло замуж, дескать внуков понянчить хотим, но после рождения внуков многие ретируются - поэтому молодые родители и возмущаются) Сами ж напросились!) Но ответственность все равно на родителях малыша- кто бы что не требовал и не предлагал- надо самим все решать, тогда и спроса меньше) ИМХО)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kameliya_X сказал:

Я понимаю о чем я пишу, а вот не понимаю откуда ваши доводы? Расстолкуйте мне, пожалуйста. Может пойму;)))

еще раз повторяю...из жизненного опыта.....вокруг полно примеров....как и у вас...

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, OIra said:

еще раз повторяю...из жизненного опыта.....вокруг полно примеров....как и у вас...

О чем это вы ?:wow1: Я что у вас спрашиваю, вы что отвечаете? Еййй. Есть тут кто нибудь? С вами все в порядке? Ответьте на мой вопрос расстолкуя хоть одно предложение, где я хотя бы намекаю на то, что все мне должны! Жду конкретного ответа. А не ляпы!

Edited by Kameliya_X
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kameliya_X сказал:

О чем это вы ?:wow1: Я что у вас спрашиваю, вы что отвечаете? Еййй. Есть тут кто нибудь? С вами все в порядке? Ответьте на мой вопрос расстолкуя хоть одно предложение, где я хотя бы намекаю на то, что все мне должны! Жду конкретного ответа. А не ляпы!

вы всех обвиняете вокруг, а сами ни читать, ни  писать нормально ,  ни понимать  своего же написанного и  вам же переведённого с вашего языка ....я вам уже всё выделила (в вашем же послании )   и пояснила   вам .... что еще нужно???? и приказывать  сами себе будете...вам тут никто не должен....я по крайней мере точно....

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, OIra сказал:

вы всех обвиняете вокруг, а сами ни читать, ни  писать нормально ,  ни понимать  своего же написанного и  вам же переведённого с вашего языка ....я вам уже всё выделила (в вашем же послании )   и пояснила   вам .... что еще нужно???? и приказывать  сами себе будете...вам тут никто не должен....я по крайней мере точно....

Мир сошел с ума. Остановите землю, я сойду. :facepalm:  вы что шизофреник? Кто вам приказывает то? Я сказала покажите пожалуйста. Я честно не улавливаю ваши мысли, хочу понять откуда вы берете, где читаете между строк о том " все мне должны"? то что вы выделили я сто раз прочла, но опять таки не уловила того на что вы указываете, если не можете расстолковывать, то будьте добры не бросайтесь словами на ветерь!

Балл 

Edited by Bercana
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kameliya_X сказал:

Мир сошел с ума. Остановите пожалуйста. :facepalm:  вы что шизофреник? Кто вам приказывает то? Я сказала покажите пожалуйста. Я честно не улавливаю ваши мысли, хочу понять откуда вы берете, где читаете между строк о том " все мне должны"? то что вы выделили я сто раз прочла, но опять таки не уловила того на что вы указываете, если не можете расстолковывать, то будьте добры не бросайтесь словами на ветерь!

если вы уже второй день что то не улавливаете  - то ничем вам помочь не могу....тут кажется уже все всё поняли ....кроме вас....

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, OIra сказал:

если вы уже второй день что то не улавливаете  - то ничем вам помочь не могу....тут кажется уже все всё поняли ....кроме вас....

А вы пожалуйста говорите только за себя. С вами все понятно. У вас проблемы с головой.:conf_icon.php: когда нечего предявлять,  конечно лучше бросаться ляпами!

Эбалл 

Edited by Bercana
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kameliya_X сказал:

Мир сошел с ума. Остановите землю, я сойду. :facepalm:  вы что шизофреник? Кто вам приказывает то? Я сказала покажите пожалуйста. Я честно не улавливаю ваши мысли, хочу понять откуда вы берете, где читаете между строк о том " все мне должны"? то что вы выделили я сто раз прочла, но опять таки не уловила того на что вы указываете, если не можете расстолковывать, то будьте добры не бросайтесь словами на ветерь!

Попробую объяснить, как поняла ваш диалог. 

Вы считаете, что дети обязаны помогать/заботиться о родителях . То есть , как бабушка (когда станете)  вы не считаете обязанным смотреть за внуками , но при этом дети обязаны помогать вам. По сути даже дети никому ничего не должны , выросли и улетели из родительского гнезда строить свою жизнь , но у нас так не принято .

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

Государству не нужно повышать рождаемость, у него нет таких интересов

Не путайте Азербайджан и Россию

Ну и че тогда так радовались рождению 10млн -го жителя, фейерверки пускали ?)))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...