Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должна ли бабушка помогать детям с внуками?


Recommended Posts

  • Replies 724
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

46 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

да потому что на родителей свалить проще всего, это же самое слабое звено, это те, которые бьются как рыба об лед, стараясь прокормить своих детей, которые и швец, и жнец, и на дуде игрец, выживают как могут, без всякой помощи со стороны, а государственного пособия, которого им выдают на детей, хватает только на то, чтобы купить гатыг и намазать на голову, вот и звереют от безысходности...а вот кто их доводит до такой скотской жизни – об этом молчок, опасно...

Как же я с вами согласна. Государство , если заботится о том, чтоб повысить рождаемость, должно в первую очередь создать условия . В принципе это нормальный рабочий день, а не по 12-14 часов , нормальные декретные , зарплата , чтоб не только на еду . Здесь дело не в бедности, состоятельные тоже могут вмиг обанкротится и что тогда? детей то обратно не засунешь . 

В этой семье произошла ужасная трагедия , но от хорошей жизни никто не будет в петлю лезть . Всегда говорили , что бабушки/дедушки внуков любят больше детей . Что произошло и где случился сдвиг у бабушки, что она смогла сотворить такое ?

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, tiffozi сказал:

 

это понятно. я имею это к слову о том, что оставлять внуков с бабушками - преступление века родителей.

Всегда бабушки помогали с внуками . Мой дедушка был  постарше возрастом этой бабушки , когда нас с братом и на пляж, и на бульвар , и просто на прогулку водил - это ему доставляло особенную радость. С внуками  многие старики молодеют душой.

  • Like 6
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, dama8080 сказал:

Всегда бабушки помогали с внуками . Мой дедушка был  постарше возрастом этой бабушки , когда нас с братом и на пляж, и на бульвар , и просто на прогулку водил - это ему доставляло особенную радость. С внуками  многие старики молодеют душой.

Несколько раз на теме упоминалось,что у бабушки с психикой помутнение было

Link to comment
Share on other sites

Я маленький был, мама рассказывала про знакомых  соседок  и еще застал, которые на войне потеряв мужа молоденькими 20 летними девушками, так замуж и не вышли, все вещи мужа в комнате хранили. А у кого пропал без вести, те вообще ждали, сохранив комнату в таком виде.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kameliya_X сказал:

А вот сказать такого, вы не имеете вообще права! Так как вам она не обязана ничем, а вот сын его обязан жизнью, так как она выростила и поставила его на ноги. А если он это не поняв, откажет ей в помощи думаю и его дети так же поступят когда то. Вообщем с вами все понятно, вы думаете людей эксплуатировать безвозмездно, лишь бы вам помогали, а если не хотят значить не любят. Хотя если его сын пойдет на поводу вам, и в старости не поможет, хотя это его прямые обязательство перед своими родителями, тогда можно сказать лучше бы вообще он не появился бы на свет. А вам припемню что она его мать, и он должен смотреть и ухаживать за нею, так как она вырастила его, отдала лучшие годы своей жизни и пожертвовала собой! и Боже упаси от таких детей как вы!

ну может быть хватит ? что вы всё ругаетесь? эта тема не для того чтобы выяснять кто кому ,что должен или не должен или как кто то  потом когда то станет шикарной бабушкой смотрящей за всеми внуками мира((( :facepalm:

Edited by OIra
  • Like 5
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, OIra said:

ну может быть хватит ? что вы всё ругаетесь? эта тема не для того чтобы выяснять кто кому ,что должен или не должен или как кто то  потом когда то станет шикарной бабушкой смотрящей за всеми внуками мира((( 

Я ругаюсь? Я высказываю мнение, где вы узрели ругательства? 

Link to comment
Share on other sites

А вот сказать такого, вы не имеете вообще права! Так как вам она не обязана ничем, а вот сын его обязан жизнью, так как она выростила и поставила его на ноги. А если он это не поняв, откажет ей в помощи думаю и его дети так же поступят когда то. Вообщем с вами все понятно, вы думаете людей эксплуатировать безвозмездно, лишь бы вам помогали, а если не хотят значить не любят. Хотя если его сын пойдет на поводу вам, и в старости не поможет, хотя это его прямые обязательство перед своими родителями, тогда можно сказать лучше бы вообще он не появился бы на свет. А вам припемню что она его мать, и он должен смотреть и ухаживать за нею, так как она вырастила его, отдала лучшие годы своей жизни и пожертвовала собой! и Боже упаси от таких детей как вы!
А вы прям все знаете, и как она растила и как ставила и какие годы отдавала.
До 20 лет его у них жила его бабушка (свекровь свекрови), которая их и вырастила, его и сестру, пока мать работала. И эту бабку она потом после смерти мужа выставила за дверь, так что все ей возвращается. Потом в 23 года муж уехал на 10 лет заграницу работать, деньги матери посылал (это к слову о его неблагодарности). Вернулся, женился и больше никакого участия она в его жизни не принимала.
И когда она успела от него устать и напрячься? Поэтому и говорю, как к детям, так и к внукам. К слову, дочкиными детьми тоже она не занималась.
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Kameliya_X сказал:

увы, не каждый дитя понемает что родители хотя бы в старости должны прожить жизнь как надо! А не вкалывать до смерти для них!

особенно на нашу пенсию((( моя мама педагог музыки с 40летним стажем получает 206 манат. Если бы не мы она смогла бы "прожить жизнь как надо"? И понимая тот факт, что мы вкалываем и ради нее тоже, старается как может помочь

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Kameliya_X сказал:

Я ругаюсь? Я высказываю мнение, где вы узрели ругательства? 

Мнение высказывают один ну два раза, а вы несколько страниц агрессивно доказываете что вы правы. Нужно уважать мнение каждого а не навязывать свое,тем более тема вообще не об этом. Люди заходят сюда узнать что то новое а тут только ваши разборки.

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, OIra said:

Вы уже не на одной странице  пишите своё мнение ....одно и то же  на тему "Я никому не должна - но мне все должны "  Все уже поняли вашу позицию...вы реально думаете что это кому то интересно? 

Вы вообще читать умеете? Это я говорю что я никому не должна? у вас с памятью вообще то проблема, у вас склероз! это не я, а Тraumer считает что все ей должны помогать, и когда свекровь слягет я  ей напомню все!  Я наоборот говорю что никто мне не должен, родители и так всем и всю пожертвовали для меня, и я не буду до их последнего вздоха от них требовать что то. Они никому не должны, это мы им должны за то что они нас воспитали и дали образование. А дальше мы должны заботиться о них, и радоваться тем что они живы!  не эксплуатировать их, а любит и заботиться надо о них!

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, traumer said:

А вы прям все знаете, и как она растила и как ставила и какие годы отдавала.
До 20 лет его у них жила его бабушка (свекровь свекрови), которая их и вырастила, его и сестру, пока мать работала. И эту бабку она потом после смерти мужа выставила за дверь, так что все ей возвращается. Потом в 23 года муж уехал на 10 лет заграницу работать, деньги матери посылал (это к слову о его неблагодарности). Вернулся, женился и больше никакого участия она в его жизни не принимала.
И когда она успела от него устать и напрячься? Поэтому и говорю, как к детям, так и к внукам. К слову, дочкиными детьми тоже она не занималась.

Точно так же ваших детей вырастила ваша мать, так выходит что вы тоже своих детей не вырастили?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, tabota said:

Мнение высказывают один ну два раза, а вы несколько страниц агрессивно доказываете что вы правы. Нужно уважать мнение каждого а не навязывать свое,тем более тема вообще не об этом. Люди заходят сюда узнать что то новое а тут только ваши разборки.

Просто некоторые считают что им все обязаны.И спорят со всеми, и не только со мной. А я не спорю, просто хочу открыть ей глаза на правду. Хотя на вряд ли, получется! Горбатого могила только и исправит!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Kameliya_X сказал:

Вы вообще читать умеете? Это я говорю что я никому не должна? у вас с памятью вообще то проблема, у вас склероз! это не я, а Тraumer считает что все ей должны помогать, и когда свекровь слягет я  ей напомню все!  Я наоборот говорю что никто мне не должен, родители и так всем и всю пожертвовали для меня, и я не буду до их последнего вздоха от них требовать что то. Они никому не должны, это мы им должны за то что они нас воспитали и дали образование. А дальше мы должны заботиться о них, и радоваться тем что они живы!  не эксплуатировать их, а любит и заботиться надо о них!

спасибо что напомнили...я уже забыла)) а вы бы помогали бы своей свекрови если бы она  в своё время плевала на вас и вашего ребёнка, прикидываясь вечно занято - больной  ? дело в не долге, а в отношении...если ты плевать хочешь на семью своего же сына, то что ты ждёшь в ответ?

Edited by OIra
  • Like 5
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Точно так же ваших детей вырастила ваша мать, так выходит что вы тоже своих детей не вырастили?
Моя мама не живёт с нами круглосуточно, это было всего год, а там 20 лет бабуля пахала на них денно и нощно и никакой благодарности. Плюс свекровь моя уходила и в ночные смены на работу. Может поэтому свекровь боится помогать, судит по себе?
Я собственно помощь своей матери не отрицаю и не недооцениваю, спасибо ей за все. Аллах йахшы аналара Джан саглыгы версин.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Kameliya_X сказал:

Просто некоторые считают что им все обязаны.И спорят со всеми, и не только со мной. А я не спорю, просто хочу открыть ей глаза на правду. Хотя на вряд ли, получется! Горбатого могила только и исправит!

Но вы тоже спорите, не все должны мыслить так как вы. Если бабушка сама не прочь смотреть за своими внуками то ничего плохого в этом нет и это не означает что ее эксплуатируют а если не хочет то это не означает что ее должны осуждать за это.

Выскажите один раз свое мнение и все а если очень хочется бесконечно дискутировать откройте отдельную тему и спорьте там сколько хотите. Мы же не обязаны тут читать ваши бесконечные посты об одном и том же.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Kameliya_X сказал:

увы, не каждый дитя понемает что родители хотя бы в старости должны прожить жизнь как надо! А не вкалывать до смерти для них!

 

у Вас немного неправильный подход к ситуации. тогда каждый муж должен сказать - я что раб вклаывать на семью и детей, я хочу жить для себя. тогда каждая жена должна сказать - я что кухарка готовить на мужа и детей, я хочу жить для себя. никто не говорит о рабстве и принуждении. близкими должна двигать любовь и понимание ситуации.

  • Like 5
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

спасибо что напомнили...я уже забыла)) а вы бы помогали бы своей свекрови если бы она  в своё время плевала на вас и вашего ребёнка, прикидываясь вечно занято - больной  ? дело в не долге, а в отношении...если ты плевать хочешь на семью своего же сына, то что ты ждёшь в ответ?
Ай саголун. С Аджеми до ясамала 20 минут ехать она больная была к внуку, зато каждую неделю почти тряслась в автобусе 2 часа к себе на дачу в Хачмаз, которую кстати на деньги сына построила. В Иран ехать тоже не больная была, лечить гайнату дочери. Говорят да. Уряи йанан ана,няня башга щейдир. И сын видя такое, тоже уже охладел к ней.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, tiffozi сказал:

 

у Вас немного неправильный подход к ситуации. тогда каждый муж должен сказать - я что раб вклаывать на семью и детей, я хочу жить для себя. тогда каждая жена должна сказать - я что кухарка готовить на мужа и детей, я хочу жить для себя. никто не говорит о рабстве и принуждении. близкими должна двигать любовь и понимание ситуации.

 именно...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kameliya_X сказал:

увы, не каждый дитя понемает что родители хотя бы в старости должны прожить жизнь как надо! А не вкалывать до смерти для них!

А если родитель сам видит жизнь как надо в уходе за внуками?

Ну вот хочет возиться, ухаживать, кормить, гулять, читать, водить на развивалки, в театры? Нравится такая жизнь. В путешествие тоже хочет с внуками ездить.)

Что ж тогда делать?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, tiffozi said:

 

у Вас немного неправильный подход к ситуации. тогда каждый муж должен сказать - я что раб вклаывать на семью и детей, я хочу жить для себя. тогда каждая жена должна сказать - я что кухарка готовить на мужа и детей, я хочу жить для себя. никто не говорит о рабстве и принуждении. близкими должна двигать любовь и понимание ситуации.

А вы не путайте одно с другим, если это семья, то все должна делиться между 2-я. И обязательства и домашний быт, и радость и горе и проблемы и деньги. Это уже маленькое государство и им решать вместе кто чем будет заниматься. Не надо впутывать сюда родителей. 

Edited by Kameliya_X
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, забывчивая said:

А если родитель сам видит жизнь как надо в уходе за внуками?

Ну вот хочет возиться, ухаживать, кормить, гулять, читать, водить на развивалки, в театры? Нравится такая жизнь. В путешествие тоже хочет с внуками ездить.)

Что ж тогда делать?

Моя мама всегда говорит, что я сама буду присматриваться за твоими детьми, но я всегда отвечаю ей что я не позволю тебе работать и нянчиться, хочешь любить пожалуйста, но мыть, стирать, гладить, бегать за ними буду или я сама или же я лучше няню найму, чем позволю тебе в свои 60 это все делать. Поверьте мне чистеньким и сытым ребенком намного лучше возится и любить, чем иными!

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Kameliya_X сказал:

Моя мама всегда говорит, что я сама буду присматриваться за твоими детьми, но я всегда отвечаю ей что я не позволю тебе работать и нянчиться, хочешь любить пожалуйста, но мыть, стирать, гладить, бегать за ними буду или я сама или же я лучше няню найму, чем позволю тебе в свои 60 это все делать. Поверьте мне чистеньким и сытым ребенком намного лучше возится и любить, чем иными!

То есть у вас пока детей нет?И ваши доводы не основаны на собственном опыте?!

Ну тогда всё понятно :smile:

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Должна ли бабушка,это сами бабушки должны отвечать,а мы не за них.

Другое дело как ребенок этой бабушки гыймырсан эй труды какие то создавать,меня растила хватит,зачем моего должна няньчить.

Edited by Маpьям Бихас
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Маpьям Бихас сказал:

Должна ли бабушка,это сами бабушки должны отвечать,а мы не за них.

Другое дело как ребенок этой бабушки гыймырсан эй труды какие то создавать.

Конечно же решать бабушкам (дай бог им здоровья и долгих лет). А ведь как приятно когда мама поможет либо с ребёнком либо в домашних делах :smile:

Жаль что её больше нет в моей жизни :rroza:

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, elfa сказал:

Конечно же решать бабушкам (дай бог им здоровья и долгих лет). А ведь как приятно когда мама поможет либо с ребёнком либо в домашних делах :smile:

Жаль что её больше нет в моей жизни :rroza:

Цените пока они рядом, пока они живы и здоровы. 

 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, elfa said:

То есть у вас пока детей нет?И ваши доводы не основаны на собственном опыте?!

Ну тогда всё понятно :smile:

Даже если и нет детей, я вижу как сложно справляться с ними. И навязывать на кого то эти трудности я не собираюсь. Хотя о чем это я? Многие думают я же мама! Значить все мне должны! 

Edited by Kameliya_X
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, elfa сказал:

Конечно же решать бабушкам (дай бог им здоровья и долгих лет). А ведь как приятно когда мама поможет либо с ребёнком либо в домашних делах :smile:

Жаль что её больше нет в моей жизни :rroza:

Моей дочери не повезло , она практически не знает своих бабушек . 

Что касается меня , то если будут внуки , думаю, что буду помогать всем чем смогу и будет обидно услышать (даже из лучших побуждений) , что отдыхай - мы няню наймем или еще что-то подобное. 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, dama8080 said:

Моей дочери не повезло , она практически не знает своих бабушек . 

Что касается меня , то если будут внуки , думаю, что буду помогать всем чем смогу и будет обидно услышать (даже из лучших побуждений) , что отдыхай - мы няню наймем или еще что-то подобное. 

А что вам будет мешать идти и просто присматриваться за ними? Имненно вы должны тянуть ношу? :facepalm: именно всю грязную работу вы должны делать? вам же не запрещают видеться, ласкать их и любить!

Edited by Kameliya_X
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Должна ли бабушка,это сами бабушки должны отвечать,а мы не за них.
Другое дело как ребенок этой бабушки гыймырсан эй труды какие то создавать,меня растила хватит,зачем моего должна няньчить.
Согласна, но ситуации разные бывают. Если нет возможности нанимать или сидеть дома, то приходится обращаться, а если она не против, а только за, это большой плюс. Конечно не стоит злоупотреблять. У мамы был момент, ей нельзя было тяжёлое поднимать, я не разрешала его брать на руки.
У нас одни соседи были, русские муж с женой пожилая пара, давно это было лет 20 назад, а то и больше. Они растили дочкину дочь, зять был азербайджанец. Он с женой в 90-е подался в Россию, у жены там брат был. Сами знаете какое время было, они оба работали в театре она балерина, он техник, в 90-е все развалилось. Понятно, что с ребенком сложно, оставили с ее родителями пока не устроятся. Лет с 4 и где то до 7 класса она росла с ними, конечно мама и папа приезжали регулярно, звонили, посылали деньги, но заботились, растили дед и бабуля. Как они ее любили, но и строгие были. А другая бабушка азербайджанка, я ее даже не помню, ни разу не приехала за это время. Они к ней ездили в Бузовны, так тёть Мила потом говорила, она такая королева, к ней на поклон надо ездить, сама не приедет Так за что ей сын должен был быть благодарен? Конечно, когда они стали забирать дочь, родителей жены тоже забрали к себе, квартиру продали. Вот такая история. И много знаю примеров когда больше протягивают руку родители жены в такой ситуации. Как будто помощь невестке только, это и сыну своему в первую очередь! Чтоб ни о чем кроме работы не думал, не переживал.
  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kameliya_X сказал:

А что вам будет мешать идти и просто присматриваться за ними? Имненно вы должны тянуть ношу? :facepalm:

Смотреть за детьми я не называю ношей . Опять же многое зависит от ситуации , но не думаю, что чужая тетя может подарить больше любви и тепла , чем родная бабушка.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Даже если и нет детей, я вижу как сложно справляться с ними. И навязывать на кого то эти трудности я не собираюсь. Хотя о чем это я? Многие думают я же мама! Значить все мне должны! 
Ну вы и странная. Слышали выражение" своя ноша не тянет". Так вот для многих бабушек внуки - это своя ноша. Они и хотят , и могут, и помогают. Дай бог им всем здоровья и долгих лет.
Если родные хотят помочь с внуком, то говорить им нет, я лучше няньку найму, это их обижать, по-моему.
Если сами желания не проявляют, то навязываться не стоит, конечно. Никто никому ничего не должен. Но, если человек сам хочет и инициативу проявляет, почему нет? Вы их тогда свободного права выбора лишаете, а называете это заботой.
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Моя покойная мать можно сказвть буквально до конца своей жизни 81 год  (кроме последнего года, когда уже заболела тяжело, умерла в 82 г) помогала мне и супруге с детьми.И клянусь Аллахом это ей доставлял удовольствие, жизнерадостность и это было ей не в тяготу.И внукам были от этоно в радость , да потому  то мы родители многое не пускали делать то  или кушать то, а бабушки или няняшки все пускали.Так вот так

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Kameliya_X сказал:

Даже если и нет детей, я вижу как сложно справляться с ними. И навязывать на кого то эти трудности я не собираюсь. Хотя о чем это я? Многие думают я же мама! Значить все мне должны! 

Для кого сложно, а для кого удовольствие. всё индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Недалеко от Баку будет построен новый аэропорт - ВИДЕО
      Недалеко от столицы Азербайджана будет построен новый аэропорт.
      Согласно информации, он будет расположен в Алятской свободной экономической зоне.
      В настоящее время на вышеуказанной территории, наряду с производственными предприятиями, строятся логистический центр и воздушная гавань.
      Отмечается, что речь идет о международном грузовом аэропорте, отвечающем современным требованиям. Ожидается, что он начнет функционировать к первому кварталу 2026 года. 
      Подробнее - в сюжете AzTV:
       
      https://media.az/society/1067953660/nedaleko-ot-baku-budet-postroen-novyy-aeroport-video/
      • 25 replies
    • До самого любимого азербайджанского праздника остаются считанные дни. Большинство людей заранее продумывают все блюда и угощения праздничного стола.
      • 41 replies
    • Король Карл скончался?
      Букингемский дворец сообщил о смерти короля Великобритании Карла III. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Telegram-канал Mash.
       
      Британский король скончался на 75 году жизни. Престол он занимал менее года, передает Mash.
       
      • 65 replies
    • Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме
      20 и 21 марта, в дни праздника Новруз, в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения.
      Как сообщает пресс-служба ЗАО «Бакинский метрополитен», в течение двух дней с 07:00 до 21:00 движение поездов на линии «Ази Асланов - 28 мая» будет регулироваться с интервалом в 2,5 минуты. С 22 по 26 марта интервал на этом участке составит 3 минуты.
      Пассажиров, движущихся в направлении «Бакмил», 20-21 марта просят следовать расписанию движения на субботу, 22-26 марта - воскресному расписанию.
      Media.az
      • 5 replies
    • Александр Ширвиндт
      Сегодня стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта, которого не стало в больнице.
       
       
      Предварительной причиной смерти 89-летнего Александра Анатольевича стали проблемы с сердцем, которые он испытывал уже много лет.
       
      В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщает Mash.
       
      Земля  пухом. Умер. Такой хороший актер и человек был. До последнего был в здравом уме и памяти. Жаль. 
      • 51 replies
    • Вице-президент «Лукойла» покончил с собой в рабочем кабинете
      Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Виталий Робертус наложил на себя руки в собственном кабинете.

      Об этом в четверг, 14 марта, сообщает Telegram-канал Baza.
       
      По данным канала, его тело обнаружили в кабинете офиса на Сретенском бульваре. Незадолго до этого Робертус жаловался на головную боль, затем он закрылся в своем кабинете, не выходил оттуда несколько часов и не отвечал на звонки.
       
      Сотрудники компании решили зайти в кабинет и нашли его бездыханное тело, передает Baza.
       
      О смерти Робертуса впервые сообщили накануне, однако причины не уточнялись. Компания в свою очередь выразила соболезнование его родным и близким.
       
      Робертус проработал в «Лукойле» порядка 30 лет, за время которых смог заручиться уважением не только среди коллег, но и других представителей отрасли. За свои личные успехи Виталий Робертус был удостоен наград ведомственных и государственных премий.
       
      Media.az
       
       
      • 40 replies
    • Азербайджан готовится перейти на "зеленую" экономику с помощью умного подхода
      Власти Азербайджана подготовили ряд мер, по которым республика будет переходить на "зеленую" экономику. В программу войдут также территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      Меры по развитию "зеленой" экономики подготовили в Азербайджане. Планируется, что республика будет реализовывать их по принципу умного подхода. Такую информацию озвучил глава министерства экономики страны Сахиб Мамедов в ходе своего выступления на форуме, который посвящен переходу к "зеленой" экономике.
      Он отметил, что власти в первую очередь будут учитывать развитие этой программы на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      – Сахиб Мамедов
       
      По словам министра, в рамках программы планируется увеличить переработку мусора на 20% за счет улучшения системы утилизации.
      Мамедов рассказал, что власти планируют развивать среду для цифровизации, чтобы привлечь больше инвестиционных вложений.
      Кроме этого, правительство будет сотрудничать с компаниями в сфере IT.
      https://vestikavkaza.ru/news/azerbajdzan-gotovitsa-perejti-na-zelenuu-ekonomiku-s-pomosu-umnogo-podhoda.html
      • 18 replies
    • В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей
      В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей

      Начиная с 17 марта по выходным будет ограничено движение транспорта на улицах возле сада Хагани (Молоканский садик).
      Об этом сообщает Агентство наземного транспорта Азербайджана.
      Так, на улицах Зарифы Алиевой (после пересечения с улицей Расула Рзы), Абдулкарима Ализаде, Тарлана Алиярбекова и Юсифа Мамедалиева столицы будут введены ограничения на въезд транспортных средств, и эти территории будут переданы в пользование пешеходов.
      В связи с этим агентством подготовлен проект и представлен в Координационный Совет по транспорту. Проект был принят.
      Таким образом, для автомобилей жителей, проживающих в зданиях на указанных улицах, будет обеспечен доступ на территорию с применением системы номерного знака. Воспользоваться услугой смогут жители, имеющие индивидуальный парковочный талон в мобильном приложении AzParking. Автомобили этих людей будут распознаны системой, и они будут допущены на территорию.
      Для жителей въезд на территорию на транспортных средствах будет осуществляться с проспекта Нефтяников по улице Тарлана Алиярбекова, а выезд - с улицы Юсифа Мамедалиева.
      Чтобы въехать в зону ограничения на своем автомобиле, жителям, проживающим в этом районе, рекомендуется получить индивидуальный парковочный талон, подав заявку через мобильное приложение AzParking. 1news.az
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...