Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Стратосфера.

Есть на Диспуте те, кто осознанно отказался от сахара?

Recommended Posts

6 месяцев не употребляла сладкое вообще 

Пила чай с лимоном .

Ела очень много фруктов, натуральных соков 

Желания съесть что -то сладкое не было 

Но, стоило чуть съесть (( Все!  

Как наркотик (( сразу тянет кушать 

• Like 2

1 час назад, I'm gonna hell сказал:

то сравните современного человека который ест что попало и современного человека который следит за тем что ест.

Не в обиду Вашему мировоззрению... Но все мои знакомые ровесники, сильно ударенные в ЗОЖ, уже ушли. Царство им небесное. А практически все в меру разгильдяи еще коптят небо. Кто с болячками, кто без явных, но коптят.

• Like 1
  • Downvote 1

8 minutes ago, Kot_Rus said:

Не в обиду Вашему мировоззрению... Но все мои знакомые ровесники, сильно ударенные в ЗОЖ, уже ушли. Царство им небесное. А практически все в меру разгильдяи еще коптят небо. Кто с болячками, кто без явных, но коптят.

Может дело в выделенном?

• Upvote 1

3 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

Может дело в выделенном?

Думаю, что именно в нем. 

• Like 1
  • Downvote 1

абсолютно равнодушна к сладкому. Если есть эксклюзивный свой тортик, или пирог по случаю ДР коллеги - попробую самый маленький кусочек из уважения.  

А так - раза 3-4 в год мне может захотеться сладкого хоть умри,) И то хватает пару квадратиков шоколада или конфетки с начинкой чтобуы удовлетворить вкус еще на полгода .

Мороженое наше белорусское - летом 1-2 раза, больше не тянет.

К булочкам и фастфуду ровно отношусь. 

Иногда грешу пиццей, но тоже это происходит ну раз в три месяца, от силы 2 иногда. 

Но если уж редко - то метко!!!! ))) :facepalm:

Кстати, в последний раз пиццей я наслаждалась в августе 

Edited by Магнолия*
  • Like 1
  • Upvote 1

Profile Gifts

чЧай кофе, домашние компоты из фруктов или сухофруктов - без сахара.  Соки - так же.

Не знаю, я просто к этому отношусь и мои домашние тоже.

Правда, брат таскает мои шоколадки  (презенты с работы) иногда ))))))) Но они и лежат в открытом доступе - кушай не хочу сколько влезет. )

• Haha 2

Profile Gifts

Мозги питаются только сахаром !!  ... белок образует нейроны ...а вся их жизнедеятельность основана на сахаре .......делай выводы !

• Like 1

13 hours ago, Стратосфера. said:

Всем привет огромный:-) пламенный, но не сладкий ❤️

Хочу найти "соплеменников", кто в какой-то момент жизни понял для себя, что есть продукты, которые вредят , Именно Его, здоровью и отказ от которого, пошел на пользу. 

Расскажите свои истории, это будет полезно.

Про себя могу рассказать, что в какой момент решила что с сахаром надо заканчивать, позже опишу все моменты и ощущения. Может, кто поделится и своими историями.

Может есть то, что не переносится организмом? ( Food intolerance)

Да пожалуйста.  Я отказалась от сахара по медицинским показаниям примерно на полгода,  хотя была сладкоежка страшная.  Так вот... никаких изменений в лучшую сторону я не заметила .энергии не прибавилось ,настроения тоже...вообщем вернулась обратно к сладкому, но в умеренных количествах.  День без шоколада не проходит.  Счастлива..проблем со здоровьем нет.

• Upvote 1

7 часов назад, fidan20 сказал:

Диабет у нас генетически есть, бабушка и мама в 53 скончались изза этого. И врач сказала, что есть вероятность, что и у тебя может быть. Поэтому нужно это приостановить уже сейчас. Метформин пожизненно. Но плюс от этого препарата, не голодаешь, худеешь и не тянет к сладкому. Почитай. И еще минус 17  кг😎

Диабет это не болезнь, это симптом другой болячки!

А вы себя гинетикой успокаиваете или это вас ваш недодоктор успокаивает этим.

Edited by Alexaz

8 часов назад, fidan20 сказал:

Я тебе это не раз писала. Проверь инсулинорезист. Такое желание к сладкому только от него. 

Я никогда не пила и не пью сладкий чай, запах сахарного песка у меня приводит к рвоте. Я вообще не помню когда в последний раз покупала домой сахар. 

Так я тоже сладкий чай не люблю и не пью,кусковой сахар тоже не употребляю.  Но тортики и шоколад это ммммм:heart1:

Не представляю завтрак без чашки сладкого чая и бутерброда с домашней ветчиной,или с лососем.

Все должно быть в меру и никакого радикализма в питании.Как говорят диетологи-питание должно быть сбалансированным.

• Upvote 1
    • Downvote 1

Каждый отказывается по-своему: я, например, не ем торты, шоколад, печенье и печеное, другие переработанные продукты вредпищпрома, не ем то, что содержит пшеничный или ржаной глютен и т.п. Но зато, каждое утро - сладкая овсянка на молоке, а вечерком - стаканчик сладкого чая с домашним сыром или яичным омлетом или печеными кабачками и т.п... 

6 hours ago, Ucс said:

Пробовал не есть сладкое, около недели продержался. Не понял в чём смысл. У кого есть склонности к диабету он и без сахара и с сахаром всё равно его заработает. В старости у многих поджелудочная начинает барахлить и так же завершается диабетом. Смысл отказываться от сладкого?  

У меня был диабет (2-го типа), когда я жрал все подряд, торчал от сладостей и весил 84 кг. Сейчас я ем то, что необходимо, вешу 70 кг и диабет ушел в небытие

• Like 1
    • Upvote 2

7 минут назад, Толстячок сказал:

У меня был диабет (2-го типа), когда я жрал все подряд, торчал от сладостей и весил 84 кг. Сейчас я ем то, что необходимо, вешу 70 кг и диабет ушел в небытие

Я может чего то не знаю, но вроде диабет неизлечим, не вырабатывается инсулин, поэтому и нужны были уколы.

16 hours ago, 9LiVeS said:

Может надо было перебороть себя и привыкла бы, но боюсь я кого то убила бы так)

)))))

https://ok.ru/video/89389402864

• Haha 1

Давно уже не пью сладкий чай (правда, сейчас начиталась вас и захотелось), не ем мучное, жареное. Но устоять не могу перед шоколадом и мороженым - жизнь и так сложная штука, зачем лишать себя маленьких радостей? :biggrin: 

• Upvote 1

4 часа назад, Urban Principessa сказал:

Да пожалуйста.  Я отказалась от сахара по медицинским показаниям примерно на полгода,  хотя была сладкоежка страшная.  Так вот... никаких изменений в лучшую сторону я не заметила .энергии не прибавилось ,настроения тоже...вообщем вернулась обратно к сладкому, но в умеренных количествах.  День без шоколада не проходит.  Счастлива..проблем со здоровьем нет.

Верно. Без глюкозы для мозга никак. Поэтому и энергии у вас тогда поубавилось... Все в меру.

55 minutes ago, Аквилон said:

Я может чего то не знаю, но вроде диабет неизлечим, не вырабатывается инсулин, поэтому и нужны были уколы.

Это первый тип. У нее аутоимунная этиология

На работе ежегодно проходили  мед. комиссию терапевт посоветовал за 3 дня до сдачи крови на сахар не есть ни чего сладкого. При сдача крови всё было ок!

Был случай когда перед сдачей крови поел мёд и естественно сахар был повышен. Меня отправили на повторную сдачу крови и вот тогда я 3 дня не ел ни чего сладкого.

Сейчас почти ежедневно шоколад в котором не выше 72% какао бобов.  Без сладкого  физические нагрузки выдерживать будет сложно. Может быть даже и не возможно.

К сладкому отношусь нейтрально. 2-3 раза в неделю сладкий чай , торт от дня рождению к дню рождению и то если понравится, если хоть что то не нравится во вкусе даже не притрагиваюсь. Иногда морожное и т д.

Отказываться от сахара не собираюсь, так как употребляю в меру .

Единственный продукт который мне противопоказан, это болгарский перец, особенно зеленый. Нельзя употреблять в сыром виде, сразу пучит, сздутие и тому прочее. Это из за чувствительного желудка.

10 hours ago, черепаха*тортилла said:

онкологи вас опровергают ))

Обвиняется сахар. Правда ли, что сладости вызывают рак?

https://aif.ru/health/food/obvinyaetsya_sahar_pravda_li_chto_sladosti_vyzyvayut_rak

Врач-онколог разоблачил миф о том, что сахар вызывает рак

https://www.kp.ru/daily/26746/3775577/

Факт остаётся фактом. 

Не просто так, на Пэт-КТ вводят глюкозу, чтоб распознать "злые" клетки. :secret:

5 hours ago, Ренад said:

Мозги питаются только сахаром !!

Организм сам синтезирует глюкозу, когда будет нужно.

Так же и с холестерином - ешь или не ешь жирного, если организму надо залатать что-то внутри - печень прекрасно синтезирует столько холестерина, сколько нужно.

Сам не совсем отказался от сладкого/мучного/соленого, но свел потребление этого к минимуму: постепенно в разы уменьшил дозы соли в еде, почти совсем убрал из рациона хлеб, ем его 1-2 раза в неделю, совсем убрал из рациона торты/выпечку/соки/любые сладкие напитки. Временами перехожу на двухразовое питание в восьмичасовом окне с 16-ю часами голода, так вообще все хорошо становится, но срываюсь, чего уж там.

И, кстати, насчет фруктов, выше правильно писали, что при сбросе веса не надо на них налегать. В качестве замены сахара они конечно хороши, и, безусловно гораздо полезнее, но, содержащаяся в нем фруктоза не особо перерабатывается организмом а сразу откладывается в жирок. И это эволюционно объяснимо: человечество много тысячелетий не строило парников и не завозило фрукты из других регионов, а питалось ими по мере созревания. То есть организм за тысячелетия привык, что сладкие вкусняшки доступны пару недель в году, поэтому пользу от них надо максимизировать, сразу отложив в ценный жир. Cупермаркеты у человечества всего несколько десятков лет, а инстинкты - много тысячелетий. 

Ну и на самом деле витаминов и микроэлементов в овощах гораздо больше. 

Я не против фруктов, но существуют у людей такие вот заблуждения относительно них, что они - панацея.

К сахару безразлична, реееедко так чаек с лимоном и пара кусочков сахара,

а вот без шоколада не проживу..))).Смайлик - любительница шоколада

• Like 4

Profile Gifts

Только что, Kreative Life сказал:

К сахару безразлична, реееедко так чаек с лимоном и пара кусочков сахара,

а вот без шоколада не проживу..))).Смайлик - любительница шоколада

Шоколад и моя слабость)

• Like 1
    • Upvote 1

3 hours ago, Толстячок said:

Каждый отказывается по-своему: я, например, не ем торты, шоколад, печенье и печеное, другие переработанные продукты вредпищпрома, не ем то, что содержит пшеничный или ржаной глютен и т.п. Но зато, каждое утро - сладкая овсянка на молоке, а вечерком - стаканчик сладкого чая с домашним сыром или яичным омлетом или печеными кабачками и т.п... 

Отличный рацион, но вкус сладкого чая я не понимаю, не люблю. Только с лимоном он приобретает приятный вкус. Для меня гораздо труднее отказаться от соленого чем сладкого. Думаю, они в равной степени вредны. 

Edited by Эстер

Турки мешают сахар в чае , только так и пьют, и худее нас все равно. Так что не бойтесь, ничего страшного, если много двигаться и меньше есть жиров (сливочное масло и проч.).

• Like 1

При всём желании не могу отказаться, в день 2 раза сладкий чай (причем няи вар сладкий, 4-5 ложек песка), по вечерам с чаем 2-3 шоколадные конфеты. Если усилием воли смог ограничиться одной, считаю это геракловским подвигом.

Когда скидывал вес, вместо сах. песка был сахарин, а десертом себя баловал только раз в неделю и помалу, это были самые черные дни в моей жизни :smile:)

• Like 1

21 час назад, Стратосфера. сказал:

Хочу найти "соплеменников", кто в какой-то момент жизни понял для себя, что есть продукты, которые вредят , Именно Его, здоровью и отказ от которого, пошел на пользу. 

Про себя могу рассказать, что в какой момент решила что с сахаром надо заканчивать, позже опишу все моменты и ощущения. Может, кто поделится и своими историями.

1-5 месяца,когда сидела 20 лет назад на очень жёсткой диете и сбросила 20 кг.

Далее употребляю только на завтрак, но полный отказ думаю чреват очень неприятными последствиями.

Всё хорошо в меру 

• Like 1

14 часа назад, Feyzu сказал:

Фрукты тут при чем????

Фрукты - сахар. В 100 грам яблок, считайте два не больших, столько же сахара сколько в 100г кока колы.

39 минут назад, Kreative Life сказал:

Хихикающий смайлик ))))

ПиСи: Случаи разные бывают...:laugh:))))

Похожее изображение

• Like 1
    • Haha 1

Profile Gifts

10 часов назад, Магнолия* сказал:

чЧай кофе, домашние компоты из фруктов или сухофруктов - без сахара.  Соки - так же.

Правда, брат таскает мои шоколадки  (презенты с работы) иногда ))))))) Но они и лежат в открытом доступе - кушай не хочу сколько влезет. )

Хороший брат мимо шоколадки не пройдёт!:biggrin:

• Haha 1

Роль фруктов сильно преувеличена в диетах. Фрукты это сплошной сахар. Фотите полезное и сладкое но без сахара, тогда ешьте ягоды. Причем желательно сами понабирайте в лесу. Благо пока что у нас все растет. Осенью был в Исмаиллах, забрался не совсем глубоко в лес и собрал столько разных ягод просто кайф. Правда не легкое это дело. Можно и у местных деревенских мальчишек купить, они собирают в лесах и небольшими ведрами продают за 5-6 манат.

• Like 1

8 минут назад, Malemute Kid сказал:

Роль фруктов сильно преувеличена в диетах. Фрукты это сплошной сахар. Фотите полезное и сладкое но без сахара, тогда ешьте ягоды. Причем желательно сами понабирайте в лесу. Благо пока что у нас все растет. Осенью был в Исмаиллах, забрался не совсем глубоко в лес и собрал столько разных ягод просто кайф. Правда не легкое это дело. Можно и у местных деревенских мальчишек купить, они собирают в лесах и небольшими ведрами продают за 5-6 манат.

Ну какие у нас ягоды? В основном ежевика и ожина, облепиха, редко малина и земляника. Никакого разнообразия.

• Like 1
    • Upvote 1

В разговорах о полезности фруктов, я всегда привожу эту простую таблицу в пример сравнивания ценности с точки зрения нутриентов болгарского перца с яблоком. Хотя примеров на самом деле намного больше.

image.png

Edited by zapatero

7 минут назад, Makk сказал:

Ну какие у нас ягоды? В основном ежевика и ожина, облепиха, редко малина и земляника. Никакого разнообразия.

Ежевика, клубника, малина, земляника, смородина и изредка голубика. Это то что я каждый год покупаю у деревенских мальчишек ведрами. Причем не парниковые, дикие и мелкие. Жру до отвала и замораживаю на зиму (запасы совсем недавно закончились). Дети обожают.

20 hours ago, Vagrant said:

Значит у нас получше :biggrin:

Спорный момент))

Забавно все это читать,на азербайджанском форуме,тем более зная традиционную азербайджанскую кулинарию-все блюда жирные,а кондитерка сладкая и жирная.Кто-то кривит душой не иначе.

Как человек долгое время занимавшийся хатха-йогой с ее постулатами-яма,нияма,асана,пранаяма,ЗОЖ не иначе.Да ну его на фиг.Это не жизнь,это подчинение себя неким правилам,а по сути ломка самого себя,самим себя через колено.Вдумайтесь ,индусы,что славятся своим долголетием?Нет.Кто славится долголетием?Жители Кавказа и Японских островов.Долгожители Кавказа едят курдючного барашка,бараний и козий сыр.Японцы фанатеют от жирной практически сырой рыбы(тут есть,"подводные камни"-большой процент рака щитовидной железы от переизбытка йода).

Можно есть и пить все.Сладкое ,соленое,жирное и употреблять спиртные напитки.Все в меру,а главное двигайтесь,двигайтесь.Движение,это жизнь,а по научному-ускорение метаболизма.

• Thanks 1
    • Downvote 1

28 минут назад, zapatero сказал:

В разговорах о полезности фруктов, я всегда привожу эту простую таблицу в пример сравнивания ценности с точки зрения нутриентов болгарского перца с яблоком. Хотя примеров на самом деле намного больше.

image.png

Пока будем кушать перец чтоб восполнить нужду в сахар, получим передоз от витаминов :buba:

Edited by Vagrant

19 минут назад, Grey Wolf сказал:

Спорный момент))

Как пожелаете...

Просто нужно все в меру есть,наш организм уже адаптировался всему,не всем все подходит,без сладкого у кого то давления сильно падает,у кого то глюкоза,эксперименты с организмом очень опасны,одна отмена хлеба меня привело к выпадению волос,пришлось найти замену,от отмены соли другое...

Я смотрю на строгих ПП шников особым здоровьем и видом не блещут))

• Thanks 1

11 час назад, Магнолия* сказал:

Это уже не  компот ))

Все эти ограничения хороши для офисного планктона.В моей работе это не приемлимо.Мой рацион расчитан специалистами.

• Upvote 1
    • Downvote 1

6 hours ago, Толстячок said:

Не могли бы сообщить ваш возраст и рост? 

3 часа назад, Merlin BaD сказал:

Организм сам синтезирует глюкозу, когда будет нужно.

Так же и с холестерином - ешь или не ешь жирного, если организму надо залатать что-то внутри - печень прекрасно синтезирует столько холестерина, сколько нужно.

... чел питается только ГЛЮКОЗОЙ ! САХАРА - это компонент из трёх составляющих - сахароза , фруктоза и сама глюкоза . глюкоза сразу усваевается организмом ...а два других перерабатываются печенью в глюкозу . Магазинный сахар эт 100% сахароза . Чо печень мучать - надо сразу есть глюкозу )......

2 часа назад, zapatero сказал:

Фрукты - сахар. В 100 грам яблок, считайте два не больших, столько же сахара сколько в 100г кока колы.

Конечно в фруктах есть сахар, но 100гр яблок куда полезней 100гр непонятной шипучки. Да и природно содержащийся сахар в яблоке куда полезней кристалл сахара что добавляют в шипучку.

1 час назад, Makk сказал:

Прям мои мысли прочли. Добавлю только , интересно живя в Баку в каком лесу можно собрать ягоды ежедневно?!

... во всех соках , шипучках ,лиманадах и т.д. щяс используют не сахар а Аспартам - эт хим.заменитель сахара , который в 2 раза слаще но и в 2-3 раза дешевле !

23 часа назад, Стратосфера. сказал:

Здравствуй соплеменник ! 

Я в данный момент  можно сказать отказался от 98 % прямого сахара...   а даже от алкоголя (уже 29 дней ) ...

Это оказалось совершенно "не больно " !!! 

Намереваюсь  полностью  исключить сахар (прямой) .   

Изготовил себе "чесночный квас по рецепту  профессора Болотникова "  пью по 3 раза в день по 50 мл

Сделал 10% спиртовую настойку  прополиса и пью ее по 3 раза в день - 20 капель 

Все бортовые системы  в норме  !  Дамам все нравится !

28 минут назад, elfa сказал:

Прям мои мысли прочли. Добавлю только , интересно живя в Баку в каком лесу можно собрать ягоды ежедневно?!

Если есть дача,ведь многое можно посадить,смородины,ежемалину,крыжовник,жимолость,голубика не плохо растет

• Confused 1

12 минуты назад, Маpьям Бихас сказал:

Если есть дача,ведь многое можно посадить,смородины,ежемалину,крыжовник,жимолость,голубика не плохо растет

Неее, у нас не растёт. А тем у кого нет дачи??? Не вариант да это, да полезно, да хотелось бы... но надо отходить от реальности. По крайней мере для меня это так, не люблю я эти "если".

1 минуту назад, elfa сказал:

Неее, у нас не растёт. А тем у кого нет дачи??? Не вариант да это, да полезно, да хотелось бы... но надо отходить от реальности. По крайней мере для меня это так, не люблю я эти "если".

Ну тогда смириться,ягоды быстро порятящийся продукт,завозить не будут,в лесах не сажают,должно само расти..

• Upvote 1

1 час назад, elfa сказал:

Конечно в фруктах есть сахар, но 100гр яблок куда полезней 100гр непонятной шипучки. Да и природно содержащийся сахар в яблоке куда полезней кристалл сахара что добавляют в шипучку.

Определенно да. Но в моем случае, когда я говорю, что не ем фрукты, так как избегаю сахара, некоторые разивают рот и говорят о витаминах, забывая что их больше в овощах.

• Like 1

Само по себе утверждение, что без сахара не возвожно, что он полезен, мне кажется немного смешным.

Максимальный уровень сахара в крови у здорового человека - 5,6 ммол/л. Если перевести это в граммы - это около 1 грамма на литр крови. В среднем в теле человека 4,5-5 литров крови, то есть в среднем у здорового человека не больше 5 грамм глюкозы постоянно циркулирует. 5 грамм - это одна чайная ложка сахара. Одна ложка, Карл ! 

В среднем человек спит 8 часов ночью без пробуждения на перекусы. Если замеривать сахар в крови утром и вечером, он будет почти на одном уровне без подпитки сахаром в течении ночи. Т.е. организм сам поддерживает нужное количество сахара для поддержания функциональности. Поэтому мы, без помощи утром, просыпаемся и идем умываться, без приступов гипогликемии (пониженного сахара).

Теперь посмотрим на одно простое ежедневное меню обычного человека и сколько глюкозы употребляется.

Завтрак:  2 кусочка хлеба (100 грам), сыр, масло, чай с двумя кусочками сахара - 55 грамм сахара

Перекус: Чай + пол сникерса 15 грамм сахара

Обед: Котлеты с картофелем (150 грамм) - 75 грамм сахара

Полдник: чай с 2 печеньями - 10 грамм сахара

Ужин: макароны с курицей - 70 грамм сахара

Итого 225 грамм сахара за день. Да, конечно, не все в виде чистого белого сахара. Но метаболически хлеб, макараоны, картофель, фрукты и т.д. в итоге преобразуется в глюкозу, которая в крови.

Нужно ли столько глюкозы организму ? Сомневаюсь и какие последствия, каждый поймет прислушаясь к своему организму.

Теперь о том как человек жиреет, или не может сбросить вес. Немного заумно, но понятно.

Липогенез — процесс, посредством которого ацетил-КоА превращается в жирные кислоты. Ацетил-КоА представляет собой промежуточную стадию метаболизма простых сахаров, например таких как глюкоза. Посредством липогенеза и последующего синтеза триглицеридов организм эффективно запасает энергию в виде жиров.

Я никому не советую отказыватся от сахара, углеводов, фруктов, печенек, но тем, кто хочет похудеть, поправить здоровье, стоит обращать внимание на количество углеводов (простых - сахар, тортики, и сложных - хлеб, макароны), которые потребляем.

всей семьей сильно урезали потребление сахара, детям тоже сильно ограничили сладости, и постепенно детки привыкли