Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Есть на Диспуте те, кто осознанно отказался от сахара?

Recommended Posts

5 minutes ago, Стратосфера. said:

У Вас уже большой опыт, потом ещё почитайте и про мед и про фрукты. 

Действительно, сахаром питается онкология ( 

К сожалению, питается.. Полезен чёрный шоколад, от 75% и выше. Организм требует и сладкое, поэтому в маленькой дозе и не каждый день, можно позволить себе. 

• Replies 439
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вред сахара и соли сильно преувеличен.  Чрезмерное употребление любого продукта вредно. А в норме употребление сахара, соли и других продуктов-бабаек просто необходимо.

Пробовала отказаться от сладкого, через месяц после таких ограничений однажды утром не смогла встать с постели из-за ужасной слабости. Вернула сладкое в свой рацион и снова жизнь прекрасна. 

Давно прочел книгу Поль Брегг. Оставил сахар и соль. В неделю один раз 24 часа голодовка, только вода.  Потом увидел как бабушка лопает все вредное и не разу не болела и жила 94 лет. Забросил это дело

Posted Images

Just now, Nelia_Ava said:

К сожалению, питается.. Полезен чёрный шоколад, от 75% и выше. Организм требует и сладкое, поэтому в маленькой дозе и не каждый день, можно позволить себе. 

Да, шоколад это спасение души!))

Жаль, мне его нельзя

3 часа назад, Аквилон сказал:

На счет соли соглашусь, однако сахар точно вреден.

Он чужеродное для организма вещество. Глюкоза а чистом виде.

объясните пожалуйста чем вреден сахар?

6 минут назад, Стратосфера. сказал:

Все таки, Ваш язык любви ( доминантный) это вкус) 

Могу просто одну вещь сказать, может из за любопытства Вам захочется попробовать. 

Если когда нибудь Вы сможете не использовать приправы/соль/сахар в течении,хотя бы пары недель, Вы потом начнёте чувствовать Настоящий Вкус! И еды и даже запахи. 

Пробовала. Не могу. Без сахара спокойно. А если без соли , то приправы обязательно. Травы, имбирь , розмарин, барбарис, сумах, соевый соус, карри, белый перец,  куркума. Один запах чего стоит. А вот муж на дух все это не переносит. 

4 minutes ago, martinika said:

Пробовала. Не могу. Без сахара спокойно. А если без соли , то приправы обязательно. Травы, имбирь , розмарин, барбарис, сумах, соевый соус, карри, белый перец,  куркума. Один запах чего стоит. А вот муж на дух все это не переносит. 

Тогда, все на здоровье! Особенно, если это так нравится :-) 

вы и Парфюм, наверное, любите самый изысканный? 

Мне кажется сейчас нет ни одного продукта, который полезен ,все детство мне говорили ,утром сладкий чай ,а то голова работать не будет

можно есть всё что угодно. Главная проблема сегодняшнего дня- это стрессы и малоподвижный образ жизни. Двигайтесь, ходите пешком и увидите результат. Отказываться от сладкого... один раз живём господа-товарищи, можно иногда и баловать себя) 

• Like 1
  • Upvote 1

Соль и сахар нельзя. Прошлый раз покупал томат. Какую марку не смотрел,у всех в ингридиентах есть соль и сахар. И вот че делать теперь?

• Like 1
15 минут назад, Дарум сказал:

объясните пожалуйста чем вреден сахар?

На эту тему много написано, загуглите.

Рекомендуют исключить из рациона рафинированный сахар , то есть, пачковой, а также весь который входит в состав конфет тортов и т.д.

4 hours ago, Стратосфера. said:

Всем привет огромный:-) пламенный, но не сладкий ❤️

Хочу найти "соплеменников", кто в какой-то момент жизни понял для себя, что есть продукты, которые вредят , Именно Его, здоровью и отказ от которого, пошел на пользу. 

Расскажите свои истории, это будет полезно.

Про себя могу рассказать, что в какой момент решила что с сахаром надо заканчивать, позже опишу все моменты и ощущения. Может, кто поделится и своими историями.

Может есть то, что не переносится организмом? ( Food intolerance)

Окончательно не отказался, но урезал сильно. Сахар причина ожирения номер один. Мука номер два. Да, вы не ослышались, причина ожирения это не жир, а сахар. Торты с кремом под запретом, печеное и пироги по праздникам, чай пьется с сухофруктами, хлеб покупается особый с содержанием карбогидратов 4% и только на завтрак. Никаких соков, йогуртов итд, единственный источник сладкого это фрукты. От мороженное тоже по идее надо отказаться, но просто уменьшил, к тому же это сезонное. И это работает! Последние пару лет вес начал медленно уменьшаться, очень медленно, но верно. Но зато без всяких изнуряющих голодовок. 

• Like 2

Выше спрашивали про вред.
 Вот например, первое попавшееся:

Мотивацией к отказу от сахара для некоторых людей, особенно для женщин, служит тот факт, что обилие калорий сильно видоизменяет фигуру в худшую сторону. Однако вред сахара для организма заключается ещё и в том, что этот продукт:

Способствует снижению защитных функций организма (практически в 20 раз);
Вызывает различные грибковые заболевания;
Инициирует процесс разрушения почек;
Провоцирует развитие онкологии;
Разрушает сердечно-сосудистую систему;
Способствует резким скачкам уровня глюкозы/инсулина;
Вызывает диабет;
Способствует началу процесса ожирения;
У женщин, находящихся в состоянии беременности, вызывает токсикоз;
Способствует возникновению чувства ложного голода;
Замедляет процесс пищеварения;
Останавливается усвоение организмом питательных веществ/минералов/белков;
Организм начинает страдать от дефицита хрома;
Способствует снижению усвоения организмом кальция/магния;
Способствует тому, что организм перестаёт получать витамины группы В;
Способствует развитию язвенной болезни;
Провоцирует возникновение и развитие артрита;
Приводит к тому, что у человека начинаются резкие и необоснованные смены настроения;
У детей вызывает повышение уровня адреналина;
Потворствует тому, что человек становится чрезмерно возбудимым;
Способствует появлению раздражения и волнения;
Способствует возникновению стресса и напряжения;
Способствует истощению энергетического запаса;
Снижает уровень концентрации;
Понижает качество зрения;
Вызывает развитие кариеса;
Приводит к началу раннего процесса старения и появления морщинок;
Резко ухудшает состояние зубов, кожного и волосяного покровов;
Способствует нарушению ДНК-структуры.
Это перечень вредоносных воздействий сахара можно ещё долго продолжать и все они нашли своё подтверждение в процессе медицинских исследований.

• Like 1

Где то ролик гулял, как парень на месяц отказался от сахара и по себе почувствовал, как ему хочется его заменить фруктами, вроде так)

10 minutes ago, 164870_1451192912 said:

Соль и сахар нельзя. Прошлый раз покупал томат. Какую марку не смотрел,у всех в ингридиентах есть соль и сахар. И вот че делать теперь?

Вот, поэтому в целом сахара для организма Много! Он реально,везде. 

Морковь, Свекла, картофель, тыква...

19 минут назад, Стратосфера. сказал:

Тогда, все на здоровье! Особенно, если это так нравится :-) 

вы и Парфюм, наверное, любите самый изысканный? 

Вообще не разбираюсь))). Главное, чтобы аромат был нежный. То есть здесь все наоборот. Нежные ванильные  шоколадные , малиновые запахи.

18 minutes ago, I'm gonna hell said:

Окончательно не отказался, но урезал сильно. Сахар причина ожирения номер один. Мука номер два. Да, вы не ослышались, причина ожирения это не жир, а сахар. Торты с кремом под запретом, печеное и пироги по праздникам, чай пьется с сухофруктами, хлеб покупается особый с содержанием карбогидратов 4% и только на завтрак. Никаких соков, йогуртов итд, единственный источник сладкого это фрукты. От мороженное тоже по идее надо отказаться, но просто уменьшил, к тому же это сезонное. И это работает! Последние пару лет вес начал медленно уменьшаться, очень медленно, но верно. Но зато без всяких изнуряющих голодовок. 

Считается, что нельзя терять вес более чем 400 гр за неделю. 

Супер, а мороженое это конечно наркотик)))

12 minutes ago, martinika said:

Вообще не разбираюсь))). Главное, чтобы аромат был нежный. То есть здесь все наоборот. Нежные ванильные  шоколадные , малиновые запахи.

Значит, Вы точно исключение из правил!))

• Like 1
15 минут назад, Аквилон сказал:

Где то ролик гулял, как парень на месяц отказался от сахара и по себе почувствовал, как ему хочется его заменить фруктами, вроде так)

Почему нет? Зачем ждать наступления диабета и потом уже воздерживаться?

1 минуту назад, Viktor Azev сказал:

Почему нет? Зачем ждать наступления диабета и потом уже воздерживаться?

Я вообще то воздерживаюсь) Просто сильно на эту тему не заморачиваюсь, когда кругом угощают) Единственное, более менее твердо стою на свем и сладкие газированные напитки почти не пью. Летом впервые за несколько лет попробовал колу. Понравилась)) Наверное, так и надо пить, чтобы нравилась)

• Upvote 2

Сократил потребление сахара до самого минимума, уже привык, все ок

Такие темы полезны. Заставляют задуматься. Я вот например, привык думать о себе, что не ем сахар. начинаешь вспоминать - там угостили, тут угостили, здесь в виде исключения выпил колу, там еще что то и получается, почти ни дня без сахара)

• Haha 1
2 minutes ago, Absheron said:

Сократил потребление сахара до самого минимума, уже привык, все ок

А, что послужило причиной? 

Мне интересен процесс. Все таки, многие мужчины,отписавшиеся здесь с лёгкостью это описывают. Реально,не тяжело было? 

Just now, Аквилон said:

Такие темы полезны. Заставляют задуматься. Я вот например, привык думать о себе, что не ем сахар. начинаешь вспоминать - там угостили, тут угостили, здесь в виде исключения выпил колу, там еще что то и получается, почти ни дня без сахара)

Акви, здорово заметил))) как выше предложили - не ходить в гости))))

Мои друзья уже привыкли, сначала у виска крутили, потом расспрашивали помогает ли, потом свыклись))

От ваших постов у меня уже стресс... пойду покушать домашнюю пахлаву. :huh:

• Haha 2
1 minute ago, Vagrant said:

От ваших постов у меня уже стресс... пойду покушать домашнюю пахлаву. :huh:

Ёжикам, вообще,вредно сладкое...колючки иссохнут ) 

Только что, Стратосфера. сказал:

Я и так лысый, куда уже... :glare:

1 минуту назад, Стратосфера. сказал:

Или прилипнут)

3 minutes ago, Vagrant said:

Я и так лысый, куда уже... :glare:

А, все сахар виноват! ))

3 minutes ago, Аквилон said:

Или прилипнут)

Хотела написать,что завянут, да че то стыдно стало ))

3 минуты назад, Аквилон сказал:

Или прилипнут)

Обожаю сыр, сметану, гатыг, кефир... запросто ими могу заменить сладкое.

1 минуту назад, Стратосфера. сказал:

А, все сахар виноват! ))

Хотела написать,что завянут, да че то стыдно стало ))

Скорее вот такие темы виноваты, от стресса потерял волосы...

3 minutes ago, Vagrant said:

Скорее вот такие темы виноваты, от стресса потерял волосы...

Согласна))) все стресс! 

• Thanks 1
15 minutes ago, Стратосфера. said:

А, что послужило причиной? 

Мне интересен процесс. Все таки, многие мужчины,отписавшиеся здесь с лёгкостью это описывают. Реально,не тяжело было? 

Ну во первых у меня уже давно преддиабетное состояние, не хочется дополнительно нагружать поджелудочную, во вторых просто понял что это противоестественно употреблять сахар

28 minutes ago, elik@ said:

D15BF892-AA41-492F-B311-1F777D959844.thumb.jpeg.dda78d1f059281881883bc1c7ea92156.jpeg

Если прислушиваться к организму, то он указывает на конкретные продукты: мясо, сыр, творог... Даже сладкое иногда требует.

• Haha 1
10 minutes ago, Absheron said:

Ну во первых у меня уже давно преддиабетное состояние, не хочется дополнительно нагружать поджелудочную, во вторых просто понял что это противоестественно употреблять сахар

Ох, во время значит все сделали. 

2 минуты назад, ThetaN сказал:

Если прислушиваться к организму, то он указывает на конкретные продукты: мясо, сыр, творог... Даже сладкое иногда требует.

Судя по той фотке, если хочется что то сладкое или солёное, то надо грызть семечки, как минимум. 

Just now, Vagrant said:

Судя по той фотке, если хочется что то сладкое или солёное, то надо грызть семечки, как минимум. 

Говядины, важнейшего продукта для гемоглобина, иммунитета, нужных каллорий, в списке рекоммендованных продуктов нет вообще. 

В молодости сахар и сладкое жрал килотоннами. Все сжигалось без следа активным образом жизни. Сейчас организм сам регулирует. Чувствую, что много сахара ем - пью кофе без сахара. Не чувствую - пью с сахаром. А чай без сахара не могу... Не, выпить то могу, если больше ничего нет. Но "какая все таки гадость эта ваша заливная рыба":biggrin: Организм сам подсказывает непроизвольным желанием - а попью ка я кофе без сахара)

Edited by Kot_Rus
  • Downvote 1

А я ем все,не отказываю себе.Единственное что нужно есть не больше калорий чем потребляешь за день.Если заболела и мало поела 3-4 дня,сразу худею,а худоба мне совсем не подходит.Не понимаю почему люди категорически отказываются от чего либо,темболее от любимых продуктов.Жизнь одна она короткая,болезни могут придти ко всем и со всеми могут случиться несчастные случаи поэтому надо наслаждаться,но не перегибать палку.Например можно выделить для себя один день в неделе и съесть один добротный кусок торта,а вечеров уже ничего не есть или овощной салат пожевать.

40 минут назад, elik@ сказал:

D15BF892-AA41-492F-B311-1F777D959844.thumb.jpeg.dda78d1f059281881883bc1c7ea92156.jpeg

Эту табличку составляли вегетарианцы-рыбоненавистники. Ни тебе яиц, ни мяса... А рыбу и прочих морских гадов невзлюбили.

• Downvote 1
3 минуты назад, Идеалистка сказал:

А я ем все,не отказываю себе.Единственное что нужно есть не больше калорий чем потребляешь за день.Если заболела и мало поела 3-4 дня,сразу худею,а худоба мне совсем не подходит.Не понимаю почему люди категорически отказываются от чего либо,темболее от любимых продуктов.Жизнь одна она короткая,болезни могут придти ко всем и со всеми могут случиться несчастные случаи поэтому надо наслаждаться,но не перегибать палку.Например можно выделить для себя один день в неделе и съесть один добротный кусок торта,а вечеров уже ничего не есть или овощной салат пожевать.

Я каждый день могу есть торт, ещё и перед сном :25:

13 minutes ago, Kot_Rus said:

В молодости сахар и сладкое жрал килотоннами. Все сжигалось без следа активным образом жизни. Сейчас организм сам регулирует. Чувствую, что много сахара ем - пью кофе без сахара. Не чувствую - пью с сахаром. А чай без сахара не могу... Не, выпить то могу, если больше ничего нет. Но "какая все таки гадость эта ваша заливная рыба":biggrin: Организм сам подсказывает непроизвольным желанием - а попью ка я кофе без сахара)

В молодости - мы все супергерои 😢

1 минуту назад, Vagrant сказал:

Я каждый день могу есть торт, ещё и перед сном :25:

Каждый день это уже перебор даже для молодого и здорового человека.Вы наверно сладкоежка,я тоже люблю если увижу захочу покушать а так специально идти покупать не охота и без чая сладкое никогда не ем даже если очень голодной буду.

8 minutes ago, Идеалистка said:

У всех разный метаболизм, каждому хочется прожить жизнь Качественно. От излишнего сахара очень много болезней обостряется. 

Кому что подходит :-) 

В молодости - мы все супергерои 😢

Ну, по крайней мере, я и сейчас организму ни в чем не отказываю пока. Что хочет, то и ест(если средства позволяют:biggrin:). Хочет он всё то же самое, только быстро наедается. Аппетит стал поменьше:biggrin:

Edited by Kot_Rus
  • Downvote 1

У всех разный метаболизм, каждому хочется прожить жизнь Качественно. От излишнего сахара очень много болезней обостряется. 

Кому что подходит :-) 

Неужели вам совсем нельзя сладкое,от кусочка тортика раз в неделю что с вами будет?Это врач вам запрещает?

1 minute ago, Kot_Rus said:

Ну, по крайней мере, я и сейчас организму ни в чем не отказываю пока. Что хочет, то и ест. Хочет он всё то же самое, только быстро наедается. Аппетит стал поменьше:biggrin:

Согласна, со временем чувствуешь изменения и у всех они свои) 

Значит, кушаете то,что подходит

Just now, Идеалистка said:

Неужели вам совсем нельзя сладкое,от кусочка тортика раз в неделю что с вами будет?Это врач вам запрещает?

Нет понятия нельзя. Есть понятие - не полезно. К счастью, наконец то я поняла что к чему. 

Сладкое я получаю из овощей, фруктов, сухофруктов. В принципе, об одном жалею - не знала об этом раньше. 

Вот прям щас организм начитался форума и говорит - хочу молока с печеньками.:biggrin: И что ж теперь, отказывать ему что ли... Не черную икру же хочет))) Пойду кормить животное)

Edited by Kot_Rus
  • Downvote 1
1 hour ago, Стратосфера. said:

Считается, что нельзя терять вес более чем 400 гр за неделю. 

Супер, а мороженое это конечно наркотик)))

Я потерял 4 кг за 2 года. Не так много, но важно другое - то что перестал набирать вес. А то раньше голодовка, спортзал, спортзал, голодовка, сбросил несчастные 2 кг, затем день рождение, праздник, пару раз сорвался и вот они оба килограмма обратно на том же самом месте, да еще с избытком.... И так по кругу. Что же это за жизнь такая. Затем мне пришла в голову мысль, я подумал собственно говоря не смотря на весь прогресс, человеческое тело не менялось тысячелетия,  а тысячелентия назад мы не ели то что едим сейчас. Я начал искать в интернете и нашел косвенное подтверждение своей теории. Моя теория такая - перед тем как что-то положить в рот надо подумать, а смог бы я это съесть 50 тыс лет назад? Мясо - да, птшел на охоту, поймал косулю, зажарил. Сосиска - нет! в ней полно ингредиентов которых 50 тыс лет нащад не существовали. Яблоко, банан - да, сорвал и съел. Картошка - да, выкопал, бросил в костер и съел. Семена, бобы, пшеница, кукуруза - да, сорвал и съел. Яблочное печенье, чипсы, попкорн  - нет, такого 50 тыс лет назад не было. Однако у этой теории был существенный недостаток - ее сложно претворить в жизнь и дорого. После поиска в интернете иидальнейших размышлений я нашел компромисное решение - все эти современные вредные продукты содержат 2 главных вредных ингредиента упомянутых выше. Я урезал их по максимуму и оказался прав. Наконец таки могу поесть спокойно не думая что завтра наступит расплата когда встану на весы. 

Edited by I'm gonna hell

Одно время против масла шла такая агитация,а сейчас рекомендуют готовить на масле гхи,то бишь на топленном масле,молочку напрочь не советуют.

Уменьшила,а то было совсем убрала соль,врач опять ввёл))овощи,зелень внесезон особенно меряю повышенные нитраты,сухофрукты все обработаны,нет на рынке чистых сухофруктов,что есть то?)

• Thanks 1
Just now, Kot_Rus said:

Вот прям щас организм начитался форума и говорит - хочу молока с печеньками.:biggrin: И что ж теперь, отказывать ему что ли... Не черную икру же хочет)))

Нуш, Кот) все пусть будет на здоровье!)

П.С. икра бы не помешала

Отказалась,не пью сладкий чай,редко ем выпечку в виде тортов,конфеты...шоколад тоже перестала кушать...

Иногда ем сухофрукты.

Если кто думает,что отказалась,потому что сочла вредным,нет...но организм счел)Пришлось:biggrin:

Первый месяц было сложно,но сейчас все ок.Отказалась давно.

Edited by Evridika
6 minutes ago, I'm gonna hell said:

Я потерял 4 кг за 2 года. Не так много, но важно другое - то что перестал набирать вес. А то раньше голодовка, спортзал, спортзал, голодовка, сбросил несчастные 2 кг, затем день рождение, праздник, пару раз сорвался и вот они оба килограмма обратно на том же самом месте, да еще с избытком.... И так по кругу. Что же это за жизнь такая. Затем мне пришла в голову мысль, я подумал собственно говоря не смотря на весь прогресс, человеческое тело не менялось тысячелетия,  а тысячелентия назад мы не ели то что едим сейчас. Я начал искать в интернете и нашел косвенное подтверждение своей теории. Моя теория такая - перед тем как что-то положить в рот надо подумать, а смог бы я это съесть 50 тыс лет назад? Мясо - да, птшел на охоту, поймал косулю, зажарил. Сосиска - нет! в ней полно ингредиентов которых 50 тыс лет нащад не существовали. Яблоко, банан - да, сорвал и съел. Картошка - да, выкопал, бросил в костер и съел. Семена, бобы, пшеница, кукуруза - да, сорвал и съел. Яблочное печенье, чипсы, попкорн  - нет, такого 50 тыс лет назад не было. Однако у этой теории был существенный недостаток - ее сложно претворить в жизнь и дорого. После поиска в интернете иидальнейших размышлений я нашел компромисное решение - все эти современные вредные продукты содержат 2 главных вредных ингредиента упомянутых выше. Я урезал их по максимуму и оказался прав. Наконец таки могу поесть спокойно не думая что завтра наступит расплата когда встану на весы. 

Какой Вы умница! 

Два ингредиента - это Вы про сахар и ??

11 минуту назад, Идеалистка сказал:

Не сводите человека со здорового пути)

7 minutes ago, бихас said:

Одно время против масла шла такая агитация,а сейчас рекомендуют готовить на масле гхи,то бишь на топленном масле,молочку напрочь не советуют.

Уменьшила,а то было совсем убрала соль,врач опять ввёл))овощи,зелень внесезон особенно меряю повышенные нитраты,сухофрукты все обработаны,нет на рынке чистых сухофруктов,что есть то?)

Иногда, действительно невозможно что то приготовить без масла или чего то из вредных продуктов, но то, что человек их Уже ограничивает - это почти победа. 

Выше хорошо юзер описал по поводу еды, кушайте то, что могли бы найти 50 тыщ лет назад. 

3 minutes ago, Evridika said:

Отказалась,не пью сладкий чай,редко ем выпечку в виде тортов,конфеты...шоколад тоже перестала кушать...

Иногда ем сухофрукты.

Если кто думает,что отказалась,потому что сочла вредным,нет...но организм счел)Пришлось:biggrin:

Первый месяц было сложно,но сейчас все ок.Отказалась давно.

Да, первое время это ломки)))) 

Какие ощущения у организма, сейчас? 

Иногда, действительно невозможно что то приготовить без масла или чего то из вредных продуктов, но то, что человек их Уже ограничивает - это почти победа. 

Выше хорошо юзер описал по поводу еды, кушайте то, что могли бы найти 50 тыщ лет назад. 

Да, первое время это ломки)))) 

Какие ощущения у организма, сейчас? 

И как долго жили 50 тыщ. лет назад?))

Я более 5-6 лет на ПП,то и делаю что ограничиваю себя,да выгляжу моложе,но это скорее наследственность,а так.. 

В последний раз сахар употреблял лет 10 назад. Сейчас сахар будто не такой как раньше, честно говоря и не хочется его.