Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лимон, чеснок, иммунитет: развенчиваем 10 главных мифов о профилактике гриппа


Recommended Posts

Миф №1 Если каждый день есть чеснок, гриппом не заболеешь

Чеснок как продукт полезен, но нельзя называть его средством профилактики гриппа. Содержащиеся в нем фитонциды - в тех количествах, в которых мы обычно едим чеснок, не убьют вирусы гриппа в радиусе вытянутой руки. А большие дозы чеснока попросту сожгут слизистую желудка. Можно, конечно, наедаться чесноком каждый день так, чтобы отбить желание окружающих приближаться к вам за километр – в этом случае, наверное, риск заразиться гриппом будет меньше.

Миф №2. Для профилактики гриппа надо больше есть продуктов с витамином С. Верное средство — лимоны

Это не совсем миф. Продукты с витамином С, в том числе лимоны, не защитят вас от вируса гриппа при встрече с источником инфекции, но они необходимы для восполнения в организме недостатка витамина С, который в большом количестве «уходит» на борьбу с вирусом. Если его не хватает, сосуды становятся менее эластичными и организму тяжелее бороться с инфекцией. Кроме того, аскорбиновая кислота обладает выраженным антиоксидантным действием, поэтому применяется в комплексной терапии гриппа.

В целом, чем разнообразнее и полноценнее питание  — тем лучше. С этим никто не спорит. Недоедающий человек более уязвим перед любыми инфекциями, не только перед гриппом. Но заверяю, даже те, кто питается хорошо, тоже болеют.

Кстати, лимоны далеко не лидеры среди фруктов и овощей по содержанию витамина С  — в 100 г лимона всего 40 мг этого витамина (средняя суточная потребность взрослого человека в витамине С 75-90 мг). К примеру, в сухом шиповнике — 1200 мг, в свежем шиповнике — 650 мг, в красном болгарском перце  — 250 мг, в облепихе и черной смородине — по 200 мг, в киви — 180 мг, петрушке — 150 мг, укропе — 100 мг, а в клюкве и бруснике – всего по 15 мг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Миф №3. Я сделал прививку от гриппа – значит, полностью защищен от инфекции

Нет. Заболеть гриппом могут даже привитые, но они в любом случае перенесут болезнь легче непривитых и избавят себя от возможных тяжелых осложнений.

Эффективность вакцинации от гриппа в разные сезоны может колебаться в пределах 10-70% - это зависит от того, насколько вакцинные штаммы вирусов гриппа будут похожи на «дикие». Например, в прошлом году в России, как и в странах Европы и северной Америки, она была на уровне 50% в целом, а по так называемому «свиному» гриппу (А H1N1) — более 70%. Европейские исследователи недавно приводили данные, по которым вакцинация даже с 10% эффективностью позволяет на 1 млн привитых сохранить жизнь до 7000 человек — то есть без прививки при заражении гриппом они могли бы погибнуть.

Прививка от гриппа защищает от наиболее опасных для человека вирусов гриппа А двух подтипов и, в зависимости от вакцины (трехвалентная или четырехвалентная – Прим. ред.), от одного или двух генетических линий вируса типа B. Рекомендации по составу вакцин на предстоящий эпидемический сезон дает ВОЗ. В то же время возбудителей, которые вызывают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) очень много. К сожалению, от них гриппозная вакцина не защищает, в том числе от распространенных аденовирусной, парагриппозной и РС инфекций.

Миф №4. Если я буду ходить на улице в медицинской маске на лице, не заболею

Болеющие гриппом могут распространять вирус на расстоянии до 2-3 метров. Большинство экспертов считают, что вирусы гриппа распространяются в каплях, образующихся при кашле и чихании, и даже при дыхании. Однако можно заразиться гриппом, касаясь предметов, на поверхности которых есть вирус, а затем — своего рта, носа или, возможно, глаз.

В ношении масок на улице — смысла мало. Там нет близких контактов с окружающими, поэтому нет и большого риска заразиться. В закрытых помещениях или в метро простые медицинские маски могут снизить риск заражения. Лучшую защиту могут дать специальные респираторы — их тоже можно купить в аптеке.

Эффективность масок зависит от размера пор в материале изделия — чем они меньше, тем защита больше. Самые дешевые обеспечивают лишь минимальную защиту. В любом случае маску надо регулярно менять — в среднем раз в 2 часа или по мере увлажнения/загрязнения.

Link to comment
Share on other sites

Миф №5. Иммуностимуляторы повышают защитные функции организма, а значит, помогут противостоять вирусам гриппа.

Я бы запретил рекламу иммуностимуляторов — эти препараты должен назначать только иммунолог, если выявит какие-то проблемы. Иммунитет — «тонкая материя», и лишний раз вмешиваться в его работу не стоит. Бездумный прием таких препаратов может нанести только вред.

То же касается и индукторов интерферона. Вирусы гриппа сами стимулируют выработку в организме интерферонов (общее название ряда белков, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса – Прим. ред.). Поэтому принимать еще какие-то препараты, стимулирующие выработку интерферона, для лечения гриппа нет необходимости, если, конечно, «интерфероновый статус» пациента не требует корректировки.

Миф №6. Гриппом можно заболеть из-за переохлаждения

Длительное воздействие низких температур угнетает функции организма, в том числе иммунной системы. Кроме того, сужение кровеносных сосудов приводит к сухости, что снижает защитную функцию слизистой носоглотки. Это облегчает заражение. Однако, если человек вышел на улицу, переохладился, но не «встретил» источник инфекции – больного человека, он не заболеет гриппом.

 
 

_normal.jpg

Edited by Безе74
Link to comment
Share on other sites

Миф №7. Вирусы гриппа быстро погибают вне организма

Нет, во внешней среде вирус гриппа довольно устойчив, особенно при низкой температуре. В помещении он сохраняет жизнеспособность до 9 часов. Реальная же возможность заражения вирусами гриппа через воздух может сохраняться до 24 часов, особенно если в помещении низкая относительная влажность.

На поверхности предметов вирусы гриппа сохраняются еще дольше: на стекле – до 10 суток, бумаге – до 12 часов, а на металле и пластмассе – до 2 суток. Поэтому рекомендуется регулярно делать влажную уборку помещений, соблюдать правила личной гигиены. Эффективны системы обеззараживания воздуха с применением ультрафиолетового излучения.

Миф №8 Любой человек может заболеть гриппом

Считается, что восприимчивость к вирусам гриппа всеобщая. Но все же незначительное число людей не восприимчивы к гриппу, некоторые переносят его бессимптомно.

Миф №9 Нельзя заболеть гриппом дважды за один сезон

Можно. Например, сначала вирусом гриппа А, потом — вирусом гриппа В. Но к конкретному вирусу - возбудителю гриппа у переболевшего человека формируется пожизненный иммунитет. Другое дело, что вирусы гриппа быстро мутируют, поэтому в следующем сезоне есть риск заразиться им снова.

Link to comment
Share on other sites

Миф №10 Грипп лечат антибиотиками

Нет. Грипп – вирусная, а не бактериальная инфекция. Поэтому в лечении гриппа применяются противовирусные препараты – врач их должен назначить в течение первых трех суток после появления первых симптомов. Если момент упущен, начинать их прием бесполезно. Между тем, эффективных лекарств с противовирусной активностью очень мало. Пить их «на всякий случай» для профилактики допустимо, если требуется провести экстренную профилактику гриппа в очаге инфекции. Но их прием проводится по профилактической схеме, которую назначает врач.

Антибиотики врач может назначить в том случае, если к гриппу присоединяется бактериальная инфекция.

 
 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dominik_Toretto сказал:

50гр водочки для профилактики каждый день и никакого гриппа  😉

 

Так и до алкоголизма недалеко

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

 

Так и до алкоголизма недалеко

Да нет, это для профилактики и для аппетита. Не по литру же в день говорю ))) Мне врач кардиолог советовал тоже для хорошего сна и успокоения нервов перед сном пить рюмочку хорошего коньяка. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

50гр водочки для профилактики каждый день и никакого гриппа  😉

Вот это самый большой миф, потому как при приёме водочки, организм наоборот становится более открыт для вирусов. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Dominik_Toretto said:

50гр водочки для профилактики каждый день и никакого гриппа  😉

кстати одно из самых распространенных заблуждений - заболел, выпей 100-150. )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Да нет, это для профилактики и для аппетита. Не по литру же в день говорю ))) Мне врач кардиолог советовал тоже для хорошего сна и успокоения нервов перед сном пить рюмочку хорошего коньяка. 

Лучше хорошего настоящего грузинского вина:secret:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Farhad_H said:

Вот это самый большой миф, потому как при приёме водочки, организм наоборот становится более открыт для вирусов. 

Лучше вылечиться а потом уже хорошенько отметить это дело )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Grey Wolf сказал:

Лучше вылечиться а потом уже хорошенько отметить это дело )))

Мне коллега всегда предлагает лечиться именно таким способом - зогаловка, тутовка ... ))

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Elman_Bakilli сказал:

тут с вами не согласны

Перефразирую слова священника из известного фильма, Одни говорят что Бог польза есть, другие говорят что Бога пользы нет, и то и другое недоказуемо)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

водка с перцем (клин клином :laugh: )

чесночок (не до фанатизма)

лимон (шербет без ограничений)

------------------

Это реально работает. Проверено временем!)))

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

водка с перцем (клин клином :laugh: )

чесночок (не до фанатизма)

лимон (шербет без ограничений)

------------------

Это реально работает. Проверено временем!)))

 

водяра только на время расширяет сосуды, грипп так сразу не победить

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Безе74 сказал:

водяра только на время расширяет сосуды, грипп так сразу не победить

водка с перцем в первый же день - это как 98-ой бензин :laugh:

всё внутри полыхает огнём, а наутро как огурчик))

---------------------------

Возможно всё зависит от индивида. :buba:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Еще, было исследование, что вирус гриппа при рукопожатии и через кожу может проникнуть, а не только если трогаешь слизистую. И в тоже время, если вдохнул случайно, но промыл нос и быстренько выпил чаю или даже любую жидкость, возможно не заболеть ОРВИ, если, конешно, и не переохлаждался до этого. В желудке эти вирусы погибают. Но не эти страшнющие штаммы, наверно. От этих и маска не спасает.А от ОРВИ и слабеньких можно спастись, если придя домой, помылись и выпили чайку

Edited by Алия ханум
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ериштя дядя баба гайдасыйнан сиркя или абгора

Кюфтя Бозбаш 

Куриный бульон из домашней курицы индейки 

 

Чеснок острый  бибяр туршусу или свежий чеснок красный лук ховсан соганы 

 

Всё с черным жгучим перцем  и грам 200 водки  коньяк или тутовки днём в обед и вечером на ужин 

И под  йорган арада чай с лимоном или зогал варенье

 

Утром горячее молоко  с кусочком сливочного масла с дошабом или с мёдом 

Можно фирни с Дарчином плюс кусочек сливочного масла 

 

как говорила моя Няня елюню дирилдян хоряйляр

 

 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Zaman. сказал:

водка с перцем в первый же день - это как 98-ой бензин :laugh:

всё внутри полыхает огнём, а наутро как огурчик))

---------------------------

Возможно всё зависит от индивида. :buba:

Я, непьющий человек, проверил этот метод на себе, сработало  😆

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Eldar Baku сказал:

Статья проплачена производителями Терафлю :biggrin:

 

Меня от одного этого слово воротит.. пару лет назад домашние уговорили выпить терафлю, я его побежала вырвала.. тошнит как вспомню. гадость ужасная

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Grey Wolf сказал:

кстати одно из самых распространенных заблуждений - заболел, выпей 100-150. )))

Зачем миф. Даже если не вылечит, то подымет настроение :-)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Безе74 сказал:

Меня от одного этого слово воротит.. пару лет назад домашние уговорили выпить терафлю, я его побежала вырвала.. тошнит как вспомню. гадость ужасная

Какая вы неженка :blush: :lol:

Link to comment
Share on other sites

Следить за питанием . 
Спать с открытой форточкой .

постоянно проветривать помещение 

много гулять  

часто мыть руки  

водные процедуры каждый день 

Сильно не топить помещение . 
Не кутать детей -нигде .

Все эти рекомендации у меня по отношению к закаливанию детей . 

 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Abbasov J. said:

Говорят, хороший кекс тоже является эффективной панацеей против гриппа. :secret:

После хорошего кекса мужской оргазм как раз наоборот полностью ослабляется,  и можно гриппануть. А женский организм как раз усиливается, становится более защищённым от вирусов. 

Девушкам на заметку.

Link to comment
Share on other sites

ой у меня имунитекте в жопе полной((на 27декабря был на детском утреннике вечером придя дмой понял что заболел.кащель насморк .вылечился вроде а 24 25 26 опять ллы на фестивале кофе ну и опять насморк кашель((

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 20 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 26 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 89 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 694 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...