Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri.14


Recommended Posts

немного оффтопа:

 

 

народец охреневает в россии, жалко женщине не ответить что геополитика важнее ))

Edited by t00r
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, slipknot сказал:

Всем доброго дня! Aermacchi M-346 Нам так и не завезли? Не светились нигде?

Парада не будет (нет денег и нет надобности). Если есть птички, или будут показательные полеты над Баку, или покажут очередные кадры из учений ВВС где промелькнут кадры с ними. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, slipknot сказал:

Всем доброго дня! Aermacchi M-346 Нам так и не завезли? Не светились нигде?

На карантине говорят, ждут дезинфекции эти итальянцы. 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Thunder029 сказал:

Esitdim  men olmayanda   Jf-17 -ye  xeyanet etmek isteyibler ???

 

0EF3ABF1-165A-48B8-AE5B-F0F90D93D8BA.jpeg

Решад дейир ки, Грипен теклиф едиблер, Еврофайтер теклиф едиблер, ЖФ само собой разумеется. Уруслар да бир йандан оз демир дюмюрюн дюртюшдюрмек смтейирлер. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ifti сказал:

 

У нас же есть израильские и турецкие птрк если мне не изменяет память, что это за очередной экспонат они используют. Можно Хризантемы использовать или те же израильские МРАПы с ракетами, учения же нужны чтобы личный состав мог обращаться с техникой, чем сложнее оружие тем более квалифицированней должен быть солдат который его использует.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ARES_ сказал:

У нас же есть израильские и турецкие птрк если мне не изменяет память, что это за очередной экспонат они используют. Можно Хризантемы использовать или те же израильские МРАПы с ракетами, учения же нужны чтобы личный состав мог обращаться с техникой, чем сложнее оружие тем более квалифицированней должен быть солдат который его использует.

тут в комментариях обсуждают те вопросы которых затронули Вы.

Link to comment
Share on other sites

Забрел на сайт по призыву и искал там в списке погибших солдат и своих знакомых. Случайно увидел и такие данные одного из Гянджи на снимке ниже. Видать, отец служил советским военным спецом на Острове Свободы. Вечная память...Отомстим...

 

image.png.db17f05eec9ffa545e2372e49fd87187.png

 

 

Edited by sniper_77
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Ifti said:

если заказали УБ, то появятся в лучшем случае через пару лет.

 
Salam. 
 

«“Azərbaycan Respublikasının Müdafiə Nazirliyi ilə "Leonardo S.p.A" arasında "M-346" təyyarələri inteqrasiya sisteminin alınması ilə bağlı Sazişə dair Bəyannamə”ni Azərbaycanın Müdafiə naziri Zakir Həsənov və “Leonardo S.p.A”nın icraçı direktoru Alessandro Profumo mübadilə etdilər.»

 

https://president.az/articles/35888

 

 

Edited by ASQ-1918
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, ASQ-1918 сказал:

 
Salam. 
 

«“Azərbaycan Respublikasının Müdafiə Nazirliyi ilə "Leonardo S.p.A" arasında "M-346" təyyarələri inteqrasiya sisteminin alınması ilə bağlı Sazişə dair Bəyannamə”ni Azərbaycanın Müdafiə naziri Zakir Həsənov və “Leonardo S.p.A”nın icraçı direktoru Alessandro Profumo mübadilə etdilər.»

 

https://president.az/articles/35888

 

 

Ва алейкум ас салам, АСГ. 

Ядымдады. Хебере севинмишдим. Амма дегиглешдирмирлер хансыны алачагыг, УТ, яхуд УБ. УТ тез чатдырмаг проблем дейил. УБ истехсал етмелидирлер хеле. Онларда сатыша хазыр УБ теййарелер йохдур дейесен.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, sniper_77 сказал:

Забрел на сайт по призыву и искал там в списке погибших солдат и своих знакомых. Случайно увидел и такие данные одного из Гянджи 

 

А что за сайт, не подскажете?

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, spash сказал:

 

А что за сайт, не подскажете?

 

 

https://www.seferberlik.gov.az/military/battle/index/1

 

Вот тут списки всех погибших в войне военнослужащих. Они распределены по районам откуда призывался погибший. Там примерно 11 с половиной тысяч человек. Нажмите на название района и пойдут списки в алфавитном порядке. Но в списках имеются и неточности определенные, например опечатки , неверные даты, повторяющиеся имена.

Edited by sniper_77
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, umniy Nxcivanli сказал:

1 ay keçdi. Heç nə dəyişmədi.

 

100 il əvvəl Azərbaycan 2-ci dəfə rusiya tərəfindən işğal olundu...

1985 чи илден исе ишгалчы агонияя башлады, империя дагылды, там олмаса да. Инди икинчи мерхеле гедир. Империядан там азад олачагыг, империянын коммунист тор токюнтулеринден де, гоча готю креслоя япышмыш ограшлардан да. Аз галыб. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, umniy Nxcivanli сказал:

:25: Nə dəyişdi?

истер урусйетде, истер дырменистанда, истерсе де бизде (бизде сырф нетф гийметлери иле баглы + коронавирус) везиййет хейли гелизлешди (о бирилерде дахили сияси везиййет де гергиндир).

Нефтин гиймети гетди итин далына.

Вирус да бир яндан гордюю ишлери горюр.

Link to comment
Share on other sites

не вахт партлаячаг, бахаруг. Хелелик диггетлер Ливия ве Суриядады. Урус Афганистандан бюкдюрен кими Ливия ве Суриядан да бюкдюрсе, ейни хагг хесабды демели, 30 ил габагкы хагг хесаблар текрарланыр. Амма ваккумдан бизимкилер герек челд ярарлансын момент йетишен кими. Хеч олмаса 89,9 мин квадрат км ишгалда олан хиссеси там азад олунмалыды. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ifti сказал:

истер урусйетде, истер дырменистанда, истерсе де бизде (бизде сырф нетф гийметлери иле баглы + коронавирус) везиййет хейли гелизлешди (о бирилерде дахили сияси везиййет де гергиндир).

Нефтин гиймети гетди итин далына.

Вирус да бир яндан гордюю ишлери горюр.

Yaxşılığa doğru, yəni işğaldan azadlığa - vəziyyət daha da pisləşdi. "Zaman" bizim əleyhimizədi!

1 час назад, Ifti сказал:

не вахт партлаячаг, бахаруг. Хелелик диггетлер Ливия ве Суриядады. Урус Афганистандан бюкдюрен кими Ливия ве Суриядан да бюкдюрсе, ейни хагг хесабды демели, 30 ил габагкы хагг хесаблар текрарланыр. Амма ваккумдан бизимкилер герек челд ярарлансын момент йетишен кими. Хеч олмаса 89,9 мин квадрат км ишгалда олан хиссеси там азад олунмалыды. 

Xaftar hərbçilərin Liviyanın idarəçiliyinin başına keçdiyini elan etdi.

Burada da "пустышка".

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, umniy Nxcivanli сказал:

Xaftar hərbçilərin Liviyanın idarəçiliyinin başına keçdiyini elan etdi.

Burada da "пустышка".

352811732_.png.1ae98e64d4bd0e64d229d4dc68c628e1.png

добавлю, заявить то заявил. Че файда? Он смог узурпировать всю Ливию? Нет. Баланс сил в его пользу? Нет. За Хафтара одно место рвут и русские, и французы, и Греция с дырменией, и пекакашки, и СиСи Египетский, и арабские шейхи, и еще много кого. А что он смог? Ни чего.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, umniy Nxcivanli сказал:

Yaxşılığa doğru, yəni işğaldan azadlığa - vəziyyət daha da pisləşdi. "Zaman" bizim əleyhimizədi!

Мен инанчлы адамам. Allaha тевккюл. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне в голову пришла интересная идея. Вот мы всегда смеемся над тем что у нас зоопарк техники и много чего разного в малых екземплярах. Но ведь в этом есть и преумущество. У нас есть техника и советского/российского и западного происхождения. Можно например испытывать Т-90 против западных птрк, израильское ПВО против МИГов и турецких Ф-16, турецкие СОМы против С-300 или тех же израильских OPV. Комбинаций много. Разведки некоторых стран отдали бы многое чтобы оценить эффективность оружия в реальных условиях против реального противника. А проведя испытания можно прийти к выводу эффективно то или иное оружие и уже на основе этого делать закупки. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ARES_ сказал:

Мне в голову пришла интересная идея. Вот мы всегда смеемся над тем что у нас зоопарк техники и много чего разного в малых екземплярах. Но ведь в этом есть и преумущество. У нас есть техника и советского/российского и западного происхождения. Можно например испытывать Т-90 против западных птрк, израильское ПВО против МИГов и турецких Ф-16, турецкие СОМы против С-300 или тех же израильских OPV. Комбинаций много. Разведки некоторых стран отдали бы многое чтобы оценить эффективность оружия в реальных условиях против реального противника. А проведя испытания можно прийти к выводу эффективно то или иное оружие и уже на основе этого делать закупки. 

И кто после этого продаст нам(испытателям) оружие?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ARES_ сказал:

Разведки некоторых стран отдали бы многое чтобы оценить эффективность оружия в реальных условиях против реального противника. 

 

А  просто ...

Зачем мутить  разведку ? если  можно просто  взять и покупать

Link to comment
Share on other sites

Только что, Call of Duty сказал:

И кто после этого продаст нам(испытателям) оружие?

Тем производителям у которых с техникой все нормально нечего бояться. Например если защита Т-90 (Штора называлась вроде) оказалась бесполезной против Спайка то евреи наоборот будут гордиться что их товар на деле хорош и УВЗ тоже сделает для себя выводы. Или если турецкие Ф-16 не могут справиться с С-300 это их проблемы. Мы же в свою очередь избавимся от прозвища терпил которым можно впарить все что угодно и они не пикнут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Thunder029 сказал:

 

А  просто ...

Зачем мутить  разведку ? если  можно просто  взять и покупать

Продавать эти сведения кому-то или нет это другой вопрос. Тот же Китай если узнает эффективность С-300 против Ф-16 может рассчитать приблизительно результат боя между их аналогами С-300 и тайванскими Ф-16 (пускай они купят новую модификацию но какую-то информацию они узнают).

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ARES_ сказал:

Продавать эти сведения кому-то или нет это другой вопрос. Тот же Китай если узнает эффективность С-300 против Ф-16 может рассчитать приблизительно результат боя между их аналогами С-300 и тайванскими Ф-16 (пускай они купят новую модификацию но какую-то информацию они узнают).

 

Имею в виду  не  беспокойте  нашу разведку )) 

 

NÖYÜT  qutarana  kimi  ...

Edited by Thunder029
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Thunder029 сказал:

 

Имею в виду  не  беспокойте  нашу разведку )) 

 

NÖYÜT  qutarana  kimi  ...

Bizim razvedka elə şeylərnən marağlanmır onsuzda. Onların işi ya müxalifətçilərnəndi ya da biznesnən. Kstati bu arada ADNA-da başverən hadisələrin ildönümü idi. Bu yaxında bir dostumnan danışırdıq o haqda və mən təəcübümü ona bildirəndə ki bəs niyə o terroristi tutmadılar mənə cəvab verildi ki o həmin qurumların işi deyil sadəcə. Çekistlərin işi sən demə sırf rejimi qorumaq və əsasəndə xalqın özündən qorumaqdır, xalqı qorumaq funksiyası onlarda əvvəldən olmayıb. И тогда все стало на свои места (знаю для многих это не секрет но я удивился тогда).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Thunder029 сказал:

https://vk.com/herbixeberler?w=wall-121289356_116777

 

Заказчик Азербайджан и это начало...
С Китая будет еще много схожих сюрпризов, этот мелочь)))

Китай впервые поставил на экспорт ПТРК HJ-12E

 

YKbQClg-kRY.jpg

Пока не увиже у нас в армии эти "штучки" не веру этому сообшение..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ifti сказал:

352811732_.png.1ae98e64d4bd0e64d229d4dc68c628e1.png

добавлю, заявить то заявил. Че файда? Он смог узурпировать всю Ливию? Нет. Баланс сил в его пользу? Нет. За Хафтара одно место рвут и русские, и французы, и Греция с дырменией, и пекакашки, и СиСи Египетский, и арабские шейхи, и еще много кого. А что он смог? Ни чего.

 

 

Israel забыли.  этот самопровозглашённый фельдмаршал скоро станет kaftar, а так и не познает вкус победы. видимо, нервы сдали, когда узнал, что русские приводят к власти не его, а младшего Каддафи). 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sniper_77 сказал:

 

 

https://www.seferberlik.gov.az/military/battle/index/1

 

Вот тут списки всех погибших в войне военнослужащих. Они распределены по районам откуда призывался погибший. Там примерно 11 с половиной тысяч человек. Нажмите на название района и пойдут списки в алфавитном порядке. Но в списках имеются и неточности определенные, например опечатки , неверные даты, повторяющиеся имена.

 

Спасибо большое.

Кстати, к 75-летию победы в вов запущен портал память-народа.ру, где можете найти множество рассекреченных документов о своих воевавших родственниках, и разместить их фото и другую информацию о них в галерее "Дорога памяти".

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 11 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...