Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ряженка


Recommended Posts

Придёт время и ряженое казачьё

превратится в опричных холуёв,

а дальше и в цепных псов власти (с)

Арчибальд Дамарбеков

 

Картинки по запросу "ряженые казаки""

 

 

Выдавая ряженых людей за казаков, власти тем самым стремятся навсегда уничтожить казачество

Важный пост, посвященный судьбе российского казачества, опубликовал в своем блоге потомственный казак Владимир Мелихов:

«На прошлой неделе вначале «Медуза», а впоследствии и ряд других изданий опубликовали статьи под общим названием «…в Кремле обсуждается возможность разгона митингов в помощью казаков и ветеранов Донбасса».

В который раз и те, кто это пишет от имени свободных изданий, и те, кто этой «информацией» с ними делится, и те, кто, выдавая себя за казаков, возможно, действительно подобное обсуждает в Кремле - все они, по сути, исполняют одну и ту же стратегию успешно начатого советской властью уничтожения казаков как народа. То, что большевикам не удалось уничтожить казаков физически в ходе геноцида полностью, сегодня продолжается в отношении потомков казаков - с помощью этноцида, когда насильственно стирается казачья национальная идентичность и самосознание.

 

И самым иезуитским методом подобного этноцида является подмена казаков на ряженый сброд, к казакам никакого отношения не имеющий, с формированием в общественной среде абсолютно ложного, якобы казачьего, облика, с таким же ложным, якобы казачьим, мировоззрением.

Об этом я говорил уже не раз, раскладывая по полочкам, как этот этноцид осуществляется. Поэтому в связи с новыми публикациями о том, что «казаков» готовят для разгона митингов, я остановлюсь лишь на главном.

  • Откуда появились ряженые в Москве, выдающие себя за казаков и кто из них нападал на демонстрантов 5 мая 2018 года?
Edited by Zaman.
  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1989 год. Еще существовал СССР, народ еще пребывал в надеждах о возможном «социализме с человеческим лицом», а на Дону потомки оставшихся после жуткого геноцида казаков уже собирались в казачьи круги и стремились восстановить прежние принципы народовластия на своих землях. САМООРГАНИЗАЦИЯ казаков конца 80-х-начала 90-х, которую всё предшествующее время советская власть выжигала каленым железом, мощно проявилась по всем станицам и округам на донской земле. Сразу же за донцами в своем стремлении установить на казачьих землях демократические принципы самоуправления поднялись казаки кубанские, терские, уральские, сибирские и т.д. Это не на шутку всполошило советские органы власти, однако, в условиях рассыпающегося на куски Союза было уже не до казаков. Не до казаков было и вновь созданной Российской Федерации, стремящейся побыстрей пристроить собственность страны в надежные и доверительные руки. Казаки же на местах всё больше и больше влияли на политическую жизнь в своих регионах, настойчиво претворяя в жизнь казачий принцип: «лучший среди равных во власти».

Вот строчки из первого Манифеста возрождения казачьего самоуправления на Дону: «Просыпайся, а то не ровен час – всё опять решат за нас, а нам оставят одни последствия и «исторические уроки». У нас нет выбора: или продолжать расказачиваться, или взять на себя ответственность за судьбу Дона и России».

Такие заявления, подкрепленные голосами сотен тысяч решительных людей, не могли остаться без внимания центральных властей, тем более, что на очереди, после нефти, газа и металлов, стоял вопрос распределения, опять-таки среди своих, сельскохозяйственных земель. Оставить без внимания столь большую силу, причем абсолютно не регулируемую и не подчиненную власти, а, наоборот, власти во многих вопросах противостоящую, было опасно. Благо, у «конторы», которая всего лишь на время ушла в тень, опыт разложения подобных движений был приличный.

Перво-наперво стал использоваться принцип «разделяй и властвуй», в результате которого на казачьих землях стали как грибы вырастать альтернативные казачьи круги с выбором таких же альтернативных Атаманов. Были случаи, когда на Дону соперничали в главенстве меж собой сразу три Атамана. Затем придумали официальный казачий реестр, в который уже могли вступить не только потомки казаков, но и все(!!!) желающие граждане РФ.

Не имея своей устоявшейся национальной элиты, которая в прежние годы вся была уничтожена, утеряв опыт политической культуры своих предков, казаки попали в жернова отлаженной за столетия и никуда не исчезнувшей в современной России машины, уничтожающей все прогрессивные и свободолюбивые действия. Эта машина, набирая все большие и большие обороты, не ограничилась только распылением казачьих сил и разрушением их главной цели – установления демократических основ народовластия на своих землях. Понимая, что распыленные и разбитые на части казаки как ртуть по капелькам вновь могут воссоединиться в единое целое и уже опираясь на опыт предшествующих ошибок не допустить нового разложения, российские власти и решили окончательно избавиться от этой проблемы, взяв курс на подмену казаков неким российским казачеством, несущим государственную службу – от сбора гусениц в лесах до совместного дежурства с полицией. И где потомственная связь с предками никакого значения не имеет. Любой, пожелавший вступить в казачество, мог это сделать.

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

«На прошлой неделе вначале «Медуза», а впоследствии и ряд других изданий опубликовали статьи под общим названием «…в Кремле обсуждается возможность разгона митингов в помощью казаков и ветеранов Донбасса».
 

В который раз и те, кто это пишет от имени свободных изданий, и те, кто этой «информацией» с ними делится, и те, кто, выдавая себя за казаков, возможно, действительно подобное обсуждает в Кремле - все они, по сути, исполняют одну и ту же стратегию успешно начатого советской властью уничтожения казаков как народа. То, что большевикам не удалось уничтожить казаков физически в ходе геноцида полностью, сегодня продолжается в отношении потомков казаков - с помощью этноцида, когда насильственно стирается казачья национальная идентичность и самосознание.

 

 

Однако подобная практика не могла удовлетворить, хоть и обманутых реестром, но все-таки остающихся еще истинными потомками казаков, людей. Начался массовый выход из реестра, создание независимых от власти казачьих сообществ и движений.

Опасаясь их усиливающегося влияния в казачьей среде и падения авторитета реестра в глазах казаков, власти с одной стороны предприняли жесточайшее давление на вновь образуемые казачьи сообщества; а с другой – осознавая, что на исторических казачьих землях в полном объеме произвести подмену не удастся (т.к. оставшихся вне их влияния всех не извести и не запугать), стали создавать полные симулякры казачьих сообществ по всей России.

В том числе и в Москве. Так возникло Центральное казачье войско (ЦКВ), которого ранее никогда исторически не существовало. В него вошли якобы потомки казаков, которые выехали из казачьих земель, однако, на самом деле, в основном это был сброд мужиков, напяливших на себя реестровую форму и выдающих себя за казаков. С этого момента и начался последний этап этноцида, когда представители ЦКВ, заявившие, что «они – казаки», стали проводить свои безумные рейды по рынкам, хватать бабуль, торгующих носками, блокировать всевозможные мероприятия, нападать на демонстрантов и т.п.

Разумеется, вся пресса заголосила о произволе и самодурстве казаков, правда, иногда называя их ряжеными казаками, иногда беря «казаки» в кавычки, но «реабилитирующей» роли это не играло – в общественном сознании всё больше и больше утверждалось мнение, что казаки – это мракобесы, это пристяжные власти, готовые по первому свистку с остервенением бросаться на протестующих. На любые возражения и объяснения, что это не так, обыватель, в лучшем случае, реагирует вопросом: «а что же настоящие казаки их не урезонят?», не понимая, что настоящие - в основном живут на своих казачьих землях, а здесь – в Москве – если и есть, то единицы, причем многие из них находятся как раз на стороне оппозиции.

Таким образом и либеральная общественность и оппозиционные СМИ, с помощью своего же противника - самой власти, организовавшей эту подмену, делают все вместе одну и ту же «работу» – осуществляют этноцид казаков.

В связи с этим я хотел бы обратиться как к казакам по роду, так и к тем, кто ряженное мужичье продолжает называть казаками, помогая нынешней власти осуществлять гнусную подмену.

К казакам по роду: Очень хорошо осознавая то положение, в котором мы сегодня находимся, я не буду призывать вас к тому, чем занимаюсь сам – к активной общественной и политической деятельности. Прошедший геноцид, выкосивший под корень многие казачьи роды, а оставшихся поставив на грань выживания, безусловно, оставил тяжелейшие раны и травмы в сознании их потомков. Многие из вас все свои силы направляют на выживание и сохранение своего рода.

Однако многие из вас продолжают находиться в реестровых казачьих организациях, полагая, что это в сегодняшних условиях террора в России единственная возможность сохранить хотя бы какую-нибудь организационную структуру, дожидаясь лучшего времени, т.к. любые иные, независимые от власти казачьи объединения, будут уничтожены. И здесь я не буду вас упрекать в ошибочности, на мой взгляд, данного суждения.

Единственное, с чем я хочу к вам обратиться – не участвовать в провокациях власти, использующей ряженых мужиков, именуемых «казаками», в разгонах и избиениях протестующих людей. Не участвовать самим и публично высказывать осуждение тем, кто под видом казаков выводит мерзавцев на подобные акции. Вы так же, как и я, предельно четко понимаете: основой этноцида является вытравливание и искажение исторической памяти у народа, и именно поэтому наш Мемориал «Донские казаки в борьбе с большевиками» в станице Еланской подвергается, вот уже 12 лет, непрерывной травле, с возбуждением уголовных и административных дел. Многие из вас приезжали отстаивать Мемориал, когда его хотели снести, многие приезжали ко мне на суды и в тюрьму, когда меня по беспределу осуждали – мы говорили о многом и прекрасно понимали, что нынешняя власть стремится извести казачий род под корень.

Помните об этом! Вы потомки народа, для которого личное достоинство и свобода – главное в жизни. За это пролито море казачьей крови и погибли сотни тысяч казаков. Наша цель сохранить это достоинство и свободу, помочь тем, кто ее отстаивает и за нее борется, а не наоборот – способствовать нынешней власти их уничтожать.

К демократической общественности и оппозиционным СМИ: Вольно или невольно, по глупости либо целенаправленно называя ряженых казаками, вы участвуете в самом мерзостном этапе этноцида над потомками казаков. Искажая реальную историю народа, его политическую культуру, его мировоззрение, выдумывая несуществующие параллели между их служением в Российской Империи и нынешним использованием казачьего имени всевозможными проходимцами, вы наносите непоправимый ущерб не только казакам, но и будущему России, если оно все-таки будет возможным.

Без казаков, без их активной созидательной деятельности в будущей России ее южные территории станут зоной глобальных конфликтов и политической нестабильности.

Все ваши публикации, комментарии, суждения о казаках, без самих казаков, опирающиеся более всего на ложь советской историографии и ряженое мужичье, отдаляет казаков настоящих от демократических сил оппозиции, создает в них устойчивое сознание, что кроме самих казаков никто иной восстановление справедливой и добротной жизни на казачьих землях осуществить не сможет. Отсюда произрастают крайние формы зарождающегося казачьего национализма и самостийности, которые ни казакам, ни будущим демократическим властям никакой пользы не принесут. Прекратите ряженых называть казаками, называйте их теми, кем они являются на самом деле – РЯЖЕНОЕ МУЖИЧЬЕ. Поверьте, если вы поступите именно так, то вся эта псевдоказачья шобла рассыпется, т.к. перестанет играть ту роль, которую она ныне играет, осуществляя подмену казаков через проводимую чекистами операцию «Казачий Трест». Именно поэтому ЦКВ возглавляет не бутафорный, а самый настоящий генерал-лейтенант ФСБ И.В. Миронов.

Говоря о казаках, не уподобляйтесь дешевым агиткам и поверхностным суждениям, помня о следующем:

- казаки, это народ, который на протяжении четырех столетий самостоятельно управлялся демократической формой правления, на тот момент не существовавшей ни в одной стране мира;

- казакам никто не даровал никакой земли, не было у них и никаких льгот от царского режима. Земля, на которой жили казаки, изначально принадлежала им, ее они защищали и отстаивали и вошли в состав Российской Империи со своими исконными землями, которые никогда России не принадлежали, чтобы их даровать. Самоуправление в Казачьих землях являлось не льготой, а вынужденным согласием императора, исходя не только из казачьих традиций, но и из их способности эти традиции защитить с оружием в руках;

- в антибольшевистской борьбе казаки приняли самое активное участие. 80 % казаков боролись с советской властью. Ни один другой народ не проявил такого единения в Гражданской войне, как казаки;

- из 1,9 млн. донских казаков на август 1917 года, сегодня осталось потомков не более 170 тысяч человек, в основном живущих в Ростовской и Волгоградской 

 

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

«Не любо женщин бить по ногам и по ляжкам нагайкой»

Они появились из ниоткуда, назвались казаками и устроили москвичам порку

 
detail_f763ca0bc6310e4bed548dd1041de541.
 

Столкновения протестующих с людьми в казачьей форме в Москве и Питере 5 мая привели к серьезному расколу в казачьем обществе. Старейшины заявляют, что нападение «ряженых» на людей привело к «тяжелой беде», родовые казаки возмущены и помогают активистам деанонимизировать мастеров нагайки. Тем временем официальные столичные казачьи организации ограничились лишь короткими комментариями и отказываются от общения со СМИ на фоне сообщений о различных коммерческих интересах казаков. «Лента.ру» разбирается, кто в этой истории «ряженый», а кто нет, и чем все это закончится.

***

Москвичу Александру сломали нос. И он прекрасно помнит, кто это сделал.

«Мы оказались на Страстном бульваре, в районе памятника Рахманинову, мирно беседовали. Тут эти так называемые казаки, человек десять, оказались возле нас и начали в наш адрес произносить очень недружелюбные слова. Я аккуратно достал телефон и сфотографировал их. Это их полностью вывело из себя, и они напали на меня, окружили, выбили из рук мобильный», — рассказал он.

После словесной перепалки один из мужчин схватил Александра за волосы и дважды ударил его головой в нос. Ему пришлось вызывать скорую.

«Мы быстро опознали этого человека в социальных сетях и нашли массу фото и видео с ним, снятые во время акции. Это оказался Дмитрий Иванович Зайцев из Ярославской области. Я так понял, он когда-то был местным казаком», — объяснил Александр.

«Вы ублюдки, мы вас найдем и повесим»

Тем временем в Москве появился Telegram-канал, авторы которого выясняют личности казаков, участвовавших в событиях на Пушкинской площади. На момент написания материала его подписчиками стали около 15 тысяч человек. Как «Ленте.ру» рассказал один из создателей проекта Виктор Олейник, подключились информаторы — друзья, соседи и коллеги этих людей, студенты, узнавшие своих преподавателей, и даже сотрудники правоохранительных органов. Cоздатели канала сопоставляют информацию с профилями в соцсетях и сравнивают фото, после чего выкладывают в открытый доступ.

«Засветились преподаватели вузов — Политеха (СПбПУ) и МФТИ, — рассказал Олейник. — Самый типичный портрет того, кого мы вычислили — порядка 14 человек, — это ветеран боевых действий, который, скорее всего, принимал участие в конфликте на юго-востоке Украины, некоторые из них присутствовали в Крыму во время известных событий, подавляющее большинство состоят в российском реестре казаков».

 

Также, утверждает Олейник, в событиях на Пушкинской площади засветился как минимум один работник органов исполнительной власти столицы. По аккаунтам в соцсетях автор канала делает вывод, что эти люди регулярно тренируются в рукопашном бою, стрельбе и владении холодным оружием.

pic_6031b4732237cf27faf3019ba0284285.jpg

Собеседник заверил, что не боится, что казаки такими же методами ищут их: «Пока поступают тонны одобрительных сообщений, и с 5 мая поступило только одно сообщение через форму обратной связи в Telegram, в котором говорилось: вы ублюдки, мы вас найдем и повесим. Этот человек отказался дальше продолжать беседу».

При этом, подчеркнул Олейник, создатели Telegram-канала категорически против «охоты на ведьм» и травли, проект создан только для того, чтобы люди, пострадавшие 5 мая, смогли найти своих обидчиков и спросить с них в рамках российского законодательства. «Мы ни в коем случае не призываем творить вендетту. Более того, всячески противостоим попыткам некоторых подписчиков травить тех, чьи аккаунты в соцсетях мы публикуем», — заключил он.

«Все хотят меня убить, изнасиловать, утопить, повесить»

Василий Ящиков называет себя казаком. А еще блогером. И не скрывает, что 5 мая был на Пушкинской площади. По его словам, ему сейчас приходят сотни сообщений с угрозами и оскорблениями. «Все агрессивные, все хотят меня убить, изнасиловать, подраться со мной хотят, утопить, повесить… Чего они только не хотят со мной сделать», — рассказывает он, добавляя, что ему пришло уже около трех сотен подобных сообщений.

Василий говорит, что в Москву приехал на майские праздники, заодно решил побывать на акции оппозиции.

Он утверждает, что знает большинство казаков, которые пришли высказаться за действующую власть, и называть их ряжеными нельзя.

 

«Я не знаю, кто придумал это слово, оно оскорбительное. Там были люди, которые не вчера появились. Это казаки. Я родовой казак. Про меня тоже говорят, что я ряженый, — рассказал Василий Ящиков. — Да, они не в Москве родились. Они родились на Дону, на Тереке, в Астрахани, в казачьих семьях и в казачьих станицах, но по иронии судьбы приехали учиться, служить. Кто-то уехал потому, что война была в Чечне».

Сам он говорит, что его «поколотили» около 12 человек после того, как он поговорил с Алексеем Навальным. Кто это были — Ящиков сказать не может. Что же касается других драк, он считает, что их могли спровоцировать некие «третьи силы».

«Я не утверждаю, что это именно оппозиционеры, могла быть какая-то третья сила. Ребята с плакатами и речевками там были, но ситуация была не агрессивная. А потом в какой-то момент появились группы людей, физически развитых, не просто школьники и студенты, не ботаники в очках. С ними-то все и завязалось», — рассуждает казак.

«На словесные провокации никто не отвечал, но когда начались контактные провокации, когда начали толкать, кидать бутылки, шапки сбивать, в тот момент казаки, конечно же, дали отпор», — продолжает Ящиков.

 

«Когда нас начали по одному дубасить — естественно, мы организовались, чтобы выйти оттуда, — объясняет он. — Там рядом полиции даже не было. Где она была? У меня тоже этот вопрос. Вот пусть они и разбираются, наказывают и тех, и других. Если бы меня самого там не было и я своими глазами не видел, какое отношение было к казакам, какие нападки и задиры, я бы тоже как казак осудил бы этих казаков», — добавил Ящиков.

При этом объяснить зачем эти казаки взяли на мирный митинг нагайки, Ящиков не смог, аккуратно отметив, что казаки «Первой сотни» и «Крымского полка» уже провели беседы со своими казаками: «И, конечно же, наказали тех, кто взял с собой нагайки». В чем именно заключалось это наказание — не уточнил.

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

«Устроили показательную порку, и не только людей, но и всех казаков»

В Центральной России существуют две основные казачьи организации. Первая — Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» (ВКО «ЦКВ»), казаки которой входят в государственный реестр. Но ее легко спутать со второй — Межрегиональной общественной организацией «Центральное казачье войско» (МОО «ЦКВ»), которая объединяет 78 казачьих обществ и общин со всей России.

Казаки-общественники после событий в Москве и Санкт-Петербурге назвали произошедшее «большой бедой» и экстренно провели сход старейшин, чтобы решить будущее казачества в России. Об этом «Ленте.ру» рассказал лидер общественной организации — атаман Валерий Налимов.

 

Как ваши казаки восприняли события 5 мая?

Это действительно подстава. Кто-то сделал так ловко, чтобы подвести казаков и сказать, что таково казачество в нашем Отечестве. Конечно, это неправда. Там был ряд казаков «Центрального казачьего войска». Мне уже показали фотографии. Сейчас суд чести будет заниматься этой работой. Мы опечалены и не осознаем, как могло получиться, чтобы в разгоне или в защите конституционного строя приняли участие казаки, да еще и с нагайками.

Что больше всего вас возмущает?

Демонстрация-то была мирная. Не могло такого произойти, чтобы наш брат-казак пришел с нагайкой разгонять народ, да еще детей.

Неужели все казаки такие мирные?

Нет у нас в крови этого. Родовой казак бить народ нагайкой не пойдет. Это не в нашей традиции. Мы можем наказать своего казака и выпороть его за то, что он совершил какой-то грех или ошибку допустил. Но мы других не порем. Мы можем подраться, как граждане России, но бить нагайкой — это неправильно. У меня большая уверенность, что казаков там или не было, или практически не было.

А как же другие скандалы с казаками? Взять хотя бы Pussy Riot — их казаки били или нет?

 

Это были казаки. Понимаю, вопрос тяжелый, грубый, но справедливый. Как так можно умудриться — заскочить в храм Христа Спасителя и отплясывать? Это отсутствие культуры, морали. Где папа с мамой, где деды, кто воспитывал этих девок? А казаки народ непростой — к тем, кто нарушает порядок, жестко относятся. Но как мужчина говорю: не любо женщин бить по ногам и по ляжкам нагайкой. Неправильно. У казака этого тоже отсутствие культуры, а может, кто-то подсказал. И сгоряча ребята допустили эту ошибку. Как атаман и казак я должен их поддержать, но в то же время, как действительный советник госслужбы первого класса, не имею права их поддерживать в этом отношении.

По чьей подсказке тогда били людей на Пушкинской? Кто их «поддержал»?

Никто не мог дать команду казакам — ни милиция, ни Росгвардия, ни ФСБ, ни правительство Москвы: равняйсь, смирно, нагайки наголо. Естественно, казаки подчиняются только своему атаману, и только он мог дать такую команду, если это действительно были наши казаки.

 

Говорят, там был атаман Московского окружного казачьего общества (на видео попал атаман Андрей Шустров — прим. «Ленты.ру»), он новенький у нас в казачестве, но говорят, что он там был и развод давал. Это просто неправильно.

 
Андрей Шустров
 
Андрей Шустров
 

И я думаю, что Иван Кузьмич Миронов (атаман ВКО «Центральное казачье войско») уже отработал этот вопрос на самом серьезном уровне или в ближайшее время примет меры. И Миронов опростоволосился сегодня — этого нельзя было допускать. Но и без Шустрова не могло обойтись. Но я пока в этом не уверен, я знакомых хлопцев не увидел в этом строю.

А если незнакомые хлопцы — то кто? Ряженые?

Я не исключаю, что ряженые. По тому что я увидел — папаха… Господи… Какая-то невзрачная кубаночка… Ну чего он в столицу нашей родины приехал, откуда он взялся?

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Кстати, многие возмущены самим фактом существования казаков в Москве.

Андрей Шустров

Всегда городовые казаки в Москве были, всегда на окраинах города Москвы жили и защищали ее. На сегодня, по переписи, в Москве девять тысяч казаков готовы быть в госреестре и в общественных организациях.

Откуда, по-вашему, берется эта агрессия в тех, кто считает себя казаками?

Еще раз говорю: может быть, это не казаки. Вот Шустров — по-моему, он не казак. А агрессия… Сложная ситуация в Отечестве сегодня — и с экономикой, и в отношении друг к другу. И власть неправильно к нам относится. Ты же видишь это все прекрасно: звонишь кому-нибудь, а секретарь у тебя «кто, зачем, почему, куда?» Порой хочется сказать: хочу выпить по стакану водки с начальником твоим да по бабам пойти. Это беда, и ожесточенность есть не только со стороны казаков, но и люди взрывные. Везде проблемы экономического развития.

А каким должен быть человек, чтобы вы сказали: да, это казак! Какие у него ценности?

 

Ценности — заповеди Божьи. Испокон веков для казака основой основ прежде всего была семья. Второе — защита Отечества от внешнего врага. Помощь своему соседу. Для нас нет наций, нет мусульман, буддистов и евреев. Для нас есть человек. Если он человек — он твой брат. Не предавай друга, сам погибай — товарища выручай. Казак — такой человек. Поэтому я и говорю: это не казаки были, а провокаторы.

Самое главное в нашей жизни — вера в Господа Бога и наши культурные традиции, направленные на образование, воспитание, братскую любовь друг к другу, а этого сейчас нет.

Мы думали, что будем зарабатывать деньги, получим какие-то земельные наделы, войдут аккуратненько во власть достойные казаки, которые имеют правильное образование, умеют работать с народом. Но не случилось за последние пять лет этого практически нигде. Практически никакие казачьи войска не получили финансирования — за исключением Всевеликого войска Донского, Кубанского и немного на Тереке.

 

Почему?

Сейчас просто сверху идет команда не обращать внимание на казачьи общественные организации и работать с реестровыми. И никто не может из федеральных органов власти — ни МВД ни Росгвардия, ни МЧС — заключить с нами нормальные договоры, чтобы мы охраняли природу и общественный порядок — естественно, не нагайками, а по-человечески. В корне нужно все менять, садиться за стол, общаться с опытными и авторитетными атаманами, определяться, как жить дальше.

Это очень нетактично с моей стороны, но Дмитрий Анатольевич (Медведев) был президентом — тишь да гладь более или менее, была концепция государственной политики о казачестве. Президент Владимир Путин пришел в 2012 году, утвердил стратегию государственной политики РФ до 2020 года — и ничего не выполняется, не происходит объединения. И получилось, что Медведев хорошо с казаками работал, а Путин упустил казачество.

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Вот такая ситуация. Я считаю, что и там была провокация 5 мая, и здесь провокация в течение пяти лет шла. Видно, записочки писали президенту: «Все хорошо, разбираемся» — ан нет, не получилось.

Должен быть закон «О казачестве». Не надо о «Государственной службе» (сейчас деятельность казаков регулируется 154 ФЗ «О государственной службе российского казачества» — прим. «Ленты.ру»). Без казачества России никуда: граница создала казака, казак создал государство. Надо объединять казачество, и тогда будет польза, и тогда нечистая сила или шайтан, как говорит Рамзан Кадыров, не поднимет руку на наше Отечество. Оно и так непобедимо, но и без казаков мы не обойдемся. Вы же знаете, сколько сегодня предателей в нашем Отечестве?

 

Сколько?

Они сплошь и рядом: полковник КГБ, который уехал в Лондон, те, кто повернулись к западной культуре, продают технологии, ценное имущество. Потом — завистники, которые стремятся к власти, сами ничего не могут сделать, и начинают продавать свое Отечество, соседей и традиции. Это те, кто из-за денег предают друг друга. Вы же видите, сколько сейчас развелось мошенников, не только в денежном и имущественном отношении. Они и государство могут продать, и человека.

pic_a67aea49fab304586555a5f8c2aadb27.jpg

«Казаки высказали свою гражданскую позицию»

Реестровые казаки из ВКО «Центральное казачье войско» о событиях 5 мая предпочитают не говорить. «Лента.ру» попыталась связаться с казачьим полковником Андреем Шустровым, чтобы уточнить, действительно ли он был на Пушкинской площади. Атаман отрицать этого не стал, однако от дальнейшего общения отказался, опасаясь, что его слова могут переврать, и лишь повторил официальное сообщение, которое было размещено на сайте организации.

В нем присутствие «нескольких казаков Центрального казачьего войска» на Пушкинской площади связывается с концертом «Московская весна», где было запланировано выступление коллектива «с казачьим репертуаром».

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

«Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды. Казаки традиционно являются защитниками Отечества. В каких-либо противоправных действиях казаки Центрального казачьего войска не участвовали», — говорится в сообщении.

На просьбу что-нибудь рассказать о деятельности московских казаков Шустров также ответил отказом, отправив корреспондента через пресс-секретаря к атаману Ивану Миронову.

Иван Миронов
Иван Миронов

Сам Шустров уже попадал в поле зрения СМИ в 2017 году, когда в него выстрелил из травматического пистолета другой казак Олег Пестов. Тогда появилась версия, что оба участника конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения, однако Московское окружное казачье общество выпустило сообщение, в котором говорилось, что пьян был только Пестов, а что Шустров «на рубеже своего шестидесятилетия обладает отменным здоровьем, великолепной физической подготовкой, всегда подтянут, опрятен, ведет здоровый образ жизни».

Моральная порка

Произошедшим в Москве недовольны казаки и за пределами столицы. Донской казак Михаил Попов рассказал «Ленте.ру», что видит в этом политическую подоплеку: некие силы против зарождающегося самосознания родовых казаков. Эти люди настаивают на том, что казаки являются отдельным этносом, представители которого живут сейчас на территории так называемого «казачьего присуда» — на Дону, Кубани, Тереке, в Оренбуржье, на Урале, в Астрахани и на других территориях.

Попов подчеркивает, что считает действовавших на Пушкинской площади людей ряжеными.

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

«Ряженый — это человек, который не является представителем казачьего этноса. Возможно, он имеет каких-то предков, но он не имеет своего национального сознания, часто себя называет русским, но, вероятно, из-за нехватки в России национальных идей, надевает на себя казачью атрибутику», — объясняет он.

Сейчас, по мнению Попова, многие этнические казаки выступают за то, чтобы их считали народом и чтобы юридически этот статус был закреплен, «что власти, в принципе, не нужно», и именно поэтому неких псевдоказаков привели на Пушкинскую площадь.

«Провокация, которая была 5 мая, — это симметричный ответ власти на зарождающееся движение. Власть сейчас пытается настроить многих и оппозиционно настроенных людей, и обычных русских людей на то, что казаки — это "нагаечники", это холуи, которые будут избивать Навальных или Pussy Riot», — уверен он.

 

При этом Попов не представляет, в какой ситуации он и его соратники вышли бы против протестующих на стороне полиции и власти: «Я пока не вижу возможности выйти на стороне власти, потому что власть нас, как видите, порочит, пытается нас задушить всеми средствами, и власти мы в принципе не нужны. Даже до сих пор не отменен так называемый закон "О казачестве", который является самым антиказачьим. Этот закон как раз и позволил создать все эти казачьи общества и туда пускать повально народ».

По словам казака, на него и его знакомых сейчас обрушился шквал сообщений в соцсетях: люди без разбора пишут всем, у кого есть фотографии в папахе или тематический контент на странице.

«Эти люди (ряженые казаки — прим. «Ленты.ру») устроили показательную порку, и не только людей, но и моральную порку всех казаков. Сейчас на казаков повесили ярлык. У многих казаков подавленное настроение, люди предлагают уже отказаться от наименования этноса "казаки" и перейти на "черкасы", как это было в Средневековье».

 

При этом собеседник «Ленты.ру» не отрицает, что среди агрессивных людей на Пушкинской площади все же были замечены и родовые казаки.

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

«Один точно был, но с ним уже переговорили, он понял свою ошибку. Мы знаем представителей общин, которых приглашали на Пушкинскую, но они не согласились, потому что они пока вне политики», — объяснил Попов.

Он также отметил, что вызывает вопросы то, как бренд казачества используется «Центральным казачьим войском» в коммерческих интересах: «Все народы занимаются бизнесом. Но вопрос здесь — занимаются ли этнические казаки бизнесом или же русские под видом казаков используют этот бренд. А казак — это все же исторический бренд, и нам это, конечно, не нравится».

Шапки, деньги, две нагайки

Казаки действительно всерьез занимаются бизнесом. К примеру, про казачьего полковника Андрея Шустрова из ВКО «Центральное казачье войско» известно, что помимо руководства московскими казаками он, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», является гендиректором ООО «Суперплацента», его предприятие занимается производством косметики из плаценты животных.

Руководит же организацией уже упомянутый Иван Миронов, который был утвержден в этой должности президентом Владимиром Путиным. Согласно официальной информации на сайте войска, он генерал-лейтенант запаса ФСБ России, занимал должность вице-президента и директора по безопасности ООО «Группа АВТОВАЗ» и был зампредом по безопасности в правительстве Самарской области.

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

У его войскового казачьего общества также есть частное охранное предприятие ЧОП «Казачья стража». В презентации ЧОП сообщается, что общество получило право учредить войсковую охранную организацию в 2013 году, а работать охранники-казаки стали в 2014-м. Под их защитой 62 объекта в Москве, в том числе 35 районных судов, а также объекты в Калуге.

«Сотрудники предприятия несут службу в традиционной казачьей форме Центрального казачьего войска. Личный состав предприятия комплектуется из числа реестровых казаков, прошедших подготовку в учебных центрах», — сообщается на сайте.

Получало ВКО «Центральное казачье войско» субсидии и от Министерства культуры. По некоторым данным, их объем в 2016-м и 2017 годах составил по 3 миллиона рублей. На эти деньги проводился «цикл проектов казачьей культуры» — различные мастер-классы, один из которых, согласно положению, проводил президент федерации казачьих боевых искусств Виктор Павлюченков.

 

Реестровые казаки Москвы также получали финансирование от столичной мэрии. С 2016 года мэрия заключила с «Центральным казачьим войском» 11 контрактов на общую сумму 37,6 миллиона рублей, в том числе три контракта на обучение казаков «необходимым знаниям и прикладным навыкам» по обеспечению безопасности массовых мероприятий в столице. Информация об обучении сотни казаков-дружинников в марте 2018 года есть и на официальном сайте мэра Москвы. Там сообщается, что они действительно «познавали специфику работы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий» и «тренировались с удовольствием и старанием».

 

Впрочем, в мэрии заявляют, что 5 мая к охране порядка никакие казаки не привлекались. «В расчете сил и средств по обеспечению безопасности никаких казаков, естественно, не было. Они не привлекались ни властью, ни полицией для обеспечения общественного порядка», — сказал глава департамента региональной безопасности столицы Владимир Черников.

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

У ряженых казаков отберут форму и оружие

 

В Госдуме разрабатывают законопроект, регулирующий ношение казачьей формы. Согласно документу, право носить знаки различия будут иметь только представители организаций, входящих в официальный реестр. А общественники, которые причисляют себя к казакам, могут лишиться формы и оружия, сообщает RT.

 

Александр Крылов о Кавказе и России

В Думе сетуют, что так называемые "ряженые" казаки стали в последнее время поводом для шуток и спекуляций, что вредит имиджу казачества. Ведь делают громкие заявления, а иногда даже устраивают дебоши именно представители общественных организаций, которые официальными не считаются. Их отличие от настоящих казаков в том, что первые отказываются от госслужбы.

 

В начале октября сотрудники Сергиево-Посадского отдела СКР возбудили уголовное дело против участников "Казачьего крёстного хода" в 2014 году, на котором звучали лозунги "Православие или смерть!", "Слава победе, смерть антихристу!". Другим радикальным казачьим обществом, заинтересовавшим следствие, стало "Псковское казачье войско", благодаря неонацистским призывам на страничке ВКонтакте.

 

При этом настоящие казаки, напротив, обеспечивают порядок на общественных мероприятиях и даже выборах. Например, на голосовании в этом году за порядком следили 50 тысяч казаков с нагайками.

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites


В свое время именно казаки стали силой, которой оказалось по силам умиротворить Кавказ. Прежде всего, потому, что их образ жизни, приверженность вере, самоуправление, их крепкие семьи и отношение к земле заставили Кавказ уважать казаков. По мнению экспертов, российское казачество в последние годы возрождается, и этот процесс продолжится и дальше. 

 

Всего в России 10 реестровых казачьих войск, куда входят самые крупные — Всевеликое войско Донское, Кубанское казачье войско, Сибирское казачье войско и ряд меньших по масштабу: Терское, Волжское, Оренбургское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. По официальным оценкам, российское казачество насчитывает около 7 млн человек.

 

Депутаты уверены, что запрет на ношение формы всех 10 реестровых казачьих войск не нарушает права казаков, поскольку повседневная традиционная одежда без знаков различия может использоваться без каких-либо ограничений.


 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Запретить карнавал: ряженых казаков могут объявить вне закона

В Госдуме разрабатывают законопроект, регулирующий ношение казачьей формы. Согласно документу, право носить знаки различия будут иметь только представители организаций, входящих в официальный реестр. Как и почему депутаты решили защитить честь казачьего мундира, разбирался RT.

Отсюда

8798283.jpg
Депутат Госдумы Валерий Рашкин готовит законопроект (есть в распоряжении RT), регулирующий правила ношения казачьей формы. В соответствии с документом права ношения формы, званий, оружия и знаков различия лишатся общественные организации, причисляющие себя к казачеству. Носить соответствующее обмундирование смогут только представители официальных структур, входящих в казачий реестр. По мнению парламентария, такие нормы позволят поднять статус российского казачества и исключить возможность злоупотреблений.
Картинки по запросу "ряженые казаки""
Edited by Zaman.
  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

«Здесь сразу встаёт вопрос, — отмечает Рашкин, — для чего создаются такие полувоенные организации. Чем они занимаются? Почему не хотят участвовать в государственных программах? Очень часто подобные общественные структуры участвуют в политических мероприятиях. Более того, известно об их участии в мероприятиях неонацистского характера. Это всё, конечно, бросает тень на доблестное российское казачество, честных патриотов, которые трудятся на благо великой России».

Картинки по запросу "ряженые казаки"
«Казаки» под свастикой
В начале октября сотрудники Сергиево-Посадского отдела СКР возбудили уголовное дело против членов казачьего общественного движения, организовавших и участвовавших в мероприятии «Казачий крёстный ход» в 2014 году. Формальным поводом стали использованные в ходе мероприятия лозунги «Православие или смерть!», «Слава победе, смерть антихристу!». Как сообщают в СКР, в отношении двоих казаков возбуждено уголовное дело по статье «Экстремизм».

Картинки по запросу "ряженые казаки""
В социальных сетях преследование казаков за неоднозначно трактующиеся лозунги вызвало возмущение. Но при просмотре видеосъемок мероприятия, состоявшегося 8 октября 2014 года, сразу становится очевиден интерес следствия: казаки используют схожую с нацистской символику и вскидывают руки в так называемом «римском приветствии». В ходе выступления атаман Турухин выкрикивал лозунги, которые можно трактовать как разжигающие межнациональную ненависть.


Другим радикальным казачьим обществом, заинтересовавшим следствие, стало «Псковское казачье войско». Его официальная страница в соцсети «ВКонтакте» изобилует неонацистскими призывами, честованием гитлеровских преступников атаманов Краснова и Шкуру, а на одного из организаторов казачьего общества Георгия Павлова заведено дело по уголовной статье «Разжигание межнациональной ненависти». Это далеко не единственные случаи, когда люди в казачьей форме вместо прямых обязанностей вовлечены в преступную деятельность или пытаются набрать очки на политической арене за счёт статуса казака.
 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Инициативу пообещал рассмотреть председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов.

В качестве примера Рашкин приводит так называемых казаков Санкт-Петербурга, которые присвоили американскому президенту Дональду Трампу почётное звание и пригласили его посетить Россию. Ранее атаман казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков присвоил миллиардеру внеочередное звание — есаул (майор).

Картинки по запросу "ряженые казаки""

Гаврилов считает, что «ряженые» уже стали поводом для шуток и спекуляций, от которых страдает настоящее реестровое казачество. Депутат уверен, что запрет на ношение формы всех 10 реестровых казачьих войск не нарушает права казаков, поскольку повседневная традиционная одежда без знаков различия может использоваться без каких-либо ограничений.

«Сегодня любой человек может надеть форму и совершать правонарушения, маскируясь под официальные структуры. Например, форму МВД человек просто так не наденет и не сможет в ней спокойно расхаживать по улицам. Все эти полулегальные рейды, полулегальные нападения на выставки привлекают внимание именно наличием в них «казаков» в форме, которые не числятся в официальном казачестве», — пояснил свою позицию депутат.

Всего в России 10 реестровых казачьих войск, куда входят самые крупные — Всевеликое войско Донское, Кубанское казачье войско, Сибирское казачье войско и ряд меньших по масштабу: Терское, Волжское, Оренбургское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. По официальным оценкам, российское казачество насчитывает около 7 млн человек.

Реестровое казачество и общественники

В Российской Федерации существуют две категории казачьих организаций: реестровое казачество и объединения, не включённые в соответствующий госреестр. Последние — это так называемые общественники. Главное различие этих категорий заключается в желании первой группы нести государственную службу (куда входит на сегодняшний день охрана госучреждений, вспомогательная работа с МВД, МЧС и т.д.) и отказе общественников от такой службы.

Отказ происходит по разным причинам — госслужба предполагает определённую занятость, а такая возможность существует не у всех. Кроме того, очень часто общественники отказываются регистрироваться в реестре из-за идеологических разногласий. Организаций, не входящих в государственный реестр, на сегодняшний день насчитывается больше тысячи. В основном, это малочисленные организации.

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

«Здесь сразу встаёт вопрос, — отмечает Рашкин, — для чего создаются такие полувоенные организации. Чем они занимаются? Почему не хотят участвовать в государственных программах? Очень часто подобные общественные структуры участвуют в политических мероприятиях. Более того, известно об их участии в мероприятиях неонацистского характера. Это всё, конечно, бросает тень на доблестное российское казачество, честных патриотов, которые трудятся на благо великой России».

«Казаки» под свастикой

В начале октября сотрудники Сергиево-Посадского отдела СКР возбудили уголовное дело против членов казачьего общественного движения, организовавших и участвовавших в мероприятии «Казачий крёстный ход» в 2014 году. Формальным поводом стали использованные в ходе мероприятия лозунги «Православие или смерть!», «Слава победе, смерть антихристу!». Как сообщают в СКР, в отношении двоих казаков возбуждено уголовное дело по статье «Экстремизм».

В социальных сетях преследование казаков за неоднозначно трактующиеся лозунги вызвало возмущение. Но при просмотре видеосъемок мероприятия, состоявшегося 8 октября 2014 года, сразу становится очевиден интерес следствия: казаки используют схожую с нацистской символику и вскидывают руки в так называемом «римском приветствии». В ходе выступления атаман Турухин выкрикивал лозунги, которые можно трактовать как разжигающие межнациональную ненависть.

Картинки по запросу "ряженые казаки""

Другим радикальным казачьим обществом, заинтересовавшим следствие, стало «Псковское казачье войско». Его официальная страница в соцсети «ВКонтакте» изобилует неонацистскими призывами, честованием гитлеровских преступников атаманов Краснова и Шкуру, а на одного из организаторов казачьего общества Георгия Павлова заведено дело по уголовной статье «Разжигание межнациональной ненависти». Это далеко не единственные случаи, когда люди в казачьей форме вместо прямых обязанностей вовлечены в преступную деятельность или пытаются набрать очки на политической арене за счёт статуса казака.
Запретить, но не обидеть

9 февраля 2010 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев утвердил удостоверение, форму одежды и чины казаков, а также герб и знамена войсковых казачьих обществ, входящих в реестр. Нереестровые общественные организации под действие указа не подпадают.

Картинки по запросу "ряженые казаки""

Член бюро президиума политической партии «Родина» Федор Бирюков, по собственному признанию потомственный донской казак, пояснил RT, что по его убеждению, решать, кто и как может носить казачью форму, должны не депутаты, а сами казаки.

«Казачество — вольное сословие и не обязано плясать под дудку столичных бюрократов. При этом отмечу, что современное казачество слишком заполнено людьми, не имеющими к нему никакого отношения. Известен даже шутливый термин: «асфальтовые казаки».

Картинки по запросу "ряженые казаки""

Развелось много абсолютно самозванческих псевдоказачьих организаций, манипулирующих традициями и символами исторических казаков. Это, конечно, не правильно. Но чистить свои ряды должны сами казаки, настоящие, потомственные, а не липово-асфальтовые. Не дело депутатам, особенно коммунистическим, указывать, кто казак, а кто нет. А самому казачьему сословию хорошо бы от «патриотических реконструкций» вернуться к своей естественной исторической работе — защите рубежей Отечества и вольному труду в мирное время», — подчеркнул Федор Бирюков.

Игорь Молотов

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Пятьдесят тысяч казаков с нагайками будут защищать порядок на выборах

 

18 сентября во время выборов в Госдуму за порядком на избирательных участках по всей стране будут следить казаки.

 
Казаки защитят выборы от беспорядков
 

Впервые более 2 тыс. казаков Крыма и города Севастополя примут участие в охране порядка на полуострове. Все участвующие в охране правопорядка на выборах прошли тренировки и ознакомлены с особенностями законодательства - соответствующими статьями ГК, УК и КоАПа.

Картинки по запросу "карикатура казак ряженка""

Депутат Госдумы, атаман донских казаков Виктор Водолацкий в этой связи пояснил "Известиям", что следить за порядком по всей стране выйдут 56 тыс. членов казачьих дружин. У всех войсковых казачьих обществ заключены соглашения с органами внутренних дел, и они помогают полицейским следить за порядком на избирательных участках и улицах.

Картинки по запросу "ряженые казаки""

По его словам, "раньше нужно было на каждый участок выставлять 2-3 полицейских. На сегодняшний день на участках дежурят 1 полицейский и 2-3 казака. То есть мы вместе с полицией более плотно перекрываем все места голосования для того, чтобы избежать различных провокаций. Это действует не только в Москве, но и по всей территории России. В Москве казаков, дежурящих на участках, будет более 3 тыс."

Водолацкий также объяснил, что казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком на добровольной основе. Те, кто служит в муниципальных казачьих дружинах, среди них Кубанская, Донская, Ростовская, Волгоградская, Казанская, получают зарплату за несение службы в охране общественного порядка со стороны станиц, не за счет МВД. Эту практику оплаты за охрану со стороны муниципалитетов, по словам депутата, планируется распространить на другие регионы. Сейчас идет формирование Сибирского, Оренбургского, Уссурийского войскового казачьих обществ. 

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Недавно в Новочеркасске прошел очередной Всемирный конгресс казаков. В нем принимал участие член Общественной палаты Российской Федерации, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Естественно, он не мог не поделиться мыслями об этом форуме и о возрождении казачества в России в целом, будучи приглашенным в авторскую передачу главного редактора Pravda.Ru Инны Новиковой "Необычная неделя".

Картинки по запросу "казак ряженка""

— В середине октября в Новочеркасске прошел V Всемирный конгресс казаков. Поскольку я являюсь войсковым старшиной и членом Совета по казачеству при Президенте Российской Федерации, то принял участие в его работе.

Вообще, Новочеркасск — это город, в котором в 1918 году расстреляли моего деда, как сочувствовавшего большевикам. В Гражданской войне казаки оказались по обе стороны фронта, даже в моей семье: по отцовской линии были большевики, а по материнской — белогвардейцы. Казачество было явлением противоречивым, сродни плавильному котлу. В первую очередь, в общечеловеческом плане.

В свое время именно казаки стали силой, которой оказалось по силам умиротворить Кавказ. Прежде всего, потому, что их образ жизни, приверженность вере, самоуправление, их крепкие семьи и отношение к земле заставили Кавказ уважать казаков. И когда Советская власть "изъяла" казаков из сложившегося баланса сил, разрушилась вся "архитектура" Кавказа. И до сих пор, кстати, не восстановилась.

image.jpeg.7dd9557a02683a6d3058077c881fad4f.jpeg

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Российское казачество в последние десятилетия постепенно возрождается, и надеюсь, этот процесс только ускорится. Хотя пока и очень много формализма, бюрократии, попыток выдать желаемое за действительное.

— Возможно ли вообще подобное возрождение спустя столько лет, в XXI веке?

Картинки по запросу "казак ряженка""

— Патриарх Кирилл, который принял участие в работе конгресса, сказал: "Умение рубить лозу — недостаточное основание для того, чтобы быть казаком". Патриарх говорил о вере: в жизни казака обязательно должна присутствовать вера. Вера настоящая, не показная. Это не простое стояние со свечкой в церкви и распоясанность за ее пределами. Духовное всегда должно быть выше обыденного. Но пока, к сожалению, преобладает иная линия: "Какими мы вас, казаков, назначим, такими вы и будете". Относиться подобным образом к казачеству недопустимо.

— Раньше и само казачество жило по-другому: все друг у друга на виду, дети росли вместе, невзирая на положение их родителей, велик был авторитет стариков… Сам уклад жизни был другим. А сейчас у всех интернет, телефоны, каждый живет сам по себе, в своей квартире…

— Если открыть глаза и оглядеться по сторонам, то вы увидите, что и сегодня найдутся примеры того, как люди действуют солидарно. Есть целые государства, которые живут в этих условиях.

Картинки по запросу "казак ряженка""

Я не собираюсь завидовать положению, в котором на Ближнем Востоке оказался Израиль. Не утверждаю, правильно или, наоборот, неправильно он ведет себя по отношению к соседям. Но в любом случае там проявляется сплоченность перед лицом общей опасности, потому что все в Израиле понимают эту опасность. Там есть и кибуцы, в которых люди живут вместе и детей воспитывают вместе.

Я не советую нашему казачеству именно этот рецепт. Но понимаю, что есть огромное количество людей, которые хотели бы реально хозяйствовать на земле и продолжить традиции своих предков. Я не вижу ничего плохого в том, что эти люди ходят, в память о своих предках, в форме с лампасами и т.д. Я против того, чтобы на основании того, что они называют себя казаками, эти люди незаконно принуждали к чему-то других. Я против того, чтобы в казаках видели только сторожей.

Картинки по запросу "казак ряженка""

Писатели Михаил Шолохов, Анатолий Калинин — казаки. А кто присоединил к России большую часть ее нынешней территории? Казаки. Как сказал Лев Толстой, "казаки создали Россию". И если люди, которые создали эту страну, оказались в трудном положении и пытаются, спустя несколько лихих десятилетий, снова встать на ноги, то я, который принадлежу к ним по рождению, обязан сделать все возможное, чтобы им в этом помочь.

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ряженки взбесились!

 

1374589678_515849_44.jpg

Атаман Камчатского казачьего округа предложил обязать предприятия Дальнего Востока платить десятину казакам. По его словам, казаки-первопроходцы много сделали для развития ДВ. Казаки из Еврейской автономной области, наоборот, готовы содержать себя самостоятельно. Ресурсодобывающие предприятия Дальневосточного округа должны платить десятину (десятую часть от прибыли) казакам. По словам атамана Камчатского казачьего округа, они привнесли в край возможность заниматься промышленностью. 

Именно казаки были первопроходцами Дальнего Востока, Сибири, северо-востока страны. Мы первые освоили здесь рыболовство, охоту. Нами велась дипломатическая работа, миссионерская деятельность, мы первые исполняли функцию обороны границы. И уже потом за нами пришли все остальные: промышленники, церковнослужители. При присоединении Камчатки к России участвовало 50 казаков, но после этого никто даже имен их не вспомнит. Назовите еще тот народ, который столько сделал для России?

 

Мы, потомки казаков, прикладываем все усилия для восстановления казачества. Но для этого нам нужны средства. Не какому-то конкретному казаку, а всему войску Отечества. Мы просим денег не для себя, а для несения службы. Казаки служат Родине и надеются на ее помощь.

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я подошёл к группе мрачных, хмурых людей. Их потёртая одежда явно была не первой свежести, как по виду, так и по источаемому ею букету ароматов «Патриотический» из самых глубин русской провинции. Небритые серые лица мужчин постарше и румяные щёки молодых парней одинаково несли на себе печать груза жизненных трудностей, бедности, алкоголя и проблем со школьной успеваемостью. Мы пожали руки. Так началось моё знакомство с кубанским казачеством несколько лет назад.

 

Работая в профильном управлении администрации города Новороссийска в 2009-2010 годах (куда я устроился не без помощи того же казачества, следует отметить), мне приходилось по долгу службы проводить периодические встречи с данной категорией граждан, в том числе и в свободное от работы время по причинам исключительно корыстным.

Я сделал о кубанском казачестве свои выводы, которыми хочу поделиться с читателями. Сразу хочу отметить, что не хочу говорить о дореволюционных казаках и тех, кто считает себя этническим казаком. Речь пойдёт о реестровых и нереестровых персонажах.

Картинки по запросу "казак ряженка"

Прежде всего хочется описать типичный портрет среднего казака, что мне приходилось наблюдать. Это бедный человек любого возраста, имеющий плохое образование, страдающий жуткими комплексами неполноценности и неудовлетворённости в жизни, компенсирующий свои неудачи и низкий социальный статус через ассоциирование себя с некой крупной псевдовоенизированной группой (даже войском зовётся для пущего пафоса), которой присущи громкие воинские само-звания, ношение милитаризированной формы с погоной, как у всем известного героя одного прекрасного фильма Светланы Басковой; строгий Устав и даже какая-никакая возможность почувствовать себя важным и доминантным самцом (при проверке документов).

Новообращённый казак чувствует себя неким богатырём, рыцарем без страха и упрёка, готовым картинно умереть ради служения Отчизне; теперь адепт войска – не просто выпускник профтехучилища Ваня Винтиков, тракторист и гармонист, но воинский казачий подъесаул, с сувенирной шашкой и настоящей плёткой, которой в лучших традициях БДСМ-игрищ можно отхлестать каких-нибудь девчушек, не способных дать сдачи.

 

Вообще, российское современное казачество крайне восприимчиво к различного рода красочным балаганам (декоративные казачьи сборища) и цацкам-побрякушкам вроде медалей и орденов «С днём рождения» и «За четверть без троек». Мне приходилось наблюдать детей-кадетов, гордо расхаживающих в милитари с такими вот учебными медальками на основе геральдических цветов георгиевской ленты. Я вот ещё в продаже не видел пока гвардейской туалетной бумаги... Ну, может, к маю выбросят... Как раз к казачьему параду, где можно надеть чёрные хромовые сапоги, красную шёлковую рубаху, какой-то реконструкторский халат с мохнатой шапкой и почувствовать себя частью целой могучей армии, что в народе ряженой зовётся.

 

Целями российского казачества в их «документах» значатся воспитание молодёжи в традициях казачества, сохранение казачьей культуры, охрана правопорядка, несение службы на границе и ещё всякая самодеятельная ерунда за бюджетный счет. Если казачьи традиции и культуру я ещё могу как-то себе представить (хоровые песни с уханьем, новодельные обычаи, шумные попойки, гарцевание на лошадях, образцово-показательное православие, фобии перед Западом, национализм, антисемитизм, ну и классическое уважение к батюшке с матушкой), то к охране правопорядка этими реконструкторами в законе у меня есть серьезные вопросы.

 

 

 
  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Все эти по форме выряженные команды осуществляют свою деятельность согласно Федеральному закону от 02.04.2014 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», согласно которого с июля 2014 года различные мутные личности прогосударственной направленности могут с соответствующим правовым статусом осуществлять патрулирование наших улиц уже без сотрудников полиции. И даже иметь при себе травматическое оружие при этом. Численность таких казачьих гоп-компаний в одном Краснодарском крае порядка 2500 человек.

 

А что, удобно! Лишние несколько тысяч красных замыленных патриотичных глаз, рычащих ртов, внимающих ушей, крепких рук и ног, набранных из среды буйных маргиналов-ватников – это отличное подспорье в поддержании должного точечного контроля за гражданами, особенно для принуждения инакомыслящих к миру. Целая армия лояльных Москве малообразованных и закомплексованных ватанов в папахах, жаждущих самореализации, ориентирующихся на служение режиму, на «традиционные ценности», ненависть к национал-предателям, Западу и вообще ко всему разумному. Не любо казаку думать, коли царь приказал шашкой махать во славу Отечества!

 

Самое интересное, что всё это пиршество казачьего «возрождения» происходит за наш с вами счёт. Например, на поддержку Кубанского казачьего войска в 2013 году бюджет Краснодарского края выделил 494 млн руб., в 2012 г. было 246 млн руб., в 2011 г. — 76 млн руб. Отличный прогресс! Видимо, результаты такие же впечатляющие... Учитывая, что в России полиции на душу населения значительно больше, чем в развитых странах мира. Наверное, это были лишние деньги, которые можно спокойно потратить на карнавальные формирования. Каждый такой патрулирующий улицы бездельник в казачьих погонах получает от 22 до 25 тысяч рублей в месяц за свой «тяжкий» и оооочень «полезный» труд.

 

Как так получилось, что какие-то ряженые в казённую форму толпы мутных личностей с самых низов общества вдруг обрели фактически полицейские функции за наш с вами счёт? В стране победившего ватничества и угара патриотического мракобесия государству выгодно иметь такие шоу-отряды из дуболомов, готовых за пропагандистские шаблоны и идеологические байки вгрызаться в любого противника режима. Вот и вышли на авансцену типичного российского показушничества все эти ряженые казачьи войска и православно-коммунистические байкерские банды.

 

image.1200.jpg
 
  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Изображение

 

Шел казак куда-то вдаль. На груди была медаль: «За отвагу», «За победу», «За приятную беседу»...

 

Недавно в городе Сочи вынесено беспрецедентное судебное решение: активист, защитивший журналистов от нападения казака, получил год колонии. Процесс прошел в рекордно короткие сроки, а за свидетелями защиты гонялись судебные приставы.

Казаки России - ряженые

Как отмечает «Новая газета», не прошло и года со дня появления в Краснодаре «казачьей полиции», а ее представители несколько раз отличились в избиениях мирных граждан. И каждый раз правоохранительные органы закрывают глаза на преступления. Кубанская власть создает сословие, которое помимо получения бюджетных зарплат обретает неприкосновенность и неподсудность. А это опасно как для устоев современного общества, так и для целостности России.

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Видео: Казаки России - ряженые

 

Опасно это и для самого казачества. В 90-е годы люди тянулись к казакам как к защитникам, способным оградить их от криминала и несправедливости. Сегодня под крылом власти казачество превращается в часть государственной системы, такую же как и полиция. Потому казаки становятся носителями идеи, которой народ наделял охранителей власти еще со времен опричнины. Идея эта выражена одним словом: несправедливость.

550197.jpg

 

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Страсть к цеплянию на себя значков и медалей и современного казака проявляется еще сильнее чем у эмо (которые тоже любят значки). Такое ощущение, что где-то выпускают целые «коплекты наградных знаков чтоб стать про-казаком». 

Видео: Казаки России - ряженые

Российский писатель, поэт, сценарист, юморист Леонид Каганов, в своем стихотворении очень точно подметил сегодняшнее состояние дел в русском козачестве:

Видео: Казаки России - ряженые

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Отставного хорунжего атамана казачьего воеводства детская считалка про казака для дошкольных учебных заведений с углубленным изучением основ казачества

Шел казак куда-то вдаль.

На груди была медаль:

«За отвагу», «За победу»,

«За приятную беседу»,

Видео: Казаки России - ряженые

«За научные труды»,

«За охрану всей среды»,

две медали космонавта,

орден игрока Варкрафта,

символ сдачи ГТО,

«Прохождение ТО»,

Видео: Казаки России - ряженые

Клуб беременных «Журавлик»,

Гардероб ДК «Гидравлик»,

«Альтависта точка ком»,

«Общество больных грибком»,

Капитан игры «Зарница»,

«Гомельская психбольница»,

табакерка, и огниво,

Видео: Казаки России - ряженые

восемь крышечек от пива,

«Фестиваль цыганской пляски»

«Крановщик, работай в каске!»

«Берегись велосипеда»,

«Тридцать восемь лет Победы»

Видео: Казаки России - ряженые

Орден РСФСР,

тайный орден «Тамплиер»,

вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,

«Анонимный алкоголик»,

«Клуб ценителей вина»,

Видео: Казаки России - ряженые

Символ панков из говна,

«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,

«Тында — город-побратим»

«Самый опытный водитель»

«Лучший хряк-производитель»,

знак «Почетный водолаз»,

стикер «Путин-фантом-ас»,

Видео: Казаки России - ряженые

Октябрятская звезда,

«Героиня мать труда»,

группа крови, и Ай-Пи,

и пацифик на цепи.

Поскользнулся вдруг казак...

И медальками  в кизяк!

Видео: Казаки России - ряженые

И теперь медальки все

раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!

Если где-нибудь найдете:

Видео: Казаки России - ряженые

Орден Славы, Орден Мира,

пуговку с гербом Алжира,

фенечку, консервный нож,

малахитовую брошь,

Видео: Казаки России - ряженые

Красный крест, Петровский крест

«Город Прага», «Город Брест»,

«Полковая медсестра»,

«Детство — чудная пора»,

«Эсперанто», «ЦСКА»,

личный номер лесника,

Видео: Казаки России - ряженые

запонки к военной форме,

«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,

«Похудей за пять минут»,

Молодежный клуб «Сохнуд»,

«КГБ», «Почетный донор»,

«Частный фонд Елены Боннер»,

Видео: Казаки России - ряженые

«Фестиваль чеченской моды»,

номерок фидошной ноды —

хоть медалькой, хоть значком

поделитесь с казачком!

Видео: Казаки России - ряженые

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

забавно видеть, как мизерная часть пьяной рванины очухалась, и не захотела ввязываться в помидорно-баклажановую войну :lol:

 

 

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кто казак, а Картинки по запросу "пьяные казаки и трезвый атаман""кто кизяк?

 

Не в наших правилах давать характеристику авторам каких-либо изданий, вступающих в полемику с народной газетой. Но в данном конкретном случае Николаю Хроменко, за подписью которого в газете «Советская Россия» опубликована статья «Хочу возразить хорунжему Капрелову из «Вольной Кубани». И тараканы в голове, и клопы за пазухой», дал ему оценку в детстве его же отец: «Твой дед был казак, я — сын казачий, а ты — гамно собачье!». В этом признался сам наш оппонент (смотри «СР» 21.11.2015).

Лица и маски

Автор, выступивший на страницах федеральной газеты, после окончания Высшей политической академии имени Ленина 27 лет отслужил в армии. Офицерскую лямку тянул в должности замполита. Возможно, Николай Хроменко был хорошим политработником. Но скорее это исключение из правил. Не зря же о замполитах есть и такое стихотворение:

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Пристегнув к подтяжкам брюки
и расправив свой живот,
просто так, ну ради скуки,
замполит на плац идет.
Всех на вы, ни слова матом,
лицемер и балабол.
Кто-то создал их когда-то,
но чего-то не учел.

Картинки по запросу "пьяные казаки и трезвый атаман""

Ротный пашет, взводный пашет,
чтоб машины обслужить.
И солдат непросто наших
так, как надо, научить.
От подъема до отбоя,
от темна и до темна
нет ни часа им покоя —
командиров жизнь трудна.

Замполит — другая каста,
он совсем не для того,
у него инструкций масса,
слов — и больше ничего.
Он разводит диссидентов,
пишет сплетни в свой блокнот
и начальству непременно
ежедневно подает.

Поп — и то с одною верой,
с мненьем набожным одним.
Замполиты — изуверы,
многобожники они.
Кто у власти, тот и правит,
и тому они верны,
превозносят лишь и хвалят
замполиты-болтуны.

Отменить бы эти званья,
уничтожить сразу всех,
только вот пусты старанья,
нет ни шанса на успех.
Крикуны и горлохваты
вторят все друг другу в лад.
Тянут, тянут ренегаты
нашу армию назад.

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Уничижительно, но, на мой взгляд, точнее не скажешь. Добавлю истины ради: стих сей не о политруках Великой Отечественной. А как раз о таких, кто на заключительных этапах — в 70—80-х годах — гробил Советскую Армию.

А теперь по сути. Ведущий передачи НТВ «Точка» (телеканала, от которого нет-нет да и потянет душком) Максим Шевченко анонсировал сюжет о казаках такими словами: «Кто вы: этнос гордый или ЧОП ряженый? Российское казачество: армия начальников и непонятный статус».

Картинки по запросу "пьяные казаки и трезвый атаман""

Информационным поводом послужил V Всемирный конгресс казаков. Событие значимое, не так ли? Как поступил бы объективный журналист? Естественно, рассказал бы о целях и задачах конгресса, о достижениях и проблемах казачества, о позиции служивого народа в связи с внешнеполитическими рисками России. О главных ориентирах кратко, но емко сказал атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров: патриотизм, единство казачества и взаимодействие с Русской Православной Церковью. Ничего подобного в сюжете не было! Вместо этого журналист вносил смуту, противопоставив потомственным казакам тех, что не родились казаками, а по убеждению вступили в казачьи общества.

Скажите на милость, что плохого в том, что люди с активной жизненной позицией, не желающие отсиживаться в стороне, не будучи родовыми казаками, стремятся сделать жизнь в своем городе, станице, хуторе безопаснее? Время сейчас неспокойное. Поэтому консолидация здоровых патриотических сил общества необходима как никогда.

Картинки по запросу "пьяные казаки и трезвый атаман""

Бывший замполит долго рассказывает о своей казачьей семье и упрекает автора этих строк в незнании истории (замечу: я с отличием окончил исторический факультет Ставропольского пединститута).

Оппонент жонглирует фактами, порой допуская откровенные ляпы. С истории, пожалуй, и начнем.

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Правда фактов и ложь ляпов

«Екатерина II разогнала слишком вольнолюбивую «простенькаразинскую» Запорожскую Сечь», — пишет знаток казачьей истории. Замечу, что восстание Степана Разина происходило в 1670—1671 годах, то есть за сто лет до уничтожения последней Сечи. И дело не только в вольнолюбии казаков. Причины ликвидации запорожской вольницы гораздо глубже. Во второй половине XVIII века Речь Посполитая, увязнув в междоусобице гонористых польских панов, уже не представляла угрозы для Российской империи, находясь на грани развала. Оттоманская Турция, проиграв очередную войну, подписала в 1774 году Кючук-Кайнарджийский договор, уступив России выход к Черному морю и Крым. Таким образом, необходимость сохранения запорожцев в качестве военной силы для охраны южных российских границ отпала. Правда, тут Екатерина поспешила. Запорожская Сечь владела большими плодородными землями, на которые нацелились помещики. Кроме того, запорожская вольница со своими «походами за зипунами», а проще говоря — грабительскими набегами не вписывалась в систему самодержавия. Конец ее существованию официально положил манифест Екатерины II 1775 года «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии».

Картинки по запросу "пьяные казаки и трезвый атаман""

Далее — о роли казачества в охране устоев Российской империи. «Казак на то родился, чтобы царю пригодился», — гласит пословица. Да, казаки разгоняли демонстрации, организованные большевиками, эсерами и прочей оппозицией, загнавшей в конечном счете Великую Россию в пучину кровавой братоубийственной войны. Современная оппозиция, к слову, стремится к тому же в России XXI века.

Казаки первыми восстали против большевиков, решивших в одночасье отобрать земли. Да что там земли — сломать вековой уклад жизни служивого народа! К великому сожалению, белое движение, не умевшее оперировать популистскими лозунгами типа «Земля — крестьянам, фабрики — рабочим», проиграло Гражданскую войну. Вот тогда-то и вкусил российский народ всех прелестей советской власти: продотряды, выметавшие у крестьян все до последнего зернышка из амбаров, голодомор миллионов, разруха, тотальный террор. А землю у крестьян фактически отобрали! И фабрики с заводами государство под себя подгребло.

Но и это еще, к великому прискорбию, был не финиш злодеяний против собственного народа.

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Яков Свердлов (он же Янкель Мойшевич Розенфельд) подписал кровавую директиву о расказачивании: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью». Сколько сотен тысяч казаков было расстреляно, сослано, дискредитировано? Советую потомку Георгиевских кавалеров съездить в станицу Полтавскую, жителей которой в полном составе, отобрав имущество, вывезли в товарных вагонах на Север. Или в станицу Даховскую, где ежегодно проходят поминовения по расстрелянным (по приказу красных комиссаров) мирным людям. А как большевики поступили с последним наказным атаманом Кубанского казачьего войска Михаилом Бабычем? Изрубили его же наградной шашкой до такой степени, что жена смогла опознать останки героя Кавказской и Турецкой войн только по вставной челюсти! Какими зверьми нужно быть, чтобы совершить такое?!

Картинки по запросу "пьяные казаки и трезвый атаман""

Оппонент Хроменко вспомнил о генерале Брусилове, вместе с которым добрая половина Генштаба стала под красные знамена, а их примеру последовали тысячи офицеров и генералов царской армии. Правда, по привычке он выдает факты в выгодном ему свете или попросту не знает, что Брусилов поддерживал Временное правительство, затем несколько лет был в стороне от политики, а в Красную Армию вступил только в 1920 году, во время войны с Польшей. Алексею Брусилову, умершему в 1926 году, можно сказать, повезло. Проживи он еще десять лет — и, по всей вероятности, попал бы в жернова большого террора 30-х годов, когда были расстреляны не только тысячи офицеров, присягнувших большевикам, но и красные герои Гражданской войны: Блюхер, Тухачевский и предводитель красного казачества Примаков, легендарные герои-казаки Думенко и Жлоба…

Пару слов о Временном правительстве. Этот орган власти поэтому и носил название «временное», что его задача — созвать Всероссийское учредительное собрание, которое создало бы легитимные органы исполнительной власти. Сразу после настоящего переворота, впоследствии названного Великой Октябрьской социалистической революцией, большевики, проиграв выборы (они получили всего 175 мандатов из 715), разогнали депутатов Учредительного собрания.

История, как известно, не имеет сослагательного наклонения. Уверен, если бы не государственный переворот 1917 года, Россия была бы сейчас совершенно другой страной. Самой великой державой на планете Земля!

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Картинки по запросу "пьяные казаки и трезвый атаман""

 

Стержень — вера православная

Самое страшное преступление большевиков и их последователей — даже не уничтожение миллионов людей, а искоренение веры, которую Маркс Леви Мордехай (он же Карл Маркс) назвал опиумом для народа. Казаки исстари были людьми православными. Первое, что сделали черноморцы, прибыв по морю на кубанскую землю, — построили храм Покрова Божьей Матери. Большевики же истребили, по различным данным, до 30 тысяч священников, взорвали сотни и сотни храмов. Не пощадили и Войсковой собор князя Александра Невского в Краснодаре. Свято-Екатерининский кафедральный собор уцелел благодаря хитрости архитектора, который заявил: взрыв храма может повредить жилые дома, расположенные рядом.

Православная вера — вот стержень, сохранивший государство Российское в самые страшные периоды нашей истории: во времена монголо-татарского ига, в годы Великой смуты, наполеоновского вторжения. Однако потомственного казака Хроменко раздражает, что на всех сборах, собраниях — везде на первом плане представители духовенства. Встали бы ваши деды, Георгиевские кавалеры, из земли — что бы вы от них услышали по поводу своего безбожия?

Советская власть всячески вытравливала из сознания людей не только веру, но и принадлежность к казачеству. Не дай Бог заикнуться в станице, что предки были казаками. Но время и жизненные невзгоды всегда возвращают Истину. Титанические испытания в годы Великой Отечественной войны это грандиозно подтвердили. Среди первых именно казаки, забыв о трагедии, встали на защиту любимой Родины! Показали образцы героизма и мужества. Высшую награду СССР — звание Героя Советского Союза — в годы войны получили 262 казака, среди которых были и Георгиевские кавалеры. 24 июня 1945 года казачий парадный расчет прошел по Красной площади, а спустя 70 лет там же прошагали их правнуки. Это ли не признание заслуг возрожденного кубанского казачества?

— Закладывая в детские умы и души любовь к Родине и православной вере, уважение к традициям, обычаям, истории казачества, мы защищаем наших детей от тлетворного влияния улицы. Мы растим будущих воинов, которые встанут на защиту Отечества, — сказал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда на недавнем отчетно-выборном сборе.

Вы и с этим не согласны, товарищ Хроменко? Ваш внук, как вы пишете, убежденный атеист. Верить в Бога или не верить — это его личное дело. Примут ли его в казачье общество? Не знаю. У нас в курене «Красный кут» один из первых вопросов кандидатам: «Православный? Крест носишь?». Если бы ваш внук, какой бы героический он ни был, пришел на наш куренной сбор и ответил на эти вопросы отрицательно, я лично голосовал бы против…

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Собака лает, караван идет

 

«Казачество — жизни уклад и быта в поселках, станицах. Казачество нынче — фасад, нет здания, только традиции». Здания — основы для возрождения казачества — нет, и его не реставрировать», — утверждает потомственный казак Хроменко.

Выходит, Закон «О государственной службе российского казачества» принят просто так, баловства ради? А «Стратегию развития российского казачества до 2020 и на последующие годы» утвердил Владимир Путин от нечего делать? И создал Совет при Президенте РФ по делам казачества от избытка свободного времени?

В этом году Кубанское казачье войско отметило 25 лет своего возрождения. Это был очень непростой процесс — со своими перегибами, заблуждениями, раздраем. И сегодня не все у нас гладко, как и в любой семье.

Картинки по запросу "пьяные казаки и трезвый атаман""

Казак был и пахарь, и жнец, и кузнец, а добрый конь, шашка и снаряжение всегда были рядом, наготове, вспоминает наш оппонент былое. Увы, времена изменились…

Тем не менее сегодня реестровое Кубанское казачье войско несет государственную службу. Казачьи дружины не прогуливаются, как утверждает наблюдающий со стороны Хроменко, а охраняют общественный порядок. По данным краевого управления МВД, за пять лет казаки помогли выявить и предотвратить 2369 преступлений и почти 400 тысяч правонарушений, задержать 585 лиц, находящихся в федеральном розыске. Сколько было спасено жизней малышей и подростков совместными патрулями, исполняющими «детский» закон! Сколько раз казаки первыми приходили на помощь жителям районов, попавшим под удар стихии! Съездите в Крымск и послушайте, что говорят там жители о казаках.

Картинки по запросу "казак ряженка""

Безусловно, не случайно Кубанскому войску руководство государства доверило охранять Олимпийские игры-2014 и российский этап гонок «Формула-1». В Крыму именно казаки и горстка бойцов отряда «Беркут» первыми преградили путь бандеровским отморозкам. Это, по-вашему, не достижения возрожденного кубанского казачества?

…Да, меня и моих соратников (в войске и в редакции) многое не устраивает в сегодняшней жизни: воровство бюджетных средств, коррумпированные чиновники, бездарная политика правительства, обнищание основной массы россиян…

Картинки по запросу "казак ряженка""

«А если завтра люди, доведенные до крайности безудержным ростом цен, выйдут на улицы с требованием отставки правительства, то, спасая правительство, казаки будут шашками махать?» — вопрошает Николай Хроменко.

Не будут!

Но если наши враги попытаются использовать недовольство жителей для разжигания майдана, как это было в Киеве, тогда лично я пущу в ход не только журналистское слово, но и другие доступные средства!

Сергей Капрелов,
хорунжий Кубанского казачьего войска

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites


Казаки избивают демонстрантов на Пушкинской площади в Москве, 5 мая 2018 года
Казаки избивают демонстрантов на Пушкинской площади в Москве, 5 мая 2018 года

Потомственный казак рассказывает Радио Свобода, как нападавшие на демонстрантов в центре Москвы казаки связаны с ФСБ и о том, как и под чьим руководством они готовились к акции сторонников Алексея Навального "Он нам не царь".

Казаки, избивавшие нагайками участников акции "Он нам не царь" на Пушкинской площади, не новый инструмент российских властей для подавления протестной активности. Нападения на ЛГБТ-активистов, обливание зеленкой участников школьного конкурса правозащитного общества "Мемориал", избиение участниц группы Pussy Riot в Сочи – вот лишь некоторые эпизоды их деятельности за последние годы. 5 мая, однако, казаки впервые вступили в открытое силовое противостояние с участниками столь массового митинга, каким оказалась акция сторонников Алексея Навального.

Текст скопирван
 

width  px height  px
The URL has been copied to your clipboard
 

No media source currently available

 
0:262:000:00
 
 Скачать медиафайл 
 

 

Журналисты уже выяснили, что пришедшие на Пушкинскую площадь казаки тренировались подавлять массовые беспорядки на деньги московской мэрии, а некоторые наблюдатели связали их с Крымом из-за нашивок "Крымский казачий полк". Позже выяснилось, что к аннексированному Россией полуострову как минимум один из них прямого отношения не имеет – он является гражданином России, живущим в Москве уроженцем Краснодарского края, воевавшим в Донбассе на стороне самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Кто-то узнал в числе казаков активистов радикальных прокремлевских движений НОД ("Национальное освободительное движение") и SERB. Присутствие своих людей в районе проведения митинга признали и в "Центральном казачьем войске", шевроны которого были на рукавах некоторых казаков.

 

Совет по правам человека при президенте России, как стало известно в понедельник, обратится в правоохранительные органы, чтобы установить, почему казаки "участвовали в охране порядка" на акциях протеста 5 мая. "Я уже говорил, что присутствие казаков и нодовцев на акции обострило ситуацию и привело к тем сценам насилия, которые там имели место. Важно понять, почему они там оказались и кто были эти люди", – цитирует "Интерфакс" главу СПЧ Михаила Федотова.

Вскоре после жесткого разгона полицией акции "Он нам не царь" общественная организация "Всеказачий общественный центр" выпустила заявление, в котором избивавшие демонстрантов казаки называются "хунвейбинствующей группировкой" и "привластными опричниками". Глава Центра, потомственный казак Александр Дзиковицкий, в 2012 году был приговорен к году колонии-поселения за признанные экстремистскими публикации в возглавляемой им газете "Казачий взгляд". По просьбе Радио Свобода он рассказал о том, как устроено современное российское казачество, как его лидеры связаны с ФСБ, кто конкретно принимал участие в избиении протестующих на Пушкинской площади и как, по сведениям информаторов Дзиковицкого в рядах пропутинских "казаков", готовилась эта акция.

 

 

– Расскажите немного о себе. Что такое "Всеказачий общественный центр", который вы возглавляете? Как устроено российское казачество в 2018 году? Что представляет из себя Государственный реестр казачьих обществ? Входит ли ваш казачий центр в этот реестр?

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

– В казачьем движении я нахожусь с лета 1991 года, то есть с начала организации нового союза – Союза казачьих войск России. Он был организован в противовес предыдущему, прокоммунистическому, который появился за год до этого, под руководством Александра Гавриловича Мартынова. Я был на учредительном съезде в Москве, после этого организовывал казаков у себя в городе. Я живу в Обнинске, в Калужской области. Стал здесь городским атаманом. Потом, поскольку назрели события в Приднестровье, во главе отряда добровольцев из нашего города и нашей области (несколько человек) ездил в Приднестровье. Потом мы вернулись домой. Дальше, уже перескакиваю через несколько лет, был организован Государственный реестр казачьих обществ. В 1996 году, по всем устойчивым преданиям, этот реестр был организован с подачи Бориса Березовского, поскольку в середине 90-х годов казачье движение стало выходить, скажем так, из берегов: нарастали протестные акции, происходили перекрытия дорог. Казаки требовали автономии, требовали создания своих республик, требовали оружия, поскольку начинались кровавые кавказские события.

Казаки, охранявшие общественный порядок во время Олимпиады-2014 в Сочи
Казаки, охранявшие общественный порядок во время Олимпиады-2014 в Сочи

Чтобы как-то расколоть казачье движение, и был придуман этот реестр, он был организован для раскола казаков и выделения из них лояльной части. Это удалось. Реестр составлялся из тех же самых казаков, то есть из "природных", но со временем он превратился в свою дикую противоположность. Сейчас он стал не казачьим. Там единицы "природных", а основной контингент – это всевозможный "интернационал". Прежде всего, конечно, это русские, но там присутствуют и другие национальности. Сейчас это фактически не казачье формирование, а нечто сродни той самой опричнине, которую в свое время ввел на Руси Иван Грозный.

Это нечто сродни той самой опричнине, которую ввел на Руси Иван Грозный

– Что означают слова "природный казак"?

– Природный казак – это казак, который имеет в своем роду кого-то из казаков (хоть по материнской, хоть по отцовской линии), то есть имеющий казачьи корни и казачье самосознание. Для него нахождение в каких-то казачьих организациях – это прежде всего способ удержать саму казачью культуру, самосознание, наследственность, обычаи, традиции. В общем, способ поддерживать на плаву казачью жизнь. Для реестра все это по фигу. Они просто занимаются реконструкцией, им просто интересно поносить форму, они получают за это какие-то преференции. Мотивы могут быть разные, но никак не связанные с казачьим народом.

– В вашем роду были казаки? Вы – "природный" казак?

– У меня по одной линии, да. Сейчас не так много осталось тех, у кого казаки в роду по обеим линиям. Бурные события ХХ века очень сильно разметали и перемешали потомков. Сейчас основная масса казаков, которые считают себя наследственными казаками, имеют кого-то в роду по одной линии.

– Знакомы ли вам лично лица людей, участвовавших в избиении протестующих на Пушкинской площади?

– Нет, этих людей я не знаю, но их уже многие опознали, не всех, конечно, но часть из них. Могу вам даже назвать некоторые фамилии. Например, на той картинке, которую я прикрепил к заявлению от нашего центра, справа на переднем плане стоит некто Дмитрий Воронов. Он из Москвы, но шеврон у него "Крымского полка". Этот "Крымский полк" в количестве 450 человек был сформирован в Севастополе в 2014 году, весной, в основном из числа приехавших из России. Сейчас он является заместителем атамана Виктора Петровича Водолацкого. Это, скажем так, главный карманный атаман Путина.

 

 

 Что про него известно?

– Для того, кто варится в казачьей каше, это имя очень известно. Он вышел из чиновничьей среды. Непонятно, есть ли у него вообще казачьи корни. Он утверждает, что есть. Его противники утверждают, что нет. В 90-е годы он возглавлял реестровое Всевеликое войско Донское. Потом пару лет назад случилась перестановка: туда поставили нового атамана, а Водолацкому поручили сформировать якобы нереестровое казачье общество, "Союз казаков-воинов". Тем не менее, там фактически собрался весь реестр, может быть, небольшая часть свободных вольных казаков туда попала, но это была та же самая структура, что и раньше, только под другим названием. В Москве, однако, они не были главными. Главную скрипку в Москве играли казаки Центрального казачьего войска (ЦКВ).

Виктор Водолацкий, декабрь 2017 года
Виктор Водолацкий, декабрь 2017 года

Эта организация (тоже реестровая) охватывает 18 областей Центра России. По их данным, в этих 18 областях в результате всяких миграций образовалось около 200 тысяч казаков. Я не знаю, насколько можно верить этой цифре, но во всяком случае, это новодельное войско. Я сам видел, как его организовывали, видел эту инициативную группу. Организовывали ее генералы и полковники разных структур, военные, милицейские и эфэсбэшные. Это было в начале 90-х. Я в то время был городским атаманом. Уж не помню, кто меня пригласил, но я каким-то образом тоже попал на одно из их собраний, поскольку оно проходило на даче у одного из генералов в Ворсино. Ворсино – это Боровский район Калужской области, самый север границы с Московской областью. И вот, на даче они обсуждали, что и как будет. С самого начала все генералы были не казачьего происхождения. Может быть, там кто-то и был из них казаком, но все они в основном говорили о своем, о служебном. Так что ЦКВ – это изначально была служебная структура. Первым атаманом ее стал, по-моему, где-то в начале 1995 года Борис Борисович Игнатьев. Про него известно, что он тоже был в ФСБ: занимался не оперативной работой, а был чуть ли не комсоргом. Он долгие годы возглавлял это ЦКВ, я с ним периодически встречался. Потом был перерыв. В 2005 году я увидел его в Белой Даче, есть такой населенный пункт в Подмосковье. Я его совершенно не узнал. Он был лысый, худой. Подошел ко мне и говорит: "Ты меня не узнаешь?" Я говорю: "Нет, извините, не узнаю". Он говорит: "Это я, Игнатьев". И только тогда я его узнал. У него рак оказался, его изъела болезнь.

Как я потом узнал, буквально через полгода после этого он умер. Новым атаманом в феврале 2006 года стал Валерий Иванович Налимов, который с 2000 по 2006 год был у Игнатьева замом. Он был из гражданских, по-моему, заместителем министра внешнеэкономических связей в правительстве Московской области. При нем в 2010 году ЦКВ получило официальный статус, было признано как существующее реестровое войско. Но в 2013 году (я не знаю почему: то ли это специально было все спланировано, то ли это случайно так получилось перед Крымом) руками священников Московской патриархии власть начала борьбу со своими собственными, послушными, готовыми все ей вылизать атаманами. Началось это на Тереке. Там был такой атаман [Сергей Александрович] Клименко (тоже, кстати, больших чинов милицейских, он чуть ли не начальником УВД города был). Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл-маленький, как его казаки называют, в отличие от Кирилла-большого, патриарха, вынес ему епитимью, запретив занимать пост до того, как тот не покается.

Шеврон Центрального казачьего войска
Шеврон Центрального казачьего войска

 

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Было большое возмущение: как это так – попы уже вмешиваются в деятельность казаков! Тем не менее, у Клименко был свой бизнес, поэтому он пошел на попятную, сдал свою должность. Началась долгая сумятица с передачами атаманства из рук в руки. Продолжение было такое. Такую же точно епитимью сунули новому атаману [Валерию Ивановичу] Налимову, сделал тот же самый Кирилл. Налимов повел себя чисто по-казачьи: он смял бумажку, на которой была написана епитимья, выбросил ее в ближайшую урну и приказал епископу больше не являться к нему на порог. Тем не менее, его все равно скрутили, поскольку за этими епископскими наездами стоял Кремль, а также Совет по делам казачества при президенте. В общем, совместными усилиями они просто взяли и удалили Налимова от атаманства. Он снимал большое помещение под штаб ЦКВ в Москве. В один из дней подъехал к штабу на машине, а дверь оказалась опечатанной, то есть местный ЖЭК, несмотря на регулярную уплату арендной платы, просто ее опечатал и запретил пользоваться помещением.

Где-то в феврале 2014 года руководить ЦКВ был назначен нынешний атаман Иван Кузьмич Миронов. И вот тут начинается новая эпоха существования того войска. Новый атаман являлся генерал-лейтенантом ФСБ в запасе. Раньше он был начальником Оперативно-розыскного управления ФСБ, заместителем руководителя Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ до 2007 года. А с 2007 года он находился в правительстве Самарской области, где курировал работу по взаимодействию со всеми правоохранительными органами, региональными и федеральными. После того как он встал во главе ЦКВ, естественно, началось его переформатирование. Если там еще и находились какие-то казаки (я вам уже сказал, что в реестре казаков меньшинство, а тем более в центральных районах, в основном там опричники), то с его приходом часть из них добровольно ушла с Налимовым, а часть была отодвинута. И во главе МОКО, то есть Московского областного казачьего отдела ЦКВ, который включает город Москву и Московскую область, был поставлен Шустров Андрей Евгеньевич, тоже бывший полковник ФСБ, который служил в спецподразделении ФСБ "Вымпел". Он и был техническим организатором казаков 5 мая.

 

Андрей Шустров: "Казачество никогда не допустит кровопролития, драмы и нарушения стабильности http://t.co/24Auvy1G4z pic.twitter.com/Rp3AvBuXF3

— Media Puls (@mediapuls) 18 февраля 2015 г.

Структура ЦКВ стала фактически эфэсбэшной, это уже не казачья структура. И задачи они стали выполнять, естественно, формируемые не на каких-то там гипотетических казачьих кругах, где казаки что-то решают. Они стали выполнять просто инструкции ФСБ. Мне много пишут: "Вот вы там такие-сякие, это ваши казаки, пока вы их там всех не перевешаете, этих сволочей, вы и сами такие же сволочи". То ли люди совсем не понимают ситуации, то ли толкают нас на что-то нереальное, пытаясь нас столкнуть с ФСБ.

Структура ЦКВ стала фактически эфэсбэшной

Те "казаки", что были на Пушкинской... Я не знаю, какой там процент действительно казаков. Предварительно, перед этим мероприятием, у них был развод. На разводе их стояло человек 60–70: треть была в парадной форме, треть – в камуфляже и еще треть – в "полугражданской" одежде, как тот, который нос разбил одному парню. Кубанку одели и все, достаточно для них, чтобы считаться казаком.

 

Интересно, что на разводе присутствовало 20 человек калмыков! Сбор этот проходил внутри метро. Они были в пиксельном камуфляже без опознавательных знаков. Все молодые, как говорят мои ребята, похожи на обычных военных, изображавших из себя "калмыцких казаков". Они потом, правда, куда-то делись, не выступали вместе с этими основными казаками. Кроме этих 60–70, часть могла просто опоздать на развод и присоединиться позже, то есть, ну, человек 100, наверное, могло быть всех.

– Этот развод был в день акции?

 Да. Его проводил этот Шустров. Он проводил инструктаж, как себя вести. Кстати, он тогда уже, видимо, имел какие-то указания ведомства, поскольку предупредил, что "возможно, будут стычки, вы не опасайтесь силовых методов. Нас отмажут".

"Возможно, будут стычки, вы не опасайтесь силовых методов. Нас отмажут"

– У вас есть какие-то свои источники информации внутри его организации?

 Да.

– Что еще вам удалось узнать о том, как они готовились к этому митингу?

 Как сообщают мои источники, заранее никого из этих рядовых казаков не предупреждали, они не были в курсе, что что-то предполагается. Из-за этого примерно треть и пришла в парадной форме, то есть они не готовы были к тому, что придется драться или махать нагайкой. Некоторые вообще без нагаек были. Потом оказалось, что там были ребята из Рязани, из Калуги, "залетные", но все они находились под командой Шустрова. Крайний стрелочник на всю эту операцию – это он. И он знает, кто у него там был. Из установленных – вот этот Дмитрий Воронов, который был у Водолацкого... Кстати, Шустров тоже был какое-то время представителем Водолацкого в Москве и возглавлял некую "Зимовую станицу", численность которой была всего 20–25 человек. Ну, а потом, когда ЦКВ возглавил его "брат по крови", эфэсбэшный генерал Миронов, Шустров всей своей станицей перешел в ЦКВ.

Из тех, кого удалось выявить [на Пушкинской], – Дмитрий Зайцев, 1979 года рождения, из Ярославля, воевал на Донбассе. Это он сломал кости носа Александру Иванову, который собирается сейчас подавать на него исковое заявление. Правда, лично я глубоко убежден, что никаких последствий от этого заявления Зайцеву не будет. Опознан Анатолий Яковлев, тоже воевал на Донбассе. Опознан Сергей Серебряков, реестровый атаман города Троицка Московской области. Опознан Павел Решетников из Сергиева Посада Московской области и Евгений Данилов из города Малоярославец Калужской области, он тоже воевал на Донбассе.

 

Похож? Серебряков Сергей Владимирович руководит московским отделом СКВРиЗ (Союз казаков-воинов России и Зарубежья). Есть и Московское областное региональное отделение СКВРиЗ, атаман Пащенко Анатолий Геннадьевич тут немного засветился https://t.co/2WQiB8jvTppic.twitter.com/ZyMkkz4bF7

— Umbilicus (@Umbilicus213) 6 мая 2018 г.

 

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...