Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Школьные шаталы)


Recommended Posts

8 минут назад, Exlibris сказал:

Только она, но мы к ней не попадаем по возрасту. А все остальные - просто караул. 

Вам когда в первый  класс?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Exlibris сказал:

В этом году, в сентябре

Сейчас все в электронном порядке,мы ничего не могли изменить(  регнула ребенка,выдал класс и педагога. Все автоматом,по месту прописки. другой вариант - устраивать в лицей по экзамену. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

Сейчас все в электронном порядке,мы ничего не могли изменить(  регнула ребенка,выдал класс и педагога. Все автоматом,по месту прописки. другой вариант - устраивать в лицей по экзамену. 

Во дворе через подготовку такие своих детей засунули в русский сектор, что ужас просто. Ни сами по русски ни бе, ни ме, ни дети. Почему не ввели экзамен для них? Русский сектор полупустой будет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Exlibris сказал:

Во дворе через подготовку такие своих детей засунули в русский сектор, что ужас просто. Ни сами по русски ни бе, ни ме, ни дети. Почему не ввели экзамен для них? Русский сектор полупустой будет.

Мы прхрдили устный экзамен. Но в классе оказалось минимум 4 ребенка из азерб.язычных семей. Они проскочили этот экзамен.тупо вызубрив общие вопросы,ну и на подготовку типа ходили. Тем не менее им сейчас нелегко так как пробел все же чувствуется.  В классе 37 человек,в параллельном столько же. в азсекторе намного меньше,все валят толпами в русский

Link to comment
Share on other sites

Сбегали со стороны дет.сада, стена которого граничила со стеной нашей школы. Стену вымазали киром, но мы всё равно умудрялись сбегать. Руки, правда, потом долго отмывали) Самый легкий способ, сбежать с уроков, это незаметно прошмыгнуть мимо Мярзии (наша гапычи, как мы её называли), вместе с толпой, выходящей со школы. Иногда это удавалось, иногда нет) Кстати, она до сих пор там работает)
Но мои мальчики с уроков не сбегают, пока что [emoji23]

Link to comment
Share on other sites

Сматывались с последнено урока и все бежали в ближайший салон Сега,где играли Мортал Комбат 1и 2.Тогда они только появились в Баку.Шел 1992-ой год)))
Почти вся бабушкина пенсия уходила в Сега салон. Соник, Тини Тюнз, Мортал комбат с фаталитями и бабалитями [emoji23]
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Exlibris said:

Какие-то более наивные и сентиментальные мы были, что ли, по сравнению с теперешними детьми...

Эт точно. Наше поколение тоже были наивными и сентиментальными. Смотришь на некоторых нынешних детей :faceoff: адамы суйа апарыб сусуз гятирярляр :biggrin: , и столько циничности. Всё же нет в них  того что было в нас, не знаю может дело в интернете или тв-зомбировании, чёрт его знает.

Edited by shaig31
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Inka1984 сказал:

Сбегали со стороны дет.сада, стена которого граничила со стеной нашей школы. Стену вымазали киром, но мы всё равно умудрялись сбегать. Руки, правда, потом долго отмывали) Самый легкий способ, сбежать с уроков, это незаметно прошмыгнуть мимо Мярзии (наша гапычи, как мы её называли), вместе с толпой, выходящей со школы. Иногда это удавалось, иногда нет) Кстати, она до сих пор там работает)
Но мои мальчики с уроков не сбегают, пока что emoji23.png

Вы сейчас кир упомянули, а я вспомнил, как в первом классе  в 74г, к нам на посёлок, постоянно приезжал  большой грузовик  КРАЗ  в цистерне которого он возил чёрную смолу, на битум похожа.)) И всегда у него из этой цистерны на конце шланга оставалось  много остатков этой чёрной эластичной  смолы, похожей на БИТУМ. Так вот, как водитель заезжал    к себе домой на этом  грузовике, дети со двора  сбегались и ждали пока водитель уйдёт и закроет машину. Как уходил водитель, каждый пацан, старался с этого шланга  оторвать кусочек этой чёрной эластичной  смолы, и жевать его как ЖВАЧКУ тем более она на вкус была нейтральна))) Кстати, она  по эластичности не уступала  жвачке, тем более в то время импортные жвачки были в  дефиците, а тут наша "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ БИТУМНАЯ ЖВАЧКА не уступавшая американской")))) И зубы от этой чёрной смолы, почему то становились ещё белее))) Может поэтому мне уже за полтинник лет, и все 32 белых вплоть до 4-ёх зубов мудрости родные, а не вставные.)))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites



Вы сейчас кир упомянули, а я вспомнил, как в первом классе  в 74г, к нам на посёлок, постоянно приезжал  большой грузовик  КРАЗ  в цистерне которого он возил чёрную смолу, на битум похожа.)) И всегда у него из этой цистерны на конце шланга оставалось  много остатков этой чёрной эластичной  смолы, похожей на БИТУМ. Так вот, как водитель заезжал    к себе домой на этом  грузовике, дети со двора  сбегались и ждали пока водитель уйдёт и закроет машину. Как уходил водитель, каждый пацан, старался с этого шланга  оторвать кусочек этой чёрной эластичной  смолы, и жевать его как ЖВАЧКУ тем более она на вкус была нейтральна))) Кстати, она  по эластичности не уступала  жвачке, тем более в то время импортные жвачки были в  дефиците, а тут наша "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ БИТУМНАЯ ЖВАЧКА не уступавшая американской")))) И зубы от этой чёрной смолы, почему то становились ещё белее))) Может поэтому мне уже за полтинник лет, и все 32 белых вплоть до 4-ёх зубов мудрости родные, а не вставные.)))) 


Мама рассказывала, как они в детстве (она росла на Кубинке), жевали эту самую смолу. Я как вспомню эти её рассказы, так сразу сплюнуть хочется)
Припоминаю заграничные жвачки, цветные, размером с макаронину и запах... запах у них такой вкусный был... до сих пор помню)

может поэтому мне уже за полтинник лет, и все 32 белых вплоть до 4-ёх зубов мудрости родные, а не вставные.)))) 

Однозначно [emoji1]
Link to comment
Share on other sites

Мы тож один раз всем классом смотались в кино. Сидим на сеансе, и тут свет включается и на весь зал голос завуча -11 А!!на выход!!)))))) Сдала нас отличница,которая оказалось передумала с нами идти и вернулась в школу)бойкот ей потом на неделю. И один раз прям с линейки ушли)) устали ждать своего препода ,потопали по дворам.,помню сидели в одной беседке, отобрали у малышей мяч и играли в лапту ))а мальчишки наши через окно тундика прыгали, завхоз там ручку снял с окна, так они отвертки стали носить в сумках))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Inka1984 сказал:


 

 


Мама рассказывала, как они в детстве (она росла на Кубинке), жевали эту самую смолу. Я как вспомню эти её рассказы, так сразу сплюнуть хочется)
Припоминаю заграничные жвачки, цветные, размером с макаронину и запах... запах у них такой вкусный был... до сих пор помню)


Однозначно emoji1.png

 

Так мы в детстве, ещё и химичили сами, по изготовлению желанных ЖВАЧЕК))) Чего только не применяли, и зубной порошок с молочком неспелого зелёного инжира мешали, ещё какое-то "зелье" добавляли уже не помню, всё равно ИМПОРТНОЙ ЖВАЧКИ не получались)))) Но что самое главное, Слава Богу,  никто из нас  детей  не отравился, пробуя эту гадость))) То ли дети в то время были крепче, то ли химия времён Советов, была лояльна к нам детям))))

Link to comment
Share on other sites

On 1/25/2020 at 3:15 PM, Безе74 said:

 

Если это булыжник в мой огород, то я застала время когда и черную икру пихали в рот, и жареные кильки в начале 90-х приходилось есть( Но это уже другая тема) Дайте насладиться воспоминаниями о шаталах)

Теперь, практически любой гражданин  запросто может купить себе икру и пихать в рот сколько угодно, причем заморскую, а не местную и почерневшую, как у вас там в детстве. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Passerby сказал:

Теперь, практически любой гражданин  запросто может купить себе икру и пихать в рот сколько угодно, причем заморскую, а не местную и почерневшую, как у вас там в детстве. 

 

У вас в детстве деяндя, а ты вчера родился типа?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Безе74 said:

 

У вас в детстве деяндя, а ты вчера родился типа?

Нет, но и теперь я могу купить  икру. 

Spoiler

Заморскую, баклажановую

Для этого не обезательно вспоминать детство. 

Link to comment
Share on other sites

А я вот, был примерным учеником. Учился только на одни пятерки. Все время белая рубашка, чистый воротничок, глаженные брюки. Портфель !!! У меня всегда был портфель. Кто то шас скажет, а как же в школу без портфеля? А знающие ответят - озюня хормят еллиян старшеклассникин портфели олмаз. Пастайанны дяфтяр белдя олмалы иди, озюдя, шалварнан задницанын арасында. И только одна тетрадь, которая вмешала в себя всю мировую историю и географическую карту мира. А у меня был портфель. Темно-коричневый. Кожаный.

Все сбегали с уроков, и только я один, сидел в классе, на первой парте, правильно сложив свои беленькие ручки пред собою. Книжка и тетрадь передо мною, страничка открыта в аккурат заданному домашнему заданию. На вопрос - А где остальные? Я вставал, и как подобает правильному и честному пионеру, отвечал - Мехрибан Рамизовна, все ученики, подговоренные Расимом и Анаром, сбежали с уроков и пошли бесцельно проводить время в парк Ленина. Девочки тоже пошли вместе с ними. Только я остался в классе. Мне выйти к доске? Я готов! Учительница рассердилась, посмотрела на меня глазами, красными от гнева и как заорет - Сянин оглан бойнуну йеря сохум!!!! Маноголун бири мангол!!! Сян хамыдан ахыллысан?! Хамы гачыр, сяндя оннара гошул гач дана!! Имкан верин биздя учитискидя чай ичяй!!! Роза Идрисовна мюряббя гятирмишди!!! 

Этот случай дал мне ясно понять, что такое коллектив и единство. С того дня я всегда был рядом со своими одноклассниками, так как после этого урока пошел и написал на нее жалобу завучу.Класс был под наблюдением, всегда все сидели на всех уроках. Мехрибан Рамизовну уволили. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Я с уроков никогда не убегал, примерным учеником был, отличником (но не предателем!))) Ну только если всем классом...

Один раз помню все старшие классы сбежали  в один день - то был день премьеры фильма (ВНИМАНИЕ!!) - "Не бойся я с тобой")))) по ЦТ..Наутро был "концерт" с публичными казнями всех провокаторов, начальство прекрасно знало кто основные игроки в каждом классе..))

Link to comment
Share on other sites

Помню хорошо один майский день середины 80-х. Мы ушли всем классом на шатал и поехали на Гянджилик, в кинотеатр «Октябрь» смотреть ‘Укрощение строптивого’ с Челентано и Орнеллой Мути. Т.к. в то время широкий экран был не во всех кинотеатрах. Ещё было классно, когда мы шаталили у нашего одноклассника, который жил прямо напротив школы и там, сидя на балконе, с интересом наблюдали, как нас разыскивают. Эх, какое же прекрасное тогда было время..Последние мирные года нашего старого и любимого Баку....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Coordinator-s сказал:

А я вот, был примерным учеником. Учился только на одни пятерки. Все время белая рубашка, чистый воротничок, глаженные брюки. Портфель !!! У меня всегда был портфель. Кто то шас скажет, а как же в школу без портфеля? А знающие ответят - озюня хормят еллиян старшеклассникин портфели олмаз. Пастайанны дяфтяр белдя олмалы иди, озюдя, шалварнан задницанын арасында. И только одна тетрадь, которая вмешала в себя всю мировую историю и географическую карту мира. А у меня был портфель. Темно-коричневый. Кожаный.

Все сбегали с уроков, и только я один, сидел в классе, на первой парте, правильно сложив свои беленькие ручки пред собою. Книжка и тетрадь передо мною, страничка открыта в аккурат заданному домашнему заданию. На вопрос - А где остальные? Я вставал, и как подобает правильному и честному пионеру, отвечал - Мехрибан Рамизовна, все ученики, подговоренные Расимом и Анаром, сбежали с уроков и пошли бесцельно проводить время в парк Ленина. Девочки тоже пошли вместе с ними. Только я остался в классе. Мне выйти к доске? Я готов! Учительница рассердилась, посмотрела на меня глазами, красными от гнева и как заорет - Сянин оглан бойнуну йеря сохум!!!! Маноголун бири мангол!!! Сян хамыдан ахыллысан?! Хамы гачыр, сяндя оннара гошул гач дана!! Имкан верин биздя учитискидя чай ичяй!!! Роза Идрисовна мюряббя гятирмишди!!! 

Этот случай дал мне ясно понять, что такое коллектив и единство. С того дня я всегда был рядом со своими одноклассниками, так как после этого урока пошел и написал на нее жалобу завучу.Класс был под наблюдением, всегда все сидели на всех уроках. Мехрибан Рамизовну уволили. 

 

Вы это серьезно ?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, shopogolik33 сказал:

 

Вы это серьезно ?

 

а что, вы когда нибудь видели чтобы я писал что то несерьезное? Или вы сторонница того, чтобы дети сбегали с уроков и шатались где попало? Я, к примеру, не приемлю такое отношение к школе и к урокам. Дети должны учиться, быть прилежными, аккуратными и правильными. Читаю тех, кто сбегал с уроков и просто ужасаюсь, с кем мне приходится (или приходитЬся?, что делает - приходит, корень слова приходить. Нет, правильно написал, без мягкого знака) ...даа, воотт, читаю тех, кто сбегал у уроков и просто прихожу в ужас. И эти люди обсуждают такие важные вещи на форуме. Яфшоке. 

 

Дайан, дайааааан .....вы ..... Мехрибан Рамизовна??!!!  Она тоже любила шоппинг. 

Edited by Coordinator-s
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

До сих пор помню сегодняшний школьный день, это был день праздник, лафа на лафе, только подумайте какой это был раз когда у нас в субботы было только четыре урока, и каких урока:

 

1. Труд

2. Труд

3. Физкультура

4. История

 

На "труде" наш класс делился на мальчиков и девочек, мальчики в своей кабинете, девочки пахали в своем. Учитель труда Сиявуш муялим, дай ему Бог крепкого здоровья если он жив радовал нас, у него в кабинете стоял ящик в котором был черно-белый телевизор и два урока подряд мы смотрели сериал "Просто Мария", как же нам завидовали девочки которые вышивали, готовили какие то салатики )))

Физкультура у нас проходила на старом и добром стадионе СКА, сейчас и его разбомбили люди которые сидят во власти и вместо того, чтобы работать и создавать комфортную жизнь для своих граждан они засирают этот город как только можно.

 

Не на долго, я бы очень хотел вернуться хотя бы на один день в школу, увидеть себя там в юношеском возрасте и дать несколько советов- учи язык, не кури и иди до конца за своим интересом который на тот момент мне казался пустяком, а сейчас мне очень сильно его не хватает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже помню наши уроки труда. Не знаю, что делали мальчики , но девочки готовили , шили .учились делать выкройки. 

А теперешний урок труда у школьников какое то безобразие. Все только в учебнике. 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже была круглая отличница, гордость школы ))), член совета дружины, потом комсомола ))), в средних классах с косичками, как положено..:)) Но коллектив никогда не предавала! Учителя даже знали, когда пытались выявить зачинщика какого- нибудь, на меня махали рукой, что бесполезно допрашивать... Все равно не скажет. Списывать всегда давала. Контрольную по математике оба варианта решала. В конце концов меня стали сажать за учительский стол во время контрольной, чтобы никому не помогала....

Link to comment
Share on other sites

В 25.01.2020 в 12:56, Mama Alishki сказал:

А ещё в СССР  в старших классах в субботу была практика 

Девочки на мёд сестринские курсы швея бухгалтер ходили 

Мальчики на моторист токарь слесарь давали типа аттестатов с разрядами 

 

Я с каждой практики убегала или спала дома не ходила 

Бабке сказала Учительница с моста упала ноги сломала ноги в гипсе сама в инвалидном кресле она пока нового учителя не найдут уроков не будет 

 

Няня добрая была то корзину яблок мне даст то конфеты то варенье типа отнеси ей языгды джаванду 

 

Мы за  школой здоровые лоси  всем классом всё сожрем 

 

Я ещё домой приду говорю няня йахшылашир йаваш йаваш

 

Няня счастливая теспей свой достанет сидит этой училке Дува качатыйир ээээ

Теспей целует к глазам прикладывает 

 

Пока бабка один день эту шмару на чьей то свадьбе танцующей не увидела 

 

Аллла вот она меня по двору с бибишками гоняла а я орала Няня это твои молитвы помогли она выздоровела 

 

Бир ай карантиндайдым ни кино ни дискотека ни спорт 

 

какая я все таки сволочь была :faceoff::biggrin:

Вы бесподобно все описываете,  смеюсь не могу остановиться))) халалды сизе)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2020 в 00:49, scastlivayamamaa сказал:
В 25.01.2020 в 21:17, Evridika сказал:
Даже ,если раньше так закупалось,все равно портилось бы,во вторых многим присылали с района родственники.Понятно,что время было другое и люди наверное брали про запас,перерабатывая во всякие заготовки,тогда же не было в магазинах столько всего,а маленькие порции варить видимо было не с руки.Варенье помню было несколько баночек,но по сравнению со знакомыми было мало,толи у нас не кушалось,толи люди готовили не только себе в таком количестве)).

Показать больше  

Просто было дешево в сезон вот и брали ящиками.И хранились ведь намного дольше,не портились.А если даже портилось,как то ни заморачивались.Ну и соответственно заготовки на зиму было выгодно делать ,покупая за копейки.Щас в сезон хорошие фрукти по дурной цене.Вот все могу понять ,но как получается что живя на плодородной земле мы имеем фрукты овощи за дорого вообще не понимаю)

Дорого потому что наценку ставят все кому не лень. С каждого купленного вами даже гейярти идет копеечка в 25 карманов. А тому кто вырастил это гейярти шиш

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 13 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 67 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 676 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...