Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отдать 3000 чтобы получить 200))) Что это и как это назвать??


Recommended Posts

Честно говоря не могу понять о каком мошенничестве идет речь. У человека свой частный детский садик, она набирает людей и просит за устройства в свой детсад деньги. Это, конечно, странно, ведь обычно когда ты набираешь персонал в свой бизнес важны профессиональные навыки человека, но да ладно - это Азербайджан. Люди дают ей деньги, а потом подают на нее заяву, что она взяла у них деньги и теперь не платит зарплату. А ничего, что это частный сектор и всегда есть вероятность банкротства, то есть люди когда ей деньги давали об этом не думали. Ну и наконец, финальный акорд - мошенничество, но не обвиняемой, а государство. Почему за 28 лет независимости до сих пор не принят закон о банкротстве? С этим ведь сталкиваются тысячи людей в Азербайджане. И если во всем мире проводится процедура банкроства как можно безболезненно для предпринимателей,у нас сажают их в тюрьму. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Turan_04 сказал:

 

бизим бядбяхтчилийимиздя биз озюмюз гюнахкарыг. йазык сохбяти бурда артыгды, вя оз актуаллыгыны чохдан итириб. 

Причём , бядбяхти по всем фронтам !

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Semi T сказал:

Абсолютно согласна!!! Да,у нее не хватило средств на все.Без бизнес-плана видимо предполагала,что будущие сотрудники помогут, и потом все покроет.... Но 6,5 лет даются за особо тяжкие преступления.

За особо тяжкие приговаривают к расстрелу,у нас же пожизненное дают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Undi_na сказал:

Пока не станут наказывать и тех,кто даёт взятки, обе стороны будут чувствовать безнаказанность.

Это кто же сам себя наказывать то будет...?

Пчелы востали против меда-мясяляси....!)):appl:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cain сказал:

Одного не понимаю. Почему ментов, чиновников за взятку просто снимают с должности, а ее на 6.5 лет посадили?

 

Так дело не во взятке! Это вообще не взятка. Ее посадили за мошенничество

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Аквилон сказал:


Вообще то, во всем мире взяткой считается, если дал деньги за что то незаконное. Тут же вроде все законно, не? Это частный садик и она устанавливает свои порядки.

Просто за эти деньги, мог бы дочерей на курсы отправить

У нас да это точно уже как закон, все же так принимают на работу, очень интересно стало, а кто то по другому устроился на работу в школу или детсад? Думаю несправедливо именно то что осудили только её, тогда пусть всех накажут.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

А сколько она заплатила в мин.образование чтотбы получить лицензию? Я думаю ей ничего не будет,так как сверху у нее спина,которая тоже замешана в этом деле. Все знают что открыть чистый бизнес в Азербайджане невозможно.

Кстати можно было бы хорошие деньги на дет саде заработать. Их и так мало в Баку,особенно нормальных. Но монополие на все,всю охоту отбивает у меня пл крайне мере..

 

Когда-то громко так заявляли дескать открыть бизнес два раза сделать тьфу: в одном окне - такая была модель. Мол вся процедура -  никуда бегать по инстанциям не надо - все в одном окне. 

На детсад - нужна   лицензия.  Хотя кол-во лицензий резко сократили  - поскольку это  явная кормушка для мямурчиков.

Но естьс    грубо говоря специфический бизнес, деликатный  -   где нужно подтвердить что ты способен вести это дело.

Помимо лицензии -  госпошлин видимо  есть и другие выплаты в карман. 

А аренда у нее  действительно нешуточная. Тупо построил здание на тыщи квадратов - и стриги тысячи. Все неадекватно.

Деньги обесценились, потеряли силу - стали почти деревянными,  а жадность не выбить, мвшление то же, вот и рисуют аренду   феерическую и неподъемную. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Данный случай - яркая демонстрация милли бизнеса.  Не платить зарплаты -  такое часто  читаем.

С другой стороны -  она экс-чиновник, работала в госструктурах и как у нас заведено не раз "баловалась"  взятками, оказывая услугу или в качестве протеже кого-то на работу устраивала. 

Вот и по этой славной традишн и решила делать бизнес.  

Но бизнес -   этому учатся. Или много читают о его менеджменте, консультируются, бизнес-планы, форс-мажоры и тд.

Огромная стратегическая ошибка - по привычке брать взятку за трудоустройство - в частную , свою фирму.

не было бы такой составляющей - не попала бы сегодня за решетку. 2х2. 

Эт идиотизм. Идиотизм развит и у тех -  кто стока платил. Неужели не понимали- а если завтра не наберет клиентуру? Да и тысячи вопросов должно возникнуть.

 

Во многих не тока совок в мозгах "мятянятом"  зацементирован  -   но и начался процесс извращения советских  взяток  в милли коррупцию. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rasim15 сказал:

Как можно заранее заявить не  взяв (или дав)взятку ? а если зятку не дадут как докажете что вы не оклеветали человека ? 

Да и полиция у нас не надёжна....заявите что хотите дать взятку а там сидит халаоглу его и  предупредит.... что тогда ? 

 

очень просто---если с вас вымогают взятку или предлагаю взятку----ставите органы в известность и делаете свое дело. взяткодателя или вымогателя берут за жабры,а к вам нет претензий.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Ya Samal сказал:

      Ну так ведь у на уже десятилетия давали и дают аванс, хёрмят, бех, куш - чтобы устроиться даже на бюджетную работу.

Хоть через трудоустройагенства, что через тапш  просто по блату знакомству - например, на позиции гос-поликлиник-больниц, врачей, санитарок, учителей (иногда без профильного диплома), лаборанток, техничек, даже уборщиц... ?  echo.az/?p=58239

Все именно так. Один знакомый несколько лет назад устроил свою жену на должность прачки в гос детсад. Он заплатил директору детсада взятку в размере 700 ман, а его жена устраивалась на гос работу за зп в месяц 90 ман. Но так другой случай. Директор этого детсада была их дальней родственницей и жену родственника устраивало, что она не будет каждый день ходить в детсад, а будет просто стирать и гладить белье дома, а потом отдавать его в детсад. Вы не поверите, как радовалась та женщина этой работе, она же устраивалась на гос работу!!! Сейчас конечно ее зп подняли, но я знаю как она устроилась в этот детсад. А вообще не только у нас, но и во всем мире большинство людей устраиваются на работу через знакомых. Но за последнее время очень часто слышу, что предприниматели в нашей стране не берут на работу родственников. Исключение, бухгалтер и личный водитель. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dopingcontroller сказал:

Не работа, а Вахид-банк какой то. 

 

Точно.

Вместе с тем Вахид банк - долго время не прикрывали, дали возможность работать. Эта пирамида - была выгодна многим, в госструктурах. 

Кроме того, тогда было оч бедно для страны  время,   дефицит продовольствия. А Вахидбанк - в качестве  бонусов  обеспечивал население продуктами. кстати, не ГМО ИЛИ просрочка как сегодня почти во многих маркетах. а был свежак. 

Как любая  финснсовая афера пирамида - имеет  свой жизненный срок.  Но Вахид  снял продовольственное напряжение,

 люди получали и дивиденды и продукты.

Но продавать квартиры машины и вкалдывать в любой Банк - это безумие. Это безграмотность. Это отсутствие мозгов.

Это - непомерная жадность к наживе, сидя дома нога на ноге - как рантье, а за тебя пашут. И потом, у нас, когда знаешь чем дышать наши мямуры, банкиры - так доверять? Свободные  деньги -   можно, небольшие вложить, навариться и выйти из пирамиды.  

 Но нет. Наеш мышление - хапнуть  в режиме он лайн. 

Люди включать мозги разучились.  Прежде чем войти-открыть   бизнес, стать партнерами - все детали до нюансов проработать. Все форс-мажорики.   А главное - знать в какой стране открывать. Как работают законы. Суды. Все предугадать сложно. Но  такие   преступно грубые ошибки - за деньги в свою фирму?   Эт как ее  стукнуло башкой об тейбл? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vunsdorf сказал:

 

Точно.

Вместе с тем Вахид банк - долго время не прикрывали, дали возможность работать. Эта пирамида - была выгодна многим, в госструктурах. 

Кроме того, тогда было оч бедно для страны  время,   дефицит продовольствия. А Вахидбанк - в качестве  бонусов  обеспечивал население продуктами. кстати, не ГМО ИЛИ просрочка как сегодня почти во многих маркетах. а был свежак. 

Как любая  финснсовая афера пирамида - имеет  свой жизненный срок.  Но Вахид  снял продовольственное напряжение,

 люди получали и дивиденды и продукты.

Но продавать квартиры машины и вкалдывать в любой Банк - это безумие. Это безграмотность. Это отсутствие мозгов.

Это - непомерная жадность к наживе, сидя дома нога на ноге - как рантье, а за тебя пашут. И потом, у нас, когда знаешь чем дышать наши мямуры, банкиры - так доверять? Свободные  деньги -   можно, небольшие вложить, навариться и выйти из пирамиды.  

 Но нет. Наеш мышление - хапнуть  в режиме он лайн. 

Люди включать мозги разучились.  Прежде чем войти-открыть   бизнес, стать партнерами - все детали до нюансов проработать. Все форс-мажорики.   А главное - знать в какой стране открывать. Как работают законы. Суды. Все предугадать сложно. Но  такие   преступно грубые ошибки - за деньги в свою фирму?   Эт как ее  стукнуло башкой об тейбл? 

Пирамиды, ваучеры, приватизация, вот этот весь трэш из 90х-это эпоха формирования новой элиты, когда мораль была скинута на свалку. Капитализм без прикрас,фантиков. Очень многие не вписались в рынок, ибо не хватило гибкости мышления, были скованны культурно-моральным внутренним "ай-ай-ай". Вот они, и воспитанные ими же в том же духе их дети и есть костяк  disputa.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Эти люди которые дали взятку, делали очередную ошибку. Заявили в полицию.с неё уже точно ничего не возьмут.( потому что ничего не останется)))

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Ulenshpigel сказал:

очень просто---если с вас вымогают взятку или предлагаю взятку----ставите органы в известность и делаете свое дело. взяткодателя или вымогателя берут за жабры,а к вам нет претензий.

Вы что вообще не вникаете или просто не читает что я написал ? 

 а если он почует неладное и не возьмёт в последний момент взятку? 

 а если у него родственники в органах и его предупредят ? 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, rasim15 сказал:

Вы что вообще не вникаете или просто не читает что я написал ? 

 а если он почует неладное и не возьмёт в последний момент взятку? 

 а если у него родственники в органах и его предупредят ? 

слишком много если )))

родственники в органах? и что?

возьмут с поличным----обдерут до нитки в лучшем случае. на вас дело не откроют точно.

если заподозрит---ведите себя естественно,никогда с взятками дело не имели?)

 

Edited by Ulenshpigel
Link to comment
Share on other sites

Все так судите, как будто на в этой стране живёте. Большая часть не образована, найти работу не может, да и вообще, везде требуют опыт, а где его взять? Вот люди и идут на такие методы, на низкие зарплаты, на ужасные условия, на аферистов ведутся итд. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А как смогли доказать, что взятка была дана? Взятка, сумма в 3 тыщ зафиксирована где-то? Просто гипотетический интерес) Ведь надо еще суметь доказать, что взятка давалась)

Если бы у меня на руках было бы 3 тыщ - я бы не работала, а жила бы в свое удовольствие хотя бы полгода))) А тут дают 3 тыщ, чтобы работая, вернуть эту сумму через 1,5 года, валлах, смешно до нелепости, или нелепо до смеха)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Ulenshpigel сказал:

слишком много если )))

родственники в органах? и что?

возьмут с поличным----обдерут до нитки в лучшем случае. на вас дело не откроют точно.

если заподозрит---ведите себя естественно,никогда с взятками дело не имели?)

 

Это предложенный вами варианте появляются если...... в моём случае всё ясно

В данном случае на того кто дал взятку тоже дело не открыли потому что всё по закону правильно

нет, не имел дело со взятками 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, magnoliya-76 сказал:

Давать деньги , чтобы устроиться в частное заведение, которое только открылось и еще не набрало клиентов. :facepalm:

В этом примере представлены тупая и ещё тупее. Первая открыла бизнес и не делала расчёты, вторые вообще с успехом могут отдать деньги МММ и не способны здраво мыслить.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Здоровье и Красота сказал:

А как смогли доказать, что взятка была дана? Взятка, сумма в 3 тыщ зафиксирована где-то? Просто гипотетический интерес) Ведь надо еще суметь доказать, что взятка давалась)

Если бы у меня на руках было бы 3 тыщ - я бы не работала, а жила бы в свое удовольствие хотя бы полгода))) А тут дают 3 тыщ, чтобы работая, вернуть эту сумму через 1,5 года, валлах, смешно до нелепости, или нелепо до смеха)))

Ну вроде же написано что через нотариуса деньги передавали. А 3 тысячи это уже взятка в крупных размерах.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Greatest Salesman сказал:

В этом примере представлены тупая и ещё тупее. Первая открыла бизнес и не делала расчёты, вторые вообще с успехом могут отдать деньги МММ и не способны здраво мыслить.

одна М - лишняя.)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Ну вроде же написано что через нотариуса деньги передавали. А 3 тысячи это уже взятка в крупных размерах.

Мне сложно представить такой договор. Как нотариус оформил эти деньги - для каких услуг? Не взятка же оформлялась))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, scastlivayamamaa сказал:
5 часов назад, sweetCherry сказал:
Но ведь признайте, что во многих ситуациях, если следовать букве закона, и нигде, никому не платить, то так и будешь ждать до скончания века, пока решат твой вопрос. Эту систему можно сломать только всеобщими усилиями, но до такого мы вряд ли доживем. Мой отец, когда вышел в отставку, по закону должен был получить много чего, согласно закона, но не получил ничего, несмотря на то, что все сделал как требовалось, а потом куда бы не жаловался , ничего не решилось, а его коллеги, пообещали сразу финансистам отблагодарить их,  и все решилось. А вы говорите по закону надо.

Показать больше  

Где много чего и где 250 в месяц)

Честно говоря не поняла что вы имеете ввиду. Но смысл моего поста в том, что реальность такова, что людей вынуждают искать ходы, и платить взятки, иначе они никак не могут добиться того, что им положено, и в том числе и устроиться на работу. Просто некоторые люди честно это признают, а другие клянутся и божатся, что они настолько хорошие специалисты, что их компании только и ждали, когда же они наконец обратятся к ним за работой.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Turan_04 said:

 

ты наверное не в Азербайджане живешь. 

 

именно в нем, родимом, никогда до меня такие вещи не доходили... ладно если начальником там каким, либо место действтельно хлебное. но работать с детьми... тем более обычно на таких "должностях" бывает текучка кадров

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, lex-mix сказал:

 

именно в нем, родимом, никогда до меня такие вещи не доходили... ладно если начальником там каким, либо место действтельно хлебное. но работать с детьми... тем более обычно на таких "должностях" бывает текучка кадров

 тебе реально повезло.)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ZLaw сказал:

Виновато Государство, Виноваты Менты ( для кучи), виноват ермени, виноват Путин, виноват Миклухо Маклай с Кусто на пару... наши иГраждане никогда ни в чем не виноваты... и вообще Самые Законопослушные, и особо Образованные в области Закона это Наши граждане...

а эти нехорошие Навуходоносоры портят наших граждан :faceoff:

Муэллим виновато правительство что довело миллят до такого состояния,для вас и для меня это не новость в районах ,что бы найти работу надо заплатить да ситуация абсурдна,но что поделаешь

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ZLaw сказал:

Расскажу 2 случая... 

1. Как то МАМА сказала заехать за ней работу.. с ней вместе села женщина.. как обычно, наши Женщины любят поговорить, и начала рассказывать про своего сына.. мол в ГАИ работает, с утра до вечера на улице мой мальчик.. не сдержался спросил, Ай фланкес, почем устроила, та в ответ 30000 манат.. говорю расчёт на что был, она в ответ, мол отобьёт бабло:faceoff: Дедим в курсе, что с утра их на разводе песочат по самое не хочу, затем у них план, один для реися, другой штраф план и третий себе любимому... говорю он же эти лаве с простого Люда собирает, мол богазында галмыр:mad:.. короче обиделась она на меня 

2. Сижу в Ичра Юстиция одного из районов города.. нач Ичра рассказывает об одном деле.. в этот момент, слышим, я называю сие действие Башына Туман чекмяк, Женщина в возрасте 60-65 и сын под 30 лет , гыргын устроили.. завели в кабинет, для расспросу.. взяли в банке кредит 5000 американских.. 2 вернули, остальные нет..соответственно Банк в Суд, тот Герар, и на исполнение в Ичра.. этот мудак сын , год прятался, в конце явился.. и дейир Ичрайа.. мол найдите мне работу, тогда и выплачу долг.. несдержался задал вопрос, а зачем деньги взяли в Банке.. ответ меня убил.. мол на свадьбу, но собрать не могли.. говорю, а нельзя было свадьбу сделать в узком кругу и скромно, опять ответ меня убил.. мол Гонщу вар, Гохум вар, Агибдю...говорю он же безработный у тебя, на что рассчитывали.. говорю из за кого агибдю, помогают Голову опустила...короче сын долго Туман на голову тянул, только ошибся , в том смысле, что Силовики уже привыкшие к таким представлениям.. короче закрыли его на 15 суток, за неисполнения Приговора суда,,, самое интересное на 5 день заключения деньги вернули...

 

Абсолютно не жаль тех, кто даёт взятку ради того чтобы потом собирать с Людей...

 

Муэллим ряис для кого собирает?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Undi_na сказал:

Порочный круг какой-то. А дающим взятку,по УК  ничего не полагается?

В стране рухнет вся "экономика" , если люди начнут бояться давать взятки. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Здоровье и Красота сказал:

А как смогли доказать, что взятка была дана? Взятка, сумма в 3 тыщ зафиксирована где-то? Просто гипотетический интерес) Ведь надо еще суметь доказать, что взятка давалась)

Если бы у меня на руках было бы 3 тыщ - я бы не работала, а жила бы в свое удовольствие хотя бы полгода))) А тут дают 3 тыщ, чтобы работая, вернуть эту сумму через 1,5 года, валлах, смешно до нелепости, или нелепо до смеха)))

А через полгода?)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Undi_na сказал:

Она видимо взятки брать  умела, а давать их, нет.

на давать у нее уже не осталось. Поэтому и посадили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Wolfy сказал:

на давать у нее уже не осталось. Поэтому и посадили.

Причем жестоко. Наказав не за преступление, а за то, что не откупилась:smile:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ангел без крылев сказал:

У нас да это точно уже как закон, все же так принимают на работу, очень интересно стало, а кто то по другому устроился на работу в школу или детсад? Думаю несправедливо именно то что осудили только её, тогда пусть всех накажут.


 И вы тоже не поняли) Ее е за взятку, а за мошенничество посадили)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, andalusia сказал:
«Я заплатила три тысячи, чтобы получать зарплату 250 манатов»

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось судебное следствие по делу 62-летней Шафиги Мусазаде, обвиняемой в мошенничестве. В ходе заседания мера пресечения в виде подписке о невыезде была отменена и Шафига Мусазаде была арестована в зале суда.

Следствием было установлено, что Мусазаде много лет работала в Сумгаите учительницей начальных классов, а в дальнейшем занимала должность заведующей одного за другим нескольких государственных детских садов. В 2018 году она решила стать предпринимателем и открыть частный детсад-ясли. Так в Баку появился частный детсад-ясли Fidanlar.

392642_src.jpg

Шафига Мусазаде сообщила знакомым, что набирает персонал для своего заведения. Объявление о наборе работников она разместила в İnsragram. Однако пожелавшие трудиться в детсаду Мусазаде, как выяснилось, должны были дать ей за устройство на работу от 1,5 до 3 тысяч манатов. Только при таком условии претенденты становились воспитателями, уборщицами, охранниками.

Однако за несколько месяцев деятельности детсада Fidanlar его воспитанниками стали лишь девять детей. Из-за того, что родители не спешили доверить Мусазаде своих малышей, заведение, едва начав работать, стало прогорать. Владелица детсада, не имея прибыли, не могла выплачивать своим сотрудникам заработанные ими деньги, и вскоре Егяна Махмудова, Фати Гусейналиева, Васиф Джафаров, Ульвия Газиева и Гюльминаз Ширалиева, заплатившие Мусазаде, чтобы она взяла их на работу, обратились с заявлением на свою хозяйку в правоохранительные органы. Против Мусазаде было возбуждено уголовное дело и выдвинуты обвинения по статьям 178 (мошенничество) и 311 (получение взятки) УК Азербайджана.

392643_src.jpg

В суде обвиняемая Шафига Мусазаде признала себя частично виновной. В своих показаниях она заявила, что взяла в аренду помещение площадью 330 квадратных метров, расположенное на Московском проспекте в Насиминском районе, сделала там ремонт и за 17 тысяч манатов закупила необходимые для детского учреждения оборудование и мебель.

«В сентябре 2018 года детсад был полностью готов. За аренду я заплатила 22,5 тысячи манатов. В сентябре-ноябре 2018 года в детсад были приняты 12 детей. Полученные за них деньги я отдала работникам в качестве заработной платы. Но потом уже не было возможностей платить за аренду помещения, и я была вынуждена прекратить деятельность детсада. Для меня эта неудача стала тяжелым стрессом, я даже пыталась совершить самоубийство», - призналась обвиняемая.

Потерпевший Васиф Джафаров заявил, что за трудоустройство в детсад-ясли Fidanlar своих дочерей - выпускниц колледжа он заплатил Шафиге Мусазаде 6 тысяч манатов.

«О том, что в частный детсад-ясли Fidanlar набирают персонал мы узнали из объявления в İnstagram. Позвонили туда, и заведующая детсадом сообщила, что число вакантных мест ограничено. Вместе с дочкой я отправился туда. Нас встретила сама заведующая, которая сразу потребовала за прием двух моих дочерей на работу 6 тысяч манатов. У меня не было таких денег. Через некоторое время мы снова пришли в детсад, и я сказал Шафиге ханум, что дам ей эти деньги только в нотариальном порядке. Она согласилась и пообещала платить 250 манатов каждой из моих дочерей. Но свое обещание эта женщина так и не сдержала. Каждый раз она приводила какие-то причины и не брала моих девочек на работу», - сказал потерпевший.

392645_src.jpg

Другая потерпевшая, Егяна Махмудова, также утверждала, что заплатила Шафиге Мусазаде 3 тысячи манатов за трудоустройство своей дочери. Хозяйка детсада, чтобы обосновать свои требования, даже показывала документы из Минналогов, Минобразования и других госструктур, заявляя, что детсад-ясли будет работать только на законных основаниях, с работниками будет заключен трудовой договор и зарплату они буду получать посредством банковских карт.

«Я поверила Шафиге ханум и отдала ей 3 тысячи манатов. Но когда потом стала ей звонить, чтобы узнать, когда моя дочь сможет приступить к работе, заведующая ограничивалась какими-то отговорками и тянула время. В конце концов я пришла с дочерью к Шафиге ханум и потребовала вернуть мои деньги. Она пообещала отдать их в ближайшее время, но вскоре перестала отвечать на наши звонки. А потом я услышала, что Шафига Мусазаде хотела покончить с собой», - рассказала потерпевшая.

Таким же образом была обманута Ульвия Газиева, которая хотела устроиться в детсад-ясли Fidanlar на должность учительницы. «Шафига ханум пообещала взять меня на должность учительницы дошкольного образования и платить 250 манатов ежемесячно. Я дала ей 3 тысячи, но работу так и не получила. Поэтому я потребовала, чтобы мне вернули мои деньги», - сказала потерпевшая.

Потерпевшая Фати Гусейналиева заплатила Шафиге Мусазаде 2 тысячи, чтобы ее взяли на работу в детсад в качестве медсестры. Ей была обещана зарплата в размере 200 манатов. «В 2018 году без заключения трудового договора я проработала всего два месяца. Фактически же никакой работы - в детсаду было всего несколько детей, я просто помогала воспитателям. А потом учреждение закрылось», - сообщила Ф.Гусейналиева.

392651_src.jpg

Обвиняемая Шафига Мусазаде уверяла суд, что у нее не было намерения кого-то обмануть. Полученные от потерпевших деньги она отдала владельцу помещения в качестве арендной платы. Просто не удалось принять в детсад побольше детей, потому она и обанкротилась.

Потерпевшие потребовали вернуть свои деньги, но Шафига Мусазаде отказалась это делать.

«Все знают, что я отдала эти деньги за аренду. У меня нет никакой возможности их вернуть», - заявила обвиняемая.

Решением суда Шафига Мусазаде была приговорена к лишению свободы сроком на 6,5 лет. https://m.haqqin.az/news/168404

Эта ситуация показывает реалии в нашем иншафе ,люди 3 000 платят чтоб устроится на работу и получать гроши .Неужели так все плохо у нас ,что за 250 азн зарплату в садике все так стремятся работать .

Edited by Art-Interior
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Art-Interior сказал:

Эта ситуация показывает реалии в нашем иншафе ,люди 3 000 платят чтоб устроится на работу и получать гроши .Неужели так все плохо у нас ,что за 250 азн зарплату в садике все так стремятся работать .

Выглядит как бы так, очень грустно ((

5247751A-7436-4059-BA06-EA9B9B51FFCD.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 41 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 288 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...