Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Киберспорт в Азербайджане


Recommended Posts

6 минут назад, EAE сказал:

Киберспорт очееь прибыльный. Топовые игроки получают большие гонорары, согласен. Но сколько таких? Единицы из сотен тысяч попытавшихся. Будетк вкладывать в своего ребенка, пытаясь слепить из него киберспортсмена? А что если не получится? Как он будет потом на хлеб зарабатывать? Посылать резюме работодателю с пометкой, я конечно рукожопый и тупой, но в ФИФУ и ДОТУ рублюсь просто супер ))))

Я вижу вы очень негативно настроены на киберспорт,тоже самое можно сказать когда ребенка интересов нет насильно посылаешь в универ учиться,а из него толковый специалист не выходит.Кто работает над собой у того  все получается. Почему вы сравниваете только с нашими реалиями. У нас это не приживется потому уровень маленький .В Швеции универы открывают по киберспорту. Это часть развлечений. 

Edited by Manager from God
Link to comment
Share on other sites

насколько я знаю

через родственника

эта федерация киберспорта - балаболы каких поискать

обещали кучу всего, а выполнить ничего не могут

это кстати и про "100 мощных компов" и про "контракты"

в общем для нашей страны не самое лучшее времяпровождение

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, EAE сказал:

Киберспорт очееь прибыльный. Топовые игроки получают большие гонорары, согласен. Но сколько таких? Единицы из сотен тысяч попытавшихся. Будетк вкладывать в своего ребенка, пытаясь слепить из него киберспортсмена? А что если не получится? Как он будет потом на хлеб зарабатывать? Посылать резюме работодателю с пометкой, я конечно рукожопый и тупой, но в ФИФУ и ДОТУ рублюсь просто супер ))))

В доте да прикольно было раньше,свой профит есть,думаешь лучше ,доната нет ,негатив собрался обругал условно какого нибудь нуба,и поясняешь ему кто он по жизни и место его у параши)))

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Manager from God said:

Я вижу вы очень негативно настроены на киберспорт,тоже самое можно сказать когда ребенка интересов нет насильно посылаешь в универ учиться,а из него толковый специалист не выходит.Кто работает над собой у того  все получается. Почему вы сравниваете только с нашими реалиями. У нас это не приживется потому уровень маленький .В Швеции универы открывают по киберспорту. Это часть развлечений. 

 

Дружище, я как раз таки нашу страну имел ввиду. Азербайджан и киберспорт в ближайшие годы не совместимы. А вкладывать в ребенка с прицелом на его переезд за рубеж и карьеру киберспортсмена это утопия. Там его с потрохами схавают, да и финансовая состовляющая для этого приличная нужна

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Iren_Adler said:

насколько я знаю

через родственника

эта федерация киберспорта - балаболы каких поискать

обещали кучу всего, а выполнить ничего не могут

это кстати и про "100 мощных компов" и про "контракты"

в общем для нашей страны не самое лучшее времяпровождение

 

У нас все спортивные федерации балаболы, про киберспорт вообще молчу. Ее наверное сын какого нибудь министра воглавляет, который даже об этом не знает ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, EAE сказал:

 

Шахматы я не считаю видом спорта. Шахматисты в отличии от сидящих перед монитором "киберспортсменов" интеллектуальные люди, достойные уважения

у вас наверно немного узкое понятие об играх. там нужно не меньше логики, ума и инетеллекта. игра игре рознь

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, demirgaya сказал:

image.png.fecafe71fdedb96dc200c38a2e7d53c9.png

 

Адреналин зашкаливал, джойстики не выдерживали, вместо сломанных ручек устанавливали пробку советского шампанского

"Персидский залив")Раз в 10 лет думаю,щас бы поиграть в нее)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bercana сказал:

Так вот и вопрос, что нужно сделать, чтобы из игромана стать киберспортсменом.. 

В первую очередь Мозги и возможность сказать Стоп. Киберспорт это довольно тяжелая работа, особенно когда игры командные.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, EAE сказал:

Киберспорт очееь прибыльный. Топовые игроки получают большие гонорары, согласен. Но сколько таких? Единицы из сотен тысяч попытавшихся. Будетк вкладывать в своего ребенка, пытаясь слепить из него киберспортсмена? А что если не получится? Как он будет потом на хлеб зарабатывать? Посылать резюме работодателю с пометкой, я конечно рукожопый и тупой, но в ФИФУ и ДОТУ рублюсь просто супер ))))

Каждому свое...парикмахер за 5 стрижет,к другому за 50 записываться надо...

Мотивация,работа над собой,даже за монитором можно правильно "подать себя".

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Кулеманс said:

Каждому свое...парикмахер за 5 стрижет,к другому за 50 записываться надо...

Мотивация,работа над собой,даже за монитором можно правильно "подать себя".

 

К парикмахеру ходят, чтобы стричься. Киберсспортсмен мне по жизни не нужен. Не каждый киберспортсмен будет топом с миллионным гонораром, шанс мизерный

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Кулеманс сказал:

"Персидский залив")Раз в 10 лет думаю,щас бы поиграть в нее)

 

Странно, что Atari не выпустил Андроид версию, десятки миллионов загрузок по бывшему СССР было бы гарантировано.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, demirgaya сказал:

 

Странно, что Atari не выпустил Андроид версию, десятки миллионов загрузок по бывшему СССР было бы гарантировано.

Сейчас это уровень,как Сабвей серфс)часами сидеть -до 200го уровня)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, EAE сказал:

Киберспорт очееь прибыльный. Топовые игроки получают большие гонорары, согласен. Но сколько таких? Единицы из сотен тысяч попытавшихся. Будетк вкладывать в своего ребенка, пытаясь слепить из него киберспортсмена? А что если не получится? Как он будет потом на хлеб зарабатывать? Посылать резюме работодателю с пометкой, я конечно рукожопый и тупой, но в ФИФУ и ДОТУ рублюсь просто супер ))))

 

 

Такая же ситуация не только в киберспорте, но и в обычных видах спорта.

 

Там тоже единицы из сотен тысяч, а даже может быть из миллионов попытавшихся становятся богатыми и успешными.

 

Даже на примере Азербайджана : тысячи занимаются , к примеру, борьбой, из них несколько десятков доходят до чемпиона Азербайджана, из них  несколько человек доходят до призеров и чемпионов мира и получают хоть какие то реальные деньги, из них 1 - 2 доходят до олимпийского чемпиона и становятся реально богатыми.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Антихимик said:

 

 

Такая же ситуация не только в киберспорте, но и в обычных видах спорта.

 

Там тоже единицы из сотен тысяч, а даже может быть из миллионов попытавшихся становятся богатыми и успешными.

 

Даже на примере Азербайджана : тысячи занимаются , к примеру, борьбой, из них несколько десятков доходят до чемпиона Азербайджана, из них  несколько человек доходят до призеров и чемпионов мира и получают хоть какие то реальные деньги, из них 1 - 2 доходят до олимпийского чемпиона и становятся реально богатыми.

 

Вот и я об этом. Можно получить образование по какой либо специальности и если даже не став одним из лучших в мире, хотя бы не умереть с голоду. А надеяться на то, что ребенок войдет в число топовых киберспортсменов это как я выше сказал утопия

 

Смотрел передачу как после развала СССР русские семьи продавали всю свою недвигу, бросали работу и увозили детей в Штаты, чтобы занимаясь с профессиональными тренерами они стали топовыми теннисистами. Некоторым это удалось, Аня Курникова, Анастасия Мыскина, Мария Шарапова, но прогоревших на этом в разы больше

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, demirgaya said:

image.png.fecafe71fdedb96dc200c38a2e7d53c9.png

 

Адреналин зашкаливал, джойстики не выдерживали, вместо сломанных ручек устанавливали пробку советского шампанского

на станции Метро Баксовет в Баку и около кинотетра Россия в Сумгаите были салоны где часами играли эту игру и очень редко джойстики были целыми почти везде были пробки от шампанского

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Manager from God сказал:

Ну вот смотрите ,есть стримеры и играют они на клевых игровых креслах и видит его зритель это кресло  ,просыпается желание купить,а снизу на твиче есть ссылка на это кресло,плюс со скидкой по промокоду. А за это производитель платит не плохие деньги стримеру вот и деньги. Но для этого на стать знаменитым и не менее 300-400 человек за стрим должно быть,короче суть такова чем больше зрителей подписчиков тем более серьезные партнеры захотят с вами сотрудничать.

Это я все знаю, друг в этом шарит и все мозги делает типа давай совместный проект сделаем 🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, -=laziale=- сказал:

 

Ага, и с 20-30 кадрами, а иногда просадки ФПС будут такими, что на экране будет слайдшоу. 

Ни че подобного я смотрю обзоры игр на слабых пк

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, zorge212 сказал:

на станции Метро Баксовет в Баку и около кинотетра Россия в Сумгаите были салоны где часами играли эту игру и очень редко джойстики были целыми почти везде были пробки от шампанского

 

image.thumb.png.de90197e71332aef38a44b9ccc00b4c4.png

 

а затем в 91-ом наступила революция и мы поняли, что мир не будет прежним

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Balamka сказал:

да вы правы. сын уже модератор в какой то там группе. пишет какие то комнаты. я не знаю как это точно называется. а недавно на его инста подписался игрок какойто там известный чемпион. так он от счастья два дня не спал что тот его заметил в игре и подписался на него. 

там надо именно входить в эти круги игроков. 

он постоянно смотрит трансляции турниров. 

 

Конечно мило, что он стал модератором в "какой-то группе". Но модераторами, хелперами игровых проектов и серверов становятся с 18 лет. Гораздо реже с 16 лет, у кого устойчивая психика. Так, как помимо высоких геймерских навыков -это жестокий виртуальный мир.(Хейтерство,мат,троллинг).Это общение без правил.
Сын начал играть с 11 лет на серверах в майнкрафт, потом уже в Доту. Играл в команде с россиянами и украинцами. Сейчас  много подростков играет на хорошем уровне, но в 15-16 лет почти все делают выбор в пользу учёбы, потому что самостоятельно способны оценить риски. Нужна хорошая спонсорская поддержка, агрессивный промоушн. Очень трудно отходил от привычки играть, пришлось заполнить всё игровое время, учебой с репетиторами и выполнением заданий. Если остается свободное время, просматривает матчи,  с ребятами соклановцами общается ежедневно в Дискорде. Но это уже хобби.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Lemania сказал:

 

Конечно мило, что он стал модератором в "какой-то группе". Но модераторами, хелперами игровых проектов и серверов становятся с 18 лет. Гораздо реже с 16 лет, у кого устойчивая психика. Так, как помимо высоких геймерских навыков -это жестокий виртуальный мир.(Хейтерство,мат,троллинг).Это общение без правил.
Сын начал играть с 11 лет на серверах в майнкрафт, потом уже в Доту. Играл в команде с россиянами и украинцами. Сейчас  много подростков играет на хорошем уровне, но в 15-16 лет почти все делают выбор в пользу учёбы, потому что самостоятельно способны оценить риски. Нужна хорошая спонсорская поддержка, агрессивный промоушн. Очень трудно отходил от привычки играть, пришлось заполнить всё игровое время, учебой с репетиторами и выполнением заданий. Если остается свободное время, просматривает матчи,  с ребятами соклановцами общается ежедневно в Дискорде. Но это уже хобби.

Сильно тянет его? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bercana сказал:

Сильно тянет его? 

Знаете, сначала ему было очень трудно осознать, что в жизни это не пригодится.Даже мои беседы не помогали.Пока,он не увидел других детей,тех с кем занимается в группах у педагогов. Увидел совсем другую жизнь.Реальную.И кнчн, помогли репетиторы."Давят своим авторитетом").
Сейчас, единицы подростков-это самодостаточные личности. Поэтому их надо направлять и корректировать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Адам Малхиев сказал:

Я раньше часто резался) Воркрафт Дарк Крусейд обожал) По сети играли)

Сейчас из игр остался только карманный бильярд :25:

ОПА! Может не Дарк, а Бёрнинг?Варик всё ещё живет

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Bercana сказал:

Я сейчас тоже в роли мамы, которая прячет шнур питания от сына, лишь бы не одни игры в голове были. Но, вот если так посмотреть... С чего нужно начать, чтобы стать киберспортсменам? Может, у сына на самом деле талант, который я лично закапываю? 

Киберспортсменом стать нелегко, это я вам по своему опыту скажу. И нужно иметь хорошие навыки для этого, в особенности реакцию и очень хорошие глаза. Обычно глаза видят только 50 кадров в секунду, но у киберспостменов это число кадров возрастает. Также нужно печатать по клавиатуре также как композитор на рояле. Нужно очень много часов сидеть в играх, знать каждую мелкую деталь на каждой карте. Но это еще пол беды.. вторая половина беды - это нужна хорошая команда, сыгранная пачка, а такие пачки сыгрываются не за 1 игру, а за 5 лет, а может и больше. К примеру я руководил гильдией в игре и у нас была там конст-пати которая могла в 10 человек убивать целые рейды(50 человек), вот тому пример:

Вроде бы смотрите и ничего сложного, но только работать по асисту - уже сложно и держаться дистанции, ведь ты лучник, короче есть много факторов которые нужно учитывать, тоже самое в любых играх. Даже в обычной стрелялке нужно иметь хорошую гарнитуру чтобы хорошо слышать шаги врагов и мышь чтобы был хороший отклик и дпи(скорость мыши), и клавиатуру с хорошим откликом(механические). В общем есть много чего что нужно киберспортсмену. А если он просто играет в свое удовольствие, то ему ничего это не нужно. И то что платят у нас выигрышами по 1000-2500 манат.. это копейки по сравнению с мировыми чемпионатами где команда получают по полтора миллиона долларов за победу.

А я вот к примеру просто зарабатываю продавая игровую валюту другим людям, стабильный заработок, главное не лениться и не попадаться администрации:lol:

Edited by KamiNoSora
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я сам любил раньше играть в игры такие,но потом понял что это мне мешает и я не могу сосредоточиться на более важных вещах..

Поэтому забросил.

Но у меня есть друг который играет на этой Арене,и зарабатывает хорошие деньги,его команда занимает ТОП-3 и уже 900 манат в кармане) 

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Bercana said:

Я сейчас тоже в роли мамы, которая прячет шнур питания от сына, лишь бы не одни игры в голове были. Но, вот если так посмотреть... С чего нужно начать, чтобы стать киберспортсменам? Может, у сына на самом деле талант, который я лично закапываю? 

:)

 

Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был, 
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.

Вон он, змей, в окне маячит —
За спиною штепсель прячет, 
Подал знак кому-то — значит
Фельдшер вырвет провода

Мир идёт в виртуал, уже можно из дома не выходить, 

насчёт киберспорта - да, там крутятся большие деньги, и популярности с каждым днём все больше, 

но

пока ещё нет налаженной training framework как например в обычном спорте, и талантов находят чисто по играм в сетях - всемирная сеть имеется ввиду, если команда замечает что есть талант и у него хороший потенциал - судя по его игре и соотношению времени проведенного в игре и набранных очков - могут связаться мол давай поговорим

скажем в той же Dota 2 - несколько человек перебрались в Америку по визе спортсменов (туда же входит киберспорт) потому как выделялись из толпы

Так никто не скажет есть у ребенка талант, а судьи кто, и понятна позиция родителя мол весь день в играх, а вдруг талант, а если нет - останется без профессии вообще, а баланс между обычной жизнью и киберспортом невозможен - как и в спорте - они там сутками на тренировках 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

другой вариант - в состова команды участвовать в местном чемпионате, выиграть 1 место и путевку на мировой чемпионат, и там показать себя, опять же выиграв хотя бы неск игр - наши команды пока не в рейтинге в командных видах спорта, и дальше первого этапа не проходят

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KamiNoSora сказал:

Киберспортсменом стать нелегко, это я вам по своему опыту скажу. И нужно иметь хорошие навыки для этого, в особенности реакцию и очень хорошие глаза. Обычно глаза видят только 50 кадров в секунду, но у киберспостменов это число кадров возрастает. Также нужно печатать по клавиатуре также как композитор на рояле. Нужно очень много часов сидеть в играх, знать каждую мелкую деталь на каждой карте. Но это еще пол беды.. вторая половина беды - это нужна хорошая команда, сыгранная пачка, а такие пачки сыгрываются не за 1 игру, а за 5 лет, а может и больше. К примеру я руководил гильдией в игре и у нас была там конст-пати которая могла в 10 человек убивать целые рейды(50 человек), вот тому пример:

Вроде бы смотрите и ничего сложного, но только работать по асисту - уже сложно и держаться дистанции, ведь ты лучник, короче есть много факторов которые нужно учитывать, тоже самое в любых играх. Даже в обычной стрелялке нужно иметь хорошую гарнитуру чтобы хорошо слышать шаги врагов и мышь чтобы был хороший отклик и дпи(скорость мыши), и клавиатуру с хорошим откликом(механические). В общем есть много чего что нужно киберспортсмену. А если он просто играет в свое удовольствие, то ему ничего это не нужно. И то что платят у нас выигрышами по 1000-2500 манат.. это копейки по сравнению с мировыми чемпионатами где команда получают по полтора миллиона долларов за победу.

А я вот к примеру просто зарабатываю продавая игровую валюту другим людям, стабильный заработок, главное не лениться и не попадаться администрации:lol:

 

Посмотрел подумал варкрафт, а н-нет напрасно надеялся.Неужели у них графически так много общего с Аркейдж?В целом вы правы, но мне казалось что в аркейдж(если не ошибаюсь он у майл ру) вместо скилла нужно много денег.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Окулет сказал:

 

Посмотрел подумал варкрафт, а н-нет напрасно надеялся.Неужели у них графически так много общего с Аркейдж?В целом вы правы, но мне казалось что в аркейдж(если не ошибаюсь он у майл ру) вместо скилла нужно много денег.

раньше нет, я например не задонатил не копейки, а вывел больше миллиона рублей уже оттуда

сейчас все на евро тусят, там один раз купил игру и больше  ничего не делаешь

а сейчас играю в бдо за эту няшку

 

GXfn1cjGvNU.thumb.jpg.f04b932358213d2aacbfd8baf8d54929.jpg

Edited by KamiNoSora
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Roskou сказал:

Так как спортом и не пахнет у нас,предлагаю развивать карманный бильярд...

 

Жаль коррупция к спорту не причислена, мы бы ведущие места брали))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 54 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
      • 88 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Milli
        • Haha
      • 284 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...