Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бакинец кто он ?


Recommended Posts

23 часа назад, engineer1965 сказал:

По отношению к творчеству Эйюба Ягубова легко можно определить перед тобой бакинец или не-бакинец

Отношусь хорошо, но не бакинец

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, patrik3 said:

Бакинец это тот кто продал за копейки дачу оставшуюся от деда, а потом лет 15 вкалывал за границей что бы ее выкупить обратно. А выкупив не жить на этой даче.

Лучшее и яркое отличие бакинца это то что он не наглый, и не ялтаг!

Призираю наглых людей!  

Все наглые люди всегда ничтожества, А все близкие люди всегда не местные. 

Мельникова.

Наглость, ушлость и упрямство их отличительная черта. Мать рассказывает что в советское время их бывшую  дачу в Мардакянах и квартиру на Монтина превратили в бесплатную гостиницу и проходной двор наглые родственнички со стороны покойного отца, кто посылали детей учиться в Баку, кто поторговать малгара благо район был недалеко от Баку. Внаглую ели бесплатно, да ещё и воровали из дома, взамен вечно или гурдлу мотал-пендири или шор, и лицемерный ялтаглыг. Как только они заканчивали учёбу или получали вязифя  - сразу досвидос и неблагодарность. 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2020 в 10:52, Mr. TANNER сказал:

Бакинец - это, скорее всего, тот, кто никогда не позволит себе вопроса "Харалысан"...

 

Ну это понятно, ибо они сами ответив на этот вопрос,вдруг поймут,что они далеко и не бакинцы..))

 

а так,по делу, попросите шахсият вясигяси и посмотрите место прописки, и все будет предельно ясно..)))

 

 

23 часа назад, HHA71 сказал:

эту сказку выдумали армяне, что бы лапшу вешать легко было

))))))))

23 часа назад, KOSOVALI сказал:

Джаван Зейналлы

)))))))

Edited by Artist77
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gahir сказал:

Это и есть одна из основных причин столь сильных изменений в Баку. Раньше паренёк приезжал с района и попадал в среду к которой вынужден был приспосабливаться, а затем все изменилось и пришлось нам приспосабливаться к среде которая сложилась в связи с огромным потоком сограждан в город. Изменилось многое , акцент , слова , поведение  даже шутки. Смешалось несколько разных культур и к сожалению получилось то что мы видим в автобусе, в метро и на экране.  

 

Не соглашусь с вами. Раньше те кто приезжал из района стеснялись своего бескультурья и старались перенимать у бакинцев их культуру, привычки, поведение и т.д., то есть ассимилироваться здесь, чтоб не отличатся от городских!

А из за того что в 90 -е годы их приехало слишком много они уже ведут себя как у себя в районе,  то есть превратили город в большую деревню. Смешались культура и бескультурье! 

И как вы вы приспосабливаетесь к этому? Забыть о своем воспитании, культуре, привычках и начать вести себя как они что ли? Лично у меня так никогда не получится, да я этого и не хочу!

Пусть другие приспосабливаются к городской жизни!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, LANA14 said:

 

Не соглашусь с вами. Раньше те кто приезжал из района стеснялись своего бескультурья и старались перенимать у бакинцев их культуру, привычки, поведение и т.д., то есть ассимилироваться здесь, чтоб не отличатся от городских!

А из за того что в 90 -е годы их приехало слишком много они уже ведут себя как у себя в районе,  то есть превратили город в большую деревню. Смешались культура и бескультурье! 

И как вы вы приспосабливаетесь к этому? Забыть о своем воспитании, культуре, привычках и начать вести себя как они что ли? Лично у меня так никогда не получится, да я этого и не хочу!

Пусть другие приспосабливаются к городской жизни!

Хочу не хочу это уже второй вопрос но то что приспосабливаться надо так как иначе не выживешь это факт(приспосабливаться это не преклоняться , скорее адоптироваться) и чем быстрее это сможете тем меньше морально и материально потеряете. Меня тоже удивляло как можно насрать в лифте за 12 секунд но так как по работе часто бываю в районах вижу что коренные сельчане у себя дома такое не вытворяют, адоптировался поставил дверь с домофоном , камеру имитатор приклеил в лифте и вроде пока все нормально. В принципе мы об одном и том же говорим просто на разных эмоциях.

Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2020 в 10:00, Inka1984 сказал:

 

Исходя из неослабного усердия, с коим родители азербайджаноязычных детей, отдают своих чад  в русский сектор, я бы не стала так утверждать. 

Сами   ни  слова   не  понимают,телевизор   на  русском   не  смотрят,а   ребёнка   заставляют   учиться   на  русском.К  чему   такое   насилие?И  педагогу   потом   мучение,ещё   какой   сам  педагог   будет  говорить    на    русском   языке.Места   занимают,жалуются,а   русскоязычные  дети   не   могут   попасть  в   классы   из-за  этого.Какие   скандалы   идут!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2020 в 09:52, fransuz сказал:

ну вот выходит по вашим словам так,ты если не знаешь эти улицы ты не Бакинец я 3года в Баку живу я че не Бакинец?))а матагинцы что ваабщ не знают таких улиц они не Бакинцы?

По   месту   проживания   да,а   по  душе   и  по  сердцу,не  думаю.Я   коренная   бакинка.Жалко   смотреть   на   мой   любимый  Баку.

Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2020 в 10:43, Lightning25 сказал:

Очень часто этим термином пытаются манипулировать армяне жившие в Баку, чтобы оправдать и может даже вернуть свои незаслуженные привилегии в Баку дискриминировшие азербайджанцев живущих в своем городе. Когда советская власть как плевок в лицо азербайджанцев давала квартиры армянам в лучших частях города, и назначала их на высокие должности в Азербайджане. 

Чушь   полная.Если   люди   были   умные,грамотные   во  всех   смыслах  с  золотыми   руками  и    большими   мозгами :врачи,ювелиры,зубные,педагоги, сапожники,почему   они  должны   были  плохо   жить?Сейчас   есть   супер-специалисты   такие? Кто   теперь   мешает?Мы   независимые    теперь   и   дальше   что?Кто   живёт  лучше?В  чьё   лицо  идёт  плевок?В  лицо   оставшихся   бакинцев.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, MapleMan сказал:

В нашей школе девочки русского сектора обзывали так парней из азсектра, может мы с ней из одной школы )))

Согласна.Люди   не   хотят  развиваться,постоянно   тупые   разговоры,одно   занятие--просмотр   смартфона,нет  желания   работать.Что   в  то   время   было,что   сейчас-одинаково.И  никакой   обиды   не  должно-быть.Если   нет  мозгов   у  человека,никакой   дай дай   не  поможет.Сами   педагоги   азсекторов   своих   учеников  считали   и  считают   такими.Люди   дожили   до  того,что   ни  писать,ни   читать  не   могут  и   не  хотят.Отсюда   и  не  развитость.И  родителям   безразлично.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gahir сказал:

Хочу не хочу это уже второй вопрос но то что приспосабливаться надо так как иначе не выживешь это факт(приспосабливаться это не преклоняться , скорее адоптироваться) и чем быстрее это сможете тем меньше морально и материально потеряете. Меня тоже удивляло как можно насрать в лифте за 12 секунд но так как по работе часто бываю в районах вижу что коренные сельчане у себя дома такое не вытворяют, адоптировался поставил дверь с домофоном , камеру имитатор приклеил в лифте и вроде пока все нормально. В принципе мы об одном и том же говорим просто на разных эмоциях.

Вот   и  правильно:нагадил   в  лифте,камера   засняла.Потом   можно   мордой   ткнуть   и  заставить   убрать.Наглецов   и  свиней   так  надо  учить,если   не   знают  культуры   или   не   хотят   вести   себя   прилично.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Saleh1979 said:

Бакинцы сами чувствуют и узнают своих Бакинцев.Остальным этого не понять.

Одно время, помню, квартиры Бакинцев с большей тосностью можно было определить по направлению cпутниковой тарелки, все на Турецкие каналы, 1-2 упрямо в противоположную сторону. )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MapleMan сказал:

Одно время, помню, квартиры Бакинцев с большей тосностью можно было определить по направлению cпутниковой тарелки, все на Турецкие каналы, 1-2 упрямо в противоположную сторону. )))

Точно))На Ямал,53 градус,75помоему))

Link to comment
Share on other sites

Бакинцы живут по понятиям.  Беспредел не для них. К примеру...

—онун бунун арвадыйла ятанын оз арвадыны гайырарлар;

- деньги не всё решают, главное внимание и отношения;

- нельзя разбрасываться женщинами, так же на форуме намекать или всем рассказать кто тебе кем является;

- море тоже бушует, но к скалам ударяется;

- основной праздник в новрузе ахыр чершенбе и байрам ахшамы

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Foqst сказал:

основной праздник в новрузе ахыр чершенбе и байрам ахшамы

В семье всегда отмечали сам праздник. Только после 90 я узнала что ахыр чершенбе основной праздник

Вы даже не переспорите меня. И бабушка моя и прабабушки звонили в мечеть и спрашивали когда солнце переходит. А район всегда отмечал ахыр чершенбе

Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2020 в 06:10, Seemann сказал:

Бакинец - человек, который пишет понятно.

Сейчас каждый первый  проживающий в Баку, считает себя бакинцем и "не понаехавшим" , а будто 10 поколений его предков в Баку родились.

 

А так ли это стеснительно - признать то, откуда ты родом ?  Признать землю , на которой ты родился? 

У меня  деревня в 50-ти  км от Минска.  Там родились и выросли мои родители, поженились, переехали в Минск, здесь учились, работали, родили меня в Минске,  потом моего брата, и уже мы своих детей здесь же родили и учим, живем.

Считать ли себяя коренными минчанами? ) Нет конечно)  И мои родители "понаехали" , если слушать глубококоренных минчан ) 

Потому в Минске и  2 миллиона что понаехали ) 

А  с проживающими неучтёнными - более 3-х 

 

• 1 июля 2017 — 1975800
• 1 октября 2017 — 1 974 100 (-1700)
 1 января 2018 — 1 982 400 (+8300)
• 1 апреля 2018 — 1 982 700 (+300)
• 1 июля 2018 — 1 981 700 (-1000)
• 1 октября 2018 — 1 980 400 (-1300)
 1 января 2019 — 1 992 800 (+12400)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Магнолия* сказал:

Сейчас каждый первый  проживающий в Баку, считает себя бакинцем и "не понаехавшим" , а будто 10 поколений его предков в Баку родились.

 

А так ли это стеснительно - признать то, откуда ты родом ?  Признать землю , на которой ты родился? 

У меня  деревня в 50-ти  км от Минска.  Там родились и выросли мои родители, поженились, переехали в Минск, здесь учились, работали, родили меня в Минске,  потом моего брата, и уже мы своих детей здесь же родили и учим, живем.

Считать ли себяя коренными минчанами? ) Нет конечно)  И мои родители "понаехали" , если слушать глубококоренных минчан ) 

Потому в Минске и  2 миллиона что понаехали ) 

А  с проживающими неучтёнными - более 3-х 

 

• 1 июля 2017 — 1975800
• 1 октября 2017 — 1 974 100 (-1700)
 1 января 2018 — 1 982 400 (+8300)
• 1 апреля 2018 — 1 982 700 (+300)
• 1 июля 2018 — 1 981 700 (-1000)
• 1 октября 2018 — 1 980 400 (-1300)
 1 января 2019 — 1 992 800 (+12400)

Минск и Баку два разных в историческом плане города. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Магнолия* сказал:

Сейчас каждый первый  проживающий в Баку, считает себя бакинцем и "не понаехавшим" , а будто 10 поколений его предков в Баку родились.

 

А так ли это стеснительно - признать то, откуда ты родом ?  Признать землю , на которой ты родился? 

У меня  деревня в 50-ти  км от Минска.  Там родились и выросли мои родители, поженились, переехали в Минск, здесь учились, работали, родили меня в Минске,  потом моего брата, и уже мы своих детей здесь же родили и учим, живем.

Считать ли себяя коренными минчанами? ) Нет конечно)  И мои родители "понаехали" , если слушать глубококоренных минчан ) 

Потому в Минске и  2 миллиона что понаехали ) 

А  с проживающими неучтёнными - более 3-х 

 

• 1 июля 2017 — 1975800
• 1 октября 2017 — 1 974 100 (-1700)
 1 января 2018 — 1 982 400 (+8300)
• 1 апреля 2018 — 1 982 700 (+300)
• 1 июля 2018 — 1 981 700 (-1000)
• 1 октября 2018 — 1 980 400 (-1300)
 1 января 2019 — 1 992 800 (+12400)

Ну, у каждого свои критерии в том, кого считать коренным. Например, как говорят, в Америке, коренным населением считаются индейцы, а остальные, стало быть не коренные. Но, не представляю, чтобы у них возникал вопрос подобного рода. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2020 в 09:10, HHA71 сказал:

ошибаетесь, лет через 50 в Баку по русски вообще говорить будут единицы, Баку это Азербайджан

Нет лет через 30 в Баку будут говорить на английском языке.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, saia сказал:

Минск и Баку два разных в историческом плане города. 

 

При чем здесь история, не совсем поняла, простите? )

 

Мы разве о историческом происхождении столицы Азербайджана  говорим в теме, или о бакинцах, и  бакинец - кто он? ) 

Я своё видение вопроса озвучила, и всё )))))) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Магнолия* сказал:

 

При чем здесь история, не совсем поняла, простите? )

 

Мы разве о историческом происхождении столицы Азербайджана  говорим в теме, или о бакинцах, и  бакинец - кто он? ) 

Я своё видение вопроса озвучила, и всё )))))) 

Понятие Бакинец складывалось веками. Тоже самое как парижанин или берлинец или лондончанин. Минск довольно молодой город. Из за коренное название минчанин в сознание минчанин ещё не укоренилось

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Enot11 сказал:

Ну, у каждого свои критерии в том, кого считать коренным. Например, как говорят, в Америке, коренным населением считаются индейцы, а остальные, стало быть не коренные. Но, не представляю, чтобы у них возникал вопрос подобного рода. 

Совершенно согласна с первым! 

С выделенным - а разве не возникают у них вопросы? Деление на так называемые "черные" кварталы, вечные холодные войны между темнокожими и белыми? 

И даже в последние  годы, что бы искоренить эту злободневную ситуацию  и имидж страны, не поэтому ли   в каждом американском фильме априори должен  

сниматься темнокожий  актёр непременно в положительной!     роли 

Ситуация внешне  изменилась, но тайная неприязнь внутренне осталась.

Это просто молчаливое согласие.

=====

Собственно, везде а мире так, куда ни глянь - всё давно перепутано, все нации , я просто ответила на вами  приведенный пример о Америке

  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Магнолия* сказал:

Совершенно согласна с первым! 

С выделенным - а разве не возникают у них вопросы? Деление на так называемые "черные" кварталы, вечные холодные войны между темнокожими и белыми? 

И даже в последние  годы, что бы искоренить эту злободневную ситуацию  и имидж страны, не поэтому ли   в каждом американском фильме априори должен  

сниматься темнокожий  актёр непременно в положительной!     роли 

Ситуация внешне  изменилась, но тайная неприязнь внутренне осталась.

Это просто молчаливое согласие.

=====

Собственно, везде а мире так, куда ни глянь - всё давно перепутано, все нации , я просто ответила на вами  приведенный пример о Америке

  

К вопросу о черных, тут другое. Это не коренное население Америки, так же как и белые. И толерантность идёт больше от политики. Они делятся на расы, нации. Но все считают себя американцами. Или, если несколько поколений живут в Чикаго, то коренные чикагцы. (Я так думаю)) Кто их может в этом переубедить? Белые? Но и их предки пришлые +пускай и давно) А индейцы давно живут в своих резервациях. 

Перейдем к Баку. Раньше это был небольшой крепостной город. С нахождением нефти сюда стали стекаются из разных уголков Азербайджана, РИ , и других стран люди на заработки. Естественно многие остались тут. И некоторые живут до сих пор. Кем же им себя считать? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2020 в 09:38, Enot11 сказал:

Бакинец - это тот , кто родился в Баку, у кого родителями бабушки-дедушки  тоже родились тут. У их семьи общие воспоминания об этом городе, и детские и взрослые. Те, кто видел, как меняется этот город. Те, кому скажешь про Дом, сразу представят бакинский двор. Те, кто привык жить в многонациональных дворах, и считает, что это нормально. Те, кто привык к запаху нефти, и нефтяные качалки для них такая же неотъемлемая часть его города, как и бульвар или площадь фонтанов. Те, кто знают старые названия улиц и магазинов (например Телефонная, магазин Шахновича, Военторг)...

Я считаю себя бакинкой, но в этом нет высокомерия. Просто я всю жизнь живу в этом городе.

 

ну все я точно бакинка )

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dianadepuatye сказал:

азербайджанкой ;)

А если человек еврей, украинец, русский, чьи предки уже давно в Баку живут? Ему тоже по национальности себя идентифицировать? А если смешанные браки, но все из Баку? Тогда как ? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Enot11 сказал:

А если человек еврей, украинец, русский, чьи предки уже давно в Баку живут? Ему тоже по национальности себя идентифицировать? А если смешанные браки, но все из Баку? Тогда как ? 

рожденные в Баку, граждане Азербайджана как то так (чьи предки тоже родились в Баку)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dianadepuatye сказал:

рожденные в Баку, граждане Азербайджана как то так (чьи предки тоже родились в Баку)

Но коротко все же бакинцы)))

Гражданин Азербайджана как то официально )

Link to comment
Share on other sites

"Есть такая нация Бакинцы говорят", отрывок то ли из песни то ли из книг, точно и не припоминаю, для меня не играет роли из Баку ли он, или приезжий, самое важное чтоб человек был хороший, уважал старших, уступал места в транспорте, не сквернословил, словом жил так чтоб после ухода в Мир иной сказали "Allah rəhmət eləsin, ruhu şad olsun".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Polluks сказал:

Нет лет через 30 в Баку будут говорить на английском языке.

 

Да, правда с акцентом ЦЦ 

Edited by fransuz
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/17/2020 at 8:45 AM, Ruslantich said:

Не знаю как раньше,  сейчас называют себя бакинцами те, которые почему то считают, что они лучше других жителей страны. Видимо больше нечем гордиться.

С другой стороны, знаю коренных москвичей и киевлян, тоже самое. Постоянные  попытки показать свое превосходство основанное только на месте своего рождения. Хотелось бы дописАть, что это от недалекого ума, но вроде многие из них умные и адекватные люди. Как то работал с немцами, спрашивал у них есть ли у них такое, чтобы житель Берлина чувствовал себя лучшим нежели житель Гамбурга. Делали круглые глаза. Может не те немцы попадались

 Все зависит от самого человека, далеко не все эволюционируют. Ведь процесс интеллектуальной и культурной эволюции постоянно идет. Те кто развился и продолжает развиваться, естественно будут недолюбливать тех, кто застрял на стадии пещерного мышления и такие люди есть везде. Не важно откуда происхождение.

Edited by AEO
Link to comment
Share on other sites

Процесс действительно идет,а вот с эволюцией в нашем городе трудновато)Каждое утро,идя на работу,смотрю на таксистов.На Баиловском кругу(бывшем Красинском)их машины стоят в 2 ряда...интересно ,что они думают о том,что прогресс их лет этак,через 10 оставит без работы? Скоро начнут выпускать безпилотные авто и все ...

Link to comment
Share on other sites

Я по происхождению бакинец лишь на четверть, а по сознанию...наверное даже не то чтобы бакинец, скорее городской человек. Мне чужды провинциальные понятия и манеры. Но вместе с тем я не хожу размахивая над головой невидимым знаменем с надписью "бакинец"...не считаю это какой-то привилегией, позволяющей смотреть на других свысока. Мне приятно просматривать фотографии старого Баку, и гулять по его улочкам, я люблю бакинскую атмосферу дружелюбия и космополитизма.. которая с каждым годом ощущается все меньше и меньше, из-за большого притока выходцев из других регионов. Но в том, что многие из них неотёсанные и необразованные я виню в первую очередь гос. чиновников. Которые имея все возможности, не создали в этих регионах инфраструктуру, рабочие места, не построили университеты и предприятия...и не привили людям культуру и тягу к саморазвитию. Напротив, они сделали все для того, чтобы разобщить их по принципу "нахчыванлы, губалы, иреванлы" и возвести страсть к наживе в абсолют. Если бы они думали о нац. самосознании, такого контраста между бакинцами и небакинцами бы просто не возникало. Поскольку все мы азербайджанцы. И почти все в общем-то хорошие люди, которых дикий капитализм заставил играть по новым правилам (где каждый сам за себя), а они не могут подобно Мюнхгаузену вытащить свое единство за волосы из болота. В то время как верхам просто не до этого.

 

Возможно несколько сумбурно, но выразил свою позицию.

Edited by The Razor
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2020 в 05:52, fransuz сказал:

ну вот выходит по вашим словам так,ты если не знаешь эти улицы ты не Бакинец я 3года в Баку живу я че не Бакинец?))а матагинцы что ваабщ не знают таких улиц они не Бакинцы?

Вы бакинец не того исторического периода.короче-неправильный.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 11 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 77 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 688 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...