Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выражение "ин ша Аллах" официально включено в немецкий язык


Recommended Posts

2 часа назад, usernamе сказал:

 

Джибриль вещает азбукой Морзе(Мирзя) на определенной частоте, ловлю на советский "Маяк".

Конкретизируйте свои утверждения а не вопросы к моим источникам.

 

 

Ну, в принципе то что и ожидалось.) Тут все понятно. 

 

2 часа назад, usernamе сказал:

 

Хомейни оказывается был общеисламским религиозным деятелем. замечательно . Вот это и есть пример дилетантизма в вопросах исламской революции 1979го.

 

И это вы чуть выше писали про полемические качества, про глупость и пустобрехство?  С таким-то "умением" делать выводы?)

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Monsegneur сказал:

 

 


Неудивительно, что язычники, известные своим скепсисом и иронией, восприняли эту белиберду как колдовские заклинания. Ведь коранический текст на 9/10 лишен какого-либо смысла и логической связки - об этом писал еще Дж. Фрэзер, автор знаменитой "Золотой ветви".

 

Для аналогии приведу пример "пророчеств" из произведения вышеупомянутого Лукиана Самосатского, который пересказав их, высмеивал всяких "пророков" своего времени (кстати, аж за 5 столетий до ислама):

 

"Возле Синопа, у брега Евксинского Понта, в твердыне, 
Что авзонийцам подвластна, должно появиться пророку. 
Первая буква — один, а затем — три десятка и после 
Пять единиц, за которыми следует двадцать тройное; 
Части четыре являют омоним защитника-мужа."

 

или


"Был также Аттис другой, не Малах, сын Сабардалаха. 
Мазью китмидою ты натирайся и пеною конской. 
Тмином в священной квашне пересыпь просвирняк поросенка."

 

или вот вообще перл!

 

"Морфи ебаргулись для тени хненхикранг покинет свет".

 

Чем не колдовской язык?!?

 

 

 

 

Жутко извиняюсь, но кто такой этот Джеймс Фрэзер? Не всмысле кто он в принципе, а какое он имеет отношение к ал-фусха и к языку аль-мустариба времен 7 века? 

А ваши личные умозаключения меня абсолютно не волнуют. 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Vreemd said:

 

Жутко извиняюсь, но кто такой этот Джеймс Фрэзер? Не всмысле кто он в принципе, а какое он имеет отношение к ал-фусха и к языку аль-мустариба времен 7 века? 

А ваши личные умозаключения меня абсолютно не волнуют. 

 

 

Я и не пытаюсь волновать Вас. Что вас волнует - это проблема вашего психоаналитика. Ваши личные понимания также несущественны в контексте обсуждаемой темы.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gog_DS сказал:

 

У меня два уточняющих вопроса. Под языком вы подразумеваете стихосложение или классический арабский?

 

 

Классический арабский. Тот на котором нисполан Коран.

 

3 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Насколько мне известно, до 7го века среди арабов было много кахинов, которые своими двустишьями и молитвами подзывали тучи, находили утерянных верблюдов и т.д. Является ли это, в вашем понимании, колдовством?

 

Безусловно, но проблема в том, что пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам никогда ничем подобным не занимался. Однако же его тоже назвали кахином. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 

Я и не пытаюсь волновать Вас. Что вас волнует - это проблема вашего психоаналитика. Ваши личные понимания также несущественны в контексте обсуждаемой темы.

 

 

 

 

В отличии от вас не нуждаюсь в психоаналитике. Это у вас с штатах все сидят у мозгоправов и на препаратах. Недаром еще в 70-е годы прошлого века в Европе стабильно закрепилось "американец значит псих". 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vreemd said:

 

В отличии от вас не нуждаюсь в психоаналитике. Это у вас с штатах все сидят у мозгоправов и на препаратах. Недаром еще в 70-е годы прошлого века в Европе стабильно закрепилось "американец значит псих". 

 

 

Это несущественно в контексте темы. 

 

Что до понимания "волшебности" коранических текстов, то вышеозначенные Лукиан и Фрэзер об этом уже высказались. Лучше них уж и не скажешь. Ибо любой текст, написаный каким-нибудь эпилептиком или параноиком среднестатистический несведующий человек может легко воспринять как некие магические заклинания. Пример таковых приводился выше по теме. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Monsegneur сказал:

 

Что до понимания "волшебности" коранических текстов, то вышеозначенные Лукиан и Фрэзер об этом уже высказались. Лучше них уж и не скажешь. Ибо любой текст, написаный каким-нибудь эпилептиком или параноиком среднестатистический несведующий человек может легко воспринять как некие магические заклинания. Пример таковых приводился выше по теме. 

 

 

Компетентность вышеозначенных субъектов под большим вопросом. Особенно Фрезера, теории которого периодически лопались как мыльные пузыри. Поэтому только несведущий человек мог опираясь на них делать какие либо умозаключения. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Vreemd сказал:

Классический арабский. Тот на котором нисполан Коран.

 

Вы должны знать, что Коран читался ещё на 6 диалектах, а коранический арабский является курайшитским диалектом, родным для Мухаммеда. Пока не понимаю что тут удивительного. 

Есть хадисы, где сказано как первые мусульмане дрались из-за различий в читании того или иного аята и что-то мне подсказывает, что кроме диалекта менялось и содержание откровений

 

1 час назад, Vreemd сказал:

Безусловно, но проблема в том, что пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам никогда ничем подобным не занимался. Однако же его тоже назвали кахином. 

 

Верблюдов может и не искал, но первая и последнии суры считаются заклинаниями. Чем не колдовство? Суеверные арабы верили, как кажется, во всё мифическое и необъяснимое :)

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Vreemd said:

 

Компетентность вышеозначенных субъектов под большим вопросом. Особенно Фрезера, теории которого периодически лопались как мыльные пузыри. Поэтому только несведущий человек мог опираясь на них делать какие либо умозаключения. 

 

 

И тем не менее эти т.н. субъекты более сведущи в вышеозначенных вопросах, чем Вы. Уж хотя бы потому, что произведения одного известны всем образованным людям уже 2 тысячелетия, а работы второго считаются огромным вкладом в религиоведение, антропологию и фольклористику уже свыше 100 лет. 

 

Хотя для адептов примитивной идеологии погонщиков ишаков, именуемой "ислам" они действительно несущественны. На том и порешим. 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 

И тем не менее эти т.н. субъекты более сведущи в вышеозначенных вопросах, чем Вы. Уж хотя бы потому, что произведения одного известны всем образованным людям уже 2 тысячелетия, а работы второго считаются огромным вкладом в религиоведение, антропологию и фольклористику уже свыше 100 лет. 

 

 

Свою скромную персону я отодвину в сторону, но компетентность вышеозначенных я все таки поставлю под сомнение. То что их кто-то знает, еще не делает их реально сведущими в определенных вопросах. Во всяком случае многим тысячам ученых и действительно компетентных в данных вопросах людям они и в подметки не годятся. 

 

22 минуты назад, Monsegneur сказал:

 

Хотя для адептов примитивной идеологии погонщиков ишаков, именуемой "ислам" они действительно несущественны. На том и порешим. 

 

 

 

Скорее не ишаков, а верблюдов. ) Хотя бедуины, как правило, не относились аль-мустариба Мекки и Медины. Ну да ладно, вам простительно. ) На этом теперь точно порешим. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gog_DS сказал:

 

Вы должны знать, что Коран читался ещё на 6 диалектах, а коранический арабский является курайшитским диалектом, родным для Мухаммеда. Пока не понимаю что тут удивительного. 

 

 

 

Безусловно я это знаю, если конечно вы не путаете кирааты с харфами. Но все дело в том, что другие 6 харфов были ниспосланы уже после, для облегченного чтения и понимания племенами принимающих Ислам. И происходило это уже после хиджры. Первоначальным же диалектом был курайшитский, но в его изначальном чистом виде, который был уже изрядно подзабыт арабами. То есть они понимали, что это именно он, но не могли на нем говорить как следует, а не редко и понимать. Ниспослание Корана в таком виде было для них удивительным откровением. Поэтому некоторые уверовали в него, как в слово Аллаха, а некоторые сказали, что это колдовство и Мухаммад саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам колдун, раз не умея ни читать ни писать смог воспроизводить откровения на почти забытом языке. 

 

1 час назад, Gog_DS сказал:

 

Есть хадисы, где сказано как первые мусульмане дрались из-за различий в читании того или иного аята и что-то мне подсказывает, что кроме диалекта менялось и содержание откровений

 

 

Ну, это вы утрируете конечно, драк как таковых не было, но серьезные недопонимания были, пока им не объясняли в чём суть дела. И кстати, содержание абсолютно не менялось. То что вам подсказывает, вас подводит. )

 

1 час назад, Gog_DS сказал:

 

Верблюдов может и не искал, но первая и последнии суры считаются заклинаниями. Чем не колдовство? Суеверные арабы верили, как кажется, во всё мифическое и необъяснимое :)

 

Ну вы же не думаете серьезно, что наличие каких-то необъяснимых букв могли послужить обвинениями в колдовстве. Тем более, что с их произношением ни верблюды не находились, ни тучи не появлялись. ) 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Vreemd сказал:

Первоначальным же диалектом был курайшитский, но в его изначальном чистом виде, который был уже изрядно подзабыт арабами.

 

Где вы это вычитали? В Коране нет ни намёка на подзабытый язык. Обычный диалект, родной для Мухаммеда. Если я начну вставлять в свои сообщения словечки "ибо", "мол", "ежели" и т.д. сделает ли это мою речь колдовской?

 

1 час назад, Vreemd сказал:

Ну вы же не думаете серьезно, что наличие каких-то необъяснимых букв могли послужить обвинениями в колдовстве. Тем более, что с их произношением ни верблюды не находились, ни тучи не появлялись. ) 

 

В той же Сире есть несколько историй как тучи нагонялись кахинами, находились верблюдицы и колдовские заколки в колодцах. Я не верю, но верили жители аравии, вот что важно.

Коран изобилован подобными историями, неужели сказки сделали эту книгу уникальной и божественной?

genie-disney-character-6a4b5429-b204-4f3

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

И кстати, содержание абсолютно не менялось. То что вам подсказывает, вас подводит. )

 

Абсолютли :) Ходит молва что даже нынешние версии Корана разнятся

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Warsh_'an_Naafi'

 

А сколько аятов было отменено, утеряно и отредактировано? Но это нормально для человеческой книги

Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2020 в 00:43, Gog_DS сказал:

 

Где вы это вычитали? В Коране нет ни намёка на подзабытый язык. Обычный диалект, родной для Мухаммеда. Если я начну вставлять в свои сообщения словечки "ибо", "мол", "ежели" и т.д. сделает ли это мою речь колдовской?

 

 

 

Ну что вы, а многочисленные аяты про то, что Коран ниспослан на чистом арабском языке для чего по вашему приводятся? 

В том числе и нижеследующий. Язычники обвиняли пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллама в том, что якобы его обучал Корану чужеземец – раб одного из кланов Курайш, работавшего продавцом возле холма Сафа. Но тот не знал толком арабский и лишь то, что позволяло ему объясняться в разговоре и отвечать на необходимые слова.

 

«Мы знаем, что они говорят: «Воистину, его обучает человек». Язык того, на кого они указывают, является иноземным, тогда как это — ясный арабский язык». (16.Ан-Нахль: 103)

 

В 26.01.2020 в 00:43, Gog_DS сказал:

 

В той же Сире есть несколько историй как тучи нагонялись кахинами, находились верблюдицы и колдовские заколки в колодцах. Я не верю, но верили жители аравии, вот что важно.

Коран изобилован подобными историями, неужели сказки сделали эту книгу уникальной и божественной?

genie-disney-character-6a4b5429-b204-4f3

 

Там говориться, что это именно кахины нагоняли тучи? )

И потом, мы ведь говорим исключительно о Коране. И утверждения по типу "чем не колдовство" мягко говоря не серьезные. Тем более если вы знаете хотя бы переводы этих сур. 

 

В 26.01.2020 в 00:58, Gog_DS сказал:

 

Абсолютли :) Ходит молва что даже нынешние версии Корана разнятся

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Warsh_'an_Naafi'

 

 

 

Вы все таки путаете кирааты с харфами. Опять таки "молва" это не серьезно. А приведенная ссылка это о кираате - варианте чтения и таких может быть несколько. Среди них есть как достигающие степени мутаватир, так машхур и даже шазз.  

 

В 26.01.2020 в 00:58, Gog_DS сказал:

 

А сколько аятов было отменено, утеряно и отредактировано? Но это нормально для человеческой книги

 

Утерянных не было. Были отмененные и заменяющие, как оставшиеся после отмены в Коране, так и выведенные из него. 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Vreemd сказал:

Ну что вы, а многочисленные аяты про то, что Коран ниспослан на чистом арабском языке для чего по вашему приводятся? 

 

Vreemd, Məhəmməd rusca yox, doğma dilində/ləhcəsində, Safa-da toçka açan efiopiyalı qul öz lahcəsində danışırdı. Hələ də başa düşə bilmirəm nəyi sübut etmək istəyirsiz. Başqa möcüzələri göstərə bilərsiniz?

 

3 часа назад, Vreemd сказал:

И потом, мы ведь говорим исключительно о Коране.

 

ok

 

3 часа назад, Vreemd сказал:

Утерянных не было.

 

Bu barədə N-qədər hadis var. Kim, harda və nə vaxt ləğv etdi Quranda olmayan ayaları isə bilinmir

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Vreemd, Məhəmməd rusca yox, doğma dilində/ləhcəsində, Safa-da toçka açan efiopiyalı qul öz lahcəsində danışırdı. Hələ də başa düşə bilmirəm nəyi sübut etmək istəyirsiz. Başqa möcüzələri göstərə bilərsiniz?

 

 

Тему перевели в Азери форум? )

 

Məsələ ondadır ki, həmin qul ilə Muhamməd səlləllahu əleyhi və alihi və səlləm mütəmadi olaraq görüşürdürlər və söhbətləşmələri olurdu. Müşriklər də bunu bilirdilər və iftira atmağa başladılar ki, güya Quranı ona məhz bu cür şəkildə o qul öyrədir. Özünüz demişqən, öz ləhçəsində. Amma Allah bu ayə ilə göstərir ki, o qulun dili tam başqa dildir. Yəni tam əcnəbi. Quran isə təmiz, əzəldə olmuş ərəb dilində (fusha) nazil edilir. 

 

19 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Bu barədə N-qədər hadis var. Kim, harda və nə vaxt ləğv etdi Quranda olmayan ayaları isə bilinmir

 

Hədislərdə (təbii ki, səhih hədislərdən söhbət gedir) təsdiqlənmiş nəsxlərdən danışılır. Yəni rəsmi qaydada olaraq Qurandan çıxarılan ayələrdən. Onların da bəziləri unudulub (artıq lazım olmadığına görə), bəziləri isə yadda qalmışdır.  

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Vreemd сказал:

Тему перевели в Азери форум? )

 

Подходящий момент нашелся. Я сменил язык, Мухаммед ничего не менял. Не хочу больше возвращаться к этой теме.

А учителей у Мухаммеда могло быть много, он же не с колыбели начал проповедовать. Вспомните хотя бы Бахиру, гостей приехавших на ярмарку, Вараку и других родственников

 

34 минуты назад, Vreemd сказал:

Yəni rəsmi qaydada olaraq Qurandan çıxarılan ayələrdən

 

И как мне понять, что отменено в Коране? Сам книга даёт ответ на этот вопрос? Уникальность Корана в загадочности и отсутствии вложенной инструкции?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gog_DS сказал:

 

Подходящий момент нашелся. Я сменил язык, Мухаммед ничего не менял. Не хочу больше возвращаться к этой теме.

А учителей у Мухаммеда могло быть много, он же не с колыбели начал проповедовать. Вспомните хотя бы Бахиру, гостей приехавших на ярмарку, Вараку и других родственников

 

 

Ну, "могло быть" тоже весьма сослагательное утверждение. Если вы читали сиру, то знаете, что Бахира видел пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам всего один раз. Когда ему было лет 12. Причем на этой встрече вопросы задавал сам Бахира, а не Мухаммад саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам. Вопросы касательно его состояния, снов, дел. И на основе этого он и сделал вывод, что перед ним будущий пророк. Он также велел Абу Талибу увезти его скорее обратно и оберегать. 

Варака упоминается уже когда у Мухаммада саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам начались пророчества. 

 

2 часа назад, Gog_DS сказал:

 

И как мне понять, что отменено в Коране? Сам книга даёт ответ на этот вопрос? Уникальность Корана в загадочности и отсутствии вложенной инструкции?

   

Есть три вида насха. Есть аннулированные аяты, которые остались в Коране, есть те которые нет. Есть аяты, чтение которых осталось, а хукмы аннулированы. А есть те, хукм которых остался, но чтение аннулировано. Это сделано для того, чтобы понимали, что Коран это не просто свод каких-то правил, "то нельзя, это можно". В Коране показана методология принятия решений, что послужило в том числе для дальнейшего развития фикха.  

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Vreemd сказал:

Ну, "могло быть" тоже весьма сослагательное утверждение

 

  Ну хорошо. Не могли быть, а точно были. Монахи, вроде Бахиры, учили людей которые учили Мухаммеда, такой ответ устроит? Все делились знаниями и в этом нет ничего удивительного.

  Мухаммед слушал, учился, делал выводы. К примеру, не прочитав тафсиры или Библию я бы никогда не узнал почему люди сотни лет молились в сторону Иерусалима.

 

36 минут назад, Vreemd сказал:

Коран это не просто свод каких-то правил, "то нельзя, это можно".

 

  Хорошо, а что есть Коран?

Как мне понять что отмененно и почему отменено? Как разобраться, не открывая другие книги? 

Даже читая Коран не понимаешь, почему, к примеру, алкоголь изначально не попал под строгий запрет. Разве до 7го века не было отравлений или пьяных драк? 

Чем уникален Коран, Вримд?

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2020 в 17:57, Gog_DS сказал:

 

  Ну хорошо. Не могли быть, а точно были. Монахи, вроде Бахиры, учили людей которые учили Мухаммеда, такой ответ устроит? Все делились знаниями и в этом нет ничего удивительного.

  Мухаммед слушал, учился, делал выводы. К примеру, не прочитав тафсиры или Библию я бы никогда не узнал почему люди сотни лет молились в сторону Иерусалима.

 

 

Опять таки, это всего лишь предположение. Причем ничем не обоснованное. 

Просто когда не допускаешь мысли о ниспослании божественного откровения, очень трудно понять откуда он черпал информацию. 

 

В 28.01.2020 в 17:57, Gog_DS сказал:

 

Хорошо, а что есть Коран?

Как мне понять что отмененно и почему отменено? Как разобраться, не открывая другие книги? 

Даже читая Коран не понимаешь, почему, к примеру, алкоголь изначально не попал под строгий запрет. Разве до 7го века не было отравлений или пьяных драк? 

Чем уникален Коран, Вримд?

 

В азербайджанском обществе лет 30 назад было дикостью сама мысль о том, чтобы сторониться алкоголя, если ты не больной или не соблюдающий определенный режим. Особенно на праздничных посиделках. На заикнувшего об этом смотрели как на инопланетянина. Так вот, в Аравии ситуация было намного хуже. Поэтому принцип постепенности и соблюдался. Общество могло просто не понять и не принять. Кроме того, была показана схема, как поступать и как проводить те или иные решения в случае подобного непонимания при возникновении других подобных вопросов. 

 

Коран это целая методологическая система ниспосланная для воплощения в жизнь божественной мысли. Как глиняной кукле с божественным бликом не просто выживать в противоположной по своей сути этому блику среде, но при этом быть проводником этой мысли. 

 

Link to comment
Share on other sites

Коран — программа жизни на Земле (приведены все примеры жизненных ситуаций), морально-этический, духовный и уголовный кодекс, рассказ об устройстве мироздания и истории Земли широкими мазками на языке людей Земли. Все перечисленное конституирует жизнь в дуньа и поэтому слово "дин" не религия, а устав, закон жизни от её Создателя, которому нет альтернатив.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Vreemd сказал:

Опять таки, это всего лишь предположение. Причем ничем не обоснованное. 

 

Хорошо, покажите аят в котором Аллах направляет молитвы верующих в сторону Иерусалима. И куда направляли молитвы ханифы до Мухаммеда?

 

1 час назад, Vreemd сказал:

Поэтому принцип постепенности и соблюдался.

 

Как много времени понадобилось арабам, чтобы отказаться от свинины и ей подобной пищи? А как долго женщины отказывались прикрывать вырез на груди? И почему Аллах отказался от своих слов и разрешил верующим развлекаться со своими женами во время Рамазана? 

Я не вижу закономерности. Не вижу Бога. Всё как у людей, каждый закон проверяется временем. Чем уникален Коран?

 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, ThetaN сказал:

Коран — программа жизни на Земле (приведены все примеры жизненных ситуаций), морально-этический, духовный и уголовный кодекс, рассказ об устройстве мироздания и истории Земли широкими мазками на языке людей Земли. Все перечисленное конституирует жизнь в дуньа и поэтому слово "дин" не религия, а устав, закон жизни от её Создателя, которому нет альтернатив.

 

Зетан, что будем делать с аятами и сурами не от певрого лица? Вырежем закон и закинем в библиотеку к Библии? 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Gog_DS said:

 

Зетан, что будем делать с аятами и сурами не от певрого лица? Вырежем закон и закинем в библиотеку к Библии? 

Вы занимаете людское время без пользы. Корану сказано следовать, а не демагогию разводить бесконечную.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2020 в 09:38, Gog_DS сказал:

 

Хорошо, покажите аят в котором Аллах направляет молитвы верующих в сторону Иерусалима. И куда направляли молитвы ханифы до Мухаммеда?

 

 

Такого аята нет, есть практика посланника Аллаха саллаллаху алейхи ва алихи ва саллама и первых мусульман. И смысл того, что в начале молитва совершалась не в сторону Каабы, а в сторону Кудса была в том, что Каабу любили и те, кто уверовал в Аллаха, и те, кто не уверовал. В Каабу стремились все, и те, кто поклонялся Аллаху, и те, кто поклонялся идолам. И Аллах захотел устранить эту привязанность к чему-либо или кому-либо, кроме Него.

Верующие должны любить Каабу и восхищаться ею только ради Аллаха, а не из-за чего-либо другого. Мусульмане должны молиться в сторону Каабы только потому, что это Дом Аллаха. Поэтому и было велено молиться в сторону другого священного места – Иерусалима. Понятно, что любому арабу было трудно отвернуться от Каабы в сторону Иерусалима, особенно тем, кто вырос рядом с Каабой.

Мусульманам пришлось выбирать, или выполнять приказания Аллаха или следовать своим желаниям.

 

«Мы назначили кыблу, к которой ты поворачивался лицом прежде, только для того, чтобы отличить тех, кто последует за Посланником, от тех, кто повернется вспять» (Сура аль-Бакара, аят 143).

 

«Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договоры после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные» (Сура аль-Бакара, аят 177).

 

В 30.01.2020 в 09:38, Gog_DS сказал:

 

Как много времени понадобилось арабам, чтобы отказаться от свинины и ей подобной пищи? А как долго женщины отказывались прикрывать вырез на груди? И почему Аллах отказался от своих слов и разрешил верующим развлекаться со своими женами во время Рамазана? 

Я не вижу закономерности. Не вижу Бога. Всё как у людей, каждый закон проверяется временем. Чем уникален Коран?

 

 

В том-то и дело, что Коран был ниспослан для людей, а не для роботов и безусловно в нем учитывалось все те свойства, которые присуще человеческому характеру. Иначе вообще нет смысла что либо ниспосылать. 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Vreemd сказал:

«Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад.

 

Именно так. Первые мусульмане могли направлять свои молитвы в любую сторону, но брали пример с иудеев. Основание думать, что Мухаммед учился и копировал чужие обряды у меня есть.

Чем уникален Коран?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Именно так. Первые мусульмане могли направлять свои молитвы в любую сторону, но брали пример с иудеев. Основание думать, что Мухаммед учился и копировал чужие обряды у меня есть.

Чем уникален Коран?

 

Вообще-то логичнее было, если бы они молились именно в сторону Каабы. Потому как это был первым домом, первой киблой. Но о причинах того почему был выбран Кудс я уже выше изложил. О каком копировании речь?

 

Тем, что вызов брошенный полторы тысячи лет назад до сих пор никем не принят. 

 

«Если вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду» (2:23).

 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Vreemd сказал:

О каком копировании речь?

 

Тем, что вызов брошенный полторы тысячи лет назад до сих пор никем не принят. 

 

«Если вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду» (2:23)

 

Отлично, наконец веские аргументы. Действительно, каждая книга по своему уникальна.

В Коране суры расположены в хаотичном порядке, что вряд ли захочет повторить какой-либо из современных писателей.

Некоторые суры (или группа аятов) не являются прямой речью Аллаха. Вспомните, к примеру, суру "Джинны", авторами первых 15 аятов являются именно они, Аллах же просто копипастил.

Список "фишек" можно дополнить, повторить почерк автора уж точно не удастся, с этим соглашусь, но и считать Коран идеальной книгой я не стану, так как прочёл множество других неповторимых, и что важно, более интересных и позновательных книг.

 

П.С. Слон! 

Что есть слон?
И что даст тебе знать, что есть слон?

 

Узнаёте стих?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Отлично, наконец веские аргументы. Действительно, каждая книга по своему уникальна.

В Коране суры расположены в хаотичном порядке, что вряд ли захочет повторить какой-либо из современных писателей.

 

 

Коран не является литературным произведением. Поэтому относится к нему как к роману и оценивать также уж точно не стоит. 

 

16 часов назад, Gog_DS сказал:

 

 

Некоторые суры (или группа аятов) не являются прямой речью Аллаха. Вспомните, к примеру, суру "Джинны", авторами первых 15 аятов являются именно они, Аллах же просто копипастил.

 

 

قُلْ أُوحِيَ إِلَيَّ أَنَّهُ اسْتَمَعَ نَفَرٌ مِّنَ الْجِنِّ فَقَالُوا إِنَّا سَمِعْنَا قُرْآنًا عَجَبًا

 

Скажи: "Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали: «Воистину, мы слышали удивительный Коран."(Сура аль-Джинн, 1)

 

Первое слово видите, "къуль"? Далее идет повествование от имени джиннов поведанное Аллахом пророку саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам. 

 

16 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Список "фишек" можно дополнить, повторить почерк автора уж точно не удастся, с этим соглашусь, но и считать Коран идеальной книгой я не стану, так как прочёл множество других неповторимых, и что важно, более интересных и позновательных книг.

 

 

 

Не обижайтесь, но вы не компетентны оценивать уникальность Корана. Сколько бы неповторимых книг вы не прочитали. Для этого нужны другие навыки. И те у которых они были и есть признали своё поражение. Вызов все еще висит не принятым. 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

Печатаю

1 час назад, Vreemd сказал:

Коран не является литературным произведением.

 

Ни литературным, ни научным. Зетан выше написал:

Копирую

В 30.01.2020 в 09:45, ThetaN сказал:

Корану сказано следовать

 

Как следовать иносказательному закону?) Загадочная конституция..

Копирую

1 час назад, Vreemd сказал:

И те у которых они были и есть признали своё поражение. Вызов все еще висит не принятым.

 

Пишу

О, да, помню 115 суру. Если не предупредить, что она лишняя и неконаничная, то читатель ни за что не догадается в подвохе.

Читайте книжки, Вримд. Каждая из них уникальна

 

П.С. Клянусь скотом и его цветом, — и наиболее удивительной его [частью]:

черной мастью и их молоком, — 
и черной скотиной, и белым молоком! 
Это — чистейшее чудо! 
Запрещено смешивать молоко с водою — 
так что же вы не соедините его с финиками?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 49 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...