Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что такое медицинское страхование и с чем его едят?


Recommended Posts

14 часа назад, ReVia сказал:

что качество медицинских услуг после введения медицинского страхования  станет хуже в 2 раза.

И соответсвенно, врачи в два раза злее и в два раза дороже

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Manager from God сказал:

Вы так думаете??я лично в этом не уверен))

Ну, ваша уверенность тут не при чем, это цель направленная ОМС, одна из. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Messina said:

Ну неофициальные сборы врачей должны уменьшаться получается. 

Я тоже так думаю. Если в кассу будут платить, но врачу в карман уже не будут. В частных клиниках не платят же и медсестры там ничего не клянчат. Просто, если до этого можно было пойти к врачу и 5 манатами отделаться, сейчас так уже не прокатит.

Edited by Miriel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Messina сказал:

Ну, ваша уверенность тут не при чем, это цель направленная ОМС, одна из. 

Но то как это делается,уже меня настораживает на что ОМС у нас направлен. Если вы думаете что после ведение ОМС все будет гладко ваше дело.  Я же не общем виде имел виду ,а у нас как будет ОМС себя проявлять

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Messina сказал:

Ну, ваша уверенность тут не при чем, это цель направленная ОМС, одна из. 

 

Позвольте. До введения ОМС у нас все было бесплатно в гос.учреждениях и платить или не платить решал сам пациент.

Но как правило - выбирался вариант платить )

Сейчас убрали бесплатное обслуживание и ввели ОМС и опять же выбор платить или нет дополнительно решает сам пациент.

Ничего ровным счетом не поменялось. Как все было так и будет в мед.обслуживании за исключением дополнительных поборов с работающих в виде 2%.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Miriel сказал:

Я тоже так думаю. Если в кассу будут платить, но врачу в карман уже не будут. В частных клиниках не платят же и медсестры там ничего не клянчат. Просто, если до этого можно было пойти к врачу и 5 манатами отделаться, сейчас так уже не прокатит.

Ну это время покажет в какую сторону изменится ,Дай бог чтоб в хорошую сторону. Я вас обрадую насчет частных клин ,как много эти клиники налоги платят? А я по своем поликлинике и району сужу как будет,нормальные люди как не ходили в гадюшник этот так и не будут ходить ,ни узи аппарата,ни нормальной лаборатории. Так же своим врачам ,в частные клиники обращаться будут. Для начала уровень гос. больниц и поликлиник. Поборы уже начнутся  с апреля,вы внимательно почитайте тему,обратился не в своем районе врачу,плати 15 ман, если стационарное лечение выше 100 ман,то каждый послед. страховый случай +90 ман с вашего кармана. Система сыра,не понятно,где пакет услуг чтоб джамаат увидел краем глаза ,что это такое и с чем его едят_))) Когда хотя бы на половину будет понятно ,ясно как будет работать система,можно будет говорить о том что поборы прекратятся.

Edited by Manager from God
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Manager from God said:

Ну это время покажет в какую сторону изменится ,Дай бог чтоб в хорошую сторону. Я вас обрадую насчет частных клин ,как много эти клиники налоги платят? А я по своем поликлинике и району сужу как будет,нормальные люди как не ходили в гадюшник этот так и не будут ходить ,ни узи аппарата,ни нормальной лаборатории. Так же своим врачам ,в частные клиники обращаться будут. Для начала уровень гос. больниц и поликлиник. Поборы уже начнутся  с апреля,вы внимательно почитайте тему,обратился не в своем районе врачу,плати 15 ман, если стационарное лечение выше 100 ман,то каждый послед. страховый случай +90 ман с вашего кармана. Система сыра,не понятно,где пакет услуг чтоб джамаат увидел краем глаза ,что это такое и с чем его едят_))) Когда хотя бы на половину будет понятно ,ясно как будет работать система,можно будет говорить о том что поборы прекратятся.

Откровенно говоря, я не работаю и платить за страховку не хочу. Лучше уж в кассу заплатить и пойти к врачу , которому доверяю и знаю,  чем ждать направления неизвестно к кому. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Lifely сказал:

Я просто не отметила, что страховка даёт преимущества в большей степени гражданам Турции.  Моя страховка никаких скидок не подразумевала. А у брата мужа (он гражданин ТР) сыгорта распространилась даже на меня .

Но в частной больнице мне сказали,что некоторые фирмы по страховке для иностранцев дают возможность получить скидку по мед.услугам.Моя эту скидку не подразумевала. 

 

Вот так правильнее. Хотя я не понимаю как жена мужабрата может сесть на его страховку. Первый раз слышу вам могли сделать скидку как тюрк сойду но не по ССК. Насколько я знаю можно брать на свой ССК мать отца брата сестру детей. 

Его брат может быть на его ССК но вы как туда попали я не понимаю :)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Manager from God сказал:

.... Система сыра,не понятно,где пакет услуг чтоб джамаат увидел краем глаза ,что это такое и с чем его едят_))) Когда хотя бы на половину будет понятно ,ясно как будет работать система,можно будет говорить о том что поборы прекратятся.

Этот:

https://fed.az/upload/others/tibbi-tibbi.pdf

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.01.2020 в 11:03, Manager from God сказал:

Проше стать Тибетским монахом и перестать болеть:wink:

Или пенсионером. Они себе  покупают только корвалаол,валидол,тетрациклин,цитромон и стрепдоцид

Link to comment
Share on other sites

Вы думаете, это народ застраховали? Ну да, как же! Это государство застраховалось от хитроопого и вечно всем недовольного народа. Все эти острые углы с семейным врачрм можно обойти. Вы, главное, заплатите, а потом делайте, что пожелаете, хоть с семейным, хоть с каким другим врачом.

Edited by Assenza
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chinese translator сказал:

 

Вот так правильнее. Хотя я не понимаю как жена мужабрата может сесть на его страховку. Первый раз слышу вам могли сделать скидку как тюрк сойду но не по ССК. Насколько я знаю можно брать на свой ССК мать отца брата сестру детей. 

Его брат может быть на его ССК но вы как туда попали я не понимаю :)

Сама в шоке была. Буквально это было в прошлом году. Клиника Авицена.

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, fferdinand said:

ПРиехал на  один день в столицу (скажем, навестить  солдата) и появилась необходимость медицинской помощи. Что  в этом случае?

Taк может понадобится только скорая помощь. А к ней вышеописанное и не относится.

Link to comment
Share on other sites

"Поздравляю".  Сейчас у вас как в Германии. Без направления семейного врача не попадёшь к специалисту.  Они просто сделали все официально. Раньше если платили в карман врачу, сейчас будете платить за страховку + опять врачу то, как никто не будет ждать неделями или месяцами прием к врачу.  Зная еще менталитет местных эскулапов, думаю еще, придется давать "семейному" врачу за направление.   Как я уже один раз писал, обязательное страхование это ничего хорошего.  

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Messina сказал:

Ну, ваша уверенность тут не при чем, это цель направленная ОМС, одна из. 

 

Если врач Сабунчинской больницы зарабатывал в месяц 3.000, а после внедрения ОМС будет зарабатывать 1.000, то он по любому будет добирать остаток с населения. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Miriel сказал:

Я тоже так думаю. Если в кассу будут платить, но врачу в карман уже не будут. В частных клиниках не платят же и медсестры там ничего не клянчат. Просто, если до этого можно было пойти к врачу и 5 манатами отделаться, сейчас так уже не прокатит.

Ну должны так, почему не прокатит? Вроде те же 5 манат определили и то не всегда. Знаете, я очень долго страдала одним недугом, я застрахована, при чем в лучшей страховой компании ориентирующийся на мед страховке, обошла кучу врачей, симптомы пропадали на время, но потом возвращались. Анализы ничего не выявляли, как-то я по той же страховке попала вроде к еще одному хорошему врачу и он просто осмотрев и выслушав сказал найди место где сделают нормальный анализ. Что-то маме в голову ударило пойти в нашу местную районную поликлинику, а там естественно многих врачей я знаю при чем еще со школьных времён, оказалось что нужно направление и я попала к врачу, которую знала, ну не лечилась, приходила когда-то на осмотры итд, и что вы думаете? Осмотрела выписала дешёвое лекарство и у меня уже год почти ничего нет. И когда смотрела сказала что мне нужны анализы, тут все видно наглядно. 

Сестра приезжала из Германии, подцепила конъюнктивит при чем как-то сразу в агрессивной форме, глаза были как у вампира, там же в поликлинике вылечили 

 

9 часов назад, Manager from God сказал:

Но то как это делается,уже меня настораживает на что ОМС у нас направлен. Если вы думаете что после ведение ОМС все будет гладко ваше дело.  Я же не общем виде имел виду ,а у нас как будет ОМС себя проявлять

Это одно из, а что было делать, были проблемы надо было их решать)

 

9 часов назад, Nika7 сказал:

 

Позвольте. До введения ОМС у нас все было бесплатно в гос.учреждениях и платить или не платить решал сам пациент.

Но как правило - выбирался вариант платить )

Сейчас убрали бесплатное обслуживание и ввели ОМС и опять же выбор платить или нет дополнительно решает сам пациент.

Ничего ровным счетом не поменялось. Как все было так и будет в мед.обслуживании за исключением дополнительных поборов с работающих в виде 2%.

Ну я изначально так и говорила, когда только эта тема вообще появилась, они просто взяли турецкую модель, как я поняла, а до этого несколько лет изучали немецкую. Правда вроде последний раз была взята то ли Польская то ли Румынская, с кем последний раз встречались, т.е. все предыдущие были дорогими и наши минимальные зарплаты не тянули. Ну сейчас мы с зарплаты ведь налог не платим, кроме нефтяников, так что для других это вообще тоже самое что было, просто уже определённая сумма в определённый сектор, а так мы платили налог, из чего правительство на свое усмотрение определяло сколько из них пойдет на медицину и идет в якобы бесплатную больницу мы еще и доплачивали. Бесплатной медицины по сути ни когда не было.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ReVia сказал:

 

Если врач Сабунчинской больницы зарабатывал в месяц 3.000, а после внедрения ОМС будет зарабатывать 1.000, то он по любому будет добирать остаток с населения. 

 

Они хотят чтобы добирал официально. Правда врачи пилотного проекта жаловались 

Link to comment
Share on other sites

В 14.01.2020 в 11:08, malikm сказал:

Не получилось с квартирами, перешли на другое.

Со  страховкой квартир ещё всё впереди ..................

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Messina said:

Ну должны так, почему не прокатит? Вроде те же 5 манат определили и то не всегда.

рада за вас) да я тоже знаю в поликлинике у сына хорошего врача, но мы уже там не живем, а значит по страховке туда нас не направят. 

Просто думаю касса больше 5ти манат будет требовать, в лучшем случае 10)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Messina сказал:

Ну должны так, почему не прокатит? Вроде те же 5 манат определили и то не всегда. Знаете, я очень долго страдала одним недугом, я застрахована, при чем в лучшей страховой компании ориентирующийся на мед страховке, обошла кучу врачей, симптомы пропадали на время, но потом возвращались. Анализы ничего не выявляли, как-то я по той же страховке попала вроде к еще одному хорошему врачу и он просто осмотрев и выслушав сказал найди место где сделают нормальный анализ. Что-то маме в голову ударило пойти в нашу местную районную поликлинику, а там естественно многих врачей я знаю при чем еще со школьных времён, оказалось что нужно направление и я попала к врачу, которую знала, ну не лечилась, приходила когда-то на осмотры итд, и что вы думаете? Осмотрела выписала дешёвое лекарство и у меня уже год почти ничего нет. И когда смотрела сказала что мне нужны анализы, тут все видно наглядно. 

Сестра приезжала из Германии, подцепила конъюнктивит при чем как-то сразу в агрессивной форме, глаза были как у вампира, там же в поликлинике вылечили 

 

Это одно из, а что было делать, были проблемы надо было их решать)

 

Ну я изначально так и говорила, когда только эта тема вообще появилась, они просто взяли турецкую модель, как я поняла, а до этого несколько лет изучали немецкую. Правда вроде последний раз была взята то ли Польская то ли Румынская, с кем последний раз встречались, т.е. все предыдущие были дорогими и наши минимальные зарплаты не тянули. Ну сейчас мы с зарплаты ведь налог не платим, кроме нефтяников, так что для других это вообще тоже самое что было, просто уже определённая сумма в определённый сектор, а так мы платили налог, из чего правительство на свое усмотрение определяло сколько из них пойдет на медицину и идет в якобы бесплатную больницу мы еще и доплачивали. Бесплатной медицины по сути ни когда не было.

 Их должны решать государство, а не народ, а потом хавать недоделки сырой системы ,не поймите не правильно  Врачей гос больниц не трогаю,просто обидно что все у нас идет через  одно место ,не доработанно  . Почему я выполняю требования работодателя выполняю работу качественно ,не могу требовать чтоб мне газ ,свет воду,отопление нормальное давали,услуги нормальные оказывали (медицинские). И я б тогда бы был настроен позитивно ,а когда ты бьешься об заклад а все как круговороте вращается,тут уже не хляет выражение проблемы надо  решать. Если определённое кол. Населения ну назовем живет хорошо , а большая часть захлестывается в проблемах ,то нельзя винить их только в том что они виноваты с своем таком состоянии) 

Edited by Manager from God
Link to comment
Share on other sites

В 14.01.2020 в 10:35, Manager from God сказал:

Обнародовано содержание Пакета услуг по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), который утвержден решением Кабинета министров Азербайджана, передает во вторник Trend со ссылкой на Кабмин.

Пакет - это совокупность медицинских услуг, которые в рамках обязательного медицинского страхования в соответствующем виде, объеме и на определенных условиях оказываются застрахованным. В него входят скорая и неотложная медицинская помощь, первичные услуги по здравоохранению, специализированная амбулаторная помощь, стационарная медицинская помощь, в целом - 2 550 видов медицинских услуг.

Из них шесть услуг скорой и неотложной медицинской помощи, 35 первичных услуг по здравоохранению, 1 265 услуг специализированной амбулаторной помощи, 1244 услуги стационарной медицинской помощи. Медикаментозное и хирургическое лечение широко распространенных в стране заболеваний с риском инвалидности и смерти также охвачены ОМС. В числе этих услуг более 150 жизненно важных операций с высокой стоимостью.

В соответствии с законом «О медицинском страховании», медицинские услуги в рамках Пакета услуг будут оказаны гражданам только при наличии медицинских показаний (исключая скорую и неотложную медицинскую помощь) в медицинских учреждениях или по их направлению, с которыми Государственное агентство ОМС имеет соответствующие контракты.

В Пакете услуг указаны названия медицинских услуг, тарифы, лимит страхования, случаи требующие совместного финансирования, условия оказания медицинских услуг в зависимости от их вида, а также сроки ожидания.

Определенная часть стоимости медицинской услуги, которая должны быть оплачены застрахованным, называется суммой совместного финансирования и она будет применяться в отношении застрахованных, в случае не соблюдения ими условий, указанных в Пакете услуг. Условия оплаты этой суммы определяются Пакетом услуг, она должна быть оплачена непосредственно медицинскому учреждению.

Сумма совместного финансирования, применяемая к услугам, оказываемым в амбулаторных условиях, оплачивается в нижеследующем порядке:

В рамках административной территории: если гражданин без направления семейного врача обращается в медицинское учреждение по месту регистрации для оказания медицинских услуг в амбулаторных условиях, то по каждому страховому случаю он должен оплатить сумму совместного финансирования в размере пять манатов . То есть, если вы прописаны в городе Шеки и без обращения к семейному врачу, непосредственно обращаетесь к специализированному врачу в медучреждение города Шеки, то из-за несоблюдения условий, установленных в Пакете услуг, вы должны оплатить сумму совместного финансирования в размере пять манатов.

В рамках медицинского территориального отделения: если гражданин без направления семейного врача обращается для оказания медицинских услуг в амбулаторных условиях в медучреждение, находящееся в другой административной территории в рамках медицинского территориального отделения, то по каждому страховому случаю он должен оплатить сумму совместного финансирования в размере пять манатов. То есть, если вы прописаны в городе Шеки и без обращения к семейному врачу, непосредственно обращаетесь к специализированному врачу в медучреждение Гаха (находится в другой административной территории, но в рамках медицинского территориального отделения), вы должны оплатить сумму совместного финансирования в размере пять манатов.

Если гражданин без направления семейного врача обращается для оказания медицинских услуг в амбулаторных условиях в медучреждение, находящееся вне медицинского территориального отделения, где он зарегистрирован, то по каждому страховому случаю он должен оплатить сумму совместного финансирования в размере 15 манатов.

Например, если вы прописаны в городе Шеки и без обращения к семейному врачу, непосредственно обращаетесь к специализированному врачу в медучреждение Шамахы (находится в другом медицинском территориальном отделении), вы должны оплатить сумму совместного финансирования в размере 15 манатов.

Порядок оплата суммы совместного финансирования для оказания медицинских услуг в стационаре установлен в следующим образом:

Внутри медицинского территориального отделения: если гражданин без направления из медучреждения по месту регистрации или проживания обращается для оказания услуг в стационаре в медучреждение, находящееся в другой административной территории, но внутри медицинского территориального отделения, то по каждому страховому случаю, стоимость которого превышает 100 манатов, он должен оплатить сумму совместного финансирования в размере 30 манатов. Например, если вы зарегистрированы в Губинском районе и без обращения к семейному врачу по месту прописки обращаетесь для получения медицинских услуг в стационаре в Хачмазе (внутри медицинского территориального отделения, но на другой административной территории), то из-за несоблюдения условий, установленных в Пакете услуг, вы должны оплатить сумму совместного финансирования в размере 30 манатов.

Вне медицинского территориального отделения: если гражданин без направления медучреждения, находящегося на административной территории по месту регистрации, обращается для оказания медицинских услуг в стационаре в медучреждение, находящееся за пределами медицинского территориального отделения, где он зарегистрирован, то по каждому страховому случаю, стоимость которого превышает 100 манатов, гражданин должен оплатить сумму совместного финансирования в размере 90 манатов. Например, вы зарегистрированы в Губинском районе и без обращения к семейному врачу по месту прописки обращаетесь для получения медицинских услуг в стационаре в Шамахы (находится в другом медицинском территориальном отделении), то из-за несоблюдения условий, установленных в Пакете услуг, вы должны оплатить сумму совместного финансирования в размере 90 манатов.

В то же время, за каждую услугу магнитно-резонансной и компьютерной томографии, оказанную в амбулаторных условиях, гражданин должен оплатить сумму совместного финансирования в размере 20 манатов. Все медицинские услуги застрахованному оказываются согласно направлению. Все лабораторные и диагностические услуги, без прохождения соответствующего врачебного обследования, осуществляются за счет гражданина.

В случае соблюдения условий, указанных в Пакете услуг (обращение к семейному врачу, обращение к специализированному врачу на основании направления семейного врача и т.д.) при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, амбулаторной (исключая КТ и МРТ) и стационарной помощи, оплата суммы совместного финансирования не требуется.

Применение суммы совместного финансирования будет начато с первого апреля

2020 года.

 

İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfində nəzərə tutulmuş tibbi xidmətlərlə əlaqədar müştərək maliyyələşmə məbləği tətbiq edilən hallar müəyyənləşib.

 

"Marja" xəbər verir ki, bu, Nazirlər Kabinetinin təsdiq etdiyi “İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfi”ndə əksini tapıb.

 

Tibbi xidmətlərdən istifadə zamanı tibbi xidmətlərə tətbiq edilən müştərək maliyyələşmə məbləği dedikdə tibbi xidmətin tarifinin sığortaolunan tərəfindən ödənilən hissəsi başa düşülür. Sığortaolunan – sağlamlığı icbari qaydada sığortalanmış fiziki şəxsdir (vətəndaş).

 

İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfində nəzərə tutulmuş tibbi xidmətlərdən istifadə zamanı tibbi xidmətlərə tətbiq edilən müştərək maliyyələşmə məbləğləri (tibbi xidmətin tarifinin sığortaolunan - sağlamlığı icbari qaydada sığortalanmış fiziki şəxs tərəfindən ödənilən hissəsi) aşağıdakı qaydada müəyyən edilir:

 

- sığortaolunan ailə həkiminin (sahə pediatrı, sahə terapevti) göndərişi olmadan yaşayış və ya olduğu yer üzrə qeydiyyatda olduğu inzibati ərazidə ambulator şəraitdə ixtisaslı həkimə müraciət etdiyi təqdirdə, hər bir sığorta hadisəsinə görə - 5 manat, tibbi ərazi bölməsi daxilində digər inzibati ərazidə yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, hər bir sığorta hadisəsinə görə - 5 manat və tibbi ərazi bölməsindən kənar yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, hər bir sığorta hadisəsinə görə - 15  manat;

 

- sığortaolunan yaşayış və ya olduğu yer üzrə qeydiyyatda olduğu inzibati ərazidə yerləşən tibb müəssisəsi tərəfindən göndəriş vərəqəsi olmadan stasionar şəraitdə xidmətin göstərilməsi üçün tibbi ərazi bölməsi daxilində digər inzibati ərazidə yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, ixtisaslı həkimin müayinəsi üçün - 5 manat, müayinənin nəticəsi olaraq ixtisaslı həkimin stasionar tibbi xidmətə göndərişi əsasında 100 manatdan artıq hər bir sığorta hadisəsinə görə - 30 manat;

 

- sığortaolunan qeydiyyatda olduğu inzibati ərazi üzrə tibb müəssisəsi tərəfindən göndəriş vərəqəsi olmadan stasionar şəraitdə xidmətin göstərilməsi üçün tibbi ərazi bölməsindən kənar yerləşən tibb müəssisəsinə müraciət etdiyi təqdirdə, ixtisaslı həkimin müayinəsi üçün - 15 manat, müayinənin nəticəsi olaraq ixtisaslı həkimin stasionar tibbi xidmətə göndərişi əsasında 100 manatdan artıq hər bir sığorta hadisəsinə görə - 90  manat.

 

Sığortaolunan ixtisaslı həkimin göndərişi əsasında tibbi göstərişi olan, ambulator şəraitdə göstərilən MRT (maqnit-rezonans tomoqrafiyası) və KT (kompüter tomoqrafiyası) xidmətinə görə hər müraciət üçün 20 manat müştərək maliyyələşmə məbləği ödəyir.

 

Göndəriş vərəqəsi – tibb müəssisəsində sığortaolunana tələb olunan tibbi xidmətlərin göstərilməsi mümkün olmadığı təqdirdə, həmin tibb müəssisəsinin bu xidmətləri göstərmək imkanına malik olan digər tibb müəssisəsinə yazılı göstərişidir.

 

http://marja.az/news/52382

Good job!!

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Miriel сказал:

рада за вас) да я тоже знаю в поликлинике у сына хорошего врача, но мы уже там не живем, а значит по страховке туда нас не направят. 

Просто думаю касса больше 5ти манат будет требовать, в лучшем случае 10)

На основании чего? Не будет. Это как франшиза, даже ни как - это и есть франшиза, они не смогут брать больше франшизы. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Manager from God сказал:

 Их должны решать государство, а не народ, а потом хавать недоделки сырой системы ,не поймите не правильно  Врачей гос больниц не трогаю,просто обидно что все у нас идет через  одно место ,не доработанно  . Почему я выполняю требования работодателя выполняю работу качественно ,не могу требовать чтоб мне газ ,свет воду,отопление нормальное давали,услуги нормальные оказывали (медицинские). И я б тогда бы был настроен позитивно ,а когда ты бьешься об заклад а все как круговороте вращается,тут уже не хляет выражение проблемы надо  решать. Если определённое кол. Населения ну назовем живет хорошо , а большая часть захлестывается в проблемах ,то нельзя винить их только в том что они виноваты с своем таком состоянии) 

Вот и решает таким способом. Добровольное медицинское страхование проявило себя хорошо, тенденция уже есть, правда меня смущает тема с семейным врачом, получается что выбор моего врача падает на него, а там уже есть возможность сговора. В добровольном, в страховых компаниях работают врачи, они выслушав жалобы направляют в определённую область и могут посоветовать врача либо выбрать ближайшего к вам. А если у вас есть свой просто назначить у него вам приём т.е. тут есть возможность выбора. Они выполняют функцию семейного врача, но это не один человек, а у нас по ходу просто переименуют участкового, чему я не рада, потому что мне с моей вообще не повезло(

Link to comment
Share on other sites

https://fed.az/upload/others/tibbi-tibbi.pdf

 

Azərbaycan Respublikası Nazirlər

Kabinetinin 2020-ci il 10 yanvar tarixli

5 nömrəli Qərarı ilə təsdiq edilmişdir.

 

İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfi

 

 

"İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfi"nə əlavə 

 

 

XİDMƏTLƏR ZƏRFİNƏ DAXİL OLAN TİBBİ XİDMƏTLƏRİN SİYAHISI VƏ TARİFLƏRİ

 

 

Итого 140стр.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, umniy Nxcivanli сказал:

https://fed.az/upload/others/tibbi-tibbi.pdf

 

Azərbaycan Respublikası Nazirlər

Kabinetinin 2020-ci il 10 yanvar tarixli

5 nömrəli Qərarı ilə təsdiq edilmişdir.

 

İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfi

 

 

"İcbari tibbi sığorta üzrə Xidmətlər Zərfi"nə əlavə 

 

 

XİDMƏTLƏR ZƏRFİNƏ DAXİL OLAN TİBBİ XİDMƏTLƏRİN SİYAHISI VƏ TARİFLƏRİ

 

 

Итого 140стр.


Как и следовало ожидать

страховые расценки целого ряда медицинских услуг снижена, что означает,  что денег Агенство тратить на здоровье населения не желает.

 

20 манат в год на Скорую помощь в год, разве это не смешно?

 

Т.е. когда вы вызовите второй раз Скорую, они вам скажут, что ваш лимит исчерпан иди плати в кассу. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shoyla сказал:


Как и следовало ожидать

страховые расценки целого ряда медицинских услуг снижена, что означает,  что денег Агенство тратить на здоровье населения не желает.

 

20 манат в год на Скорую помощь в год, разве это не смешно?

 

Т.е. когда вы вызовите второй раз Скорую, они вам скажут, что ваш лимит исчерпан иди плати в кассу. 

Где там лимит??? Вы еще в прошлых темах на себе волосы рвали говоря о лимитах, но где они указаны так показать и не смогли. Вы не видите что ч таблице указана сумма, а не лимит??? 

Как я поняла вас просто на работу не взяли вот вы и пишите гадости, а если вы мед работник вам надо быть просто объективным. Есть какие-то практические доказательства неэффективности? Есть доказательства существования количественного лимита??

Я вообще далека от местного ОМС, пользуюсь добровольной и довольна при чем пользовалась не только местной. Зато занималась изучением ответственности за врачебные ошибки которое кстати вполне возможно скоро введут 

Edited by Messina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Messina сказал:

Где там лимит??? Вы еще в прошлых темах на себе волосы рвали говоря о лимитах, но где они указаны так показать и не смогли. Вы не видите что ч таблице указана сумма, а не лимит??? 

Как я поняла вас просто на работу не взяли вот вы и пишите гадости, а если вы мед работник вам надо быть просто объективным. Есть какие-то практические доказательства неэффективности? Есть доказательства существования количественного лимита??

Я вообще далека от местного ОМС, пользуюсь добровольной и довольна при чем пользовалась не только местной. Зато занималась изучением ответственности за врачебные ошибки которое кстати вполне возможно скоро введут 

Если ведут то будет все хорошо и будем чувствовать чтоб Инкишаф  делает свое дело)))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Messina сказал:

Где там лимит??? Вы еще в прошлых темах на себе волосы рвали говоря о лимитах, но где они указаны так показать и не смогли. Вы не видите что ч таблице указана сумма, а не лимит??? 

Как я поняла вас просто на работу не взяли вот вы и пишите гадости, а если вы мед работник вам надо быть просто объективным. Есть какие-то практические доказательства неэффективности? Есть доказательства существования количественного лимита??

Я вообще далека от местного ОМС, пользуюсь добровольной и довольна при чем пользовалась не только местной. Зато занималась изучением ответственности за врачебные ошибки которое кстати вполне возможно скоро введут 


Не надо так нервничать. ))

Лимит есть.

В Мингечауре во дворе больнице отец ребёнка с судорогами облил себя бензином и поджег после того как ему сказали что лимит на стационарное лечение исчерпан. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Лимит есть, годовой, но нигде не удалось найти общую сумму

 

1.0.9. sığorta limiti – icbari tibbi sığorta çərçivəsində xidmətlər zərfində nəzərdə tutulduğu hallarda sığortaolunana təqvim ili müddəti ərzində göstərilən tibbi xidmətlərin say həddi

 

Maddə 15-16. İcbari tibbi sığorta üzrə sığorta ödənişindən imtinanın əsasları

 

15-16.0. İcbari tibbi sığorta  üzrə aşağıdakı hallarda müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) sığorta ödənişinin verilməsindən imtina edir: 

..... 

15-16.0.4. sığorta limiti tam olaraq istifadə olunduqda;

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Они вот сейчас внедряют институт семейного врача, то есть хотят вернуть пациентов в поликлиники.


А о материально-технической базе поликлиник они подумали? Уже во всех поликлиниках стоят анализаторы для общего анализа крови или так же по-старинке определяют гемоглобин на гемометре Сали и считают лейкоциты в камере Горяева? 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Manager from God сказал:

Если ведут то будет все хорошо и будем чувствовать чтоб Инкишаф  делает свое дело)))

Для этого должна база, когда нам прислали вопросы, мы поняли что наша медицинская система отстала на лет сто, и мы сами создали почву когда у врача нет доступа к информации о пациенте и он вполне может сделать ошибку 

 

1 час назад, Shoyla сказал:


Не надо так нервничать. ))

Лимит есть.

В Мингечауре во дворе больнице отец ребёнка с судорогами облил себя бензином и поджег после того как ему сказали что лимит на стационарное лечение исчерпан. 

Я именно об этой теме и говорю, в результате ничего не было доказано, какой-то дебил просто где-то озвучил лимит, с чего и началось расследование. 

 

1 час назад, phosphorus сказал:

Лимит есть, годовой, но нигде не удалось найти общую сумму

 

1.0.9. sığorta limiti – icbari tibbi sığorta çərçivəsində xidmətlər zərfində nəzərdə tutulduğu hallarda sığortaolunana təqvim ili müddəti ərzində göstərilən tibbi xidmətlərin say həddi

 

Maddə 15-16. İcbari tibbi sığorta üzrə sığorta ödənişindən imtinanın əsasları

 

15-16.0. İcbari tibbi sığorta  üzrə aşağıdakı hallarda müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) sığorta ödənişinin verilməsindən imtina edir: 

..... 

15-16.0.4. sığorta limiti tam olaraq istifadə olunduqda;

 

В страховании есть понятие лимита вообще, но он должен указываться или количеством или суммой. А этого нигде нет. После лимита оплата услуг идет иначе, но отказов не бывает. Посмотрите что там написано, отказ в оплате, но не в услуге!

Edited by Messina
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Messina сказал:

Для этого должна база, когда нам прислали вопросы, мы поняли что наша медицинская система отстала на лет сто, и мы сами создали почву когда у врача нет доступа к информации о пациенте и он вполне может сделать ошибку 

 

Я именно об этой теме и говорю, в результате ничего не было доказано, какой-то дебил просто где-то озвучил лимит, с чего и началось расследование. 

 

В страховании есть понятие лимита вообще, но он должен оказываться или количеством или суммой. А этого нигде нет. После лимита оплата услуг идет иначе, но отказов не бывает. Посмотрите что там написано, отказ в оплате, но не в услуге!


 

Речь шла не об отказе от услуги после исчерпания лимита, а о том, что за эту услугу надо будет платить немалые деньги. 
Кроме того, даже для того, чтобы получить полагающуюся услугу в пределах бесплатного лимита тоже придется приложить усилия. 

Цель любой страховой компании постараться заплатить как можно меньше из тех денег, что они собрали в свой бюджет в виде страховых взносов.

 

Так что на улучшение уровня медицинского обслуживания населения после введения ОМС в Азербайджане можете особо не рассчитывать. 
 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, phosphorus сказал:

Они вот сейчас внедряют институт семейного врача, то есть хотят вернуть пациентов в поликлиники.


А о материально-технической базе поликлиник они подумали? Уже во всех поликлиниках стоят анализаторы для общего анализа крови или так же по-старинке определяют гемоглобин на гемометре Сали и считают лейкоциты в камере Горяева? 


Поскольку Рамин Байрамлы - не практический врач, а микроблог, всю жизнь занимающийся в основном лабораториями, думаю, максимум на что его хватит это заняться лабораторной службой.

В остальном мои прогнозы весьма пессимистичны. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Shoyla сказал:

Так что на улучшение уровня медицинского обслуживания населения после введения ОМС в Азербайджане можете особо не рассчитывать. 

Можно подумать что до этого оно было на высшем уровне .................... ?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shoyla сказал:


Поскольку Рамин Байрамлы - не практический врач, а микроблог, всю жизнь занимающийся в основном лабораториями, думаю, максимум на что его хватит это заняться лабораторной службой.

В остальном мои прогнозы весьма пессимистичны. 

Пока не будет  путь взятый с развитых стран и будет не подобие капитализма , о развитии чего нибудь ,думаю и речи не может быть.  А надеяться на хорошее тем более-это не пессимизм -а логическое прогнозирование  происходящих вещей. НО у кого розовые очки ,они будут утверждать ,что вы очень пессимистично настроение на развитие))Так что будет опять каждый выкручивается сам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shoyla сказал:


 

Речь шла не об отказе от услуги после исчерпания лимита, а о том, что за эту услугу надо будет платить немалые деньги. 
Кроме того, даже для того, чтобы получить полагающуюся услугу в пределах бесплатного лимита тоже придется приложить усилия. 


Цель любой страховой компании постараться заплатить как можно меньше из тех денег, что они собрали в свой бюджет в виде страховых взносов.

 

Так что на улучшение уровня медицинского обслуживания населения после введения ОМС в Азербайджане можете особо не рассчитывать. 
 

 

Так поэтому и началось расследование, лимиты не были установлены, а они говорили о том что они есть, и причина была не в этом, а в том что с ветераном войны говорили в очень грубой форме, чего он не снёс. 

Как раз таки омс это ни как не касалось, человеческий фактор, он и без этого был. 

Правильно, во всем мире даже в наших частных страховках есть определённые лимиты как на годовую сумму так и на определённые процедуры, для того чтобы иметь выручку. С ОМС это не так, так как там формируется как раз бассейн и с остатками будут оплачивать тяжёлые болезни. 

Вы вообще пессимист и озлобленный на бюро или что там, поэтому все видите только в плохом русле. Я бы не хотела попасть к такому врачу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 0 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 225 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...