Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Провокационная передача "Эхо Москвы"


Recommended Posts

57 минут назад, tamerlan375 сказал:

мало того, что надо ответить, надо обязательно обвинить "эхо моквы" в нарушении фундаментальных основ журналистики, чтоб в следующий раз не врали и не давали без альтернативной точки рения

 

Излагать точку зрение альтернативно или нет - это добрая воля,она не обязательна и ее нарушение не является преступлением.Вы сами где в местных СМИ встречали альтернативность?Я видел это только в материалах агентства Туран,и то не всегда.А информационных агентств в Аз-не десятки.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tamerlan375 сказал:

благо что еще живо поколение пережившие ужас преступление против человечности со стороы ссср в отношении баку и не только баку.

 

Вы про события "20 января"?В передаче "Эхо Москвы" это вообще не обсуждалось.Там другая тема была - "армянские погромы".

Edited by Тахир
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Тахир сказал:

А как его опровергнуть?...

Для опровержений эмоциональных заявлений необходим чисто юридический язык.

Если ары представляют труп, то в условиях СССР плюс чрезвычайного положения неизбежно начинается уголовное расследование по данному факту.

Но насколько я помню, ни одного (!!!) уголовного дела не поднято.

Причём не поднято даже Прокуратурой СССР.

Нет дела, значит нет и повода, т. е. трупа.

Очень всё смахивает на хвалёный геноцид-1915, где обижанские вопли есть, а предъявленных следствию трупов нет.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Для опровержений эмоциональных заявлений необходим чисто юридический язык.

Если ары представляют труп, то в условиях СССР плюс чрезвычайного положения неизбежно начинается уголовное расследование по данному факту.

Но насколько я помню, ни одного (!!!) уголовного дела не поднято.

Причём не поднято даже Прокуратурой СССР.

Нет дела, значит нет и повода, т. е. трупа.

Очень всё смахивает на хвалёный геноцид-1915, где обижанские вопли есть, а предъявленных следствию трупов нет.

 

То есть Вы утверждаете,что ни одного армянина в январе 1990 убито не было?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Тахир сказал:

 

Вы про события "20 января"?В передаче "Эхо Москвы" это вообще не обсуждалось.Там другая тема была - "армянские погромы".

Я жил в то время и всякое гутарили, вплоть до дымящегося в мусорке трупа, но никто меня конкретно к этой мусорке отвести не мог)

Единственный факт насилия видел на Гянджлике, когда какой-то криминального вида кентуша прицепился к чувихе, типа эрмяни, так прохожие пацаны его быстро отвели за угол и привели в чувство.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Тахир сказал:

 

То есть Вы утверждаете,что ни одного армянина в январе 1990 убито не было?

Ни одного.

Были убитые гэбнёй. И скорее всего армянской.

Edited by Sumerkurt
  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.01.2020 в 17:53, Said сказал:

эхо москвы проармянское, не стоит серьезно относиться

Россия всегда была и будет на стороне армян. Именно благодаря России  армяне создали государство на азербайджанской земле.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Понимаете, вы плохо знаете мой народ, его ленность. Он с трудом делает жизненно необходимое, а уж охотиться за армяшкой... Только за огромные деньги, да и то профилонит!

Уж я то своих знаю.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, фон Бабаевский сказал:

вам бросили ,,  погремушку ,,     греметь не надоело ?

Я постоянно слушаю Эхо и бред ослоняна своей тупостью задел даже меня - эта тупость не соответствует уровню Эха и газпромовских денег на это.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Странный тип:

Любовница журналиста «Эха Москвы» Татьяна Белькова сообщила, что её бывший ухажёр Сергей Асланян после расставания избил её, накачал психотропными веществами и обвинил в угоне автомобиля.

Девушка призналась, что не знала о семейном статусе мужчины, а когда правда вскрылась, поспешила позвонить его супруге, сообщает паблик Mash. «Когда я решила расстаться с ним, начался ад», — приводит издание её слова.

Белькова объяснила, что они с Сергеем проводили тест-драйвы автомобилей, а когда она решила расстаться с ним, обиженный журналист решил подставить любовницу. Одну из машин он взял в собственное пользование и заявил на Белькову в полицию.

https://ura.news/news/1052310225

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, FreeStyler сказал:

32 человека, из которых 26 - армян, а 6 - пытавшихся спасти их азербайджанцев.  

 

Но выше @Sumerkurt пишет что ни одного армянина в Баку и тем более в Сумгаите убито не было.

 

1 час назад, Sumerkurt сказал:

В Сумгаите тем более.Это был интергород.

 

Баку тоже был интергородом...

Выходит что на Григоряна повесили ложные обвинения?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Разбередили воспоминания...

Жил я в те времена на Баилово, ул. Ханлара. Из достоверного - на улице Попова, что выше нас, один армянин застрелил в соседском конфликте азербайджанца уже после так называемого разоружения везиряном, которое конечно же коснулось только нас и не коснулось ар. Это такая у нас традиция, сажать квартирантов себе на голову.

Пожалуй единственный факт наблюдаемого лично мной криминального форс-мажора в так называемом армяно-азербайджанском конфликте на бакинской сцене.

Конечно не считая толп беженцев, которым я снёс даже приличное в денежном выражении кожаное пальто.

Но больше вспоминается юморное, типа когда живущий ныне в США Валерик Асатурян (кстати, откликнись, явно читаешь здешнюю писанину!!!) прибился к нам, типа я народофронтец и его здесь искать не будут, на что я ему сказал, что именно у меня и будут искать, так как я вернулся с работы позднее обычного, т. к. была моя очередь провожать армянских сотрудниц до дома)))

Помню и героическое, когда задолго до 20 января парень кинулся на своём новеньком с иголочки жигуле прямо под гусеницы танка у метро Гянджлик и заставил таки того уползти.

Есть воспоминания на грани смеха и греха, когда у штаба НФА прикидывающаяся беженкой женщина с явными следами бурно проведённой в разных постелях молодости терроризировала бедного Наджафа Наджафова (аллах она рэхмэт элясин!) требованием найти ей квартиру)

Есть воспоминания и более грустные, связанные уже по большей части непосредственно с той кровавой ночью 20 Января.

Няйся...

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Тахир сказал:

 

Но выше @Sumerkurt пишет что ни одного армянина в Баку и тем более в Сумгаите убито не было.

 

 

Баку тоже был интергородом...

Выходит что на Григоряна повесили ложные обвинения?

Шумерский волк заявлял, что от рук азербайджанца в Баку и тем более в Сумгаите ни один армянин не пострадал.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sumerkurt сказал:

Шумерский волк заявлял, что от рук азербайджанца в Баку и тем более в Сумгаите ни один армянин не пострадал.

 

Ясно)) Все погибли от рук армян,русских,евреев...

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Тахир сказал:

 

Ясно)) Все погибли от рук армян,русских,евреев...

Погибло в сумме человек пять и скорее всего от рук именно армянских негодяев.

Это их практика - я уже писал здесь, как перед отъездом Карина Авагимова рассказала про своего отца, которого столкнули с высокого этажа на стройке насмерть после того, как он спустил с лестницы очередного ара-налоговика с требованием 10% на миацум.

Её армянский отец был большим азербайджанцем чем нынешние!

Edited by Sumerkurt
  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати, здесь на форуме должны быть бывшие советские правоохранители - пусть подтвердят или опровергнут мои наблюдения, при 7-8% армянского населения криминальная хроника Баку и Абшерона всегда процентов на 70 минимум была связана с их представителями.

Edited by Sumerkurt
  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ucс сказал:

 В чём сомнения?

Сомнения в тех кто нами управляет и решает во что нам верить а во что нет. Я не хочу быть послушной овцой. А вы?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, gulchatai сказал:

Сомнения в тех кто нами управляет и решает во что нам верить а во что нет. Я не хочу быть послушной овцой. А вы?

 Вы не верите в то, что происходило на самом деле? Овцами могут как те кто верит,  так и те кто не верит,  главное  знать о чём идёт речь.

Edited by Ucс
Link to comment
Share on other sites

On 1/13/2020 at 10:12 PM, sun forever said:

6 часов прошло,  молчат, потому что всем всё пофиг!

    А парень на видео охреначил всё!

Всё перевернул на фиг!

  Как же так? 

Армян 13 января тогда действительно выталкивали с балконов. В центре города, там где 160-я школа. Где Дом книги.

   В других районах просто бегали по домам по наводке Жэка. 

    У сотрудницы отца- армянина  тоже просто так убили улице, забили трубой.

  А почему я об этом должна забыть и молчать?

  Это было ведь!

    

    

Поставьте себя на место тех кто убивал, а убивали те которых изгнали из армении 1988 кто то смог убежать кто то нет , и вот вы потеряли семью приехали сюда и видите что армяни кайфуют здесь, реакция не заставит долго ждать 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ucс сказал:

 Вы не верите в то, что происходило на самом деле? Овцами могут как те кто верит,  так и те кто не верит,  главное  знать о чём идёт речь.

 Знать что происходило на самом деле можно только в демократическом государстве со свободной прессой. У нас отродясь ни того ни другого не бывало. Так что пишите, Шура, пишите ....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тахир сказал:

 

Ясно)) Все погибли от рук армян,русских,евреев...

 

бесполезно, там несостоявшийся Соловьев местного разлива :dedmoroz:

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, gulchatai сказал:

 Знать что происходило на самом деле можно только в демократическом государстве со свободной прессой. У нас отродясь ни того ни другого не бывало. Так что пишите, Шура, пишите ....

 Вам бы культуры общения сначала научиться, а потом уже свои запросы на показ выставлять, Шурочка.:biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Поставьте себя на место тех кто убивал, а убивали те которых изгнали из армении 1988 кто то смог убежать кто то нет , и вот вы потеряли семью приехали сюда и видите что армяни кайфуют здесь, реакция не заставит долго ждать 

Армянофилам  по барабану что  беженцы эти те самые кого убивали в Армении.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Ucс сказал:

 Вам бы культуры общения сначала научиться, а потом уже свои запросы на показ выставлять, Шурочка.:biggrin:

Но но но , не вам про культуру , классики не знаете , а туда же... 

Это цитата была, перефразированная,не знала что нужно обязательно кавычки ставить. Ну, да хоть и ругаем советские времена, но надо признать тогда читали больше)))....

беру свои слова обратно. Читайте , Шу.. или как вас там, читайте. 

Edited by gulchatai
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, gulchatai сказал:

Но но но , не вам про культуру , классики не знаете , а туда же... 

Это цитата была, не знала что нужно обязательно кавычки ставить. Ну, да хоть и ругаем советские времена, но надо признать тогда читали больше)))....

беру свои слова обратно. Читайте , Шу.. или как вас там, читайте. 

  Вы на столько отсталая, что вам кажется кроме вас никто  не знает от куда взята эта цитата, Шурочка.:biggrin:

  Похоже в советское время на книгах сидели.:biggrin:   О культуре больше ни слова , это не про вас.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

http://www.armenianreport.com/pubs/105902/

Epress: События в Гугарке. Как громили азербайджанцев в Армении

2015-04-30 09:15:02
Армянское издание Epress выступило с неожиданным и, предполагаем, неоднозначно воспринимаемым материалом, посвященным событиям 27-летней давности.

ArmenianReport публикует материал наших коллег без изменений.

«В этот день мы пришли в школу. Никого из азербайджанских учеников и учителей не было. Спросили у директора школы Али Аласкярова, где они, ответил, что все бежали из Армении на автобусах», – рассказывает бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы села Шаумян Гугаркского района (ныне Лорийская область) Римма Саргсян.

Было 26 февраля 1988 года, за 2 дня до сумгаитских событий.

«Атмосфера страха царила и среди азербайджанцев, и среди армян. Сельские армяне очень боялись того, что азербайджанцы отравят питьевую воду», – вспоминает тогдашний председатель колхоза «Ваагни» Степан Айвазян.

Первым делом после сумгаитских событий в Гугаркском районе стали увольнять азербайджанцев-сторожей, которые работали на стратегических объектах (водопровод-санузел).

В сохранившихся в личном архиве тогдашнего прокурора Кировакана (Ванадзор) Григория Шахвердяна документах говорится, что в общей сложности с марта по ноябрь 1988 года в Гугаркском районе уволили 624 азербайджанца.

Бывший член комитета «Карабах» Артур Сакунц отмечает, что в то время члены комитета днем и ночью следили за тем, чтобы в городе не было провокаций ни с одной из сторон. Но контролировать ситуацию удавалось не всегда. «Когда ночью азербайджанцев на автомобилях вывозили из села Арджут, случалось, что армяне нападали на автоколонны», – рассказал Сакунц.

В датированном 10.07.1989г. документе под названием «Межнациональные преступления в Кировакане» отмечено 42 случая: с марта 1988 года зафиксированы нападения на дома азербайджанцев, случаи избиений и грабежей. Для азербайджанцев неспокойно было не только в своих домах, но и на местах работы: зафиксированы случаи избиения коллегами, а также увольнения без объяснения причин. Азербайджанцев легко можно было найти на рынке, так как они составляли большинство продавцов: были случаи избиений продавцов-азербайджанцев, у которых отбирали товары.

«У меня были адреса проживавших в Ванадзоре азербайджанцев, я сказал им всем связаться с нами, если возникнут проблемы. Однажды позвонила семья Кулиевых, сообщив, что неизвестные хотят выломать дверь. Я один отправился в этот дом, увидел, что дверь ломают топором, сумел предотвратить», – рассказал бывший прокурор города Григорий Шахвердян, который теперь удивляется, что в то время он не боялся реагировать на подобные инциденты.

По его словам, в Кировакане тогда зафиксировали 7 случаев убийств. Самой известной историей стало убийство Тельмана Гусейнова. «Около 22:00 27 ноября 1988 года в доме любовницы Ирины П. ножом и топором был убит Тельман Гусейнов. Местные следственные органы раскрыли преступление и арестовали несовершеннолетных Усика Марутяна и Тиграна Эвиняна», – отмечено в архиве прокурора.

Григорий Шахвердян

Экс-прокурор Григорий Шахвердян признает, что прокуратура оказалась в сложной ситуации. «Ружья были у всех подряд. Выросло число не только межнационального, но насилия в целом. Другой случай произошел в селе Шаумян. Мне сообщили, что жители, пинают и пытаются сбросить со скалы какого-то азербайджанца (Касым К.). Добравшись до места, мы вступились за этого человека. С одной стороны рядом со мной была милиция, с другой – нацбезопасность, слева – изгородь, люди перешли на эту сторону и напали на нас. Мне рассказали, что я потерял сознание, и меня унесли оттуда».

Отрывок из архива Григория Шахвердяна: «28 ноября около 23:00 жители города Кировакан Мартун Похрадян и Гарник Тоноян нанесли телесные повреждения Гюлис и Чечнар Валиевам, требовали освободить квартиру и отдать ее армянам. Они были арестованы, уголовное дело рассматривается в суде».

Город полностью был наполнен бежавшими от погромов в Сумгаите армянами, у которых не было буквально ничего: ни дома, ни одежды, ни денег. Это тоже возмущало людей: «Почему армяне должны оставаться на улице, а азербайджанцы продолжать жить в квартирах?». Это возмущение доказывает множество зафиксированных случаев, когда армяне выгоняли азербайджанцев, чтобы разместить в их домах бежавших из Азербайджана армян.

В представленной прокурору Армянской ССР в феврале 1989 года докладной Григорий Шахвердян пишет: «После событий 26-28 ноября 37 семей временно покинули места проживания, из них вернулись 26, остальные, по всей вероятности, не вернулись после землетрясения. 18-30 ноября беженцы-армяне из азербайджанской ССР самовольно заняли квартиры азербайджанцев. Решениями прокуратуры и силами милиции квартиры были возвращены владельцам».

События 26-28 ноября

Большая напряженность в Гугарке достигла своего апогея после событий в азербайджанском городе Кировабад (21-26 ноября 1988г.). Основные действия имели место в селе Шаумян (близ Варданлу).

По официальным данным, тогда убили 11 азербайджанцев. Этот случай получил большую огласку не только в Армении, но и за ее пределами: для выявления виновных из Москвы прибыла следственная группа из более 100 человек. Применили множество санкций: бюро центрального комитета Гугарка уволило первого секретаря Гугарка Лаврентия Багдасаряна и председателя исполкома Самвела Газаряна, а также всю милицию Шаумяна.

«Этот случай, всеобщий страх, к этому всему прибавилось землетрясение. Такой паники в Гугарке не было», – вспоминает Степан Айвазян.

Степан Айвазян

Въезд в азербайджанские села и в Шаумян был блокирован шлагбаумом и контролировался российскими солдатами. «В это время в селе шла настоящая война, были вооружены как азербайджанцы, так и наши. Из учеников нашей школы был убит только один азербайджанец 9-го класса. Он стрелял в сельчан с горы, стрелял метко и ранил многих, пока наши обошли его с другой стороны горы и сбросили в ущелье», – рассказала бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы Римма Саргсян.

«Ребенка в ущелье сбросил Самвел В. из села Шаумян. Это подействовало на всех, ребенок стрелял, но он был ребенком. В лесах вооруженная группа армян изгоняла азербайджанцев, которые с другой стороны вышли к Маргаовиту и ушли», – вспоминает Степан Айвазян.

Ветеран Карабахской войны, житель Варданлу Самвел С. также участвовал в этих событиях: «Азербайджанцы Шаумяна, вооруженные боевым оружием, поднялись в горы, а мы образовали отряд и поднялись в горы. Тогда я купил ружья, даже у турок [в разговорном армянском азербайджанцев называют также турками]. И нам удалось прогнать их. Я не входил в село, я дрался в горах с вооруженными турками».

Степан С.

После двух месяцев преследований прибывшим из Москвы прокурорам и следователям удалось поймать Самвела, однако после 4 допросов им не удалось доказать его вину в этом деле.

Учительница интернациональной школы в Шаумяне Зарвард Бекчян вспоминает: «Ребята приходили из города (Ванадзор) вооруженные, стреляли из окон автомобилей».

«На государственном уровне ничего не организовывалось, просто были самовольные группы из Ванадзора. Шли в село Шаумян во главе с Эдиком Мартиросяном. Трупы сжигали, чтобы их нельзя было опознать. Милиция обнаружила трупы, после чего завели уголовные дела в связи с инцидентами в Шаумяне, которые фактически сочли садизмом», – отмечает Степан Айвазян.

«У нас сожгли двоих: один азербайджанец бежал, стреляя, пришел к школе, именно здесь, рядом с гаражами, его настигли армяне, сожгли», – рассказывает Римма Саргсян, указывая на эти территории (на фото).

Шаумяновские случаи окончательно не раскрыты, хотя некоторых арестовали на сроки от нескольких месяцев до нескольких лет. Артур Сакунц отметил, что комитет «Карабах» был арестован с декабря 1988г. В январе его вызвали в московскую прокуратуру на допрос в связи с событиями в Шаумяне, спрашивали, не комитет ли подстрекал к такому насилию. «Следователь Виктор Иванович сказал мне, что вскоре это дело будет закрыто, а комитет освободят. В мае членов комитета освободили, а дело закрыли. Это еще раз доказывает, что все регулировалось и руководилось Москвой».

В 1989 году многие азербайджанцы из Гугаркского района вернулись, чтобы продать свои квартиры, получить компенсацию за потерю квартир после землетрясения. Однако когда все сделки завершились, все они покинули свою родину.

Мане Папян, журналист
Epress
 

http://haqqin.az/oldage/44241


В Армении заживо сжигали азербайджанцев СЕНСАЦИОННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ АРМЯНСКОЙ ЖУРНАЛИСТКИ[/size]


30 Апреля 2015, 13:52
 


Армянская пропаганда, направляемая стоящим у власти в Армении «карабахским кланом», долгие годы упорно отрицает факт многочисленных убийств азербайджанцев в 80-х годах прошлого века в еще советской тогда Армении. Если послушать армянских пропагандистов, то получается, что 250-тысячная азербайджанская община Армении тихо-мирно собрала свои вещи, распродала свои жилища и в вагонах класса «люкс» переехала в Азербайджан. На худой конец, армянские геббельсы соглашаются признать пару-тройку убийств азербайджанцев в качестве ответа на Сумгаит. Однако армянская журналистка Мане Папян на свой страх и риск провела собственное расследование, результаты которого полностью опровергают армянскую пропаганду. Ее исследование однозначно свидетельствует, что убийства и изгнание азербайджанцев начались до событий в Сумгаите, а сам процесс организовывался и управлялся из Москвы.
М.Папян удалось пообщаться с живыми свидетелями убийств и депортации азербайджанцев из Армении. Само собой, что армянские масс-медиа не стали публиковать ее расследование. Отважилось на это лишь информационное агентство epress.am. Предлагаем вниманию читателей выдержки из материала, подготовленного армянской журналисткой.
«В этот день мы пришли в школу. Никого из учеников и учителей азербайджанцев не было. Спросили у директора школы Али Алескерова, где они, ответил, что все бежали из Армении на автобусах», – рассказывает бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы села Шаумян Гугаркского района (ныне Лорийская область) Римма Саргсян.
93172_src.jpg
Было 26 февраля 1988 года, до сумгаитских событий оставалось еще два дня.
«Атмосфера страха царила и среди азербайджанцев, и среди армян. Сельские армяне очень боялись, что азербайджанцы отравят питьевую воду», – вспоминает тогдашний председатель колхоза «Ваагни» Степан Айвазян.
В первую очередь после сумгаитских событий в Гугаркском районе стали увольнять охранников-азербайджанцев, которые работали на стратегических объектах (водопроводы, электростанции).
В сохранившихся в личном архиве тогдашнего прокурора Кировакана (Ванадзор) Григория Шахвердяна документах говорится, что в общей сложности с марта по ноябрь 1988 года в Гугаркском районе уволили 624 азербайджанца.
Бывший член комитета «Карабах» Артур Сакунц отмечает, что когда ночью азербайджанцев на автомобилях вывозили из села Арджут, случалось, что армяне нападали на автоколонны.
В датированном 10.07.1989г. документе под названием «Межнациональные преступления в Кировакане» зафиксировано 42 случая: с марта 1988 года отмечались нападения на дома азербайджанцев, случаи избиений и грабежей. Для азербайджанцев опасно было находиться не только в своих домах, но и на работе: были случаи избиения коллегами, а также увольнения без объяснения причин. Азербайджанцев легко можно было найти на рынке, так как они составляли большинство торговцев, и их стали избивать и отбирать товар.
«У меня были адреса проживавших в Ванадзоре азербайджанцев, я предложил им всем связаться с нами, если возникнут проблемы. Однажды позвонила семья Кулиевых, сообщив, что неизвестные хотят выломать дверь. Я один отправился в этот дом, увидел, что дверь ломают топором, сумел предотвратить», – рассказал бывший прокурор города Григорий Шахвердян, который теперь удивляется, что в то время он не побоялся реагировать на подобные инциденты.
93169_src.jpg
По его словам, в Кировакане тогда зафиксировали 7 случаев убийств азербайджанцев. Самой известной историей стало убийство Тельмана Гусейнова. «Около 22:00 27 ноября 1988 года в доме любовницы Ирины П. ножом и топором был убит Тельман Гусейнов. Местные следственные органы раскрыли преступление и арестовали несовершеннолетних Усика Марутяна и Тиграна Эвиняна», – отмечено в архиве прокурора.
Экс-прокурор Г. Шахвердян признает, что прокуратура оказалась в сложной ситуации. «Ружья были у всех подряд. Выросло число не только межнациональных преступлений, но и насилия в целом. Другой случай произошел в селе Шаумян. Мне сообщили, что жители, бьют ногами и пытаются сбросить со скалы какого-то азербайджанца (Касым К.). Добравшись до места, мы вступились за этого человека. С одной стороны рядом со мной была милиция, с другой – нацбезопасность, слева – изгородь, люди (армяне – ред.) напали на нас с незащищенной стороны. Мне рассказали, что я потерял сознание и меня унесли оттуда».
Документ из архива Шахвердяна: «28 ноября около 23:00 жители города Кировакан Мартун Похрадян и Гарник Тоноян нанесли телесные повреждения Гюлис и Чечнар Валиевым и потребовали, чтобы они освободили квартиру и отдали ее армянам. Хулиганы арестованы, уголовное дело рассматривается в суде».
Напряженность в Гугарке достигла своего апогея после событий в азербайджанском городе Кировабад (21-26 ноября 1988 г.). Основные события развернулись в селе Шаумян (близ Варданлы). По официальным данным, тогда убили 11 азербайджанцев. Этот случай получил большую огласку не только в Армении, но и за ее пределами: для выявления виновных из Москвы прибыла следственная группа из более чем 100 человек. Применили множество санкций: бюро горкома Гугарка уволило первого секретаря города Лаврентия Багдасаряна и председателя исполкома Самвела Газаряна, а также всю милицию Шаумяна.
Въезд в азербайджанские села, в том числе и в Шаумян, был заблокирован шлагбаумом и контролировался российскими солдатами. «В это время в селе шла настоящая война, были вооружены как азербайджанцы, так и наши. Из учеников нашей школы был убит один азербайджанец 9-го класса. Его сбросили в ущелье», – свидетельствует бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы Римма Саргсян.
«Подростка в ущелье сбросил Самвел В. из села Шаумян. Это подействовало на всех. В лесах вооруженная группа армян изгоняла азербайджанцев, которым удалось выйти к Маргаовиту и уйти», – вспоминает Степан Айвазян.
93170_src.jpg
После двух месяцев поисков прибывшим из Москвы прокурорам и следователям удалось поймать Самвела, однако после четырех допросов им не удалось доказать его вину в убийстве школьника.
Учительница интернациональной школы в Шаумяне Зарвард Бекчян вспоминает: «Ребята приходили из города (Ванадзор) вооруженные, стреляли из окон автомобилей».
«Шли в село Шаумян во главе с Эдиком Мартиросяном. Трупы сжигали, чтобы их нельзя было опознать. Милиция обнаружила трупы, после чего завели уголовные дела в связи с инцидентами в Шаумяне, которые фактически сочли садизмом», – отмечает Степан Айвазян.
«У нас сожгли двоих: один азербайджанец бежал, пришел к школе, именно здесь, рядом с гаражами, его настигли армяне, сожгли», – рассказывает Римма Саргсян.
Шаумяновские преступления полностью не раскрыты, хотя некоторых фигурантов арестовали на сроки от нескольких месяцев до нескольких лет. Артур Сакунц отметил, что комитет «Карабах» почти в полном составе был арестован с декабря 1988г. В январе его вызвали в московскую прокуратуру на допрос в связи с событиями в Шаумяне, спрашивали, не комитет ли подстрекал к такому насилию. «Следователь Виктор Иванович сказал мне, что вскоре это дело будет закрыто, а комитет освободят. В мае членов комитета освободили, а дело закрыли. Это еще раз доказывает, что все регулировалось и руководилось Москвой», - говорится в расследовании Мане Папян.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тахир сказал:

 

Ясно)) Все погибли от рук армян,русских,евреев...

Спросите сумгаитцев , очевидцев тех событий, они вам расскажут , как в городе появились непонятные люди , которых до этого никто там не видел Недавно мы прокручивали в своем кругу , где двое сумгаитские , события тех времен , Вспоминали по новой все тогдашние события - как прятали соседей - армян , как армянские семьи  ночевали у них дома , как в квартиры соседей- армян вламывалась непонятная толпа незнакомцев - и это в небольшом городишке . Не странно , что в феврале месяце первого секретаря горкома отправляют в отпуск ? 

Как так  всесильное  кгб , вершащее судьбы народов и организующее перевороты в любой точке мира , прошляпило такую диверсию у себя под носом  в маленьком городке , а еще ранее не смогла заткнуть миацунистов в НКО ? Я лично не верю , т к это была мощнейшая организация и без ее ведома не происходило ничего , а значит все велось с его одобрения . 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В целом, этот арменин рассказал почти про все и насколько мог достоверно будучи арменином в Москве. Армян убивали в Баку? Да, были случаи. Их из квартир выселяли? Да, было и такое. Про совковую Баку правду говорит? Да, на удивление многим, был таким Баку. Для объективности этому арменину не хватило малого - не врать про тех, кто это делал, про соседей и про особую храбрость армян в Баку. 

 

Часть беженцев из Армении, потерявших квартиру, дом и хозяйство двинулись в Баку, и решили, что у них есть такое же право отнять у бакинских армян, то что у них отняли армяне в Армении. К ним присоединился и местный криминал, некоторые студенты из районов страны и т.д. Сказать кто дал им такую идею и кто предводил достаточно сложно, но процесс пошел достаточно бысто по нарастающей.  Но соседи спасали армян, брали к себе, а студенты(ки) - провожали армянок(в) -одноклашек(курсников) до дома. 

 

В самой речи много противоречий. Вроде, говорит все такие хорошие были в Баку и вдруг, ни с того ни с сяго,  сосед на соседа с топором пошел. Неглурому слушателю должно быть понятно, что он что-то недоговаривает.... 
 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Ucс said:

Армянофилам  по барабану что  беженцы эти те самые кого убивали в Армении.

Это норм, каждый будет свою сторону держать , не скажут же они да мы виноваты и первые начали это все. Даже если кто то захочет признать он трагически погибнет на утро. армяне в этих делах очень суровые 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Ucс сказал:

  Вы на столько отсталая, что вам кажется кроме вас никто  не знает от куда взята эта цитата, Шурочка.:biggrin:

  Похоже в советское время на книгах сидели.:biggrin:   О культуре больше ни слова , это не про вас.)

Я то хоть на книгах, а вот на чем вы страшно даже предположить. Ни слова , так ни слова . «Держи слово» кавычки специально для вас😜

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Sumerkurt сказал:

Я постоянно слушаю Эхо и бред ослоняна своей тупостью задел даже меня - эта тупость не соответствует уровню Эха и газпромовских денег на это.

Надо же , третьесортный, а слушаете постоянно 🤔

Балл 

Edited by Bercana
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, ddd321 сказал:

 

 судьбу азербайджанских беженцев которых убивали и выгоняли  из Армении армяне.

И которых так обожают свои же , что готовы каждому открыть двери своего дома))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 0 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 3 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 70 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Haha
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...