Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О жизни и доходах в США


Recommended Posts

Сегодня на Фейсбуке прочла заметку 

 

Автор Анна Кипрская

 

С чем то я согласна с чем то нет  

 

Думаю юзерам на этой теме тоже будет интересно прочитать 

 

 

 

Личный для меня эффект Америки. Точнее Флориды. 
Я покидаю США. Покидаю с радостью. Пока надолго. Надо восстановить психическое равновесие. 
Только прошу всех моих чудесных новых девочек, которые скрасили мое одиночество во Флориде и Бостоне, не принимать это на личный счёт. Вероника, Оксана, Нина и Наташа, наши русские женщины, низкий вам поклон. Вы согрели меня и спасли от уничтожающего ощущения чужеродности страны. 
Итак. Впервые в жизни, на отдыхе во Флориде я чувствовала напряжение, злость, разочарование, полное непонимание происходящего и тяжесть от каждой секунды. На второй недели путешествия во Флориду я начала считать минуты до отъезда. Но я хотела понять что же происходит?
Ведь это просто вояж, чудесная природа вокруг, океан. Моя цель релакс, новые впечатления и изучение новых площадок для инвестиций. Но даже это не помогало. Точнее, новые впечатления сбивали с ног. 
Так что же так меня напугало и расстроило? Что я увидела впервые в своей жизни? 
Во первых, Майями встретило меня недружелюбно. Забронированная комната в апартаментах оказалась в плачевном состояние, с ужасным запахом химикатов для уничтожения тараканов и с камерой слежения в гостиной, направленной на мою дверь. О чем я узнала только утром, предварительно выходя из ванной не очень прикрытая. Бронь Аирбнб отменила сразу же, деньги все вернули, так как это нарушение правил Аирбнб и в итоге получила обвинения от владельца апартаментов, как потом оказалось "латиноса", в расизме и разгроме комнаты. Пришлось пользоваться службой поддержки и выяснять ситуацию вместо первого впечатления о Майями.  Переехала срочно уже за любые деньги в отдельные апартаменты на пляже. Начала спасать отдых. А ещё и отзыв от хоста получила ужасный, что потом не могла забронировать апартаменты в другом месте. Впервые столкнулась с расизмом к белым и стала узнавать нюансы общения с людьми другого цвета кожи и как они с радостью строят белых в границах пропагандируемый толерантности. 
Потом была попутчица Таня в Key West. Скажу, кто не знает, что я путешествовала во Флориду, впервые по программе обмена домов с русскими женщинами всего мира. Таня была знакомой с которой мы пересеклись, что бы вместе провести несколько дней в очень дорогом Key West, при том что отели Мариот нам сняла чудесная Наташа из Бостона. Так вот 40 летняя Таня 2 дня капризничала как девочка, "Мариоты" ей не нравились, она изображала аристократию при наличии рабоче - крестьянских повадков и образа мысли и дула губки на то, что я не слушаюсь, не фотографирую ее в необходимом объеме и вообще веду себя свободно. Брррр. Я от мужей такого не терпела, а тут, случайная попутчица. Ещё Таня напоследок подставила в последний день с отелем, вынуждая меня бронировать самостоятельно в дорогом месте в последнюю минуту. В общем я прифигела вновь. Из случайности в Америке это стало переходить в закономерность.  Но я вовремя не поняла и не отреагировала и старалась по старинке быть лёгкой, летящей пофигисткой.  Благодарю океан за поддержку...
И вот, на 10 день путешествия я поймала себя честно на том, что мне плохо. Очень плохо. 
Я каждый день разговаривала с собой и уговаривала не реагировать резко, сдерживаться, молчать, но это не помогало. Я вдруг поняла, что, как в известных мне американских фильмах,  я готова в какой то момент взять автомат и всех расстрелять.  
И я думала откуда такая реакция? Я заболела, выздоровела, ездила по разным курортам, тратила все больше денег и получала все больше раздражения.  
Изнутри у меня росло это чувство всеобщего обмана, нечестности и завуалированного системой одурманивания людей.
Сначала я пыталась знакомиться и разговаривать с людьми. Но это оказалось не легко. Большинство не хотели понимать мой английский. Голову ведь надо включать. Часть из них при слове русская вообще пугались и отходили. Большая часть окружающих у меня не вызывало желания контактировать. Во первых, тотально жирные люди, я не очень понимаю о чём с ними говорить, если они не могут даже свое здоровье контролировать. Далее, большинство в тату, пирсингах и на нерве.... На нерве точнее все. Найти человека спокойно разговаривающего, не дергающего ногой, рукой или глазом, практически невозможно. Большинство говорить громко, вызывающе, не цензурно, как в фильмах байкеры в пивном баре. А Как люди одеты.... Рваные штаны, большинство женщин в спортивных легенсах и кросовках, все без вкуса.... В пижамах по улицам тоже ходят. 
Я знала перед поездкой практически про все эти симптомы, но тут вдруг все вместе сложилось у меня лично в картинку. И зрелище это оказалось ужасным. 
Как будто вас зазывали много лет посмотреть на чудо и вот вы решились, приехали за кучу денег, а на самом деле это блестящая обёртка с пустотой внутри. 
За день до отъезда я нашла этому название в интернете.  "экономический концлагерь". 
Концлагерь. И плохо мне было от ощущения страха и безысходности, от несвободы и фальши. 
Это мои личные переживания от увиденного и прочувствованного. 
И теперь я представляю Америку, как выделенную площадку для "комфортной" жизни на благо системы капитализма с главным словом "деньги". На ней построены домики картонные. Квартал жилой, потом торговый центр, домики, торговый центр. Все. Улицы пустые, общественный транспорт не развит, все на машинах передвигаться между работой, едой и домом. Людям дают обещание счастливой жизни. Только надо выполнить некоторые условия. Взять кредит на этот дом, а цены там не детские. Купить большую машину, много работать и соблюдать все правила, придуманные государством. 
Нет никакой свободы, нет счастья, нет экономической независимости, нет духовности, нет культуры и искусства, нет архитектуры и вкуса, дома картонные, обшиты декоративным сайдингом, машины громадные из которых вылезают маленькие круглые человечки. Мне увиделось, что и секса нет, хотя это проверить сложно. Все унисекс. Мужчины из страха перед законом и феминистками не смотрят, косят лиловым глазом... При взгляде моем на них, нервно отводят голову. Женщин лесбиянок в таком количестве я тоже мало где ещё видела. Едой люди заменили личное. Здесь я услышала про "пищевую наркоманию".
Все дерганные, ощущение что что то принимают. 
Это просто мир машин. Машин по зарабатыванию денег в ожидании светлого и безоблачного будущего. А пока  сдерживая эмоции и соблюдая общеамериканское комильфо, просто тяжкий труд без просвета. 
Америка в этом смысле победила. В ее арсенале готовая, электронно и экономически подключенная армия людей "одной кнопки". Кнопка с названием "Деньги". 
Я впервые увидела воочию, что в Америке собраны определенные люди, с амбициями и желанием жить хорошо, приехавшие за хорошей жизнью, любой ценой.
И я поняла, что я тоже отношусь к ним. 
Это и раздражало. Я увидела себя в прогрессии. Я поняла, что цена этому очень дорогая. А результат плачевный.
Это ещё большая кабала и отсутствие свободы. И мне это не понравилось. 
Я выросла в советское время на ценностях таких как семья, уважение старших, высшее образование, порядочность, честность, искусство, культура, история, интеллектуальное общение.  
И я хочу сохранить это. 
Бабло не побеждает зло. 
P.S. Люди и человеческий ресурс это самое лучшее и сильное в мире. Несмотря ни на что, я зауважала людей в Америке. Потому что они находят силы быть вежливыми, улыбаться в первую минуту и просто живут и строят свои маленькие миры. Слава им.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Goshgar said:

 

c чего это вдруг все заинтересовались этим...помню 2015г. после девальвации маната - все хотели уезжать, даже ярые яповцы!

Надо же чем то заниматся людям))))

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Maksim897 сказал:

Ну тогда не понятен Ваш статус.. вы нелегалом? Мне очень нравится USA, тут год училась моя дочь, проехал USA вдоль и поперек, (почти )  и обидно что бы меня больным считаете

Нелегалом сдл лайсенс и трак драйвером не устроишься. Разве что в какой то левой «русской» шарашкиной конторе, где леваком ребята работают, но один из них легальный. Как раз недавно одного отправлял такого в другой штат после аварии, а другого тело разрезанное на куски отправили на родину. 
Юзер Патрик же оун оператор и работает сам на себя, а значит нелегалом быть не может

Edited by mansour
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Teska сказал:

а сколько в среднем стоит обучение в университетах?  

Если платить самим, то дорого, но опять же можно взять кредит и разбить выплату на годы. Фармацевт и хозяин моей аптеки  выплачивает по сей день по 200$ в мес и ей это выгодно с ее то доходами. Но есть еще вариант https://studentaid.gov/apply-for-aid/fafsa/review-and-correct, где большую часть стоимости обучения (а порой и полностью) выплачивают они.

Или вот еще Вам пример варианта- убер выплачивает стоимость обучения в аризонском универе. Для этого необходимо достигнуть определенного уровня в убере.

 Одним словом это страна возможностей, лишь надо правильно их искать и грамотно распределять

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Roti сказал:

Оперировать в США через 3 года после прибытия не возможно, ибо только резидентура для хирурга длится 7 лет, а подтвердить диплом минимум 

Совершенно верно. За короткий срок врачем, уж тем более оперирующим хирургом тут не станешь. Я вижу как долго и трудно учатся элементарно на нерсинг тут (медсестра по-нашему, хотя уровень по выше конечно же). Люди, которые были в своих странах врачами, успевают только доучиться до нерсинга, и то чуть ли не плачут. Короче, чего только не услышишь от некоторых юзеров. И смех и грех...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, mansour said:

Совершенно верно. За короткий срок врачем, уж тем более оперирующим хирургом тут не станешь. Я вижу как долго и трудно учатся элементарно на нерсинг тут (медсестра по-нашему, хотя уровень по выше конечно же). Люди, которые были в своих странах врачами, успевают только доучиться до нерсинга, и то чуть ли не плачут. Короче, чего только не услышишь от некоторых юзеров. И смех и грех...

 

у нас есть уже педиатр, терапевт, УЗИ, МРТ специалисты и один профессор в какой то больнице крупной 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mama Alishki сказал:

Сложно везде может я предвзята но в разговоре например с нашими Азербайджанцами  с Иранцами с Узбеками чувствуется что вторые и третьи работают как Папы Карло 

 

А наши 70% Тямбяляр  как Буратины поехали там на поле чудес свои последние 5 золотых закапывать и сидят ждут когда денежное дерево вырастет  а лучше всего сад 

Есть юзеры, увидев пост которых, волей не волей заходишь в тему, даже если она ни о чем. Вы одна из них. Браво🌹

И впрямь у многих наших понтов выше крыши, а в реальности кпд мизерный от любого труда. Одни лишь пустые слова. Но слава Богу есть и норм люди, за которых гордость берет. Все зависит от самого человека.

Приведу три примера (извините, уж в ответе к Вам все изложу, на прочтение всем остальным):

1) пару лет назад познакомился с земляком, который приехал со турист визе за амер мечтой. Экономил на всем, жил в ужасных условиях, в русскоязычном районе Бруклина, питался с бесплатных пайков от церквей и синагог, вел себя по хамски, дрался с соседями по квартире, у которых часто пропадали деньги и иные ценности и подозревали все его. Работал официантом в том же районе где и жил. Одним словом не очень примерный представитель нации. В итоге депорт. И о чем он расскажет там в Баку знакомым про Америку?)

2) так же уже пару лет как знаю двоих, приехавших с гринкой земляков. За это время не удосужились даже водительские права себе сделать. Все эти два года работают в одном и том же ресторане на юге Бруклина и живут в шаговой доступности. Иногда ездят гуляют по другим Штатам. У этих уровень чуть выше первого, но и они так ничего и не добились, имея даже гринку на руках. Так же будут рассказывать какая Америка плохая

3) Приехал парень без гринки, без денег, прошел адский путь, сделал доки, отучился, освоил строительные профессии, имеет несколько водительских лайсенсов, работает в хорошей компании айтишником. И на мой вопрос не жалеешь ли, ответил просто прекрасно: « я этой стране ровным счетом ничего не дал, но она дала мне возможность работать, мед страховку и возможность учиться, в своей стране же я не имел обыкновенных человеческих прав»

ПС: извиняюсь за длинный пост🌹

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Goshgar сказал:

у нас есть уже педиатр, терапевт, УЗИ, МРТ специалисты и один профессор в какой то больнице крупной 

Где у «нас»?

если Вы про Штаты, то и не спорю, что есть не мало наших земляков, но за короткий срок врачом тут не стать, это однозначно. Тем более хирургом и оперировать.

Ну а если все таки люди прошли через эти трудности и стали таковыми, а после уехали жить в Баку, то у меня нет слов...

Моя давняя знакомая одна из ведущих специалистов- хирург. Оканчивала тут в Штатах и в Британии, но получив такие знания даже не подумывает возвращаться обратно в Баку, живет в шикарных условиях в одной из Арабских стран, зарабатывает бешеные деньги. Согласитесь будучи таким спецом, можно свободно выбирать страну проживания, крутя глобус, если уж так не живется в Штатах

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, mansour said:

Где у «нас»?

если Вы про Штаты, то и не спорю, что есть не мало наших земляков, но за короткий срок врачом тут не стать, это однозначно. Тем более хирургом и оперировать.

Ну а если все таки люди прошли через эти трудности и стали таковыми, а после уехали жить в Баку, то у меня нет слов...

Моя давняя знакомая одна из ведущих специалистов- хирург. Оканчивала тут в Штатах и в Британии, но получив такие знания даже не подумывает возвращаться обратно в Баку, живет в шикарных условиях в одной из Арабских стран, зарабатывает бешеные деньги. Согласитесь будучи таким спецом, можно свободно выбирать страну проживания, крутя глобус, если уж так не живется в Штатах

 

так, чтобы не думали, что преувеличиваю...

1. https://health.usnews.com/doctors/farah-mamedov-366568

2. http://www.memorialhermann.org/doctors/internists/dr-agadadash-kuliev-md-212657/

 

 

 

Edited by Goshgar
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, mansour said:

Моя давняя знакомая одна из ведущих специалистов- хирург. Оканчивала тут в Штатах и в Британии, но получив такие знания даже не подумывает возвращаться обратно в Баку, живет в шикарных условиях в одной из Арабских стран, зарабатывает бешеные деньги.

Обломов, включите этот кейс в вашу коллекцию «Успешные азербайджанцы»

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Goshgar сказал:

Нет, ну почему ж, я Вам верю. Моя троюродная сестра работает тут в госпитале, ее мать - супруга дяди в хорошей позиции в крупной компании. Приезжали в 90ые и отучились тут. Мой двоюродный брат жил тут и защищал докторантуру, нынче выдвинули в Баку в должность. Примеров могу из реальных знакомых и родни привести. В клинике, где в основном обследуюсь так же очень много бакинок, приехавших в 90ые. Но мой пост был о другом все же

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Caldogno сказал:

Обломов, включите этот кейс в вашу коллекцию «Успешные азербайджанцы»

Вы, кажись, ошиблись постом.

Кстати, юзер под ником Обломов пишет иногда тут, вроде переехал в Баку после Штатов.

а про успешных азерб-цев Тут могу отправить список, но ограничусь этим линком:

 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, mansour said:

Кстати, юзер под ником Обломов пишет иногда тут, вроде переехал в Баку после Штатов.

а про успешных азерб-цев Тут могу отправить список, но ограничусь этим линком:

Так я к Обломову и обращался. Пардон, если запутал Вас.

 

Список успешных азербайджанцев думаю нет смысла отправлять, потому что я не понимаю смысл слова «успешный». Что это значит?

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, mansour said:

Вы, кажись, ошиблись постом.

Кстати, юзер под ником Обломов пишет иногда тут, вроде переехал в Баку после Штатов.

а про успешных азерб-цев Тут могу отправить список, но ограничусь этим линком:

 

Что в этой ссылке? Можно вкратце? Кто этот человек?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Caldogno сказал:

Так я к Обломову и обращался. Пардон, если запутал Вас.

 

Список успешных азербайджанцев думаю нет смысла отправлять, потому что я не понимаю смысл слова «успешный». Что это значит?

Ну, значит спутали мой ник с его. К сожалению, лично не знаком ни с первым ни со вторым оным. Говорят первый очень умен и хороший аналитик.

Что же касается второй части Вашего поста, то я тоже не понимаю смысла слова «умеренный Ислам», хотя он используется людьми. Есть выражения, которые используются основной массой людей, хоть и не понятны отдельным представителям. 
Вот к примеру оперные певцы. Ведь мы ж их слушаем не ради музыки, хотя они поют, а не кричат. Мы восторгаемся их голосами и самим произведением. Или Есть люди которые могут стоять и долго смотреть на какую-либо из картин Микеланжело. Это же тоже не все понимают.

Надеюсь завуалированным ответом на не менее загадочный Ваш пост, не обидел Вас

с уважением!

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Caldogno сказал:

Что в этой ссылке? Можно вкратце? Кто этот человек?

вы не перешли по ссылке или она не открылась?

вы точно жили (или живете в Штатах?))

Давайте на чистоту, некоторые из наших людей сколько бы и где бы не жили, все равно не меняютсЯ. Вот им точно лучше жить у себя там.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, mansour said:

Ну, значит спутали мой ник с его. К сожалению, лично не знаком ни с первым ни со вторым оным. Говорят первый очень умен и хороший аналитик.

Что же касается второй части Вашего поста, то я тоже не понимаю смысла слова «умеренный Ислам», хотя он используется людьми. Есть выражения, которые используются основной массой людей, хоть и не понятны отдельным представителям. 
Вот к примеру оперные певцы. Ведь мы ж их слушаем не ради музыки, хотя они поют, а не кричат. Мы восторгаемся их голосами и самим произведением. Или Есть люди которые могут стоять и долго смотреть на какую-либо из картин Микеланжело. Это же тоже не все понимают.

Надеюсь завуалированным ответом на не менее загадочный Ваш пост, не обидел Вас

с уважением!

Да нет, какая обида. Просто никак не могу прочувствовать эту тонкую связь между значением слова «успешный» в данном контексте и любованием картинами Микеланджело.

 

Кстати, Микеланджело в первую очередь знаменит скульптурами и фресками, а картины не его конек - либо были утеряны, либо его авторство под сомнением. 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Roti said:

 

Какое отношение ватсап имеет к советскому образованию? Что дельное создало советское образование не украденное на западе а созданное? Не то что может уничтожить а сделать жизнь лучше? 

 

То что может уничтожить, тоже "позаимствованное" :) Например - Калашников.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, mansour said:

вы не перешли по ссылке или она не открылась?

вы точно жили (или живете в Штатах?))

Давайте на чистоту, некоторые из наших людей сколько бы и где бы не жили, все равно не меняютсЯ. Вот им точно лучше жить у себя там.

Не перешел, потому что хотел понять, что там, чтобы принять решение - стоит ли тратить время на просмотр.

 

Обычно такая искренность обезоруживает, но Ваша реакция непредсказуема.

 

Вроде живу в США, да, но мог бы вернуться и обратно в Азербайджан, чтобы жить «у себя там». Не вижу в этом ничего зазорного.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Mama Alishki сказал:


Я выросла в советское время на ценностях таких как семья, уважение старших, высшее образование, порядочность, честность, искусство, культура, история, интеллектуальное общение.  
И я хочу сохранить это. 
Бабло не побеждает зло. 
P.S. Люди и человеческий ресурс это самое лучшее и сильное в мире. Несмотря ни на что, я зауважала людей в Америке. Потому что они находят силы быть вежливыми, улыбаться в первую минуту и просто живут и строят свои маленькие миры. Слава им.

 

Вот в этом видео как раз "все ценности" налицо :lol:)))))) 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/13/2020 at 4:37 AM, qwerty09 said:

Муж и жена врачи,уехали в Америку.Кстати по приглашению.Работают там оба...она узист,он хирург.Продали тут квартиру,машину и натик весь забрали.Жалеют.готовят почву для возвращения.Работать надо много...зарабатывают много..но налоги  очень высокие и дорого все.Ребенок 1...второго не потянут...Мы пытались их отговорить...типа привыкнете..усядетесь.Но по последней информации летом уже возвращаются.Так что как и везде,Кому как... 


Сказки. 
Нельзя с Азербайджанским мед образованием работать хирургом в США

Те две профессии, которые вы упомянули, зарабатывют по пол миллиона в год. 
Как это второго не потянут? Что за сказки

Вы наверное услышали это от кого то. Не верьте. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Mama Alishki said:

Сегодня на Фейсбуке прочла заметку 

 

Автор Анна Кипрская

 

С чем то я согласна с чем то нет  

 

Думаю юзерам на этой теме тоже будет интересно прочитать 

 

 

 

Личный для меня эффект Америки. Точнее Флориды. 
Я покидаю США. Покидаю с радостью. Пока надолго. Надо восстановить психическое равновесие. 
Только прошу всех моих чудесных новых девочек, которые скрасили мое одиночество во Флориде и Бостоне, не принимать это на личный счёт. Вероника, Оксана, Нина и Наташа, наши русские женщины, низкий вам поклон. Вы согрели меня и спасли от уничтожающего ощущения чужеродности страны. 
Итак. Впервые в жизни, на отдыхе во Флориде я чувствовала напряжение, злость, разочарование, полное непонимание происходящего и тяжесть от каждой секунды. На второй недели путешествия во Флориду я начала считать минуты до отъезда. Но я хотела понять что же происходит?
Ведь это просто вояж, чудесная природа вокруг, океан. Моя цель релакс, новые впечатления и изучение новых площадок для инвестиций. Но даже это не помогало. Точнее, новые впечатления сбивали с ног. 
Так что же так меня напугало и расстроило? Что я увидела впервые в своей жизни? 
Во первых, Майями встретило меня недружелюбно. Забронированная комната в апартаментах оказалась в плачевном состояние, с ужасным запахом химикатов для уничтожения тараканов и с камерой слежения в гостиной, направленной на мою дверь. О чем я узнала только утром, предварительно выходя из ванной не очень прикрытая. Бронь Аирбнб отменила сразу же, деньги все вернули, так как это нарушение правил Аирбнб и в итоге получила обвинения от владельца апартаментов, как потом оказалось "латиноса", в расизме и разгроме комнаты. Пришлось пользоваться службой поддержки и выяснять ситуацию вместо первого впечатления о Майями.  Переехала срочно уже за любые деньги в отдельные апартаменты на пляже. Начала спасать отдых. А ещё и отзыв от хоста получила ужасный, что потом не могла забронировать апартаменты в другом месте. Впервые столкнулась с расизмом к белым и стала узнавать нюансы общения с людьми другого цвета кожи и как они с радостью строят белых в границах пропагандируемый толерантности. 
Потом была попутчица Таня в Key West. Скажу, кто не знает, что я путешествовала во Флориду, впервые по программе обмена домов с русскими женщинами всего мира. Таня была знакомой с которой мы пересеклись, что бы вместе провести несколько дней в очень дорогом Key West, при том что отели Мариот нам сняла чудесная Наташа из Бостона. Так вот 40 летняя Таня 2 дня капризничала как девочка, "Мариоты" ей не нравились, она изображала аристократию при наличии рабоче - крестьянских повадков и образа мысли и дула губки на то, что я не слушаюсь, не фотографирую ее в необходимом объеме и вообще веду себя свободно. Брррр. Я от мужей такого не терпела, а тут, случайная попутчица. Ещё Таня напоследок подставила в последний день с отелем, вынуждая меня бронировать самостоятельно в дорогом месте в последнюю минуту. В общем я прифигела вновь. Из случайности в Америке это стало переходить в закономерность.  Но я вовремя не поняла и не отреагировала и старалась по старинке быть лёгкой, летящей пофигисткой.  Благодарю океан за поддержку...
И вот, на 10 день путешествия я поймала себя честно на том, что мне плохо. Очень плохо. 
Я каждый день разговаривала с собой и уговаривала не реагировать резко, сдерживаться, молчать, но это не помогало. Я вдруг поняла, что, как в известных мне американских фильмах,  я готова в какой то момент взять автомат и всех расстрелять.  
И я думала откуда такая реакция? Я заболела, выздоровела, ездила по разным курортам, тратила все больше денег и получала все больше раздражения.  
Изнутри у меня росло это чувство всеобщего обмана, нечестности и завуалированного системой одурманивания людей.
Сначала я пыталась знакомиться и разговаривать с людьми. Но это оказалось не легко. Большинство не хотели понимать мой английский. Голову ведь надо включать. Часть из них при слове русская вообще пугались и отходили. Большая часть окружающих у меня не вызывало желания контактировать. Во первых, тотально жирные люди, я не очень понимаю о чём с ними говорить, если они не могут даже свое здоровье контролировать. Далее, большинство в тату, пирсингах и на нерве.... На нерве точнее все. Найти человека спокойно разговаривающего, не дергающего ногой, рукой или глазом, практически невозможно. Большинство говорить громко, вызывающе, не цензурно, как в фильмах байкеры в пивном баре. А Как люди одеты.... Рваные штаны, большинство женщин в спортивных легенсах и кросовках, все без вкуса.... В пижамах по улицам тоже ходят. 
Я знала перед поездкой практически про все эти симптомы, но тут вдруг все вместе сложилось у меня лично в картинку. И зрелище это оказалось ужасным. 
Как будто вас зазывали много лет посмотреть на чудо и вот вы решились, приехали за кучу денег, а на самом деле это блестящая обёртка с пустотой внутри. 
За день до отъезда я нашла этому название в интернете.  "экономический концлагерь". 
Концлагерь. И плохо мне было от ощущения страха и безысходности, от несвободы и фальши. 
Это мои личные переживания от увиденного и прочувствованного. 
И теперь я представляю Америку, как выделенную площадку для "комфортной" жизни на благо системы капитализма с главным словом "деньги". На ней построены домики картонные. Квартал жилой, потом торговый центр, домики, торговый центр. Все. Улицы пустые, общественный транспорт не развит, все на машинах передвигаться между работой, едой и домом. Людям дают обещание счастливой жизни. Только надо выполнить некоторые условия. Взять кредит на этот дом, а цены там не детские. Купить большую машину, много работать и соблюдать все правила, придуманные государством. 
Нет никакой свободы, нет счастья, нет экономической независимости, нет духовности, нет культуры и искусства, нет архитектуры и вкуса, дома картонные, обшиты декоративным сайдингом, машины громадные из которых вылезают маленькие круглые человечки. Мне увиделось, что и секса нет, хотя это проверить сложно. Все унисекс. Мужчины из страха перед законом и феминистками не смотрят, косят лиловым глазом... При взгляде моем на них, нервно отводят голову. Женщин лесбиянок в таком количестве я тоже мало где ещё видела. Едой люди заменили личное. Здесь я услышала про "пищевую наркоманию".
Все дерганные, ощущение что что то принимают. 
Это просто мир машин. Машин по зарабатыванию денег в ожидании светлого и безоблачного будущего. А пока  сдерживая эмоции и соблюдая общеамериканское комильфо, просто тяжкий труд без просвета. 
Америка в этом смысле победила. В ее арсенале готовая, электронно и экономически подключенная армия людей "одной кнопки". Кнопка с названием "Деньги". 
Я впервые увидела воочию, что в Америке собраны определенные люди, с амбициями и желанием жить хорошо, приехавшие за хорошей жизнью, любой ценой.
И я поняла, что я тоже отношусь к ним. 
Это и раздражало. Я увидела себя в прогрессии. Я поняла, что цена этому очень дорогая. А результат плачевный.
Это ещё большая кабала и отсутствие свободы. И мне это не понравилось. 
Я выросла в советское время на ценностях таких как семья, уважение старших, высшее образование, порядочность, честность, искусство, культура, история, интеллектуальное общение.  
И я хочу сохранить это. 
Бабло не побеждает зло. 
P.S. Люди и человеческий ресурс это самое лучшее и сильное в мире. Несмотря ни на что, я зауважала людей в Америке. Потому что они находят силы быть вежливыми, улыбаться в первую минуту и просто живут и строят свои маленькие миры. Слава им.


 Ее рассказ вообще ни о чем. Хорошо, что она вернулась обратно. 
 «Привыкла к культуре, истории и интеллектуальному общению« Да, прям в России всего этого навалом.😂

Edited by KASTEEL
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, KASTEEL said:


 Ее рассказ вообще ни о чем. Хорошо, что она вернулась обратно. 
 «Привыкла к культуре, истории и интеллектуальному общению« Да, прям в России всего этого навалом.😂

Всего три недели в США и столько слов написала. Место этой писанине, в мусорной корзине. Даже рифма получилась.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, patrik3 said:

Выкручиваемся биртехер, уже коллектор звонит скинул на 700$, говорит давай хотя бы поставим на план плати по 10$ в месяц.

Еще в сентябре ходил в Теннесси к дерматологу, на коже головы анализ биопсия кажись брали, выписал шампунь.

Пошел в аптеку офигел этот лечебный шампунь стоил 710$ , я его сфоткал и отказался выкупать. Из Москвы прислали с тем же составом за 850 рублей. Но через три месяца пришел счет за биопсию 650$, тоже торгуюсь пока.


 У меня с женой на двоих, страховка без зубного стоит около $250 в месяц.(Не включая зубную). Практически все бесплатно или за копейки. 
За все время проживания здесь 2 раза попадал в скорую и один раз мне вырезали  staph infection.(большой гнойник на коже) 

заплатил за все это - $0

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Caldogno said:

Всего три недели в США и столько слов написала. Место этой писанине, в мусорной корзине. Даже рифма получилась.

 Ей не понравилась дешевая комната, которую она сняла бог знает где. 
 Какая то Таня ее на отель кинула. Ей не нравится, во что люди одеты. Ей не нравится что люди толстые. 
Она хочет расстрелять всех из автомата 

 

 Таких в Америку вообще впускать не надо. 
 

 Потом ловлю себя на мысли, что людей которые мыслят подобным образом полным полно во всем СНГ. Поэтому лет 10 тут на диспуте особо ни с кем лоб в лоб на эту тему не дискутирую. Это заведомый проигрыш. 

 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

@Mama Alishki пост про Флориду,везде можно найти такие черты,если покопаться.

А так мне нравится закон для женского пола,я бы и тут ввела,чтоб знали свое место и что полиция на кол посадит в случае неподобающего отношения к женщине.Частенько сталкиваешься с теми кто не понимает по хорошему.Свои права надо отстаивать.

Минусы конечно тоже есть,как и везде.

Edited by Evridika
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Caldogno сказал:

Обломов, включите этот кейс в вашу коллекцию «Успешные азербайджанцы»

В этом случае @Обломов ничего отличного и не говорил, он говорил, что в США могут хорошо устроиться врачи и IT инженеры.

Link to comment
Share on other sites

безусловно улыбают люди, утверждающие некую истину с чужих слов) особенно про врачей, налоги которых выше доходов)

я прожил в штатах в общей сложности около полутора лет, что было связано исключительно с работой, интересной работой. познакомился с кучей интересных людей, нефтяников, преимущественно из Техаса и Луизианы. Прямых, открытых, я бы даже сказал аутентичных) я с большинством из них позже поработал в западной Африке, проверку периферией все прошли достойно) Также познакомился с другой кучей) людей, задействованных в администрировании бизнес-процессов, высокомерных, лицемерных, из серии пуп земли)

жил в Хьюстоне, где живут двое моих друзей, со мной также были мои командированные коллеги, так что общения мне хватало. условия пребывания также были прекрасными, я это к тому, что с социальной стороны все было супер, и конечно же штаты это страна с великолепной инфраструктурой, полностью заточенной под человека. рай для потребителя, как говорится. также хочу отметить, что мне был по душе уклад жизни в Техасе, с традиционными жизненными ценностями, в отношении детей, родителей, женщин, соседей итп. 

Каков мой основной посыл - в любом случае, какой бы прекрасной не казалась жизнь заграницей, каждый переезжающий должен для себя осознавать, что он собрался кардинально поменять состоявшийся уклад жизни, и понимать, что не все то золото, что блестит. Ты всегда будешь эмигрантом, и твои дети скорее всего тоже будут детьми эмигрантов. если у тебя нет востребованной профессии, ты навряд ли заработаешь на хорошее образование своим детям, зато другие ментальные изменения их точно коснутся. 

Я более 10 лет проработал на различных международных проектах, в шоколадных условиях, и как бы то ни было, все равно хочется приехать домой, увидеть маму, посетить могилу отца, съездить с друзьями на природу. 

Если ты не можешь приспособиться на родине, чтобы зарабатывать копейку, как ты собираешься приспосабливаться в чужой стране? для чего ты туда едешь? многие это делают ради детей. Сегодня у нас открыты все границы, заработай на их образование и пошли их учиться в лучшие универы. Пусть потом сами решают, где им жить и работать.

мне Америка не понравилась настолько, чтобы захотеть в ней жить. если приглядеться с прищуром, то много фальши. 

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, mansour said:

Совершенно верно. За короткий срок врачем, уж тем более оперирующим хирургом тут не станешь. Я вижу как долго и трудно учатся элементарно на нерсинг тут (медсестра по-нашему, хотя уровень по выше конечно же). Люди, которые были в своих странах врачами, успевают только доучиться до нерсинга, и то чуть ли не плачут. Короче, чего только не услышишь от некоторых юзеров. И смех и грех...

 

У моей сестры подтвердить диплом заняло 4 года при условии что она сдавала все экзамены с первого раза. плюс 4 года интернаты первы два из которых были настоящим адом. 

Link to comment
Share on other sites

Друг переехал туда несколько лет назад. Говорит у соседей дочурки-подростки водят к себе в дом бойфрендов прям при своих родителях и запираются в своих комнатах. Родители там им ничего сказать не могут, ибо приедут всякие омбудсмены и полицаи и у вас будут проблемы с законом за то что нарушаете права детей... У него самого растут 2 дочки там, говорит что уже думает что может быть дальше.  Вам нужна такая страна?

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, sniper_77 said:

Друг переехал туда несколько лет назад. Говорит у соседей дочурки-подростки водят к себе в дом бойфрендов прям при своих родителях и запираются в своих комнатах. Родители там им ничего сказать не могут, ибо приедут всякие омбудсмены и полицаи и у вас будут проблемы с законом за то что нарушаете права детей... У него самого растут 2 дочки там, говорит что уже думает что может быть дальше.  Вам нужна такая страна?

Везде своего г....хватает,если так разобратся...у нас делают все тоже самое только в трансформаторных будках и гаражах,чтоб соседи,родственники не узнали,или можно по всякому,только лишь бы там целым осталось,ладно да.....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, sniper_77 сказал:

Друг переехал туда несколько лет назад. Говорит у соседей дочурки-подростки водят к себе в дом бойфрендов прям при своих родителях и запираются в своих комнатах. Родители там им ничего сказать не могут, ибо приедут всякие омбудсмены и полицаи и у вас будут проблемы с законом за то что нарушаете права детей... У него самого растут 2 дочки там, говорит что уже думает что может быть дальше.  Вам нужна такая страна?

Подросткам сколько лет?

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Mama Alishki said:

Сегодня на Фейсбуке прочла заметку 

 

Автор Анна Кипрская

 

С чем то я согласна с чем то нет  

 

Думаю юзерам на этой теме тоже будет интересно прочитать

 

Статья предвзятая с надумаными фактами. Единственно в чем согласен, женщины тут не так одеваются и красятся, после России или Азербайджана смотрятся не так ярко. А все остальное в статье я бы охарактеризовал так - скулеж вечно всем недовольной бабенки, хотя скулеж можно было было бы заменить на другое слово в рифму.

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, sniper_77 said:

Друг переехал туда несколько лет назад. Говорит у соседей дочурки-подростки водят к себе в дом бойфрендов прям при своих родителях и запираются в своих комнатах. Родители там им ничего сказать не могут, ибо приедут всякие омбудсмены и полицаи и у вас будут проблемы с законом за то что нарушаете права детей... У него самого растут 2 дочки там, говорит что уже думает что может быть дальше.  Вам нужна такая страна?

 

А нельзя  было придумать что-то правдоподобное? 

Мой дом - мои правила и я могу выставить из дома любого бойфренда и герлфренда, если сам(а) не выйдет - полиция приедет и поможет. И еще снять дверь с петель что б ребенок не запирался. И никто ни слова мне не скажет.

Edited by I'm gonna hell
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Кстати о врачах. Стать врачем оооочень не просто, со всеми колледжами и практиками уходит 15. И финансово вложиться надо от 200 тысяч и выше, зависит от штата. Но зарабатывают врачи от 150 тыс до пол миллиона в год. 

Обычная медсестра зарабатывает от 100 тысяч. Фармацевты в аптеках от 100 тыс и выше.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, I'm gonna hell said:

 

А нельзя  было придумать что-то правдоподобное? 

Мой дом - мои правила и я могу выставить из дома любого бойфренда и герлфренда, если сам(а) не выйдет - полиция приедет и поможет. И еще снять дверь с петель что б ребенок не запирался. И никто ни слова мне не скажет.

Вот скажите да,напишут такое хоть стой хоть падай...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 6 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...