Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

трагическое отравление от виски в Баку


Recommended Posts

6 часов назад, Pozis сказал:

Дорогой алкоголь берите только в супермаркетах, у них все под контролем и они гийдирмя не берут на реализацию. 

Это так же верно,как и то,что пропагандируется бутилированная вода,либо предлагается купить фильтры для очистки водопроводной воды...))

Пью вино,коньяк,настойки и наливки собственного приготовления...

Метиловый же спирт все,что касается его изготовления в домашних условиях -весьма проблематично!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Надир Ис сказал:

нормальное, доходчивое и логичное объяснение

больше того, я как винокур со стажем, на 99% убежден, что народ траванулся на яблочном спирту, купленном у жадных деревенских барыг, которые про головные-хвостовые фракции даже не слышали. дело в том, что правильный яблочный спирт должен делаться только из яблочного сока, без использования самой мякоти, что в свою очередь приводит к лошадиной себестоимости. именно по этому хороший кальвадос стоит как черная икра.

самый большой враг винокура - жадность!

стремление сделать побольше и побыстрее - это два параметра которые могут обернуться трагедией

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ya Samal сказал:

И про сивушные масла и примеси, самогонной выделки, без слива начальной и конечной фазы части выделки, тоже сразу подумалось... С уважением. Ясамал.

Гоню самогон с 1987 года,тогда вовремя с борьбы с пьянством,даже никто не слыхал о головных и хвостовых фракциях.Гнал немного,не более 10 л в месяц,гнал для себя не на продажу.Никто не отравился.Очищал углем активированным либо маргонцом.

Метиловый спирт-яд,его использовали для форсировании двигателей в водно-моторном спорте,в авиации,в качестве топлива для авто.

Метиловый и этиловый спирты практически не по запаху и не по цвету не отличаются.Отравится им можно лишь в случае сознательного изготовления использования спирта в качестве алкогольной продукции,либо ошибочно спутав метиловый спирт с этиловым.Все остальные версии от лукавого.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, sfinks said:

Гоню самогон с 1987 года,тогда вовремя с борьбы с пьянством,даже никто не слыхал о головных и хвостовых фракциях.Гнал немного,не более 10 л в месяц,гнал для себя не на продажу.Никто не отравился.Очищал углем активированным либо маргонцом.

Метиловый спирт-яд,его использовали для форсировании двигателей в водно-моторном спорте,в авиации,в качестве топлива для авто.Метиловый и этиловый спирты практически не по запаху и не по цвету не отличаются.Отравится им можно лишь в случае сознательного изготовления использования спирта в качестве алкогольной продукции,либо ошибочно спутав метиловый спирт с этиловым.Все остальные версии от лукавого.

Ах да, мною имелось ввиду, что они это ещё и без очистки делают, совсем экономят на фильтрации...

Ну а вы вот даже вдвойную все типовые виды способы очищения применяете, грамотно очищаете... Респект. Спасибо за важное уточнение. Об этом... 

Edited by Ya Samal
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, антисептик сказал:

нормальное, доходчивое и логичное объяснение

больше того, я как винокур со стажем, на 99% убежден, что народ траванулся на яблочном спирту, купленном у жадных деревенских барыг, которые про головные-хвостовые фракции даже не слышали. дело в том, что правильный яблочный спирт должен делаться только из яблочного сока

Полная ерунда!Чистый спирт крепостью в 96 гр.в домашних условиях получить не реально.В домашних условиях никому в голову не придет гнать спирт,крепостью в 96 гр.тратиться на рактификационные колоны и заморачиваться дорогим оборудованием.Получить же метиловый спирт кустарным способом-вообще не реально.Так что моя версия,ребята траванулись алкоголем изготовленным из метилового спирта,который отличить от этилового-практически не возможно.И то вряд ли сознательно,скорее всего по ошибке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ya Samal сказал:

Ах да, имелось ввиду, что они это ещё и без очистки делают, совсем экономят... Ну а вы вот даже вдвойную все типовые виды способы очищения применяете, грамотно очищаете... Респект. Спасибо за важное уточнение. Об этом... 

Но в любом случае,даже если самогон ничем не очищается,отравится им сложно,потому как гонят самогон литрами.Наличие же хвостовых и головных фракций(на которые ссылается эксперты)не значительно,всего около 250-300 гр на 10 л,что не существенно.Отравится метиловым спиртом возможно если употребить его,исключительно,в чистом виде-в качестве водки,либо иного крепкого продукта изготовленного из мет.спирта.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

    Вот ещё нарылось... Ещё 100 лет назад и раньше все нелегально производимые напитки назывались «корчма». В XIX веке слово «самогон» означало добычу зверя погоней, преследованием самим охотником, лесником, на ногах или на лыжах (не собаками, не верхом). После революции и реформ языка произошло изменение законодательно установленных терминов и «корчму» стали называть «самогонкой». Поэтому слово «самогон» в современном понимании довольно молодое... Процесс и нарушения норм:

 При нагреве браги, в процессе перегонки, происходит термический крекинг тяжёлых органических веществ  сахаров, белков и т. д., в результате чего образуется множество лёгких летучих органических соединений,

........  в том числе и ядовитых, таких как метиловый спирт .........

           Для полного удаления из браги тяжёлых и вредных веществ, необходимо неукоснительное соблюдение технологии дистилляции, которое нельзя заменить, например, многократным вымораживанием и химическим осаждением в кустарных условиях.  

......    Поэтому рекомендуется избавляться от первой фазы перегонки (2—8 % всего объёма) (в народе «первак» или «первач») ввиду повышенного содержания в ней метанола....

      ...  Хотя температура кипения вещества при заданном давлении строго определена, его активное испарение происходит и при меньших температурах. Так что даже если поддерживать температуру браги равной температуре кипения спирта, всё равно вместе с ним испарится немало таких компонентов, как вредные сивушные и эфирные масла. Очищения добиваются повторной дистилляцией или ректификацией. Метод многоступенчатой дистилляции частично устраняет описанные выше проблемы.https://ru.wikipedia.org/wiki/Самогон 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sfinks сказал:

Гоню самогон с 1987 года,тогда вовремя с борьбы с пьянством,даже никто не слыхал о головных и хвостовых фракциях.

ну да, гнали до сорока в струе, общий объем получался большим концентрация метанола была маленькой. и еще тут может быть ключевой вопрос - из из чего гнали? если из сахара, то там надо вагон сахара перелопатить чтобы сто грамм метила сконцентрировать

3 минуты назад, sfinks сказал:

Полная ерунда!

жестко ...

3 минуты назад, sfinks сказал:

Чистый спирт крепостью в 96 гр.в домашних условиях получить не реально.В домашних условиях никому в голову не придет гнать спирт,крепостью в 96 гр.тратиться на рактификационные колоны и заморачиваться дорогим оборудованием.Получить же метиловый спирт кустарным способом-вообще не реально.Так что моя версия,ребята траванулись алкоголем изготовленным из метилового спирта,который отличить от этилового-практически не возможно.И то вряд ли сознательно,скорее всего по ошибке.

на полтора метровой трубе с хорошо набитой спн-кой 96,3(это уже альфа) полтора литра в час как нечего делать

 и никто не писал, что гнали именно метанол. просто собрали все головы-хвосты с пары тонн яблочного спирта и решили отжать до последней капли, вот и получили некоторое кол-во гремучей смеси.

и метиловый спирт отдает ацетоном, но поймать различие в запахе нетренированному человеку довольно сложно

и еще непонятен момент, как человек который бадяжит напитки может перепутать исходники? зачем иметь под рукой спирт который нельзя использовать в производстве? 

20 минут назад, sfinks сказал:

Но в любом случае,даже если самогон ничем не очищается,отравится им сложно,потому как гонят самогон литрами.Наличие же хвостовых и головных фракций(на которые ссылается эксперты)не значительно,всего около 250-300 гр на 10 л,что не существенно.

смотря из чего гнать

например на яблоках, запросто можно залететь 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, антисептик сказал:

ну да, гнали до сорока в струе, общий объем получался большим концентрация метанола была маленькой.

Всегда гнал до 55,меньше не делал и пил не доводя до 40 гр.

Самогон гнали из покон веков в деревнях и никто никогда от самогона не травился,самогон гнали простым способом перегонки,потому цвет самогона был больше похож на молоко.

5 минут назад, антисептик сказал:

на полтора метровой трубе с хорошо набитой спн-кой 96,3(это уже альфа) полтора литра в час как нечего делать

Никто в деревнях спирт не гонит,экономически не выгодно.Тем более в чистом виде продавать смысла нет не рентабельно.

 

8 минут назад, антисептик сказал:

смотря из чего гнать

например на яблоках, запросто можно залете

С яблок вряд ли,но если гнать из опилок методом гидролиза-запросто.

В домашних условия сбродить опилки не получиться.В 1л коньяка содержится метананол в кол.1 мл,что бы отравится метанолом необходимо выпить 3 ведра коньяка.Интересно,какое заключение даст суд.мед.эксперт?

Гонят самогон из того продукта,который имеется в достатке в том либо ином регионе.Если полно яблок,то из них,если свеклы то из нее.Я городской житель гоню из сахара и дрожжей,предварительно готовлю брагу,после методом перегонки-дистилята готовлю самогон.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sfinks сказал:

Всегда гнал до 55,меньше не делал и пил не доводя до 40 гр.

Самогон гнали из покон веков в деревнях и никто никогда от самогона не травился,самогон гнали простым способом перегонки,потому цвет самогона был больше похож на молоко.

Никто в деревнях спирт не гонит,экономически не выгодно.Тем более в чистом виде продавать смысла нет не рентабельно.

 

С яблок вряд ли,но если гнать из опилок методом гидролиза-запросто.

В домашних условия сбродить опилки не получиться.В 1л коньяка содержится метананол в кол.1 мл,что бы отравится метанолом необходимо выпить 3 ведра коньяка.Интересно,какое заключение даст суд.мед.эксперт?

Гонят самогон из того продукта,который имеется в достатке в том либо ином регионе.Если полно яблок,то из них,если свеклы то из нее.Я городской житель гоню из сахара и дрожжей,предварительно готовлю брагу,после методом перегонки-дистилята готовлю самогон.

 

хмм когда был в России мои родные там гнали самогон из сахара он был мутным и очень вонючим .потом когда увидел как наш сосед гонит .он делал из фруктов или ягод.он был прозрачно чистый+ помню он иногда типа вина делал,потом то что осталось пускал на самогон. при мне мерил выходило порой 70градусов. как слеза прозрачная + через угольный фильтр от противогаза и еще что то он пропускал.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fransuz сказал:

хмм когда был в России мои родные там гнали самогон из сахара он был мутным и очень вонючим .потом когда увидел как наш сосед гонит .он делал из фруктов или ягод.он был прозрачно чистый+ помню он иногда типа вина делал,потом то что осталось пускал на самогон. при мне мерил выходило порой 70градусов. как слеза прозрачная + через угольный фильтр от противогаза и еще что то он пропускал.

При плохой герметизации и без последующей очистки получается вонючим,верно!

Но самогон не рактификат,а дистилят в любом случае остается запах продукта из которого его перегнали,даже виски имеет специфичный запах самогона,дистилята.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, fransuz сказал:

ой как мы обижамеся .сразу на личностные оскорбления перешли ээ.ахаха удачи вам))я даже читать не будут и ваще красным цветом выбрали бы текст .мне лично нравится то вино или запрщенно говорить какое вино нравится или какие не нравится?да ээ да вас все дсотают все те кто напишет про вино не так. 

я разозлился?это вы уже тут психанули )

а извините во всех ваших темах надо только ваши вина хвалить и вас самих.

извините не понял сразу . я же это тупой))

Мне уже за 70, уже перестал обижаться. Люди бывают разные, как вы пишите в последнем предложении вашего поста.

Мой лимит общения с вами иссяк. Надеюсь на понимание.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Надир Ис сказал:

Мне уже за 70, уже перестал обижаться. Люди бывают разные, как вы пишите в последнем предложении вашего поста.

Мой лимит общения с вами иссяк. Надеюсь на понимание.

дядя Надир здравствуйте. Как вы оцениваете продукцию вина от Гянджа Шараб2? недавно купил вино красное полусладкое  3.20 цена от гянджа шараб2, название не помню. очень понравилось. Некоторые говорят это порошок поэтому дешево, я не специалист,незнаю,.но вино реально было вкусным .голова от него не болела. цвет красивый изящный.Это может быть настоящее вино?то есть за такую цену ,или все что 3-4 ман говорят это порошок и смесь уксуса  хрен знает с чем красителем .Ответьте пожалуйста и еще вино Гирдыман от азгранаты она вообще 2.75 стоит но тоже вкусное.

Edited by andalusia
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, fransuz сказал:

хмм когда был в России мои родные там гнали самогон из сахара он был мутным и очень вонючим .потом когда увидел как наш сосед гонит .он делал из фруктов или ягод.он был прозрачно чистый+ помню он иногда типа вина делал,потом то что осталось пускал на самогон. при мне мерил выходило порой 70градусов. как слеза прозрачная + через угольный фильтр от противогаза и еще что то он пропускал.

Дяди Надиру более 70лет. Наверное он лучше нас знает  и разбирается в этом деле. Не спорь с взрослым человеком .

Edited by andalusia
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Надир Ис сказал:

Мне уже за 70, уже перестал обижаться. Люди бывают разные, как вы пишите в последнем предложении вашего поста.

Мой лимит общения с вами иссяк. Надеюсь на понимание.

вспомнил то вино от гянджашараб называется Гараширя.

Link to comment
Share on other sites

Напишу немного попроще.

Для водки используется ректификат высокой очистки с разными показателями, чем чище спирт, тем качественная водка.. Для виски используется дистиллят, из браги злаковых, содержащие крахмал. При перегонке браги, большая часть летучих компонентов, имеющие разные температуры кипения, переходит в дистиллят. Их очень много и они в разных концентрациях. Часть этих компонентов во время выдержки в дубовых почках претерпевают химические и биохимические изменения, превращаясь в ароматические соединения, которые ценятся в выдержанном виски.

В производстве коньяка используется спирт образующийся из сахара винограда. Во время перегонки с этиловым спиртом в дистиллят так же переходят летучие компоненты вина. Но эти компоненты немного отличаются от компонентов  дистиллята для виски. Коньяк так же выдерживается в дубовых бочках. Но для виски используется бочки немного обожжённые внутри, отсюда и аромат дыма.

По причине отличительного состава компонентов дистиллятов, в одном случае образуется коньяк, а в другом, виски. Как вы знаете, они отличаются между собой 

Это коротко.

Во время перегонки обоих источников спирта, головная фракция (В самогоне называется ПЕРВАЧОК) содержит высокий процент сложных и простых эфиров, альдегиды, сивушные масла и сложные спирты, в том числе и МЕТАНОЛ. Почти все эти вещества являются, мягко говоря вредными для человеческого организма, в более высоких концентрациях ядами. Эта фракция должна хранится в строгом режиме. 

В передаче по ТВ. разговор шёл о 76 % метиловом спирте, это было ошибочное высказывание, В Азербайджане метиловый спирт не производится. Это был 76 % этиловый спирт, с большим содержанием ядовитых компонентов, та самая головная фракция. Если бы это был 76 % метанол, летальный исход был бы незамедлительный, а не после выпитого 0,5 л виски.

Надеюсь, что это трагическое событие принудит производителей спиртокурения, более ответственно относиться к хранению таких опасных материалов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати я читал ради интереса ,противоядие  против метилового спирта этиловый спирт (водка ,самогон или спирт ).Который в тяжелых случаях даже в систему вливают .

 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, andalusia сказал:

дядя Надир здравствуйте. Как вы оцениваете продукцию вина от Гянджа Шараб2? недавно купил вино красное полусладкое  3.20 цена от гянджа шараб2, название не помню. очень понравилось. Некоторые говорят это порошок поэтому дешево, я не специалист,незнаю,.но вино реально было вкусным .голова от него не болела. цвет красивый изящный.Это может быть настоящее вино?то есть за такую цену ,или все что 3-4 ман говорят это порошок и смесь уксуса  хрен знает с чем красителем .Ответьте пожалуйста и еще вино Гирдыман от азгранаты она вообще 2.75 стоит но тоже вкусное.

ахаха а ты мостак подкалоть .подколка засчитана .прям 2,0в твою пользу шутник. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Надир Ис сказал:

Мне уже за 70, уже перестал обижаться. Люди бывают разные, как вы пишите в последнем предложении вашего поста.

Мой лимит общения с вами иссяк. Надеюсь на понимание.

серьезно?вам так кажется. 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, andalusia сказал:

дядя Надир здравствуйте. Как вы оцениваете продукцию вина от Гянджа Шараб2? недавно купил вино красное полусладкое  3.20 цена от гянджа шараб2, название не помню. очень понравилось. Некоторые говорят это порошок поэтому дешево, я не специалист,незнаю,.но вино реально было вкусным .голова от него не болела. цвет красивый изящный.Это может быть настоящее вино?то есть за такую цену ,или все что 3-4 ман говорят это порошок и смесь уксуса  хрен знает с чем красителем .Ответьте пожалуйста и еще вино Гирдыман от азгранаты она вообще 2.75 стоит но тоже вкусное.

Здравсвуйте. 

Ребята, в Азербайджане готовить вино из кого либо порошка убыточно. В сезон виноделия стоимость технических сортов винограда колеблется от 30 до 40 копеек. Это для тех хозяйств, которые не имеет виноградники, они покупают виноград. Заводам у которых есть свои виноградные плантации 1 кг винограда обходится ещё дешевле. Из 1,5 кг винограда получается 1 л вина. Как вы думаете, вино приготовленное из разных порошков обойдётся дешевле? Дальше уже происходит наценка на технологическую обработку вина. Сейчас в Азербайджане работают очень много винных заводов. Произведённое вино превышает потребление. По этому производитель ставит почти минимальную цену на свою винную продукцию. Следующий сезон винограда настигает, необходимо освободить технологические емкости. На выдержку закладывается около 10 %  виноматериала. Остальное надо продать. Выходить на экспорт сейчас стала сложно. Традиционный покупатель, Россия, принял очень жёсткий закон и программу развития виноградарства, все защищают свой рынок, не хотят отдавать деньги другим государствам.

Вот причина зачастую, очень низких цен отечественных вин.

Насчёт порошка. В Европе не производятся такое большое количество материалов для ПРИГОТОВЛЕНИЯ вина. В очень не большом количестве бывают натуральные красители приготовленные из винограда.

На видео по ссылке, и есть технологический  директор "Азграната", Вугар Микаилов.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Безе74 сказал:

Очень  много подделок развелось( Лучше пейте вино,от него отравлений не бывает 

 

Лучше вообще не пейте....

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, engineer1965 сказал:

в Грузию много везут его.то ли они там где то испольщуют то ли в Европу экспорт .я жил у жд вокзала в том году в Тбилиси ну и 5этаж панорама на жд и офигевал  от количества а поездов с этим спиртом 

Link to comment
Share on other sites

У нас метиловый спирт продают по цене чугунного моста, я имею ввиду в розницу. Когда-то увлекался моделизмом и покупал по 8 манат за литр. Тут правильно сказано, что люди просто траванулись плохим не очищеным этиловым спиртом.

 

П.С. Чивас, Лейблы и т.д. давно не пью. Талискер, Макаллан, Сантори, Иваи - вот напитки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, rena_gold сказал:

Я работаю с Авророй .Они официальные дистрибьюторы Мартини .Его сибистоимость 27- 33 маната.Он никак 25 стоить не может .Там где ты берешь за 25 иди эту бутылку разбей об голову продавца .

смотри онлайн маг стоимость 1литра 27 манат http://drinks.az/vermut/martini-bianco-1l.html

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, zamanar сказал:

Вообщем,пора уже бросать пить,пока вместо водки не стали разливать в бутылки цианистый калий отечественные баджарана джан гурбан,ушлые сельчане.

Цианистый калий стоит дорого. Учите матчасть.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Deportment сказал:

У меня лежит бутылка 0,5 виски - "блак - чето там" . Была куплена за 3 маната по приколу . После первой рюмки этой сивухи с колой , отправил её в ящик с полиролью и доместосом. Берегите себя от такого кантрофакта. Я так 16 лет назад чуть не помер в армии и пить бросил. До сих пор тошнит от алкоголя (даже от качественного ) - больше рюмки выпить не могу.

Я тоже писал про нее брал в Бра..по приколу. Запах -клей Момент. Попробовал склеить 2 листка..нее,Момент лучше

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Не советую пить алкоголь местного производства. Что от пива, что от водки утром головная боль и жуткое похмелье обеспечены. Лучше покупать дорогой импортный (разумеется не подделку) или привозить самому или знакомыми из-за границы.  Проверено на собственном опыте))) 

Link to comment
Share on other sites

Недавно был банкет в Шадлыг сарае,не буду писать название,смотрю ребята зашушукались после того,как официант разлил нам компот,я спросила,в чем дело,они показали на стойку рядом с нашим столом,на стойке стояли бутылки с вином,водкой,соками,компотами неизвестных мастей и марок,не видела такие в магазине,вкус компота был отвратительный,пить не стали,потом нам разлили вино,цвета заварки?!Тоже нет,весь вечер пили воду с газом,тоже неизвестную.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, rena_gold сказал:

Я работаю с Авророй .Они официальные дистрибьюторы Мартини .Его сибистоимость 27- 33 маната.Он никак 25 стоить не может .Там где ты берешь за 25 иди эту бутылку разбей об голову продавца .

А где поддельщики алкоголя достают бутылки?

Пойло-то сварганить можно, а вот где они достают фирменные бутылки, того же Мартини или Дж.Дениэлса?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ped O' Feel сказал:

А где поддельщики алкоголя достают бутылки?

Пойло-то сварганить можно, а вот где они достают фирменные бутылки, того же Мартини или Дж.Дениэлса?

Вы про шюшя гябулу никогда не слышали ?))

По шадлыгам походите не мало бутылок собирете

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 83jesus83 сказал:

Не советую пить алкоголь местного производства. Что от пива, что от водки утром головная боль и жуткое похмелье обеспечены. Лучше покупать дорогой импортный (разумеется не подделку) или привозить самому или знакомыми из-за границы.  Проверено на собственном опыте))) 

Это от организма зависит ( вроде мы все одинаковы физически , но всё равно разные ) , вчера  водку и пиво местное выпил в достаточном количестве , а сегодня (не в одном глазу)................

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, rena_gold сказал:

Вы про шюшя гябулу никогда не слышали ?))

 

 

Не только слышал, скажу более, :posecretu:в 90-ые я даже их собирал и сдавал. "Мы выживали, как могли" мясяляси. :sad:

Просто я удивлен, что эти шюшя гябулу принимают фирменные бутылки.

Значит, у этих пунктов есть прямая связь с бодяжниками.

Edited by Ped O' Feel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Ped O' Feel сказал:

 

Не только слышал, скажу более, :posecretu:в 90-ые я даже их собирал и сдавал. "Мы выживали, как могли" мясяляси. :sad:

Просто я удивлен, что эти шюшя гябулу принимают фирменные бутылки.

Значит, у этих пунктов есть прямая связь с бодяжниками.

Каждый уважающий себя ребенок сдавал бутылки )

Других способов для карманных денег не было 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, rena_gold сказал:

Каждый уважающий себя ребенок сдавал бутылки )

Других способов для карманных денег не было 

В свое время в начале 80 я балоны и банки  сдавал , правда я их не собирал ( у бабушки остались ) , когда просили помочь занимался ремонтом в квартире . Под другими способами заработка в то время Вы что подразумеваете ?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

“Аллах проклял алкоголь и того, кто его пьёт и того, кто им поит (других), того, кто его продаёт и того, кто его покупает, того, кто его выжимает (изготавливает) и того, для кого его выжимают (изготавливают), и того, кто его несёт и того, кому его несут!”».

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 56 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 89 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 285 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...