Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ли Ван Клиф - 9 января (94 года)


Chumudan

Recommended Posts

Сегодня исполнилось бы 94 года лучшему плохому парню Голливуд - Ли Ван Клифу.

 

 

Ли Ван Клиф: 12 ролей самого колоритного актёра спагетти-вестерна

Карьера Ли Ван Клифа похожа на карьеру другого харизматика Чарльза Бронсона с одним заметным исключением. Если карьеру Чарли можно условно поделить на три главных этапа:

роли второго-третьего плана в вестернах и нуарах в 50-е - начале 60-х,

исполнение главных ролей в европейском кино в середине-конце 60-х,

триумфальное возвращение в Голливуд и переход на главные роли в американских боевиках.

У Ли Ван Клифа первые два этапа карьеры практически идентичны, но вот возвращения в Голливуд не состоялось: как познакомился с Леоне, так и остался в итальянском кино. Несколько

Ну, и почти по традиции, предлагаю послушать и посмотреть одну композицию, посвященную Ван Клифу и его самому известному образу:

 

 

Ровно в полдень (High Noon), 1952, режиссер - Фред Циннеман

 
scale_600
 

 

Актерский дебют Ван Клифа состоялся в одном из самых значительных вестернов в истории кино. Ли играет одного из бандитов, с которыми придется постреляться герою Гэри Купера ровно в полдень.

 

Большой ансамбль (The Big Combo), 1955, режиссер - Джозеф Льюис

 
scale_600
 

 

Ещё одна второплановая роль в вошедшем в историю фильме: "Большой ансамбль" - один из лучших нуаров категории "Б", тёмный, палповый, бодрый, не стесняющийся быть ровно тем, чем он является.

Бравадос (The Bravados), 1958, режиссер - Генри Кинг

 
scale_600
 

 

Не самый популярный, но достойный вестерн, в котором Грегори Пек преследует четверых бандитов, одного из них играет Ли Ван Клиф, чтобы отомстить за убийство жены. Вот только вопрос (спойлер!), тех ли он преследует?

 

На несколько долларов больше (Per qualche dollaro in più), 1965, режиссер - Серджио Леоне

 
scale_600
 

 

Первая полновесная "звёздная" роль Клифа. Его полковник Мортимер стал одним из архетипических персонажей жанра, на которые в будущем будут ориентироваться многие сценаристы и актёры в спагетти-вестернах.

Сдавайся и расплатись (La resa dei conti), 1966, режиссер - Серджио Соллима

 
scale_600
 

 

Первый из трёх спагетти-вестернов Соллимы с участием Томаса Милиана. Ли Ван Клиф играет шерифа, преследующего бандита Милиана, но постепенно начинающегося сомневаться: а за тем ли он гонится? Отличный развлекательный образец жанра.

 

Хороший, плохой, злой (Il buono, il brutto, il cattivo), 1966, режиссер - Серджио Леоне

 
scale_600
 

 

Если вам знакомо лицо на превью статьи и оно кажется смутно знакомым, но вы понятия не имеете кто это или не интересуетесь кино, то 9 из 10, что вы видели его в "Хорошем, плохом, злом". Вечная классика, чего уж там.

 

Смерть скачет на коне (Da uomo a uomo), 1967, режиссер - Джулио Петрони

 
scale_600
 

 

Один из фильмов, послуживших источником вдохновения для Квентина Тарантино, когда тот писал сценарий для "Убить Билла". История мести, в которой герой путешествует из города в город, последовательно отстреливая антагонистов. Ли Ван Клиф играет таинственного ментора героя, помогающего ему в трудные моменты. Только вот создается впечатление, что интерес ко всей этой истории у него личный.

Дни ярости (I giorni dell'ira), 1967, режиссер - Тонино Валерии

 
scale_600
 

 

Еще один отличный спагетти-вестерн с участием Ван Клифа, где он играет скорее злодея, чем героя. Его персонаж - снова ментор, обучающий героя Джулиано Джеммы премудростям ганфайтинга. В финале учитель и ученик столкнутся в дуэли.

Сабата (Ehi amico... c'è Sabata. Hai chiuso!), 1969, режиссер - Джанфранко Паролини

 
scale_600
 

 

Комедийный спагетти-вестерн, в котором Ван Клиф играет "Джеймса Бонда на Диком Западе". Два года спустя он повторил эту роль в "Возвращении Сабаты". Хороший развлекательный вестерн, изобилующий анахронизмами.

Большая дуэль (Il grande duello), 1972, режиссер - Джанкарло Санти

 
scale_600
 

 

Малопримечательный спагетти, известный тем, что именно из него Квентин позаимствовал мелодию для "Убить Билла". Кстати, вот она:

 

Незнакомец и стрелок (El kárate, el Colt y el impostor). 1974, режиссер - Антонио Маргерити

 
scale_600
 

 

Один из ранних представителей сюжетной схемы East meets West или "азиаты на Диком Западе". Одно из главных лиц спагетти-вестерна Ван Клиф встречается с одной из главных звезд студии Shaw Brothers Ло Лье. Кино неплохое, но проходное.

 

Побег из Нью-Йорка (Escape from New York), 1981, режиссер - Джон Карпентер

 
scale_600
 

 

Один из главных фильмов начала 80-х, во многом определивший голливудский экшн следующего десятилетия, известен в первую очередь гениальным перфомансом Курта Расселла в роли Змея Плискина. Согласно интервью Карпентера, одним из главных источников вдохновения при создании персонажа были герои спагетти-вестернов, поэтому неудивительно, что гостевая роль "злого начальника" досталась именно Ван Клифу

 
 
 
 
 
 
 

 

 

IMG_20200109_175417.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 340 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...