Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Национальная Почта И Таможня.16


Recommended Posts

2 минуты назад, RELIXIV сказал:

Тоже есть такое подозрение, потому я и стал искать тут подобну ситуацию. Выходит я не один с таким делом столкнулся. Не знаю чем нашей таможне не устраивает озонатор воздуха который они вернули обратно продавцу 

Ха... озонатор!!! ))))Специальная ЛИНЕЙКА для черчения вернулась ...контрабанда! Опасный товар )))

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Krit88 сказал:

Ха... озонатор!!! ))))Специальная ЛИНЕЙКА для черчения вернулась ...контрабанда! Опасный товар )))

Выходит специально добиваются всеми путями, что б люди перестали заказывать что либо. Типа - если что у нас в магазинах и так продаются всякие озонаторы, линейки и т.д. нечего заказывать )

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RELIXIV сказал:

Выходит специально добиваются всеми путями, что б люди перестали заказывать что либо. Типа - если что у нас в магазинах и так продаются всякие озонаторы, линейки и т.д. нечего заказывать )

...или же наше любимое "эшииии" подкрепленное изрядной порцией халатности и безответственности с "убедительной причиной" отправки обратно ))))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

всем привет.

переведите пожалуйста на человеческий язык. пробил через сайт азер почты:

24.11.2019 19:01 Поступление в офис обмена страны назначения Баку : AZBAKA

 

заказывал телефон через али

Link to comment
Share on other sites

Всем привет,ровно 89 дней пакет не большой 30$ на днях трек просто так проверил, она уже летит к нам,деньги за него вернули,написал продавщице говорит ничего на новый год купишь мне цветы, я ее лет 6 знаю))) Такое значит тоже бывает

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Tyler Durden said:

всем привет.

переведите пожалуйста на человеческий язык. пробил через сайт азер почты:

24.11.2019 19:01 Поступление в офис обмена страны назначения Баку : AZBAKA

 

заказывал телефон через али

AZBAKA Это кажись таможня ещё (или сам ПДМ). В любом случае не почтовое отделение. Если через пару дней появится индекс AZxxxx, значит на вашу почту всё-таки отправили, что вряд ли, учитывая новое правило растаможивать мобильники на ПДМ. ПДМа код не помню, покопайтесь в теме. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tyler Durden сказал:

всем привет.

переведите пожалуйста на человеческий язык. пробил через сайт азер почты:

24.11.2019 19:01 Поступление в офис обмена страны назначения Баку : AZBAKA

 

заказывал телефон через али

у меня тоже с 24 там лежит это склад до ПДМ

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ladida сказал:

AZBAKA Это кажись таможня ещё (или сам ПДМ). В любом случае не почтовое отделение. Если через пару дней появится индекс AZxxxx, значит на вашу почту всё-таки отправили, что вряд ли, учитывая новое правило растаможивать мобильники на ПДМ. ПДМа код не помню, покопайтесь в теме. 

 

1 час назад, LEON221 сказал:

у меня тоже с 24 там лежит это склад до ПДМ

 

благодарю!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ladida сказал:

AZBAKA Это кажись таможня ещё (или сам ПДМ). В любом случае не почтовое отделение. Если через пару дней появится индекс AZxxxx, значит на вашу почту всё-таки отправили, что вряд ли, учитывая новое правило растаможивать мобильники на ПДМ. ПДМа код не помню, покопайтесь в теме. 

27.11.2019 17:39 Задержано в таможне, причина: Отсутствует сертификат о происхождении АЗЕРБАЙДЖАН : AZ9095

 

пришло значит? не подскажете в обеденное время они работают?

Edited by Tyler Durden
Link to comment
Share on other sites

Ребята, залез в тему, мало что понял, потому спрошу на гражданском языке дилетанта:

 

- если просто отправлю посылку из США в Баку с фотоаппаратом , бакинская таможня доколется до получителя посылки? 

 

Уточню - я не продавец. Просто посылка от обычного человека другому человеку, из США в Баку.

 

Заранее спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Tractor Sazi said:

Ребята, залез в тему, мало что понял, потому спрошу на гражданском языке дилетанта:

 

- если просто отправлю посылку из США в Баку с фотоаппаратом , бакинская таможня доколется до получителя посылки? 

 

Уточню - я не продавец. Просто посылка от обычного человека другому человеку, из США в Баку.

 

Заранее спасибо. 

Если фотоаапарат не явно дорогущей модели стоимостью выше 1000 долларов, то не должны докопаться.

 

Нам с Канады года 3 назад высылали относительно навороченный лаптоп, который здесь бы стоил 5000 азн (говорю в сравнении с характеристками моделей, доступных на тот момент в Баку), а там стоил 1000 юэс баксов с копейками. Отправитель написал в декларации стоимость 960 канадских долларов, и пронесло - тут такого лаптопа не было и в помине, и они не смогли видать оценить дороже чем было указано в декларации. Плюс у меня на тот месяц не было других заказов, так что месячный лимит превышен не был. Посылку благополучно забрали с почты. 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Tyler Durden сказал:
27.11.2019 17:39 Задержано в таможне, причина: Отсутствует сертификат о происхождении АЗЕРБАЙДЖАН : AZ9095

 

пришло значит? не подскажете в обеденное время они работают?

 

У меня то же самое.

Я приготовил распечатку Инвойса с алика + У.Л. и жду, что подскажут Профи..

Можно уже забирать или подождать?

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, FantasyMan сказал:

 

У меня то же самое.

Я приготовил распечатку Инвойса с алика + У.Л. и жду, что подскажут Профи..

Можно уже забирать или подождать?

можно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, LEON221 сказал:

можно

 

1. У.Л. отксерил;

2. Скриншот инвойса с алика распечатал;

3. Выписка из карточного счета обязательна?

Без нее никак?

Edited by FantasyMan
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, FantasyMan сказал:

 

1. У.Л. отксерил;

2. Скриншот инвойса с алика распечатал;

3. Выписка из карточного счета обязательна?

Без нее никак?

 

26 минут назад, LEON221 сказал:

можно

 

завтра если повезет смогу заскочить перед обедом и забрать. сказали, что уже не на 3м этаже, а в каком-то Гомрук посте неподалеку. кто нибудь сможет подсказать точно?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Tyler Durden сказал:

завтра если повезет смогу заскочить перед обедом и забрать. сказали, что уже не на 3м этаже, а в каком-то Гомрук посте неподалеку. кто нибудь сможет подсказать точно?

 

Я там ни разу не был и даже не знаю, с чем могу столкнуться. Тоже хочу заглянуть к ним на днях.

 

У меня была масса вопросов в одном посте в конце предыдущей страницы, но некоторые знатоки её проигнорировали. Перевели, так сказать, стрелки...

Вот и приходится собирать информацию по крупицам. А было бы удобно ВСЕМ, если все типовые проблемы и их решения были бы в одном посте.

 

Послушаем, что знатоки скажут :smile:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, FantasyMan сказал:

 

Я там ни разу не был и даже не знаю, с чем могу столкнуться. Тоже хочу заглянуть к ним на днях.

 

У меня была масса вопросов в одном посте в конце предыдущей страницы, но некоторые знатоки её проигнорировали. Перевели, так сказать, стрелки...

Вот и приходится собирать информацию по крупицам. А было бы удобно ВСЕМ, если все типовые проблемы и их решения были бы в одном посте.

 

Послушаем, что знатоки скажут :smile:

добро пожаловать на форум. это всё же не тех. поддержка. здесь никто никому ничего не должен

 

можно например написать ЧАВО он же F.A.Q. но нет гарантии, что он не устареет за пару недель

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Tyler Durden сказал:

добро пожаловать на форум. это всё же не тех. поддержка. здесь никто никому ничего не должен

можно например написать ЧАВО он же F.A.Q. но нет гарантии, что он не устареет за пару недель

 

Добро пожаловал :smile:

Я и не заявляю, что кто-то кому-то что-то должен.

 

По факту, в темах, где Я рулю, вопрошающих не отправляю колошматить всю ветку форума (15+ страниц).

Особенно, если времени нет.

*А вот факт перевода стрелок на прямой вопрос - это не хорошо. Есть вопрос - отвечай по существу, а коль лень отписываться - тогда проходи мимо.

Иначе, зачем тогда форум?

Но, как говорится, не пропадем. Язык до Киева доведет.  В людях ценю отзывчивость!

___

* Ничего личного и в данном случае к вам отношения не имеет.

___

P.S. Хорошо бы попросить модера запинить FAQ вверху этой темы, а обсуждать тут не типовые проблемы логистики и таможни.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.11.2019 в 12:35, FantasyMan сказал:

Приветствую, мужики

Тема такая: купил телефон (2 симки, за 205$).

Скажите:

  1. какие доки предоставить, чтобы получить на ПДМе? И где этот ПДМ, собственно, находится (координаты GPS) Ни разу там не был :blush:
  2. Обязательно ли предоставлять выписку со счета (в случае, если оплата производилась картой местного банка) или достаточно сделать скриншот инвойса, распечатать и показать?
  3. Что произойдет с телефоном, если Я не пойду за ним в ПДМ, а дождусь, когда он прибудет в отделение почты? Ведь по закону, они не имеют права вернуть его отправителю, т.к. посылка не поступила в отделение почты, указанная на посылке.  Я не тороплюсь и могу подождать 5-7 дней, пока его доставят в почтовое отделение. 
  4. Почем обойдется регистрация телефона данного ценового диапазона (2 симки).

И еще:

В случае оплаты предоплаченной платежной картой (Skrill, Payoneer и т.д.) - годится ли только инвойс о покупке телефона (скриншот с алика)? Ведь выписку со счета я предоставить не смогу и вряд ли он будет иметь какую-то юридическую силу. А вопросы о происхождении карты и объяснять, что эта за платежная система - желания нет совсем.

 

___

Покупал 2 телефона года 2 назад и тогда такой мороки не было. Без проблем приходило всё в отделение почты, я там забирал и платил 5 азн за регистрацию через имеи.аз. А сейчас сделали все через ()()

Упомянутый телефон купил на НГ подарок (не на продажу) и еще 1 хочу купить сыну на НГ.

 

Буду признателен за максимально развернутый ответ :cheers:

1) выписку со счета (берете в банке) и удостоверение на чье имя покупка. ЕМНИП находится на 28мая между памятником Вургуну и вокзалом очень грубо говоря, т.е. идти от вокзала, проходя Никоил банк и кажись первый поворот налево.

2) я брал с выпиской. честно хз можно ли с алика скрин, скорее нет.

3) мой телефон неделю - 2 там пролежал и ничего. никто меня ни с чем не торопил

4) цену вроде тут узнать. по модели телефона(но это не точно) http://imei.az/phones

сейчас всё через одно место и телефон на почту к вам не придет. сколько бы вы не ждали у моря погоды. sad but true.

сейчас проверять желания у меня нет, так что сразу пойду за телефоном.

ну и напоследок звоните по номеру 493 36 64. Это вроде номер ПДМ(Poçt Daşinma Mərkəzi). Там более точнее вам ответят, но туда надо дозваниваться( линия постоянно занята)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Tyler Durden said:
27.11.2019 17:39 Задержано в таможне, причина: Отсутствует сертификат о происхождении АЗЕРБАЙДЖАН : AZ9095

 

пришло значит? не подскажете в обеденное время они работают?

Вот AZ9095 это вроде уже ПДМ. 

 

Что по поводу сертификата о происхождении... Коллега заказывала с России уходовую косметику. Задержали на таможне по такой же причине. Запросили нехилую сумму за это. Она платить отказывалась, и вопрос как-то решил для нее таныш (может сам заплатил, может иначе, не знаю) 

Приходит она домой, а в каждой коробочке с кремиком свой отдельный сертификат. Говорит, знала бы, там же открыв, засунула бы им в глаза. 

Может Вы тоже свой товар вскроете там? 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Tyler Durden said:

1) выписку со счета (берете в банке) и удостоверение на чье имя покупка. ЕМНИП находится на 28мая между памятником Вургуну и вокзалом очень грубо говоря, т.е. идти от вокзала, проходя Никоил банк и кажись первый поворот налево.

2) я брал с выпиской. честно хз можно ли с алика скрин, скорее нет.

3) мой телефон неделю - 2 там пролежал и ничего. никто меня ни с чем не торопил

4) цену вроде тут узнать. по модели телефона(но это не точно) http://imei.az/phones

сейчас всё через одно место и телефон на почту к вам не придет. сколько бы вы не ждали у моря погоды. sad but true.

сейчас проверять желания у меня нет, так что сразу пойду за телефоном.

ну и напоследок звоните по номеру 493 36 64. Это вроде номер ПДМ(Poçt Daşinma Mərkəzi). Там более точнее вам ответят, но туда надо дозваниваться( линия постоянно занята)

По поводу дозвониться до ПДМ. Два дня назад дозвонилась до них по номеру 4934600 и внутренний (101 140 144 145 146 147 любой на выбор) сразу после обеда в 14:00. До двух даже робот не отвечал, просто гудки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ladida сказал:

Вот AZ9095 это вроде уже ПДМ. 

 

Что по поводу сертификата о происхождении... Коллега заказывала с России уходовую косметику. Задержали на таможне по такой же причине. Запросили нехилую сумму за это. Она платить отказывалась, и вопрос как-то решил для нее таныш (может сам заплатил, может иначе, не знаю) 

Приходит она домой, а в каждой коробочке с кремиком свой отдельный сертификат. Говорит, знала бы, там же открыв, засунула бы им в глаза. 

Может Вы тоже свой товар вскроете там? 

у меня смартфон и подозреваю там не бывает этого сертификата, ну и это моя вторая покупка телефона, предыдущая была прошлым летом и сотрудник сам вскрывал упаковку телефона (не уверен на сколько ли это законно, но постараюсь сам снять это дело на видео, чтобы было доказательство перед магазином на али экспресс)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tyler Durden said:

у меня смартфон и подозреваю там не бывает этого сертификата, ну и это моя вторая покупка телефона, предыдущая была прошлым летом и сотрудник сам вскрывал упаковку телефона (не уверен на сколько ли это законно, но постараюсь сам снять это дело на видео, чтобы было доказательство перед магазином на али экспресс)

Удачи

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tyler Durden сказал:

 

 

завтра если повезет смогу заскочить перед обедом и забрать. сказали, что уже не на 3м этаже, а в каком-то Гомрук посте неподалеку. кто нибудь сможет подсказать точно?

теперь нужно идти на заднюю сторону около железной дороги

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

ПРОХОЖДЕНИЕ ИГРЫ СТАЛК ПДМ

 

 

1.

 

 

2. 

 

 

3. ЕСЛИ ЗАКАЗАЛИ ТЕЛЕФОН И ТРЕК ПОКАЗЫВАЕТ ЗАДЕРЖАН-ОТСУТСТВИЕ СЕРТИФИКАТА 

ЭТО ОБЫЧНЫЙ ШАБЛОН ТРЕКА АЗ9095 потому что других трек статусов у них  нет  для задержки ТЕЛЕФОНА. ТАК ЧТО НЕ ПРИНИМАЙТЕ БЛИЗКО К СЕРДЦУ И СПИТЕ СПОКОЙНО.  ЭТО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ В СЛУЧАЕ ВОЗВРАТА НАЗАД  ЗАКАЗЧИК СПОКОЙНО ПОЛУЧИЛ ОБРАТНО СВОИ ДЕНЬГИ. ПОТОМУ ЧТО АЛИЕКСПРЕСС ТОЖЕ ВИДИТ ЭТОТ СТАТУС ТРЕКА И НЕ СМОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПОКУПАТЕЛЯМ. А ВОЗВРАЩАЮТ НАЗАД ТЕЛЕФОНЫ НЕ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО НЕТ СЕРТИФИКАТА, А ИЗ ЗА ПЕРЕВЫШЕНИЕ ЛИМИТА УСТАНОВЛЕННЫМ ТАМОЖЕННИКОМ.(НЕ ЗАКОНОМ) 

 

ДАЛЬШЕ, ПОСЛЕ СТАЛКА В ПДМ, ОТКРЫЛИ ТЕЛЕФОН И ВСТАВИЛИ СИМКУ. У ВАС ЕСТЬ РОВНО 30 ДНЕЙ НА РЕГИСТРАЦИЮ ИМЕИ. 

 

1.заходите в imei az. вбиваете туда модель и марку - показывет цену рег

2. там же ПРИ РЕГ вбиваете номер imei -показывает цену.

3. берете трубу и ш.в и топаете на почту, регают там.

 

По поводу ВЫПИСКИ ИЗ БАНКА ДЛЯ СТАЛКА. ДА! ЭТО ОБЪЯЗАТЕЛЬНО! И С ПЕЧАТЬЮ! РЕДКОСТНЫЕ СЛУЧАИ БЕЗ ПЕЧАТИ ИЛИ ВООБЩЕ БЕЗ ВЫПИСКИ НО СО СКРИНШОТОМ ИЗ АЛИЕКСПРЕСС ВОСПРИНИМАТЬ КАК ГЛЮК МАТРИЦЫ. 

 

 

ПРОШУ НИ КВОТИРОВАТЬ

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Ladida сказал:

Если фотоаапарат не явно дорогущей модели стоимостью выше 1000 долларов, то не должны докопаться.

 

Нам с Канады года 3 назад высылали относительно навороченный лаптоп, который здесь бы стоил 5000 азн (говорю в сравнении с характеристками моделей, доступных на тот момент в Баку), а там стоил 1000 юэс баксов с копейками. Отправитель написал в декларации стоимость 960 канадских долларов, и пронесло - тут такого лаптопа не было и в помине, и они не смогли видать оценить дороже чем было указано в декларации. Плюс у меня на тот месяц не было других заказов, так что месячный лимит превышен не был. Посылку благополучно забрали с почты. 

Фотик дорогой и даже не знаю есть ли в Баку. Название не помню, ссылка в Фейсбуке, помню что примерно полторы тысячи долларов стоит в США, своя цена.

Я не продавец, мне при отправке посылки надо указать стоимость ? 

 

И если все равно надо, могу указать ниже цену 1000 долларов?  Неужели такое может прокатить ? Вещ за 1500, а пройдет за 900 ? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.
Таможенная пошлина в 36% для ввоза в страну товара, допустим, стоимостью 1300 $ рассчитывается от всей суммы (1300$) или от суммы превышающей допустимую (300$) ?

И расспространяется ли этот закон на подарки о чем указывается на посылке?

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Tractor Sazi said:

Фотик дорогой и даже не знаю есть ли в Баку. Название не помню, ссылка в Фейсбуке, помню что примерно полторы тысячи долларов стоит в США, своя цена.

Я не продавец, мне при отправке посылки надо указать стоимость ? 

 

И если все равно надо, могу указать ниже цену 1000 долларов?  Неужели такое может прокатить ? Вещ за 1500, а пройдет за 900 ? 

 

Да, продавец вы или просто частный отправитель (друг/родственник, дазнт матэ), по-любому стоимость указывать надо. 


По поводу цены, у нас была почти такая же ситуация... Да, лаптоп был дорогой, но конкретно такой модели с опреденными спецификациями в Баку не было. Может поэтому нам и повезло, что при своей цене 1200 или 1300 USD, нам отправили с указанием 960 CAD, и это прохляло. Повезёт ли Вам так же, как нам, мне судить сложно, так как наш опыт уже 3-летней давности, а местные таможенники тоже не спят. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.11.2019 в 22:43, Tractor Sazi сказал:

Ребята, залез в тему, мало что понял, потому спрошу на гражданском языке дилетанта:

 

- если просто отправлю посылку из США в Баку с фотоаппаратом , бакинская таможня доколется до получителя посылки? 

 

Уточню - я не продавец. Просто посылка от обычного человека другому человеку, из США в Баку.

 

Заранее спасибо. 

 

2 недели назад получил из Германии от родственников зеркалку стоимостью 700 евро, пришло без проблем в почтовое отделение в общей посылке DHL.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, limix said:

 

2 недели назад получил из Германии от родственников зеркалку стоимостью 700 евро, пришло без проблем в почтовое отделение в общей посылке DHL.

700 EUR  = 770 USD

её как бы не имели права задерживать

Link to comment
Share on other sites

ПРОХОЖДЕНИЕ ИГРЫ СТАЛК в ПДМ

дополнение! 

 

 

 

В ПДМ Идти через 4-5 РАБОЧИХ ДНЕЙ. а не сразу утром после трека о задержке! РЕЧЬ ИДЕТ ИМЕННО О ТЕЛЕФОНАХ!

 

 

 

 

 

 

СТАЛК НА МЕСТНУЮ ПОЧТУ!

 

 

И ТАК трекнулся ваш долгожданный заказ в AZBAKA  или AZ9095:

 

1. ПОСЛЕ ЭТОГО ТРЕК СТАТУСА трек не будет изменятся и оповещать об отправке на почтовое отделение AZ1XXX и не будет трек статуса о полученим почтовым отделением посылке. ТРЕК ИЗМЕНИТСЯ  ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ АДРЕСАТОМ 

 

2. ИДТИ, ПОЗВОНИТЬ НА ПОЧТУ ИЛИ НАПИСАТЬ ПОЧТАЛЬОНУ НА ВАТСАП после 3-5 РАБОЧИХ ДНЕЙ.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Искать информацию нет времени. Дайте пожалуйста ссылку на информацию о покупке смартфона из например, АлиЭкспресс. Я так понимаю, что смартфоны приходят исключительно на почту возле ЖД. Есть здесь памятка как действовать и какие документы необходимо предоставить?
Ещё вопрос - если платить картой российской, то что делать со справкой из банка, если нет возможности сходить в данный банк?
Спасибо большое за информацию.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, limix сказал:

Добрый день.
Таможенная пошлина в 36% для ввоза в страну товара, допустим, стоимостью 1300 $ рассчитывается от всей суммы (1300$) или от суммы превышающей допустимую (300$) ?

И расспространяется ли этот закон на подарки о чем указывается на посылке?

 

Никто не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, RedMi сказал:

целый декабрь впереди еще. это китайпочта от 11.11. ждите

меня больше смутил этот статус: "Вернуться,обратите внимание:возврат безопасности" в переводе с китайского конечно же))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, @Gera@ сказал:

меня больше смутил этот статус: "Вернуться,обратите внимание:возврат безопасности" в переводе с китайского конечно же))

что заказывали

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 124 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...