Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Zaman.

С сегодняшнего дня повышаются пенсии

Recommended Posts

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDEvMDAvNTQvMDMvM2Y0

С сегодняшнего дня пенсии в Азербайджане будут увеличены в соответствии с ростом среднемесячной зарплаты, сообщает Trend. 

По прогнозам, рост составит 13-14 процентов и охватит все категории пенсионеров, в том числе это будет относиться и к размеру минимальной пенсии.

После повышения размер минимальной пенсии достигнет 230 манатов.

• Like 2
  • Downvote 1

Başlarına dəysin! 

• Like 4
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Downvote 1

Posted (edited)

в Обама ркете цены то же поднимаются:umora:

Edited by TranceGemini
  • Upvote 1

22 минуты назад, Abbasov J. сказал:

Başlarına dəysin! 

Буна да шюкюр,могли же и не поднять, а так за полгода 2раза подняли с 170 до 200 и сейчас до 230. Раньше такого не было

• Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 5

12 минуты назад, andalusia сказал:

Буна да шюкюр,могли же и не поднять, а так за полгода 2раза подняли с 170 до 200 и сейчас до 230. Раньше такого не было

Пусть цены на продукты тогда не поднимают,а то шюкюр ичинде ола билмирик).

• Like 4
  • Haha 3
  • Upvote 1

39 minutes ago, бихас said:

Наряду с пенсиями и цены  не повысили бы.

Уже

Везде

Для детских игрушек обычные АА батарейки покупал --дешевле 4 ман уже нет

• Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, La Noir Nuit сказал:

Пусть цены на продукты тогда не поднимают,а то шюкюр ичинде ола билмирик).

Цены в долларовом эквиваленте у нас дешевле стали. Раньше когда доллар стоил 0,78 ман  то картофель 80копеек , доллар аж, а сейчас те же 80 копеек но при долларе в 1,70 Маната то есть 40центов. Помню когда общался с европейцами то они удивлялись почему у нас в долларовом эквиваленте все было дороже чем в Европе . Я им обьяснял что это благодаря искусственно усиленному манату, это реальная ценность должна быть 1,80-2,20 ман за доллар. В России я покупал кг бананов за 32рубля то есть доллар, в Киеве за 6-7 гривен ,также, а в Баку платил 1,70-1,80 м  это 2,20$ , а сейчас бананы стоят 1,80-2,20 м это делает 1,10-1,30$

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3

28 минут назад, andalusia сказал:

А инвалидам 1,2,3 групп повысят?

sahil_136.jpg

Pensiya sahəsində aparılan islahat 750 min insanı əhatə edəcək. Bu isə ölkədə ümumi pensiyaçıların təqribən 60%-i deməkdir.

Bunu Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev pensiyalarla bağlı danışarkən deyib.

S.Babayev bildirib ki, yerdə qalan 40% pensiyaçı da yaddan çıxmayıb. Nazirin sözlərinə görə, 2020-ci ilin yanvarından pensiya artacaq: “Orta aylıq əməkhaqqı artımı ilə bağlı proqnozumuz bu il üçün 15%-dir. Buna uyğun olaraq 2020-ci ilin 1 yanvar tarixindən bütün pensiyaçıların təqaüdü əlavə 15% artacaq".

• Downvote 1

28 минут назад, Abbasov J. сказал:

Эта пенсионная сумма просто позорна для нефтяной страны, которая денно-нощно с пеной у рта твердит о безаналоговом развитии. 

Незнаю незнаю, если закрыть уши и не слышать как любят ныть наши люди ,то если посмотреть то люди покупают недвижимость,отлично одеваются,крутые телефоны, автомобилей увеличивается с каждым годом,полные молы,рестораны,забегаловки,люди тратят деньги.Это видно. В стране стабильность.Я работаю.с людьми и вижу. Мой двоюродный родственник  ныл ныл ,а три дня назад узнал что он купил мерс за 15 кусков и дом строит в Вишневке. Вот и верь теперь людям,а ведь два года только ныл ныл и никому ничего не говорил. Даже тут на форуме полно тех кто жалуется что им полторы тысячи в месяц не хватает на жизнь, так что я не верю нашим людям. У людей есть деньги .

• Upvote 10
  • Downvote 6
  • Facepalm 3

1 час назад, Zaman. сказал:

sahil_136.jpg

Pensiya sahəsində aparılan islahat 750 min insanı əhatə edəcək. Bu isə ölkədə ümumi pensiyaçıların təqribən 60%-i deməkdir.

Bunu Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev pensiyalarla bağlı danışarkən deyib.

S.Babayev bildirib ki, yerdə qalan 40% pensiyaçı da yaddan çıxmayıb. Nazirin sözlərinə görə, 2020-ci ilin yanvarından pensiya artacaq: “Orta aylıq əməkhaqqı artımı ilə bağlı proqnozumuz bu il üçün 15%-dir. Buna uyğun olaraq 2020-ci ilin 1 yanvar tarixindən bütün pensiyaçıların təqaüdü əlavə 15% artacaq".

Спасибо за ссылку но конкретно все эти ссылки копируют друг друга и про инвалидов ничего не сказано.

39 минут назад, Abbasov J. сказал:

Эта пенсионная сумма просто позорна для нефтяной страны, которая денно-нощно с пеной у рта твердит о безаналоговом развитии. 

Знаете я вам так скажу. Да вы правы,но правы отчасти,потому что в стране стабильность именно благодаря этой политике, чтобы люди думали о куске хлеба и страх и не шиковали ибо тогда другие мысли им лезть будут в голову. Когда человек сыт и при деньгах он начинает себя вести по другому. Нашим людям нельзя много свобод и волю давать.

• Confused 1
  • Downvote 6
  • Facepalm 4

Только что, Abbasov J. сказал:

Мои родители посвятили по 50 лет своей жизни науке и просвещению. Теперь каждый из них получает пенсию по 180 манатов в месяц. Думаю излишне говорить, насколько возможно прожить на эти деньги целый месяц. Им еще повезло, что у них есть я. А что делать пенсионерам, которых некому содержать?

180 не может быть, скорее всего 200 а будут 230. 

• Upvote 2

Только что, andalusia сказал:

180 не может быть, скорее всего 200 а будут 230. 

180.

1 минуту назад, Abbasov J. сказал:

180.

Минимальная же пенсия 200, откуда у них 180?

• Like 1

1 hour ago, Abbasov J. said:

а что мы нефтяная страна? 
навскидку, мы добываем миллион баррелей эквивалента в день (на самом деле меньше наверное), это 60 лямов баксов в день, в реальности  далеко не вся нефть наша минус затраты на добычу и транспортировку, но для упрощения считаем по полному максимуму.  Нас 10 миллионов в стране, это 6 долларов на человека в день, 180 в месяц. Это 300 манатов в месяц на человека. 

Нефтяная страна это например Катар, не считая газа они производят 600 000 баррелей нефти в день на 300 000 граждан. 2 барреля в день на нос - 120 долларов. 

мы не нефтяная страна, просто у нас есть немного нефти. 

• Like 5
  • Upvote 2

1 час назад, andalusia сказал:

Цены в долларовом эквиваленте у нас дешевле стали. Раньше когда доллар стоил 0,78 ман  то картофель 80копеек , доллар аж, а сейчас те же 80 копеек но при долларе в 1,70 Маната то есть 40центов. Помню когда общался с европейцами то они удивлялись почему у нас в долларовом эквиваленте все было дороже чем в Европе . Я им обьяснял что это благодаря искусственно усиленному манату, это реальная ценность должна быть 1,80-2,20 ман за доллар. В России я покупал кг бананов за 32рубля то есть доллар, в Киеве за 6-7 гривен ,также, а в Баку платил 1,70-1,80 м  это 2,20$ , а сейчас бананы стоят 1,80-2,20 м это делает 1,10-1,30$

f82e591048f2d031c23be6fd6c0d97ba_0x0w.jpg

• Thanks 1
  • Haha 5
  • Upvote 1

хорошо бы и пенсионные накопления индексировали. А то,  поучается, что к пенсии поучишь минимум

• Upvote 3

4 часа назад, andalusia сказал:

Незнаю незнаю, если закрыть уши и не слышать как любят ныть наши люди ,то если посмотреть то люди покупают недвижимость,отлично одеваются,крутые телефоны, автомобилей увеличивается с каждым годом,полные молы,рестораны,забегаловки,люди тратят деньги.Это видно. В стране стабильность.Я работаю.с людьми и вижу. Мой двоюродный родственник  ныл ныл ,а три дня назад узнал что он купил мерс за 15 кусков и дом строит в Вишневке. Вот и верь теперь людям,а ведь два года только ныл ныл и никому ничего не говорил. Даже тут на форуме полно тех кто жалуется что им полторы тысячи в месяц не хватает на жизнь, так что я не верю нашим людям. У людей есть деньги .

Не навижу тех кто постоянно ноет..денег нет..а потом глядь и хата и авто...а таких 80 процентов...

• Like 4

В этой стране зарплаты депутатов,полицейских,работников юстиции,цены на на коммунальные расходы,энергетические ресурсы,продукты питания,штрафы,страховки,налоги и тд и тп поднимаются каждый раз в разы! И только зарплаты с пенсиями на 15-20(в лучшем случае)процентов.  Интересно как людям жить в такой системе идиотизма?

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3

5 часов назад, cre сказал:

а что мы нефтяная страна? 
навскидку, мы добываем миллион баррелей эквивалента в день (на самом деле меньше наверное), это 60 лямов баксов в день, в реальности  далеко не вся нефть наша минус затраты на добычу и транспортировку, но для упрощения считаем по полному максимуму.  Нас 10 миллионов в стране, это 6 долларов на человека в день, 180 в месяц. Это 300 манатов в месяц на человека. 

Нефтяная страна это например Катар, не считая газа они производят 600 000 баррелей нефти в день на 300 000 граждан. 2 барреля в день на нос - 120 долларов. 

И что вы хотите этим сказать?) Я лично не отказался бы от лишних 300 манат. Если вам они не нужны,могу любезно их у вас принимать каждый месяц) если в семье три человека то это уже делает 900 манат. Неплохая сумма,учитывая то что нам и копейки не выплачивают.

• Thanks 1

7 hours ago, andalusia said:

А вы пенсию в $ получаете , что переводите стоимость продуктов в $  ? 

• Haha 1

8 часов назад, Abbasov J. сказал:

Başlarına dəysin! 

Ние дейсин? Даже если человек ни разу в жизни не работал и у него нет пенсионных накоплений - он будет получать 230 манат в месяц пенсии. Плохо что ли?

• Confused 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1

8 часов назад, Zaman. сказал:

С сегодняшнего дня пенсии в Азербайджане будут увеличены в соответствии с ростом среднемесячной зарплаты, сообщает Trend. 

По прогнозам, рост составит 13-14 процентов и охватит все категории пенсионеров, в том числе это будет относиться и к размеру минимальной пенсии.

Не нагоняйте тень на плетень: пенсии повысятся с 1-10 февраля (смотря когда дадут январскую пенсию). В январе 2020 года пенсии будут получать за декабрь 2019 без повышения. Там может понадобиться ещё и указ президента с решением Кабмина, как в прошлом году, в итоге повышение (если вообще будет) может состояться в марте-апреле : никто не умеет так хорошо экономить на пенсионерах, как государство :)

• Thanks 1
  • Upvote 2

14 минуты назад, korennoj сказал:

Ние дейсин? Даже если человек ни разу в жизни не работал и у него нет пенсионных накоплений - он будет получать 230 манат в месяц пенсии. Плохо что ли?

Ошибаетесь ,если нет стажа  или минимального накопления то они не смогут получить пенсию. Ведь столько об этом здесь говорили!

• Upvote 2

Учитывая жесткие требования к пенсионным выплатам необходимо понизить возраст выхода на песию для женщин до 60 лет мужчинам до 62 года. Удивлен как наш ММ сходу приняли потолок в 65 лет!?  

• Thanks 1
  • Upvote 2

9 часов назад, бихас сказал:

Наряду с пенсиями и цены  не повысили бы.

Уже повысили 

• Upvote 1

В Новогоднем поздравлении шеф рапортовал:" Минимальная заработная плата выросла в 2 раза, минимальная пенсия – на 70 процентов. По покупательной способности минимальной пенсии мы занимаем сегодня первое место на пространстве СНГ". Прям у нас рай на

земле для пенсионеров и очередь выстроилась от желающих."Его бы устами ,да мед пить" https://vz.ru/question/2019/11/5/1006841.html

• Like 1
  • Haha 1

11 час назад, Zaman. сказал:

Вот как всегда, картинка не соответствует новости. Почему они эти пачки манат показывают, когда пенсия на 15 процентов повышается?

Как будто от себя родимых отрывают

смотреть с 1:20 )

• Haha 4

Profile Gifts

• 2
  • 2

5 часов назад, pereyra55 сказал:

Не навижу тех кто постоянно ноет..денег нет..а потом глядь и хата и авто...а таких 80 процентов...

Вот вот. Они и не молчат а именно что ноют и им все мало. Это особый тип людей,верить им нельзя

• Like 1

2 часа назад, operator82 сказал:

Ошибаетесь ,если нет стажа  или минимального накопления то они не смогут получить пенсию. Ведь столько об этом здесь говорили!

Минимальная пенсия по возрасту имеется

• Like 1

3 часа назад, nika_38 сказал:

А вы пенсию в $ получаете , что переводите стоимость продуктов в $  ? 

Я имею в виду ценообразование ,а продукты импортные все в долларах покупаются. Сильный манат дал возможность грабить народ бизнесменам сверху,они покупали дешёвый доллар и накладывали 4-5раз сверху, это золотая эпоха алверчи была, но они все равно плакали, у нас цены были дороже чем в Европе,сейчас более менее реально,вообще доллар должен стоить 2маната,это его реальная стоимость

• Like 2
    • Upvote 1

3 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

И что вы хотите этим сказать?) Я лично не отказался бы от лишних 300 манат. Если вам они не нужны,могу любезно их у вас принимать каждый месяц) если в семье три человека то это уже делает 900 манат. Неплохая сумма,учитывая то что нам и копейки не выплачивают.

Нельзя людей резко баловать деньгами. Они начинают вести себя по-другому,нагло,не благодарность,дерзко.Нужно создать ситуацию чтоб у них всегда была нужда и риск потерять их.так они послушнее.я двух друзей потерял, они резко разбогатели и стали сверху вниз смотреть на тех кто беднее них,хотя раньше хлеб делили вместе и в долг просили. Вы должны понимать психологию народа,Гейдар и нынешняя власть хорошо знает.Нельзя народу давать лишних денег.Поверьте это так хоть и звучит цинично.

• Like 1
    • Confused 1
    • Upvote 1
    • Downvote 6

Posted (edited)
    9 hours ago, cre said:

это 60 лямов баксов в день, в реальности

А где доход от газа , хлопка и остальных полезных ископаемых...?

http://marja.az/news/18105

Edited by anonimus@55

10 часов назад, andalusia сказал:

По моему в данной теме  речь идет о пенсиях. И вряд ли пенсионеры могут себе позволить те приобретения и проч. расходы, что вы перечислили.

• Like 1
    • Upvote 1

1 минуту назад, alisa23 сказал:

По моему в данной теме  речь идет о пенсиях. И вряд ли пенсионеры могут себе позволить те приобретения и проч. расходы, что вы перечислили.

Спасибо этим пенсионерам за то что сами своим молчанием и руками  создали такое  будущее для нас и своих внуков. Так что заслужили.

• Downvote 3

Если бы в казне оставались деньги воруемые разного рода нацальниками, то на пенсию можно было выходить в 50 лет...

10 hours ago, andalusia said:

разве развалюха за 15 штук и дача в вишневке это было пределом его мечтаний ? )

• Like 2

1 минуту назад, andalusia сказал:

Спасибо этим пенсионерам за то что сами своим молчанием и руками  создали такое  будущее для нас и своих внуков. Так что заслужили.

О как ! Оказывается пенсионеры виноваты , что "своим молчанием и руками  создали такое  будущее". А что делается вами, детьми и внуками этих несчастных пенсионеров в борьбе за достойное настоящее и светлое будущее?!Оглядываюсь и - не вижу улучшения.

• Like 3

19 минут назад, alisa23 сказал:

О как ! Оказывается пенсионеры виноваты , что "своим молчанием и руками  создали такое  будущее". А что делается вами, детьми и внуками этих несчастных пенсионеров в борьбе за достойное настоящее и светлое будущее?!Оглядываюсь и - не вижу улучшения.

Многим вообще нужно отменить пенсии

• Like 1
    • Downvote 5

23 минуты назад, vugel сказал:

разве развалюха за 15 штук и дача в вишневке это было пределом его мечтаний ? )

Значит тачка за 15 кусков и земля и дом Это так мелочь как купить семечки? Тогда мы действительно отлично живем, что же жалуемся тогда? Значит реально жизнь Лучше,спасибо госву

18 минут назад, andalusia сказал:

Лучше я с вами полемизировать не буду.  а то следующим вашим предложением будет физическое устранение пенсионеров.:diablotin:

• Haha 2
    • Upvote 1

Объявление повышение пенсий это как Спортлото . Всегда надеешься, а там шыш.

• Haha 1

5 hours ago, 164870_1451192912 said:

неужели неясно что я хочу сказать? Мы бедные и пенсии у нас соответствующие. Пенсионеры за рабочую жизнь не произвели продукта на существенную сумму позволявшую бы платить им более высокие пенсии, а нефтяных денег кот наплакал в масштабе 10млн населения. 

900 манатов никто вам не даст, в основном потому что вы их проедите покупая импортированные товары, таким образом деньги уйдут из страны и нашим детям вообще ничего не останется. 

• Like 2

1 hour ago, anonimus@55 said:

А где доход от газа , хлопка и остальных полезных ископаемых...?

http://marja.az/news/18105

Я написал «эквивалента», это включает газ. Других ископаемых я у нас не замечал, хлопок выращивают если что. Мы не производим достаточно продукта в стране, все вместе и индивидуально, чтобы получать более высокие пенсии. 

• Like 1

1 hour ago, Пилот said:

Если бы в казне оставались деньги воруемые разного рода нацальниками, то на пенсию можно было выходить в 50 лет...

Нигде на пенсию в 50 лет не выходят, за исключением особых категорий работников. Это непосильная ноша для экономики любой страны и для работающего молодого населения. 

43 минуты назад, andalusia сказал:

Ох как я с вами согласен, особенно депутатам милли меджлиса, а заодно всем тем, кто идёт работать на "хлебное" место, где они будут работать даже если им зарплату вообще не платить...

• Like 1
    • Upvote 1

4 часа назад, Сурикат сказал:

Не нагоняйте тень на плетень: пенсии повысятся с 1-10 февраля (смотря когда дадут январскую пенсию). В январе 2020 года пенсии будут получать за декабрь 2019 без повышения. Там может понадобиться ещё и указ президента с решением Кабмина, как в прошлом году, в итоге повышение (если вообще будет) может состояться в марте-апреле : никто не умеет так хорошо экономить на пенсионерах, как государство :)

Пенсия начисляется месяц в месяц, т.е. в январе мы получим пенсию за январь:buba:

• Like 1

Posted (edited)
    2 hours ago, andalusia said:

Нельзя людей резко баловать деньгами. Они начинают вести себя по-другому,нагло,не благодарность,дерзко.Нужно создать ситуацию чтоб у них всегда была нужда и риск потерять их.так они послушнее.я двух друзей потерял, они резко разбогатели и стали сверху вниз смотреть на тех кто беднее них,хотя раньше хлеб делили вместе и в долг просили. Вы должны понимать психологию народа,Гейдар и нынешняя власть хорошо знает.Нельзя народу давать лишних денег.Поверьте это так хоть и звучит цинично.

Предположим, что народу давать нельзя. В этой экономической премудрости есть вторая часть о том, что то, что ты не отдал народу, ты должен воровать для себя и своих ставленников?

Edited by ThetaN
    • Like 1
    • Upvote 2

14 часа назад, Zaman. сказал:

Почему размер пенсии не соответсвует картинке? :angry:

23 минуты назад, ThetaN сказал:

Предположим, что народу давать нельзя. В этой экономической премудрости есть вторая часть о том, что то, что ты не отдал народу, ты должен воровать для себя и своих ставленников?

Я лишь изложил выше философию и логику власти которой она следует. И не без оснований поверьте. 

• Like 1

2 часа назад, cre сказал:

неужели неясно что я хочу сказать? Мы бедные и пенсии у нас соответствующие. Пенсионеры за рабочую жизнь не произвели продукта на существенную сумму позволявшую бы платить им более высокие пенсии, а нефтяных денег кот наплакал в масштабе 10млн населения. 

900 манатов никто вам не даст, в основном потому что вы их проедите покупая импортированные товары, таким образом деньги уйдут из страны и нашим детям вообще ничего не останется. 

Говоря что мы бедные вы случайно нас с Арменией,Литвой,Грузией не путаете?) Государство Азербайджан только одним место бедно,и это место народ его заселяющий. Покопайтесь в финансах любого нашегл чиновника и вы насчитаете как минимум сотни миллионов долларов на зарубежных счетах. Конечно мы будем бедны,если даже начальник жэка грабит эту страну...

• Like 3

1 hour ago, KamiNoSora said:

Почему размер пенсии не соответсвует картинке? :angry:

Чтобы народ быстрее поверил озвученному новогоднему поздравлению:FRlol::2003::2003::2003:

• Haha 1

13 часа назад, cre сказал:

которая никак не закончится :laugh:

• Like 1
    • Downvote 1

Posted (edited)
    1 hour ago, 164870_1451192912 said:

Говоря что мы бедные вы случайно нас с Арменией,Литвой,Грузией не путаете?) Государство Азербайджан только одним место бедно,и это место народ его заселяющий. Покопайтесь в финансах любого нашегл чиновника и вы насчитаете как минимум сотни миллионов долларов на зарубежных счетах. Конечно мы будем бедны,если даже начальник жэка грабит эту страну...

ну ладно давайте абстрактно возьмем что у них на счетах 50 миллиардов. Не больше ведь? Делите на 10 миллионов населения, получится 5000 долларов на человека. Которые благополучно проедаются за 2-3 года при выплате каждому гражданину 300 манат в месяц. 

то есть мы очень бедные. 

Edited by cre
    • Like 2

5 часов назад, andalusia сказал:

Минимальная пенсия по возрасту имеется

Это не пенсия ,а пособие по старости.

• Like 1
    • Upvote 1