Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

3 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

Лично я не создаю Бога.

Опишите своего, пожалуйста. Его фотки скидывали в интернет?

ага еще и видео...

достану я эту сволочь по любому...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Лозунг "Плати или умрёшь" цивильным никак не назовешь. Джизья не просто налог, а дополнительный, унизительный налог. У нас в стране его не платят. 

 

Ну откуда вы вообще этот лозунг-то взяли? ) Не было такой постановки вопроса. Отсутствие договора вовсе не означало, что на них обязательно надо было нападать. Но при этом и защищать не обязывало. К примеру, если на ахли китаб нападал кто-то другой. ) 

Не знаю в какой именно вы стране, но это и не важно. Налоги во всех цивильных странах по любому выше, чем была джизья, к тому же их множество, в отличии от джизьи, который таки не являлся дополнительном, а был единственным. И что в нем унизительного? Учтите, что речь идет о 7 веке как никак. В этой связи, заметьте, начиная с Мухаммада саллалаху алейхи ва алихи ва саллам и последующие несколько сотен лет в мусульманских странах почти повсеместно жили зиммии и могли свободно исповедовать свою религию, в отличии от запада, где такое просто было немыслимо в отношении мусульман.

 

5 часов назад, Gog_DS сказал:

 

А вот тут вы начали меня оскорблять :/ Не мы ли вчера обсуждали христиан из Наджрана? Не их ли хотели придать анафеме и заставили платить джизью? Контекст тот же, а если вы считаете что аят ниспослался исключительно для одного события - похода на византицев, то покажите аяты которые обращены всему человечеству, а не арабам 7-го века. Ислам создавался не для вас со мной

 

А что вас так оскорбляет? Разве вы находитесь на перепутье и пытаетесь разобраться, или вы все таки уже все решили для себя? Насколько я понял, ваша цель дискредитировать Ислам и она мне вполне понятна, в силу ваших убеждений. Что тут оскорбительного может быть? 

 

Вопрос анафемы и вопрос джизьи это совершенно два разных вопроса. Я не знаю, что вы подразумеваете под анафемой, но Наджранская делегация в результате дискуссии обвинила пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллама во лжи. Поэтому им и был предложен вариант взаимного проклятия. То есть, они должны были проклянуть его, если он лжец, и тех кого он приведет из родных и близких, а он их, если лгут они. И оставить это дело на волю Господа Миров.  Вот и всё. А вопрос джизьи это уже был отдельный вопрос, на что они согласились. 

Таких аятов очень много. От призыва отказаться поклоняться кому либо кроме Аллаха, до совершения практических благих дел. )

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gog_DS сказал:

Аллах детализирует некоторые абсолютно ненужные моменты, но что такое "рух" ответить не может. Аллах не может родить без супруги, хотя обычный человек может. Мухаммед не предъявил никаких доказательств своего высокого положения перед Господом и наговорил глупости, но ему до сих пор верят.. Чудесный мир

 

 

Аллах может конечно объяснить, проблема в том поймут ли люди. А детализация касалось тех вопросов, которые люди могли таки понять и нуждались в ней. ) 

Обычный человек может родить только с супругом. Но вот Аллаху, чтобы создать человека, этого не требуется. )

Задача Мухаммада саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам не была доказывать свое высокое положение, у него была задача призвать к истине. )

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vreemd сказал:

Ну откуда вы вообще этот лозунг-то взяли? ) Не было такой постановки вопроса. Отсутствие договора вовсе не означало, что на них обязательно надо было нападать

 

Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправлялся с нами в военный поход против людей (из какого-нибудь племени), он не нападал на них до утра, а ждал, и, если слышал азан, не трогал (этих людей), а если не слышал его, то атаковал их.
-Аль-Бухари 610

 

6 минут назад, Vreemd сказал:

В этой связи, заметьте, начиная с Мухаммада саллалаху алейхи ва алихи ва саллам и последующие несколько сотен лет в мусульманских странах почти повсеместно жили зиммии и могли свободно исповедовать свою религию, в отличии от запада, где такое просто было немыслимо в отношении мусульман.

 

Свободно?

https://ru.wikiislam.net/wiki/Краткий_анализ_Пакта_Умара

 

13 минуты назад, Vreemd сказал:

То есть, они должны были проклянуть его, если он лжец, и тех кого он приведет из родных и близких, а он их, если лгут они

 

Меня забавляет сам метод ведения переговоров. Вы начали повествования о Наджранских христианах с прекрасной истории, где с помощью логики можно доказать свою правоту, но "позовите всех родственников, закружитесь в хороводе, помолитесь и прокляните лжецов" низкоинтеллектуально на мой скромный взгляд. О, времена..

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Vreemd сказал:

Аллах может конечно объяснить, проблема в том поймут ли люди.

 

Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете

— Альберт Эйнштейн

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Vreemd сказал:

Обычный человек может родить только с супругом

 

Марьям родила без участия мужа. Аллах без супруги не родил.. 

Ну да ладно

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправлялся с нами в военный поход против людей (из какого-нибудь племени), он не нападал на них до утра, а ждал, и, если слышал азан, не трогал (этих людей), а если не слышал его, то атаковал их.
-Аль-Бухари 610

 

Если уж приводите хадис, то читайте его целиком, и желательно в контексте и с пояснениями. Тогда смысл будет совсем другим, а не тот который хочется увидеть. Ну просто так принято в этой науке. ) 

 

610 — عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ أَنَّ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — كَانَ إِذَا غَزَا بِنَا قَوْمًا لَمْ يَكُنْ يَغْزُو بِنَا حَتَّى يُصْبِحَ وَيَنْظُرَ ، فَإِنْ سَمِعَ أَذَانًا كَفَّ عَنْهُمْ ، وَإِنْ لَمْ يَسْمَعْ أَذَانًا أَغَارَ عَلَيْهِمْ ، قَالَ فَخَرَجْنَا إِلَى خَيْبَرَ فَانْتَهَيْنَا إِلَيْهِمْ لَيْلاً ، فَلَمَّا أَصْبَحَ وَلَمْ يَسْمَعْ أَذَانًا رَكِبَ وَرَكِبْتُ خَلْفَ أَبِى طَلْحَةَ ، وَإِنَّ قَدَمِى لَتَمَسُّ قَدَمَ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — .

قَالَ فَخَرَجُوا إِلَيْنَا بِمَكَاتِلِهِمْ وَمَسَاحِيهِمْ فَلَمَّا رَأَوُا النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — قَالُوا مُحَمَّدٌ وَاللَّهِ ، مُحَمَّدٌ وَالْخَمِيسُ . قَالَ فَلَمَّا رَآهُمْ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ « اللَّهُ أَكْبَرُ ، اللَّهُ أَكْبَرُ ، خَرِبَتْ خَيْبَرُ ، إِنَّا إِذَا نَزَلْنَا بِسَاحَةِ قَوْمٍ فَسَاءَ صَبَاحُ الْمُنْذَرِينَ » .

أطرافه 371 ، 947 ، 2228 ، 2235 ، 2889 ، 2893 ، 2943 ، 2944 ، 2945 ، 2991 ، 3085 ، 3086 ، 3367 ، 3647 ، 4083 ، 4084 ، 4197 ، 4198 ، 4199 ، 4200 ، 4201 ، 4211 ، 4212 ، 4213 ، 5085 ، 5159 ، 5169 ، 5387 ، 5425 ، 5528 ، 5968 ، 6185 ، 6363 ، 6369 ، 7333  -تحفة 581   — 159/1

610 — Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправлялся с нами в военный поход против людей (из какого-нибудь племени), он не нападал на них до утра, а ждал, и, если слышал азан, не трогал (этих людей), а если не слышал его, то атаковал их».

(Анас) сказал: «И когда мы выступили в сторону Хайбара, мы добрались до (его жителей) ночью. Когда наступило утро, неуслышав азан (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сел верхом, а я сел в седло позади Абу Тальхи, и при этом моя нога касалась ноги пророка, да благословит его Аллах и приветствует».

(Анас) сказал: «И (иудеи) стали выходить со своими большими корзинами и лопатами, а когда они увидели пророка, да благословит его Аллах и приветствует, они сказали: “Мухаммад, клянёмся Аллахом, (это) Мухаммад со (своей) пятёркой!”»[Имеется в виду, что военные отряды мусульман состояли из пяти частей: правого и левого крыла, авангарда, арьергарда и центра.]

(Анас) сказал: «И когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел их, он сказал: “Аллаху акбар, Аллаху акбар, Хайбар разрушен! Поистине, когда мы появляемся у селений людей, (враждующих с нами), плохим становится утро для тех, кого предупреждали!”». См. также хадисы №№ 371, 947, 2228, 2235, 2889, 2893, 2943, 2944, 2945, 2991, 3085, 3086, 3367, 3647, 4083, 4084, 4197-4201, 4211-4213, 5085, 5159, 5169, 5387, 5425, 5528, 5968, 6185, 6363, 6369 и 7333. Этот хадис передали аль-Бухари 610 и Муслим 1365.

 

Речь идет о тех племенах, которые враждовали с мусульманами и которых заведомо предупреждали о последствиях. А касательно иудеев Хайбара, так они вовсе нарушил договор и совершили предательство вступив в сговор с язычниками.

 

28 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Ну, в принципе я так и предполагал...ВикиИслам. ))

 

Договора Умара, известный из исторических источников, имеет несколько версий и нуждается в научном подтверждении. Приведенный текст — это обязательства, которые составили (что видно по содержанию и контексту) сами христиане Иерусалима. Текст договора, который отправил им халиф Умар, намного короче, и в нем в основном содержатся гарантии прав и определение основных обязательств.

 Многое из условий, которые приводятся не подтверждаются доказательствами Корана и Сунны и, возможно, исторически не достоверны. Например, что касается ношения определенной одежды, запрета строить дома выше, чем дома мусульман, вытеснения иноверцев на край дороги, обязанность вставать в присутствии мусульман, не ремонтировать разрушаемые церкви, или запрет пользоваться определенными верховыми животными и т. д. — это все не подтверждается шариатскими доказательствами.

 

А вот тот договор, который отправил Умар Ибн Хаттаб.

 

‘Умар, повелитель верующих, гарантирует жителям Илии (Иерусалима) неприкосновенность их жизней, имущества, храмов, крестов и  всего, что относится к  их религии,  — их больным и  здоровым и  всей ихобщине. Мусульманам запрещено селиться в  их храмах, разрушать их, брать из них что-нибудь, выносить из них убранство и  кресты. Имущество христиан также неприкосновенно для них, и  они не имеют права принуждать их к  принятию ислама или причинять им вред. В Илии вместе с ними не должен жить ни один иудей [иудеев выселили не мусульмане, а Ираклий за то, что те пособничали персам.].

Жители Илии должны выплачивать джизью, Здесь, по всей видимости, имеются в  виплачивают её жители Мадаина (Ктесифона). И они должны изгнать из города всех ромеев [Здесь имеются в виду остатки укрывшихся в Иерусалиме византийских войск, разбитых в битве при Ярмуке.]
Кто выйдет из города, тому гарантирована безопасность и  неприкосновенность имущества до тех пор, пока он не доберётся до своего убежища. А кто пожелает остаться, тот должен выплачивать такую же джизью, как и остальные жители Илии. Кто из жителей Илии желает присоединиться к  ромеям вместе со своим имуществом и  оставить храмы и  кресты [Имеется в виду, что после их отъезда не пострадают их церкви], тем гарантирована безопасность до тех пор, пока они не доберутся до своего убежища. Кто жил на этой земле до убийства такого-то, тот может остаться и  выплачивать такую же джизью, как и остальные жители Илии, или уйти вместе с ромеями. Кто желает, может вернуться к своей семье. С них ничего не будут взимать до сбора урожая. Этот договор дарован вам Аллахом и Его Посланником, и халифы и все верующие обязуются соблюдать его при условии, что жители будут выплачивать джизью.

 

Это засвидетельствовали ‘Амр ибн аль-‘Ас, ‘Абд-ар-Рахман ибн ‘Ауф, Му‘авия ибн Абу Суфьян и Халид ибн аль-Валид». Договор был записан в 15 г. х.

 

56 минут назад, Gog_DS сказал:

Меня забавляет сам метод ведения переговоров. Вы начали повествования о Наджранских христианах с прекрасной истории, где с помощью логики можно доказать свою правоту, но "позовите всех родственников, закружитесь в хороводе, помолитесь и прокляните лжецов" низкоинтеллектуально на мой скромный взгляд. О, времена..

 

Так эта практика также не являлась исключительно исламским методом. Тогда это было вполне распространено у многих. )

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете

— Альберт Эйнштейн

 

А если не 6-летнему? Если это вполне взрослый человек? Тогда такой же вывод напрашивается? )

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Марьям родила без участия мужа. Аллах без супруги не родил.. 

Ну да ладно

 

Марьям родила без мужа потому, что Аллах так сотворил. А Аллаху это вовсе не нужно. Я имею ввиду сам акт рождения кого-то. Он может создать из ничего "в мгновение ока". ))

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Vreemd сказал:

Речь идет о тех племенах, которые враждовали с мусульманами и которых заведомо предупреждали о последствиях. А касательно иудеев Хайбара, так они вовсе нарушил договор и совершили предательство вступив в сговор с язычниками

 

Мм, как интересно. Речь не только о Бану Курайза, но можем конкретно о них поговорить. Разве Мухаммед сам не расторг договор?

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Vreemd сказал:

С них ничего не будут взимать до сбора урожая

 

Это интересно. Джизью всё же платили. Что-то мне не верится, что немусульмане без давления согласились подписать столь уничижительный договор, и любой современный иудей или христианин с Саудовоской Аравии со мной согласится. Хотя погоди..

Ну да ладно

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Vreemd сказал:

 

А если не 6-летнему? Если это вполне взрослый человек? Тогда такой же вывод напрашивается? )

 

Что Аллах плохой оратор

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Vreemd сказал:

 

Марьям родила без мужа потому, что Аллах так сотворил. А Аллаху это вовсе не нужно. Я имею ввиду сам акт рождения кого-то. Он может создать из ничего "в мгновение ока". ))

 

Ни одного доказательства он так и не привёл в период миссии Мухаммеда. Я не верю словам, нужны доказательства. За последнии 1400 лет сотни пророков жили на нашей Земле, хоть бы кто что-нибудь продемонстировал. Скучно

Link to comment
Share on other sites

Мухаммед постоянно опирался на различные слухи: то визайнтийцы нападают, то евреи, то соседи-арабы.. По факту, многие слухи оказывались ложными, а учёным-мусульманам приходилось сочинять мифы делающие из пророка невинного пушистика

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Мм, как интересно. Речь не только о Бану Курайза, но можем конкретно о них поговорить. Разве Мухаммед сам не расторг договор?

 

Нет, конечно. Это они имея договор переметнулись на сторону врага, причем это было сделано во время осады Медины армией язычников (битва Хандак). И еще надо учесть, что Бану Курайза ранее воевали с мусульманами, но несмотря на это после пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам разрешил им остаться в Медине.

9 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Это интересно. Джизью всё же платили. Что-то мне не верится, что немусульмане без давления согласились подписать столь уничижительный договор, и любой современный иудей или христианин с Саудовоской Аравии со мной согласится. Хотя погоди..

Ну да ладно

 

Ну видимо они привыкли к более жестокому обращению со стороны своих единоверцев поэтому заведомо и готовы были на подобные условия. А касательно Саудии, так это еще надо хорошенько поискать иудея или христианина обложенного джизьей. )  

 

10 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Что Аллах плохой оратор

 

А при чем тут ораторство? Речь шла о способности понимать. Вы всем взрослым можете объяснить все что хотите? )

 

9 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Ни одного доказательства он так и не привёл в период миссии Мухаммеда. Я не верю словам, нужны доказательства. За последнии 1400 лет сотни пророков жили на нашей Земле, хоть бы кто что-нибудь продемонстировал. Скучно

 

Тем не менее ему поверили, потому что они видели другие доказательства, самым убедительным из которых был Коран. )

Так в том-то и дело, что все это были лжепророки, потому как Мухаммад саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам был печатью пророков и последним из них. ) 

 

9 часов назад, Gog_DS сказал:

Мухаммед постоянно опирался на различные слухи: то визайнтийцы нападают, то евреи, то соседи-арабы.. По факту, многие слухи оказывались ложными, а учёным-мусульманам приходилось сочинять мифы делающие из пророка невинного пушистика

 

Ну, само это утверждение тоже можно назвать слухом и вымыслом. )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

Нет, конечно. Это они имея договор переметнулись на сторону врага, причем это было сделано во время осады Медины армией язычников (битва Хандак). И еще надо учесть, что Бану Курайза ранее воевали с мусульманами, но несмотря на это после пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам разрешил им остаться в Медине.

 

Читал и не понимал причём тут курайшиты и Медина. Прощу прощения, в Хайбар изгналось племя Бану Надир. Мухаммед столько жизней погубил, что все названия смешались в голове, извиняйте.

После Бану Надир можем вернуться к Бану Курайза и другим жертвам, если пожелаете

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

Ну видимо они привыкли к более жестокому обращению со стороны своих единоверцев

 

Вы о чём? Настолько жестокие, что самоизгнались из аравии? Ну покажите мне пакт евреев о притеснении евреев, очень интересно будет взглянуть

 

1 час назад, Vreemd сказал:

А при чем тут ораторство?

 

Откройте Библию и поймёте что есть дух, откройте хадисы и поймёте кто есть Джибриль. Авторы этих книг поумнее Мудрого.

Аллах обязался разъяснять Коран, если помните, но аят "Дух = команда Аллаха" ничего не объясняет. Мухаммеда застали в расплох, не успел он подобрать рифму и наговорил ерунды

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

Тем не менее ему поверили, потому что они видели другие доказательства, самым убедительным из которых был Коран. )

 

Мы уже обсуждали Омара Хайама. Пусть Аллах запишется к нему на мастер-класс

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Читал и не понимал причём тут курайшиты и Медина. Прощу прощения, в Хайбар изгналось племя Бану Надир. Мухаммед столько жизней погубил, что все названия смешались в голове, извиняйте.

После Бану Надир можем вернуться к Бану Курайза и другим жертвам, если пожелаете

 

Первоначально в Медине было два враждующих друг с другом арабских племени - Аус и Хазрадж. И было три иудейских. Бану Надир и Бану Курайза выступали на стороне Аус, а Бану Кайнука были в союзе с кланом Хазрадж. 
Когда Мухаммеда саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам пригласили в Медину, его избрали в качестве посредника в войне кланов. Он составил договор, известного как Мединская конституция, между принявшими Ислам племенами Аус и Хазрадж (которых стали называть ансарами), мухаджирами и иудейскими кланами Медины, хотя некоторые из членов этих кланов приняли ислам. Конституция должна была регулировать вопросы управления городом, а также характер и уровень межобщинных отношений. Условия договора включали бойкот курайшитов, воздержание от любой поддержки им, помощь друг другу в случае нападения третьих лиц, а также необходимость защиты Медины в случае нападения из вне.

 
После битвы при Бадре один из лидеров Бану Надир Каб ибн аль-Ашраф пришёл к курайшитам, с призывом их снова взяться за оружие, и выступить против мусульман. Он открыто проявил враждебность подстрекая язычников для войны с мусульманами. Это было нарушением Конституции Медины, подписанной Каабом ибн аль-Ашрафом, в которой запрещалась любая поддержка курайшитов.


Потом был инцидент с двумя убитыми по ошибке людьми из Бану Амир (которым пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам обещал защиту) одним из сподвижников. Заметьте, этому предшествовала кровавая резня мусульман, которые пришли с миром к Амиру ибн Туфейлю, чтобы передать сообщение. В живых остались лишь двое и один из них этот сподвижник. 

Но не смотря на это пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам отправился к Бану Надир, чтобы они выступили посредниками (у них с Бану Амир был договор) в улаживании и готов был заплатить за убитых компенсацию. Однако якобы согласившись на содействие, они хотели убить пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам. Однако не смогли осуществить задуманное. 


Интересно, что после всего этого и еще многих других случаев, кто-то еще обвиняет пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам в душегубстве.) 


И даже после этого он не стал их убивать, а позволил выехать из Медины со все тем, что они могли с собой вынести. )


Более того, мало того, что сами неоднократно нарушили договор, так в последствии подговорили еще и Бану Курайза к этому. )
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Вы о чём? Настолько жестокие, что самоизгнались из аравии? Ну покажите мне пакт евреев о притеснении евреев, очень интересно будет взглянуть

 

 

При чем тут Аравия и при чем тут евреи? Речь шла об Иерусалиме, которым правили христиане и у них были войны со своими западными единоверцами. А иудеев оттуда изгнали не мусульмане и византийцы за пособничество персам. )

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Откройте Библию и поймёте что есть дух, откройте хадисы и поймёте кто есть Джибриль. Авторы этих книг поумнее Мудрого.

 

 

Читал, и с христианами много беседовал, но никто из толком так не смог объяснить. А касательно хадисов, так это и есть откровения от Аллаха, будь то непосредственное со слов Аллаха (кудси хадис) или через пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам. )

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Аллах обязался разъяснять Коран, если помните, но аят "Дух = команда Аллаха" ничего не объясняет. Мухаммеда застали в расплох, не успел он подобрать рифму и наговорил ерунды

 

 

Разъяснять в силу понимания людей, ибо уж Ему то известно, что может переварить человек. И поэтому есть аяты муташабихат. )

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Мы уже обсуждали Омара Хайама. Пусть Аллах запишется к нему на мастер-класс

 

А вы хотите сказать, что поняли Омара Хаййама? )

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vreemd сказал:

Интересно, что после всего этого и еще многих других случаев, кто-то еще обвиняет пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам в душегубстве.) 

 

Я! Прочитайте договор, там не упоминаются племена Бану Курайза и Бану Надир. Они ничего не подписывали.

Во-вторых, у нас с Турцией союз, верно? Если какой-нибудь турок ограбит банк, то в тюрьму могут посадить меня? Нет, вот и в 7 веке судить Бану Надир было глупо. Почему пророк начал у них просить денег? И эта причина изгнания?

Ввш пророк не просто душегуб, но ещё и террорист. Бану Курайза не дадут соврать

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vreemd сказал:

 

Читал, и с христианами много беседовал, но никто из толком так не смог объяснить. А касательно хадисов, так это и есть откровения от Аллаха, будь то непосредственное со слов Аллаха (кудси хадис) или через пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам. )

 

Прекрасно, получается в момент ниспослания аята Аллах ничего не знал, но потом решил узнать Джибриля поближе и рассказать об этом миру? 

То что христиане не смогли объяснить что есть дух вполне объяснимо - они просто люди, а люди небезупречны. Повторюсь, Мухаммед наговорил много глупостей, Бог вряд ли бы совершил столько ошибок

Edited by Gog_DS
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Я! Прочитайте договор, там не упоминаются племена Бану Курайза и Бану Надир. Они ничего не подписывали.

 

Если бы вы были более внимательны, то заметили бы, что Бану Курайза и Бани Надир были связаны союзническими отношениями с ауситами, а другое племя Бану Кайнука союзниками хазраджитов. Так вот, будучи союзниками племен Аус и Хазрадж они автоматом подпадали под общий договор, ибо это исходит из пунктов соглашения этого договора и из логики в принципе. Но несмотря на это они по призыву язычников стали строить интриги и начали вражду против Пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам. Тогда Пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам узнал об этом, то пошел в поход на Бану Надир, затем на Бану Курайза. Выселил Бану Надир, а Бану Курайза присоединились к мединскому договору. 


В этой связи интересно, что с другими племенами таких проблем не возникало, и более того они объявлялись единой общиной вместе с мусульманами. Вот эти иудейские племена - Бану Ауф, Бану ан-Наджар, Бану аль-Харис,  Бану Сайда, Бану Джушам, Бану аль-Аус, Бану аш-Шутайба, Бану Саалаба, Джафна — один из кланов племени Саалаба, а также подопечные племени Саалаба,  являются общиной вместе с верующими.

 

17 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Во-вторых, у нас с Турцией союз, верно? Если какой-нибудь турок ограбит банк, то в тюрьму могут посадить меня? Нет, вот и в 7 веке судить Бану Надир было глупо. Почему пророк начал у них просить денег? И эта причина изгнания?

Ввш пророк не просто душегуб, но ещё и террорист. Бану Курайза не дадут соврать


Нет, не это было причиной, а то, что они сговорившись с язычниками во вражде против мусульман, собирались убить пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам когда он пришел к ним за содействием в выплате долга. 


Бану Амир потребовали компенсацию за убийство двух своих соплеменников. Посланник Аллаха пошёл к Бану ан-Надыр с группой своих сподвижников, чтобы обратиться за помощью в сборе средств, для выплаты компенсации за убийство этих двух амиритов. Дома Бану ан-Надира находились на востоке от Медины на расстояние двух миль. Мухаммад ибн Исхак ибн Ясар в своей книге «Сира» сообщил: «Потом Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) отправился к Бану ан-Надир, прося у них содействия в уплате выкупа за этих двух человек из Бану Амир, убитых Амром ибн Умаййа ад-Дамри, поскольку Посланник Аллаха заключил договор об их защите». Рассказал мне об этом Йазид ибн Руман. Между Бану ан-Надир и Бану Амир был заключен договор и союз. Когда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) пришел к ним, они сказали: «Мы согласны, о Абу аль-Касим! Мы поможем тебе в том, о чем ты нас просишь». Когда они остались одни, то сказали: «Этот человек больше в таком положении не будет». А Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сидел возле стены их домов. «Кто поднимется на крышу этого дома, сбросит на него камень и избавит нас от него?» (Сказали они). За это взялся один из них по имени Амр ибн Джаххаш ибн Кааб, говоря: «Я сделаю это!» Он поднялся на крышу дома, чтобы сбросить камень на Пророка, как и сказал. Пророк же (Да благословит его Аллах и приветствует!) находился в это время со своими сподвижниками, среди которых были Абу Бакр, Умар и Али, да будет доволен ими Аллах. И когда о том, что собирались сделать люди (Бану Надыр), к Пророку пришла весть с неба, он встал и отправился в Медину. [Ибн Касир, аль-Хашр 2]
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Прекрасно, получается в момент ниспослания аята Аллах ничего не знал, но потом решил узнать Джибриля поближе и рассказать об этом миру? 

 

 

Бану Курайза совершили предательство в результате которого под угрозой истребления оказались незащищенные женщины и дети мусульман.  
 
Но, даже не смотря на это, пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам мог бы их осудить более мягко, если бы руководствовался исламским законом. Но они сами настояли на том, чтобы решение выносил не он, а Са‘д бин Му‘аз, и чтобы оно было вынесено на основе их закона, а не исламского шариата. Поэтому к пророку саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам тут претензий вообще никаких быть не может. 
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

17 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Ввш пророк не просто душегуб, но ещё и террорист. Бану Курайза не дадут соврать

 

Бану Курайза совершили предательство в результате которого под угрозой истребления оказались незащищенные женщины и дети мусульман.  
 
Но, даже не смотря на это, пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам мог бы их осудить более мягко, если бы руководствовался исламским законом. Но они сами настояли на том, чтобы решение выносил не он, а Са‘д бин Му‘аз, и чтобы оно было вынесено на основе их закона, а не исламского шариата. Поэтому к пророку саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам тут претензий вообще никаких быть не может. 
 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Прекрасно, получается в момент ниспослания аята Аллах ничего не знал, но потом решил узнать Джибриля поближе и рассказать об этом миру? 

 

 

Еще раз, «Рух» это эзотерическое понятие. Оно может воплощаться и проявляться как непосредственно в человеке, в которого Аллах вдул его, и существование Духа внутри человека делает его наместником и проводником божественного замысла, как в виде божественного откровения (Коран), так и в качестве ангела Джибриля, который также является носителем этого Духа. Нигде не сказано, что Дух это исключительно Джибриль.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Gog_DS сказал:

 

То что христиане не смогли объяснить что есть дух вполне объяснимо - они просто люди, а люди небезупречны. Повторюсь, Мухаммед наговорил много глупостей, Бог вряд ли бы совершил столько ошибок

 

Однако же выше вы утверждали обратное относительно способностей христиан в объяснении.)  И к тому же те, с кем я беседовал были далеко не простыми обывателями. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Vreemd сказал:

Так вот, будучи союзниками племен Аус и Хазрадж они автоматом подпадали под общий договор, ибо это исходит из пунктов соглашения этого договора и из логики в принципе.

 

Осмелюсь не согласиться, НАТО автоматом может приписать даже США в союзники к Ирану, но будет ли это правильно и согласовано со сторонами? В конституции Медины не упоминались ни Бану Курайза, ни Бану Надир. И я всё ещё не понимаю почему они должны были платить компенсацию за человека из другого племени. Где-то сказано, что клан Амра ибн Умайя отказался платить и отправил посланника к надировцам? Странно всё это

Свидетелем "сговора" против пророка был исключительно Аллах, ни одного подтверждения что Бану Надир собирались убить пророка, после разговора о выкупе, нет. Я не верю в Аллаха, и ни один современный суд не оправдает человека, который слышит голос с неба. Ложные слухи, Вримд. Нужны факты, а не слухи

Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, Vreemd сказал:

 

Еще раз, «Рух» это эзотерическое понятие. Оно может воплощаться и проявляться как непосредственно в человеке, в которого Аллах вдул его, и существование Духа внутри человека делает его наместником и проводником божественного замысла, как в виде божественного откровения (Коран), так и в качестве ангела Джибриля, который также является носителем этого Духа. Нигде не сказано, что Дух это исключительно Джибриль.

 

Заглянем в Сиру.

стр. 118

 

Пришли к Посланнику Аллаха и сказали: «О Мухаммад! Скажи нам о юношах, которые исчезли в первый век. С ними произошла странная история. А также о человеке, который странствовал и дошел до востока Земли и до запада. Расскажи нам о духе, что это такое?» Посланник Аллаха им ответил: «Я скажу вам то, о чем просите, завтра». И он не исключил ни одного из этих трех вопросов. Они ушли от него. Как рассказывают, Посланник Аллаха провел пятнадцать дней, а Аллах не посылал ему откровений по этому поводу и не приходил к нему Джабраиль. Жители Мекки стали распространять всякие слухи

-------

 

15 дней думал пророк и выдал аят 17:85. Заметьте, столько странный ответ последовал в мекканский период, но такой же вопрос последовал от еврейских священников и в мединский. Мухаммед поднабрался опыта к тому моменту

 

-------

стр. 244

Потом спросили: «Расскажи нам о Духе!» Пророк ответил: «Заклинаю вас Аллахом и Его днями у Бану Исраиль! Знаете ли вы Джабраиля? Это он приходит ко мне». Они сказали: «Да. Но ведь он, о Мухаммад, является нашим врагом. Он ангел, приходит с силой и кровопролитием. Если бы не это, то мы последовали бы тебе». Об этом в Коране говорится: «Скажи: тем, которые есть враги Джабраилю… Он с позволения Аллаха ниспослал его (Коран) на твое 
сердце, в подтверждение того, что было до него, как руководство 
и благая весть для верующих» (2:97)

-------

 

Вопрос один и тот же, ответ - Джибриль. Верный, Святой Джибриль.

Другие аяты не рассматриваем

Edited by Gog_DS
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

 

Однако же выше вы утверждали обратное относительно способностей христиан в объяснении.)  И к тому же те, с кем я беседовал были далеко не простыми обывателями. 

 

Начитанными? Точно-точно знали свою книгу? Если так, то я ошибся. Хотя.. давайте вместе узнаем правильный ответ

 

@Elchinn Нужна твоя помощь. Пытаемся понять что есть дух в христианстве. Гавриил - Дух?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Осмелюсь не согласиться, НАТО автоматом может приписать даже США в союзники к Ирану, но будет ли это правильно и согласовано со сторонами? В конституции Медины не упоминались ни Бану Курайза, ни Бану Надир. И я всё ещё не понимаю почему они должны были платить компенсацию за человека из другого племени. Где-то сказано, что клан Амра ибн Умайя отказался платить и отправил посланника к надировцам? Странно всё это

 

Проблема в том, что вы на события 7 века смотрите и оцениваете с точки зрения человека 21 века. Сейчас любую конспирологию можно выдать и выдают. А тогда, если у тебя был договор, то значит он у тебя был. Если у тебя был договор с чьим-то союзником, то это означало, что ты должен поддерживать и союзнические отношения с ними. И соответственно не поддерживать тех, с кем они враждуют. Перечитайте еще раз мединское соглашение. Бану Курайза и Бану Надир были союзниками Бану Аус, и проливали свою кровь вместе с ними, и которые составляли основу этого договора. Кроме того, я уже привел, что Бану Курайза после нарушения снова заключили договор, за что пророк саллааллаху алейхи ва алихи ва саллам оставил их в Медине.    

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Свидетелем "сговора" против пророка был исключительно Аллах, ни одного подтверждения что Бану Надир собирались убить пророка, после разговора о выкупе, нет. Я не верю в Аллаха, и ни один современный суд не оправдает человека, который слышит голос с неба. Ложные слухи, Вримд. Нужны факты, а не слухи

 

Ну зачем-же только слухи.)
Абу Дауд передал от ‘Абд ар-Рахмана ибн Малика, который сообщил, что один из сподвижников Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Неверные из числа курейшитов написали ибн Убайе и другим идолопоклонникам из племени аль-Хазрадж. В то время Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) был в Медине. Это произошло до битвы при Бадре. Они написали им: ‘‘Вы предоставили убежище нашим жителям. Посему клянемся Аллахом, или вы будете сражаться с ними, или мы прогоним вас, либо мы будем сражаться с вами, пока не убьем ваших воинов и возьмем в плен ваших женщин’’». Когда это известие дошло до Абдуллы ибн Убайя и его идолопоклонников, они собрали войска, чтобы выступить против Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) встретил их следующими словами: لقد بلغ وعيد قريش منكم المبالغ ما كانت تكيدكم بأكثر مما تريد أن تكيدوا به أنفسكم، تريدون أن يقاتلوا أبناءكم وإخوانكم ‘‘Угроза курейшитов довела вас до крайности. Но курейшиты не смогут причинить вам большего вреда, чем вы причините сами себе. Неужели вы хотите сражаться со своими сынами и братьями?’’ Услышав эти слова от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!), они разошлись. Об этом узнали неверные курейшиты, которые после битвы при Бадре написали иудеям: ‘‘У вас есть оружие и крепости. Вы должны сразиться с нашими жителями, иначе мы сделаем с вами то-то и то-то, и ничто не остановит нас, и мы поработим ваших женщин’’. Об этом письме стало известно Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!). Племя бану ан-Надыр решило нарушить заключенный с ним договор. Они написали Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) послание, в котором просили его выйти к ним с тридцатью своими сподвижниками, чтобы встретиться на полпути с тридцатью их священнослужителями (раввинами) под предлогом, что они хотят послушать Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), и если они поверят ему, то значит ему поверят и остальные члены племени бану ан-Надыр. На следующий день Посланник Аллаха выступил со своими людьми, окружив поселения иудеев. Он (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: إنكم والله لا تؤمنون عندي إلا بعهد تعاهدونني عليه ‘‘Клянусь Аллахом, вы не будете в безопасности, пока снова не заключите со мной договор’’. Но они отказались это сделать, и Пророк в тот день вступил в бой с ними. На другой день, оставив племя Бану ан-Надыр, Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) выступил с отрядом против племени Курайза. Он предложил им заключить перемирие, и они согласились. Затем он вернулся к племени Бану ан-Надыр и сражался с ними до их полной капитуляции. Племя Бану ан-Надыр покинуло Медину, взяв с собой столько вещей, сколько можно было нагрузить на верблюдов. 

 

Группа людей из Бану Ауф ибн аль-Хазрадж обратилась к Бану ан-Надир, говоря: «Держитесь и укрепляйтесь, мы не выдадим вас; а если начнут воевать с вами, то мы будем воевать на вашей стороне; если вас начнут изгонять, то мы уйдем вместе с вами». Но помощи они не оказали, а стали выжидать. Тогда иудеи испугались и попросили Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!), чтобы он дал им возможность уехать и чтобы он не проливал их кровь с таким условием, что они возьмут с собой столько вещей, сколько сможет поднять верблюд, но без оружия, на что он (Да благословит его Аллах и приветствует!) согласился. Иудеи взяли с собой столько вещей, сколько можно было нагрузить на верблюдов. Один из них даже сломал весь дом, чтобы унести верхнюю перекладину двери и нагрузил ее на своего верблюда. Одни из них уехали в Хайбар, а некоторые отправились в Сирию. 
 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 11 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 41 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 14 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 131 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...