Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Ждут, пока начнет убивать детей?»: В Баку маньяк душит кошек и собак - ФОТО - ВИДЕО


Recommended Posts

1 минуту назад, chujoy сказал:

Да, если закон разрешает, то почему бы и нет? Это личность, у него есть неприкосновенное право на свободу поступков и слова (в рамках закона).Уже говорил, с точки зрения Конституции и даже морали и религии, он ничем не уступает нам в правах.

Я  так понимаю если вы не дай Аллах упадте ,разобьете себе голову потеряв сознание ,то приехавшая на месте скорая будет ждать пока вы придете в себя и только после этого зададут вам вопрос " не хотели бы вы проехать с нами в больницу?!" )

 

У каждого человека есть свои права,даже у животных они есть. Но в законе есть пункты ограничивающие права некоторых людей . Дети, психически больные люди ,инвалиды ,преступники . Ограничения могут определяться по возрасту ,состоянию здоровья ну и соответственно  по мере наказания ( в случае с преступниками )...

 

Все я спать. ))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, NNR сказал:

Я  так понимаю если вы не дай Аллах упадте ,разобьете себе голову потеряв сознание ,то приехавшая на месте скорая будет ждать пока вы придете в себя и только после этого зададут вам вопрос " не хотели бы вы проехать с нами в больницу?!" )

Психически больной и потерявший сознание, это разное. Конкретно о психически больных есть закон, что принудительно лечить без разрешения суда нельзя. Таков закон.

22 минуты назад, NNR сказал:

У каждого человека есть свои права,даже у животных они есть. Но в законе есть пункты ограничивающие права некоторых людей . Дети, психически больные люди ,инвалиды ,преступники . Ограничения могут определяться по возрасту ,состоянию здоровья ну и соответственно  по мере наказания ( в случае с преступниками )...

Конкретно принуждения в лечении психа по закону нету. Если утверждаете, что есть, то покажите статью закона.

 

23 минуты назад, NNR сказал:

Все я спать. ))

Спокойной ночи. Обычно, в споре со мной многие срываются. Но ваша выдержка мне понравилась. Нежелание согласиться с очевидным в споре - нет, но спокойствие и выдержка - да.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dazdrapema сказал:

Спасибо! Прекрасно) Но тема совсем не о моем настроении,поэтому не будем флудить)

Вот это тоже флуд:

16 минут назад, Dazdrapema сказал:

У тебя адское терпение! Доброй ночи!)

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, chujoy сказал:

Вот это тоже флуд:

 

Тогда отвечу вам по теме) 

Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого!

Если вы защищаете права этого больного,то кто же защитит права детей,на глазах у которых он издевается,насилует,убивает животных? Я хоть и не ребенок,но даже фото убитой им кошки нанесло мне глубокую психологическую травму и моральные страдания! А видео даже смотреть не стала-боюсь мои нервы этого не выдержат.

Вы говорите,что мы не имеем ПРАВА желать ему зла,потому что он болен и не отдаёт себе отвчета в своих действиях.Но кто дал ему ПРАВО лишать жизни животных? Вопрос риторический),можете не отвечать! 

Остаюсь при своем мнении-увидив как он издевается над живым существом-не прошла бы мимо! Как минимум вцепилась бы в него ногтями,зубами или шарахнула бы чем-нибудь тяжелым.Может это не по закону,зато по совести)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dazdrapema сказал:

Тогда отвечу вам по теме) 

Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого!

Если вы защищаете права этого больного,то кто же защитит права детей,на глазах у которых он издевается,насилует,убивает животных? Я хоть и не ребенок,но даже фото убитой им кошки нанесло мне глубокую психологическую травму и моральные страдания! А видео даже смотреть не стала-боюсь мои нервы этого не выдержат.

Вы говорите,что мы не имеем ПРАВА желать ему зла,потому что он болен и не отдаёт себе отвчета в своих действиях.Но кто дал ему ПРАВО лишать жизни животных? Вопрос риторический),можете не отвечать! 

Остаюсь при своем мнении-увидив как он издевается над живым существом-не прошла бы мимо! Как минимум вцепилась бы в него ногтями,зубами или шарахнула бы чем-нибудь тяжелым.Может это не по закону,зато по совести)

Все мое усердие здесь было направлено на то, что лечить его принудительно это незаконно. Чтоб люди поняли, что нам говорит закон. И что надо понимать его, ибо он неосознанно все делает. Но я вижу, что вы уже поняли это и вам необходимости это объяснять нету. А ударите вы его или нет, это уже полностью ваша ответственность и ваш выбор. Мне здесь добавить или сказать нечего. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, chujoy сказал:

Все мое усердие здесь было направлено на то, что лечить его принудительно это незаконно. Чтоб люди поняли, что нам говорит закон. И что надо понимать его, ибо он неосознанно все делает. Но я вижу, что вы уже поняли это и вам необходимости это объяснять нету. А ударите вы его или нет, это уже полностью ваша ответственность и ваш выбор. Мне здесь добавить или сказать нечего. 

Вся проблема в том,что законы не работают и тогда людям приходится заниматься рукоприкладством(((

Есть закон о "жестоком обращении с животными" по которому полагается штраф 500 ман.Естественно недееспособный чел не может его заплатить.Тогда штраф должны взыскать с его опекунов,которые по закону несут за него ответственность! Если они не справляются со своими обязанностями,значит должны лишиться опекунства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, chujoy сказал:

По закону нет такого понятия "не может принимать решения". Ему могут дать инвалидность, насчет права голоса не знаю. 

Разве закон регламентирует конкретные заболевания, с которыми нельзя идти на выборы? При депрессии можно? При каких нельзя? Но самое главное: какая бы ни была болезнь человека, по закону, без решения суда, никто не имеет право насильно лечить человека. НИКТО. У любого больного с любой болезнью есть право на отказ от лечения. Это закреплено законом. Когда можно принудительно, я назвал.

Он признан сумасшедшим с детства. Он даже служить в армии не может. Многое зависит от степени заболевания, вспомните хотя бы знаменитую 9Б. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2019 в 14:37, Alik36 сказал:

.......
дурдом его не принимает потому что там щас хозрасчёт..

.....

 

 

Я не понимаю, как псих.больница может быть хозрасчётной? Это точная инфа? 

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, chujoy сказал:

Нет. С точки зрения закона, он имеет право на свободу слова и поступков. Это ему гарантирует Конституция. Для Конституции нет разницы он больной или здоровый - у него ровно столько прав, сколько и у вас. Вот вы свободный человек. Есть гарантия, что вы завтра кого-нибудь не убьете? Нету верно? И что делать? Изолировать вас? Вот также и его нельзя изолировать. 

Только если совершил преступление, или его болезнь такова, что может представлять опасность другим. И в том и другом случае, вынести решение может только суд. Даже родственники не могут сами решить за него. Ибо часто недобросовестные родственники избавляясь от психа, фактически отнимают его имущество. Только суд и через закон.

 

9 часов назад, chujoy сказал:

Нет. С точки зрения закона, он имеет право на свободу слова и поступков. Это ему гарантирует Конституция. Для Конституции нет разницы он больной или здоровый - у него ровно столько прав, сколько и у вас. Вот вы свободный человек. Есть гарантия, что вы завтра кого-нибудь не убьете? Нету верно? И что делать? Изолировать вас? Вот также и его нельзя изолировать. 

Только если совершил преступление, или его болезнь такова, что может представлять опасность другим. И в том и другом случае, вынести решение может только суд. Даже родственники не могут сами решить за него. Ибо часто недобросовестные родственники избавляясь от психа, фактически отнимают его имущество. Только суд и через закон.

Не соглашусь. Поясню почему.

В Конституции указано, что и психбольные и психздоровые имеют равные права? Нет. И этого не может быть.

Если он не отвечает за свои поступки, как он может иметь одинаковые со мной права?

Я-то за них отвечаю?

То, что здоровый человек не совершит преступления , гарантии , конечно, нет.

Но ведь он, этот конкретный живодёр  уже совершает нарушения закона, и не единожды, ведь за истязание и убийство животных тоже есть ответственность. Значит, пора принимать меры, которые по закону и предусмотрены.

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, chujoy сказал:

Обычно, в споре со мной многие срываются. Но ваша выдержка мне понравилась. 

Не вижу причин срываться )

Вы просто не вкурсе того,о чем говорите ,но делаете вид ,что знаете )

Это нормально)

3 часа назад, dama8080 сказал:

Он признан сумасшедшим с детства. Он даже служить в армии не может. Многое зависит от степени заболевания, вспомните хотя бы знаменитую 9Б. 

Он все прекрасно понимает ,просто делает вид ,что он прав )

Не пытайтесь))

7 часов назад, Dazdrapema сказал:

 У тебя адское терпение! Доброй ночи!)

Доброе утро ))

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, chujoy сказал:

Все мое усердие здесь было направлено на то, что лечить его принудительно это незаконно. Чтоб люди поняли, что нам говорит закон. И что надо понимать его, ибо он неосознанно все делает. Но я вижу, что вы уже поняли это и вам необходимости это объяснять нету. А ударите вы его или нет, это уже полностью ваша ответственность и ваш выбор. Мне здесь добавить или сказать нечего. 

Лечить принудительно незаконно?

Нужно постановление?

Что мешает вынести это постановление? Разве нет механизма для осуществления этого?

Link to comment
Share on other sites

ошибка тех кто его защищает на основании того что "болен"

в том что они считают его человеком

а он уже не человек

у него нет базовых понятий и ограничений делающих человека человеком.

он даже не животное

потому что и лев и медведь 

не пытают свою жертву

они просто убивают и едят

это их инстинкт.

а тут полное перевоплощение в существо без понятий

получение удовольствия от мучения того кто не может дать сдачи

и это не лечится никак. это его нормальное состояние.

и это надо пресечь пока не стало хуже!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2019 в 15:53, Granat сказал:

Можно, просто возится не хотят, если он был бы оппозиционером или вышел бы на улицу протестовать, то его сразу упрятали бы....

Да солгласен, маньяк не проблема, пока есть кошочки и собачки пусть наслаждается, главное что бы не боролся за свободу мысли.

Link to comment
Share on other sites

Тут чисто вопрос экономики.Зачем платить людям за контроль по бездомным животным.Вот маньяк есть.Маньячно любит свое дело, делает его со всей страстью и без принудиловки.Не просит не какого жалованье.Его не где не нужно регестрировать,платить за него налоги.СчастьеЗачем такого сажать?

P.S.Для тех  кто не понял, это был сарказм.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

решение за содержанием его в психушке отвечают родственники,никто насильно его туда не заберёт,у меня есть такой гохум,но он пьёт,а когда пьёт-теряет над собой контроль,участковый разводит руками,мол никого не убил не изувечил,а там сами разбирайтесь в своих семейных делах,ну или вызывайте сами санитаров,что родственники и делают,за ним приезжают и увозят,но....за содержание его там они платят,и держат его там ровно столько-сколько будут платить,перестали платить-звонят-приезжайте забирайте,или просто выпускают

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Iren_Adler сказал:

ошибка тех кто его защищает на основании того что "болен"

в том что они считают его человеком

а он уже не человек

у него нет базовых понятий и ограничений делающих человека человеком.

он даже не животное

потому что и лев и медведь 

не пытают свою жертву

они просто убивают и едят

это их инстинкт.

а тут полное перевоплощение в существо без понятий

получение удовольствия от мучения того кто не может дать сдачи

и это не лечится никак. это его нормальное состояние.

и это надо пресечь пока не стало хуже!

а есть ли какой-то механизм пресечения? потому что с одной стороны да, больной человек и шизофреник, а с другой стороны социально опасен, такой действительно в любой момент может переключиться на людей, устроить поджог, да мало ли что может придти в его больную голову, и как тут быть? как его изолировать от общества?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

а есть ли какой-то механизм пресечения? потому что с одной стороны да, больной человек и шизофреник, а с другой стороны социально опасен, такой действительно в любой момент может переключиться на людей, устроить поджог, да мало ли что может придти в его больную голову, и как тут быть? как его изолировать от общества?

Он стоит на учёте и у него есть свой врач который обязан переодически наблюдать за его состоянием..

Для начала эти журналисты должны задать вопрос данному врачу ,что он может сказать и сделать в данном случае.. Зачем вообще было вмешивать сюда полицейских ?! Но учитывая уровень наших СМИ ,то это нормально...

Link to comment
Share on other sites

В 28.12.2019 в 11:19, Narmina117 сказал:

Таких нужно лишать жизни, жаль, что отменили смертную казнь.

 

В 28.12.2019 в 11:19, Narmina117 сказал:

Как можно лишать жизни Божье существо...

сами себе противоречите ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

Он стоит на учёте и у него есть свой врач который обязан переодически наблюдать за его состоянием..

Для начала эти журналисты должны задать вопрос данному врачу ,что он может сказать и сделать в данном случае.. Зачем вообще было вмешивать сюда полицейских ?! Но учитывая уровень наших СМИ ,то это нормально...

вы правы, он болен. и первый вопрос - его врачу

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, забывчивая сказал:

Лечить принудительно незаконно?

Нужно постановление?

Что мешает вынести это постановление? Разве нет механизма для осуществления этого?

Вот здесь не совсем понятный момент . Что означает принудительное лечение ? Если за него решают родственники , то это само по себе принудительно , так как он не дает на это согласие . Допустим у человека вообще нет родственников , ведь шизофрения может быть приобретенной , кто тогда его должен лечить, особенно если он представляет опасность. Мне кажется , что какой-то способ должен быть , например соседи в момент его очередного буйства могут вызвать  психиатрическую скорую помощь , а не полицию , чтоб они засвидетельствовали его маниакальные действия и предприняли меры .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

сначала животные.. потом маленькие люди.. потом люди побольше... ужас просто..
 
тот кто получает зартплату за место повыше должен/на использовать власть и "лечить"  тех кто по "здоровью" не может быть членом общества.... 
как бы донести мысль то ...??  за это не платят то...

 
пока до их кошки не доберутся... грустно... и к сожалению географически не ограничено... 

люди с властью, начните делать полезное хотябы иногда для разнообразия и вершения правосудия... бесплатно ,  так как в мультике : "просто так" ..... для народа...

больных надо лечить .... 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2019 в 09:34, NNR сказал:

Не вижу причин срываться )

Вы просто не вкурсе того,о чем говорите ,но делаете вид ,что знаете )

Это нормально)

Он все прекрасно понимает ,просто делает вид ,что он прав )

Не пытайтесь))

Доброе утро ))

 

Вокруг да около ходить не надо. На вопросы ответь:

1. Ты до сих пор утверждаешь, что судебное решение  было, или мне опять цитату полиции и психиатров сюда выложить о том, что их не было? БЫЛО ИЛИ НЕ БЫЛО?

2. Принудительно лечить больного с точки зрения закона можно или нет? Да или нет?

Link to comment
Share on other sites

Только что, chujoy сказал:

Вокруг да около ходить не надо. На вопросы ответь:

1. Ты до сих пор утверждаешь, что судебное решение  было, или мне опять цитату полиции и психиатров сюда выложить о том, что их не было? БЫЛО ИЛИ НЕ БЫЛО?

2. Принудительно лечить больного с точки зрения закона можно или нет? Да или нет?

Во первых ,очень прошу вас не переходить на " ты" , пожалуйста..

Во вторых , судмедэкспертиза и суд разные вещи, судмедэкспертиза была,на основание чего выдали ему справку,после чего он не может служить в армии,работать в органах,работать с обществом ,водить автомобиль ,голосовать на выборах, получать кредит и т.д.

Суд будет если он перейдет от кошек на людей )

В третьих ,в данном вопросе отсутствие понятие " принудительное",так как за него принимают решение сторона опекуна. Принудительное лечение это если исключат право выбора опекунов ,а это можно сделать только после суда..

 

С новым годом ))

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, dama8080 сказал:

Вот здесь не совсем понятный момент . Что означает принудительное лечение ? Если за него решают родственники , то это само по себе принудительно , так как он не дает на это согласие

Совершенно верно заметили. Закон не признает родственников в данном вопросе. Я читал закон и знаю. Мнение родственников укоренилось у нас незаконно. Родственники не имею право решать за больного. 

 

21 час назад, dama8080 сказал:

Допустим у человека вообще нет родственников , ведь шизофрения может быть приобретенной , кто тогда его должен лечить, особенно если он представляет опасность

Ответ: Никто не имеет право. Если представляет опасность, то это может решить суд, на месте преступления. Можно ли лечить принудительно по решению суда, если нет преступления , но представляет опасность - этот момент точно не помню.

 

21 час назад, dama8080 сказал:

Мне кажется , что какой-то способ должен быть , например соседи в момент его очередного буйства могут вызвать  психиатрическую скорую помощь , а не полицию , чтоб они засвидетельствовали его маниакальные действия и предприняли меры .

Ни соседи, ни родственники, ни скорая помощь, ни полиция не имеют право его отправить на лечение.  Только суд, то есть при судебно-медицинской экспертизе.

 

Поймите простую вещь. Закон не может делить людей на больных и здоровых. Психическая болезнь, это тоже такая же болезнь, как грипп или простуда. Вы можете сказать, что у больного гриппом меньше прав, чем у вас? Нет. Так же и и психической болезнью. Даже, если человек не отдает себе отчета, это его личное дело, его права все равно сохраняются и никто не имеет право трогать его.

Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2019 в 09:37, забывчивая сказал:

Лечить принудительно незаконно?

Нужно постановление?

Что мешает вынести это постановление? Разве нет механизма для осуществления этого?

ОН ЧЕЛОВЕК. ЕГО БОЛЕЗНЬ ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Никто не имеет право смотреть на больных как на второсортных существ. Психическая болезнь это такая же болезнь, как грипп. Когда вы болеете гриппом, у вас прав меньше становится? Нет. Так и с психической болезнью. Это где написано, что психическая болезнь отнимает права человека и с ним можно сделать, что угодно? Если вас нельзя лечить принудительно, то и его нельзя. К тому же, степень его невменяемости не установлен. Может решить суд, если совершил преступление. То есть, принудительно лечить можно только, если он начинает нарушать права остальных. До тех пор, пока он этого не делает, он свободен и ничем не хуже вас.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос всем: Вы понимаете, что призывая убить его или лечить его, без решения суда, вы плюете на законы?

В таком случае, кто вы такие, чтобы требовать соблюдение законов у государства, если самим плевать на законы?

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, chujoy сказал:

Совершенно верно заметили. Закон не признает родственников в данном вопросе. Я читал закон и знаю. Мнение родственников укоренилось у нас незаконно. Родственники не имею право решать за больного. 

 

Ответ: Никто не имеет право. Если представляет опасность, то это может решить суд, на месте преступления. Можно ли лечить принудительно по решению суда, если нет преступления , но представляет опасность - этот момент точно не помню.

 

Ни соседи, ни родственники, ни скорая помощь, ни полиция не имеют право его отправить на лечение.  Только суд, то есть при судебно-медицинской экспертизе.

 

Поймите простую вещь. Закон не может делить людей на больных и здоровых. Психическая болезнь, это тоже такая же болезнь, как грипп или простуда. Вы можете сказать, что у больного гриппом меньше прав, чем у вас? Нет. Так же и и психической болезнью. Даже, если человек не отдает себе отчета, это его личное дело, его права все равно сохраняются и никто не имеет право трогать его.

Вы все время говорите о правах, но почему то умалчиваете об обязанностях. Если он обладает теми же правами, что и здоровый, то почему его не штрафуют, ведь по закону за издевательство над животными положен штраф. 

Не хочу с вами спорить, но я прекрасно осведомлена о том каким образом родственники отправляют родных в психбольницы и поверьте, что согласие больного там не играет никакой роли. Даже в статье об этом написано, либо согласие больного (если легкая форма), либо родственников. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, dama8080 сказал:

Если он обладает теми же правами, что и здоровый, то почему его не штрафуют, ведь по закону за издевательство над животными положен штраф. 

Этот момент не знаю. Возможно, там тоже действует какая-то незаконная схема, как в случае с согласием родственников. А может и нет. Не знаю.

19 минут назад, dama8080 сказал:

Даже в статье об этом написано, либо согласие больного (если легкая форма), либо родственников. 

Да, в статье это указано, но это незаконно. То есть, тот кто сказал это, не ссылается на закон, а ссылается на, как уже сказал, давно действующую в стране незаконную схему с запросом родственников.

Если есть желание, то я думаю, что смогу отыскать статью закона о принудительном лечении, где о согласии родственников и речи нет.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, chujoy сказал:

Этот момент не знаю. Возможно, там тоже действует какая-то незаконная схема, как в случае с согласием родственников. А может и нет. Не знаю.

Да, в статье это указано, но это незаконно. То есть, тот кто сказал это, не ссылается на закон, а ссылается на, как уже сказал, давно действующую в стране незаконную схему с запросом родственников.

Если есть желание, то я думаю, что смогу отыскать статью закона о принудительном лечении, где о согласии родственников и речи нет.

Если не трудно выставьте закон.

 Ведь в статье сам врач говорит : "Насильно положить его в психиатрическую больницу мы также не силах – для этого нет ни обращения родственников, ни решения соответствующих медицинских структур и судебных органов»,  кстати там же указывается на коллективную жалобу со стороны соседей.

Edited by dama8080
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, dama8080 сказал:

Если не трудно выставьте закон.

 Ведь в статье сам врач говорит : "Насильно положить его в психиатрическую больницу мы также не силах – для этого нет ни обращения родственников, ни решения соответствующих медицинских структур и судебных органов»,  кстати там же указывается на коллективную жалобу со стороны соседей.

Закон о психиатрической помощи: http://www.e-qanun.az/framework/2698 (все, что ниже, взято отсюда)

 

 

Здесь написано, кто принимает решение ( смотрите на подчеркнутые слова)

 

1.0.4. qeyri-könüllü hospitallaşdırma – bu Qanunla müəyyən edilmiş əsaslar olduqda, cinayət törətməmiş ağır psixi pozuntusu (xəstəlik) olan şəxsin onun iradəsindən asılı olmayaraq bu Qanunla və Azərbaycan Respublikasının Mülki-Prosessual Məcəlləsi ilə müəyyən olunmuş qaydada məhkəmənin qərarı əsasında psixiatriya müəssisəsinə müayinə və müalicə məqsədi ilə yerləşdirilməsi;[2]

1.0.5. məcburi hospitallaşdırma (tibbi xarakterli məcburi tədbirlər) - anlaqsız vəziyyətdə cinayət törətmiş və ya cinayət törətdikdən sonra psixi xəstəliyə tutulmuş, yaxud anlaqlılığı istisna etməyən psixi pozuntu vəziyyətində olan şəxslərin Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsi və Azərbaycan Respublikasının Cinayət-Prosessual Məcəlləsi ilə müəyyən olunmuş qaydada məhkəmənin qərarı əsasında psixiatriya müəssisəsinə müayinə və müalicə məqsədi ilə yerləşdirilməsi;

 

 

 

Здесь написано, в каких случаях (это для суда!) можно принудительно лечить:

Maddə 11. Qeyri-könüllü psixiatriya yardımı göstərilməsi üçün əsaslar

11.1. Psixi pozuntunun xarakteri müayinə və müalicənin yalnız psixiatriya stasionarında həyata keçirilməsini tələb edərsə, psixiatriya stasionarında qeyri-könüllü müalicə aşağıdakı əsaslar olduqda təyin edilir: [10]

11.1.1. psixi pozuntusu olan şəxsin bilavasitə özü və (və ya) ətrafdakılar üçün təhlükəli olması;[11]

11.1.2. şəxsin psixi pozuntu nəticəsində acizliyi, yəni əsas həyatı tələbatını müstəqil təmin etmək qabiliyyətinin olmaması;

11.1.3. ağır psixi pozuntusu olan şəxsə stasionar yardımın göstərilməməsinin onun sağlamlığına qarşısıalınmaz zərər yetirməsi və müalicəsini mümkünsüz etməsi.[12]

11.2. Psixiatriya stasionarında qeyri-könüllü hospitallaşdırılmış pasiyentin müalicəsi məlumatlandırılmış razılıq olmadan aparıla bilər.[13]

 

И здесь, опять таки, кто это может сделать:

 

Maddə 12. Tibbi xarakterli məcburi tədbirlər

2.1. Tibbi xarakterli məcburi tədbirlər Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən olunmuş qaydada məhkəmə tərəfindən təyin olunur.

12.2. Tibbi xarakterli məcburi tədbirlər ixtisaslaşdırılmış psixiatriya müəssisələrində həyata keçirilir.

12.3. Tibbi xarakterli məcburi tədbirlərə cəlb edilən şəxslər bu Qanunun 23-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş hüquqlardan istifadə edirlər.

 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, chujoy сказал:

Закон о психиатрической помощи: http://www.e-qanun.az/framework/2698 (все, что ниже, взято отсюда)

 

 

Здесь написано, кто принимает решение ( смотрите на подчеркнутые слова)

 

1.0.4. qeyri-könüllü hospitallaşdırma – bu Qanunla müəyyən edilmiş əsaslar olduqda, cinayət törətməmiş ağır psixi pozuntusu (xəstəlik) olan şəxsin onun iradəsindən asılı olmayaraq bu Qanunla və Azərbaycan Respublikasının Mülki-Prosessual Məcəlləsi ilə müəyyən olunmuş qaydada məhkəmənin qərarı əsasında psixiatriya müəssisəsinə müayinə və müalicə məqsədi ilə yerləşdirilməsi;[2]

1.0.5. məcburi hospitallaşdırma (tibbi xarakterli məcburi tədbirlər) - anlaqsız vəziyyətdə cinayət törətmiş və ya cinayət törətdikdən sonra psixi xəstəliyə tutulmuş, yaxud anlaqlılığı istisna etməyən psixi pozuntu vəziyyətində olan şəxslərin Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsi və Azərbaycan Respublikasının Cinayət-Prosessual Məcəlləsi ilə müəyyən olunmuş qaydada məhkəmənin qərarı əsasında psixiatriya müəssisəsinə müayinə və müalicə məqsədi ilə yerləşdirilməsi;

 

 

 

Здесь написано, в каких случаях (это для суда!) можно принудительно лечить:

Maddə 11. Qeyri-könüllü psixiatriya yardımı göstərilməsi üçün əsaslar

11.1. Psixi pozuntunun xarakteri müayinə və müalicənin yalnız psixiatriya stasionarında həyata keçirilməsini tələb edərsə, psixiatriya stasionarında qeyri-könüllü müalicə aşağıdakı əsaslar olduqda təyin edilir: [10]

11.1.1. psixi pozuntusu olan şəxsin bilavasitə özü və (və ya) ətrafdakılar üçün təhlükəli olması;[11]

11.1.2. şəxsin psixi pozuntu nəticəsində acizliyi, yəni əsas həyatı tələbatını müstəqil təmin etmək qabiliyyətinin olmaması;

11.1.3. ağır psixi pozuntusu olan şəxsə stasionar yardımın göstərilməməsinin onun sağlamlığına qarşısıalınmaz zərər yetirməsi və müalicəsini mümkünsüz etməsi.[12]

11.2. Psixiatriya stasionarında qeyri-könüllü hospitallaşdırılmış pasiyentin müalicəsi məlumatlandırılmış razılıq olmadan aparıla bilər.[13]

 

И здесь, опять таки, кто это может сделать:

 

Maddə 12. Tibbi xarakterli məcburi tədbirlər

2.1. Tibbi xarakterli məcburi tədbirlər Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən olunmuş qaydada məhkəmə tərəfindən təyin olunur.

12.2. Tibbi xarakterli məcburi tədbirlər ixtisaslaşdırılmış psixiatriya müəssisələrində həyata keçirilir.

12.3. Tibbi xarakterli məcburi tədbirlərə cəlb edilən şəxslər bu Qanunun 23-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş hüquqlardan istifadə edirlər.

 

то что вы выставили это о совершивших преступления , мне интересен вопрос о лечении , когда у человека выявлена явная шизофрения , но преступления он не совершал. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, chujoy сказал:

ОН ЧЕЛОВЕК. ЕГО БОЛЕЗНЬ ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Никто не имеет право смотреть на больных как на второсортных существ. Психическая болезнь это такая же болезнь, как грипп. Когда вы болеете гриппом, у вас прав меньше становится? Нет. Так и с психической болезнью. Это где написано, что психическая болезнь отнимает права человека и с ним можно сделать, что угодно? Если вас нельзя лечить принудительно, то и его нельзя. К тому же, степень его невменяемости не установлен. Может решить суд, если совершил преступление. То есть, принудительно лечить можно только, если он начинает нарушать права остальных. До тех пор, пока он этого не делает, он свободен и ничем не хуже вас.

Вы что пишете? Как можно сравнивать психически здорового человека, заболевшего гриппом, с поражённым в правах психбольные? Который уже признан недееспособным? Да ещё не тихим, а опасным для общества, как ходячая неразорвавшаяся бомба?

Подождем, пока он прирежет кого нибудь, потом уже суд да дело? Ну и ну...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...