Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация по строительству и ремонту - 6


Recommended Posts

7 минут назад, rizi77 сказал:

Выбрал один любой пункт Evin Çöl suvağ usta pulu - 430 кв.м х 5=2150 м.   По осям 9,4+9,4+13,1+13,1=45. Прибавим 0,8 м по наружным углам. 45,8 м. Высота там 6,9 м. Считаем 7 м. 45,8*7=320,6 м. х 5=1603 м. Может я там что-то упустил подскажите. Еще есть расход цемента на наружный суваг тоже можно посчитать, yо я не хочу считать. И таких пунктов N.....

А цоколь вы не считаете? Или его мне должны за бесплатно делать?) Там около 370 квМ площади фасада. Плюс накидываем 5 процентов. Ну и откосы вы подсчитали?) Опять же повторяюсь,никто не спорит с тем что меня кинули на постройке этого дома,просто нужно быть объективным во всем,а не только в том что выгодно человеку в данном вопросе. Я лично открыт и правди во всем. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Меня на стройке дома нагрели где то на 30000 манат. Это я всегда писал. Но не корректно сравнивать дом где пол первого этажа без монолита и нет армированных колон,с домои где пол и потолки двух этажей с монолитом,плюс колонны,крыша финская рукки и большая площадь остекленения. Плюс я как понял в 26000 манат не входит штукатурка фасада и покраска.

Салам нет не входит, Внутренние стены будут агдаг, наружные скорее цементная штукатурка. Саглыгнан и саг саламат закончить это страшное мероприятие как стройка. У меня вышло так как вышло, никого не обвиняю, не осуждаю. Идет процесс стройки. Пример, есть пролет где из расчетов видно, что достаточно собрать арматурную сетку из 14 и 12 мм  арматуры. Уста дирениб нужно 16. То же самое толщина монолита. Ну много нюансов. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nat-07 сказал:

Мне сейчас крышу делать Устапулу за работу выйдет 2500 максимум.. Может собью до 2000.. Обьем-260 кв.. 10 кубов тахта уже 3000 ман..Черепица Рукки по 21 ман с аксесуарами 6000..Выходит 11000 А у вас сам дом за 25000

Корейская черепица стоит 7 манат,рукки минимум 17. Теперь подсчитайте разницу умножив на 260 квМ.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

А цоколь вы не считаете? Или его мне должны за бесплатно делать?) Там около 370 квМ площади фасада. Плюс накидываем 5 процентов. Ну и откосы вы подсчитали?) Опять же повторяюсь,никто не спорит с тем что меня кинули на постройке этого дома,просто нужно быть объективным во всем,а не только в том что выгодно человеку в данном вопросе. Я лично открыт и правди во всем. 

Согласен, Вы сделали как Вам выгодно. саглыгнан.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rizi77 сказал:

Салам нет не входит, Внутренние стены будут агдаг, наружные скорее цементная штукатурка. Саглыгнан и саг саламат закончить это страшное мероприятие как стройка. У меня вышло так как вышло, никого не обвиняю, не осуждаю. Идет процесс стройки. Пример, есть пролет где из расчетов видно, что достаточно собрать арматурную сетку из 14 и 12 мм  арматуры. Уста дирениб нужно 16. То же самое толщина монолита. Ну много нюансов. 

Спасибо. И вам саг саламат все закончить.

Просто нужно писать все с точностью,что бы не было потом недопонииания. Вот видите 26000 без штукатурки и окон. А как раз эти работы и отнимают огромные деньги. Я только за окна почти 9000 манат заплатил.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

А цоколь вы не считаете? Или его мне должны за бесплатно делать?) Там около 370 квМ площади фасада. Плюс накидываем 5 процентов. Ну и откосы вы подсчитали?) Опять же повторяюсь,никто не спорит с тем что меня кинули на постройке этого дома,просто нужно быть объективным во всем,а не только в том что выгодно человеку в данном вопросе. Я лично открыт и правди во всем. 

два этажа по 3 м и цоколь 1 метр грубо если, разве не правильно? И за, что накидываете 5%? 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Меня на стройке дома нагрели где то на 30000 манат. Это я всегда писал. Но не корректно сравнивать дом где пол первого этажа без монолита и нет армированных колон,с домои где пол и потолки двух этажей с монолитом,плюс колонны,крыша финская рукки и большая площадь остекленения. Плюс я как понял в 26000 манат не входит штукатурка фасада и покраска.

Вам построили хороший дом, за нормальную цену. То что на фото у топикстартера и у вас это разные весовые категории (жигули 07 и мерседес, обе машины, обе ездят) Вся суть в деталях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Айболит1 сказал:

Вам построили хороший дом, за нормальную цену. То что на фото у топикстартера и у вас это разные весовые категории (жигули 07 и мерседес, обе машины, обе ездят) Вся суть в деталях.

Дело даже не в категориях. Просто кто не разбирается,может подумать что и вправду за 26000 манат можно построить кробку. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дело не в зависти. Я реально буду рад если кто то построит дом за 1000 манат. Просто нужно реально писать о вещах, а не выборочно. Для этого я и создал тему,что бы люди которые еще не строились(или же не ремонтировались)могли понять с чем они могут столкнуться. Я максимально старался показать весь ход работ. Да многие мои терки с прорабом не показаны,но это лишь вопрос этики,который спадет к нулю если некоторые вопросы(проблемы) остануться не решенными. Там уже об этики я думать не буду.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

Дело не в зависти. Я реально буду рад если кто то построит дом за 1000 манат. Просто нужно реально писать о вещах, а не выборочно. Для этого я и создал тему,что бы люди которые еще не строились(или же не ремонтировались)могли понять с чем они могут столкнуться. Я максимально старался показать весь ход работ. Да многие мои терки с прорабом не показаны,но это лишь вопрос этики,который спадет к нулю если некоторые вопросы(проблемы) остануться не решенными. Там уже об этики я думать не буду.

Ай гардаш никто ни кому не завидует причем тут зависть, обсуждаем, дискусируем, делимся мнениями. кто как может строит. Я выше писал никого не осуждаю, кто как может, кому как выгодно так и поступает. Я написал как у меня получилось и как происходило дорого, дешего как получилось так получилось... Спорить с кем-то нет желания. Есть моменты ты лучше знаешь, есть моменты я или еще кто-то. Конечно есть много нюансов на то и форум обсудить. Например в районе стройматериалы дороже стоят, я сам расчитываю расход материалов по нормам, затем сверяю с уста и тд, тп.  Как говорится сколько людей столько и мнений. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Дело даже не в категориях. Просто кто не разбирается,может подумать что и вправду за 26000 манат можно построить кробку. 

Ок согласен. У меня на не полный каркас уже ушло 26000. Подскажите сколько у меня уйдет на пол, окна, штукатурку примерно. 12,4х9,3    H-7 m

Edited by rizi77
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rizi77 сказал:

Ок согласен. У меня на не полный каркас уже ушло 26000. Подскажите сколько у меня уйдет на пол, окна, штукатурку примерно. 12,4х9,3    H-7 m

Ну вот тут юзер INOK писала что ей штукатурку делали за 3.5 маната. Умножьте на площадь стен,вот и получиье результат. На счет окон трудно сказать. Они начинаются от 80 манат и до 300 за квадрат. Какие профили выберете от того и отталкивайтесь. Пол тоже от материала зависит. Я вначале хотел делать белорусскую паркетную доску. Вместе с клеем выходило до 110 манат за квадрат,а в итоге(прораба сагол демяй лазымды)хватило денег только на австрийский ламинат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Ну вот тут юзер INOK писала что ей штукатурку делали за 3.5 маната. Умножьте на площадь стен,вот и получиье результат. На счет окон трудно сказать. Они начинаются от 80 манат и до 300 за квадрат. Какие профили выберете от того и отталкивайтесь. Пол тоже от материала зависит. Я вначале хотел делать белорусскую паркетную доску. Вместе с клеем выходило до 110 манат за квадрат,а в итоге(прораба сагол демяй лазымды)хватило денег только на австрийский ламинат.

Ясно, спасибо. Это иш пулу, а 1 мешок цемента на сколько кв.м штукатурки хватает не знаете? Уста не говорил?

Edited by rizi77
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, rizi77 сказал:

Ясно, спасибо. Это иш пулу, а 1 мешок цемента на сколько кв.м штукатурки хватает не знаете? Уста не говорил?

Как я помню на 1 квМ штукатурки уходит от 4 до 7 кг(в зависимости от толщины покрытия)цемента. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Но на цементе много не своруешь.

а воровать и не надо. Уходит например 100 мешков в смете указываешь 150. К то за этим следит, кто будет считать))))))))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rizi77 сказал:

а воровать и не надо. Уходит например 100 мешков в смете указываешь 150. К то за этим следит, кто будет считать))))))))

Ну почему,знающий клиент все может перепроверить. Просто цемент это мелочь,по сравнению с другими материалами на которых можно крупно обогреть руки. В моем случае например меня мощно кинули на фасадной краске. Но конечно будь я сам там,то этого не было бы. 

Link to comment
Share on other sites

Штукатурка наружных стен: 12,8+12,8+9,7+9,7=45*7=315 кв.м.

Цемент 1 мешок на 7 кв.м. 315/7= 45 мешков* 6м= 270 м

Отсев 1 камаз-250 манат.

Работа 315*5 (беру максимум)=1575м

У уста свои козлы и тд.

Итог: 2095 ~ 2100 манат

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rizi77 сказал:

Штукатурка наружных стен: 12,8+12,8+9,7+9,7=45*7=315 кв.м.

Цемент 1 мешок на 7 кв.м. 315/7= 45 мешков* 6м= 270 м

Отсев 1 камаз-250 манат.

Работа 315*5 (беру максимум)=1575м

У уста свои козлы и тд.

Итог: 2095 ~ 2100 манат

Да,примерно такая сумма нужна для штукатурки фасада вашего дома.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

50 мешков цемента делает всего лишь 340 манат. А например 5 банок краски капарол уже 1200 манат. Объем маленький,зато выгоды больше))

Ну это как посмотреть. 340 на мешках, 300 на квадратуре, 200 на песке. Ну таких пунктов если штук 20 норм получится.

Link to comment
Share on other sites

Только что, rizi77 сказал:

Ну это как посмотреть. 340 на мешках, 300 на квадратуре, 200 на песке. Ну таких пунктов если штук 20 норм получится.

Ну конечно,по мелочи это все и складывается в огромную сумму.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

Ну конечно,по мелочи это все и складывается в огромную сумму.

пол как сделали?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rizi77 сказал:

пол как сделали?

Мне? У меня теплый пол на кухне,в санузлах и в холлах. Сверху керамогранитная плитка. В жилых комнатах ламинат. Лаги,сверху 15 мм дикт и сам ламинат.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, INOK сказал:

В рассрочку это как?

конечно многое зависит от мастеров, но еще большее зависит от желания и умения хозяина вникать во все этапы  строительства, желания вникать в это и заниматься этим и самое главное возможности быть рядом и контролировать. 

 

В рассрочку в течении нескольких месяцев расплачиваться если вдруг напряг с деньгами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gus Ein сказал:

Моя цель-коробка оштукатуренная с разводкой воды(отопление с комби),света и газа,остеклением-50-55к.Посмотрим))

Посмотрите пожалуйста на пункты в вашей цели, 2-х этаж дом просто коробка с крышей  вам пусть сядет в самом лучшем случае до 30 тыс, и то я не знаю на какую черепицу вы рассчитываете, строить будете с колонами или без. Я советую строить без колон, это лишняя трата денег, не нужны они на 2 эт дом, вам любой инженер строитель это подтвердит. Остекление эконом вариант уйдет около 3 тыс, свет, вода, газ, отопление комби, штукатур... только на материалы отопление- комби уйдет приличная сумма, если будете брать качественные трубы, наверное захотите коллекторную систему. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, INOK сказал:

Посмотрите пожалуйста на пункты в вашей цели, 2-х этаж дом просто коробка с крышей  вам пусть сядет в самом лучшем случае до 30 тыс, и то я не знаю на какую черепицу вы рассчитываете, строить будете с колонами или без. Я советую строить без колон, это лишняя трата денег, не нужны они на 2 эт дом, вам любой инженер строитель это подтвердит. Остекление эконом вариант уйдет около 3 тыс, свет, вода, газ, отопление комби, штукатур... только на материалы отопление- комби уйдет приличная сумма, если будете брать качественные трубы, наверное захотите коллекторную систему. 

На счет колонн согласен полностью, одно окно 3 кв.м максимум, по  240 манат. Допустим 10 окон. 2400. Штукатурка 4-5 к уйдет, 38000 пусть будет. 17000 на комби, свет, вода, газ не хватит? 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, INOK сказал:

Посмотрите пожалуйста на пункты в вашей цели, 2-х этаж дом просто коробка с крышей  вам пусть сядет в самом лучшем случае до 30 тыс, и то я не знаю на какую черепицу вы рассчитываете, строить будете с колонами или без. Я советую строить без колон, это лишняя трата денег, не нужны они на 2 эт дом, вам любой инженер строитель это подтвердит. Остекление эконом вариант уйдет около 3 тыс, свет, вода, газ, отопление комби, штукатур... только на материалы отопление- комби уйдет приличная сумма, если будете брать качественные трубы, наверное захотите коллекторную систему. 

Без колон,черепицу средней цены,тёплый пол если и будет то только в кухне.Окна средней ценовой категории.Да и вообще,вся цена будет варьироваться в золотой середине.Мне главное "поставить дом на ноги",а "растить,кормить и одевать его"буду по ходу))Много чего могу делать сам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так 25000 это просто коробка без крыши

Нормально так

Мне, букввльно, вчера один знакомый продавец строй.материалов поделился радостью, что купил дом в Бинагадах у маклера за 37К манат 80 кв.м. дом

Я его не видел, браклвать не стал

Попросил подождать до зимы:))

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, rizi77 сказал:

На счет колонн согласен полностью, одно окно 3 кв.м максимум, по  240 манат. Допустим 10 окон. 2400. Штукатурка 4-5 к уйдет, 38000 пусть будет. 17000 на комби, свет, вода, газ не хватит? 

Конечно может не хватить, ведь уста иши он сам не будет же делать, он должен будет платить еще за работу мастерам. Сантехник, электрик 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Gus Ein сказал:

Без колон,черепицу средней цены,тёплый пол если и будет то только в кухне.Окна средней ценовой категории.Да и вообще,вся цена будет варьироваться в золотой середине.Мне главное "поставить дом на ноги",а "растить,кормить и одевать его"буду по ходу))Много чего могу делать сам.

Иншаллах, самое трудное начать. Строиться можно этапами, по мере поступления денег. Сейчас многие так делают. Ремонт тоже можно делать в два этапа. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Так 25000 это просто коробка без крыши

Нормально так

Мне, букввльно, вчера один знакомый продавец строй.материалов поделился радостью, что купил дом в Бинагадах у маклера за 37К манат 80 кв.м. дом

Я его не видел, браклвать не стал

Попросил подождать до зимы:))

с крышей 26000 как это без крыши.

Link to comment
Share on other sites

Мой двоюродный брат тоже построил в районе 11х10 ему строил их родственник обошлось (точнее пихнул) 42000 тоже самое что сделал я, но с окнами. Если кто-то не может вложиться в указанную сумму это не значит, что это не возможно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rizi77 сказал:

17000 на комби, свет, вода, газ не хватит?

наверняка к диспутовским мастерам с такой суммой лучше и не обращаться :diablotin:

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gus Ein сказал:

наверняка к диспутовским мастерам с такой суммой лучше и не обращаться :diablotin:

Гардаш каждый отвечает сам за себя))). Если хотите я Вами скину в лс свои расходы в эксель. Найдите нормального мастера все обсудите сами проведите расчеты. Мы же в конце концов не строим 20-ти этажную новостройку. Обычный нормальный дом. Фундамент, цоколь, первый этаж, монолит, лестница второй этаж, монолит, крыша, окна. Тут нечего изобретать. Ну остальное по ходу уже видно будет какие расходы. Это того стоит поверьте. Никого слушать не надо. Начитанный, образованный, сам ко всему придет. Математика корона всех наук.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, rizi77 сказал:

 Гардаш каждый отвечает сам за себя))). Если хотите я Вами скину в лс свои расходы в эксель. Найдите нормального мастера все обсудите сами проведите расчеты. Мы же в конце концов не строим 20-ти этажную новостройку. Обычный нормальный дом. Фундамент, цоколь, первый этаж, монолит, лестница второй этаж, монолит, крыша, окна. Тут нечего изобретать. Ну остальное по ходу уже видно будет какие расходы. Это того стоит поверьте. Никого слушать не надо. Начитанный, образованный, сам ко всему придет. Математика корона всех наук.

спасибо большое за предложение,не буду вас утруждатьтак как у меня есть хороший знакомый инженер строитель,он мне поможет.Я сам люблю вникать во всё чем занимаюсь,и строительство мне интересно,может потому что отец был строителем,передалось))Так что,переплачивать и кормить аферистов я не собираюсь.Дай Бог вам быстро закончить стройку и счастливо жить....Да,а почему монолит второго этажа заливали?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gus Ein сказал:

спасибо большое за предложение,не буду вас утруждатьтак как у меня есть хороший знакомый инженер строитель,он мне поможет.Я сам люблю вникать во всё чем занимаюсь,и строительство мне интересно,может потому что отец был строителем,передалось))Так что,переплачивать и кормить аферистов я не собираюсь.Дай Бог вам быстро закончить стройку и счастливо жить....Да,а почему монолит второго этажа заливали?

 

Спасибо большое, взаимно))

Заливка вручную договорился за 4000, первый этаж монолит помпа из Губы привезли обошлось 5000 там пролет большой одной комнаты больше ушло, но норм. По началу думал деревянное перекрытие сделать, после расчетов и сравнения понял разница не большая. Но потом расходы и время, профиля, альчипан, шпаклевка иш, уста пулу и тд, тп. Монолит мне выгоднее.

Edited by rizi77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 17 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Haha
      • 22 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 691 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...