Jump to content
Disput.Az Forum

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам-4

Recommended Posts

2 часа назад, drurolog сказал:
3 часа назад, emiko сказал:
а к площади дома какие требования? Разве есть такие требования? По моему площадь застройки-вот что их волнует, а площадь дома внутренняя не должна вроде.

Площадь застройки - максимум 20% от площади участка, общая площадь застроек - максимум 40% от площади участка. В одной из тем выкладывали сам документ где это прописывается, я не юрист и не смогу дать ссылку на этот документ.

Вы сами написали отдельно площадь дома, отдельно площадь застройки. Так вот, я к тому и спросил, что если соблюдается площадь застройки, площадь дома для чего соблюдать? Всем известна классика, не выше 12 метров, 3-ех этажей и 6 метров несущих стен. 

• Replies 649
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

думаете что и здесь догонят и пристроют? Вообще то я хотел юридическую сторону выяснить , а не услышать ответ от собеседника ( на лавочке )

Нет нельзя, если так легко получить то пусть получит потом оформите Купчая на землю может быть для сельхоз назначения, тогда купчую вообще не получите Кроме того у него должно быть разрешени

1.справки  со всех коммунальных служб об отсутствии долга, форма номер1 2. Все собственники указываются в купчей, а прописанные в форме 2, у супругов нотариусы тоже берут согласие Насчёт про

Posted Images

Вы сами написали отдельно площадь дома, отдельно площадь застройки. Так вот, я к тому и спросил, что если соблюдается площадь застройки, площадь дома для чего соблюдать? Всем известна классика, не выше 12 метров, 3-ех этажей и 6 метров несущих стен. 
Моё дело предупредить, если хотите оспаривать, то я тут ни при чём. Не я придумал эти правила.
  • Like 1
1 минуту назад, drurolog сказал:
48 минут назад, emiko сказал:

Показать больше  

Моё дело предупредить, если хотите оспаривать, то я тут ни при чём. Не я придумал эти правила.

Уважаемый форумчанин, я не оспариваю ни в коем случае. Обычно когда пишут что-то, подобное либо указывают ссылки на закон, либо на собственный (соседский,дружеский итд) опыт. В законе я знаю что есть площадь застройки, площадь дома не видел, потому удивился и спросил вас)

Смотрите, по этой теме есть два основных понятия, которые все путают:

1. Коэффициент застройки (tikinti əmsalı) - отношение площади первого этажа к площади участка. В частных жилых домах это значение должно равняться 0,2. 

2. Коэффициент плотности застройки (tikinti sıxlığı əmsalı) - отношение суммы площадей всех надземных этажей к площади участка. В частных жилых домах это значение должно равняться 0,4.

Приведу пример: имеется участок площадью 12 соток или 1200 м2. Это значит, что можно построить дом, площадь первого этажа которого будет не более 240м2.

При этом сумма площадей всех надземных этажей этого дома не должна превышать 480 м2. Сделаете вы два этажа по 240м2, или три по 160м2 – дело ваше. Можно не делать все этажи одинаковыми, главное, чтобы первый был не более 240, а сумма всех не более 480м2. Все это определяется планировкой и конфигурацией дома.

Это первое на что смотрят там, не пройдете по коэффициентам – на пролеты и т.д и смотреть не станут.

Есть и другие ограничения, о которых часто, но сумбурно упоминается:

• Пролет (расстояние между конструктивными осями) не более 6 м.
  • Этажность не более 3 (это правило работает вместе с коэффициентом плотности застройки)
  • Высота этих 3 этажей не более 12.

Ara məsafəsi – в частных жилых домах расстояние между внешними стенами дома и забором должно быть не менее чем 30% от высоты этих самых внешних стен. Высота стены определяется как расстояние от отмостки до низа крыши или парапета если крыша плоская.

Недавно видел ошибочный пост о том, что высота крыши значения не имеет. Это не так. Если крыша скатная, то в зависимости от уклона ската, расстояние меняется. При 45 градусах – 30% высоты, при 60 градусах – 50%, при 70 и более градусах – 100% высоты добавляется к общей высоте, и уже от нее высчитывается расстояние до забора (который, кстати, не должен быть выше 220см).

Другое дело в том, что на Апшероне вообще нет необходимости в скатных крышах, климатическая зона не та. Но т. к. это конкретно зависит от архитектурно-планировочного решения и вкуса заказчика, а у нас скаты и мансарды любят, считаю важным это отметить.

Это все важно учитывать не только во время проектирования, но и во время поисков участка под строительство. Может случится так, что участок годен с точки зрения плотности застройки, но, чтобы построить на нем «дом мечты» не получится выдержать требуемое расстояние до забора.  Участков с такой неудачной конфигурацией очень много (совпадение?).

Зная и соблюдая эти простые правила, можно без проблем «провести» эскизный проект. Все, что выходит за их рамки - заканчивается либо взяткой, либо полноценным проектом и экспертизой. 

• Like 1
1 час назад, Machete сказал:

1. Коэффициент застройки (tikinti əmsalı) - отношение площади первого этажа к площади участка. В частных жилых домах это значение должно равняться 0,2. 

2. Коэффициент плотности застройки (tikinti sıxlığı əmsalı) - отношение суммы площадей всех надземных этажей к площади участка. В частных жилых домах это значение должно равняться 0,4.

Приведу пример: имеется участок площадью 12 соток или 1200 м2. Это значит, что можно построить дом, площадь первого этажа которого будет не более 240м2.

При этом сумма площадей всех надземных этажей этого дома не должна превышать 480 м2. Сделаете вы два этажа по 240м2, или три по 160м2 – дело ваше. Можно не делать все этажи одинаковыми, главное, чтобы первый был не более 240, а сумма всех не более 480м2. Все это определяется планировкой и конфигурацией дома.

Это первое на что смотрят там, не пройдете по коэффициентам – на пролеты и т.д и смотреть не станут.

Есть и другие ограничения, о которых часто, но сумбурно упоминается:

• Пролет (расстояние между конструктивными осями) не более 6 м.
  • Этажность не более 3 (это правило работает вместе с коэффициентом плотности застройки)
  • Высота этих 3 этажей не более 12.

Ara məsafəsi – в частных жилых домах расстояние между внешними стенами дома и забором должно быть не менее чем 30% от высоты этих самых внешних стен. Высота стены определяется как расстояние от отмостки до низа крыши или парапета если крыша плоская.

Недавно видел ошибочный пост о том, что высота крыши значения не имеет. Это не так. Если крыша скатная, то в зависимости от уклона ската, расстояние меняется. При 45 градусах – 30% высоты, при 60 градусах – 50%, при 70 и более градусах – 100% высоты добавляется к общей высоте, и уже от нее высчитывается расстояние до забора (который, кстати, не должен быть выше 220см).

Другое дело в том, что на Апшероне вообще нет необходимости в скатных крышах, климатическая зона не та. Но т. к. это конкретно зависит от архитектурно-планировочного решения и вкуса заказчика, а у нас скаты и мансарды любят, считаю важным это отметить.

Это все важно учитывать не только во время проектирования, но и во время поисков участка под строительство. Может случится так, что участок годен с точки зрения плотности застройки, но, чтобы построить на нем «дом мечты» не получится выдержать требуемое расстояние до забора.  Участков с такой неудачной конфигурацией очень много (совпадение?).

Зная и соблюдая эти простые правила, можно без проблем «провести» эскизный проект. Все, что выходит за их рамки - заканчивается либо взяткой, либо полноценным проектом и экспертизой. 

Насчёт крыши несогласен

Там в законе четко указано это расстояние, крыша в нем не учитывается

3 minutes ago, HHA71 said:

Насчёт крыши несогласен

Там в законе четко указано это расстояние, крыша в нем не учитывается

Ошибаетесь. Перечитайте 8-й пункт этого гярара, описано как я сказал четче некуда)

• Like 2
1 час назад, Machete сказал:

Ошибаетесь. Перечитайте 8-й пункт этого гярара, описано как я сказал четче некуда)

Сейчас под рукой его нет

2 minutes ago, HHA71 said:

Сейчас под рукой его нет

Вот, пожалуйста

7. Ara məsafəsi binanın xarici divarının hündürlüyünə əsasən müəyyən edilir.
Divarla yerin üst səthinin kəsişmə nöqtəsindən divarın sonuna qədər olan şaquli məsafə
divarın hündürlüyünü, binanın xarici divarının səthindən həmin binanın yerləşdiyi torpaq
sahəsinin sərhədinə qədər olan məsafə ara məsafəsini təşkil edir. Əgər relyefə əsasən
hündürlük dəyişərsə, bu zaman divarın orta hündürlüyü əsas götürülür.
8. Divarın hündürlüyünə aşağıdakılar əlavə edilir:
8.1. 45 dərəcədən artıq mailliyə malik olan damların və frontonların hündürlüyünün
30 faizi;
8.2. 60 dərəcədən artıq mailliyə malik olan damların və frontonların hündürlüyünün
50 faizi;
8.3. 70 dərəcədən artıq mailliyə malik olan damların və frontonların tam hündürlüyü.

• Like 1
14 часа назад, Machete сказал:

день добрый. вот это конструктивно, интересно было знать. Спасибо что поделились.

Подскажите пожалуйста, участок 6 соток. В этом случае площадь по коээфициэнту  (tikinti əmsalı)  должна быть не более 120 кв.м. Так? а это площадь как считается? Жилая? Общая ? или может по внешним стенам?

и можете пояснить про  (tikinti sıxlığı əmsalı) ?

3 hours ago, emiko said:

день добрый. вот это конструктивно, интересно было знать. Спасибо что поделились.

Подскажите пожалуйста, участок 6 соток. В этом случае площадь по коээфициэнту  (tikinti əmsalı)  должна быть не более 120 кв.м. Так? а это площадь как считается? Жилая? Общая ? или может по внешним стенам?

и можете пояснить про  (tikinti sıxlığı əmsalı) ?

Чтобы проще было,

площадь 1-го этажа = площадь участка * 0,2 (это тикинти эмсалы)

площади всех надземных этажей = площадь участка * 0,4 (это тикинти сыхлыхы эмсалы)

Все эти площади расчитываются по внешнему контуру наружных стен.

• Like 1

Добрый вечер

Пишу впервые так как с чего то надо начинать а я не знаю с чего

У моей супруги или вернее тестя есть дом на кубинке (Хаят еви) где мы сейчас живем

К нам во двор часто приходят с предложением продайте крышу

Я хотел бы сам построить второй этаж

Со стороны тестя (он живет на даче) получил полный карт бланш и блогословение т.е. делай что хочешь но меня не вмешивай,скажеш просто где и что надо подписать

Расклад таков дом где мы живем нам не станется (останется сестрам жены)

Поэтому хочу построить второй этаж
Из документов купчая 93 года на имя тестя

В ней вписан пай тестя из всего двора

Есть тех паспорт обьщий и где мы живем

Оговорюсь мы живем в доме в котором занимаем меньшую площадь чем в паях тестя

Хотим надстраиваться только над своим домом

Окнами ни с кем не граничим

только одной глухой стеной с соседом

Хотел спросить с чего начинать

Интересуют в основном юридические моменты???
Исполнительная власть и полиция??

Какие документы и у кого получать??
И смогу ли я получить купчую на свою надстройку??

Со стойкой нет проблем так как уже имею опыт строительства трех этажного дома за городом
Заранее всем спасибо за советы

30 минут назад, nikload сказал:

Добрый вечер

Пишу впервые так как с чего то надо начинать а я не знаю с чего

У моей супруги или вернее тестя есть дом на кубинке (Хаят еви) где мы сейчас живем

К нам во двор часто приходят с предложением продайте крышу

Я хотел бы сам построить второй этаж

Со стороны тестя (он живет на даче) получил полный карт бланш и блогословение т.е. делай что хочешь но меня не вмешивай,скажеш просто где и что надо подписать

Расклад таков дом где мы живем нам не станется (останется сестрам жены)

Поэтому хочу построить второй этаж
Из документов купчая 93 года на имя тестя

В ней вписан пай тестя из всего двора

Есть тех паспорт обьщий и где мы живем

Оговорюсь мы живем в доме в котором занимаем меньшую площадь чем в паях тестя

Хотим надстраиваться только над своим домом

Окнами ни с кем не граничим

только одной глухой стеной с соседом

Хотел спросить с чего начинать

Интересуют в основном юридические моменты???
Исполнительная власть и полиция??

Какие документы и у кого получать??
И смогу ли я получить купчую на свою надстройку??

Со стойкой нет проблем так как уже имею опыт строительства трех этажного дома за городом
Заранее всем спасибо за советы

можете

заплатите в ичра

по закону никак.

слишком плотная там застройка

Подскажите, есть участок земли на Апшероне,  раньше когда соседи хотели поднять забор, приезжали представители иджра и вымогали деньги. Поменялась ли ситуация? 

1 час назад, Семьянин сказал:

Подскажите, есть участок земли на Апшероне,  раньше когда соседи хотели поднять забор, приезжали представители иджра и вымогали деньги. Поменялась ли ситуация? 

Если есть документы то  проблем не должно быть, но до 2,2м только, выше уже будут проблемы

38 минут назад, HHA71 сказал:

Если есть документы то  проблем не должно быть, но до 2,2м только, выше уже будут проблемы

То есть только с купчей на землю на забор до 2.2 метров не будет проблем?  Были слухи, что разрешение на строительство у иджра забрали, это не так?

1 час назад, Семьянин сказал:

То есть только с купчей на землю на забор до 2.2 метров не будет проблем?  Были слухи, что разрешение на строительство у иджра забрали, это не так?

Не так

Без купчей на землю и дом строить нельзя

• Thanks 1
20 минут назад, Семьянин сказал:

Забор указан у тех.плане.

• Haha 1
1 минуту назад, Семьянин сказал:

Что за тех.план?

Технический план участка

3 минуты назад, ELEMENT360 сказал:

Технический план участка

Расшифровка и так понятна:) когда получают этот тех. план и где?

Только что, Семьянин сказал:

Расшифровка и так понятна:) когда получают этот тех. план и где?

выдается вместе с документами на участок(купчая, тех.план, справка с кадастра и т.д)

зачастуютолько купчая и тех.план

техплан участка может выдаваться и с документами от бялядия....

• Thanks 1
  • 2 weeks later...

Здравствуйте, возник такой вопрос. МТК забрал купчую прежней квартиры (пилотный проект) на месте которой строится новый дом и сейчас когда надо переоформить эту же квартиру с мужа имени на имя супруги отказывается выдавать купчую. Имеет ли право удерживать у себя МТК купчую и отказывать в переоформлении владельцу? 

41 минуту назад, Tahiti сказал:

Здравствуйте, возник такой вопрос. МТК забрал купчую прежней квартиры (пилотный проект) на месте которой строится новый дом и сейчас когда надо переоформить эту же квартиру с мужа имени на имя супруги отказывается выдавать купчую. Имеет ли право удерживать у себя МТК купчую и отказывать в переоформлении владельцу? 

у вас с мтк договор есть? дом снесли то уже и не переоформишь купчую

• Thanks 1

Догово

54 минуты назад, HHA71 сказал:

у вас с мтк договор есть? дом снесли то уже и не переоформишь купчую

Договор есть, дом стоит. 

Только что, Tahiti сказал:

Догово

Договор есть, дом стоит. 

в договоре предусмотрено такое? почему до подписания договора не поменяли, да и вообще смысл этой замены?

1 час назад, HHA71 сказал:

в договоре предусмотрено такое? почему до подписания договора не поменяли, да и вообще смысл этой замены?

Переоформлять уже будут после получения новой купчии.

И ещё хотела бы узнать, какие права на квартиру имеют прописанные в ней люди и владелец квартиры? В чём преимущества прав владельца по сравнению с прописанными лицами? 

5 минут назад, Tahiti сказал:

Переоформлять уже будут после получения новой купчии.

И ещё хотела бы узнать, какие права на квартиру имеют прописанные в ней люди и владелец квартиры? В чём преимущества прав владельца по сравнению с прописанными лицами? 

владелец полноправный хозяин, прописанные имеют только право на прживание

• Thanks 1
11 минуту назад, HHA71 сказал:

владелец полноправный хозяин, прописанные имеют только право на прживание

Значит, прописанный человек не имеет права претендовать на долю? То есть владелец имеет право без согласия прописанных лиц продать/подарить/переоформить квартиру? 

1 минуту назад, Tahiti сказал:

Значит, прописанный человек не имеет права претендовать на долю? То есть владелец имеет право без согласия прописанных лиц продать/подарить/переоформить квартиру? 

на долю нет 

но без согласия прописанных продать / подарить / переоформить не может так как они там живут

а если не живут может их выписать по закону

• Thanks 1

У меня такой вопрос к уважаемым форумчанам: Нам выдали недавно купчую на квартиру. Но в нашем контракте с застройщиком указано парковочное место на нашу машину в общем гараже под зданием. Могу ли я на основании контракта с застройщиком оформить документ в БТИ на это место?

И еще один вопрос от соседки. Они переделали планировку квартиры не трогая несущие стены. Сейчас соседка тоже подала документы на купчию. Ей позвонили с БТИ и попросили проверить. Она сказала что сейчас находится в районе и не знает пускать их в квартиту или нет?  Если они увидят что проект не соответствует тому что предоставил застройщик то могут ли у нее быть проблемы? Как ей законно оформить все чтобы переделки отразились в купчей? Заранее спасибо за ответ.

5 часов назад, Aida72 сказал:

У меня такой вопрос к уважаемым форумчанам: Нам выдали недавно купчую на квартиру. Но в нашем контракте с застройщиком указано парковочное место на нашу машину в общем гараже под зданием. Могу ли я на основании контракта с застройщиком оформить документ в БТИ на это место?

Нет вряд-ли это получится

Не видел купчий на парковочные места никогда

4 часа назад, Aida72 сказал:

И еще один вопрос от соседки. Они переделали планировку квартиры не трогая несущие стены. Сейчас соседка тоже подала документы на купчию. Ей позвонили с БТИ и попросили проверить. Она сказала что сейчас находится в районе и не знает пускать их в квартиту или нет?  Если они увидят что проект не соответствует тому что предоставил застройщик то могут ли у нее быть проблемы? Как ей законно оформить все чтобы переделки отразились в купчей? Заранее спасибо за ответ.

50 Ман и он не увидит переделок

Если она поменяламесто кухни например на балкон то это не оформят естественно

Помогите советом. Купила квартиру у одного человека в новостройке по договору. На руки мне выдали müqavilə и maliyyə arayışı, на каждом есть печать застройщика "..." MMC. Документы у нотариуса не заверены. Хотела получить купчую (в доме многие соседи получили свои купчии) и обратилась к коменданту за недостающими документами. Мне комендант сказал, что для получения купчии, они должны оформить алгы сатгы у нотариуса и для этого нужно заплатить 50% стоимости операции, то есть 1700 азн. Поскольку дом был сдан до президентского распоряжения, их это не касается, и оформление происходит только так. Вопросы: 1) какие документы мне нужны для получения купчии? 2) законно ли требуют с меня эти деньги; 3) что делать, если не законно? 

Помимо денег за оформление купчии, с меня хотят более 1000 азн за счётчики. Кто сталкивался с таким беззаконием?

1 час назад, Sabina Mir сказал:

Помогите советом. Купила квартиру у одного человека в новостройке по договору. На руки мне выдали müqavilə и maliyyə arayışı, на каждом есть печать застройщика "..." MMC. Документы у нотариуса не заверены. Хотела получить купчую (в доме многие соседи получили свои купчии) и обратилась к коменданту за недостающими документами. Мне комендант сказал, что для получения купчии, они должны оформить алгы сатгы у нотариуса и для этого нужно заплатить 50% стоимости операции, то есть 1700 азн. Поскольку дом был сдан до президентского распоряжения, их это не касается, и оформление происходит только так. Вопросы: 1) какие документы мне нужны для получения купчии? 2) законно ли требуют с меня эти деньги; 3) что делать, если не законно? 

Помимо денег за оформление купчии, с меня хотят более 1000 азн за счётчики. Кто сталкивался с таким беззаконием?

Мугавиля от застройщика??? Чье имя там? 1700 Ман за что?

У старого владельца узнайте он за счётчики платил или нет

Пс. Такие вопросы до покупки обычно обсуждают

7 минут назад, HHA71 сказал:

Мугавиля от застройщика??? Чье имя там? 1700 Ман за что?

У старого владельца узнайте он за счётчики платил или нет

Пс. Такие вопросы до покупки обычно обсуждают

Вот мугавиля. 1700 за оформление алгы сатгы у нотариуса . За счётчики первый владелец не платил, но они разве не бесплатны?

IMG_20200825_221624.jpg

Edited by Sabina Mir

Вот мугавиля. 1700 за оформление алгы сатгы у нотариуса . За счётчики первый владелец не платил, но они разве не бесплатны?

IMG_20200825_221624.jpg

В новостройках счётчики не бесплатны, но 1000 что то многовато, обычно 600-800 берут

1700 Ман не понял за что

А зачем вам комендант? Идите в асан покажите документы , если дом сдан то проблем в получении не будет

Edited by HHA71
Только что, HHA71 сказал:

В новостройках счётчики не бесплатны, но 1000 что то многовато, обычно 600-800 берут

1700 Ман не понял за что

А по закону чего мне не хватает среди документов чтобы обратиться в Асан за купчей?

А по закону чего мне не хватает среди документов чтобы обратиться в Асан за купчей?

Сходите в Асан там вам объяснят и поспорят сдан ли ваш дом или нет

В 26.05.2020 в 22:35, Жук Скарабей сказал:

нет проекта и не будет

вы разные понятия описываете.

одно дело-нет дома . хотим строить

получайте согласие.

другое дело-уже стоит дом на него все счетчики есть.

недавно сделали амнистию этим домам-получают купчю пряимо в асане.

А если, купчая только на землю, а дом уже стоит, на него все счетчики есть, но не соблюдены нормативы, в частности, участок 300м2, дом 100-120м2, расстояние от дома до смежного забора 40-50 см, высота стены 3 с лишним метра? Можно ли покупать такой дом? Дадут ли купчую на дом? 

Спасибо за помощь.

1 час назад, Matroskin777 сказал:

А если, купчая только на землю, а дом уже стоит, на него все счетчики есть, но не соблюдены нормативы, в частности, участок 300м2, дом 100-120м2, расстояние от дома до смежного забора 40-50 см, высота стены 3 с лишним метра? Можно ли покупать такой дом? Дадут ли купчую на дом? 

Спасибо за помощь.

нет пусть получит купчую на дом потом покупайте

а так купить купите, а при получении новой купчей могут возникнуть вопросы

1 минуту назад, HHA71 сказал:

нет пусть получит купчую на дом потом покупайте

а так купить купите, а при получении новой купчей могут возникнуть вопросы

Спасибо.

Здравствуйте.Прошу,помогите в решении следующего вопроса. У меня есть кадастровый документ на участок (получен в начале 2000г).На этом участке находится трансформатор,который был поставлен еще в советское время.Я хотел обратиться в асан коммунал,чтобы вынести его за пределы моего участка,но наш беледие сказал,что лучше этого не делать,так как по закону в местах,где есть трансформатор нельзя получить документы в т.ч.кадастровый документ и вследстии этого мой документ могут признать как недействительный.Скажите,пожалуйста,это правда или все таки можно обратиться в асан и вынести его без потери участка.

18 минут назад, BobJohn сказал:

Здравствуйте.Прошу,помогите в решении следующего вопроса. У меня есть кадастровый документ на участок (получен в начале 2000г).На этом участке находится трансформатор,который был поставлен еще в советское время.Я хотел обратиться в асан коммунал,чтобы вынести его за пределы моего участка,но наш беледие сказал,что лучше этого не делать,так как по закону в местах,где есть трансформатор нельзя получить документы в т.ч.кадастровый документ и вследстии этого мой документ могут признать как недействительный.Скажите,пожалуйста,это правда или все таки можно обратиться в асан и вынести его без потери участка.

а как получили документ на участок где стоит трансформатор

не думаю что кто то перенесет оттуда трансформатор, тем более это не купчая

30 минут назад, HHA71 сказал:

а как получили документ на участок где стоит трансформатор

не думаю что кто то перенесет оттуда трансформатор, тем более это не купчая

земля пай торпаг.без его выноса не дают купчию

3 минуты назад, BobJohn сказал:

земля пай торпаг.без его выноса не дают купчию

экин торпагы?

42 минуты назад, HHA71 сказал:

экин торпагы?

Kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalı вот так написано всамом документе.Эта земля не где-нибудь в поле,а прямо на улице у дороги.Вокруг дома  

13 минуты назад, BobJohn сказал:

Kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalı вот так написано всамом документе.Эта земля не где-нибудь в поле,а прямо на улице у дороги.Вокруг дома  

не имеет значения где, это сельхоз земля там строить дом незаконно

а причем здесь дом? Я написал ,что рядом с моим участком есть дорога и другие участки,в некоторых из них находятся дома.Дома стоят в хейатйяны торпаг.Мой вопрос в том,что теоретически могут мой участок отобрать из-за него  или нет?

5 минут назад, BobJohn сказал:

а причем здесь дом? Я написал ,что рядом с моим участком есть дорога и другие участки,в некоторых из них находятся дома.Дома стоят в хейатйяны торпаг.Мой вопрос в том,что теоретически могут мой участок отобрать из-за него  или нет?

во первых трансформатор на небольшом участке

если у вас пай торпагы то у вас документ от торпаг комитета пипа шахаднама 2006г

это и есть купчая и эта земля за вами, отобрать не могут

Edited by HHA71
5 минут назад, HHA71 сказал:

во первых трансформатор на небольшом участке

если у вас пай торпагы то у вас документ от торпаг комитета пипа шахаднама 2006г

это и есть купчая и эта земля за вами, отобрать не могут

понял.Большое Вам спасибо

В 25.08.2020 в 17:36, Aida72 сказал:

Гараж это место общего пользования. МТК продаёт там места совершенно незаконно. Никаких документов на это место никто вам не выдаст, а тем более, купчую. Если кто-то из соседей поставит на это место свою машину, сможете только взывать к его совести. Или скандал. Ни один госорган на вашу сторону не станет. 

• Upvote 1

всем доброе утро.

относительно недавно приобрел вторичное жильё(квартиру в 5ке)

через время появилась бухгалтер (кажется) из ЖЭКа.

вопросы.

1) за что именно они отвечают? За чистоту?

2) потребовала дать ей купчую. Дать ей номер купчии? или саму копию?

3) требует денег. можно им как то платить банковской картой?

раздражает когда с меня требуют чего то и взамен ничего не предоставляют

1 час назад, Tyler Durden сказал:

всем доброе утро.

относительно недавно приобрел вторичное жильё(квартиру в 5ке)

через время появилась бухгалтер (кажется) из ЖЭКа.

вопросы.

1) за что именно они отвечают? За чистоту?

2) потребовала дать ей купчую. Дать ей номер купчии? или саму копию?

3) требует денег. можно им как то платить банковской картой?

раздражает когда с меня требуют чего то и взамен ничего не предоставляют

1) особо не за что, максимум справка какаянибудь и вывоз мусора, но стучат если что то делаете в квартире, ну и подметают во дворе

2) дайте купчую, копию естественно

3) денег за что? банковской нет  невозможно, наличными, там в год суммы не большие 10-20 ман, за вывоз мусора

Edited by HHA71
  • Like 1

Добрый день. 

Я приобрела квартиру в новостройке в ноябре 2017 года, в декабре этого года дом должны сдать. Дело в том, что тогда 1 комнатная кватира была 56 кв. Я оплатила 56 кв, но в процессе строительства площадь однакомнатной квартиры застройщик увеличил до 71 кв. по проекту. 

Все документы (мугавиля и мадди араиш) у меня. Могу ли я выставить квартиру на продажу? Не возникнут ли проблемы при купле продаже при разнице квадратур моей квартиры и проекта застройщика? 

Помогите, пожалуйста, разобраться. 

Спасибо. 

3 часа назад, Akuna_matata сказал:

Добрый день. 

Я приобрела квартиру в новостройке в ноябре 2017 года, в декабре этого года дом должны сдать. Дело в том, что тогда 1 комнатная кватира была 56 кв. Я оплатила 56 кв, но в процессе строительства площадь однакомнатной квартиры застройщик увеличил до 71 кв. по проекту. 

Все документы (мугавиля и мадди араиш) у меня. Могу ли я выставить квартиру на продажу? Не возникнут ли проблемы при купле продаже при разнице квадратур моей квартиры и проекта застройщика? 

Помогите, пожалуйста, разобраться. 

Спасибо. 

Заплатить придется застройщику, разницу

У меня нет средств доплачивать разницу. Значит продать не смогу, остается только ждать сдачу дома? 

18 часов назад, Akuna_matata сказал:

У меня нет средств доплачивать разницу. Значит продать не смогу, остается только ждать сдачу дома? 

Можете, из суммы за которую продадите вычтите то что составляет разницу и отдадите им

Здравствуйте, уважаемые диспутчане! Прошу Вас о помощи с информацией о том, как в наше время можно оформить документы на землю и дом. Просто даже не знаю с чего начать. Землю купили по генеральной доверенности в 2009 году. Документы дотированы 2005 – м годом. Прилагаю фото документов. Может быть кто-то может порекомендовать контору или человека, который сможет помочь частным образом с консультацией или оформлением. Заранее большое спасибо всем, кто ответит

WhatsApp Image 2020-09-02 at 14.44.16.jpeg

WhatsApp Image 2020-09-02 at 14.44.17.jpeg

WhatsApp Image 2020-09-02 at 14.44.18 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-09-02 at 14.44.18.jpeg

В 02.09.2020 в 14:18, perl сказал:

Здравствуйте, уважаемые диспутчане! Прошу Вас о помощи с информацией о том, как в наше время можно оформить документы на землю и дом. Просто даже не знаю с чего начать. Землю купили по генеральной доверенности в 2009 году. Документы дотированы 2005 – м годом. Прилагаю фото документов. Может быть кто-то может порекомендовать контору или человека, который сможет помочь частным образом с консультацией или оформлением. Заранее большое спасибо всем, кто ответит

WhatsApp Image 2020-09-02 at 14.44.16.jpeg

WhatsApp Image 2020-09-02 at 14.44.17.jpeg

WhatsApp Image 2020-09-02 at 14.44.18 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-09-02 at 14.44.18.jpeg

Это не документ о собственности

Идите в бялядиййя там озвучат цену если это не земля сокар, или ещё кого нибудь