Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
AzTV

Важная новость в связи с лимитами на газ для населения с 1 января

Recommended Posts

1 час назад, Vagrant сказал:

С точки зрения отопления они конечно эффективнее, но есть и свои минусы. Жильцы таких домов часто заболевают. 

У нас на работе теплые полы, дышать невозможно.. Некомфортно очень..

• Like 1
  • Thanks 1

2 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Сейчас живу в двухкомнатной квартире(15 этаж)новостройка. Поражён тем как газ расходуется. Около 60 копеек в день.

Я поражен другим тем,что нефтегазовая республика своим гражданам установила лимит на поребление газа и эл.энергии.В то время,как Грузия своим гражданам, проживающих в высогорных районах республики отпускает газ бесплатно...?))

• Like 6
  • Thanks 1
  • Upvote 1

2 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Сейчас живу в двухкомнатной квартире(15 этаж)новостройка. Поражён тем как газ расходуется. Около 60 копеек в день. При том что в комнатах температура 24 градуса.  Тёплый пол в коридоре и в сан узле. По радиатору в комнатах. Очень экономно работает. 

южная сторона здания? пока не наступили холода

31 минуту назад, Feyzu сказал:

Ааааа,у меня тем-ра намного больше,дети маленькие

В +23 извините меня я по дому нагишом хожу. Потею...

Profile Gifts

6 минут назад, Sara S сказал:

южная сторона здания? пока не наступили холода

Северо-запад

Profile Gifts

Только что, Orion68 сказал:

У нас на работе теплые полы, дышать невозможно.. Некомфортно очень..

Впервые такое слышу...???))

Теплые полы-комфортная зона для детей дошкольного возраста.Температура нагрева пола не должна быть выше 30-35.гр.В противном случае есть угроза возникновения трещин в бетона и метлаха.

• Thanks 2

1 час назад, vichenka сказал:

Спасибо большое.

Я просто 170 ман. разделила на 4 квартала

и каждые три месяца загружала по 43 ман.

в независимости от того, использую их или нет.

Мне это очень удобно, никакой головной боли.

Несколько месяцев не жила дома, поэтому и

образовался этот остаток.

С 20-г. придётся класть 55ман. за три месяца.

У меня двушка - 4 батареи, тёплый пол в ванной

и на кухне. Уходит около 60 - 70 коп.

Днём сейчас вообще не включаю.

Пожалуйста.       Я тоже ближе к концу года на запас пополняю БАЛАНС на свой газовый счётчик, даже ещё остаётся приличный ОСТАТОК с ЛИМИТА этого года. Зато спокойно с января захожу с этим запасом, который у меня почти до апреля хватает, не затрагивая этот ЛИМИТ в 2200 куб газа. Потом только потихоньку начинаю пользоваться этим НОВЫМ ЛИМИТОМ, но там уже ближе к маю расход маленький. Жаль что нельзя использовать  ОСТАТОК ПРОШЛОГОДНЕГО ЛИМИТА если ты его не использовал и , добавить к этим 2200 кубам, типа БОНУСА) А то у меня за эти года, неплохой ЛИМИТ получился бы. 

• Like 2

55 минут назад, telefonist сказал:

Запас чего остатков баланса или запас лимита

Запас лимита

3 минуты назад, rif-67 сказал:

Пожалуйста.       Я тоже ближе к концу года на запас пополняю БАЛАНС на свой газовый счётчик, даже ещё остаётся приличный ОСТАТОК с ЛИМИТА этого года. Зато спокойно с января захожу с этим запасом, который у меня почти до апреля хватает, не затрагивая этот ЛИМИТ в 2200 куб газа. Потом только потихоньку начинаю пользоваться этим НОВЫМ ЛИМИТОМ, но там уже ближе к маю расход маленький. Жаль что нельзя использовать  ОСТАТОК ПРОШЛОГОДНЕГО ЛИМИТА если ты его не использовал и , добавить к этим 2200 кубам, типа БОНУСА) А то у меня за эти года, неплохой ЛИМИТ получился бы. 

Немного не поняла..если бы вы, например, не в конце года, а в январе загрузили, все равно по лимитированному тарифу считалось бы, нет?

9 минут назад, rif-67 сказал:

У меня к концу  года останется около 40руб. Я же использую их в 20г.

Это же будет остаток прошлогоднего лимита  и его приплюсуют

к 2200?  Я правильно поняла?

А если, предположим, к концу 20г. у меня опять образуется остаток, 

(если, конечно, дай Бог, доживу) , то приплюсуют к 21г.? 

Я, кажется, неправильно вас поняла:(

Те кто не выходит за рамки лимита,им все равно. Поэтому считаю что нет резона,в конце года покупать то что осталось до лимита за текущий год. Например вы знаете что тратите в месяц в среднем 15 манат на газ(летом 5 манат,в зимний период 25 манат). Условно делим на 6 месяцев два сезона(летний-зимний). Выходит что вы тратите в год 180 манат на газ. Так зачем же покупать газ на лишние 40 манат? Эти сорок манат вы как бы у себя отнимаете и отдаете азеригазу ни за что. Да правильно,они все равно ваши,но зачем азеригазу иметь лишние наличные на руках которые они могут пустить в свой оборот?

Edited by 164870_1451192912
    • Like 3

Profile Gifts

7 минут назад, vichenka сказал:

Каждый год вы можете купить 2200 куб газа по 10 коп, что вы будете делать с этим газом уже ваша проблема. Если даже не используете его он у вас останется на счету и никуда не денется. 

• Like 1

1 минуту назад, Vagrant сказал:

Каждый год вы можете купить 2200 куб газа по 10 коп, что вы будете делать с этим газом уже ваша проблема. Если даже не используете его он у вас останется на счету и никуда не денется. 

Всё, спасибо:25:

Больше не буду никого мучить вопросами:conf_icon.php:

1 минуту назад, vichenka сказал:

Всё, спасибо:25:

Больше не буду никого мучить вопросами:conf_icon.php:

Многие люди просто стесняются задавать простые вопросы, т.к. думают что их посчитают малограмотными. И вот такие смелые люди как вы для них как манна небесная. Поэтому никогда не стесняйтесь задавать даже самые простые вопросы, бывало не мало случаев когда знающие люди как раз таки ошибались в таких простых вопросах и им даже в голову не приходило уточнять. Но благодаря вот таким как вы они узнают о своих ошибках. 

• Like 1
    • Upvote 2

Волга впадает в Каспийское море .Столица Азербайджана Баку и ежу ясно что с 2020 года лимит должен обнулиться .Прочёл в надежде что лимит вообще отменили а оказалось .......Лишь бы армянские тер теры не замерзли в Грузии .( Тер тер арм .-священник ) 

• Like 2
    • Haha 1
    • Upvote 2

36 минут назад, Sana Sana сказал:

Немного не поняла..если бы вы, например, не в конце года, а в январе загрузили, все равно по лимитированному тарифу считалось бы, нет?

С 1 ЯНВАРЯ всем даётся  ЛИМИТ на год из расчёта 2200 куб газа(по 10 копеек за 1 куб это на 220ман). То есть начиная с 1 января все пополнения  баланса на ваш счётчик будут  из расчёта  ПО 10 КОПЕЕК за 1 куб газа, неважно  на  сколько вы хотите пополнить   баланс  своего счётчика на  10 ман (100 кубов)  50 ман(500 кубов) 100 ман (1000 кубов газа), главное что после пополнения баланса до  220 ман (это и есть тот лимит 2200 куб газа) не превысить этот ЛИМИТ,  превысите этот рубеж(лимит)  220 ман  хоть даже на 1 ман и  вы уже будете платить не 10 коп за куб газа а 20 копеек до конца года.  То есть вы загружаете  на карту после превышение ЛИМИТА, к примеру  на 20 ман(200 куб газа) у вас в этом случае при загрузке на карту сядет сумма в 10 ман (100 куб)  А то что у вас остался не использованный ПРОШЛОГОДНИЙ ЛИМИТ, ну скажем у вас осталось к примеру  от ПРОШЛОГОДНЕГО  ЛИМИТА 50 ман (это 500 куб газа) и вы их не использовали то есть до 31 декабря 2019 г, вы не пополнили (не накормили) свой счётчик этими 500 кубами, то они с 1 января 2020 г,   их никак уже невозможно  ПРИПЛЮСОВАТЬ к этому ЛИМИТУ 2200 кубам. Другое дело у вас сейчас к примеру на  СЧЁТЧИКЕ БАЛАНС на 100 ман(это 1000 кубов газа) , то они спокойно остаётся  и в январе 2020 г и можете их спокойно тратить не затрагивая основной ЛИМИТ данный на 1 год  в 2200 куб. ( по 10 копеек за 1 куб газа

• Thanks 1
    • Upvote 1

2 минуты назад, Vagrant сказал:

Многие люди просто стесняются задавать простые вопросы, т.к. думают что их посчитают малограмотными. И вот такие смелые люди как вы для них как манна небесная. Поэтому никогда не стесняйтесь задавать даже самые простые вопросы, бывало не мало случаев когда знающие люди как раз таки ошибались в таких простых вопросах и им даже в голову не приходило уточнять. Но благодаря вот таким как вы они узнают о своих ошибках. 

"Век живи - век учись"  -  банально....но факт...

Никогда не считала это зазорным:)

• Like 1
    • Thanks 1

25 минут назад, vichenka сказал:

Давайте попроще объясню. Если эти ваши 40 ман, сейчас или до 31 декабря 2019 г, уже ЗАГРУЖЕНЫ В СЧЁТЧИК (это 400 кубов газа), то вам не надо беспокоиться они у вас так и останутся в 2020г. А вот если этот остаток в 40 ман, вы ПРОСТО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ то есть не ЗАГРУЗИЛИ В СВОЙ СЧЁТЧИК, (не добавили эти 400 кубов). То в ЯНВАРЕ 2020 всё их нет, так как и в СЧЁТЧИК ВЫ ИХ НЕ ЗАГРУЗИЛИ

• Upvote 1

5 минут назад, rif-67 сказал:

Давайте попроще объясню. Если эти ваши 40 ман, сейчас или до 31 декабря 2019 г, уже ЗАГРУЖЕНЫ В СЧЁТЧИК (это 400 кубов газа), то вам не надо беспокоиться они у вас так и останутся в 2020г. А вот если этот остаток в 40 ман, вы ПРОСТО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ то есть не ЗАГРУЗИЛИ В СВОЙ СЧЁТЧИК, (не добавили эти 400 кубов). То в ЯНВАРЕ 2020 всё их нет, так как и в СЧЁТЧИК ВЫ ИХ НЕ ЗАГРУЗИЛИ

Да, теперь я всё поняла и пойду завтра

загружу ещё 50 манат. на карту, а потом, 

и в счётчик.:))))

Edited by vichenka

Только что, vichenka сказал:

Да, теперь я всё поняла и пойду завтра

загружу ещё 50 манат. на карту, а потом, 

и в счётчик.:))))

Я обычно где-то числа 29-30 ого декабря, каждый год пополняю баланс своего счётчика  чтобы хотя бы на нём было не меньше 100 ман(1000 куб газа)  и спокойно в Новом году их использую, пока на балансе моего счётчика останется 10 ман, а потом уже перехожу на НОВЫЙ ЛИМИТ в 220 ман(или 2200 куб газа). Мне так удобно.

• Upvote 3

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

В +23 извините меня я по дому нагишом хожу. Потею...

Блин,ну не знаю,у нас комби на 70 стоит и прохладно 

2 минуты назад, Feyzu сказал:

+23 ТС имел ввиду температуры комнаты а не то что комби показывает

у нас тоже 70 стоит но тепло норм,лимит у нас истекает к концу марта и до января по 20 копеек

Edited by sem911
    • Like 1

28 минут назад, rif-67 сказал:

Не путайте людей.Если человек загрузил на карту 40 ман.но не загрузил их в счётчик,они на карте так и будут сидеть по старому тарифу и в счёт старого года,с карты они никуда не деваются.Отсчёт лимита начинается с суммы загруженной уже в новом году.Проще говоря,не счётчик считает ваш лимит,чётчику пофигу вообще,он французский и на момент его установки,никаких правил лимита не было.Ваш лимит отсчитывается по загрузке карты в апарате.Если вы загрузили на карту в новом году больше 220 манат,то всё что свыше 22о манат уже расчитывается по двойному тарифу.Вся инфа загрузок,у вас на чипе на карте.Счётчик только лишь поглощает и выдаёт показания.Поэтому грузите по 20-30 манат на карту,или же запишите показания чётчика 1 января,там же проверьте остаток,скажем например 40 манат (400)кубиков,то у вас на новый год есть 40 ваших старых кубов плюс 2200 новых,итого 2600 кубов смело  йандырун геджя-гюндюз,шоб эрмянам меньше досталось от вашего лимита.Даже когда у вас возникает какая проблема с картой,вы идёте в идаря с картой а не с чётчиком.Они суют карту в комп и там вся информация начиная загрузок показывается.Одним словом,с 1 января по 1 января следующего года на карту больше 220 ман не грузите.А если у вас остаток хвататет ещё на один год,то пользуйтесь архаин.

23 минуты назад, Feyzu сказал:

От состава газа тоже зависит,то есть это называется-продуктивность и энергоотдача (КПД) .Я однажды в какой теме уже писал.что приобретя пьезо зажигалку в России,и пользуясь ею долгое время там,зажигая газ с первого щелчка(конкретно в Москве),когда привёз её сюда.нихера не смог пользоваться.в итоге до сих пор лежит в в тумбочке.Не зажигает и всё,или на десятый щелчок только воспламеняет.С одной стороны может и хорошо что наш газ гавно и чтобы он взорвался надо чуть ли не костёр разжечь дома.но с другой счётчик крутит же,независимо воздух гонит или нет.А кпд 50%.Вот данные нормативы газа.который должен быть на самом деле.https://alternativenergy.ru › energiya › 243-prirodnyy-gaz-svoystva-opasnosti

3 часа назад, Отшельница Я сказал:

Потому что,чем в Турцию и Грузию  продавать газ по 2.5-3.0 копейки,свой народ бы газом по-человечески обеспечили бы.

Ладно бы не было бы газа,а то и газ есть и нефть есть а цены дороже чем у тех,у кого ничего нет

Скажите, вы в бизнесе работаете или какая-то административная деятельность?

• Haha 1

11 минуту назад, zamanar сказал:

Не путайте людей.Если человек загрузил на карту 40 ман.но не загрузил их в счётчик,они на карте так и будут сидеть по старому тарифу и в счёт старого года,с карты они никуда не деваются.Отсчёт лимита начинается с суммы загруженной уже в новом году.Проще говоря,не счётчик считает ваш лимит,чётчику пофигу вообще,он французский и на момент его установки,никаких правил лимита не было.Ваш лимит отсчитывается по загрузке карты в апарате.Если вы загрузили на карту в новом году больше 220 манат,то всё что свыше 22о манат уже расчитывается по двойному тарифу.Вся инфа загрузок,у вас на чипе на карте.Счётчик только лишь поглощает и выдаёт показания.Поэтому грузите по 20-30 манат на карту,или же запишите показания чётчика 1 января,там же проверьте остаток,скажем например 40 манат (400)кубиков,то у вас на новый год есть 40 ваших старых кубов плюс 2200 новых,итого 2600 кубов смело  йандырун геджя-гюндюз,шоб эрмянам меньше досталось от вашего лимита.Даже когда у вас возникает какая проблема с картой,вы идёте в идаря с картой а не с чётчиком.Они суют карту в комп и там вся информация начиная загрузок показывается.Одним словом,с 1 января по 1 января следующего года на карту больше 220 ман не грузите.А если у вас остаток хвататет ещё на один год,то пользуйтесь архаин.

То есть, если я сейчас, например, 200 манат загружу на карту( или на счетчик?), То с 1го января у меня будет 200манат, после использования которых еще 220 кубов до окончания лимита?

34 минуты назад, Feyzu сказал:

А к комнатах какая температура? У вас частный дом?

27 минут назад, sem911 сказал:

у нас тоже 70 стоит но тепло норм,лимит у нас истекает к концу марта и до января по 20 копеек

Я поняла,что он сказал,термометра у меня нема,но чтоб пояснить взяла так сказать величину комби 😁

1 минуту назад, Абиль сказал:

А к комнатах какая температура? У вас частный дом?

Нет,квартира 78 кв 

53 минуты назад, rif-67 сказал:

Я обычно где-то числа 29-30 ого декабря, каждый год пополняю баланс своего счётчика  чтобы хотя бы на нём было не меньше 100 ман(1000 куб газа)  и спокойно в Новом году их использую, пока на балансе моего счётчика останется 10 ман, а потом уже перехожу на НОВЫЙ ЛИМИТ в 220 ман(или 2200 куб газа). Мне так удобно.

Спасибо за подробный ответ!

1 час назад, Dr Sevil Qəmərli сказал:

Запас лимита

Только считать самой, на счётчике это не отражается , там только общий объем потребленного вами использаного газа 

• Downvote 1

Качественное топливо с однородной структурой отличается равномерным горением, насыщенно голубым цветом огня. Такой газ полностью сгорает, выделяя при этом максимальное количество тепла и минимум вредных веществ.

На чистоту горения влияет содержание водорода. Если же в пламени появляются язычки красного, оранжевого или желтого цвета, это свидетельствует о наличии проблемы.

Причины может быть две:Дисбаланс в топливно-воздушной смеси и низкое качество энергоносителя.

теперь обращайте внимание когда зажигаете плиту.какое гавно пихают в трубы потребителям у нас.Оранжевый цвет особенно проявляется на пятиминутках и комби, и как следствие счётчик крутит а толку хрен.

1. Дисбаланс в топливовоздушной смеси.
    2. Низкое качество энергоносителя.
    1. Дисбаланс в топливовоздушной смеси.
    2. Низкое качество энергоносителя.
    • Like 2

10 минут назад, Sana Sana сказал:

То есть, если я сейчас, например, 200 манат загружу на карту( или на счетчик?), То с 1го января у меня будет 200манат, после использования которых еще 220 кубов до окончания лимита?

Да.Но если вы в этом году уже грузили больше 20 манат,то добавив ещё двести,лимит будет пройден.Скажем в этом году вы уже загрузили 60 манат (600куб),но использовали всего на 10манат(100 куб).В любом случае у вас остаётся до лимита 220-60=160.Если вы щас загрузите 200,то сорок из них сядут на карту как 20 кубов,то есть карта покажет баланс не 2000куб а-1800.Хотя вы только что засунули проклятому апарату 200 шах-шах манатов.20 гетди в счёт голодающим Эфиопии.В итоге остаток 500 кубов старых неиспользованных, плюс 1800 новых.итого2300 кубов у вас есть депозит.Следующий год,кеф элююн,не грузите ничё.Поэтому посмотрите по чекам,сколько вы уже в этом году грузили,догрузите ровно до лимита и пользуйтесь.Вообщем деньги у вас не счётчик отбирает а пул йейян апарат и карта и карман,незнаю чей.

• Upvote 1

5 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

Сейчас живу в двухкомнатной квартире(15 этаж)новостройка. Поражён тем как газ расходуется. Около 60 копеек в день. При том что в комнатах температура 24 градуса.  Тёплый пол в коридоре и в сан узле. По радиатору в комнатах. Очень экономно работает. 

... ??.... откуда на 15 этаже газ ?! .....выше 12 газ не проводиться !!

Если так подумать, это позитивная новость для тех, кто примерно 200 кубов в месяц тратит и выше. Подарили 50 ман.

• Like 1
    • Upvote 1

5 минут назад, Аквилон сказал:

Если так подумать, это позитивная новость для тех, кто примерно 200 кубов в месяц тратит и выше. Подарили 50 ман.

Ну в принципе-да.Это для тех кто перекрывает постоянно лимит.У нас максимум в год1200-1500 выходит.поэтому я особо не парюсь с подсчётами.А вот у кого больше,надо следить за балансом получается.В основном это у кого комби стоит.

1 час назад, Feyzu сказал:

Причины

1)плохая изоляция.

2)Утечка тепла.много окон(угловая квартира)либо 1-эт+угл.квартира,большая площадь

3)неправильно расчитано количество радиаторов(их общ.пог.метраж)

4)монтаж труб произведен с ошибкой.

Edited by sfinks

Только что, zamanar сказал:

Ну в принципе-да.Это для тех кто перекрывает постоянно лимит.У нас максимум в год1200-1500 выходит.поэтому я особо не парюсь с подсчётами.А вот у кого больше,надо следить за балансом получается.В основном это у кого комби стоит.

1200-1500 куб/м в год это очень много, если комби система отсутствует.

45 минут назад, zamanar сказал:

По-моему здесь ничего запутанного НЕТ. Где я написал что эти 40 ман  ЗАГРУЖЕНЫ ИМЕННО НА КАРТУ А НЕ В СЧЁТЧИК? Речь шла о 40 ман, КОТОРЫЕ ВООБЩЕ ОСТАЛИСЬ НЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ, то есть ЭТИ 400 кубов НЕ ЗАГРУЖЕНЫ В СЧЁТЧИК. Как  известно всем .эти 40 ман или 400 кубов, САМИ НЕ ЗАГРУЗЯТСЯ без помощи КАРТЫ.)) Всё предельно ясно написано.  И 40 старых ваших кубов как вы написали это делает 4 ман а не 40 ман, тогда получается 2200+40= 2240 кубов. 

41 минуту назад, Sana Sana сказал:

Спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста.

Значит у дома плохая термозащита. У меня дома комби на 45 стоит и дает 22 градуса на комнату.

Profile Gifts

4 часа назад, Vagrant сказал:

С точки зрения отопления они конечно эффективнее, но есть и свои минусы. Жильцы таких домов часто заболевают. 

Как по вашему в чем причина? на даче пол  на кухне и в ванной  -теплый.   на кухне приходится   работать у плиты при открытом окне или   отключить   теплый пол .  Пока никто н е заболел - правда не так часто ездим. 

Но теплый пол - это супер.   

• Like 1

1 час назад, sem911 сказал:

Вообще то чем меньше температура в комби тем лучше, потому как накипи меньше будет.

• Like 1
    • Upvote 1

14 минуты назад, Ренад сказал:

... ??.... откуда на 15 этаже газ ?! .....выше 12 газ не проводиться !!

Вот спецом сфоткал. Дом позади Комплекса Гейдара Алиева. Там где отель Rusel...

20191221_235805.jpg

Profile Gifts

3 минуты назад, rif-67 сказал:

И 40 старых ваших кубов как вы написали это делает 4 ман а не 40 ман

да ошибка.400 кубов а не 40,ноль упустил.Спасибо.

1 минуту назад, vunsdorf сказал:

Как по вашему в чем причина? на даче пол  на кухне и в ванной  -теплый.   на кухне приходится   работать у плиты при открытом окне или   отключить   теплый пол .  Пока никто н е заболел - правда не так часто ездим. 

Но теплый пол - это супер.   

Одно дело часть дома, а другое весь дом... выше объяснил что причина в перепадов температуры.

А так в ванной тёплый пол просто отличная вещь.

• Upvote 1

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

20191221_235735.jpg

Конкурс на лучшее фото в соседней теме

Красиво

• Haha 1
    • Upvote 1

3 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

20191221_235735.jpg

Чапаево?

1 минуту назад, zamanar сказал:

да ошибка.400 кубов а не 40,ноль упустил.Спасибо.

Ничего страшного бывает. Я сам поначалу путался, когда только в вели эту систему оплаты.А вы представьте пожилых людей пенсионеров, каково им с этой ИГРОЙ В ЛИМИТ БЕЗ ЛИМИТ. 

• Haha 1

1 минуту назад, Dr Sevil Qəmərli сказал:

Конкурс на лучшее фото в соседней теме

Красиво

Спасибо) ну юзер просто не верит что на 15 этаже может быть газ. Вот и сфоткал для наглядности))

Profile Gifts

3 минуты назад, zamanar сказал:

Чапаево?

Гасангулиева

• Like 1

Profile Gifts

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Спасибо) ну юзер просто не верит что на 15 этаже может быть газ. Вот и сфоткал для наглядности))

в некоторых городах европы не разрешают проводить  газовые линии выше 4-5 этажей. а верхние этажи обогреваются электричеством - по низким тарифам, остальное дотирует гос-во. 

В Норвегии - вообще нет газового отопления, - они считают  этот продукт неэкологичным. И электроэнергия для жителей также частично дотируется.