Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Gabrielle

Почему страховые компании пугают граждан уведомлениями и штрафами?

Recommended Posts

Кажется только в Азербайджане уведомить человека о том, что его могут оштрафовать может называться запугиванием и угрозой))))))))))

А если кто-то подойдет и скажет на улице, что не переходи в неположенном месте тебя или оштрафуют или машина собьет можешь умереть. так это вообще прямая угроза смерти, в тюрьму надо таких сажать)))))))))

8 лет назад ввели закон все наплевали на него и не почесались, а теперь людям говорят, что вообще то вы обязаны по закону это сделать, и у всех паника что им угрожают. А если бы не уведомляли и завтра всех начали бы штрафовать народ начал бы выть что опять все плохие мы закон нарушаем а нас штрафуют. И еще не предупредили даже ни разу. 8 лет же мало слишком чтобы допедрить своими мозгами, что раз обязан значит надо делать.

Так же с обязательным страхованием машин было. Пока не начали всех подряд штрафовать все плевать хотели на закон. 

• Like 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

2 часа назад, vunsdorf сказал:

Интересно сколько будет стоить купчая в Асане. Боюсь даже прогнозы давать. 

50 ман 10 дн если быстрее то дороже

• Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

1 час назад, Timaz сказал:

Интересно, а если квартира в ипотеке, и уже имеется əmlak sığortası, есть ли необходимость в новой страховке? 

Да, ибо это разные виды сраховки, ту что вы платите это условие банка страховка ваших денег

• Downvote 1

1 час назад, Gülekek сказал:

Насчёт дней не знаю, мне просто родственник сказал заплати, чтобы потом голова не болела!

Дали бумажку, что я застраховался + SMS прислали на мобильный от Paşa Sığorta!

в Паша страховали? договор такой?

wwwwwwwwwwwwwww.thumb.jpg.dded475c199aa7ec06028568069625c7.jpg   только такой или еще что было?

1293105957_WhatsAppImage2019-11-22at11_11_28AM.thumb.jpeg.6a22061e7e75cdabf0aff1e392381c54.jpeg сколько просила ксерокс чтоб дома перевести ознакомиться так и не дали

Profile Gifts

• 2

13 минуты назад, telefonist сказал:

Да, ибо это разные виды сраховки, ту что вы платите это условие банка страховка ваших денег

подпись обоих сторон должна быть или только с их сторооны?

Profile Gifts

• 2

Как я поняла,платить нужно.

Так как есть закон об обязательном страховании недвижимости.  

И такими действиями , я имею ввиду рассылка уведомлений  (билдириш) страховые компании предупреждают население о штрафных санкциях, которые вступят в силу по прошествии 20 дней с 1 января 2020 года.

Я думаю с одной стороны страховые компании делают доброе дело оповещая население, учитывая что закон уже действует на протяжении многих лет, а народ не в курсе об ежегодном (обязательном ) страховании недвижимости.

Плюс таким образом, то есть рассылкой билдиришей ,они каждый привлекают потенциальных клиентов в будущем. 

• Haha 1

50 минут назад, 2green сказал:

Так же с обязательным страхованием машин было. Пока не начали всех подряд штрафовать все плевать хотели на закон. 

С машиной другая ситуация. там, насколько я понял , речь об ответственности третьих лиц, а тут собственное жилье. Неохота на эту тему спорить, но риск того, что завтра произойдет разрушительное землетрясение и попасть в аварию - это разные риски.

• Like 1
    • Upvote 2

23 минуты назад, M S Q 005 сказал:

Я думаю с одной стороны страховые компании делают доброе дело оповещая население

Опять анекдот)) Они своему карману делают доброе дело, а не вам. 

Сейчас вся суть ситуации заключается в следующем. если смогут большинство запугать, чтобы они выплатили, оставшихся додавить будет проще. Если большинство не выплатит(или половина), тогда придется им еще повременить..

• Thanks 1
    • Upvote 1

1 hour ago, Здоровье и Красота said:

Я так поняла, дают просто договор на руки, и можно без подписи))))) А будет ли этот договор иметь юридич.силу при форс-мажорах, или потребуют страховой полис, или страхов.свидетельство, которых нет и в помине?

все электронно как страховка у владельцев авто Все в базе будет  Даже купчии сейчас  такие а не на бумажках

2 hours ago, Мальвина said:

А у нас по соседству дома сносят обещали и нас к лету и теперь нам тоже платить за это страхование :thinking:

Салам. Меня этот вопрос тоже интересовал, но мне сказали нет купчии (соответственно и дома), нет страховки.))

5 минут назад, Аквилон сказал:

Сейчас вся суть ситуации заключается в следующем. если смогут большинство запугать, чтобы они выплатили, оставшихся додавить будет проще. Если большинство не выплатит(или половина), тогда придется им еще повременить..

Вы внимательно читаете или просто лишь бы ответить. Я же написала -Есть закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ  страховании. И на форуме несколько человек  (юристы ) подробно всё расписАли. 

А Вы можете не платить ни за страховку, ни штраф. Вам за это государство премию выдаст. 

• Like 2

7 минут назад, M S Q 005 сказал:

Вы внимательно читаете или просто лишь бы ответить. Я же написала -Есть закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ  страховании. И на форуме несколько человек  (юристы ) подробно всё расписАли. 

А Вы можете не платить ни за страховку, ни штраф. Вам за это государство премию выдаст. 

А вы внимательно читали? Этот закон 8 лет есть. Что они так очнулись, да еще невнятно.  Механизм взимания штрафов, тоже неясен.  А страховые компании, как заинтересованное лицо,  что угодно могут говорить. Они же не имеют права штрафы взимать

21 минуту назад, Аквилон сказал:

С машиной другая ситуация. там, насколько я понял , речь об ответственности третьих лиц, а тут собственное жилье. Неохота на эту тему спорить, но риск того, что завтра произойдет разрушительное землетрясение и попасть в аварию - это разные риски.

Ну не надо брать сразу крайности. Ведь могут элементарно и соседи залить или просто где то что-то прорвать. Газ не дай Бог, канализационные трубы. Такие случаи достаточно частые.

15 минут назад, Solniwko_777 сказал:

Салам. Меня этот вопрос тоже интересовал, но мне сказали нет купчии (соответственно и дома), нет страховки.))

Я на фейсе в группе тоже читала и там дали ссылку на статью если не ошибаюсь ее написала наша Натали с диспута...так там говорится если нет купчии то основание для страховки либо ордер либо договор от МТК...но по-любому должны страховать и главное страхуют не имущество, а просто стены)))

56 минут назад, ultramarin сказал:

подпись обоих сторон должна быть или только с их сторооны?

По идее да должна быть

• Downvote 1

6 минут назад, Аквилон сказал:

А вы внимательно читали? Этот закон 8 лет есть. Что они так очнулись, да еще невнятно.  Механизм взимания штрафов, тоже неясен.  А страховые компании, как заинтересованное лицо,  что угодно могут говорить. Они же не имеют права штрафы взимать

То что они проснулись или не проснулись вовремя не Вас не меня не должно касаться.  Скажите спасибо что за прошлые годы невыплаченые , Вам не предъявляют штраф и пенни, как это делает бялядие с налогом на недвижимость. Хотя  Вам это тоже неизвестно и налог на недвижимость Вы не оплачиваете скорее всего. 

Платить или не платить это Ваше право. И упрямо писать до посинения своё мнение  и навязывать его другим Ваш конёк. 

УДАЧИ! 

• Upvote 2

15 минут назад, 2green сказал:

Ну не надо брать сразу крайности. Ведь могут элементарно и соседи залить или просто где то что-то прорвать. Газ не дай Бог, канализационные трубы. Такие случаи достаточно частые.

Так в этой страховке это не учитывается. Так бы без вопросов многие страховали.

8 минут назад, M S Q 005 сказал:

То что они проснулись или не проснулись вовремя не Вас не меня не должно касаться.  Скажите спасибо что за прошлые годы невыплаченые , Вам не предъявляют штраф и пенни, как это делает бялядие с налогом на недвижимость. Хотя  Вам это тоже неизвестно и налог на недвижимость Вы не оплачиваете скорее всего. 

Платить или не платить это Ваше право. И упрямо писать до посинения своё мнение  и навязывать его другим Ваш конёк. 

УДАЧИ! 

Причем тут мнение, если мы о фактах?)

4 минуты назад, Аквилон сказал:

Так в этой страховке это не учитывается. Так бы без вопросов многие страховали.

Учитывается:

Повреждение, уничтожение или утеря в какой-либо другой форме недвижимости в результате нижеуказанных случаев считается страховым случаем:

• Пожар, удар молнии
    • Взрыв газа в быту или производстве
    • Короткое замыкание в электропроводах
    • Взрыв паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств
    • Аварии в системе водоснабжения, отопления, канализации и противопожарной сети, наводнения
    • Падение, столкновения, разрушение каких либо предметов и их частей
    • Авария с участием наземного транспорта
    • Природные катаклизмы: землетрясения, извержения вулкана, ураган, смерч, ливень, тайфун, оползень
    • Действия со стороны третьих лиц

• Upvote 2

22 минуты назад, 2green сказал:

Но ведь они не страхуют имущество    https://1news.az/mobile/news/azhiotazh-s-obyazatel-nym-strahovaniem-zhil-ya-uspet-do-31-dekabrya-chto-grozit-tem-kto-otkazhetsya---foto

1 минуту назад, Мальвина сказал:

А при чем тут имущество? Если кто-то хочет может наверняка застраховать и имущество. Но тут речь о самом жилье. Мне кажется если взрывом соседского газа снесет стену, то диван который там стоял, это наименьшае по затратам утеря.

30 minutes ago, Мальвина said:

Я на фейсе в группе тоже читала и там дали ссылку на статью если не ошибаюсь ее написала наша Натали с диспута...так там говорится если нет купчии то основание для страховки либо ордер либо договор от МТК...но по-любому должны страховать и главное страхуют не имущество, а просто стены)))

Я интересовалась в Асан хидмет

• Like 1

4 минуты назад, 2green сказал:

А при чем тут имущество? Если кто-то хочет может наверняка застраховать и имущество. Но тут речь о самом жилье. Мне кажется если взрывом соседского газа снесет стену, то диван который там стоял, это наименьшае по затратам утеря.

Ну вот тогда вопрос у нас старый дом и балкон почти рухнул, снизу все сыпется если он ни дай дог упадет на голову кому то или вообще упадет будет ли как то страховка отвечать....жэк говорит у нас это не касается, в блоке потолок сыпется тоже не их дело...крысы были сказали соберите деньги начальник ЖЭКа договорится с СЭС и те возможно их потратят)))

4 минуты назад, Мальвина сказал:

Ну вот тогда вопрос у нас старый дом и балкон почти рухнул, снизу все сыпется если он ни дай дог упадет на голову кому то или вообще упадет будет ли как то страховка отвечать....жэк говорит у нас это не касается, в блоке потолок сыпется тоже не их дело...крысы были сказали соберите деньги начальник ЖЭКа договорится с СЭС и те возможно их потратят)))

Страховка отвечать ни за что не будет, страховка вам выплатит какие-то деньги. А отвечать будут те кто будут признаны (назначены) виноватыми. Страховка же не обязана квартиры, газо и водоснабжение, коммуникации, электросети поддерживать в должном порядке.

У нас вот блок какой красивый завтра если потолок свалится кому на голову скажут надо было себя страховать, а это в блоке нас не касается

15762560798392636630561478042587.jpg

• Facepalm 1

Задолбали уже пуГать на. Уроды. То страховка то налоГ то еще что...  Жопочники. Лишь бы еще боольше сделать не выносимой жизнь населению. Чтоб вы подавились этими 50 манатами. Чтоб ваш Паша сыГорта сГорел!    Козлы!

• Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 2

51 минуту назад, 2green сказал:

Дело в том что враги народа и в описании оставили лазейки для себя.Одно чего стоит:

(выбрал только парочку):

Страховой случай-

- аварии в системе водоснабжения, отопления, канализации и противопожарной сети, наводнения,

- действия со стороны третьих лиц.

Не страховой случай:

- в случае утечек из труб водоснабжения вследствие замерзания, обвала, естественной порчи, ремонтных работ на трубах и резервуарах, изменения местоположения или увеличения объема.

- умышленные действия со стороны должностных лиц, страхуемого, и выгодоприобретателя для возникновения происшествия,

Получается они не оплатят если прохудилась труба,потому что это "естесственная порча" скажут они. Так же они не считают  ущерб от действий должностных лиц - третьими лицами.То есть если вам разобьет стенку кувалдой Мамед с соседнего подъезда-это страховой случай,а если Мамед мяллим из жека -то это не проблема.

Вообщем,дойка народа и неприкрытый обман и издевательства продолжаются. И все мы заплатим.Кто до января,кто потерпит и после заплатит. 

• Upvote 1

39 минут назад, Solniwko_777 сказал:

Я интересовалась в Асан хидмет

И что вам они ответили ?

• Downvote 1

24 minutes ago, Stratocaster said:

Чтоб ваш Паша сыГорта сГорел!  

а другие сыгорта  пусть продолжают поборы -непорядок  Хотя страховые тут пешки Им дали команду *фас* -они и выполняют ее 

• Thanks 1

32 минуты назад, hashimoto-san сказал:

Дело в том что враги народа и в описании оставили лазейки для себя.Одно чего стоит:

(выбрал только парочку):

Страховой случай-

- аварии в системе водоснабжения, отопления, канализации и противопожарной сети, наводнения,

- действия со стороны третьих лиц.

Не страховой случай:

- в случае утечек из труб водоснабжения вследствие замерзания, обвала, естественной порчи, ремонтных работ на трубах и резервуарах, изменения местоположения или увеличения объема.

- умышленные действия со стороны должностных лиц, страхуемого, и выгодоприобретателя для возникновения происшествия,

Получается они не оплатят если прохудилась труба,потому что это "естесственная порча" скажут они. Так же они не считают  ущерб от действий должностных лиц - третьими лицами.То есть если вам разобьет стенку кувалдой Мамед с соседнего подъезда-это страховой случай,а если Мамед мяллим из жека -то это не проблема.

Вообщем,дойка народа и неприкрытый обман и издевательства продолжаются. И все мы заплатим.Кто до января,кто потерпит и после заплатит. 

Почему? это логично и правильно. Если Мамед вам разбивает стену как должностное лицо, то вам априори государство оплачивает и возмещает ущерб, по закону без вопросов. А если Маммед это частное лицо тогда страховая т.к. Мамед скажет а нет у меня денег пойду в тюрьму. Мамед полгода отсидел вышел, а вы так без стенки и остались, потому что судимость он погасил и теперь никому ничего не должен.

7 часов назад, malikm сказал:

А что если не платить ?

оштрафуют и штрафы не платить. Что они смогут сделать, и что там про это написано ?   

ничего особенного, просто если у вашего соседа взорвется,скажем, газ, рухнет подьезд - вы просто останетесь без жилья и претензии к государству будут бесполезны - вы должны были эту квартиру застраховать 

1 час назад, Мальвина сказал:

У нас вот блок какой красивый завтра если потолок свалится кому на голову скажут надо было себя страховать, а это в блоке нас не касается

15762560798392636630561478042587.jpg

У нас практически так же. Жаловалась в жэк, никакого ответа.

Даже если мы сейчас из нежелания получить штрафы( а мы все знаем что с простых людей они быстро умеют сдирать, даже если пока не определились кто и как), то практически со 100% уверенностью можно сказать, что при наступлении страхового случая все равно никому ничего платить не будут. Обидно даже не столько за эти 50 манат, а обидно, что с нами всегда разговаривают на языке угроз.

@superman, выше вы написали, что давали информацию где можно онлайн оформить, если можно, напишите ещё раз, а то квартира на имя сына, а он не в стране.

• Like 1
    • Upvote 3

2 часа назад, M S Q 005 сказал:

В какой страховой вы работаете? Хочу у Вас застрохавать недвижимость)

• Haha 4

Мне интересно,если человек офиц.не работает,пенсионер и тд.как он будет платить??

• Like 2
    • Upvote 1

2 часа назад, Аквилон сказал:

Все верно. Если люди будут отказываться, а действительно у не малой части  проста нет лишних 50 ман. То страховые забудут про этот закон как про плохой сон. 

В принципе закон мертворожденный , нет финансового обеспечения всего населения.

Посмотрим как районы и села будут платить.  

да, будут рапортовать - мол заплатило много процентов квартиросъемщиков. 

Но . Определенная чатсь мямуров, депутатов, и тд - имеют по 50 квартир, и по 50 вил-дач. За их счет будет поднят процент выплат. Йани, 1 человек заплатит за 100 квартир - и не почувствует. Ведь это не сто квартиросъемщиков, а один. 

Как пишут в стране более 1 млн частных авто. А на остановках и в метро - не продохнуть. Кол-во авто образуется за счет того же фактора. Один олигарх имеет гараж авто из 50 машин.  Далее-  бизнесмены имеют в семье в 4-5 машин, каждый ребенок, гялинка, зять, а также водитель - делает базарлыг отдельная машина.

Следует учесть также и то что многие клиники, маркеты, объекты сфер услуг, Нефтяные компании , банки, госструктуры и тд  - также имеют по много авто.   вот и 800 тысяч машин. 

• Upvote 1

Третья тема и одни и те же вопросы :facepalm:

16 минут назад, Messina сказал:

Так ответов нет отсюда и вопросы

• Upvote 2
    • Facepalm 1

...компанию PAŞA Sığorta, и вот, что нам ответила руководитель департамента по маркетингу  Нурана Теймурова:

- Дело в том, что с будущего года в Азербайджане вводится обязательное страхование недвижимого имущества, поэтому уже начиная с 1 января 2020 года начинают действовать и штрафные санкции за незаключение соответствующего страхового договора...

Поразительная юридическая безграмотность или же наглая лож. Человек является руководителем департамента страховой компании и вот так запросто утверждает о том, что со следующего года принимается закон о обязательном страховании имущества в то время как закон принят ещё в 2011 году. 

Вот так они запугивая, пытаются впарить свои полисы . Дайте уже людям самим распорядиться своим имуществом по своему усмотрению 

• Upvote 1

1 час назад, filimoshka сказал:

Мне интересно,если человек офиц.не работает,пенсионер и тд.как он будет платить??

Пенсионер с пенсии , безработный с пособия по б/р.

• Downvote 1

4 минуты назад, telefonist сказал:

Пенсионер с пенсии , безработный с пособия по б/р.

Никакое пособие не платят.

• Upvote 1

50 минут назад, Messina сказал:

Сорри за квот.

Я тоже это заметил.

1 час назад, filimoshka сказал:

Мне интересно как будут платить жители районов и сел. А беженцы будут платить?  

В случае чего они апробированным путем - проста дороги начнут перекрывать. 

Данное страхование - преждевременно. С учетом того что прошло 2 девальвации. Манат ослаб. У многих кредиты в банках.

А погорельцы - стройрынка, думаете заплатят 50 ман? они от злости  что  произошел пожар  и сгорел их товар -   могут разодрать как тузик грелку или тряпку.  У них щас проблемы - банки будут душить их взятыми ими кредитами.  Они лишены доходов. Там не до жиру.

Интересно кто нибудь прочитал "Закон об обязательном страховании"?

К слову, в страховой компании не работаю. Довольно давно.

7 минут назад, Enot11 сказал:

Ответы вроде есть и ссылки на закон тоже. Все понятно, обязательная страховка. Но людей ведь возмущает не только это. Есть такая хорошая поговорка : " Чтобы что-то взять, надо сначала дать. " В данном случае на примере нашего государства мы видим полную несостоятельность . Деньги вроде выделяют, но идут они мимо граждан. Какие-то подачки в виде повышений пенсий, зарплат и т.д. ни что, по сравнению с постоянным удорожанием жизни. Продукты, транспорт, лекарства, налоги, страховка.... 

Понятно, что есть определенный слой, которые нормально смогли устроиться в стране, работать, не думая  том, есть ли у них на завтра деньги, чтобы купить хлеб семье. А много и таких, которые существуют. Не нужно судить всех по себе, если ты имеешь дом, с хорошим ремонтом и 50 манат для тебя не такие уж большие деньги. Поверьте, у многих НЕТ 50  лишних манат, а если есть, то они их тратят на еду.

По закону все верно, надо, как в развитых странах. А где вы видели у нас эту развитую страну? Под красивой оберткой прячутся нищета и безработица. Так вот, сделайте жизнь людей, хотя бы наполовину такой, как в развитых странах, а потом требуйте с людей.

И пока не будет более менее нормальной стабильности у населения, такие темы будут вырастать вновь и вновь. Люди протестуют не против закона, а против того, что когда проворовавшимся чиновникам от государства что-то нужно, они лезут в карман обывателя и прикрываются ссылками на развитые страны и этим самым законом,  который не работает против них же, когда они на протяжении более 20 лет воровали.

Хорошо пишете Енот, молодец, браво, и респект, вы одна из многих недовольных граждан этой экономически несостоявшейся страны, не желаете покинуть её и сотворить личное будущее в одной из развитых стран Мира???

• Upvote 1

Profile Gifts

14 minutes ago, Мизантроп said:

Никакое пособие не платят.

раньше была статья за тунеядство  :biggrin: