Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему страховые компании пугают граждан уведомлениями и штрафами?


Recommended Posts

1 час назад, Vagrant сказал:

 

Пусть даже выплатит, вы думаете от этого экономике легче... это обычный лохотрон, где государство, нет не государство, а правительство даёт волю аферистам чтоб те взяли на себя часть их обязанностей. А они в свою очередь могли потратить бюджет куда душе угодно. 

 

П.С. Почему не государство?! Потому что государство заботится о народе, а народ о государстве. Там где нет взаимной заботы, там нет ни государства, ни народа. 

 

Судя по оценкам и высказываниям не только в соцсетях но и на улицах, в беседах тет а тет  -  есть конфликт между гос-ом и народом. Взаимная неприязнь, если сказать мягко. 

 

Говорят мол : что ты сделал для гос-ва.  Многие из нас законопослушны - данная страховка офтоп -  и стремятся исполнять законы. Но госчиновники этого не делают. Ведут себя как феодалы. 

 

Нет строгой дисциплины ко всем. Нет требования подчиняться закону - ко всем. А не только к простому населению. 

 

В стране десятки тысяч онкобольных, диабетиков, люедй с инфарктами, инсультами -  сколько стоит лечение в бесплатных госбольницах, по умолчанию. 

Семьи где есть онкобольные  - не в состоянии платить не только 50 ман, но и 5 манатов. У них каждый гяпик на счету. Они спасают своих близких. А это  огромные деньги.

 

Затея со страховкой -  логически не объяснить.  И правильно здесь многие утверждают, тем более, что ни одна страховая даже копейки не выплатить в случае чего. В законе много пробелов. Есть вилка - и направо и налево. 

 

Как говорил известный   экономист , профессор из   Института социологии и управления - Закон не дышло, куды  повернешь туды  и вышло. 

 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, 2green сказал:

 

 К таким вещам как культура страхования, культура очереди, культура поведения на дорогах, культура вождения, людей надо приучать посредством жестких и высоких штрафов и наказаний и тогда через 3-4 поколения будут люди, которые будут знать что так делать надо а так нет и уже не потому что оштрафуют, а потом что нормальные люди.

 

Культура страхования, ее надо прививать. Вести просветительскую работу. А не с бухты барахты - приперся волонтер, и выложь на бочку  а то глаза выколю (зачеркнуто) свет вырублю. 

 

Так не делают. Впритык под Новый год. Люди отложили какую то сумму для стола, для подарков, для детишек на елку и тд.

А тут, Вот те батюшка Юрьев день. 

 

А главное. В этой ситуации. Мы - не Европа, в которой работают законы. У нас- нет таких выплат как в Европе.

Тысячи семей - нуждаются. Тысячи семей пишут в  Фонды - помогите с лечением с операцией.

Как можно прожить семье гле работает один человек с зарплатой в 300 ман, ладно, в 600 ман. С учетом цен  в маркетах.

С учетом расходов жизненно необходимых. 

Многие перебиваются  разовыми работами. 

В некторых местах столицы, в Мардакянах  - есть гул базары, щас называют мягче - фяхля базары.  Как эти люди будут платить 50 ман? Когда  работа у них боле менее идет в летний сезон. А зимой -  как медведи должны лапу сосать. 

Ясно что эти люди , из районов, в основном из южной зоны - не расстанутся с этими деньгами. Это - их в полном смысле заработанное потом, здоровьем, непосильным  физическим трудом. 

 

Вначале - экономику надо поднять. Ненефтяной сектор - активизировать. Развить малый и средний бизнес. 

У нас только монопольный бизнес - в драйве . Хорошо что многим семьям помогают их близкие из Раши, Турции - где горбатятся гастербайтерами. 

 

Нужно создать базу. Условия - а тогда врастет и культура. И страховая и  всякая.

 

Будем пасмотреть - какая часть населения выплатит.  надо будет считать - не по кол-ву квартир и домов - а по кол-ву квартиросъемщиков. Ведь у  мямуров по 100 квартир и вил - а платить будет одно лицо. 

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, vunsdorf сказал:

 

Составители закона   рассуждали так:   простой чловек всегда заплатит, на нем всю жизнь ездят во все времена. Поскольку простой чловек проста считают они лох и долбрптисмтвбёб.

А сваму   брату - нуворише - если нарисуют франшизу в 450 и тд , а у них недвиги мама не горюй, то начнется сопротивление этой новой   тупой  алчной  сельской провинциальной аристократии. 

 

Согласен. 

У меня хватало ума не брать в кредит  на айфон или машину.  Думал, куплю, когда денег будет достаточно. Но были люди, которые при зарплате в 300-400 манат покупали в кредит машину за 12000. Грянула девальвация.  А потом компенсировали именно им.  За счет кого?  За счет государства. Но мне никто не компенсировал о, что мои деньги в одночастье потеряли свою стоимость наполовину, и цены на  машины выросли вдвое...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, vichenka сказал:

так ээто страховщики нас пугают? теперь я поняла фразу когда мне сказали что когда придут с проверкой вы им покажите документ что уже У НАС застрахованы и они вас больше беспокоить не будут...получается одним страховщикам дам отворот-поворот во благо другим...а я то думала с испол.властью познакомлюсь....

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

КТО СТРАХОВАЛСЯ вам тоже код на телефон высылали и все?

а откуда узнать кому принадлежит код? ну и что что оф. сигорта  а может кому то на счет мои деньги уйдут и все?

Edited by ultramarin
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, GORENJE сказал:

К нам приходил один,пару-тройку месяцев назад с бумагой официальной,как у нотариуса.Говорил нужно только подписать...послал я его...вежливо,в открытое плавание.Сказал,после решим.

как подписать? чего подписать? я без перевода в асане с печатью нотариуса ничего не подписываю

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ultramarin сказал:

КТО СТРАХОВАЛСЯ вам тоже код на телефон высылали и все?

а откуда узнать кому принадлежит код? ну и что что оф. сигорта  а может кому то на счет мои деньги уйдут и все?

Трудно пойти в сыгорта и документы взять?а дверь никому не открывай,это твое право.

Link to comment
Share on other sites

Только что, ultramarin сказал:

как подписать? чего подписать? я без перевода в асане с печатью нотариуса ничего не подписываю

Страховой полис,на зелёной бумаге с печатью,только ФиО вписать и подпись.

Мне тоже без перевода как-то не комильфо.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Мизантроп сказал:

Трудно пойти в сыгорта и документы взять?а дверь никому не открывай,это твое право.

так в сигорта и сказали что приедет человек и даст вам с подписью с печатью бумажку и подписывать я нигде ничего не должна....

думаете внутри сигорта своя отдельная мафия действующая вне начальника?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, GORENJE сказал:

Страховой полис,на зелёной бумаге с печатью,только ФиО вписать и подпись.

Мне тоже без перевода как-то не комильфо.

моя подпись? 

я зеленую перевела спереди а вот что там сзади я нее знаю...пойду переводить..:faceoff:

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Vagrant сказал:

 

Нет проблем, поможем как сможем.

 

14 часа назад, vunsdorf сказал:

Культура страхования, ее надо прививать. Вести просветительскую работу

вот и просветите меня пожалуйста что тут написано? нет пункта что я по какой любо причине буду обязана подврить или отдать им квартиру? или они смогут забрать или же как бы уже купили ее или получили в дар от меня? ну короче нет риска подписывая вот этот бланк потерять мою жилплощадь?

1576722807_WhatsAppImage2019-11-22at11_11_28AM.thumb.jpeg.2dd9717ae823767f383777a30cd7af56.jpeg 

чесслова пол дня переводила переднюю сторону этой бумаги на вот это уже сил нет...в азерб.языке стока букв..:facepalm: вроде правильно тыкнула а не переводит.....оказывается крючок в букве в другую сторону смотрит и гугл не понимает меня....

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ultramarin сказал:

 

вот и просветите меня пожалуйста что тут написано? нет пункта что я по какой любо причине буду обязана подврить или отдать им квартиру? или они смогут забрать или же как бы уже купили ее или получили в дар от меня? ну короче нет риска подписывая вот этот бланк потерять мою жилплощадь?

1576722807_WhatsAppImage2019-11-22at11_11_28AM.thumb.jpeg.2dd9717ae823767f383777a30cd7af56.jpeg 

чесслова пол дня переводила переднюю сторону этой бумаги на вот это уже сил нет...в азерб.языке стока букв..:facepalm: вроде правильно тыкнула а не переводит.....оказывается крючок в букве в другую сторону смотрит и гугл не понимает меня....

 

Найдите нужные статьи 

 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://isb.az/wp-content/uploads/2015/03/Qanun-rus-dilind-.pdf&ved=2ahUKEwj3wb6i3LfmAhWhsXEKHeveAf8QFjAAegQIAxAB&usg=AOvVaw1rjsRNYeTTXu-xYHEP56A9

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, poizzon сказал:

объясните,пожалуйста.

страховка 50 манат,что такое франшиза 250 манат?

Франшиза это минимальный предел суммы ущерба  при страховом случае .

То есть  если они определят, что сумма ущерба будет 249,99( как ценники в самсунге :)) -

то компенсации вы не получите. 

Грубо говоря если вас зальет сосед и у вас полетит электротехника, или с потолка посыплется штукатурка

они скажут что холодильник починит сосед а штукатурка туда сюда 100-150 манат уста пулу.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, NOТRE DAME сказал:

Франшиза это минимальный предел суммы ущерба  при страховом случае .

То есть  если они определят, что сумма ущерба будет 249,99( как ценники в самсунге :)) -

то компенсации вы не получите. 

Грубо говоря если вас зальет сосед и у вас полетит электротехника, или с потолка посыплется штукатурка

они скажут что холодильник починит сосед а штукатурка туда сюда 100-150 манат уста пулу.

т.е получается я должна расширить страховку скажем на 70 манат,в случае чего,что то получить.?

Link to comment
Share on other sites

Потому что это культурный рэкет... при чем бильдириш сам по себе неофициальная бумажка, без штампа и подписи, но с номером телефона, позвонив по которому можно получить эту страховку....дух Сталина витает в воздухе!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Vagrant сказал:

спасибо выручили...

интересно юристы и сами страхователи все это наизусть помнят? у них не голова а вселенная в черепе

Link to comment
Share on other sites

 

 

1 час назад, poizzon сказал:

объясните,пожалуйста.

страховка 50 манат,что такое франшиза 250 манат?

 

1 час назад, NOТRE DAME сказал:

Франшиза это минимальный предел суммы ущерба  при страховом случае .

То есть  если они определят, что сумма ущерба будет 249,99( как ценники в самсунге :)) -

то компенсации вы не получите. 

Грубо говоря если вас зальет сосед и у вас полетит электротехника, или с потолка посыплется штукатурка

они скажут что холодильник починит сосед а штукатурка туда сюда 100-150 манат уста пулу.

мой совет-если вас залили на 240 манат долейте остальные 10 манат сами а иначе вам этих денег не видать

  • Haha 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, fransuz сказал:

блин сток написано и не понял так плотить или нет квартира в здание есть купча. 

перестрахуйтесь годок...а если в течении года никто в дверь с проверкой не постучит можете смело не продолжать с ними водиться....а еще лучше поинтересуйтесь у тех кто не застраховывал месяца через 2 после 1 января приходили ли к ним

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, poizzon сказал:

т.е получается я должна расширить страховку скажем на 70 манат,в случае чего,что то получить.?

так вроде оценивать не ваше вложение а ваш ущерб будут...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Похожее изображение                                                                                                                                               Завтра поинтересуюсь у страхового агента, "ЭТО ХОЗЯЙСТВО" они тоже страХУЮТ?))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, rif-67 сказал:

Похожее изображение                                                                                                                                               Завтра поинтересуюсь у страхового агента, "ЭТО ХОЗЯЙСТВО" они тоже страХУЮТ?))

Вряд ли они не глядя будут страховать. Это же не обязательная страховка )

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, poizzon сказал:

т.е получается я должна расширить страховку скажем на 70 манат,в случае чего,что то получить.?

Нет в договоре франшиза предусмотрена  250 манат, с эндиримом вам посчитают сумму ущерба в 150 манат:)) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Enot11 сказал:

Вряд ли они не глядя будут страховать. Это же не обязательная страховка )

Так к 2021 году, вдруг будет "обязательной"?)) Вот надо всё как в шахматной партии, наперёд думать))

Link to comment
Share on other sites

Читаю эту тему-страшилку и задаюсь вопросами. Почему в Баку начали кашмарить население всякими извещениями, а в Сумгаите, в Гяндже и в других крупных городах, не говоря уже о деревнях, тишина? Спецом всех знакомых опросил насчёт извещений и никто не в курсе даже о том что оказывается надо жилье страховать и на меня как на вестника апокалипсиса смотрят. Если страховщики правы и до 31 декабря необходимо жилье страховать и помогают населению информированием при помощи извещений, то почему это не делается по всей республике? Нет я понимаю, что возможно на местных ТВ каналах идут передачи по этому злободневному вопросу, но я и мои знакомые местные ТВ вообще не смотрят. Такое ощущение, что массового наказания в виде штрафов не предусмотрено и страховщикам просто сказали "сможете организовать сбор - отлично, не сможете - ничего, придумаем другое". Потому они и взялись только за Баку, потому что в регионах сборы будут почти нулевыми и разбрасываться силами и средствами за пределами Баку "овчинка выделки не стоит". Ну не верю я, что если вопрос так серьезно и конкретно поставлен, и нет массового оповещения. Это же какое недовольство среди населения начнется!? А на носу выборы. Перед выборами власть наоборот раздает пряники, а не кнутом погоняет. Сам пока в режиме ожидания. Слежу за темой, держу руку на пульсе. Бежать срочно страховать жилье не собираюсь. Посмотрим как там все выйдет. Лучше 30 Ман штрафа заплачу в случае чего, чем лохануться. Ведь в случае отката назад  деньги страховщики по любому не вернут. 

Edited by seldom73
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

вчера страховщик кто мне машину страхует прислал на ватсап, попросил отнестись серьезно и застраховать до 27 числа этого месяца.IMG-20191215-WA0000.jpeg

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, rif-67 сказал:

Похожее изображение                                                                                                                                               Завтра поинтересуюсь у страхового агента, "ЭТО ХОЗЯЙСТВО" они тоже страХУЮТ?))

спросили?

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, poizzon сказал:

объясните,пожалуйста.страховка 50 манат,

что такое франшиза 250 манат?

франшиза в страховании - 

это часть убытков, которая определена договором страхования, и которая не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования.

То есть дргими словами, по причиненному ущербу первые 250 ман вы сами оплачиваете (на вашей шее), а всё что выше 250 манат будет (обязана) покрывать страховая организация.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, seldom73 сказал:

я понимаю, что возможно на местных ТВ каналах идут передачи по этому злободневному вопросу, но я и мои знакомые местные ТВ вообще не смотрят.

никто УК на ночь не читает, однако, не знание не освобождает от ответственности....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hike сказал:

франшиза в страховании - 

это часть убытков, которая определена договором страхования, и которая не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования.

То есть дргими словами, по причиненному ущербу первые 250 ман вы сами оплачиваете (на вашей шее), а всё что выше 250 манат будет (обязана) покрывать страховая организация.

 

Они указали условную франшизу, им так выгодно

Условная франшиза

Условная франшиза: страховщик вправе не оплачивать нанесенный ущерб, если размер убытка меньше, чем размер установленной франшизы. Однако, если размер убытка больше размера франшизы, тогда ущерб выплачивают полностью. Размер условной франшизы определяет страховая компания. Это может быть процент от установленной страховой суммы или фиксированная сумма в денежном размере.

Безусловная франшиза

Безусловная франшиза: размер страховой выплаты можно определить как разницу между размером ущерба и размером франшизы. Этот вариант лучше объяснить на конкретном примере:

Вариант 1:

  • Страховая сумма – 350000 р.;
  • Безусловная франшиза – 3500 р.;
  • Оценка стоимости ущерба –3000 р;
  • Вы не получите компенсацию, т.к размер ущерба меньше, чем 3500р.

Вариант 2:

Edited by NOТRE DAME
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/13/2019 at 5:46 PM, Timaz said:

Интересно, а если квартира в ипотеке, и уже имеется əmlak sığortası, есть ли необходимость в новой страховке? 

меня тоже это интересует

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, doter2 сказал:

вчера страховщик кто мне машину страхует прислал на ватсап, попросил отнестись серьезно и застраховать до 27 числа этого месяца.IMG-20191215-WA0000.jpeg

Это филькина грамота, должно быть все : наименование государственной организации, государственная печать, подпись ответственного гос.работника.

 

Link to comment
Share on other sites

В 13.12.2019 в 13:14, superman сказал:

Я ссылку в другой теме давала.Всё он-лайн!Зайдите и зарегистрируйтесь на сайте и там уже всё увидите .

НЕ могли бы Вы продублировать ссылку сюда или в личку? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

 

В 13.12.2019 в 22:04, DmitAz сказал:

ничего особенного, просто если у вашего соседа взорвется,скажем, газ, рухнет подьезд - вы просто останетесь без жилья и претензии к государству будут бесполезны - вы должны были эту квартиру застраховать 

 

И что, 25000 манат вам помогут купить новую квартиру? :biggrin:

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 88 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 284 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Haha
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...