Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Имидж депутата, каким должен быть депутат?


Recommended Posts

После объявления роспуска Милли Меджлиса в социальных сетях разгорелись дебаты на тему, кто должен быть депутатом. Пoлyшyтя-пoлycepьезнo многие изъявили желание выдвинуть свою кандидатуру в депутаты.

Как говорил великий полководец Александр Суворов, “плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Если у кого-то есть желание стать депутатом, означает ли это, что он хочет сделать людей более счастливыми? Да, пока он избирается, он намеревается и думает так. Но со временем парламентарий отрывается от реальности и переходит в другое измерение.

 

Лично я считаю, что депутатом должен быть успешный человек. Если он не может решать свои проблемы, то как он сможет решить глобальные проблемы?! Может быть, лучшие кандидаты будут люди из бизнеса, которые не понаслышке знают о насущных проблемах, имеют мысли об их решении и опыт решения трудных задач. 

Надо понять, что экономика страны держится на предпринимателях. Чем успешнее и состоятельнее бизнес, тем больше поступления в бюджет. А это, в свою очередь, возможность поднять зарплаты бюджетникам, т.е., тем же педагогам, врачам и пенсионерам. Замкнутый круг, одним словом.

С другой стороны, те насмешки, которые мы наблюдаем по поводу избирательных слоганов, плакатов и отсутствие каких-либо платформ кандидатов в депутаты, огорчают. Если учитывать факт того, что у нас все говорят за глаза, а в лицо хвалят, то у кандидатов, видимо, не складывается впечатление, что о них думают окружающие. Поэтому у них такие безобразные слоганы, плакаты и предвыборные платформы, которые вызывают недоверие у избирателей.

Например. “Голосуй за меня, чтобы каждый день я был с тобой и решал твои проблемы” (Mənə səs ver, hər gün səninlə olum, problemini həll edim) - слоган профессора вызывает у человека недопонимание того, что он будет всегда со мной, зачем мне это надо. Такое ощущение, что мужчина делает предложение женщине стать его любовницей.

Или же другой, скрестив руки на груди, ставит условие: “Голосуй за меня, или это сделают другие” (Sən seçməsən, başqası seçəcək). Этот призыв вызывает негативное отношение, как и скрещивание рук на груди. Получается, что ему все равно, проголосуют за него или нет, все равно изберется. А ты потом будешь ходить и просить, а он откажет.

На одном из плакатов сделали набор слов из ФИО, которые трудно читаются, а понять еще сложнее. 

А если они не умеют произносить речь, то как они будут представлять интересы в ММ?

Можно бесконечно перечислять такие примеры. Если кандидат в депутаты не может правильно организовать свою предвыборную кампанию, то он вряд ли сможет эффективно работать. Поэтому мы слышали много неправильных (мягко говоря) высказываний депутатов прошлого созыва, оскорбляющих людей. Но надо иметь в виду, что все эти мнения они высказывали искренне, от души, потому что так думают и верят в сказанное. 

Быть представителем народа - большая ответственность. Депутат должен служить народу, а не только своим родственникам и друзьям. Поэтому в первую очередь у таких персон должна быть хорошая команда специалистов: экономисты, финансисты, психологи, имиджмейкеры, стилисты, дизайнеры и другие креативные люди. Также нужны специалисты, которые подготавливают их к выступлениям, пишут пресс-релизы и пр., чтобы они не позорились, как предыдущие. НЕобходимо организовывать встречи с избирателями, выяснять их проблемы, анализировать услышанное. 

Если эти кандидаты не знают, как найти таких людей, пусть обращаются, посоветую профессиональное агенство. Уже надо шагнуть в новый мир политической карьеры.

В новом парламенте я не хотел бы видеть представителей поколения, воспитанных на советской психологии. Там должны быть представители нового поколения, обучившиеся за границей в хороших вузах, добившиеся успехов за счет своих  знаний и умений. 
Президент страны Ильхам Алиев неоднократно высказывал это в своих выступлениях. Последние реформы доказывают, что мы вступили в новую эру и намерения главы государства очевидны.

Уверен, что так и будет. Но наряду с изменениями нужно, чтобы менялось сознание общества. Нужно активно участвовать в выборах, дабы были избраны достойные кандидаты. И это не должно ограничиваться только выборами. Мы должны постараться воспитать образованное, культурное, свободные от давления родителей и общества, поколение. А это уже в ваших руках.

https://ru.oxu.az/society/348330

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Ага... Предприниматель и учредитель успешного журнала говорит о том , что депутатом должен стать бизнесмен и предприниматель... :appl:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Если поднимут зарплату депутатам раза в 4-5, то я готов баллотироваться хоть завтра и даю слово работать на благо народа с первого до последнего дня моего мандата и ответить за любое решение принятое лично мной за время работы. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, GAPAZ said:

Если поднимут зарплату депутатам раза в 4-5, то я готов баллотироваться хоть завтра и даю слово работать на благо народа с первого до последнего дня моего мандата и ответить за любое решение принятое лично мной за время работы. 


Вы слишком дорого оцениваете свою лояльность.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


Вы слишком дорого оцениваете свою лояльность.

 

Я реально оцениваю свои возможности и хочу, чтобы это достойно оплачивалось. 

Впрочем вы можете попросить меньше :2003:

Link to comment
Share on other sites

 

21 minutes ago, $nake said:

Там должны быть представители нового поколения, обучившиеся за границей в хороших вузах, добившиеся успехов за счет своих  знаний и умений. 


Работать депутатом это значит быть оторванным от своей профессии. А быть оторванным от своей профессии на несколько лет для многих профессий означает отстать навсегда.
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, GAPAZ said:

Я реально оцениваю свои возможности и хочу, чтобы это достойно оплачивалось. 

Впрочем вы можете попросить меньше :2003:


Какие еще возможности. Это просто алчность. Депутаты и без такого огромного повышения зарплата слишком дорого обходятся стране.
 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Hector Tilla сказал:


Какие еще возможности. Это просто алчность. Депутаты и без такого огромного повышения зарплата слишком дорого обходятся стране.
 

 

Хороший депутат бесценен. В наших реалиях это даже актуальнее звучит. 

Короче, не хотите не надо :-\

Link to comment
Share on other sites

Вот как этот супермальчик, которому всего 21 год. Правда он из России, и ему дали условный срок, чтобы он не смог баллотироваться в парламент.

 

maxresdefault.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

имидж депутата настолько негативно воспринимается сейчас,что проще провести ребрендинг и переименовать "народных избранников" в какой-нибудь другой термин.

насчет успешных предпринимателей в депутатах--спорный вопрос,будут лоббировать и крышевать свои личные интересы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

депутат должен быть нервным , не выспавшимся, худым, с кучей документов в руках, с суициидальными наклонностями из за постоянной депрессии которая вызвана постоянным стрессом из за нервной и ответственной работы , кучи обязанностей, отсутствия времени и самоупрека за то , что взял на себя такую ответственность.

Это реальный образ настоящего депутата , учитывая сколько работы у него в наших условиях

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю кто и как тут всё представляет - но когда я стану депутатом, то я моя жизнь не изменится на 180 градусов в плане материального достатка, буду пользоваться ОБЩЕСтвенным транспортом, получать зарплату и жить на одну зарплату, не набирать кругом своих соплеменников, и ПОЧАЩЕ выслушивать проблемы населения и как можно БЫСТРО решать эти проблемы,  используя всю свою власть...  )))

Link to comment
Share on other sites

Эх молодежь,молодежь. Что видели от предыдущих депутатов за 15 лет, чтобы ждать от новых? "У кого есть собака он не обязан лаять сам"

 

Link to comment
Share on other sites

Считаю,что депутаты не должны заседать там ежедневно,в этом нет никакой необходимости.

Они должны созываться от законопроекта к законопроекту.

Ну или 10 дней в квартал к примеру.

Они должны работать в других местах,а не депутатство было бы их "работой-заботой".

Ну и соответственно им не должны платить никаких зарплат,может только за те рабочие дни и по принципу один рабочий день из средней зарплаты по стране.

Это было бы правильным.

Чересчур раздутый штат дармоедов,для чего нам 125 депутатов?На 2 партии в стране?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Отшельница Я сказал:

Считаю,что депутаты не должны заседать там ежедневно,в этом нет никакой необходимости.

Они должны созываться от законопроекта к законопроекту.

Ну или 10 дней в квартал к примеру.

Они должны работать в других местах,а не депутатство было бы их "работой-заботой".

Ну и соответственно им не должны платить никаких зарплат,может только за те рабочие дни и по принципу один рабочий день из средней зарплаты по стране.

Это было бы правильным.

Чересчур раздутый штат дармоедов,для чего нам 125 депутатов?На 2 партии в стране?

Правильно, если им не платить столько, и если придется сверхурочно решать какие то проблемы народа, именно решать, а не просиживать штаны, то кто пойдет в депутаты? Только те, которым небезразличны проблемы людей, ну или те, которые свой бизнес проталкивают)а на этот счет запретить им это)

Edited by Алия ханум
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Алия ханум сказал:

Правильно, если им не платить столько, и если придется сверхурочно решать какие то проблемы народа, именно решать, а не просиживать штаны, то кто пойдет в депутаты? Только те, которым небезразличны проблемы людей, ну или те, которые свой бизнес проталкивают)а на этот счет запретить им это)

Ах если это было бы так,то в парламент пошли бы те,кто болеет за страну,а не те кто никак не нажрется(

А пока они играют роль громоотвода,и даже их повышение зарплат-это перенаправление гнева народа.

И ИМ это хорошо удается,пока депутаты ругаемы и проклинаемы,ОНИ делают спокойно свои дела

Edited by Отшельница Я
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще, народ в массе своей идёт за популистами. А по настоящему идейных очень мало. Тех кто не поддастся соблазнам и не ограничится только депутатской зарплатой. 

По поводу успешности депутата в бизнесе - это глупость. Бизнесменам вообще путь туда должен быть перекрыт.  Бизнесмены, которые становились депутатами, ещё больше использовали депутатство в своих личных интересах.

Правильные депутаты в правильном парламенте - это те, которые направляют всю свою энергию и весь потенциал на решение проблем населения и государственных вопросов, а не личных. Исходя из этого и надо оценивать человека, понять за что он будет рвать свою пятую точку.

Но это все увы не про нас. Здесь другая реальность, которую многие не замечают или стараются не замечать.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Нытик Natiq сказал:

Вообще, народ в массе своей идёт за популистами. А по настоящему идейных очень мало. Тех кто не поддастся соблазнам и не ограничится только депутатской зарплатой. 

По поводу успешности депутата в бизнесе - это глупость. Бизнесменам вообще путь туда должен быть перекрыт.  Бизнесмены, которые становились депутатами, ещё больше использовали депутатство в своих личных интересах.

Правильные депутаты в правильном парламенте - это те, которые направляют всю свою энергию и весь потенциал на решение проблем населения и государственных вопросов, а не личных. Исходя из этого и надо оценивать человека, понять за что он будет рвать свою пятую точку.

Но это все увы не про нас. Здесь другая реальность, которую многие не замечают или стараются не замечать.

Потому что идейного никто не пропустит,ну депутатом ещё могут как белую ворону но не более.щас мир торгашей и жуликов вот они и устраивают выборы шоу....я поэтому никогда не голосую,живи я в США тоже не голосовал бы....предпочитаю не признавать эту мировую систему.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, успешный человек, бизнесмен может стать депутатом, при условии, что оставит свою бизнес-деятельность, и никак не будет его продвигать и поддерживать. Думаю, депутаты должны поклясться, что будут служить народу, а то содержание обходится в слишком круглую сумму, слава растянулась аж до ночных клубов в Москве, а народ так и не выяснил, кто кому служил на самом деле. Было желание открыть тему “Чем запомнится старый состав нашего Милли Меджлиса”, но потом оно куда-то пропало, как и те надежды, которые, может быть, когда-то народ возлагал на депутатов. А запомнилось тем, что их постоянно и незаслуженно недооценивают, поэтому они о себе напоминали, прося больше денег и попутно рекламируя эти злосчастные 180 манат. В свое время Ататюрк платил учителям не меньше, чем депутатам, и думаю, что он был прав, ибо депутаты слишком оторвались от народа, и зарплатой, и недвигой, и прочее.

Link to comment
Share on other sites

Депутатство не должно давать никаких привилегий или неприкосновенностей. И зарплата должна быть у депутата как средняя по стране.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Если уж... Э-хм... Конкретно буквоедствовать, то слово "парламент" образовано от фpaнц. "раrler" ("говорить")!

И парламентарий - это, в первую очередь, чел умеющий исключительно чётко и грамотно выражать свою мысль!..:buba:

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Shoyla said:

Депутатство не должно давать никаких привилегий или неприкосновенностей. И зарплата должна быть у депутата как средняя по стране.

Оплату назначить на основе заработанного рейтинга по своему округу. Принял гражданина, после встречи гражданин получает смску "как вы оцениваете работу своего депутата?" Чем больше положительных отзывов тем выше оплата. Что то вроде юбера или болта.

Edited by Grey Wolf
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Shoyla сказал:

Депутатство не должно давать никаких привилегий или неприкосновенностей. И зарплата должна быть у депутата как средняя по стране.

 

У депутатов обычно есть свой бизнес и перед доходом от этого бизнеса даже президентская зарплата выглядит смешно.

Кстати,сколько получает ИА?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, GAPAZ сказал:

Если поднимут зарплату депутатам раза в 4-5, то я готов баллотироваться хоть завтра и даю слово работать на благо народа с первого до последнего дня моего мандата и ответить за любое решение принятое лично мной за время работы. 

 

У вас ник более подходить чтоб стать полисом или прокурором. 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, basir сказал:

в стране где успех бизнеса напрямую зависит от близости к власти, такие мысли являются полным идиотизмом

И вообще успешность приравнивать к бизнесу. А если человек учитель или врач от Бога- значит, он не успешен? А если портниха не шьет, а творит? Или строитель , слесарь или да пусть дальнобойщик какой?? Значит, любых небизнесменов приравнивают к лохам каким то. Мозг воспален у автора, срочно лечить касторкой

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, $nake said:

Может быть, лучшие кандидаты будут люди из бизнеса, которые не понаслышке знают о насущных проблемах, имеют мысли об их решении и опыт решения трудных задач. 

Надо понять, что экономика страны держится на

 

Хороший бизнесмен дорвавшийся до власти решит проблемы бизнеса, а проблемы бюджета переложит на кого-то другого, например на народ потому что в первом он заинтересован, а вот во втором нет.

 

Кандидаты должны быть из разных слоев, но преимущественно из интелегенции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну прежде всего ни депутат , ни его близкие не должны иметь свой бизнес , зарплата депутата должна быть средне статистическая  по стране ,  рабочий день депутата должен быть с 9 утра до 23.00 вечера , с 9 утра в ММ после 14 часов в кабинете принимать своих избирателей и помогать им по всем вопросам . Депутат должен ездить на общественном транспорте и быть среди людей, тем самым даже на улице пресекать правовые нарушения.
Этим  занимаются депутаты в странах ЕС и поэтому имеют уважение среди народа ни на словах а в реальности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Evridika сказал:

Женщин туда надо брать:smile:

Одна была такая в парламенте

как распустили ММ,тот час же депутат Зейнабушка сделала ноги в США...!))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я очень смеюсь над теми что кто то ждет хорошее от новых депутатов, и вообще этих реформ, когда уже определили прожиточный минимум на 2020 год  и обязательных бесполезных мед./недвиж. страховок :biggrin:

А депутат должен быть как в СССР(сужу по фото и рассказам). Приехал на съезд, обсудили дела и дальше пошел/шла на завод работать.

Edited by KamiNoSora
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 6 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 370 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...