Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как изменятся цены на недвижимость в 2020 году?


Recommended Posts

В этом году цены на рынке недвижимости оставались стабильными. Наблюдались небольшие скачки, в основном, на рынке первичной недвижимости. О ценах на квартиры, ситуации на рынке арендного жилья и прогнозах на 2020 год Media.Az рассказал эксперт по недвижимости Рашад Алиев.

1575967389_12029699_10153211214780994_11

- Как менялись цены на недвижимость в этом году?

- За 2019 год никаких кардинальных изменений в ценовой политике зафиксировано не было. Хотя стали явно заметны изменения в потребностях покупателей. После того, как начался масштабный снос ветхого жилья в Баку, люди стали выбирать, в основном, квартиры в новостройках. 

- То есть вы хотите сказать, что, если раньше люди предпочитали покупать квартиры на вторичном рынке, то сейчас - наоборот?

- Да, сейчас выбор в пользу новостроек в несколько раз выше. То есть спрос на рынке первичной недвижимости очень высокий, чего не скажешь о вторичном. 

- Вы отметили, что кардинальных изменений в ценовой политике не было. А какие тенденции, в целом, наблюдались?

- На рынке недвижимости наблюдался умеренный рост в пару процентов. К примеру, в некоторых новостройках цены поднялись на 5%. Но это было связано с тем, что в середине года появилась информация о том, что в Азербайджане практически всем новостройкам предоставят необходимую документацию. Соответственно, цены на квартиры в новостройках немного повысились. 

- По вашим словам, цены выросли не сильно, но судя по сегодняшним предложениям на рынке недвижимости, за последние годы цены просто взлетели…

- За последние пять лет цены выросли не только на рынке недвижимости, но и во всех остальных сферах. Если говорить о росте цен на недвижимость, то за последние пять лет стоимость квартир выросла, как минимум, на 10%. 

- Каковы сегодня сейчас максимальные и минимальные цены на рынке недвижимости?

- Встречаются единичные предложения, когда цена за квадратный метр доходит до 7-8 тысяч манатов. Если говорить о самых низких ценах, то, как правило, это квартиры на окраине столицы, практически без удобств. В среднем же цены в Баку за квадратный метр составляют примерно 1500 манатов.     

- Как, по-вашему, изменится ситуация в новом году?

- Думаю, что кардинальных изменений ждать не стоит. Предпосылок к тому, что цены снизятся, нет. А вот к тому, что они подорожают, есть. И, увы, причиной тому станет не рост покупательной способности, а скорее, общий экономический тренд. Если цены во всех областях будут расти, то рынок недвижимости не останется в стороне. 

- А как менялись цены на рынке арендного жилья? 

- Они стабильно росли. Причин этому было немало. Спрос рождает предложение, а он в последние годы преобладает. Из-за массового сноса ветхого жилья многие стали жить в съемных квартирах. Кроме того, в связи с развитием туристической сферы граждане стали сдавать жилье посуточно. Все это, в целом, привело к росту цен. 

- Какова на сегодня динамика цен на рынке арендного жилья?

- Если говорить о двухкомнатной квартире, с хорошим ремонтом и нормальным местоположением, то, приблизительно, 400 манатов. 

- В будущем году ситуация изменится?

- Все будет зависеть от того, насколько увеличится объем сносимого жилья. Если в этом сегменте будет наблюдаться рост, то цены также вырастут. 

https://media.az/society/1067757145/kak-izmenyatsya-ceny-na-nedvizhimost-v-novom-godu-mediaaz-analiziruet/

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Alito сказал:

В общем так:

цены то ли упадут , то ли вырастут..

Есть вариант ещё, что не изменяться)

Ага, как в прогнозе погоды : " В течении дня ВСЁ возможно" ...

Link to comment
Share on other sites

Надо их прогнозы о ценах на жилье в конце прошлого года сопоставить с тем , что вышло в итоге за этот год - так можно узнать насколько они правы или правдивы в своих прогнозах. А то что цены за пять лет вскочили на 10% , то он имеет в виду в манатах , не учитывая две девольвации местной валюты. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Еще одно доказательство к тому, что 99 процентов всех экспертов по недвижимости это маклеры. Никакой аналитики, никакого экспертного мнения. Просто нужно смотреть цены и говорит что есть рост или нет.

  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

покупательная способность на нуле!!!!

то что стоило 200000 сейчас с трудом продается за 150000!!!

частные дома упали в разы,не говорю о земельных участках,если года два три назад мы продовали за сезон 40-45 участков,то в этом году продано всего 18!!!!

так что ))).продаются более менее квартиры не дороже 80000 манат.

кредиты как раньше не выдаются.

людей (потенциальных клиентов)работающих на инофирмах стало меньше.

есть много факторов.

 

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если прибавят 18% при продаже для МТК, как грозятся уже некоторое время- то конечно же вырастут.

На половину пустую новостройку(непроданое жилье) я ни разу не встречал. Хотя об этом многие пишут...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в декабре активизируются предсказатели,эксперты,звездочеты,и  .в финале одна и та же фраза

Цитата

кардинальных изменений ждать не стоит

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, kimo сказал:

покупательная способность на нуле!!!!

то что стоило 200000 сейчас с трудом продается за 150000!!!

частные дома упали в разы,не говорю о земельных участках,если года два три назад мы продовали за сезон 40-45 участков,то в этом году продано всего 18!!!!

так что ))).продаются более менее квартиры не дороже 80000 манат.

кредиты как раньше не выдаются.

людей (потенциальных клиентов)работающих на инофирмах стало меньше.

есть много факторов.

 

 

Абсолютно верно. 

Участок, за который в свое время предлагали 27 тысяч манат (ДО ДЕВАЛЬВАЦИИ) теперь выставили за 20000.  И пока не продан.

 

Всё будет зависит от экономики (и особенно от нефтяного сектора).  Будет рост- цены пойдут вверх.  Если экономика будет хромать - никакого роста не будет.  И снос домов тут абсолютно ни при чем.  Кстати, старые дома сносится будут только в том случае, когда экономика будет расти...

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alito сказал:

В общем так:

цены то ли упадут , то ли вырастут..

Есть вариант ещё, что не изменяться)

пациент скорее жив чем мертв...

Link to comment
Share on other sites

Цены зависят от покупательной способности населения, точка! Никаких более причин для повышения не может быть. Речь идёт о манатных ценах. А в долларах они будут понижаться: сталинки на Азнефти уже дешевле 100 тысяч долларов и продолжают падать. Я был недавно в Стамбуле: в районе Орнек (в азиатской части) мне предлагали в новеньком доме четырёхкомнатную двухэтажную квартиру за 600 тысяч лир (100 тысяч долларов). 4 года назад эта же квартира стоила 150 тысяч долларов -- я тогда приценивался, пока не решил брать сталинку на Азнефти за 50,000. Так что и в братской Турции идёт обнищание населения, а главное -- лира уже упала ниже 1:5, что ожидает и манат.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Upvote 7
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Простые вопросы и простые ответы. Достаточно чтобы понять ситуацию на рынке. 

Упустили что в 2020 будет вводиться НДС для строй компаний. Кто знает где это можно проверить?

Edited by Лицокнига
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kimo сказал:

покупательная способность на нуле!!!!

то что стоило 200000 сейчас с трудом продается за 150000!!!

частные дома упали в разы,не говорю о земельных участках,если года два три назад мы продовали за сезон 40-45 участков,то в этом году продано всего 18!!!!

так что ))).продаются более менее квартиры не дороже 80000 манат.

кредиты как раньше не выдаются.

людей (потенциальных клиентов)работающих на инофирмах стало меньше.

есть много факторов.

 

Совершенно верно,полностью согласен.Рынок потихоньку спускает пузырь который был надут легкими нефтегазовыми суммами.Поэтому иногда появляются беседы сэкспертами чтобы как-то подогревать рынок,но увы.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в Азербайджане просто уникальная экономическая модель, где цены абсолютно не зависят от спроса, предложения и покупательной способности населения, а существуют сами по себе в автономном измерении)))

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Жаль, что наши проектировщики новостроек ничего кроме паркинга на весь двор и 20 этажей - сделать не могут.

 

Видел новые жилые комплексы в Германии, просто сказка, во дворе куча зелени, вся зелень разная, детские площадки с какими-то интерактивными игрушками, барбекью зона (со всем оборудованием и беседкой), отличное освещение ночью, 5-7 этажей максимум, в шаговой доступности любые бытовые услуги, нормальная среда для людей с ограниченными возможностями (нет бордюров каждые 2 метра и никаких лестниц у входа в подъезд), отдельные крытые парковки для велосипедов, машины все либо под землей, либо на въезде в жилой комплекс.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, EndlessSandstorm сказал:

Жаль, что наши проектировщики новостроек ничего кроме паркинга на весь двор и 20 этажей - сделать не могут.

 

Видел новые жилые комплексы в Германии, просто сказка, во дворе куча зелени, вся зелень разная, детские площадки с какими-то интерактивными игрушками, барбекью зона (со всем оборудованием и беседкой), отличное освещение ночью, 5-7 этажей максимум, в шаговой доступности любые бытовые услуги, нормальная среда для людей с ограниченными возможностями (нет бордюров каждые 2 метра и никаких лестниц у входа в подъезд), отдельные крытые парковки для велосипедов, машины все либо под землей, либо на въезде в жилой комплекс.

Наверное поэтому какого госолигарха не потряси так он связан с загнивающими(а може уже сгнившими)странами.Кстати у нас во дворах тоже есть Кучи жаль что по качеству эти Кучи сильно отличаются,а в барбекю зона это постоянно тлеющий мусорник.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, _Speaker сказал:

Еще одно доказательство к тому, что 99 процентов всех экспертов по недвижимости это маклеры. Никакой аналитики, никакого экспертного мнения. Просто нужно смотреть цены и говорит что есть рост или нет.

 

И где искать прогноз. Точнее ответы на вопросы: быть ценам наверх на 150 этаж или остаться на  прежнем уровне.

 

Все хаотично. Как всевышний на душу положет. 

 

Пусть почитают как грамотно делают расклад и прогнозы раша-эксперты. 

Одна вода. До конца не дочитала. 

 

И без прогнозов ясно,  что  поднимутся. 

 

По поводу того что в апреле планируется в рамках Указа Президента выдавать регистр Купчии - поживем увидим.

И за сколько этот процесс обойдется тем у кого -   бялядийя сярянчям, договор,

Бялядийа саранджам- в пригородах обходился владельцам индивидуальных домов - примерно в 200-400ман. 

 

Йани, бялядийа заработали - а БТИ   может отклонить и не принять, йани, липа.  

 

Вот так и живем,  строишь, платишь за сярянджямчики, в итоге - могут снести. 

Открыла сайты по недвиги - 80 процентов - в пригородах все сярянджамы. А у кого купчии - на 6-8 тыщ дороже. 

один маклер сказал, что может сделать купчию  у него в этих структурах свои люди - за 6-7 тыс ман.  

вот и весь прогноз.

Реальность в стране другая. 

Link to comment
Share on other sites

Цены будут падать , хоть ты тресни  .  

  Видел работника Емлака , говорит друзья дома строят , но квартиры не могут продать . Одному говорит человеку землю продали за  50.000 сейчас он за 35.000 готов отдать чтобы бабки вернуть  , а хотел ещё и заработать как в прежние годы .

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ruslan yunusov сказал:

Цены будут падать , хоть ты тресни  .  

  Видел работника Емлака , говорит друзья дома строят , но квартиры не могут продать . Одному говорит человеку землю продали за  50.000 сейчас он за 35.000 готов отдать чтобы бабки вернуть  , а хотел ещё и заработать как в прежние годы .

в теории да, по факту на постройки в нормальных местах (в манатном эквиваленте) цены подросли на 10-15%. Жилье которым я интересовался

Link to comment
Share on other sites

Короче, ситуация такая - предложение превышает спрос уже как несколько лет после девальвации. Помню, как мне маклера доказывали тут, что цены будут  только расти. Ну и где ваши прогнозы? Так и не выросли, а даже стали ниже, чем до девальвации, а в долларовом эквиваленте вообще упали в 2 раза.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, EndlessSandstorm said:

Видел новые жилые комплексы в Германии, просто сказка, во дворе куча зелени, вся зелень разная, детские площадки с какими-то интерактивными игрушками, барбекью зона (со всем оборудованием и беседкой), отличное освещение ночью, 5-7 этажей максимум, в шаговой доступности любые бытовые услуги, нормальная среда для людей с ограниченными возможностями (нет бордюров каждые 2 метра и никаких лестниц у входа в подъезд), отдельные крытые парковки для велосипедов, машины все либо под землей, либо на въезде в жилой комплекс.

Я тоже заходил в подъезды немецких многоквартирных домов: чистота, никаких кладовок и чуланов, цветы, порядок, тепло. То же самое в Турции. А в нашем блоке сталинки на Азнефти (я уже не говорю о Ясамале, Ахмедлах, Восьмом километре и других диких местах) сами же соседские ребята выбили стёкла, сломали входную дверь, выдернули или расплющили водосточные трубы, не говоря уже о мусоре и личной мести друг другу (поджигание газет, выдёргивание крюков, кладовки и чуланы на лестницах) и молчу про общую антисанитарию. В результате ледяной ветер врывается в блок через окна, несмотря на батареи, а летом приносит тучи пыли. Кажется, что идёт какая-то гражданская война с выбитыми или вывинченными лампочками.

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Haha 6
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Oblomov сказал:

Я тоже заходил в подъезды немецких многоквартирных домов: чистота, никаких кладовок и чуланов, цветы, порядок, тепло. То же самое в Турции. А в нашем блоке сталинки на Азнефти (я уже не говорю о Ясамале, Ахмедлах, Восьмом километре и других диких местах) сами же соседские ребята выбили стёкла, сломали входную дверь, выдернули или расплющили водосточные трубы, не говоря уже о мусоре и личной мести друг другу (поджигание газет, выдёргивание крюков, кладовки и чуланы на лестницах) и молчу про общую антисанитарию. В результате ледяной ветер врывается в блок через окна, несмотря на батареи, а летом приносит тучи пыли. Кажется, что идёт какая-то гражданская война с выбитыми или вывинченными лампочками.

Но самое главное Вы не сможете объяснить вышеперечисленное,  родителям этих чудных творений.

Человек должен облагораживать место обитания,в нашем случае человек облаГаживает место обитания,а потом смотрит наверх и ждет когда ЖЭК,Иджра и т.д придет и исправит всё.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/12/2019 at 11:59 AM, siz30 said:

Но самое главное Вы не сможете объяснить вышеперечисленное,  родителям этих чудных творений.

Человек должен облагораживать место обитания,в нашем случае человек облаГаживает место обитания,а потом смотрит наверх и ждет когда ЖЭК,Иджра и т.д придет и исправит всё.

Да, точно: однажды на остановке автобуса около здания Азнефти я увидел детей, вырывающих (под гробовое молчание других ожидающих) цветы с корнем из кадки с цветами. Я спросил их мамашу: "Сизин ушагларыныз вяхшидир?" На что она невинно ответила: "Ня олар, ушагдылар-да." После этого я оставил дальнейшие попытки оцивилизовывания ерли туземцев.

  • Like 3
  • Haha 2
  • Upvote 2
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2019 в 23:05, Oblomov сказал:

(я уже не говорю о Ясамале, Ахмедлах, Восьмом километре и других диких местах) 

Легким росчерком пера,вы внесли в черный список половину населения города)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, MasterZ said:

Легким росчерком пера,вы внесли в черный список половину населения города)

Я только вчера был в хрущёвке на Ясамале, куда на пирожки пригласила сестра жены. Уже подъезд к дому представлял собою сцену из репортажей о бомбёжках в сирийских городах, а в блоке были выбиты все стёкла, вывинчены все лампочки, а из-за кладовок и чуланов пришлось протискиваться по лестнице на пятый этаж бочком. Мне интересно: а как же они заносят в квартиры свою мебель? Я уже не говорю о бетонных бункерах и скворечниках на сваях, вынесенных из каждой квартиры на проезжую часть. Так и живёт половина города, которую язык не поворачивается назвать цивилизованной.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Oblomov сказал:

Я только вчера был в хрущёвке на Ясамале, куда на пирожки пригласила сестра жены. Уже подъезд к дому представлял собою сцену из репортажей о бомбёжках в сирийских городах, а в блоке были выбиты все стёкла, вывинчены все лампочки, а из-за кладовок и чуланов пришлось протискиваться по лестнице на пятый этаж бочком. Мне интересно: а как же они заносят в квартиры свою мебель?

с учётом того как вы ярко описали будни жителей Ясамала,..мебель им не нужна)

 

  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2019 в 09:14, $nake сказал:

- Какова на сегодня динамика цен на рынке арендного жилья?

- Если говорить о двухкомнатной квартире, с хорошим ремонтом и нормальным местоположением, то, приблизительно, 400 манатов. 

 

 И где можно снять такую квартиру?! ( с нормальным местоположением).Смотрю постоянно в Диспуте аренда жилья  - цены зашкаливают. Ну вот срочно нужна квартира в  районе м.Сахил, 28 мая. Не ради понтов центр города нужен, просто работа заканчивается очень поздно и нужно жилье в пешей доступности. В настоящее время снимаю квартиру Ени Ясамал .Квартира неплохая, но много уходит на такси.

Я понимаю, что не  особенно по теме, но может кто из форумчан подскажет. Хорошо если бы непосредственно с хозяином(хозяйкой)  можно было общаться, т.к. маклеры  - еще те акулы...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
1 минуту назад, Zaman. сказал:

@Кулеманс, выручай, пока мне череп кирпичом не проломили. :praygg:

 

Да ладно живите. Чего уж там. 

 

если нефть  упала до 19 долл. денег особо не предвидится.  Покупательская способность достигнет  красной черты. 

 

Запасы - таят, а накоплений особо и не будет. Ведь мы на нефте игле. 

 

так что череп ваш останется при вас.  А вот с кирпичами и др стройматериалами  - также должны упасть в цене.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.12.2019 в 12:44, Oblomov сказал:

Я только вчера был в хрущёвке на Ясамале, куда на пирожки пригласила сестра жены. Уже подъезд к дому представлял собою сцену из репортажей о бомбёжках в сирийских городах, а в блоке были выбиты все стёкла, вывинчены все лампочки, а из-за кладовок и чуланов пришлось протискиваться по лестнице на пятый этаж бочком. Мне интересно: а как же они заносят в квартиры свою мебель? Я уже не говорю о бетонных бункерах и скворечниках на сваях, вынесенных из каждой квартиры на проезжую часть. Так и живёт половина города, которую язык не поворачивается назвать цивилизованной.

 

Мы все настолько привыкли к этим скворечникам - ценная часть архитектуры города.  Баку - без скворечников не Баку. 

 

Что просто не замечаем  вынесенные  до центра дворов балконы.  

 

Сносить надо было не старинные архитектурные  с росписными потолками жилые здания. А вот эти хрущевки.

Не с того начал Абуталыбов.  И деревья вырубил, обнулил город от зелени. И старину под бульдозеры пустил. Вот такие и есть короновирусы. 

Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2019 в 09:14, $nake сказал:

В этом году цены на рынке недвижимости оставались стабильными. Наблюдались небольшие скачки, в основном, на рынке первичной недвижимости. О ценах на квартиры, ситуации на рынке арендного жилья и прогнозах на 2020 год Media.Az рассказал эксперт по недвижимости Рашад Алиев.

1575967389_12029699_10153211214780994_11

- Как менялись цены на недвижимость в этом году?

- За 2019 год никаких кардинальных изменений в ценовой политике зафиксировано не было. Хотя стали явно заметны изменения в потребностях покупателей. После того, как начался масштабный снос ветхого жилья в Баку, люди стали выбирать, в основном, квартиры в новостройках. 

- То есть вы хотите сказать, что, если раньше люди предпочитали покупать квартиры на вторичном рынке, то сейчас - наоборот?

- Да, сейчас выбор в пользу новостроек в несколько раз выше. То есть спрос на рынке первичной недвижимости очень высокий, чего не скажешь о вторичном. 

- Вы отметили, что кардинальных изменений в ценовой политике не было. А какие тенденции, в целом, наблюдались?

- На рынке недвижимости наблюдался умеренный рост в пару процентов. К примеру, в некоторых новостройках цены поднялись на 5%. Но это было связано с тем, что в середине года появилась информация о том, что в Азербайджане практически всем новостройкам предоставят необходимую документацию. Соответственно, цены на квартиры в новостройках немного повысились. 

- По вашим словам, цены выросли не сильно, но судя по сегодняшним предложениям на рынке недвижимости, за последние годы цены просто взлетели…

- За последние пять лет цены выросли не только на рынке недвижимости, но и во всех остальных сферах. Если говорить о росте цен на недвижимость, то за последние пять лет стоимость квартир выросла, как минимум, на 10%. 

- Каковы сегодня сейчас максимальные и минимальные цены на рынке недвижимости?

- Встречаются единичные предложения, когда цена за квадратный метр доходит до 7-8 тысяч манатов. Если говорить о самых низких ценах, то, как правило, это квартиры на окраине столицы, практически без удобств. В среднем же цены в Баку за квадратный метр составляют примерно 1500 манатов.     

- Как, по-вашему, изменится ситуация в новом году?

- Думаю, что кардинальных изменений ждать не стоит. Предпосылок к тому, что цены снизятся, нет. А вот к тому, что они подорожают, есть. И, увы, причиной тому станет не рост покупательной способности, а скорее, общий экономический тренд. Если цены во всех областях будут расти, то рынок недвижимости не останется в стороне. 

- А как менялись цены на рынке арендного жилья? 

- Они стабильно росли. Причин этому было немало. Спрос рождает предложение, а он в последние годы преобладает. Из-за массового сноса ветхого жилья многие стали жить в съемных квартирах. Кроме того, в связи с развитием туристической сферы граждане стали сдавать жилье посуточно. Все это, в целом, привело к росту цен. 

- Какова на сегодня динамика цен на рынке арендного жилья?

- Если говорить о двухкомнатной квартире, с хорошим ремонтом и нормальным местоположением, то, приблизительно, 400 манатов. 

- В будущем году ситуация изменится?

- Все будет зависеть от того, насколько увеличится объем сносимого жилья. Если в этом сегменте будет наблюдаться рост, то цены также вырастут. 

https://media.az/society/1067757145/kak-izmenyatsya-ceny-na-nedvizhimost-v-novom-godu-mediaaz-analiziruet/

дебилизм, "эксперт" обычный маклер из категории soğan satan.

при цене на нефть в 20-25 долларов и при большом риске девальвации, если она произойдет, поднимутся цены на продукты, одежду и прочее, так как во всем есть импортная составляющая.

по простой логике, в ситуации, когда денег у населения хватит только на пожрать и купить одежду, о каких ценах на недвигу вообще может идти речь?

случись еще одна девальвация, то самое последнее, что будут думать люди это купить квартиру, объект, дачу,землю, рынок рухнет не только в долларовом выражении, но и в манатном.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 18 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 22 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 83 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 692 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...