Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Правда о ленинградской блокаде никогда не будет напечатана…»


Recommended Posts

3 минуты назад, zamanar сказал:

Он всё правильно делал,иначе из кожи вашего дедушки и бабушки,немцы сшили бы портмоне и походную полевую сумку, для оберштурбанфюрера СС Шульца,а вас щас вообще не было бы есстественно.Имейте совесть,хоть за это скажите Сталину спасибо.

Не за что этому рябому уроду говорить спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Arakhnid сказал:

У либерастни, все что обсирает Советский Союз и советский народ чистая и горькая правда. А если ты с этим не согласен, то ты совок, раб и агент Путина. Смешные вы, чес слово.

 

Сочувствую. С таким чувством юмора наверное не легко живётся в мире :faceoff:

Я не знаю что такое либерестня, наверное какое-то насекомое. Но если у вас будет что сказать по существу, то поднапрягите свой гениальный интеллект и выберите подходящие слова, чтобы среднестатистический разумный человек мог понять этот ваш, судя по всему, глубокомысленный посыл. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, kiev said:

эта только часть воспоминаний 
Был и черный рынок и с большой земли блядей возили начальникам ( гастролями называли ) и ананасы с рябчиками 
Всё было там , но только не для рабочего люда 

Всё люди равны, но некоторые равнее. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, fransuz said:

кто их выставляет плохо?

да они выиграли но какой ценой!человек там свою человечность терял!

Просто тут подменой понятий хотят принизить воспоминания человека, которому он и в подмётки не годятся. И правда у них только своя... Блокадники, это одновременно герои и жертва мусора, который скрывался за партийными званиями и должностями.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

страшное время было, сейчас трудно судить, все архиви уничтожены, свидетелей практически не осталось..

 

но ясно одно, если б правительство хотело б, то жертв было б напорядок меньше, увы.. но руководство СССР всегда смотрело на людей как на расходный материал, миллион больше, миллионом меньше

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, fransuz сказал:

кто их выставляет плохо?

да они выиграли но какой ценой!человек там свою человечность терял!

Человек теряет свою человечность,когда распродает свои земли,но после на протяжении 30-лет орет об оккупации,покупают оружие у"оккупантов",в поисках работы имигрируют во вражескую цитадель...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, inopl@netka7 сказал:

бедные люди , сособенно дети( как можно было так с детми поступать(

спросите наших соовколюбителей

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GAPAZ сказал:

Но если у вас будет что сказать по существу, то поднапрягите свой гениальный интеллект и выберите подходящие слова, чтобы среднестатистический разумный человек мог понять этот ваш, судя по всему, глубокомысленный посыл

Ср.статитического человека, должно в большей мере волновать и заботить сегодняшняя реальность,а не исторические измышления жителя украинского г.Киев.

Киев мог написать,например о роли Бандеры в станоалении "самостийности демократической незалежности"Ему тогда бы цены не было.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Banzay said:

Много написано про блокаду и мало про "Дорогу Жизни", она действительно многим прослужила как Дорога Жизни, там же и умирали конечно. На войне как на войне. Фашисты конечно же здесь как всегда не причём да? 

"На войне как на войне", но не у всех одинаково. Не думаю что в других странах находившиxся под немецкой оккупацией устраивали такой геноцид собственному населению. А в СССР "победа любой ценой".  Даже ценой истребления собственного народа. На фронте бросали людей с топорами против танков, а в тылу доводили до каннибализма. "На войне, как войне" придумали во Франции, но они даже близко не смогли бы представить всего того ужаса, и наврядли бы подставили свой народ под такое. В итоге 40 миллионов погибших, а может и все 60, кто знает...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, fransuz said:

мда..еле дочитал до конца. .чтьо сказать жестьь.это как свой народ не любить надо было.к стати там не описанно про тех кто бьогато жил и рынке где можно было достать все что хочешь и про спекулянтов и все прочее.

 

а что наша власть народ любит?

ведь вроде не в блокадном Ленинграде живем

упырей, воров и отморозков в разы больше

 

да Ленинград это страшная история

да много было чудовищных ошибок

и что?

надо знать, помнить и не повторять

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, obozrevatel сказал:

Всё люди равны, но некоторые равнее. 

Самые равные сегодня у нас во власти.Чем обсуждать дела давно забытых лет.Вспомнили бы,господа любители докопаться до истины,что при Союзе женщины на пенсии выходили в 55 лет,мужчины в 60.Воевали не 30-лет,а за 4 года освободили свои земли от оккупации и водрузили свое знамя над рейхстагом.

ПС.Нет своей победы,так порадовались бы победе своих дедов и отцов!

Сегодня же радуемся строительству самого огромногл молла в мире и его окрестностях.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, sfinks сказал:

Ср.статитического человека, должно в большей мере волновать и заботить сегодняшняя реальность,а не исторические измышления жителя украинского г.Киев.

Киев мог написать,например о роли Бандеры в станоалении "самостийности демократической незалежности"Ему тогда бы цены не было.

 

Когда я стану правителем мира, тогда обязательно подумаю на тем, что и как делать среднестатистическому человеку. Ваши тёрки с Киевом меня не очень интересуют, если честно. Про Бандеру я читал в разных источниках и однозначного мнения у меня не сложилось, не знаю кому верить. Там ведь не только Бандера, а ещё куча людей, которые на разных стадиях войны придерживались иной точки зрения, отличной от советской. Например: 

  • Добровольческий полк СС «Варяг».
  • 1-я русская национальная бригада СС «Дружина».
  • 15-й казачий кавалерийский корпус СС.
  • 29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская).
  • 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
  • 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер».

КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС

  • 15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.
  • СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
  • 29-я Русская ФХА-СС — 6 полков.
  • 30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г., — 5 полков.

БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС

  • 1-я Русская национальная бригада СС «Дружина» — 3 полка, 12 батальонов.
  • 1-я Гвардейская бригада РОА «Зондеркоманда Љ113» СД — 1 батальон, 2 роты.
  • Бригада СС»Центра противобольшевистской борьбы» (ЦПББ) — 3 батальона.
  • Разведовательно-диверсионное соединение Главной Команды «Россия — Центр» зондерштаба «Цеппелин» РСХА- СС — 4 отряда спецназначения.

 

Что скажете? Кому за этих отдуваться? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, sfinks said:

Самые равные сегодня у нас во власти.Чем обсуждать дела давно забытых лет.Вспомнили бы,господа любители докопаться до истины,что при Союзе женщины на пенсии выходили в 55 лет,мужчины в 60.Воевали не 30-лет,а за 4 года освободили свои земли от оккупации и водрузили свое знамя над рейхстагом.

ПС.Нет своей победы,так порадовались бы победе своих дедов и отцов!

Сегодня же радуемся строительству самого огромногл молла в мире и его окрестностях.

Ну да. Они как раз все родом оттуда. Уже с опытом своих предков. 

 

Я помню что при Союзе на пенсию выходили раньше. Много не жили. В этом причина. А сейчас, более опытные потомки повышают пенсионный возраст не потому, что мы достигли уровня жизни развитых стран Запада, а потому что воровать научились лучше из бюджета. Денег на пенсионеров не остаётся. 

Про победу за 4 года такой ценой, этим не гордиться надо, а закопаться от стыда. Поэтому для совкомазохистов героем отдельного периода WW2 является Жуков, которому на солдат было плевать, а его фраза: -Бабы ещё нарожают. стала самым ярким свидетельством отношения советской власти к рядовому гражданину. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Iren_Adler said:

 

а что наша власть народ любит?

ведь вроде не в блокадном Ленинграде живем

упырей, воров и отморозков в разы больше

 

да Ленинград это страшная история

да много было чудовищных ошибок

и что?

надо знать, помнить и не повторять

Только это были не ошибки, а преступления. 

А всё остальное верно.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, sfinks сказал:

Самые равные сегодня у нас во власти.Чем обсуждать дела давно забытых лет.Вспомнили бы,господа любители докопаться до истины,что при Союзе женщины на пенсии выходили в 55 лет,мужчины в 60.Воевали не 30-лет,а за 4 года освободили свои земли от оккупации и водрузили свое знамя над рейхстагом.

ПС.Нет своей победы,так порадовались бы победе своих дедов и отцов!

Сегодня же радуемся строительству самого огромногл молла в мире и его окрестностях.

 

Открывайте тему и вспоминайте себе на здоровье, вам же никто не запрещает. Свои победы тоже не за горами, Иншаллах. И за победы дедов мы радуемся не меньше вашего. Если я не ношу ленточку на груди и меня воротит от политики кремля, это не значит, что моей дед проливал свою кровь зря и я этого не помню и не ценю. 

 

И ещё, кто-нибудь объяснит мне в каком месте есть логическое противоречие между "писать правду, какой бы горькой она не была" и "деды воевали". 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, GAPAZ said:

 

 Про Бандеру я читал в разных источниках и однозначного мнения у меня не сложилось, не знаю кому верить.

Тема посвящена героическим жителям блокадного Ленинграда. Хотя её постоянно пытаются увести в другое русло любители и почитатели КПСС. Но на счёт Бандеры я скажу следующее. Ни в одном из 42-х томов материалов Нюрнбергского процесса ни он, ни его сподвижники не были признаны военными преступниками и никакго обвинительного приговора в их отношении нет. Всё остальное, это сознательная ложь и дезинформация СССР. 

А теперь можно вернуться к самой теме обсуждения. Если надо, то и к личности знаменитого академика Лихачёва, воспоминания которого тут пытаются дискредитировать. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Libra272 сказал:

Большинство бандитов были НКВДшники. После блокады у них бриллиантов ведрами были. Потом себе видимо вхорошие места покупали.

Наверно в Аз.ССР и покупали?Потому республика,несмотря на весь свой Невиданный Инкишаф и хваленную независимость находится в глубокой,беспросветной заднице.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GAPAZ сказал:

Когда я стану правителем мира, тогда обязательно подумаю

Жаль,что у вас нет еще одного апельсина...)):buba:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GAPAZ сказал:

Открывайте тему и вспоминайте себе на здоровье, вам же никто не запрещает.

Тема открыта,исключительно, для очередного, предновогоднего срача на диспуте.К памяти-перенесших блокаду горожан Ленинграда-не имеет никакого отношения. Впрочем с такой же целью открывают очередные темы о Союзе, Сталине и т.д.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sfinks сказал:

Тема открыта,исключительно, для очередного, предновогоднего срача на диспуте.К памяти-перенесших блокаду горожан Ленинграда-не имеет никакого отношения. Впрочем с такой же целью открывают очередные темы о Союзе, Сталине и т.д.

 

Срач сам собой не появляется, его устраивают. Не буду показывать пальцем. Я срач устраивать не собираюсь и вообще стараюсь это дело оставлять в соответствующих местах с аббревиатурой "М" и "Ж". Если гатыг белый, значит он белый. Он не почернеет, даже если вы якобы в противовес назовёте зелень зелёной. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, obozrevatel сказал:

Про победу за 4 года такой ценой, этим не гордиться надо, а закопаться от стыда.

Похоже гордиться можно лишь 20% оккупированными территориями,30-лет.войной, Невиданным до селе Инкишафом,строительством самого огромного молла,

самым большим флагштоком и своей нац. принадлежностью  

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, sfinks said:

Похоже гордиться можно лишь 20% оккупированными территориями,30-лет.войной, Невиданным до селе Инкишафом,строительством самого огромного молла,

самым большим флагштоком и своей нац. принадлежностью  

Гордитесь, Кто вам мешает?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Похоже гордиться можно лишь 20% оккупированными территориями,30-лет.войной, Невиданным до селе Инкишафом,строительством самого огромного молла,

самым большим флагштоком и своей нац. принадлежностью  

 

Вот за это минус. Я редко кого минусую, видит модератор :praygg:, но это было не в тему и низко. 

Похоже кто-то не успел до аббревиатуры буквы "М" :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Только что, obozrevatel сказал:

Гордитесь, Кто вам мешает?

Нац.принадлежность-это самое последнее,чем можно гордиться.

Link to comment
Share on other sites

Just now, sfinks said:

Нац.принадлежность-это самое последнее,чем можно гордиться.

Хотите, гордитесь. Не хотите, не гордитесь.

Мне какое до вас дело? Выбор ваш.

Link to comment
Share on other sites

Только что, GAPAZ сказал:

 

Вот за это минус. Я редко кого минусую, видит модератор :praygg:, но это было не в тему и низко. 

Похоже кто-то не успел до аббревиатуры буквы "М" :ph34r:

Да ради бога!Минус,плюс-мне без особой разницы,тем более, что уведомления такого характера я давно заблокировал..)):buba:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Да ради бога!Минус,плюс-мне без особой разницы,тем более, что уведомления такого характера я давно заблокировал..)):buba:

 

Я не утверждал, что мой минус сыграет важную роль в вашей судьбе, простая констатация факта. 

Я бы впредь постеснялся поднимать вопрос по поводу срача в темах :ph34r: 

Link to comment
Share on other sites

Только что, GAPAZ сказал:

Я бы впредь постеснялся поднимать вопрос по поводу срача в темах :ph34r:

Так в чем дело?Не поднимайте- будет вам счастье...)):buba:

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Rising Sun сказал:

Накануне "блокады"  советы по приказу Сталина вывезли из Ленинграда продовольствие (чтобы немцам не досталось)

 

23 часа назад, fransuz сказал:

мда..еле дочитал до конца. .чтьо сказать жестьь.это как свой народ не любить надо было.


А здесь некоторые защищают советскую власть. А вот настоящая сущность этой власти. Как там Сталин -людоед  говорил "солдаты пустые города не защищают". А правду не раскроют, по крайней мере, в ближайшие 50 лет, и это касается не только  блокады, но и в целом, Второй мировой, включая финскую кампанию, ВОВ и японскую кампанию. Вспомните, до перестройки говорили 20 млн погибло, потом 27 млн. Сейчас говорят 40-41 млн. Если провести объективное расследование, может выяснится, что в их смерти также есть доля вины местного и союзного руководства

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sfinks сказал:

Так в чем дело?Не поднимайте- будет вам счастье...)):buba:

 

Хорошо, больше вас цитировать не буду, договорились :rofl:

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sfinks said:

Наверно в Аз.ССР и покупали?Потому республика,несмотря на весь свой Невиданный Инкишаф и хваленную независимость находится в глубокой,беспросветной заднице.

 

Да

И в других республиках тоже

Вроде все думают что прибалтика честная

А в реале наши там захватили полис

И банки там все отмывкой денег занимаются

А в Москве не так разве????

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, loki сказал:

 


А здесь некоторые защищают советскую власть. А вот настоящая сущность этой власти. Как там Сталин -людоед  говорил "солдаты пустые города не защищают". А правду не раскроют, по крайней мере, в ближайшие 50 лет, и это касается не только  блокады, но и в целом, Второй мировой, включая финскую кампанию, ВОВ и японскую кампанию. Вспомните, до перестройки говорили 20 млн погибло, потом 27 млн. Сейчас говорят 40-41 млн. Если провести объективное расследование, может выяснится, что в их смерти также есть доля вины местного и союзного руководства

А нынешняя власть лучше? Ветеранам гроши платят, всякие мрази оскорбляют женский полк, убивают солдат офицеры и дело крышует прокуратура и закрывает глаза. Монополия и только могут как своим гражданам в карман лезть, а сами шикуют и только распил денег. 

За счёт работы на заводах в СССР многие живут в своих квартирах а щас квартиры дают? Ну да дают 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, fransuz сказал:

За счёт работы на заводах в СССР многие живут в своих квартирах

Я сам бывший работник БЗБК, слесарь-сборщик 3 разряда, платили в месяц 110 рублей. Рабочий в США, в ФРГ мог приобрести новый автомобиль за счет своей  полугодовой зарплаты. А при СССР вряд ли,  к тому же нужно было в очередь записаться, отстоять ее и так далее. Как и в вопросе с квартирой или дачей.  Да и не все могли позволить себе приобрести кооперативную квартиру. При сысысыэр, в отличии от Запада и США, платили рабочим очень мало. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чтобы двигаться вперёд и жить по совести, прежде нужно покаяться и очиститься. Ни в одной стране из бывших республик СССР этого не произошло. Строить счастливое будущее на лжи не получится.

Edited by obozrevatel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.12.2019 в 13:19, kiev сказал:

Из воспоминаний академика Д.С. Лихачева:

«Эту ледовую дорогу называли дорогой смерти (а вовсе не «дорогой жизни», как сусально назвали ее наши писатели впоследствии). 
Машины часто проваливались в полыньи (ведь ехали ночью). Рассказывали, что одна мать сошла с ума: она ехала во второй машине, а в первой ехали ее дети, и эта первая машина на ее глазах провалилась под лед. Ее машина быстро объехала полынью, где дети корчились под водой, и помчалась дальше, не останавливаясь. Сколько людей умерло от истощения, было убито, провалилось под лед, замерзло или пропало без вести на этой дороге! Один Бог ведает! У А. Н. Лозановой (фольклористки) погиб на этой дороге муж. Она везла его на детских саночках, так как он уже не мог ходить. По ту сторону Ладоги она оставила его на саночках вместе с чемоданами и пошла получать хлеб. Когда она вернулась с хлебом, ни саней, ни мужа, ни чемоданов не было. Людей грабили, отнимали чемоданы у истощенных, а самих их спускали под лед. Грабежей было очень много. На каждом шагу подлость и благородство, самопожертвование и крайний эгоизм, воровство и честность.


a76eb1da94efbf58e920872ba9ab7228.jpg
 

***

Самое страшное было постепенное увольнение сотрудников. По приказу Президиума по подсказке нашего директора — П. И. Лебедева-Полянского, жившего в Москве и совсем не представлявшего, что делается в Ленинграде, происходило «сокращение штатов». Каждую неделю вывешивались приказы об увольнении. Увольнение было страшно, оно было равносильно смертному приговору: увольняемый лишался карточек, поступить на работу было нельзя. 
На уволенных карточек не давали. Вымерли все этнографы. Сильно пострадали библиотекари, умерло много математиков — молодых и талантливых. Но зоологи сохранились: многие умели охотиться.

 

***

Директор Пушкинского Дома не спускался вниз. Его семья эвакуировалась, он переехал жить в Институт и то и дело требовал к себе в кабинет то тарелку супа, то порцию каши. В конце концов он захворал желудком, расспрашивал у меня о признаках язвы и попросил вызвать доктора. Доктор пришел из университетской поликлиники, вошел в комнату, где он лежал с раздутым животом, потянул носом отвратительный воздух в комнате и поморщился; уходя, доктор возмущался и бранился: голодающий врач был вызван к пережравшемуся директору!

***

Зимой, мыши вымерли с голоду. В мороз, утром в тишине, когда мы уже по большей части лежали в своих постелях, мы слышали, как умиравшая мышь конвульсивно скакала где-то у окна и потом подыхала: ни одной крошки не могла она найти в нашей комнате.

***

В этой столовой кормили по специальным карточкам. Многие сотрудники карточек не получали и приходили... лизать тарелки.

***

А между тем из Ленинграда ускоренно вывозилось продовольствие и не делалось никаких попыток его рассредоточить, как это сделали англичане в Лондоне. Немцы готовились к блокаде города, а мы — к его сдаче немцам. Эвакуация продовольствия из Ленинграда прекратилась только тогда, когда немцы перерезали все железные дороги; это было в конце августа. 
Ленинград готовили к сдаче и по-другому: жгли архивы. По улицам летал пепел.

***

Город между тем наполнялся людьми: в него бежали жители пригородов, бежали крестьяне. Ленинград был окружен кольцом из крестьянских телег. Их не пускали в Ленинград. Крестьяне стояли таборами со скотом, плачущими детьми, начинавшими мерзнуть в холодные ночи. Первое время к ним ездили из Ленинграда за молоком и мясом: скот резали. К концу 1941 г. все эти крестьянские обозы вымерзли. Вымерзли и те беженцы, которых рассовали по школам и другим общественным зданиям. Помню одно такое переполненное людьми здание на Лиговке. Наверное, сейчас никто из работающих в нем не знает, сколько людей погибло здесь. Наконец, в первую очередь вымирали и те, которые подвергались «внутренней эвакуации» из южных районов города: они тоже были без вещей, без запасов. 
Голодали те, кто не мог получать карточек: бежавшие из пригородов и других городов. Они-то и умирали первыми, они жили вповалку на полу вокзалов и школ. Итак, одни с двумя карточками, другие без карточек. Этих беженцев без карточек было неисчислимое количество, но и людей с несколькими карточками было немало.

***

Были, действительно, отданы приказы об эвакуации детей. Набирали женщин, которые должны были сопровождать детей. Так как выезд из города по личной инициативе был запрещен, то к детским эшелонам пристраивались все, кто хотел бежать... 
Позднее мы узнали, что множество детей было отправлено под Новгород — навстречу немцам. Рассказывали, как в Любани сопровождавшие «дамы», похватав своих собственных детей, бежали, покинув детей чужих. Дети бродили голодные, плакали. Маленькие дети не могли назвать своих фамилий, когда их кое-как собрали, и навеки потеряли родителей.

***

Некоторые голодающие буквально приползали к столовой, других втаскивали по лестнице на второй этаж, где помещалась столовая, так как они сами подняться уже не могли. Третьи не могли закрыть рта, и из открытого рта у них сбегала слюна на одежду.

***

В регистратуре лежало на полу несколько человек, подобранных на улице. Им ставили на руки и на ноги грелки. А между тем их попросту надо было накормить, но накормить было нечем. Я спросил: что же с ними будет дальше? Мне ответили: «Они умрут». — «Но разве нельзя отвезти их в больницу?» — «Не на чем, да и кормить их там все равно нечем. Кормить же их нужно много, так как у них сильная степень истощения». Санитарки стаскивали трупы умерших в подвал. Помню — один был еще совсем молодой. Лицо у него был черное: лица голодающих сильно темнели. Санитарка мне объяснила, что стаскивать трупы вниз надо, пока они еще теплые. 
Когда труп похолодеет, выползают вши.

***

Уже в июле началась запись в добровольцы. /.../. А Л. А. Плоткин, записывавший всех, добился своего освобождения по состоянию здоровья и зимой бежал из Ленинграда на самолете, зачислив за несколько часов до своего выезда в штат Института свою «хорошую знакомую» — преподавательницу английского языка и устроив ее также в свой самолет по броне Института. 
Нас, «белобилетчиков», зачислили в институтские отряды самообороны, раздали нам охотничьи двустволки и заставили обучаться строю перед Историческим факультетом. 
Вскоре и обучение прекратилось: люди уставали, не приходили на занятия и начинали умирать «необученными».

***

Помню, как к нам пришли два спекулянта. Я лежал, дети тоже. В комнате было темно. Она освещалась электрическими батарейками с лампочками от карманного фонаря. Два молодых человека вошли и быстрой скороговоркой стали спрашивать: «Баккара, готовальни, фотоаппараты есть?» Спрашивали и еще что-то. В конце концов что-то у нас купили. Это было уже в феврале или марте. Они были страшны, как могильные черви. Мы еще шевелились в нашем темном склепе, а они уже приготовились нас жрать.

***

Развилось и своеобразное блокадное воровство. Мальчишки, особенно страдавшие от голода (подросткам нужно больше пищи), бросались на хлеб и сразу начинали его есть. Они не пытались убежать: только бы съесть побольше, пока не отняли. Они заранее поднимали воротники, ожидая побоев, ложились на хлеб и ели, ели, ели. А на лестницах домов ожидали другие воры и у ослабевших отнимали продукты, карточки, паспорта. Особенно трудно было пожилым. Те, у которых были отняты карточки, не могли их восстановить. Достаточно было таким ослабевшим не поесть день или два, как они не могли ходить, а когда переставали действовать ноги — наступал конец. Обычно семьи умирали не сразу. Пока в семье был хоть один, кто мог ходить и выкупать хлеб, остальные, лежавшие, были еще живы. Но достаточно было этому последнему перестать ходить или свалиться где-нибудь на улице, на лестнице (особенно тяжело было тем, кто жил на высоких этажах), как наступал конец всей семье. 
По улицам лежали трупы. Их никто не подбирал. Кто были умершие? Может быть, у той женщины еще жив ребенок, который ее ждет в пустой холодной и темной квартире? Было очень много женщин, которые кормили своих детей, отнимая у себя необходимый им кусок. Матери эти умирали первыми, а ребенок оставался один. Так умерла наша сослуживица по издательству — О. Г. Давидович. Она все отдавала ребенку. Ее нашли мертвой в своей комнате. Она лежала на постели. Ребенок был с ней под одеялом, теребил мать за нос, пытаясь ее «разбудить». А через несколько дней в комнату Давидович пришли ее «богатые» родственники, чтобы взять... но не ребенка, а несколько оставшихся от нее колец и брошек. Ребенок умер позже в детском саду.

***

У валявшихся на улицах трупов обрезали мягкие части. Началось людоедство! Сперва трупы раздевали, потом обрезали до костей, мяса на них почти не было, обрезанные и голые трупы были страшны. 
Так съели одну из служащих Издательства АН СССР — Вавилову. Она пошла за мясом (ей сказали адрес, где можно было выменять вещи на мясо) и не вернулась. Погибла где-то около Сытного рынка. Она сравнительно хорошо выглядела. Мы боялись выводить детей на улицу даже днем.

***

Несмотря на отсутствие света, воды, радио, газет, государственная власть «наблюдала». Был арестован Г. А. Гуковский. Под арестом его заставили что-то подписать, а потом посадили Б. И. Коплана, А. И. Никифорова. Арестовали и В. М. Жирмунского. Жирмунского и Гуковского вскоре выпустили, и они вылетели на самолете. А Коплан умер в тюрьме от голода. Дома умерла его жена — дочь А. А. Шахматова. А. И. Никифорова выпустили, но он был так истощен, что умер вскоре дома (а был он богатырь, русский молодец кровь с молоком, купался всегда зимой в проруби против Биржи на Стрелке).

***

Наш заместитель директора по хозяйственной части Канайлов (фамилия-то какая!) выгонял всех, кто пытался пристроиться и умереть в Пушкинском Доме: чтобы не надо было выносить труп. У нас умирали некоторые рабочие, дворники и уборщицы, которых перевели на казарменное положение, оторвали от семьи, а теперь, когда многие не могли дойти до дому, их вышвыривали умирать на тридцатиградусный мороз. Канайлов бдительно следил за всеми, кто ослабевал. Ни один человек не умер в Пушкинском Доме. 
Одна из уборщиц была еще довольно сильна, и она отнимала карточки у умирающих для себя и Канайлова. Я был в кабинете у Канайлова. Входит умирающий рабочий (Канайлов и уборщица думали, что он не сможет уже подняться с постели), вид у него был страшный (изо рта бежала слюна, глаза вылезли, вылезли и зубы). Он появился в дверях кабинета Канайлова как привидение, как полуразложившийся труп и глухо говорил только одно слово: «Карточки, карточки!» Канайлов не сразу разобрал, что тот говорит, но когда понял, что он просит отдать ему карточки, страшно рассвирепел, ругал его и толкнул. Тот упал. Что произошло дальше, не помню. Должно быть, и его вытолкали на улицу. 
Теперь Канайлов работает в Саратове, кажется, член Горсовета, вообще — «занимает должность».

***

Женщина (Зина ее знала) забирала к себе в комнату детей умерших путиловских рабочих (я писал уже, что дети часто умирали позднее родителей, так как родители отдавали им свой хлеб), получала на них карточки, но... не кормила. Детей она запирала. Обессиленные дети не могли встать с постелей; они лежали тихо и тихо умирали. Трупы их оставались тут же до начала следующего месяца, пока можно было на них получать еще карточки. Весной эта женщина уехала в Архангельск. Это была тоже форма людоедства, но людоедства самого страшного.

***

Власть в городе приободрилась: вместо старых истощенных милиционеров по дороге смерти прислали новых — здоровых. Говорили — из Вологодской области.

***

Я думаю, что подлинная жизнь — это голод, все остальное мираж. В голод люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие — злодеи, мерзавцы, убийцы, людоеды. Середины не было. 
Модзалевские уехали из Ленинграда, бросив умиравшую дочурку в больнице. Этим они спасли жизнь других своих детей. Эйхенбаумы кормили одну из дочек, так как иначе умерли бы обе. Салтыковы весной, уезжая из Ленинграда, оставили на перроне Финляндского вокзала свою мать привязанной к саночкам, так как ее не пропустил саннадзор. Оставляли умирающих: матерей, отцов, жен, детей; переставали кормить тех, кого «бесполезно» было кормить; выбирали, кого из детей спасти; покидали в стационарах, в больницах, на перроне, в промерзших квартирах, чтобы спастись самим; обирали умерших — искали у них золотые вещи; выдирали золотые зубы; отрезали пальцы, чтобы снять обручальные кольца у умерших — мужа или жены; раздевали трупы на улице, чтобы забрать у них теплые вещи для живых; отрезали остатки иссохшей кожи на трупах, чтобы сварить из нее суп для детей; готовы были отрезать мясо у себя для детей; покидаемые — оставались безмолвно, писали дневники и записки, чтобы после хоть кто-нибудь узнал о том, как умирали миллионы. Разве страшны были вновь начинавшиеся обстрелы и налеты немецкой авиации? Кого они могли напугать? Сытых ведь не было. Только умирающий от голода живет настоящей жизнью, может совершить величайшую подлость и величайшее самопожертвование, не боясь смерти. И мозг умирает последним: тогда, когда умерла совесть, страх, способность двигаться, чувствовать у одних и когда умер эгоизм, чувство самосохранения, трусость, боль — у других. 
Правда о ленинградской блокаде никогда не будет напечатана».
http://izbrannoe.com/news/lyudi/pravda-o-leningradskoy-blokade-nikogda-ne-budet-napechatana-/

Ещё автор забыл упомянуть что и вай фай пароль давали только чиновникам и простой народ не мог пользоваться интернетом 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, sfinks сказал:

Человек теряет свою человечность,когда распродает свои земли,но после на протяжении 30-лет орет об оккупации,покупают оружие у"оккупантов",в поисках работы имигрируют во вражескую цитадель...

 Ну и какова ваша человечность как гражданина этой страны? 

Или только головой качать умеем.

 

Edited by shikotus
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Confused
      • 53 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 57 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 276 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 279 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
      • 185 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Like
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...