Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Страхование жилья Успеть до нового года


Recommended Posts

1 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

Мне не нужно объяснять для чего нужна страховка. Я отлично знаю для чего. Вы мне объясните почему граждане не могут получить ее когда по закону она положена им?)

Могут и получают. Если все в соответствии с законом, все получают как раз таки. Просто у нас всегда хотят обмануть, не получается вот и ноют. На старую машину хотят новые детали, а в законе указано что на старое идет старое, но в рабочем состоянии. А наши люди берут деньги и идут сами непонятно как чинят потом еще и жалуются.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, Messina сказал:

Могут и получают. Если все в соответствии с законом, все получают как раз таки. Просто у нас всегда хотят обмануть, не получается вот и ноют. На старую машину хотят новые детали, а в законе указано что на старое идет старое, но в рабочем состоянии. А наши люди берут деньги и идут сами непонятно как чинят потом еще и жалуются.

Я свои кровные деньги с банка получить не мог,а вы тут пишите что страховку выплачивают)) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.11.2019 в 20:19, vunsdorf сказал:

 

А если и 30 не платить. Посадят? В Конституции - это прописано? 

Из  страны никуда не выпустят))) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

Ругаться не нужно. Просто предупредить работников ЖЭК-а? позвонить на короткий номер 161 (Korrupsiyaya Qarşı Mübarizə İdarəsi) и уйти. Через сутки сами принесут справку.

 

Это точно? Старостроек точно касается? Возможно я ошибаюсь, но в теме про это Антихимик писал, что старостройки находятся на балансе жэков. Я не совсем в этом разбираюсь. Даже в этом случае нужен договор, чтобы брать плату?

Link to comment
Share on other sites

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Я свои кровные деньги с банка получить не мог,а вы тут пишите что страховку выплачивают)) 

 

В конце концов же выплатили. 

Деньги должны были быть чтобы их выплатили, для этого должники должны возвращать, имущество банка должно быть прдано итд. Когда деньги появились их и вернули. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Messina сказал:

В конце концов же выплатили. 

Деньги должны были быть чтобы их выплатили, для этого должники должны возвращать, имущество банка должно быть прдано итд. Когда деньги появились их и вернули. 

После того как 17000 долларов отобрали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Еще один пример экономии. Нехилой экономии. А знаете ли вы, как приятно оформлять автомобиль в республиканском DYP по государственным расценкам 50-80 манат? На форуме есть целая тема про это. Кто из вас проходил эту процедуру? 

Наша главная проблема в том, что мы (в том числе и я) всегда и везде кричим о коррупции, но порой в элементарных случаях пальцем о палец не ударяем с целью побороть коррупцию хотя бы на отдельных фронтах и со словами "яшши, мяня хамыдан чох лазымды бяйям или баш агрысыдыр или ряис нейнямяк олар" отдаем свои кровные деньги. Это очень обидно....

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

Еще один пример экономии. Нехилой экономии. А знаете ли вы, как приятно оформлять автомобиль в республиканском DYP по государственным расценкам 50-80 манат? На форуме есть целая тема про это. Кто из вас проходил эту процедуру? 

Наша главная проблема в том, что мы (в том числе и я) всегда и везде кричим о коррупции, но порой в элементарных случаях пальцем о палец не ударяем с целью побороть коррупцию хотя бы на отдельных фронтах и со словами "яшши, мяня хамыдан чох лазымды бяйям или баш агрысыдыр или ряис нейнямяк олар" отдаем свои кровные деньги. Это очень обидно....

Надо тему отдельную создать. Многие сталкиваются с коррупцией. Пусть читают, чтобы знать свои права. И в случае чего, будут знать куда звонить и жаловаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Enot11 сказал:

Это точно? Старостроек точно касается? Возможно я ошибаюсь, но в теме про это Антихимик писал, что старостройки находятся на балансе жэков. Я не совсем в этом разбираюсь. Даже в этом случае нужен договор, чтобы брать плату?

 

Я про старостройки и говорю. ЖЭК обязан заключить с жильцами здания (владельцами Чыхарыша) "договор на оказание услуг" по сохранности здания и нежилых помещений. Нет договора - нет денег.

В новостройках в основном этим занимается сам застройщик (к сожалению). Почему к сожалению? Потому что цены обычно заоблачные. Но есть и выход: если в здании выданы купчии, жильцы имеют полное право гнать в шею застройщика, создать Товарищество Собственников Жилья, зарегистрировать его в МинЮсте и самим устанавливать расценки на те или иные услуги. И этот процесс идет.  

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

После того как 17000 долларов отобрали.

Выплата до 30 000 манат вроде. Я не знаю, что у вас там было, но совсем без денег же вы не остались.

 

14 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Хватит сказки рассказывать. Я 45 лет живу в этой стране и получше многих знаю что здесь творится..

Вы из тех кто не любит пытаться и хочет все на готовое, но так ни когда и ни где не бывает. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Enot11 сказал:

Надо тему отдельную создать. Многие сталкиваются с коррупцией. Пусть читают, чтобы знать свои права. И в случае чего, будут знать куда звонить и жаловаться.

 

Есть темы. Про возможность регистрации автомобиля по "гос"у я узнал из соотествующей темы на форуме. Про то как жильцам законным образом взять бразды правления в новостройках тоже есть тема.

Согласен, нужно делиться опытом и бороться. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Enot11 сказал:

Нет, ну я пытаюсь уточнить. Мне все эти обязаловки  с запугиванием уже надоели. Конкретика нужна.

Вот например квартира Мамеда 2 комнаты.Жена, ребенок, возможно не один, может еще дедушка с бабушкой с пенсией 200 манат. Ремонта нет, денег еле еле наскребают от зарплаты до зарплаты, и тут приходят и говорят о том, что надо в год еще платить 50 наших рубликов за то, чтобы через каждые 20 дней не приходилось еще по 30 манат за штраф уплачивать. В случае не уплаты даже штрафа, какие последствия? Далее, в случае, если все же испугались штрафов, взяли из откладываемых для сына денег, чтобы купить ему подарок.Заплатили. Проходит 5 месяцев. Сосед протек, пришли из страховой. Видят ремонта и так не было, ущерб минимальный, меньше 250, значит ничего не полагается. Я все правильно пишу?

И еще пример.Квартира Ахмеда,с ремонтом 4 или 5 комнатная, заплатили 50 манат. Уже другой сосед, сверху забыл закрыть воду, и испортил дорогие обои, альчипан и т.д. Пришли из страховой конторы, путем всяких заморочек(возможно хёрмята) ущерб выше 250 манат. И по закону им выплатили ущерб.

 

Где, блин, справедливость??

Господа юристы, поправьте меня , может в чем то я ошиблась? И Мамед, в случае протекания потолка может все же получить свои несчастные деньги?

На ваш вопрос уже давным давно ответили : " У сильного всегда бессильный виноват "

Бедный всегда в проигрыше , а богатый в выигрыше ....

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Messina сказал:

Выплата до 30 000 манат вроде. Я не знаю, что у вас там было, но совсем без денег же вы не остались.

 

 

А,я им еще и спасибо должен сказать?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Messina сказал:

 

 

Вы из тех кто не любит пытаться и хочет все на готовое, но так ни когда и ни где не бывает. 

Все что у меня есть,заработанно лично мною. Меня бесит рабское настроение этой нации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я еще раз хочу отметить что нигде официально не говорится о штрафе в размере 30 манат причем каждые 20 дней, все только на словах у медии.  К сожалению такие случаи бывали и бывают когда не имея основания какие-то люди выступая на медии говорят отсебятину и многие воспренимают ее как закон. Наверное многие помнят лет 4 назад когда от имени Мяркези Банка почти на всех новостных сайтах и ТВ говорили что FIFD не может быть больше 29 процентов это запрещено, а тем временем банки спокойно выдавали аж с FIFD под 36 процентов ибо официально письменного запрета не было и не поступало ни в один банк. Делаем выводы: 1. Либо в закон внесут официальные изменения в последние дни декабря и тогда ничего не поделать. 2. Либо все останется как было с действующим законом который не регулируется а кто сделает страховку как бы сделает это на основании слухов от медии ну или на самом деле по своей воле).

Еще раз напишу, если у кого-то есть конкретная ссылка на все эти изменения и данные в законе, просьба скинуть сюда для всех для детального изучения.

Edited by Librarian
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Librarian сказал:

Я еще раз хочу отметить что нигде официально не говорится о штрафе в размере 30 манат причем каждые 20 дней, все только на словах у медии. .

 

Статья 469. Незаключение договора обязательного страхования

469.1. Незаключение со страховщиком договора обязательного страхования со стороны физических и юридических лиц, на которых согласно законам об обязательном страховании возложена обязанность по обязательному страхованию от соответствующих рисков, за исключением случаев, предусмотренных в статьях 469.2 и 469.3 настоящего Кодекса—

    • влечет наложение штрафа на физических лиц в размере тридцати манатов, на должностных лиц в размере восьмидесяти манатов, на юридических лиц в размере двухсот манатов.
    •  

Кодекс Азербайджанской Республики об административных проступках

(Настоящий Кодекс утвержден Законом Азербайджанской Республики от 29 декабря 2015 года № 96-VQ)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Примечание:

1. Если лицо было привлечено к административной ответственности за то, что не заключило договор обязательного страхования, предусмотренный настоящей статьей, то оно обязано заключить договор обязательного страхования в течение 20 дней. В течение указанного срока лицо не привлекается повторно к административной ответственности за совершение этого деяния.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, phosphorus сказал:

 

Статья 469. Незаключение договора обязательного страхования

469.1. Незаключение со страховщиком договора обязательного страхования со стороны физических и юридических лиц, на которых согласно законам об обязательном страховании возложена обязанность по обязательному страхованию от соответствующих рисков, за исключением случаев, предусмотренных в статьях 469.2 и 469.3 настоящего Кодекса—

    • влечет наложение штрафа на физических лиц в размере тридцати манатов, на должностных лиц в размере восьмидесяти манатов, на юридических лиц в размере двухсот манатов.
    •  

Кодекс Азербайджанской Республики об административных проступках

(Настоящий Кодекс утвержден Законом Азербайджанской Республики от 29 декабря 2015 года № 96-VQ)

 

Спасибо за ссылку. Только хотел выставить.

 

3 минуты назад, phosphorus сказал:

Примечание:

1. Если лицо было привлечено к административной ответственности за то, что не заключило договор обязательного страхования, предусмотренный настоящей статьей, то оно обязано заключить договор обязательного страхования в течение 20 дней. В течение указанного срока лицо не привлекается повторно к административной ответственности за совершение этого деяния.

 

Все верно. Все понятно. Законодательство дает 20 календарных дней на заключение договора и оплату штрафа. И за эти 20 дней не заключившее страховой договор лицо не привлекается к административной ответственности. После привлекается. Ключевое слово выделил - "в течение указанного срока".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

А,я им еще и спасибо должен сказать?)

Так могли и без этого оставить как раньше) если бы не требование международное, то наши бы и это не делали))

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Все что у меня есть,заработанно лично мною. Меня бесит рабское настроение этой нации.

Тогда требуйте) Капитан, вы у меня всегда создавали впечатление борца. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ужемама сказал:

не знают как казну пополнить! страховаться нам нужно от этих ненасытных!

Так деньги не в казну пойдут 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, phosphorus сказал:

 

Статья 469. Незаключение договора обязательного страхования

469.1. Незаключение со страховщиком договора обязательного страхования со стороны физических и юридических лиц, на которых согласно законам об обязательном страховании возложена обязанность по обязательному страхованию от соответствующих рисков, за исключением случаев, предусмотренных в статьях 469.2 и 469.3 настоящего Кодекса—

    • влечет наложение штрафа на физических лиц в размере тридцати манатов, на должностных лиц в размере восьмидесяти манатов, на юридических лиц в размере двухсот манатов.
    •  

Кодекс Азербайджанской Республики об административных проступках

(Настоящий Кодекс утвержден Законом Азербайджанской Республики от 29 декабря 2015 года № 96-VQ)

Спасибо за ссылку. Но неясно одно если это с 2015 года так, то получается всем нам могут понавешать штрафы задним числом с интервалом 20 дней по 30 ман, т.е 540 манат в год только штрафы плюс 50 ман сама страховка за год, итого 590 манат за год а за 4 года 2360 манат. Получается они могут и так поступить при желании, ведь нигде не написано что именно с 2020 года будут учитываться обязательства.

Edited by Librarian
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Librarian сказал:

Спасибо за ссылку. Но неясно одно если это с 2015 года так, то получается всем нам могут понавешать штрафы задним числом с интервалом 20 дней по 30 ман, т.е 540 манат в год только штрафы за год плюс 50 ман сама страховка за год, итого 590 манат за год а за 4 года 2360 манат.

 

Если судить чисто с правовой точки зрения - могут в судебном порядке взыскать до 2017-го года включительно. Почему именно до 17-го? А потому что срок искового заявления 3 года. Но даже не попытаются. Это будет слишком.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

 

Если судить чисто с правовой точки зрения - могут в судебном порядке взыскать до 2017-го года включительно. Почему именно до 17-го? А потому что срок искового заявления 3 года. Но даже не попытаются. Это будет слишком.

Наверное вы имели в виду до декабря 2018 ведь закон принят в декабре 2015, итого 3 года. Я уже и этому не удивлюсь.

Edited by Librarian
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Librarian сказал:

Наверное вы имели в виду до декабря 2018 ведь закон принят в декабре 2015, итого 3 года. Я уже и этому не удивлюсь.

 

Может быть. Смотря как трактовать год - календарным или рабочим. Но по любому никаких требований не будет.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь до конца года хотя бы как то упростят процесс этой страховки, ну к примеру через аппараты milliön, e-manat и т.д к примеру оплата по серии и номеру купчаи, а то если так пойдет то вся страна начнет разом страховать в начале января и эта будет немалая нагрузка на страховые компании, учитывая что в основном все будут страховать в 2-3 страховых компаниях более-менее "сравнительно" нормальных.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Messina сказал:

Так могли и без этого оставить как раньше) если бы не требование международное, то наши бы и это не делали))

Тогда требуйте) Капитан, вы у меня всегда создавали впечатление борца. 

Свой кусок хлеба я всегда найду. Мне наш миллят жалко. А бороться всю жизнь в одиночку тоже не получается. Уже и возраст не тот да и болячек полно.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Librarian сказал:

Надеюсь до конца года хотя бы как то упростят процесс этой страховки, ну к примеру через аппараты milliön, e-manat и т.д к примеру оплата по серии и номеру купчаи, а то если так пойдет то вся страна начнет разом страховать в начале января и эта будет немалая нагрузка на страховые компании, учитывая что в основном все будут страховать в 2-3 страховых компаниях более-менее "сравнительно" нормальных.

ne tez give up elediz?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Librarian сказал:

Надеюсь до конца года хотя бы как то упростят процесс этой страховки, ну к примеру через аппараты milliön, e-manat и т.д к примеру оплата по серии и номеру купчаи, а то если так пойдет то вся страна начнет разом страховать в начале января и эта будет немалая нагрузка на страховые компании, учитывая что в основном все будут страховать в 2-3 страховых компаниях более-менее "сравнительно" нормальных.

Так и сейчас можно так платить) вам номер полиса пошлют заплатите с сайта) сейчас же только безнал)

 

28 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Свой кусок хлеба я всегда найду. Мне наш миллят жалко. А бороться всю жизнь в одиночку тоже не получается. Уже и возраст не тот да и болячек полно.

Миллят себя не жалеет. Я с утра пишу причину по которой можно не страховать, но все видят другое)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Messina сказал:

В страховые компании

я просто не могу понять, как можно такую вещь делать обязательным. Так завтра, например браво скажет и  узаконят, что мясо покупали только у них, а то штраф будет

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

ne tez give up elediz?)

Give up элемедим) Если почитали мой верхний пост, в котором я отметил что пока все на словах медии и попросил диспутчан выставить если есть такой закон со всеми указанными условиями про сумму, штрафы и интервалы и нашлись диспутчане которые дали ссылку на этот закон и конкретно интересующие статьи. Так вот платить или не платить решать каждому самому, это было как и в случае оплаты в ЖЭК и Беледиййе, кто платит кто нет. Но дело в том что ни за Беледиййе и ни за ЖЭК не начисляются такие штрафы и пени как к примеру при неоплате иджбари на авто которую все стали поголовно делать как минимум опасаясь за штрафы. А что касается иджбари на недвижемость опять таки решать каждому на свое усмотрение но не забывайте что и тут штрафы которые завтра могут причинить немало неудобств и проблем при выезде из страны или еще в чем-то. Довлетнен довлетчилик апармаг мюмкюн дейил, ну это уже другая тема. К тому же еще есть проблема с медицинским страхованием которая реально во многом абсурдна и читал в новостях что она требует доработки. Дело в том, что главная проблема заключается не в самих страховках а в недоверии граждан на их исполнение в случае страхового случая, зная "качество" наших страховых компаний.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Emil33 сказал:

я просто не могу понять, как можно такую вещь делать обязательным. Так завтра, например браво скажет и  узаконят, что мясо покупали только у них, а то штраф будет

Не страховые компании же приняли закон))) им - не всем при чем - дали всего лишь лицензию, чтобы у вас выбор был. Поэтому как раз таки ваш пример вообще обратная сторона процесса. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 40 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 286 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...