Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Каждый третий ученик подвергается издевательствам в бакинских школах


Recommended Posts

2 минуты назад, Estonka сказал:

Я год проучилась в Азербайджане. Многие учителя считали нормой орать на учеников, унижать, материться в адрес родителей. Были и те, кто поднимал руку. Особенно часто получали мальчики- подзатыльники, линейкой по рукам. Одна училка любила вставать каблуком на ногу ученика и  как будто окурок тушит, крутилась всей массой тела. Для меня это было дикостью. Слава Богу, всего год пришлось это видеть. Но класс я запомнила навсегда. До сих пор общаемся с ребятами.

Не бось у себя дома молчат в тряпочку,а самоутверждаются на более слабых.Самые настоящие ничтожества.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Rising Sun сказал:

 

Это так не работает,  физическая борьба заканчивается чьим-то поражением. Проигравший  признает поражение, и в зависимости от причин конфликта и прочих обстоятельств или подчиняется (если намерен оставаться членом коллектива), или покинуть его.

Ваши гипотезы ошибочны, и жизнь подтверждает что конфликт в загоне или постоянно тлеет или разрешается со смертью одной из сторон.

 

Если этот коллектив требует подчинения, в смысле закрывать глаза на то, что коллектив будет тебя унижать или нарушать твои права, то да - единственный вариант, противостоять коллективу. Я в жизни много примеров знаю, как один человек своей зверской самозащитой заставлял его уважать и бояться целый коллектив. Это работает. Да и нет другого пути. Что лучше: жить вечно унижающимся или прожить только день и умереть, но за то достойно? Для мужчины, это однозначно второй вариант. Если для человека честь, права  и достоинство это просто воздух и пшик, то вы правы. Тогда можно и задницу продать насильникам за деньги, раз мораль это ничто.

Link to comment
Share on other sites

Нет  молодежной организации,которая бы сплотила учащихся.

Кидайте мне тапками, но раньше детей организации учили дружить.Идеи могут быть другими, но молодежь не сплочённая.Нет бесплатных кружков по увлечениям.

Дети предоставлены сами себе.

Нет людей-учителкц, способных заинтересовать вне школьльным досугом.

Печально.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Evridika сказал:

А где воспитание учителя и остальных по отношению к более младшим?

Речь шла о детях, поэтому я упомянул только их. Ваш вопрос риторический и верный. Согласен.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Нет  молодежной организации,которая бы сплотила учащихся.

Кидайте мне тапками, но раньше детей организации учили дружить.Идеи могут быть другими, но молодежь не сплочённая.Нет бесплатных кружков по увлечениям.

Дети предоставлены сами себе.

Нет людей-учителкц, способных заинтересовать вне школьльным досугом.

Печально.

Согласна с вами очень нужны мол. Организации. Но многих нынешних родителей учили в мол.организациях. И проблемы не только в школах. Проблемы в родителях. Вот например, моя дочь ходила в хороший и дорогой бакинский садик. Так вот там были две сестры, которые следили у кого из детей есть шофёр и какие у кого игрушки. Самое прикольное они даже этикетки смотрели на одеждах у своих подружек. Об этом мне воспитательница рассказала. И вот как то на одном из праздников, дети игрались и многие спотели, нянечка переодела детей, и мамаша этих гламурных девочек тихо  подошла к тому место куда положили одежду детей и стала смотреть этикетки на них. И весь праздник с нами обсуждала какой бред лучше и модный. Так что как говорится яблоня от яблоня далеко не падает

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, saia сказал:

Согласна с вами очень нужны мол. Организации. Но многих нынешних родителей учили в мол.организациях. И проблемы не только в школах. Проблемы в родителях. Вот например, моя дочь ходила в хороший и дорогой бакинский садик. Так вот там были две сестры, которые следили у кого из детей есть шофёр и какие у кого игрушки. Самое прикольное они даже этикетки смотрели на одеждах у своих подружек. Об этом мне воспитательница рассказала. И вот как то на одном из праздников, дети игрались и многие спотели, нянечка переодела детей, и мамаша этих гламурных девочек тихо  подошла к тому место куда положили одежду детей и стала смотреть этикетки на них. И весь праздник с нами обсуждала какой бред лучше и модный. Так что как говорится яблоня от яблоня далеко не падает

это от скудоумия родителей.

Так бывает.

Но мои дети вращались в других кругах.Тамценились изобретения,программки,которые сам написал.На шмотки им было параллельно

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, chujoy сказал:

Я в жизни много примеров знаю, как один человек своей зверской самозащитой заставлял его уважать и бояться целый коллектив. 

 

Вероятно это была не травля а борьба за место в иерархии.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Scorpion68 сказал:

это от скудоумия родителей.

Так бывает.

Но мои дети вращались в других кругах.Тамценились изобретения,программки,которые сам написал.На шмотки им было параллельно

В принципе сейчас не мало адекватных ребятишек. И многое зависит от воспитание и образа жизни семьи. Но есть семьи где целый день мамаши обсуждают бренды салоны красоты и разумеется дети воспринимают эту модель. Отсюда и все возможные конфликты между детьми особенно между девочками. Тупые разговоры кто как одет, где отдыхали и где справили день рождение 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, saia сказал:

В принципе сейчас не мало адекватных ребятишек. И многое зависит от воспитание и образа жизни семьи. Но есть семьи где целый день мамаши обсуждают бренды салоны красоты и разумеется дети воспринимают эту модель. Отсюда и все возможные конфликты между детьми особенно между девочками. Тупые разговоры кто как одет, где отдыхали и где справили день рождение 

Естественно, если мамаши сутками торчат в Инсте и в группах.Но есть и другие.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

Естественно, если мамаши сутками торчат в Инсте и в группах.Но есть и другие.

 

 

Слава Богу есть и не мало. Каждый выбирает окружение по своим интересам. Но в детстве дети бывают слабыми и когда целый класс может обсуждать внешний вид или семейное положение одной из девочек, с этим в одиночку трудно иногда справится детской психике. И тогда порой даже психологи бессильны. Детская жестокость незнает границ. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, saia сказал:

Слава Богу есть и не мало. Каждый выбирает окружение по своим интересам. Но в детстве дети бывают слабыми и когда целый класс может обсуждать внешний вид или семейное положение одной из девочек, с этим в одиночку трудно иногда справится детской психике. И тогда порой даже психологи бессильны. Детская жестокость незнает границ. 

Вот, тут важен авторитет педагога.

Он не должен допускать этого.

Но не все педагоги компетентны.

Учитель должен уметь увлечь, предотвратить конфликт в зародыше.

Если он По призванию пришел в эту профессию

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

Вот, тут важен авторитет педагога.

Он не должен допускать этого.

Но не все педагоги компетентны.

Учитель должен уметь увлечь, предотвратить конфликт в зародыше.

Если он По призванию пришел в эту профессию

Абсолютно верно. Педагога надо родится, но увы и ах их все меньше и меньше рождаются

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, TimeMaster сказал:

правило первое и последнее любого конфликта - избежать его, если можно

Иногда дело не в конфликте а в повседневной травле. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, saia said:

Иногда дело не в конфликте а в повседневной травле. 

Я для некоторых выше это написал. У нас общество не созрело до цивильного решения конфликта, если ребенка травят в школе, лучше поменять саму школу. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TimeMaster сказал:

Я для некоторых выше это написал. У нас общество не созрело до цивильного решения конфликта, если ребенка травят в школе, лучше поменять саму школу. 

Поверьте мне негде общество не созрело. Жестокость детей есть везде даже в самых цивилизованных странах. Для меня лично ответ на этот вопрос абсолютно очевиден, как выше говорила уважаемая мной юзер Скорпион все зависит от педагога и ещё раз только от педагога. Она должна изначально увидеть и предотвратить назревающийся конфликт или проблему. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, saia said:

Поверьте мне негде общество не созрело. Жестокость детей есть везде даже в самых цивилизованных странах. Для меня лично ответ на этот вопрос абсолютно очевиден, как выше говорила уважаемая мной юзер Скорпион все зависит от педагога и ещё раз только от педагога. Она должна изначально увидеть и предотвратить назревающийся конфликт или проблему. 

Согласен насчёт педагога. Только их с каждым годом все меньше и меньше

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TimeMaster сказал:

Согласен насчёт педагога. Только их с каждым годом все меньше и меньше

Вот в этом и вся проблема. Их в первую очередь надо подготавливать психологически и самое главное быть беспристрастными к каждому ребёнку. Вот например, случай из школьной жизни ребёнка моей знакомой.

В классе педагог при всех спросил ребёнка моей знакомой номер телефона отца. Он его не знал так отец с матерью в разводе и отец не живёт в Баку. Педагог стал при всех стыдить ребёнка, в итоге произошёл конфликт матери и педагога, так как ребенок в слезах пришёл домой. Вот скажите кто виноват в этом случае. Для меня педагог, так как она не у ребёнка должна узнавать номера родителей, а заранее их знать

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, chujoy сказал:

Это не открытость. Одно дело, когда твоего ребенка не трогают и он сам осознанно уважает старших, а другое дело, когда, как вы привели пример, нарушается права ребенка. Учите ребенка защищать свои права. Иначе, он вырастит маменьким сыночком (не в обиду), и даже женившись, он не сможет вызвать уважение у жены, он не сможет ее честь защищать. Сначала, пусть ребенок защищает свою честь, свои права, а уж потом можно думать о его уважительном отношении к старшим. Сначала свои права, потом уважение к другим. Можно одновременно и то и другое. Но если вы пожертвуете правами ребенка в угоду его "открытости" и "мирности" (на самом деле это не мирность, а слабость), то это будет ошибкой.

Но если ребенок слишком часто видит, что взрослые неправы, то и уважения не будет. Завтра дети окажутся в опасной ситуации и не будут слушать взрослых, т.к.они уже не авторитет.

Случай в поликлинике - заняли очередь к врачу, ребенок сидит ждет, я отошла со вторым. Кода вернулась, нас уже хорошо подвинули. А чего не обмануть ребенка? И не стыдно даже. Говорят, ханум извините, мы думали что он один. Т.е.то, что он один это повод пролезть вперед. Не пропустить ребенка вперед, не просто встать в очередь, а именно обмануть. Ребенку на тот момент было пять лет, возможно он маменькин сынок, но как ему было отстаивать свои права в неравном бою со взрослыми женщинами которые его подвинули и с теми, кто был в очереди до нас и молча наблюдал. Он просто спросил меня, а правильно ли что те тети которые пришли позже хотят зайти раньше нас))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, fontanchik сказал:

Но если ребенок слишком часто видит, что взрослые неправы, то и уважения не будет. Завтра дети окажутся в опасной ситуации и не будут слушать взрослых, т.к.они уже не авторитет.

Случай в поликлинике - заняли очередь к врачу, ребенок сидит ждет, я отошла со вторым. Кода вернулась, нас уже хорошо подвинули. А чего не обмануть ребенка? И не стыдно даже. Говорят, ханум извините, мы думали что он один. Т.е.то, что он один это повод пролезть вперед. Не пропустить ребенка вперед, не просто встать в очередь, а именно обмануть. Ребенку на тот момент было пять лет, возможно он маменькин сынок, но как ему было отстаивать свои права в неравном бою со взрослыми женщинами которые его подвинули и с теми, кто был в очереди до нас и молча наблюдал. Он просто спросил меня, а правильно ли что те тети которые пришли позже хотят зайти раньше нас))) 

Странно что они не удивились что пятилетний ребёнок стоит один в очереди

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, chujoy said:

Как раз, когда ребенок не отвечает, травля ребенка продолжается бесконечно, ибо противная сторона не встречает сопротивления и ответа.

Абсолютно согласна. Отвечать надо всегда. 

 

Я в сети как-то случайно наткнулась на видео про буллинг.  Решила посмотреть, чтобы узнать побольше,  потому что мои дети только пошли в школу  и хотелось их защитить от всего этого.

 

Посмотрев это видео, я с ужасом поняла, что я сама была как раз тем ребенком, который в свое время  *буллил* всех вокруг, и не только в классе, но и во дворе тоже. Это привело меня в шок, потому, что я всегда знала, что я была умницей и отличницей, спортсменкой и красавицей, победительницей всех возможных и невозможных районных и городских олимпиад, но я абсолютно забыла (!!!), что в то же самое время я с удовольствием рисовала ручкой двойки на лбу двоечникам, прикалываясь, что так я помогаю их родителям сразу узнать, что их сын или дочь- дураки. Я подговоривала детей на вские гадости по отношению к тем, кого я сама не взлюбила. Часто пинала и толкала детей, которых считала не такими умными как я сама.  Вобщем вела себя ужасно. 

 

ТОГДА (!) я считала, что я так воспитываю (!) в этих детях чувство ответственности,  желание учиться и быть отличником и тд,  да и вообще - что всё это очень весело. 

 

И только после просмотра  видео про буллинг я поняла, насколько ужасно я себя вела. Потом я задумалась - а почему никто из этих детей НИКОГДА не ответил мне, не заругал в ответ, не толкнул??? Ведь некоторые были намного сильнее меня (это я сейчас понимаю) , кстати было много мальчиков тоже. Вобщем для меня это до сих пор загадка.  Если бы хотя бы один из них ответил, я бы может както не особо наглела бы....... 

 

Короче, в день просмтра видео я поняла 2 вещи: 1) я была не таким хорошим ребенком, как я всегда думала и 2 ) Своих детей я учу ВСЕГДА лупить прямо в морду ВСЕМ,  кто их хоть чем-то обидит. Никаких переговоров. Или так - сначала в морду, а уже потом можно и поговорить.  

 

 

Edited by AyKa12345
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, saia сказал:

Неужели некто не жаловался. Кошмар

Я училась в 11 классе. Девочек не обижали, могли только накричать. А мальчишки не могли жаловаться, потому что уже вроде взрослые, стучать не хотели. Если честно, для них это как будто нормой было. Они даже не обращали на это внимания. Зато я помню как то в 7-8 классе, когда я училась еще в Эстонии, учитель по физре дал подзатыльник мальчику. Всех на уши подняли. Учителя чуть не уволили. Извинился перед всеми, только после этого замяли дело. А ведь это было лет 15 назад. Теперь в Эстонии в этом плане еще тяжелее и строже. Учителя даже голос повысить не могут. Как то один директор школы на семинаре нам рассказывала, что во время уроков увидела на улице гуляющего первоклассника. Подходит, спрашивает почему не на уроке. Ответ был убийственный:" мне не интересно". И ведь никто не может заставить вернуться обратно в класс. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я сама в старших классах столкнулась с буллингом . Училась  я очень хорошо , что было и основной причиной травли .  А когда моему терпению настал конец , я просто довольно жестоко избила одноклассницу прямо во время урока . В шоке были все , и я сама тоже . Я не ожидала подобной жестокости от самой себя . Считаю , что с буллингом только кулаки . 

Edited by M@Mas
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ответственность на учителях,в первую очередь на классных руководителях.Им за это,кстати,доплачивают.И если кто-о из учителей заметил травлю,он должен сообщить об этом классному руководителю.

 

На деле учителя не пытаются решить конфликт,вникнуть в ситуацию.Лишь бы прошли уроки и побыстрее смотаться домой.Классные руководители тоже сквозь пальцы смотрят на взаимоотношения между учениками,не находят индивидуальный подход к каждому.Директора в свою очередь не требуют этого от учителей...

 

Самое страшное,что учителя иногда сами натравливают класс на ученика...

Link to comment
Share on other sites

Школа уже забыла о том что она несет ответственность за каждую минуту каждого ребенка который в ней находится! 

Всех волнует одно - отсидеть эти проклятые 45 мину, набрать клиентуру и свалить заработать репетиторством!

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Baku2018 said:

Школа уже забыла о том что она несет ответственность за каждую минуту каждого ребенка который в ней находится! 

Всех волнует одно - отсидеть эти проклятые 45 мину, набрать клиентуру и свалить заработать репетиторством!

У нас сейчас такая же ситуация: крики на уроках, тесты повышенной сложности в изначально слабом классе и набор частных учеников, хоть в группе, хоть индивидуально, дома и в школе, чуть ли не круглосуточно, и по ВСЕм предметам.

 

Усугубляется тем, что из 10, например, 6 учителей— работают в аз.секторе и за неимением альтернативы, преподают и в русском секторе, не владея языком. Тесты не печатают- написанное от руки на неродном языке, ксерокопируется 40 раз и попробуй разбери, что там вообще пишут. 

Если ученик пожалуется, что не понимает, его при всех высмеивают, это ли не буллинг с подачи педагога?

 

столько наболело уже, что и говорить не хочется, тупо откупом избавляешь ребёнка от ненужного стресса. И не надо говорить про коррупцию, тут уже система такая, когда в педагогические вузы поступали двоечники и ненавидящие учебу люди, такого и следовало ожидать, они уже работают в наших школах и цель одна- заработать...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 9 случаях из 10 все идет от старших.Директор пресует учителей,учителя клас.комитет,клас.комитет неугодных детей и их родителей.Все остальные притеснения на корню пресекается руководством школ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, M@Mas сказал:

Я сама в старших классах столкнулась с буллингом . Училась  я очень хорошо , что было и основной причиной травли .  А когда моему терпению настал конец , я просто довольно жестоко избила одноклассницу прямо во время урока . В шоке были все , и я сама тоже . Я не ожидала подобной жестокости от самой себя . Считаю , что с буллингом только кулаки . 

Жестоко избили это как?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, sarxan1 сказал:

в любом случае всех не изменить... по этому ребенка надо растить не мямлей. и не по библейским правилам... типо если ударили подставь другую щеку.. все это фигня. мир жесток. и с детства надо ребенку объяснять это. 

Всё так и нечего добавить. Быдло вокруг немерено и нужно во время сажать на место.

Я это умела делать даже в 1 классе). Никто не верил мне когда я посадила на кол самого "страшного" хулигана класса,хотя была отличницей и очень очень тихой на первый взгляд. 

Edited by superman
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, fontanchik сказал:

Да, но тут есть и обратная сторона - хочется растить ребенка добрым, отзывчивым,неравнодушным, имеющим уважение к другому человеку. Прививать какие-то человеческие качества, а не животные типа "кто смел тот и съел". А растить ребенка человеком, все сложнее и сложнее. И тут надо либо свои принципы убрать подальше в сундук и в волчьем обществе жить по волчьи, или пытаться сохранить человеческое лицо несмотря ни на что. Но боюсь, когда мои дети вырастут, от человечности вокруг мало что останется, и их просто съедят.

Это одна из причин, почему я не хочу иметь детей. По крайней мере, в этом обществе.
Потому что ценности этого общества идут вразрез с общечеловеческими, с тем, что написано в великих книгах, с тем, что просто характеризует порядочного человека.

 

"Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда...".

 

Как наивно это слышать в сегодняшнем мире!

 

Link to comment
Share on other sites

 

6 часов назад, Scorpion68 сказал:

это от скудоумия родителей.

Так бывает.

Но мои дети вращались в других кругах.Тамценились изобретения,программки,которые сам написал.На шмотки им было параллельно

 

Да, мне повезло 2 года учиться в такой среде (старшие классы).

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Scorpion68 сказал:

По-больше бы таких классов.

Может, сейчас такие классы, лицеи, гимназии и есть, но там всё поставлено на коммерческую основу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ped O' Feel сказал:

Может, сейчас такие классы, лицеи, гимназии и есть, но там всё поставлено на коммерческую основу.

Дело не в статусе школы.

Мои ходили в обычную

Дело в преподавателях, атмосфере с начальной школы.Мои часто всем классом ездили в походы.И родители и дети и учителя.Неформальная обстановка.Она сближает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, M@Mas сказал:

Я сама в старших классах столкнулась с буллингом . Училась  я очень хорошо , что было и основной причиной травли .  А когда моему терпению настал конец , я просто довольно жестоко избила одноклассницу прямо во время урока . В шоке были все , и я сама тоже . Я не ожидала подобной жестокости от самой себя . Считаю , что с буллингом только кулаки . 

Я с боулингом столкнулась в Украине когда переехала на определённое время туда жить. Из за моей фамилии и имени все старались пошутить и унизить меня. И самое обидное что класрук также смеялась надо мной. При этом не с кем не конфликтовала, потому что очень боялась. Жила с бабушкой и знала что за меня некому будет заступиться, принимала все насмешки молча. Но когда вернулась в Баку то дети в классе были просто ангелами по сравнению с украинскими. Класс был просто супер все дружили и дружим до сих пор, тоже самое и в университете. И до сих пор мне кажется наши дети в основном намного мягче, чем например в Украине, там дети очень жестокие. У нас больше родители конфликты создают. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, saia сказал:

Я с боулингом столкнулась в Украине когда переехала на определённое время туда жить. Из за моей фамилии и имени все старались пошутить и унизить меня. И самое обидное что класрук также смеялась надо мной. При этом не с кем не конфликтовала, потому что очень боялась. Жила с бабушкой и знала что за меня некому будет заступиться, принимала все насмешки молча. Но когда вернулась в Баку то дети в классе были просто ангелами по сравнению с украинскими. Класс был просто супер все дружили и дружим до сих пор, тоже самое и в университете. И до сих пор мне кажется наши дети в основном намного мягче, чем например в Украине, там дети очень жестокие. У нас больше родители конфликты создают. 

Все же все дело в педагоге.Непрофессионалы есть везде.Педагог он не только в школе, он по жизни...

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Все же все дело в педагоге.Непрофессионалы есть везде.Педагог он не только в школе, он по жизни...

 

Конечно, так что не профессионалы они и в Африке непрофессионалы

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Дело не в статусе школы.

Мои ходили в обычную

Дело в преподавателях, атмосфере с начальной школы.Мои часто всем классом ездили в походы.И родители и дети и учителя.Неформальная обстановка.Она сближает.

Тогда еще человеческий материал был другой, более качественный. И среди учеников, и среди учителей.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...