Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Дорогие друзья и форумчане!Я только вчера вышел из больницы где лежал с короновирусом.

И сегодня приступил к работе.Многое переоценивается когда лежишь в больнице.Я понял что времени,не так и много,а сделать нужно ещё много.Проекты которые я расписал, многие обещали поддержать,к сожалению у меня нет ни времени и не желания ждать опять кого то.

Потому начал сам, на свои средства.

Первое это создание сайта-форума для Азербайджанских моделистов.

http://wp.wilhelm.az/index.php?sid=a01df2bbfdfc0e6b803c64d13ac40435

Это пока макет сайта,но он рабочий,можете зайти зарегистрироваться и посмотреть,буду рад если примите участие в обсуждении или размещении своих моделей.

Старый форум наш был на автофоруме и сайт закрылся,похоронив 3 года работы всех наших моделистов.

Потому начинаем с нуля,не в первой,но уже сам создаю,оплачиваю и администрирую этот сайт.

Прошу откликнуться всех неравнодушных, и особенно моделистов.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 279
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Второй проект это первый международный онлайн турнир по самодельным моделям "Народный партворк"

Этот проект я готовил 4 года и все ждал,что кто то поддержит этот проект. АБАД ,министерство молодежи и спорта, и даже частные фирмы выразившие интерес,но к сожелению все осталось на словах. Я подготовил проект и обсудил его на 7 форумах включая анлийский, украинский и русские и результат следующий.

Свое решение участвовать в конкурсе выразили моделисты Англии,Новой Зелландии,Австрии,Германии,Польши,России и Украины!

И хоть у меня не так много денег,как у указанных выше организаций,я сделаю это сам на свои средства. Это меньшее что я могу сделать для своей страны сейчас.У меня мало времени и очень много дел ,которые нужно выполнить в короткое время,но я ратсчитываю на помощь своих друзей и на свою работоспособность. Единственный момент что я сейчас не могу контролировать это мое здоровье,надеюсь его хватит закончить эти проекты за 3 месяца.

 

  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот почти закончил с Рено Д2. Осталось тонирование и маслянные точки.
31100375_m.jpg 31100384_m.jpg 31100385_m.jpg 31100386_m.jpg 31100387_m.jpg 

тред по постройке здесь

http://wp.wilhelm.az/viewtopic.php?f=21&t=23&sid=ec2358ede28a65c25257bbda41c31c36

Edited by instruktor68
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Третий день дома после больницы,но отдышка,усталость и нехватка воздуха чувствуется.
Работать с красками минимум 2 недели нельзя,пока работаю над сайтом.Вот как выглядит Т-35 сегодня.Работы вагон и малая тележка.
31099044_m.jpg 31099046_m.jpg 31099047_m.jpg 31099048_m.jpg

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Создание сайта закончил. Получили свой домен Kam-BAKU.AZ Оплатил хостинг на два года.Небольшие деньги а польза для моделистов и страны есть!Там же на сайте разместили условия конкурса и  моделисты из 7 стран подтвердили участие.

Добро пожаловать на kam- baku.az.

 КАМ- это клуб азербайджанских моделистов.

Теперь у нас есть хоть виртуальная площадка для общения.Может это и малый шаг,но это шаг вперед, жаль что нет поддержки соответсвующих структур.

Да и если честно сказать не очень и хочется общаться с их представителями.красивые дворцы стоят пустыми для вида а дети вместо изучения техники,приобретения необходимых навыков проводят время дома перед телевизором и компьютером.

Почему не провести рейд по всем этим дворцам спорта и молодежи и не посмотреть ,что они сделали после сдачи их народу?Может после того как уберут пару таких чиновников и откроются эти дворцы и будут выполнять свои функции и станет интереснее жить и появиться надежда на лучшее будущее!

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, A.B. сказал:

Аллах шафа версин и удачи! 

А с какого возраста у Вас в клуб принимают ?

 

Спасибо за пожелания!

Я сам ходил в клуб на Сахиле (раньше 26 Бакинских комиссаров) заниматься авиамодельным спортом со 2 класса ,мне было 8 лет.Если у человека есть желание он может заниматься в любом возрасте.У нас в клубе товарищи от 15 лет и до 70 ,но места для обучения пока нет,а кто хочет приходит ко мне домой,как мой ученик пришел в 13 лет и через год занял первое место на международном соревновании в Киеве,до этого взял второе место на нашем конкурсе.

 

 

20180710_160445.jpg

IMG-20180730-WA0004.jpg

  • Thanks 2
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, instruktor68 сказал:

 

Спасибо за пожелания!

Я сам ходил в клуб на Сахиле (раньше 26 Бакинских комиссаров) заниматься авиамодельным спортом со 2 класса ,мне было 8 лет.Если у человека есть желание он может заниматься в любом возрасте.У нас в клубе товарищи от 15 лет и до 70 ,но места для обучения пока нет,а кто хочет приходит ко мне домой,как мой ученик пришел в 13 лет и через год занял первое место на международном соревновании в Киеве,до этого взял второе место на нашем конкурсе.

 

 

20180710_160445.jpg

IMG-20180730-WA0004.jpg

Отлично! Оставьте мне пожалуйста свои координаты в ЛС , я так смогу рекомендовать подросткам Ваш клуб .я сама детский психолог и часто родители жалуются на пустое времяпрепровождения их детей. Сейчас в моде онлайн курсы по инженерии из за их рекламы 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, A.B. сказал:

Отлично! Оставьте мне пожалуйста свои координаты в ЛС , я так смогу рекомендовать подросткам Ваш клуб .я сама детский психолог и часто родители жалуются на пустое времяпрепровождения их детей. Сейчас в моде онлайн курсы по инженерии из за их рекламы 

Для начала пусть зайдут на сайт там есть галерея моделей видео по сборке моделей,уроке по покраске и сборке для начинающих и для профессионалов. Там есть тема где можно задать вопросы на которые им ответят члены нашего клуба. Вот и начнем онлайн курсы.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, instruktor68 сказал:

Для начала пусть зайдут на сайт там есть галерея моделей видео по сборке моделей,уроке по покраске и сборке для начинающих и для профессионалов. Там есть тема где можно задать вопросы на которые им ответят члены нашего клуба. Вот и начнем онлайн курсы.

Скиньте пожалуйста хотя бы сайт в ЛС, я так потеряю Вашу тему

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, A.B. сказал:

Скиньте пожалуйста хотя бы сайт в ЛС, я так потеряю Вашу тему

Вот наш сайт kam-baku.az, я там специально для начинающих открою раздел вначале.

Писать можете в личку или админу сайта,это я.С удовольствием отвечу на вопросы.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, фон Бабаевский сказал:

Великий  человек !  

 

Не знаю про кого это вы,но каждый человек велик,если занимается своим делом и от души.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, A.B. сказал:

Скиньте пожалуйста хотя бы сайт в ЛС, я так потеряю Вашу тему

Вот создал раздел для начинающих моделистов.http://kam-baku.az/viewforum.php?f=37&sid=362f33c5f7c8863690225fb6756332f8

Там есть все и вопросы и ответы, и уроки начинающим моделистам,и помощь в выборе направления в моделизме.К сожалению в однокомнатной квартире много принять не смогу ,но сайте дистанционно с удовольствием всем помогу.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, фон Бабаевский сказал:

Величие  это  не  пустозвонство !

 Согласен полностью! Всегда свои слова подтверждал действием,но великим ни когда себя  не считал,для меня достаточно оставаться человеком.Это гораздо труднее.

  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, qwerty12345 сказал:

 

С выздоровлением сосед))

Спасибо!:conf_icon.php:До 5 августа я еще на карантине,а после официально не опасен для общества!:biggrin:

Пока работаю над сайтом,готовлю проект для МО и ММи спорта,ну и готовлю международный конкурс "Народный Партворк"!

IMG_20200725_191431.jpg

IMG_20200725_092343.jpg

IMG_20200725_105653.jpg

11288.jpg

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.07.2020 в 08:53, instruktor68 сказал:

Спасибо!:conf_icon.php:До 5 августа я еще на карантине,а после официально не опасен для общества!:biggrin:

Пока работаю над сайтом,готовлю проект для МО и ММи спорта,ну и готовлю международный конкурс "Народный Партворк"!

IMG_20200725_191431.jpg

IMG_20200725_092343.jpg

IMG_20200725_105653.jpg

11288.jpg

 

Красота! Можно на естественном фоне пофотографировать, попробуйте!))

Link to comment
Share on other sites

Все , что нужно для своей страны  я делаю - честно плачу налоги . А что страна  сделала для меня ?! 

Edited by nika_38
  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Можно вопрос?

А где она?

И чья?

 

Это страна пейсеров которые правят нами?

Стая непуганных идиотов?!

Edited by GoldenLife
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лично я всегда помогала людям,кем бы они не были,даже,если они порой не знали.Поддерживала людей по человечески.Сколько раз видела несправедливое отношение и даже в ответ от тех,кто вроде был близким.Устаешь от жизни,от всего.Очень важно,кто встречается на пути.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Что я могу сделать для своей страны? 

 

Очень важный вопрос для каждого азербайджанца.

Если Вы знаете английский, то в соцсетях на темах касательно Карабаха можете выставить нижеуказанную ссылку.

Автор - не я, но файл очень информативен и носатые подонки не смогут противопоставить что-либо существенное против него.

 

https://www.linkedin.com/posts/ilgar-mehti_legal-summary-of-armenian-aggression-ugcPost-6693767876605702144-1PMj/   

 

  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я не отвечаю на риторические вопросы,типа я плачу налоги а что мне?Мы все платим налоги и на что они должны идти знают все.

Я говорю про то,что мы можем сделать,чтобы было лучше именно в нашей стране,а не где то там.Там,где лучше, они сами построили свою страну.Да так,что многие,не только вы, хотят туда уехать.Так почему не сделать,тоже самое у нас?Ведь каждый может сделать что то для этого.

Мой друг, Ильгар Ахадов,например пишет уже 4 книгу,это тоже вклад в историю,в развитие страны.

Я бы очень хотел,чтобы вы почитали,чтобы понять,что и как происходило тогда .Когда он в первый раз принес свою книгу,чтобы я почитал и высказал своё мнение,я немного скептически к этому отнесся.Как человек,который сам участвовал в этом,я не люблю всякие крайности ,которые присутствуют в подобной литературе,обычно это либо чернуха,либо беспримерный героизм . В этой книге этого нет,она сбалансирована и интересна,в ней один из множества взглядов на войну.Почитайте ,рекомендую.

https://proza.ru/2016/04/12/63

 

images (1).jpg

загружено (3).jpg

  • Like 2
  • Thanks 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Для тех,кто не смог пройти по ссылке,вот отрывок.

Отрывок из книги Однажды в Карабахе

                История третья

                Зубная. Или лечите зубы до войны

                Это уже не твой зуб. Это даже не мой зуб. Это его зуб…
               

 Однажды наша развед-диверсионная группа ночью сделала вылазку к позициям противника Кубадлинского района, когда еще тот был у нас. И Балабеков тоже решил пойти с нами, устав протирать штаны в штабе. Те кто воевал, могут подтвердить, что в местных горах густо обросших вековой растительностью могла затеряться не то что наша маленькая группа, но и армия Ганнибала Великого. Мы достаточно глубоко внедрились в сторону армянских позиций, оставляя за собой вражеские посты, и к рассвету решили окопаться в одной расщелине, с целью отдыха и оценки обстановки. Тут и началась эта история.
 Вдруг противно замычал наш учитель Джабраил, ну тот, с кем мы происхождение ишака обсуждали, и заявил, что у него зуб разболелся. Мы, сначала, не придали этому значения и велели ему заткнуться, так как он своим ревом мог привлечь к нам какого-нибудь голодного армянского охотника. В этих горах, по обе стороны общин, крестьяне основательно промышляли охотой, компенсируя нехватку продовольствия в условиях войны.   
 Джабраил, ненадолго притих, но после, так зарычал, что армяне всерьез могли бы подумать об инопланетном вмешательстве в Карабахскую проблему. Мы, в тревоге, скрутили ему руки за спину, заклеили рот скотчем и задали себе сакраментальный вопрос всех времен “Что делать?”
-И зачем мы взяли такого борова в разведку? - Спросил, оторопев, наш комвзвод Моссадык, по кличке “Мулла”. До войны, в свободное от безделья  время, он промышлял на кладбище, читая усопшим сомнительного рода и текста молитвы. Не знаю, как воспринимали его старания жмурики, но  духовную кликуху он честно заработал. И теперь степенно поглаживая свою козлиную бороду, он  произнес вслух мучавший наше подсознание вопрос: 
-И как же мы его потащим обратно?
-Да, эту тушу легче разделать, чем тащить, - справедливо взорвался Черный Магомет, с отвращением представляя себе эту картинку. - Да этот сукин сын весит полтонны.
-Слушай, джан кардаш, тут тебе не бойня, а Джабраил не баран, - огрызнулся на него Лезги Гюлахмед, намекая на его нелицеприятную профессию мясника. Они с Джабраилом были большими друзьями, и друг в друге души не чаяли. И теперь он честно выполнял свои дружеские обязательства:
 - Откройте ему рот. О Аллах, он же задохнется!
Почувствовав поддержку, герой нашего рассказа начал мычать с удвоенной энергией, словно требуя прислушаться к Гюлахмеду.
-Если мы откроем ему рот, то армяне закроют наш, - глубокомысленно изрек невозмутимый Садык. В молодости он усердно занимался еще и йогой, и хотя последнее ни как не сочеталось с его солидным брюхом и саном, нордический характер он сохранил.
Мы дружно посмотрели на нашего уважаемого командира, ожидая от него решение этой не простой задачи. Он, кстати, был в отвратительном настроении, так как страдал расстройством кишечника от немытых лесных плодов и некачественного самогона, извини командир.

-Мог бы пропустить детали, - проворчал я.
-Это для общего фона, - оправдался Арзуман и продолжил свой рассказ.

 Так, или иначе, Балабеков наклоняется к Джабраилу и спрашивает:
-Если открою рот, паршивец, будешь орать?
Тот усиленно помотал головой и командир начал осторожно снимать  скотч. И мы, уверовав, что божественная тишина леса не нарушится глоткой этого Тарзана, свободно вздохнули. Но ненадолго. Не успели мы освободить руки мнимого учителя географии, он так заорал, что наши ушные перепонки зазвенели церковным колоколом:
-Вай мама! Вай, я умер уже! А-аа!..
Мы налетели на него и кое-как заклеили этот скотч обратно. Начали прислушиваться к лесу. Вроде тишина. Хотя вопль этого недобитого кабана могли бы услышать, аж в Ереване.
-Глядя на тебя, братец, можно потерять веру в человека, - процедил сквозь зубы Мулла Садык. - Неужели у тебя нет капли мужества, чтобы пересилить эту боль. Чему ты учил детей в школе?
-Взятничеству, - залыбился Балабеков и добавил:
- Он у них бабло собирал, якобы на веники и день рождения директора.
-Да он нас всех подставит, - завопил опять Магомед. - Надо от него избавиться по закону военного времени.
Все знали, что он должен Джабраилу энную сумму за приобретение российских коров. Потому, нам понятно было его служебное рвение.
-Только попробуй, - процедил, сквозь зубы, верный Гюлахмед и схватился за свой штык нож, торчащий у него, почему-то над задницей, - он завещал твой долг мне, если с ним что-то случиться, правда, джан кардаш? - Обратился он пленнику.
Тот опять усиленно закивал, хоть разрывался от боли и страха, и Магомед сник. Все знали, что с Лезги Гюлахмедом лучше не связываться, когда он не в кондиции.
-Что же все-таки делать нам, командир, - обратился опять я к Балабекову, - он действительно сорвет нам всю операцию. Если мы, даже, сумеем вернуться, таща этого кабана обратно, над нами будет смеяться весь батальон.
Мы всегда надеялись на смышленость Балабекова. Он находил выход, даже в самых щекотливых ситуациях, и нередко, спасал этим наши шкуры. И на этот раз он нас не подвел.
-Гюлахмед, - недолго думая, обратился он к нашему суровому воину, - ты взял свои кусачки с собой?
Дело в том, что бравый горец на гражданке зарабатывал с помощью деревообрабатывающих инструментов. Проще говоря, был плотником. И в знак благодарности к ремеслу, которое его кормило, всегда носил с собой, в необъятных карманах, небольшие кусачки, или молоток. Тот недоуменно кивнул.
-Надо удалить зуб, - решительно объявил командир. - Братец, ты к этой процедуре наиболее подготовленный. Мы подержим его за копыта и за грабли, а ты вырвешь этот поганый зуб, который отравляет и нам и ему жизнь.
Наступила тишина, нарушаемая лишь душераздирающими стонами несчастного учителя географии, который все слышал и на наших глазах, вдруг покрылся холодным, липким потом от ожидаемой экзекуции.
Гюлахмед неуверенно посмотрел на свои дрожащие волосатые лапища.
-Джан кардаш, он откусит у меня пальцы. Смотри! У него зубы как у молодого верблюда. И как я тогда буду зарабатывать. Не смогу! - Он решительно замотал головой.
-Сможешь, - незаметно подмигнул мне командир. - Жизнь твоего друга в твоих руках. Если ты этого не сделаешь, придется…
Он неопределенно провел пальцем по горлу.
-Я не могу рисковать остальными ребятами, ради одного зубастого верблюда. Выбирай. Или он остается без зуба, или без головы.
Гюлахмед озадаченно почесал затылок. Человек он был наивный и кристально честный. Судьба друга его волновало не меньше, чем откусанный в перспективе палец.
Магомед заржал:
-Да что с тобой? Считай, что ржавый гвоздь вытаскиваешь из паршивого ящика.
Джабраил опять замычал, не то из-за зуба, не то от обиды.
-Одень мой масхалат. Он не такой грязный… Смотрите, какой у него умный вид. Настоящий врач, - очень серьезно добавил Мулла Садык.
-Ветеринар, - поправил Магомед.
-А если он вдруг, все-таки, откусит мой палец? - Со страхом, спросил опять Гюлахмед, глядя на скрученного друга, который, вновь, начал усиленно мычать и киваться.
 -Не откусит. - Авторитетно заявил Балабеков и, вдруг страшно выпучил глаза, наклоняясь к нему. - Слышишь, дорогой. А то!..- Тут он хлопнул пальцами, изображая ножницы. - Еще кое-что удалим. Ты же знаешь, что я всегда держу слово… Почти…
Джжабраил, кажется, был близок к обмороку, и слабо вырывался, когда мы его положили на лопатки. Но делать было нечего. Гюлахмед вымыл руки тутовкой и решительно ухватился за его челюсть. И мы вновь осторожно сняли скотч. И тут столкнулись с новой дилеммой. Несмотря, на адскую боль, Джабраил, ни в какую, не хотел открывать рот и лишь жалобно мычал.
-Открой рот, негодник, - потребовал у него Мулла Садык.
-Мы делаем это для твоего же блага, - соврал, бессовестно, Магомед.
Но он ни в какую. И тогда, командир опять нас спас:
-Хватайте кусачками за яйца!
Когда мы, по инерции, повернулись в указанном направлении, зубы несчастного непроизвольно разомкнулись, выплескивая наружу такой вопль, что сирена скорой помощи послышалась бы блюзом. Гюлахмед торопливо всунул кусачки в зияющее отверстие и схватился за чернеющий и опухший зуб. Повторный вопль несчастного подтвердил, что он не ошибся. Дальше произошли действия, очень напоминающие инквизиционные сцены из фильмов ужасов Стивена Спилберга, где хрип и хрюканье несчастной жертвы оглушался потоком проклятий незадачливого садиста. Зуб ни в  какую не поддавался. Крупные капли пота застыли на лбу Гюлахмеда и отражали в себе бледные отблески полной луны. Тогда он, в отчаянии, уперся коленом в грудь Джабраила и с возгласом ”Аллаху акбар!” сделал нечеловеческий рывок. Джабраил в последний раз издал, словно предсмертный, вопль потерявшего скальп индейца и затих. Его друг и истязатель поневоле, не удержавшись, кувыркнулся обратно и скатился к колючим кустам ежевики.
       Мы, застывшие, уставились на лежавшего, без проблеска жизни, товарища и ждали, когда он издаст хоть какой-нибудь звук. Кровь вырванного клыка сочилась из челюсти и проводила себе тропинку по шее. Из кустов слышалось мычание и проклятие взбесившегося, от колючек, лезгина и, скоро, он появился перед нами в трясучке и с окровавленной добычей в кусачках.
-Вот это зуб! - Удивленно воскликнул Магомед. Можно подумать, что он из пасти доисторического ящера. - Ей, братец, - неуважительно пнул он товарища, - подыми свои апельсины. Нам кушать надо.
Джабраил же, как лежал, так и продолжал лежать без движения. Смутное чувство тревоги начало заползать в наши грешные души. Садык наклонился и приставил ухо к сердцу Джабраила.
-Братцы!.. - Вдруг страшно прошептал он. - Он, каж… скопытился.
Я быстро схватил руку несчастного и  нащупал пульс. Он не бился. Рука была как из холодильника. Я чувствовал, что холод, как ползучий гад, постепенно проникает и в мое сердце.
-Что будем делать командир? - Повернул я свое побледневшее лицо к Балабекову. Кажется и он застыл от нежданно обрушившейся на нас беды.
Вырвал нас из оцепенения Гюлахмед, который, вдруг бросив кусачки с зубом в сторону, ринулся с воплем к грязным ботинкам погибшего:
-Вай, горе мне! Вай, чтоб я сдох с тобой вместе! Зачем ты нас покинул так рано! Вай Алла-ах!....
-Заткнись ты, армяне услышат, - рявкнул на него, всегда трезвый, Мулла Садык, - ему ни чем не поможешь, душа уже обитает в раю. Надеюсь…  А ты со своими бабскими криками и наши души туда отправишь.
-Вай мама! - Продолжал убиваться и обнимать вонючие ноги Джабраила, Гюлахмед. - Такой джигит умер от какого-то зуба. Почему тебя не достигла пуля врага!
-А это мысль… - Вдруг тихо проговорил Балабеков, дрожащими пальцами зажигая сигарету.
Садык с Магомедом пытались оттащить крикуна от тела и закрывали ему рот. Но безуспешно. Гюлахмед вдохнул грудью воздух и с новой силой опять заорал, как нарочно, в сторону армян.
-Что же я скажу твоей жене и детям! Как посмотрю им в глаза!..
- А ни как, - запыхтев, ответил Садык, - очки наденешь…
-А очки зачем? - Спросил я у него.
-А чтоб не стыдно было. Убил самого близкого друга. А теперь нагло ревет.
-Я убил?! - У Гюлахмеда глаза моментально высушились и рот захлопнулся. Кажется, он вообще дар речи потерял.
-Не я же? - Невозмутимо ответил Садык. - Кто зуб вырвал?
Гюлахмед, как ошпаренный, отпрыгнул в сторону.
-Ведь вы же сами… сами… - Округленными, от ужаса глазами, он уставился на Балабекова и прозаикался:
-Б-б-братцы…  К-ко-мандир…
-А что командир, - безжалостно добил его Мулла Садык, прикрывая грязным платком лицо покойного, - он тебя вежливо попросил зуб удалить у страдающего. А ты? Изверг. Ринулся на него, как на армянина.
-Я убью себя! - Вдруг заорал Гюлахмед, дико тараща глазами. - Перережу кинжалом горло! И вас убью.
Мы еле успели отнять у него штык нож. Он дико отбивался и, в потасовке, успел въехать в глаз Магомеду. Наконец, его тоже повязали, прислонили к трупу и  засунули в пасть кляп. Глаза его продолжали безумно гореть.
Мы, еле отдышавшись, сели неподалеку, кто куда, и начали совещаться.
-Вот гад… Силен… - Проворчал Магомед, трогая синяк под глазом. После, помахал кулаком в сторону обидчика. - Чуть в beeeeep не влипли.
-А мы и так влипли, - философски, изрек Мулла Садык.
-Ты тоже хорош, - наехал я на Магомеда, - убил, убил…  А он поверил.
-Так, правда, убил, - не успокаивался Магомед, - он же мертвый. Кто же его убил? Если не он, то кто?
Все замолчали и посмотрели на Балабекова. Чувствовалось, что мозг того усиленно работает. Ясно, ответственность лежала на нем. И приказ он отдал. Но мы деликатно молчали и ждали его решения.
-Откройте рот этому осл… товарищу, - указал он на Гюлахмеда, -  и объясните, что вы шутили. Пусть заткнется и не мешает нам думать.
Пока Мулла, с присущим ему терпением, толковал Гюлахмеду, что молчание все-таки золото, Балабеков подошел и еще раз внимательно осмотрел труп. После, сел рядом с ним на какой-то пень и, неторопливо начал:
-Я, как командир группы, внимательно осмотрел труп нашего храброго товарища и пришел к выводу, что его убили армяне.
Наступившую тишину нарушали лишь лесные звуки. Где-то жаба квакала, где-то сова крикнула. После воя, какого-то горластого шакала, Магомед, озадачено, спросил:
-Я что-то не допетрил, командир. Мы, что, в штабе скажем, что пригласили армянского дантиста в лес и он, во время операции по удалению зуба, нечаянно убил нашего товарища?
Мы с Садыхом тоже переглянулись. Сказанное, как-то не укладывалось в наших котелках. Неужели, командир рехнулся от страха.
-Нет, конечно, - словно отвечая нашим мыслям, изрек Балабеков, - он погиб во время боя с превосходящими нас силами противника.
Я, будучи хорошо знаком с изворотливым умом нашего командира, решил замолчать и ждать, что он еще скажет. Садык, также перестал напрягать мозги и ждал развязки. Но Магомед опять не стерпел и взорвался:
-И в этом бою, в рукопашной схватке, какой-то армянский изверг,   схватил кусачки и начал вырывать зуб нашего Джабраила, который скончался на его руках, от болевого шока… Я правильно понял, командир?
Я, слегка, пнул его ногой. Балабеков же сладко потянулся, по-видимому, он уже оправился, и терпеливо, как первокласснику начал ему объяснять: 
-Нет, дорогой. Во время разведывательных действий в тылу противника, мы наткнулись на дозор армян. Завязалась ожесточенная перестрелка, в которой мы нанесли историческому противнику ощутимый урон в живой силе, исчисляемый… кажется, тремя убитыми, и допустим… четырьмя ранеными. Мы же, ловко уйдя от преследования, вынесли с собой убитого в этом бою товарища. Пусть земля ему будет пухом.
 -Да, мертвого тащить обратно, не стыдно будет, - вернулся я к своей теме. Я уже понял ход мыслей Балабекова, хотя, путался пока в деталях. - Верно, командир. Мы все видели, как Джабраил храбро заслонил тебя от вражеской пули; отдал жизнь за своего любимого командира.
-Да, я это буду помнить до конца жизни, - пробубнил, как мне показалось, смутившийся Балабеков. - Спи спокойно, брат. Мы отомстим за тебя и, в конце концов, освободим отцовские земли от подлого врага.
После, немного подумав, добавил:
 -Я думаю, наш святой долг добиться для семьи нашего погибшего товарища приличную пенсию, квартиру и прочие льготы, хоть как-то компенсировав для них эту невосполнимую утрату.
-Да, при смерти от вырванного зуба, покойному хрен что дали бы, -  резюмировал задумчиво Садык, как бы рассуждая вслух.
-Невосполнимая потеря для Азербайджанской армии. - Это я сказал, уныло.
-Потеря, для всех мусульман планеты, - наконец поддержал нас и Садык, смиренно, вздохнув.
До этого, навостривший свои волосатые уши и внимательно слушавший Гюлахмед не выдержав, опять разрыдался. Все-таки он любил своего закадычного друга.
Магомед напоминал раздувшийся шарик и, в конце, опять разразился благим матом, плюнув на субординацию и прочие условности:   
-Тьфу!.. Вы что, идиоты, или меня таким считаете?.. Где пулевые ранения, можете мне показать? Я понимаю, что вы хотите спасти ваши трусливые задницы и списать Джабраила армянам,  но вы же не думаете, что у нас в штабе такие же идиоты сидят?
Наступившая пауза, на этот раз, была еще продолжительнее и тяжелее. Наконец, Балабеков встал и медленно подошел к вконец озверевшему Магомеду, который вдруг схватил автомат, но не успел поднять его, уловив на лбу у себя два прицела - моего и Садыха автоматов.
-Вы что, ребята! Я… - Он с ужасом в глазах, уставился на Балабекова, который медленно снял его автомат с плеча и передал мне.
-Наши задницы, братец, наши задницы…  Я приказал, лезгин нечаянно убил, - показал он, на, в ступоре глядевшего Гюлахмеда, а ты - держал за руки и ноги. То есть являлся соучастником непредумышленного убийства, козел. Теперь тебе ясно?
Пот градом лился и насквозь замочил бедолагу. Он тяжело проглотив слюну, пробормотал:
-П-понял… О Аллах!..
-А наши доблестные особисты пронюхав, что ты еще должен ему за коровы, пришьют и умышленное убийство. И нас за тобой потянут, - еще больше добил его и я.
-О Аллах!.. Пощади!.. - Он весь позеленел и, кажется, выглядел хуже, чем Гюлахмед.
-А семья его! О них ты подумал?! - Садых уныло добавил. - Ведь ни копейки не дадут, если узнают, что в Карабахе, во время войны, умер от зубной боли.  А дети его? Их же в школе засмеют…
Магомед, набрав в легкие воздух, заорал:
-Проклятые армяне! Убийцы!..
-Во-во!.. - Похлопал по плечу озаренному Балабеков. - Допетрил. Растешь на глазах. Только не ори… Щас, они услышат тебя и прибегут извиняться.
-А все-таки командир, как на счет следов пуль, а? Ведь и вправду, покойник чистенький, как гладиолус. Ни одной царапины, - не вытерпев, спросил у него я. 
-А-а, тоже проблема… - Махнул рукой Балабеков. - Так застрелите его. Какая разница. Он уже мертв. А нам надо задание выполнять.
Мы замолчали и поняли - Балабеков нарисовал готовую сцену выхода из опасного положения. Я лишь возразил:
-С заданием ничего не выйдет. Группа деморализовалась. Один убит в бою, двое в шоковом состоянии.
-Пожалуй, ты прав, - немного подумав, согласился командир. После, снял флягу, глотнул пару глотков спиртного и скомандовал:
-Ладно, застреливайте. Надо возвращаться. Армянам повезло.
Все мы посмотрели друг на друга, а после, на покойника. Вроде действительно, какая ему разница… А нет, в сердце у всех защемило.
-А кто будет стрелять? - Дрожащим голосом спросил Гюлахмед. Он, кажется, приходил в себя.
-Кто-нибудь из вас, - бросил командир, - хоть тяните жребий.
-А почему не ты? - Храбро возразил Садык.
-Я главный. Я приказываю, - просто ответил Балабеков.
-А я верующий. Мне вообще нельзя убивать людей, - уперся и Садык.
-Но ты же, убивал их в бою? - Возразил я.
-Армяне - враги, - политически корректно парировал слуга небес.
-А пусть застрелит тот, кто убил его, - оригинально, но не осторожно, предложил  Магомед.
Вы когда-нибудь видели, хоть по телевизору, выпущенного в поле дикого быка, который вдруг, перед собой, увидел матадора, с красной тряпочкой. Я, даже при лунном свете, увидел, как синие глаза горца медленно перекрасились в цвет помидора, но не успел предотвратить прыжка барса на своего обидчика. В следующий миг, придавив толстого Магомеда собой, он дико заорал:
-Чтобы я, второй раз убил своего друга!.. Тварь! Задушу!..
Мы смогли вырвать хрипящую глотку Магомеда из лапищ Гюлахмеда, лишь слегка стукнув последнего, прикладом автомата по башке. Мясник, еле отдышавшись, заорал:
-Клянусь, застрелю этого сукина сына, если еще раз до меня дотронется. Он меня уже достал.
-Да-а, еще одного трупа нам не хватает, - проворчал Садык. - Кто нам вышел навстречу, когда на задание выходили? У кого-то тяжелая нога.
-А вот у него, - указал на труп Магомед, - 46 размер одевал.
-А может, ты застрелишь, - спросил у него Балабеков. - Как раз у тебя веская причина есть.
-У меня?! Какая? -  Магомед опять затрясся.
-А коровий долг? - Подмигнув Балабекову, спросил я. - Подумать только, теперь ты свободен. Никаких долгов не надо отдавать! Неужели ты, в последний раз, не окажешь покойному услугу, заодно и всем нам?
-А… А лезгин сказал, что он наследник? - Подозрительно, спросил Магомед.
-Да он пошутил. Правда, дорогой? - Спросил у Гюлахмеда я. - Ведь ты не будешь взимать, в это тяжелое для нашего народа время, какой-то долг у родного товарища?
Тот, аж поперхнулся. Но потом, немного поразмыслив, гневно сверкнул глазами:
-Пусть подавиться. Чтоб у коров твоих молоко высохло! Чтоб баранов твоих волки загрызли! – После, гордо, в позе правоверного мусульманина, уселся рядом с трупом.
-Правда? - Обрадовался Магомед и схватил у Балабекова свой автомат. - Да я его насквозь прошью, гада. Еще на проценты пытался меня посадить. Отойдите в сторону.
-О Аллах! - Промолвил Мулла Садык, подняв глаза на чернеющее небо. - Прости неразумным детям своим, грехи их. Не ведают, что творят…
-Да причем тут Аллах! - Завопил на него Магомед. - Чистеньким хочешь остаться, гад?  А когда за деньги молитвы читаешь, небось, об Аллахе своем не думаешь?
Садых умно замолчал и не влез в неудобную, для себя, дискуссию.
Магомед же, уже не мог остановиться и орал дальше.
-Подумаешь?! Как же мы Аллаха боимся! Да не его боитесь вы, падлы, а прокурора. А мне все равно. Столько баранов разделывал, можно и еще одного. Вообще-то он свиньей был. С этим долгом все нервы мои вытрепал. Отойди в сторону! - Прицелившись, он крикнул Гюлахмеду. - А то, заодно, и  тебя положу. Тоже мне, наследник хренов!.. Е-е… Что с тобой?
Вдруг, мы заметили, что Гюлахмед, как-то странно выглядит. Он замер и, округленными от ужаса глазами, уставился на покойника. Его кудрявые  редеющие волосы на глазах начали выпрямляться, подниматься и менять окраску, сливаясь с лунным светом. Эту жуткую картину дополнила, медленно поднимающаяся, рука лезгина, указывающая, как перст божий, на покрытое платком лицо покойника. Мы посмотрели в указанном направлении  и замерли. Холодные мурашки проползли по нашим телам и душам.
Платочек в области рта еле заметно дрожал.  Ветра не было…
-Аллах велик! - Дрожащим голосом прошептал, наконец, Садык.
-Господи! - Почему то по-русски обратился к Всевышнему Балабеков и чуть не перекрестился.
-Мама!.. - Вспомнил свое детство Магомед.
Мои уста нечленораздельно что-то прошептали, кажется матом. Все же мы, словно приклеились друг другу и дружно начали дрожать…

-Кошмар! – Атталай, пользуясь страхом, прислонилась грудью к Ганмурату. - Он что, воскрес? Мамочка!..
-Щас… - Ухмыльнулся Бакинец. - Воскресают святые, а у нас… они давно изжились.
-Ты, точно не святой. По тебе преисподня плачет, - опять не удержалась в своих чувствах Гюля, но Бакинец галантно промолчал.
-Может, послушаем рассказчика? - Подал идею и этим всех удивил Зопаев.
 Арзуман глотнул из своего стакана, смачно понюхал кусочек соленого баклажана, которого давно поделил между товарищами и важно продолжил:
      
-Когда начали шевелиться пальцы трупа, нам показалось, что приближается конец света. Сейчас все трупы будут оживать, и пожирать людей. Как в кино, ей богу. Поди тут после разберись, кто хачик, а кто азербайджанец. 

-Мы-то не будем разбираться,- не удержался от реплики Бакинец, - если нам, даже сейчас, наплевать на всю эту фигню. А вот они, даже в преисподне, будут искать следы древней армянской цивилизации, и я не удивлюсь, если черти там окажутся потомками, какого-то святого Вартапеда из Ечмиадзина.
-Слушай, ты сам хуже армянина! - Разозлился на него Ветеран в тельняшке. Дай человеку рассказать свою историю да!..
Все зашипели на возмутителя спокойствия и Арзуман продолжил:

-Когда труп несчастного Джабраила, медленно начал приподниматься, а  платок спал, обнаружив дико вытаращенные глаза покойника, мы, бросив оружие, с гиком помчались в лес. Прежде чем нырнуть в ближайший куст малины, я услышал отчаянный вопль обезумевшего Магомеда, который даже не бежал, а от избыточного веса, просто катился за нами:
-Мама!.. Он меня догоняет!
В следующий момент, зацепившись за что-то, толстяк свалился навзничь и мы стали свидетелями следующей душераздирающей картины: прибавляющий, все больше и больше скорость оживший труп нашего товарища, достиг, наконец, распростертого на поляне тела. Посмотрев сначала на восток, после на запад, он сломал увесистый сук у ближайшего дерева и начал методично обрабатывать вздутую часть несчастного Магомеда. Отчаянные вопли незадачливого бойца откликнулась эхом по всему лесу, и заставили затрепетать наши души, которые и так ушли куда-то в пятки. Вдруг труп обрел еще и голос, и разразился таким благим матом, что мы окончательно уверовали в чудесное воскрешение нашего Джабраила.
-Помогите! - Орал и хрюкал истязаемый. - Убивают!..
-Он его действительно убьет, - прошептал рядом Гюлахмед. Оглянувшись, я увидел рядом и других товарищей, которые со страхом наблюдали эту драму.
-Раз ругается, значит жив. Где вы видели дерущегося духа, - опять сделал трезвые выводы Садых. - Пошли, поможем ближнему, во имя Аллаха. А то не успел воскреснуть один, отдаст душу другой.
Мы ринулись к Джабраилу, кое-как его обезоружили и вырвали из его лап Магомеда, который сжался в комочек и затравленным взглядом смотрел на напавшего не то мстящего духа, не то ожившего товарища.
-Вы все хотели меня убить! - Визжал Джабраил. - Я все слышал, вашу мать! Вы все преступники! Вы хуже армян! - Продолжал орать, в бешенстве он, оплевывая нас брызгами слюны.
-Тише, тише, братец, - успокаивающе пробормотал Балабеков, - ты же и так скопытился. Мы все видели…
-Тебя что, на том свете не приняли? - Вполне серьезно спросил Садык.
-Я столько плакал… - Прошептал, растерянно, Гюлахмед. - Аллах услышал мои молитвы, - опять расплакался лезгин. - Я же думал, своими руками…
-Ты тут единственный мой друг, - так же растрогался Джабраил. - Дай ка, я тебя обниму… Пустите меня! - Опять наорал на нас воскресший, так как мы продолжали его держать. - Не трону я его, - смачно плюнул, в сторону Магомеда он, - нужен он мне…
Пока друзья обнимались и плакали, мы безуспешно пытались разгадать эту головоломку. Наконец, Садык не выдержал:
-А все-таки, братец, - обратился он к Джабраилу, - объясни-ка нам, черт бы тебя побрал, как это получилось, что отдав концы, ты опять приперся обратно. Поверьте, товарищи, - обратился он к нам, - я, по долгу службы, немало жмуриков упаковал на тот свет. И у всех у них был билет в один конец. А этот, - развел руками, в недоумении мулла, - как будто еще и помолодел…
-Аа-а, все равно не поверите, - махнул рукой и, кажется, смутился Джабраил.
-А ты расскажи, ромашку не устраивай - поверим, не поверим, - проворчал Балабеков. - Может и поверим. Тут всего насмотришься.
-Ну, как скажите, - призадумался Джабраил. - Честно говоря, я сам уже не верю, что все это со мной случилось. Уж лучше поделюсь. А то лопну, или чекнусь…
Джабраил хлебнул тутовки, из заботливо протянутой Гюлахмедом фляги, подождал, пока мы пристроили, по удобнее седалища рядом, и начал:
-В общем, товарищи братцы, Садык прав. Я действительно, на какое-то время отдал душу…
-Дьяволу, - не удержался Магомед и быстро юркнул за дерево.
Мы зашикали на него и Джабраил, недовольно буркнул:
-…Надеюсь, все-таки Богу. Потому что там, куда я попал, на зеленой сочной поляне бегали приличные твари, в лице овец, коров, верблюдов. Даже намека не было на таких проходимцев, как ты, Магомед, который из-за несколько коров готов был уложить своего боевого товарища.
-Подожди, - нетерпеливо перебил его Мулла Садык. - Ты хочешь сказать, что попал в рай?
-Если то, что я описал, соответствует, по твоему мнению, раю, то я был в самом настоящем раю. Журчали речки, щебетали птицы, плоды вековых деревьев свисали до земли. На душе было так спокойно и радостно, что я прослезился…
-А гурии там были? - Мечтательно, разинул рот Гюлахмед.
-Ага… - Ответил опять, неугомонный Магомед, который окончательно пришел в себя и мечтал расквитаться с Джабраилом. - 90-60-90. В бикини и без бюстгальтеров…
-Представьте себе, - решил наверно, не поддаваться на провокацию Джабраил, - я не хотел  говорить об этом, но после замечания этого упыря, - кивнул он в сторону оппонента, - просто обязан вам сообщить об этом. Добавлю лишь то, что таких прекрасных существ я на земле не видел.
-Откуда увидишь, - все не успокаивался Магомед, - небось, у себя в деревне, кроме коров и ишаков, ни за кем не ухаживал…
Тут Балабеков так гаркнул на Магомеда, что тот чуть не уронил автомат и впредь, не мешал рассказу Джабраила. Тот, вздохнув, продолжил:
-Вдруг, увидел пред собой, высокого, с заметной горбинкой на носу старика, одетого сплошь в белое. Ветер играл седыми длинными волосами его и смешивал их с такой же длинной бородой. Старик, оперевшись на дубовую палку, в упор за мной наблюдал. Уловив мой взгляд, он сердито спросил:
-Что приперся? Рано тебе.
-Тут так хорошо, - воскликнул я. - Не гони, Аллахом прошу.
Тот, кажется, еще больше разозлился:
-Не смей, своим поганым языком, упоминать Его имя! - Гаркнул на меня. - И вообще, тут ошибка произошла. Я лично, доложу вышестоящей инстанции об этом, - тут старик  показал пальцем вверх. - Думаешь, мы не знаем, что ты людям на проценты в долг даешь? Думаешь, не знаем, что во время поста свинину с водкой жрешь?
Меня прошиб холодный пот. В последнее время, что греха таить, решил я так зарабатывать. Что делать? Работы нет, дети растут. Тут, хоть какая-то копейка попадала. И на счет свинины, правильно было. Если сосед грузин тебя угощает свининой и чачой, задарма, как не пить, не есть. Тем более, в  такой голодухе. Но, чтобы из-за этого, в вечную тюрьму, на том свете, попасть и жариться в геенне огненной…
-Я больше не буду! - Заревел я и, упав на колени, обнял его ноги. - Не губи! Шайтан меня сбил с пути.
Старик противно покашлял и, слегка, постучал палкой по моей голове.
-Шайтан тут не причем. Он свою работу делает. А вот, из-за таких, как ты, он скоро обанкротится. Сколько грешных душ можно забирать? Тут не один бюджет не выдержит. Видишь, - обвел старик пространство палкой, - на сотни километров ни одной праведной души не найдешь… Чтоб все деньги вернул! Нечестно заработанные!
-Верну, клянусь мамой, верну, - зарыдал я и, опять, припал к ногам Смотрящего. Но тот, продолжал бушевать:
-Думаешь, я не вижу, как ты измеряешь глазами попочки и сисечки наших гурий? Конечно, здесь захочешь остаться, если совесть потерял. А ты вспомни свою жену, ведь она еще молодая? Думаешь, тебя будет ждать, голодранца и нищего? Держи сердце в холодильнике. Мы ей покажем в видениях, как ты тут с гуриями развлекаешься, так она тебе мигом отомстит. Найдет себе применение. На, смотри, - обвел палкой по воздуху он. Предо мной открылась следующая картина: наш сельский участковый, которого я терпеть не мог, в сумерках подкрадывается к моему дому. Около калитки, воровато, оглядывается по сторонам. Торопливо вытаскивает расческу и расчесывает свою плешивую голову, а после, стучит в ворота. В руке у него какой-то кулек, наверно с гостинцами. Скоро моя Зарнигяр, с опаской, открывает калитку. Ее сопровождает верный Казбек - кавказская овчарка. Участковый отпрыгивает назад, опасливо глядя на ощетинившуюся собаку, что-то говорит, пытается протянуть кулечек моей жене, гад. Но та, решительно помотав головой, захлопывает дверь перед его носом.
-Уу-у, бееп. Муж воюет, а эта сволочь, к жене дорогу прокладывает. Вернусь, убью гада, - в гневе, подумал я и такую тоску почувствовал, вдруг, по своей жене и детям, что навзрыд заревел.
А старик, внимательно наблюдавший за мной, ехидно спросил:
-Ну, что? Теперь хочешь остаться здесь и развлекаться с нашими штатными гуриями?
-Не-ет! - Заорал я и вскочил на ноги. - Ты меня хорошо проучил старик.  Я все понял, спасибо тебе. Теперь, я хочу только одно: отвоевать наши земли и вернуться в свое село, в свою бедную, но такую мне родную лачугу. И не надо мне зеленой травки здесь, у нас не хуже. Не надо мне этих молочных рек, молоко моей старушки коровы вкуснее. Не надо мне сочных красоток,  жена моя, гордая и непреклонная, желанна мне больше всех твоих райских гурий. Лишь одно тебя я прошу: верни меня назад к моей верной Зярнигяр.  Не дай моим детишкам сиротскую долю.
-То-то, - довольно крякнул старичок, и упрямые складки на его челе чуть размягчились, - ладно, уговорил. Пойду, настрочу наверх прошение за тебя. Хоть и не люблю я, за вашу неблагодарную людскую братию челом бить. Но, ради твоих детишек… - Старик даже прослезился, - старый стал, сентиментальный стал, - проворчал он, уходя.
-Подожди, - расхрабрился я и решил еще и похлопотать для своей родины, - скажи мне, пожалуйста, что станет с нашим Карабахом? Когда Всевышний и Всемилостивый вернет нам наши земли? Ведь ты же знаешь, что наши подлые соседи, оттяпали самый лакомый кусок нашей Родины.
Старика как будто змей ужалил. Резко повернулся и с неожиданной проворностью прыгнул в мою сторону. Глаза его горели и метали гром с молниями. Тыча палкой перед моим носом, он заорал:
-Ты что, мать твою, думаешь, Господь, бросив все свои дела во Вселенной, спустится на вашу вшивую планету и будет за вас земли отвоевывать? Если вы такие оболтусы, что веками воюя друг другом и истребляя свой же народ открылись перед соседями, Господь тут причем? Если вы не способны защищать свои отцовские земли от врагов, зачем они вам? Открой свои длинные уши, хорошенько запоминай и передай всем своим ленивым и безмозглым собратьям: пока вы не научитесь жить в мире друг с другом; пока не научитесь воспринимать интересы веры и родины выше своих жалких амбиций; пока не объединитесь единым фронтом против недругов, Карабаха не видать вам, как своих ушей. Ясно?!
Последние слова прогремели в ушах артиллерийским залпом и оглушили меня. Изображение старика, как на экране, начало расплываться, рассасываться и менять контуры. Я со страхом наблюдал, как со всех сторон на меня двинулись разные верблюды, лошади, бараны и другая живность, с широко раскрывшимися пастями, из которых изрыгались то огонь, то оглушительный гик и рев. Гурии сладкие и нежные, вдруг превратились в страшных фурий и, раскачивая удлинившимися грудями, начали отовсюду на меня наступать, пытаясь заключить в смертельные объятья. Кажется, небо пыталось слиться с землей и раздавить меня в лепешку. Голова дико закружилось, и я почувствовал, что падаю в глубокую бездну. Потерял сознание. Когда очнулся, услышал причитающего Гюлахмеда у своих ног. Слышал и все ваши разговоры. Но управлять своим телом и подать голос не мог. Лишь когда понял, что вы собираетесь меня, во второй раз укокошить, разозлился не на шутку. Кое-как собрав волю в кулак и втиснув свою душу обратно в тело, смог пошевелить пальцами. Остальное вы знаете.
Может минут пять никто из нас не шевелился, затаив дыхание под впечатлением рассказанного. Наконец, Садык, по ходу закрывая неестественно отвисшую челюсть Гюлахмеда, прочистил горло:
-Это не рассказ, - поворчал он. Это какой-то фильм ужасов. У меня до сих пор волосы дыбом стоят.
-Как они стоят, если их нет, - напомнил мулле, сей нелицеприятный факт, Балабеков.
Садых обиженно промолчал. Я предложил:
-Надо собираться обратно. С такими впечатлениями, на задание идти опасно. Мы спутаем армян с чертями. И уже рассветает.
-А что в штабе скажем, - в тревоге спросил Садык.
-Аа… - Махнул рукой Балабеков. - По дороге что-нибудь придумаем.
-Ага… - Противно усмехнулся Магомед. - Придумывать наш командир мастак.
Все уважительно замолчали и посмотрели на Балабекова. В ту, незабываемую ночь, мы смогли выполнить только один единственный пункт поставленного перед нами задания. Оно, устами нашего штабного гласило:  “Непременно вернуться назад живыми и здоровыми!” Чего мы и сделали, назло врагу. Все. Я закончил.

Арзуман нагнулся под стол, за очередной бутылкой. Друзья ветераны дружно протянули свои стаканы, ибо они не только опустели, но даже высохли. Радостно прибежал режиссер, которого за штаны тянул и пытался удержать оператор. Тут нас удивил еще и Прилизанный, который вдруг встал и решительно подошел к нашему столу своим стаканом. Выпив залпом порядочно налитую порцию горючего, он не отказался и от предложенного ему кусочка баклажана. За ним растерянно засеменил и Зопаев, прихватив с собой еще и Гюлин стакан. В общем…
-А вы, - пережевывая соленое, ехидно обратился ко мне Прилизанный, - выходит еще на войне применяли свой талант выдумщика писаки?
Я находился в прострации от выпитого алкоголя и от нахлынувших воспоминаний. Потому благодушно ответил:
-Прям, в точку попали, только я не всегда придумываю. Иногда пишу и о хлебе насущном: о наших чиновниках, которые вполне удачно могли бы выступать в цирке, настолько виртуозно жонглируют бюджетными средствами; об их талантах по возведении роскошных вилл, при весьма умеренных зарплатах,  о взятках, кумовстве… 
-Лучше уж продолжайте фантазировать, голубчик, вот вам мой совет, - невозмутимо ответил Прилизанный, - у вас это прекрасно получается. И знаете, - добавил он, не торопливо вытирая стекла своих очков, - вполне безобидный жанр, для талантливых и непомерно прозорливых журналистов, в наше, увы, неспокойное и весьма сложное время. Я надеюсь, что у вас хватит мозговых клеток не опубликовывать то, что натворили во время этих событий вы и ваши собратья. Знаете, - продолжил он после небольшой паузы, - весьма любопытное обозрение действий для вышеуказанных чиновников, чьи виллы и автомобили вы так дотошно считаете…
Как легко, все-таки можно испортить настроение человеку. И не только мне. Ветеран в тельняшке, выскочив с места, храбро ринулся в бой:
-Слушай, что ты нам все угрожаешь? Мы что, твоих вшивых ментов боимся, или твоих гребаных прокуроров боимся?.. Мы все тут войну прошли, ты понимаешь?.. Смерти в глаза смотрели. И тюрьму видели, и в психушке сидели, в благодарность… - Тут он стукнул себя в грудь. - Ты думаешь, все это, мы для тебя рассказываем? Нахрен ты нам сдался, с твоей передачей… Нам приятно воспоминание, ты понимаешь? Это были трудные, но лучшие года нашей жизни.
Прилизанный невозмутимо выслушал всю эту тираду, зевнул и развалился на своем кресле.
-Однако, вернемся к нашим баранам. Вот вы, например, - обратился он вежливо к Ветерану в тельняшке, стоящему, все еще, в позе бойцовского петуха, - может, расскажите тоже о своих подвигах?.. И, чтоб никакого криминала! - Вдруг заорал он в бешенстве, хлопнув кулаком об стол. Мы все содрогнулись. -  Мне надоел, черт бы вас побрал, криминал в рассказах. Чтоб прилично было. Как в сказке…
Ветеран в тельняшке немного растерялся. Почесывая голову, он пытался что-то вспомнить, но у него не получалось. Разозлившись, он тоже зарычал:
-Где те я найду сказку на войне, мать твою! Иди тогда в детский садик!
-Вся война, это сплошное преступление, - “надел” на себя умный вид Ганмурат бек.
-Дяденьки хорошие, как хорошо, что я не родилась мужчиной, - воскликнула Аталай.
-Да, в наше время, быть проституткой престижнее, чем быть мужчиной, - прошептал Длинный ветеран.
-Да пусть расскажет, что хочет, устали уже, - проворчал  режиссер. - Нам пора обедать. У нас режим.
-Вам пора закусывать, - заворчал оператор, - от вас постоянно воняет, как из канализации.
-А ты не нюхай! - Разозлился режиссер. - Кто просит!
Прилизанный махнул рукой. Арзуман налил Ветерану в тельняшке еще граммов 20 водки и ласково предложил:
-Успокойся, дорогой. Расскажи чего-нибудь, только очень коротко. Тебе надо нервы беречь.
 Тот, недовольно глянул на скудно налитое, выпил и, после небольшой паузы, начал:
  • Like 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

За время,что я лежал в больнице,я подготовил три проекта.Два из них я смогу осуществить сам,а вот для третьего нужна поддержка.

Первая создание условий для клуба моделистов Азербайджана,для воспитания молодежи в военно-патриотическом духе,привлечение их к изучению истории и техническому творчеству.Для этого я создал сайт kam-baku.az сайт для моделистов.Там уже очень много информации по истории ,технике и моделизму.

Второе касалось организации онлайн конкурса среди моделистов и проведению выставки моделей наших моделистов.Задача сложная,но тоже выполнимая ,без посторонней помощи.

А вот для третьего,нужна помощь,если и не государства,то хотя бы тех кому не все равно будущее нашей молодежи,а значит и нас.

Многие в начале поддержали эти проекты,а некоторые и обещали оказать помощь,но как всегда,когда пришло время ,все нашли причину отстраниться.Это может и не нормально с этической стороны,но нормально в соответствии с реалиями наших дней и конечно я к этому был готов.Но то что можно было бы сделать очень хорошо и вовремя,я буду делать в меру своих сил и с задержкой.

Я к тому,что построив дворцы молодёжи мы не можем,попасть в них для того,чтобы воспитать молодежь,обучить её техническому творчеству,а в место этого делаем сайты,чтобы привлечь новых и удержать тех,кто остался.А ведь достаточно одного указания соответствующих структур и министерств,чтобы выделить место в пустующем дворце для тех,кому и предназначалась постройка этого дворца.

Вместо международного конкурса,будет просто групповая постройка, а вместо большой выставки моделей,которую вы сможете посетить со своими детьми ,пройдет скромная выставка в какой то школе.Все дело в масштабе!Нам остается выбирать,либо делать малое,с надеждой что когда-то,кто-то обратит внимание и оценит и поможет,либо как подавляющее большинство,просто махнуть рукой на всё ,сказать "МНЕ,ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕХ НАДО?" и сидеть ничего не делая и обвиняя всех вокруг.

Я не люблю сидеть без дела......:biggrin:

P92425.JPG

20170415_110223.jpg

  • Like 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, instruktor68 сказал:

За время,что я лежал в больнице,я подготовил три проекта.Два из них я смогу осуществить сам,а вот для третьего нужна поддержка.

Первая создание условий для клуба моделистов Азербайджана,для воспитания молодежи в военно-патриотическом духе,привлечение их к изучению истории и техническому творчеству.Для этого я создал сайт kam-baku.az сайт для моделистов.Там уже очень много информации по истории ,технике и моделизму.

Второе касалось организации онлайн конкурса среди моделистов и проведению выставки моделей наших моделистов.Задача сложная,но тоже выполнимая ,без посторонней помощи.

А вот для третьего,нужна помощь,если и не государства,то хотя бы тех кому не все равно будущее нашей молодежи,а значит и нас.

Многие в начале поддержали эти проекты,а некоторые и обещали оказать помощь,но как всегда,когда пришло время ,все нашли причину отстраниться.Это может и не нормально с этической стороны,но нормально в соответствии с реалиями наших дней и конечно я к этому был готов.Но то что можно было бы сделать очень хорошо и вовремя,я буду делать в меру своих сил и с задержкой.

Я к тому,что построив дворцы молодёжи мы не можем,попасть в них для того,чтобы воспитать молодежь,обучить её техническому творчеству,а в место этого делаем сайты,чтобы привлечь новых и удержать тех,кто остался.А ведь достаточно одного указания соответствующих структур и министерств,чтобы выделить место в пустующем дворце для тех,кому и предназначалась постройка этого дворца.

Вместо международного конкурса,будет просто групповая постройка, а вместо большой выставки моделей,которую вы сможете посетить со своими детьми ,пройдет скромная выставка в какой то школе.Все дело в масштабе!Нам остается выбирать,либо делать малое,с надеждой что когда-то,кто-то обратит внимание и оценит и поможет,либо как подавляющее большинство,просто махнуть рукой на всё ,сказать "МНЕ,ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕХ НАДО?" и сидеть ничего не делая и обвиняя всех вокруг.

Я не люблю сидеть без дела......:biggrin:

P92425.JPG

20170415_110223.jpg

Дорогой Ильгар Мюалим - Вы наш Вождь, который нас ведет от Победы к Победе!!!

Edited by Руслан Моделист
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Руслан Моделист сказал:

Дорогой Ильгар, в Ставрополе так-же.

Наверное всё изменилось,не спорю.Давно я там не был и училище в котором я учился расформировали,но люди то остались.

В 1986 году в Ставрополе,будучи курсантом Ставропольского Высшего Военного Авиационного Училища,я вел занятия с группой юных космонавтов,готовил парашютистов,собирали СЛА на кафедре и везде,мне шли на встречу и в школах и в училище и в Ставропольском клубе ДОСААФ.Все знали,что это нужно для страны,для будущего.

Так что изменилось за это время?стали меньше любить свою страну или все равно ,что будет с молодежью?

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Руслан Моделист сказал:

Дорогой Ильгар Мюалим - Вы наш Вождь, который нас ведет от Победы к Победе!!!

       Руслан,к сожалению в жизни не так всё легко.На каждый завершенный проект приходится 10 закрытых,отложенных или украденных проектов.

Конечно бывает и такое,как говорил мой знакомый Аждар Гасанович ,тоже бывший летчик,что "попадаешь в струю".Вот тогда проект за проектом и всё думаешь, когда будет возможность передохнуть.Главное не оставлять не завершенных дел.

Был например проект музея компьютерной техники,все расчитал,подготовил и даже в своё время закупил редкую технику на солидную сумму,но это не нужно

никому .Отложил все на даче,до лучших времен.

    После успешного создания процедурного тренажера с нуля,модернизации нашего авиационного тренажера и создания двух приборов,один из которых получил международный сертификат ,мы расчитывали на продолжение работы в этом направлении,но увы,имея успех во всех проектах мы остались не у дел.

Приглашали в Киев для модернизации тренажера самолета Ан-12,поехал ,изучил документацию,осмотрел тренажер и оборудование.Подготовил проект,но так и не смогли его осуществить из-за отсутствия средств у заказчика.И таких примеров много.

 

IMAG1626a.jpg

IMAG1632a.jpg

IMAG1635a.jpg

  • Like 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, instruktor68 сказал:

Наверное всё изменилось,не спорю.Давно я там не был и училище в котором я учился расформировали,но люди то остались.

В 1986 году в Ставрополе,будучи курсантом Ставропольского Высшего Военного Авиационного Училища,я вел занятия с группой юных космонавтов,готовил парашютистов,собирали СЛА на кафедре и везде,мне шли на встречу и в школах и в училище и в Ставропольском клубе ДОСААФ.Все знали,что это нужно для страны,для будущего.

Так что изменилось за это время?стали меньше любить свою страну или все равно ,что будет с молодежью?

Вместо училища Президентское кадетское училище. Летчиков и штурманов отправили в Армавир Краснодарского края, а курсантов- инженеров и техников в Воронеж.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну что же,наконец есть информация,чем можно поделиться.Ну во первых сайт который создал для моделистов Азербайджана,(http://kam-baku.az/index.php?sid=ef379d040fad8e6c69da080ccd778ac7) успешно развивается и за столь короткий срок у нас уже более 100 зарегистрированных пользователя.Это из хорошего,а плохое в том,что моделистов Азербайджана там меньше 10.Большинство хоть и были оповещены и приглашены,по разным причинам,не принимают участие ,хотя это и понятно их не раз обманывали и надежды не оправдывались.Но мы продолжаем работать как всегда.Удивительно как много помогают сайту наши коллеги из Москвы-Саша , из Ставрополя-Руслан и даже из Германии-Фредерик! За это время создано 210 тем и написано более 1700 постов!Есть разделы о  нашей армии

http://kam-baku.az/viewtopic.php?f=53&t=129&sid=ef379d040fad8e6c69da080ccd778ac7

О наших героях и участниках войны.

http://kam-baku.az/viewtopic.php?f=42&t=146&sid=ef379d040fad8e6c69da080ccd778ac7

Это конечно минимум,что мы можем сделать для страны,но мы делаем и это главное!

Пусть спонсоры отказались,пусть созданные для этого структуры пилят государственные субсидии,это их проблемы-они ответят за это.Я предпочитаю работать честно и во благо страны. 

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Проекты которые я подготовил для военно-патриотического и технического развития молодежи, получили одобрение,но не получили финансовой поддержки.А так как из за болезни я получил только половину зарплаты,некоторые проекты пришлось отложить.

1.Конкурс (международный) самодельных моделей, должен был начаться 5 августа и длиться 3 месяца,отложен до начала сентября,хотя моделист из Германии уже начал размещать свои работы.

2.Организация выставки масштабных моделей.Для этого проекта (одобренного спонсором) я заказал модели техники стоящей на вооружении нашей армии.Но из-за потери связи со спонсором(скажем так)

мне пришлось отказаться и модели были проданы другому.Печально,а ведь то что делают сегодня мои коллеги из Москвы в парке "Патриот",могло бы быть и здесь в Баку .

 

A1tEHCz1WhY.jpg

AJRDYP7rEbg.jpg

bd68050c-6d41-485b-a79a-2247678f05d7.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вы не представляете себе,сколько писем приходит из-за рубежа с просьбой продать модели,которые делаются здесь в Баку.Я устал объяснять,что я не в состоянии один обеспечить потребность всех,но ведь это реальный спрос,почему бы не делать то что просят и что положительно сказывается на имидже страны и развитии молодежи.Это запросы только из Германии.

Dear friend I’m Fred interesting of buying 7Tp

i need T35 please

what russian models would you have for me.

А ещё Англия,Новая Зеландия,Польша.Это часть стран в которых имеется спрос на продукцию Азербайджана.

 


 

20180705_203810a.jpg

20180706_143140a.jpg

48624b93-a07f-4a66-9bbc-9f3cb9332484.jpg

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Продолжаю работать в свободное время.Шевроле СМР-15А в масштабе 1:16 на радиоуправлении.

Самоделка,не едиственая в мире,есть еще в Англии,кто собрал.

 

IMG_20200821_100659_BURST1.jpg

IMG_20200821_100618.jpg

IMG_20200821_100547.jpg

IMG_20200821_092930.jpg

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Все начатые мои проекты я старался доводить до конца.Будучи человеком военным(хоть и в прошлом) я стараюсь быть пунктуальным и обязательным.

Я очень хотел провести этот конкурс на высоком уровне,но к сожалению не всё от меня зависит.Но то, что в моих силах ,я постараюсь сделать сам.

Если кто-то из наших моделистов поддержит,буду благодарен.

Я заказал, на свои средства для конкурса, наборы выпускаемые такими же энтузиастами как и я, но они в посылках на границе,и уже неделю без прогресса.Ждать их нет смысла ,так же как и 7 движков для танков ,заказанных из Китая 5 месяцев назад,но так и не доехавших до меня.

Иностранным моделистам объяснять все эти нюансы сложно,потому начал сам.А результатах проекта могу рассказать ,думаю любой исход будет интересен.

Начал с того ,что разместил следующее сообщения на форумах ,где была открыта тема о конкурсе "Народный Партворк"

 

Дорогие коллеги !
Долго оттягивал этот момент,чтобы добиться максимально благополучных условий для начала проекта,но видимо таких условий нет и в этом году не будет. Времени до конца года тоже мало и ждать дальше нет смысла,ибо дальше может быть хуже.Пока ждали открытия границ, ушел спонсор,заказал наборы для конкурса,почта всё задержала на границе,а сейчас ввели ограничения и налог на посылки у нас(в месяц 300$).
Нашелся другой спонсор,но у него свои цели и затягивать наш проект в ожидании его, я не буду.
Все расходы я беру на себя и потому,конкурс скорее всего будет своеобразным групп-билдом. 
Плюсы- не будет проигравших,все будут в выигрыше!  
Не обещаю роскошных призов,но обещаю в конце нашего проекта несколько разных,новых и интересных машин.
Итак групп-билд начнется с 1 сентября и закончится 1 декабря.На всё у нас 3 месяца.
Все условия расписаны тут:http://kam-baku.az/viewforum.php?f=14&sid=d996515a2ae71a6e91fa9bc37791b4ce
Всем удачного завершения проектов!
С уважением,
Ильгар Исмайлов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Одним из пунктов в целях конкурса,была поддержка моделистов,которые не только сами создают новое в модельном ряду,но и стараются делать небольшие партии для других моделистов тоже.Эти наборы и дополнения позволяют сделать модели более достоверными,качественными и способствуют развитию технического творчества.С этой целью были закуплены следующие дополнения и наборы выполненные простыми моделистами.

Набор для сборки модели грузовика Опель в 16 масштабе,колёса резиновые для Шевроле СМР, кузов броневика БА-6,редуктора,корпус танка Б1 бис многое другое.Этим мы( КАМ "Баку") поддержали не только на словах, но и материально тех, кто пытается создавать что-то новое!

Правда не всё так без облачно.Все посылки застряли на границе,а новый закон принятый кабинетом министров обложил их 36% налогом!Вот и выходит,что бюджет конкурса вырос как минимум ещё на 36 %,это не считая дополнительные расходы на хранение и получение посылки с указанного места. Завтра начинается конкурс и уже зарегистрировано на сайте больше 180 пользователей из более 10 стран!

 

IMG-20191030-WA00181.jpg

7KuA9IuUPT8.jpg

20180321_201834.jpg

20200605_1.jpg

Edited by instruktor68
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 26 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...