Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Люди, возглавляющие цирк в Баку, не имеют с ним ничего общего. Интервью с Аллахверди Исрафиловым


$nake

Recommended Posts

Интервью Media.Az с Генеральным директором и художественным руководителем цирка «Триумф» Аллахверди Исрафиловым.

- Расскажите о себе: как вы пришли к цирковой карьере?

- Цирковая сфера была частью моей жизни еще с самого детства.  Уже тогда я одновременно занимался дзюдо и цирковой деятельностью, намереваясь продолжить династию цирковых артистов Исрафиловых, которую основали мои родители. Моя карьера началась в 1996 году, в конно-акробатическом ансамбле под руководством Сабира Самедова. С 2005 года большую популярность обрел мой воздушный номер на ремнях. В том же году я встретил свою будущую супругу, и уже вместе с ней дополнил известный многим воздушный номер, удостоенный самых высоких наград на мировой арене.

Он считался одним из самых опасных, и исполнялся без страховки. За этот номер я получил «Гран При» Монте-Карло и Международного фестиваля столичных цирков в Санкт-Петербурге, наград «Фестиваля золотой Буфф»  в Москве, Всемирного фестиваля в Китае, золотую медаль фестиваля «Латино» в Италии и приз «Цирк завтрашнего дня» во Франции.  

1575094493_img-20191109-wa0014.jpg

Где бы я ни выступал, я всегда представлял Азербайджан и выходил на арену с родным флагом. Флаг Азербайджана всегда был со мной на всех международных фестивалях, в которых я когда-либо участвовал: в Китае, Японии, Франции, Сингапуре и многих других странах.

- Как цирковым гимнастам удается поддерживать форму?

- Никаких диет я не придерживаюсь. Непрерывная работа и репетиции - это все, что нужно для поддержания хорошей физической формы. 

- Чем отличается жизнь в цирке и за его пределами?

- Жизнь в цирке и за его пределами ничем не отличается. На работе, это, прежде всего, ответственность и усердие. Важно также осознавать, что в этой сфере немало риска и поэтому нельзя расслабляться. Стоит на минуту подумать, что ты уже овладел всеми навыками, как тебя может ожидать разочарование. В обычной жизни также важны такие качества, как порядок, дисциплина, целеустремленность. Так что жизнь на арене и за ее пределами - абсолютно одинакова.

1575094477_img-20191109-wa0016.jpg

- Как вы основали свой собственный цирк?

- После многочисленных выступлений на цирковой арене, я решил оставить карьеру воздушного гимнаста. Цирк - это, прежде всего, гибкость, молодость и красота, которые с возрастом начинают теряться.

В 2005 году я основал свою собственную цирковую компанию под названием «Триумф». Мы выступали с более чем 50 программами в различных городах России и ближнего зарубежья. К своей мечте открыть собственный цирк я шел довольно долго, именно в нем я смог показать цирк так, каким я его вижу, полагаясь, разумеется, на свой немалый опыт.

- Вы отметили, что ваша супруга тоже из цирковой сферы...

- Цирковая профессия -  это образ жизни, цирковой артист должен жить этим. Я познакомился с супругой в цирке. Она в то время была артисткой балета. Наш дуэт достиг огромных успехов потому, что в наших номерах сочетались сила, грация и хореография. 

1575094531_img-20191109-wa0011.jpg

- Ваша дочь продолжит семейную династию?

- Мой дочери тринадцать лет. Она творческий человек, хорошо рисует, увлекается цирковой деятельностью и хочет быть похожей на нас.  И как бы мне не хотелось, чтобы она продолжила семейную династию - решать только ей. Она девушка, это означает, что ей будет сложнее в выборе надежного и ответственного партнера, который будет поддерживать ее в жизни. Но при любом раскладе я одобрю ее выбор.

- Какое выступление запомнилось вам больше всего?

- В течение нескольких лет я выступал в Берлине, в самом престижном театре мира «Friedrichstadt Palast». Мы работали под живую музыку, за нашими выступлениями на протяжении трех лет наблюдали жители и гости столицы Германии.  Эти выступления были самыми запоминающимися в моей карьере.

1575094548_img-20191109-wa0017.jpg

- В каком состоянии, на ваш взгляд, находится азербайджанский цирк?

- Азербайджан всегда славился своими цирковыми звездами, еще со времен Советского Союза. Но на сегодняшний день в Азербайджане циркового искусства нет. Причина довольно проста -  люди, возглавляющие цирк, увы, не имеют с ним ничего общего.  В бакинском цирке выступают приглашенные артисты, со своими программами, причем не всегда удачными, на мой взгляд. Видеть это для меня очень болезненно. Искренне надеюсь, что ситуация в скором времени изменится в лучшую сторону.

- Ваш жизненный девиз?

-  Главное  в жизни -  добиваться поставленных целей, несмотря ни на что!

1575094485_img-20191109-wa0008.jpg

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Люди, возглавляющие цирк в Баку, не имеют с ним ничего общего

Да, они сами себя распускают и скоро будут новые выборы

Edited by 114
  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Цирк в ужасном состоянии внутри. И дело не только в отсутствии ремонта. Там элементарно грязно! Никто не убирается ни перед сиденьями, ни вокруг. Такое ощущение, что там испокон веков ни веником никто не махал, ни тряпкой. Столько представлений там сейчас, цирк на воде. Неужели нельзя убраться?! Программа, кстати, очень яркая, советую пойти. Ребёнок был в восторге. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Exlibris сказал:

Цирк в ужасном состоянии внутри. И дело не только в отсутствии ремонта. Там элементарно грязно! Никто не убирается ни перед сиденьями, ни вокруг. Такое ощущение, что там испокон веков ни веником никто не махал, ни тряпкой. Столько представлений там сейчас, цирк на воде. Неужели нельзя убраться?! Программа, кстати, очень яркая, советую пойти. Ребёнок был в восторге. 

Нам наоборот , не понравилось....на мой взгляд скучно. Периодически кто то падает в воду, или спасают или выплывают....вот в 2008-09 году цирк был на воде, было куда зрелищно, может поэтому этот мне показался блеклым.....но и детям не понравился( 

Мама работала в администрации гостиницы при цирке, так что впечатлений за кулисами нам хватало)))

В Баку приглашают " дёшево и сердито", в интервью правильно отметили...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

То, что с цирком у некоторых людей нет ничего общего согласен. Но, выступают они отменно. И не говорите про зарубежных циркачей, пожалуйста. Наши не циркачи такой цирк устроить могут и устраивают, что зарубежные профессионалы учиться приезжают.

А вы говорите циркачей нет.

Link to comment
Share on other sites

Я давно уже не хожу в наш цирк,лет 20 точно,а зачем если вокруг нас сплошной цирк,наша жизнь цирк,где есть свои дрессировщики и животные,режисёры и исполнители,акробаты в метро,фокусники в маркетах,клоуны в меджлисе.Сплошной цирк.

Вот только что ходил за хлебом в минимаркет,и там женщина в возрасте,я думаю жонглёр она,ловко так взяла буханку  хлеба,жонглируя пальцами,стала крутить её как крутит тар в руке ашуг,исполняя красивым голосом малым вокальным жанром,полные воспоминаний о жизни в родном селе,звучные теснифы,иногда подбрасывая вверх и ловко перехватывая другой рукой,прокрутив между ладонями снова подбрасывала и щупала подушечками пальцев,сжимая каждую буханку по отдельности и ловко возвращая обратно на полку.Я восторженно смотрел стоя позади неё на этот номер минут 10,пока она все 120 буханок хлеба не прожонглировала на свежесть и в конце,когда она наконец остановилась на той самой первой прожонглированной  буханке всё же,мне захотелось аплодировать бурными овациями но я еле сдержался.

А вчера в метро в час пик,он явно акробат был профессиональный приехавший на гастроли к нам из неизвестного села,этот парень с рюкзаком,который втиснулся не снимая рюкзак со спины,в вагон,растолкав всех вокруг при каждом повороте,потом ловко на вытянутую руку взялся за поручень одной рукой и за телефон другой и прижав меня рюкзаком щекой к двери вагона,так что я не мог закрыть рот,умудрялся ещё время от времени облакачиваться локтём на девушку эквилибристку,которая крепко сжимала свою подругу со спины за шею,и я краем глаза заметил,что ноги её время от времени отрывались от пола и несколько секунд зависали в воздухе.

И когда номер подходил к концу,а голос в динамиках обьявил игирми сяккиз майстейшн и двери открылись,протерев мою щеку по стеклу в обратную сторону,публика вынесла нас всех из вагона,как выносятся в буфет прямо с кресел своих,зрители в антракте нашего цирка в буфет и понесла на руках на эскалатор.Разве что не подкидывали нас,как подкидывают обычно чемпионов лиги чемпионов.

Ну а разве есть ещё в мире в каком либо цирке,такие клоуны и такие смешные аншлаги с полным залом,какие бывали в нашем распущенном недавно парламенте,в исполнение очень древних и опытных шутов.Уже то что им всем по столько лет,что в других странах,столько люди не живут,только за это они уже заслуживают бурные и продолжительные аплодисменты..Великому Чарли Чаплину просто повезло,что он родился,и стал знаменитым и помер будучи всемирно известным клоуном раньше,чем появился наш бывший меджлис.Иначе бы он не добился такой известности и не смог бы превзойти талантом в клоунаде наших старых депутатов.

А когда я впервые увидел шоу Копперфильда,когда он накрыл покрывалом целый пассажирский вагон с людьми,три раза произнёс заклинание и вагон исчез,я сразу вспомнил нашего не менее знаменитого ерли Иджрафильда,который мог вечером прийти,пристально посмотреть на детскую площадку в нашем дворе,постоять с закрытыми глазами,словно шаман нашедший биомагнитную связь с энергией космоса и как мановением руки,утром на этом месте уже стоял двухэтажный обьект из монолитного бетона.Причём заклинания он произносил обычно.шёпотом.чтобы не дай бог никто из жильцов не услышал и не раскрыл его секрет биомагнитного заклинания.

А с номерами в исполнении многочисленной группы иллюзионистов-трюкачей управляющих маршрутками в нашем городе,можно ездить на гастроли по всему миру и собирать аншлаги полные стадионы. 

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 02.12.2019 в 14:39, Exlibris сказал:

Цирк в ужасном состоянии внутри. И дело не только в отсутствии ремонта. Там элементарно грязно! Никто не убирается ни перед сиденьями, ни вокруг. Такое ощущение, что там испокон веков ни веником никто не махал, ни тряпкой. Столько представлений там сейчас, цирк на воде. Неужели нельзя убраться?! Программа, кстати, очень яркая, советую пойти. Ребёнок был в восторге. 

Вот здесь свежая инфа про цирк и ремонт:

https://haqqin.az/news/165598

Но удивил в очередной раз министр: "В городе обязательно должен быть цирк":wacko: Во всём мире вроде заканчивают с этим делом (защита животных и пр.), а он не ведает((

 

Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 22 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 9 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 245 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...