Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
crammer

Безобразие в Наримановском районе

Recommended Posts

Ну,если вы будете жить и возле вашего дома вам доступнее по карману будут частники,а не маркет или поездка на базар с дополнительными затратами,возмущаться наверное не станете?

• Like 1
  • Downvote 1

13 минуты назад, Boob сказал:

Они дешево продают, не надо их трогать. В прошлом сети маркетов заставили их убрать т.к. из-за их дешевых цен в маркетах в два-раза дороже никто не покупал. Дай им бог здоровья! Почти базарные цены без необходимости идти на базар.

:facepalm:

А как же порядок и культура? А как ходить через весь этот бардак?  

Они не продают дешево. На базарах все дешевле, чем у них. 

3 минуты назад, Enot11 сказал:

Так конкуренция. Все хотят кушать, не только владельцы молла. И не у всех достаточно средств, чтобы там отовариваться . 

У нас мало базаров где можно покупать это все? 8ой базар, Седерек. Зачем держать базар около метро и около Молла?? 

• Like 1
  • Upvote 6

2 минуты назад, crammer сказал:

Чтобы купить на базаре надо до него доехать,чтобы затариться разным и довезти до дома нужна машина или такси.

Если человек живет в том районе все равно будет закупаться в радиусе.

• Upvote 4

Там только в одном ограниченном участке я видела уличных торговцев. Вас что ограбили?

• Haha 3
  • Upvote 1

2 минуты назад, crammer сказал:

Тогда надо около каждого блока поставить автобусную остановку. Надо так же бросать мусор с балкона - так удобнее. 

Офигеть можно на такие комментарии. Люди сами хотят жить в дерьме. Порядок и закон для многих, видимо, недосягаем     

В странах где нет метро и есть автобусы,торговля вокруг автобусных станций привычное дело.

2 минуты назад, Undi_na сказал:

Там только в одном ограниченном участке я видела уличных торговцев. Вас что ограбили?

Вы или ваши родственники с этой уличной торговли имеете доход? 

Вокруг полно магазинов, которые это все продают по таким же ценам, не на улице.  

Еще раз для тех кто в танке- тротуар очень маленький для такого количества там проходящих, но его еще больше сузили товарам. Например, там продают обувь!!!! Люди встают поперек и ее там мерят :facepalm:

Там не только в одном участке, а после выезда с парковки Молла, на той улице в новостройке тоже выложили весь магазин на улицу и тротуара там нет вообще. Но вы этого не поймете. 

• Like 2
  • Upvote 2
  • Facepalm 2

1 минуту назад, Undi_na сказал:

Там только в одном ограниченном участке я видела уличных торговцев.

Когда ездила в молл видела торговлю возле выхода из метропарка и на другой стороне сбоку от баку электроникс,всякие чехлы на тел и т.д. те собраны в магазинчики,а возле молла самодельные ларьки или сидят на тротуарах.

На аджеми вообще видела множество магазинов различного профиля,также ларьки с овощами и фруктами.Мне нужно было кое-что из посуды там хороший магазин с различным товаром и доступными ценами.Даже подумала,что нет в той части столько мрамора,но так развита торговля,для тех кто там живет и даже есть деревья и воздух))

• Like 1

1 минуту назад, patusik сказал:

А я бы обратила внимание на севги жрицаларына, которые прогуливаются по парку на Нариманова, как по красной дорожке фестивале Берлинале :biggrin:

Бабат шейлердю ?

• Haha 4

4 минуты назад, patusik сказал:

А я бы обратила внимание на севги жрицаларына, которые прогуливаются по парку на Нариманова, как по красной дорожке фестивале Берлинале :biggrin:

Этот парк- просто жуть. Это единственный парк в жутчайшем состоянии. 

• Haha 1

7 минут назад, crammer сказал:

Там не только в одном участке, а после выезда с парковки Молла, на той улице в новостройке тоже выложили весь магазин на улицу и тротуара там нет вообще. Но вы этого не поймете. 

Раньше на 28,низами и т.д тоже был хаос в переходе потом всех собрали в магазины.

Видимо вы описываете другую сторону молла?не знаю где там паркинг,я видела только спереди не далеко от маркета.

Edited by Evridika

4 минуты назад, crammer сказал:

Вы или ваши родственники с этой уличной торговли имеете доход? 

Вокруг полно магазинов, которые это все продают по таким же ценам, не на улице.  

Еще раз для тех кто в танке- тротуар очень маленький для такого количества там проходящих, но его еще больше сузили товарам. Например, там продают обувь!!!! Люди встают поперек и ее там мерят :facepalm:

Успокойтесь во первых. Во вторых,ни я ,ни мои родственники там дохода не имеют. В третьих, я там часто прохожу и ни разу неудобства не испытывала. Вот пройдите на 20 января, там да,жуть торговля внутри прохода.

• Like 2

18 минут назад, crammer сказал:

У нас мало базаров где можно покупать это все? 8ой базар, Седерек. Зачем держать базар около метро и около Молла?? 

Восьмой , а особенно седерек далеко. Пока будет спрос, будет и предложение. 

Такое впечатление, что вы выросли где то в Швейцарии, и ваше Фи  непонятно. 

• Thanks 1
  • Haha 2

Profile Gifts

• 2

2 минуты назад, Evridika сказал:

Раньше на 28,низами и т.д тоже был хаос в переходе потом всех собрали в магазины.

Видимо вы описываете другую сторону молла?не знаю где там паркинг,я видела только спереди не далеко от маркета.

При въезде в паркинг тихо и никто ничего не продает. Там ограждение и охрана 

• Upvote 1

Да ладно вам, уличные торговцы не самая большая проблема нашего города.  Пусть люди свои 10 копеек заработают. 

• Like 1
    • Thanks 1

2 минуты назад, Undi_na сказал:

Успокойтесь во первых. Во вторых,ни я ,ни мои родственники там дохода не имеют. В третьих, я там часто прохожу и ни разу неудобства не испытывала. Вот пройдите на 20 января, там да,жуть торговля внутри прохода.

Успокаивать меня не надо. Вы неадекватно отреагировали на мое недовольство этим бардаком, я и предположил, что к чему вам защищать этот бардак. 

Значит для вас на 20 января жуть? Ну для меня жуть это то, что творится перед 28 Мая Молл. Так что если вы не понимаете, что такое хорошо, а что такое плохо, то и не говорите, что где-то жуть. 

• Like 1

1 минуту назад, crammer сказал:

Значит для вас на 20 января жуть? Ну для меня жуть это то, что творится перед 28 Мая Молл. Так что если вы не понимаете, что такое хорошо, а что такое плохо, то и не говорите, что где-то жуть. 

Медленно,но верно мы повернули направо и прямо)))

• Haha 1

К порядку этот народ не приучишь

исторически так сложилось

дюзялян дёгюл

• Upvote 3
    • Downvote 2

4 минуты назад, Enot11 сказал:

Восьмой , а особенно седерек далеко. Пока будет спрос, будет и предложение. 

Такое впечатление, что вы выросли где то в Швейцарии, и ваше Фи  непонятно. 

Вы не читаете что ли? Магазинов как собак нерезанных, которые это все продают за такие же цены. Спрос будет, если и в вашем блоке развернут уличную торговлю. И вы так же будете в вашем блоке отовариваться? :facepalm: Но должны быть разумные люди, которые будут знать что такое хорошо и что такое плохо для того, чтобы следить за порядком в городе и не допускать того, чтобы на каждой улице был этот бардак.  

• Like 2
    • Upvote 2

А что не так с 28?Кроме анти-санитарного питания в радиусе,там все очень даже.В привокзальных магазинах все отсортировали,найти можно все,что хочешь.

• Like 1

Еще раз - на улицах, на тротуарах с асфальта, на ящиках продавать ничего не должны. Надо выбить эту деревенскую привычку из соей головы. 

• Like 3
    • Upvote 5
    • Facepalm 1

4 минуты назад, crammer сказал:

Вы не читаете что ли? Магазинов как собак нерезанных, которые это все продают за такие же цены. Спрос будет, если и в вашем блоке развернут уличную торговлю. И вы так же будете в вашем блоке отовариваться? :facepalm: Но должны быть разумные люди, которые будут знать что такое хорошо и что такое плохо для того, чтобы следить за порядком в городе и не допускать того, чтобы на каждой улице был этот бардак.  

Знаете в чем ваша ошибка? В том тоне, с которым вы начали эту тему и таким же тоном общаетесь с другими юзерами. 

• Like 2
    • Upvote 3

Profile Gifts

• 2

12 минуты назад, Evridika сказал:

также считаю что все это не только создает эффект деревни. Но и провоцирует "аварийные"  ситуации. В этой зоне активная трафика,  подземки нет, люди лезут прям   под машины,   открыто  игнорируя их, переходят на зеленый, создаютя пробки, рядом зебра.

Отсутствие подземки - усугубляет ситуацию.

А то что выносная торговля прям на   тротуарах -   дык, это     бизнес каждого иджра.  

Ясамальский иногда разрешает продавать фрукты овощи, колготки, носки, труселя - прям на тротуарах, также невозможно пройти от ящиков -   разрешают торговать по 3-4 часа, мол потом все уберите. За каждый час определенная мзда.

Это практика по всему городу. И скажу я вам там и обман на весах, и подсунут гнилье могут. От этого и  питаются и сотрудники Иджра, муниципалы, и уцастковые.  А потому их тротуарные цены вровень с базаром а может и повыше. Ведь надо дать откат и этим чиновникам. 

На тротуарах и куры продают и ичалат.

Другое дело  как в некоторых городах США, ЧЕЛОВЕК-МАРКЕТ.  Йани, идет человек весь обвешанный мелкими товарами, часами, колготкам и тд.   Подобие елки. Передвижная торговля так сказать. там это разрешено. Человек никому не мешает. И никакие отступные никому не платит - это не облагается налогами. 

С другой стороны беднота, приезжает из районов и вот так зарабатывает на тротуарах. И чиновники сыты. И эти малоимущие также. 

А общий фасад столицы - превращается в  "зибиль"  . 

И не знаешь - что лучше. Чтобы люди голодали. Или чтобы прохожие спотыкались об ящики и без того на узких тротуарах. 

диллема .....

• Like 1
    • Upvote 2

3 минуты назад, vunsdorf сказал:

также считаю что все это не только создает эффект деревни. Но и провоцирует "аварийные"  ситуации. В этой зоне активная трафика,  подземки нет, люди лезут прям   под машины,   открыто  игнорируя их, переходят на зеленый, создаютя пробки, рядом зебра.

Отсутствие подземки - усугубляет ситуацию.

Даже, если есть зебра и переход,то люди ходят как хотят,уличная торговля на них не влияет.

• Upvote 1

мечтаю о том дне, когда разгонят 8 базар и всю уличную торговлю вокруг него... мечты, мечты....

• Like 3

2 минуты назад, aliali сказал:

мечтаю о том дне, когда разгонят 8 базар и всю уличную торговлю вокруг него... мечты, мечты....

А я мечтаю о том дне, когда у людей появиться шанс заработать в другом месте, не только покупать и продавать.

• Thanks 1
    • Upvote 3

Profile Gifts

• 2

Огородить Седерек и Бина колючкой под напряжением и согнать в эти резервации всех стихийных торгашей, пущай там торгуют и живут.

• Thanks 1

33 минуты назад, crammer сказал:

Еще раз - на улицах, на тротуарах с асфальта, на ящиках продавать ничего не должны. Надо выбить эту деревенскую привычку из соей головы. 

Согласен надо убрать уличную торговлю,превратили всё в базар..

1 час назад, crammer сказал:

Наримановский иджра настолько никого не боится?

Её вот боится....:buba:

• Haha 1
    • Facepalm 1

1 час назад, Messina сказал:

Я не понимаю людей не согласных с ТС, человек прав, для всего должно быть место, а не улица где сужается движение. Это не безопасно. Вы представьте если там что-то произойдёт, какой хаос и какой кошмар там возникнет? Сколько будет жертв. Так нельзя. В то время именно поэтому убрали все эти торговые объекты в подземке.

Базар, дешего, хорошо? Пусть организуют для этого место, а не улицу где люди проходят.

Каждый из нас согласен с ТС ,что должен быть порядок. Только есть одно НО, такие как ТС не призывают к порядку ,а призывают к устранению методов заработка простых людей. Легче всего их оттуда убрать,чем требовать нормальные условия для них же на рынке. 

У нас никогда не будет порядок ,по крайней мере до тех пор ,пока каждый из нас считает ,что торгаши на улице сами должны требовать для себя условия, учителя сами для себя,врачи сами для себя ,пенсионеры сами для себя.  

Этот принцип " сам для себя и сам за себя "  никогда не решит проблему в целом.

Edited by West84
    • Like 3

1 hour ago, crammer said:

А как же порядок и культура? А как ходить через весь этот бардак?  

может вам в сядяряк пехать это раз плюнуть но не у всех есть машина

• Like 2

50 минут назад, Enot11 сказал:

А я мечтаю о том дне, когда у людей появиться шанс заработать в другом месте, не только покупать и продавать.

Простите за любопытство, в каком другом месте? 

Profile Gifts

9 minutes ago, mrtiger said:

на заводе например

• Upvote 2

5 минут назад, mrtiger сказал:

Где то на производстве, заводах - фабриках или  семейных ремесленных цехах. 

Но для этого надо требовать всего этого у правительства. А легче конечно убрать всех торговцев, чтобы не мешали красивой картинке перед моллом.

• Like 1
    • Haha 1

Profile Gifts

• 2

2 часа назад, crammer сказал:

Интересно, когда захотят навести порядок в этом районе?? Почему до сих пор процветает уличная торговля? Через Метропарк и вокруг него все забито уличными торгашами. Ходить очень неудобно. Тротуары и так узкие, так еще там их посадили торговать. Все оккупировали. Продают фрукты, овощи, носки, трусы, лимоны, салфетки, всякую хрень. На тротуары выносят по пол магазина! Когда у нас начнут уходить от деревенского образа жизни? И это все в 50 метрах от метро! Открыли Молл около метро (кто так делает?!). Но как может Молл позволять такое безобразие рядом с ним?? Наримановский иджра настолько никого не боится? Уже столько лет этот район Богом забытый! 

Интересно, когда-нибудь разломают все эти забегаловки прям перед выходами метро Нариманова?!        

Тоже давно заметил ,что наримановский иджра слабо работает,как минимум видно по состоянию многих дорог которые чуть ли не с советских времен не ремонтировались, возьмем тот же Ага Нейматулла, одна из важнейших дорог Нариманова,вся в волнях и гармошках, и только недавно додумались отремонтировать Тебриз (хотя к примеру в Ясамале на то время давно новые дороги были) , и то не очень получилось, все люки обьезжать приходиться.

Edited by calvatio
    • Upvote 1

Я продавца рыбы попросил встать на 100 м дальше от подъезда. Вначале стал говорить что получил разрешение на торговлю. Я спросил у кого? Он не ответил. Потом я ему сказал, что тот кто тебе дал разрешение пусть купит тебе кассовый аппарат. Говорю: Сен бурда бир тонн балыг сатырсан сенедсиз) Он аж вспотел когда услышал 1 тонн, говорит "Мюэллим гюне 20 кило элямир."

В итоге ему говорю: "Короче кассасыз ишлемек истейирсен - гед 100 м аралы дайан. Бу тереф незарет алтындады". И все. На следующий день он поменял дислокацию)

• Like 2
    • Haha 1
    • Upvote 2

13 минуты назад, basir сказал:

может вам в сядяряк пехать это раз плюнуть но не у всех есть машина

Что за комментарии.... я говорю, что тротуар 2 метра в ширину, люди без торговли еле еле ходят, а тут впихнули еще уличную торговлю, поставили попрошаек. Как хотите так и ходите. И ставят этих людей не сами эти люди, чтоб корейку заработать, а зарабатывают они полиции. Все это продается в сотне магазинов в этом же районе, но не на асфальте. 

Кроме Сядяряка и 8го базара у нас десяток базаров, тот же базар в Кешля. Надо поднять свой зад и проехать на автобусе 2 остановки или если нет 30 копеек, то пройти пешком.    

• Like 1
    • Upvote 4

4 минуты назад, calvatio сказал:

Тоже давно заметил ,что наримановский иджра слабо работает,как минимум видно по состоянию многих дорог которые чуть ли не с советских времен не ремонтировались, возьмем тот же Ага Нейматулла, одна из важнейших дорог Нариманова,вся в волнях и гармошках, и только недавно додумались отремонтировать Тебриз (хотя к примеру в Ясамале на то время давно новые дороги были) , и то не очень получилось, все люки обьезжать приходиться.

Про дороги даже не говорите, во дворах дороги были лучше в советское время. Вот с того времени их вообще не делают.  

Согласна, там и так узкий тротуар. Тротуар для пешеходов чтоб по нему ходить а не сидеть и продавать. Люди ходят обтираясь друг об друга. 

Торговать обувью одеждой в таких местах  создает столпотворение. Другое дело лимоны купил по быстрму и пошел дальше никому не мешая. И кому интересен этот ширпотреб на улице когда вокруг много магазинов.

• Upvote 1

Я удивляюсь тому, что многие форумчане одобряют бардак. Но чуть что, то ругают депутатов, чиновников. Так вы такие же как они и они такие же как вы. Ни вы ни они точно так же не знают а как же должно быть. Я предложил не продавать на тротуаре под ногами, так как у нас уже давно запретили уличную торговлю, но как получается, не до всех чиновников это дошло, а мне в пример приводят Швейцарию, что только там на тротуарах не продают. С такими людьми тут никогда не будет правильно! Ладно, примеряйте обувь на асфальте и дальше :faceoff:, мешая людям ходить и кормите чиновников, которые держат эти уличные точки.      

Edited by crammer
    • Like 3
    • Upvote 5
    • Facepalm 1

3 часа назад, crammer сказал:

Интересно, когда захотят навести порядок в этом районе?? Почему до сих пор процветает уличная торговля? Через Метропарк и вокруг него все забито уличными торгашами. Ходить очень неудобно. Тротуары и так узкие, так еще там их посадили торговать. Все оккупировали. Продают фрукты, овощи, носки, трусы, лимоны, салфетки, всякую хрень. На тротуары выносят по пол магазина! Когда у нас начнут уходить от деревенского образа жизни? И это все в 50 метрах от метро! Открыли Молл около метро (кто так делает?!). Но как может Молл позволять такое безобразие рядом с ним?? Наримановский иджра настолько никого не боится? Уже столько лет этот район Богом забытый! 

Интересно, когда-нибудь разломают все эти забегаловки прям перед выходами метро Нариманова?!        

ээ вы что это новые это как его рабочие места.вот!

2 часа назад, patusik сказал:

ты еще вечером не видела сблизи тех что выходит после заката.

В данный момент смотрю на торговца рыбой с балкона. Стамбул.

В четверг 4 улицы по всей протяженности закрыли для базара. Все как миленькие убрали машины, люди толкаются, продавцы орут, все покупают, все довольны. Что-то желчи в людях стало много в последнее время.

• Like 2
    • Thanks 1

2 минуты назад, TimeMaster сказал:

В данный момент смотрю на торговца рыбой с балкона. Стамбул.

В четверг 4 улицы по всей протяженности закрыли для базара. Все как миленькие убрали машины, люди толкаются, продавцы орут, все покупают, все довольны. Что-то желчи в людях стало много в последнее время.

Ну не сравнивайте, это специализированное мероприятие ярмарка. Такое только приветствуется. Это же не просто кто-то принес трусы, носки и колбасу разложил на картонке на тротуаре.

• Like 1
    • Upvote 4

Это граждане Азербайджана.Они не ваши рабы.Так для них жизнь сложилась,что в нефтяном государстве вынуждены продавать на улице.Они продают ,у них .покупают.Yoxsa kimsa xrusovkasinnan cixib,ela bilir Monakodaki villasinnan cixib.Видите ли кому то не нравится.Они могут в специально отведенном месте продавать но туда или не будут ходить или должны будут цены взвинчивать из за аренды.

• Like 1
    • Upvote 1

Just now, 2green said:

Ну не сравнивайте, это специализированное мероприятие ярмарка. Такое только приветствуется. Это же не просто кто-то принес трусы, носки и колбасу разложил на картонке на тротуаре.

Не в такой степени да. НО продают рыбу все время, а не только во время базара. И продаван эту рыбу из душа вечно окатывает, иногда попадая в прохожих) Есть улочки, где продают разную белиберду, типа носков, трусов и тапок. Просто народ на такие мелочи внимания не обращает. У нас же за то, что на ногу наступят глаз выбьют моментально. ТС на весь форум кричит, но небось ни разу в иджра не написал, что ведётся незаконная торговля. 

• Thanks 1
    • Upvote 1

17 minutes ago, fransuz said:

ты еще вечером не видела сблизи тех что выходит после заката.

Йахцы шейляр вар?)

1 час назад, crammer сказал:

Кроме Сядяряка и 8го базара у нас десяток базаров, тот же базар в Кешля. Надо поднять свой зад и проехать на автобусе 2 остановки или если нет 30 копеек, то пройти пешком. 

И сколько человек может дотащить обратно до дома,пешком или даже на 30 копеек в полном автобусе.Вот элементарно,если надо купить картошку и т.д для обеда пару кг на неск дней?Все вместе довольно весомо,сделав базарлыг может выйти до 10-15 кг,даже если взять элементарное.

Без транспорта ,человек не лошадь.

Я не оправдываю торговцев на тротуаре и анти-санитарию,но хочу показать вам другую сторону,когда покупать в радиусе места где живешь удобнее во всех смыслах.

Edited by Evridika

1 hour ago, Нытик Natiq said:

Я продавца рыбы попросил встать на 100 м дальше от подъезда. Вначале стал говорить что получил разрешение на торговлю. Я спросил у кого? Он не ответил. Потом я ему сказал, что тот кто тебе дал разрешение пусть купит тебе кассовый аппарат. Говорю: Сен бурда бир тонн балыг сатырсан сенедсиз) Он аж вспотел когда услышал 1 тонн, говорит "Мюэллим гюне 20 кило элямир."

В итоге ему говорю: "Короче кассасыз ишлемек истейирсен - гед 100 м аралы дайан. Бу тереф незарет алтындады". И все. На следующий день он поменял дислокацию)

Норм рыба была?) Мне приходится на Артем мотаться

4 минуты назад, TimeMaster сказал:

Йахцы шейляр вар?)

нуу  у каждого свой вкус.я с крестом и святой водой то место обхожу. 

• Upvote 1

наверное это неправильно там всего несколько человек торгует, метров 20 неудобств -в наримановском районе столько безобразий, что это самое безобидное из безобразий .Я там тапочки купил :),

• Haha 2

В первую очередь надо убрать все объекты вдоль дороги если они не расположены в 15-20 метров от дороги. Если с ними разобраться то и пробок и бардака будут намного намного меньше. 

• Upvote 1

3 минуты назад, TimeMaster сказал:

Норм рыба была?) Мне приходится на Артем мотаться

там че чище рыба что ли?