Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Феникс: почему немецкие школьники не знают, что такое Освенцим?


Recommended Posts

12 minutes ago, I'm gonna hell said:

 

Ну да не хотели, римские легионеры их убивали под дулом пистолета. Красиво пишите.

Им предложили покинуть город. После истории второй войны, развязанной Карфагеном,  это почти что ООН для того времени. Если вы не видите разницу с нацизмом- вторжением на территорию различных стран и там уничтожение отдельных этнических групп - значит Вы просто это не хотите видеть. Третий Рейх уничтожал отдельные этнические группы повсюду. Тот же Аушвиц был на территории Польши. 

 

А у Рима с Карфагеном было противостояние, причем вторая война была кровавой и развязал ее Карфаген. 

 

Любая война -  это плохо с точки зрения уничтожения людей  . С этим никто не спорит. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

 
 Э-хм...  Если уж так строго - то слово "тон" может быть применено по отношению к  "фразе" только в известном смысле слова!  Что у меня, в общем-то и было... :thinking:  (Общие: тон произведения, тон выставки,  тон доклада, зат.... )
 
П.С. При всём к вам уважении сильно оффтопим!
При всем уважении, не больше, чем адепты невысадки на Луне и плоской Земли. Но согласен.
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 
 Э-хм...  Если уж так строго - то слово "тон" может быть применено по отношению к  "фразе" только в известном смысле слова!  Что у меня, в общем-то и было... :thinking:  (Общие: тон произведения, тон выставки,  тон доклада, зат.... )
 
П.С. При всём к вам уважении сильно оффтопим!
Я для себя отметил, что к вашим комментам стоит прислушиваться и вы один из немногих людей, чье мнение мне интересно, поэтому постараюсь пояснить свою реплику, которая привлекла ваше внимание. Ценность человеческой жизни - нематериальная категория, существующая в сознании людей. Сознание современного человека сильно отличается от сознания наших предков, это естественный процес изменения. Так же, сознание условного француза сильно отличается от сознания условного сирийца или кенийца. Исходя из этого различия, в голове этих условных людей существуют категории, обозначаемые одинаковыми терминами, но с принципиально разным наполнением. Например, добро и зло, справедливость, добродетель и, в этом же ряду, ценность человеческой жизни. Ценность жизни в большей степени зависит от общества, в котором проживает этот человек. Думаю, многие помнят случаи обмена пленными между Израилем и Палестиной, когда одного еврейского солдата меняли на тысячу арабов. Это есть наглядный показатель ценности человеческой жизни в израильском обществе. Обратную ситуацию невозможно представить, никогда Палестина не променяет одного араба даже на 10 евреев. Есть еще один малоизвестный факт, показывающий ценность человеческой жизни в США. В армии США существует специальное предписание для военнослужащего, попавшего в плен. Он может выдать любые военные секреты, если это может спасти его жизнь. В этом документе прямо указано, что военнослужащий обязан сделать все, чтобы остаться в живых.
Поэтому, когда во Франции происходит теракт и убивают 10 французов, весь мир приходит в ужас, а гибнущие каждый день сотнями арабы вызывают лишь легкое сожаление. Западная культура подняла человеческую жизнь до высот, а арабы придумали шахидов, которые подрывают себя перед израильскими кафешками. Если они сами не ценят свои жизни, почему я должен о них скорбеть?!
Если бы я обращался к кому-нибудь другому, то продолжил бы писать, но, уверен, что вы давно уловили мою мысль.
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Klyepa said:

Я для себя отметил, что к вашим комментам стоит прислушиваться и вы один из немногих людей, чье мнение мне интересно, поэтому постараюсь пояснить свою реплику, которая привлекла ваше внимание. Ценность человеческой жизни - нематериальная категория, существующая в сознании людей. Сознание современного человека сильно отличается от сознания наших предков, это естественный процес изменения. Так же, сознание условного француза сильно отличается от сознания условного сирийца или кенийца. Исходя из этого различия, в голове этих условных людей существуют категории, обозначаемые одинаковыми терминами, но с принципиально разным наполнением. Например, добро и зло, справедливость, добродетель и, в этом же ряду, ценность человеческой жизни. Ценность жизни в большей степени зависит от общества, в котором проживает этот человек. Думаю, многие помнят случаи обмена пленными между Израилем и Палестиной, когда одного еврейского солдата меняли на тысячу арабов. Это есть наглядный показатель ценности человеческой жизни в израильском обществе. Обратную ситуацию невозможно представить, никогда Палестина не променяет одного араба даже на 10 евреев. Есть еще один малоизвестный факт, показывающий ценность человеческой жизни в США. В армии США существует специальное предписание для военнослужащего, попавшего в плен. Он может выдать любые военные секреты, если это может спасти его жизнь. В этом документе прямо указано, что военнослужащий обязан сделать все, чтобы остаться в живых.
Поэтому, когда во Франции происходит теракт и убивают 10 французов, весь мир приходит в ужас, а гибнущие каждый день сотнями арабы вызывают лишь легкое сожаление. Западная культура подняла человеческую жизнь до высот, а арабы придумали шахидов, которые подрывают себя перед израильскими кафешками. Если они сами не ценят свои жизни, почему я должен о них скорбеть?!
Если бы я обращался к кому-нибудь другому, то продолжил бы писать, но, уверен, что вы давно уловили мою мысль.

 

   ( Спасибо! )

 

 Вы знаете, становясь "юзером" я обязался свято блюсти правила Диспута!

 

А последние, в частности, предполагают ещё и соблюдение всего набора современных норм и правил касающихся "этно-конфессиональных" вопросов!... :smile:

 

П.С Кстати, то что очч часто оставляется на нашем замечательном форуме без должного внимания: то, что Запад исключительно развит экономически одновременно означает и его неоспоримое первенство во всех остальных сторонах жизни - культурной, духовной и т.д.  

Edited by Неучёный
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Неучёный said:

 

П.С Кстати, то что очч часто оставляется на нашем замечательном форуме без должного внимания: то, что Запад исключительно развит экономически одновременно означает и его неоспоримое первенство во всех остальных сторонах жизни - культурной, духовной и т.д.  

Духовным стремлением атеистов, заполонивших данный форум, является колонизация Марса. Духовность нядир?! Оперируйте результатами достижений техногенной цивилизации – никаких других параметров «духовного» состояния они не считывают.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ThetaN said:

Духовным стремлением атеистов, заполонивших данный форум, является колонизация Марса. Духовность нядир?! Оперируйте результатами достижений техногенной цивилизации – никаких других параметров духовного состояния они не считывают.

 

 Уважаемый...

Э-хм... Дело в том, что зацикливание "на рациональном" - путь а никуда!

 

"Технологии"...  А не они ли привели планету к её плачевному состоянию сегодня?... :thinking: 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Неучёный said:

 

 Уважаемый...

Э-хм... Дело в том, что зацикливание "на рациональном" - путь а никуда!

 

Технологии...  А не они ли привели планету к её плачевному состояннию?... :thinking: 

1. Духовность от слова «дух», «ruh» (араб.). Речь о развитии того, кто воплощён в земном обличии, живущий внутри обличия – религиозная эсхатология.

 

2. Если же вы называете духовность морально-этический кодекс и правила поведения и отношений, контроль над которыми принято списывать на непонятно откуда свалившуюся на нас путём эволюции и совершенно не анализируемую рационально совесть, а также чувство прекрасного, как принято считать, прививаемое искусством, то см. п. 1., поскольку подчёркнутое, т.е. законодательство расписано в религии.

 

Игнорируя всё вышесказанное, получаем «iki təkər»-ный крен общества в сторону увлекательных технологий и поколения невежественных в духовности людей.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ThetaN said:

1. Духовность от слова «дух», «ruh» (араб.). Речь о развитии того, кто воплощён в земном обличии, живущий внутри обличия – религиозная эсхатология.

 

2. Если же вы называете духовность морально-этический кодекс и правила поведения и отношений, контроль над которыми принято списывать на непонятно откуда свалившуюся на нас путём эволюции и совершенно не анализируемую рационально совесть, а также чувство прекрасного, как принято считать, прививаемое искусством, то см. п. 1., поскольку подчёркнутое, т.е. законодательство расписано в религии.

 

Игнорируя всё вышесказанное, получаем «iki təkər»-ный крен общества в сторону увлекательных технологий и поколения невежественных в духовности людей.

 

 (Честно говоря, мы здорово ушли от  темы - она касается уровня осведомлённости совр. немецких школьников об Освенциме!... :thinking:  Но.. Не привык "съезжать" с вопросов - даже не имеющих НЕПОСРЕДСТВЕННОГО отношения к теме! ).

 

  В той же, напр., Германии - просто невозможно попасть на какую-либо лекцию по философии (или что-то в этом духе - настолько велик интерес общества к вопросам подобного рода! )

Так что...  "Крен - креном", но всё может ещё здорово поменяться!  :thinking:

 

Касательно - затронутого вами! -  "духовного", то для меня это - что-то, что не поддаётся объяснению с т. зрения придуманных нами законов и правил!..  (Перечислять не буду - думаю, вы в курсе!)

Link to comment
Share on other sites

1421236151_2108479964.thumb.jpg.cc8975dabea8251f574a3e661f8e1862.jpg

Айй айй ай,как не хорошо цинично копипастить тупые реплики антисемитов,за Холокост компенсацию получают только те израильтяне и вообще евреи,кто был узником концлагерей,остальным израильтянам и евреям вообще от денег за Холокост ничего не перепадает и они в этом не нуждаются,а вся ежегодная сумма компенсации и немецких репараций настолько маленькая что она меньше чем сумма доходов от экспорта израильской зимней картошки,а перед ВВП самого Израиля,эти суммы компенсации пережившим холокост это мизерный мизер.

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, blade'ich сказал:

Карфагенян римляне уничтожать не хотели. Дали уйти многим еще до штурма. И после его разрушения, вскоре после смерти Цезаря, разрешили там селиться вновь. В этом и есть разница с нацизмом и фашизмом. 

Извините меня...

Цитата... кого из сенаторов римским пренадлежит... "Карфеген должен быть Уничтожен"...???

"Освенцем" не был сразу "освобождён" "красной армией"... она ешё продолжала быть "концлагерем" для "врагов ссыру" ...!!!

Геноцит продолжался...

 

Edited by Həmşəri
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Həmşəri said:

Извините меня...

Цитата... кого из сенаторов римским пренадлежит... "Карфеген должен быть Уничтожен"...???

"Освенцем" не был сразу "освобождён" "красной армией"... она ешё продолжала быть "концлагерем" для "врагов ссыру" ...!!!

Геноцит продолжался...

 

В третий раз, после второй войны, в предверии третьей - да - это слова римского сенатора. Но не "карфагеняне" должны быть истреблены потому что они "карфагеняне". Более того, Рим разрешил им покинуть город еще до штурма. Причины войн между Карфагеном и Римом - описаны постами выше. И плюс ко всему, в Риме вопросы войны решались коллегиально, а не одним сенатором.

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

Может некоторые школьники и не знают, но эти концлагеря и по сей день сохранились в виде музеев и туда нужно сходить чтобы понять всю суть, человек переживает все до мелочей, ничего не попортили все доказательства, док. фильмы, фото, документы, становишься свидетелем всего там происходящего. Были поездки и в Аушвиц и в Дахау, после несколько дней не могла прийти в себя, все до сих пор перед глазами , очень сильно впечатляет, эти печки, эти газовые камеры невозможно забыть, а запах какой там стоит до сих пор. Я даже удивилась что   будь это у нас или во многих других странах давно бы все уничтожили и не оставили бы никаких улик.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, ThetaN сказал:

Духовным стремлением атеистов, заполонивших данный форум, является колонизация Марса. Духовность нядир?! Оперируйте результатами достижений техногенной цивилизации – никаких других параметров «духовного» состояния они не считывают.

в то время как одни создают блага для человечества другие дявяни гайырырлар 
И те и те высокодуховны 

Link to comment
Share on other sites

В Освециме и Аушвице запрещенно фотографировать и снимать на камеру. Как думаете с чем это связанно?
Чтобы не превращать такие трагические места в повод для глупых селфи для инстаграмов всяких и возможных злоупотреблений со стороны любителей Фотошопа,в общем цель проста.Но догадываюсь,что у вас наверно есть какая та грандиозная конспирологическая теория заговоров по этому поводу (((.
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, blade'ich сказал:

В третий раз, после второй войны, в предверии третьей - да - это слова римского сенатора. Но не "карфагеняне" должны быть истреблены потому что они "карфагеняне". Более того, Рим разрешил им покинуть город еще до штурма. Причины войн между Карфагеном и Римом - описаны постами выше. И плюс ко всему, в Риме вопросы войны решались коллегиально, а не одним сенатором.

Уважаемый... я невёл разговор про 1-ю... 2-ю и не 3-ю "Пуническую Войну"...!!!

Я спросил про Катона Цензора который к месту и не к месту в Римском Сенате заявлял...

Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse...то есть...

«Карфаген должен быть разрушен»... который также подруземает и "уничтожить"...

История быстро забывает детали событий прошедщих дней и оставляет только "цитаты"...

"Arbeit Macht Frei"... «Труд освобождает»... "Jedem das Seine"... "Каждому своё"...  и так далее и тому подобное...

У Каждой Страны есть свои исторические "цитаты" о своём Прошлом... которые нельзя Забывать!!!

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Həmşəri said:

Уважаемый... я невёл разговор про 1-ю... 2-ю и не 3-ю "Пуническую Войну"...!!!

Я спросил про Катона Цензора который к месту и не к месту в Римском Сенате заявлял...

Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse...то есть...

«Карфаген должен быть разрушен»... который также подруземает и "уничтожить"...

История быстро забывает детали событий прошедщих дней и оставляет только "цитаты"...

"Arbeit Macht Frei"... «Труд освобождает»... "Jedem das Seine"... "Каждому своё"...  и так далее и тому подобное...

У Каждой Страны есть свои исторические "цитаты" о своём Прошлом... которые нельзя Забывать!!!

 

 

 

 

Он заявил это перед третьей пунической войной. Непосредственно перед ее началом. И имел ввиду именно разрушение города, без речей об уничтожении народа. Римляне и предложили карфагенянам уйти из города, еще до осады. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, J-Bo said:

В Освециме и Аушвице запрещенно фотографировать и снимать на камеру. Как думаете с чем это связанно?

А Вы не задавались вопросом, почему нельзя фотографировать в действующих храмах? По той же причине. Чтобы "обезьяны" с телефонами и камерами не оскверняли такие места. А "обезьян" без чувства такта, совести и "инстаграммом" вместо мозга всегда хватало. Еще до его изобретения. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Ангел без крылев сказал:

Может некоторые школьники и не знают, но эти концлагеря и по сей день сохранились в виде музеев и туда нужно сходить чтобы понять всю суть, человек переживает все до мелочей, ничего не попортили все доказательства, док. фильмы, фото, документы, становишься свидетелем всего там происходящего. Были поездки и в Аушвиц и в Дахау, после несколько дней не могла прийти в себя, все до сих пор перед глазами , очень сильно впечатляет, эти печки, эти газовые камеры невозможно забыть, а запах какой там стоит до сих пор. Я даже удивилась что   будь это у нас или во многих других странах давно бы все уничтожили и не оставили бы никаких улик.

а вход туда платный?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Мизантроп сказал:

а вход туда платный?

В таких местах вход бесплатный, были ещё в пару таких подобных, но не помню что когда то платили, только когда с туром за поездку платили.

Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2019 в 05:56, blade'ich сказал:

А Вы не задавались вопросом, почему нельзя фотографировать в действующих храмах? По той же причине. Чтобы "обезьяны" с телефонами и камерами не оскверняли такие места. А "обезьян" без чувства такта, совести и "инстаграммом" вместо мозга всегда хватало. Еще до его изобретения. 

Ну так можно запретить селфи и не запрещать фото объектов 
Там каждый см простреливается камерами ..
Кто сделал селфи телефон отобрать , а самому муляж телефона в задницу чтобы адам олсун ... и как бы всё 
 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Tractor Sazi сказал:

С ума сойти.... Я скорее заплачУ, чтобы НЕ попасть в такие места. 

У вас, наверное, железные нервы, что можете ходить на такие экскурсии.

ну так давятся что в очередях чтобы посмотреть на чучело лелина 
 

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, kiev said:

Ну так можно запретить селфи и не запрещать фото объектов 
Там каждый см простреливается камерами ..
Кто сделал селфи телефон отобрать , а самому муляж телефона в задницу чтобы адам олсун ... и как бы всё 
 

Присекают на корню. Как и в храмах. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/27/2019 at 11:20 AM, blade'ich said:

 И это правильно, а не идти от противного - раз не признают это, давайте и это будем опровергать. Такая позиция только навредит тому, кто хочет донести что-то по совести по своему вопросу.

 

Нет это неправильно потому что создает возможности для отдельного подхода для каждого случая. В результате избранные получают дивиденты, другим хрен.

Link to comment
Share on other sites

On 11/27/2019 at 3:04 PM, Камень said:

Возможно в древности бывали ещё более массовые уничтожения народов,по сравнению с разрушением Карфагена,но геноцидом можно назвать лишь массовые истребления по нац.признаку имевшее место в новейшей истории,поскольку это было не так давно

 

Ошибаетесь! Не только по национальному, не только в новейшей истории. Почитайте определение геноцида.

Link to comment
Share on other sites

On 11/27/2019 at 2:24 PM, blade'ich said:

Кстати, и первая пуническая война началась с нарушения Карфагеном договоров. Причем сценарий был примерно одинаков. Карфаген хотел больше торговли. Нарушал договор о мире. Привлекал наёмников за деньги. Но когда начиналась бойня, римская армия шла до конца, а карфагенские наёмники- нет.

 

Это не по теме, но все же. Рим захватил Сицилию - территорию Карфагена. С этого пошел отсчет дальнейших отношений Рим - Карфаген. Привлечение наемников не является нарушением, это норма. А вот использование Римом рабов это нарушение. На счет римской армии которая шла до конца и наемников Карфагена которые якобы чуто что бежали - почитайте историю падения Спарты - в конце концов афинские торгаши победили спартанских воинов которые дрались до последнего. Это я к тому что вы называете неверную причину падения Карфагена, это примитивный подход мол торгаши воевать не хотели.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, I'm gonna hell said:

 

Это не по теме, но все же. Рим захватил Сицилию - территорию Карфагена. С этого пошел отсчет дальнейших отношений Рим - Карфаген. Привлечение наемников не является нарушением, это норма. А вот использование Римом рабов это нарушение. На счет римской армии которая шла до конца и наемников Карфагена которые якобы чуто что бежали - почитайте историю падения Спарты - в конце концов афинские торгаши победили спартанских воинов которые дрались до последнего. Это я к тому что вы называете неверную причину падения Карфагена, это примитивный подход мол торгаши воевать не хотели.

Захват Римом Сицилии был лишь ответным шагом. А вернее, аж третьим этапом Первой Войны.  

 

Какие Афины? Афины были разбиты Спартой. Спарта победила себя сама своей прямолинейностью и отсутствием гибкости и подставилась Фивам, своему союзнику. Афины были уже повержены. 

 

Спарта не раз щадила Афины. Не имела денег. И отрицала богатство. Этакая протокомунна для выращивания воинов. А в конце Пелопонеской войны в 404 году Афины не уничтожили только благодаря решению Спарты их не стирать с лица земли. Целью этой войны было освобождение греческих полисов от их, фактически, порабощения Афинами. Хотя Спартанцы в результате сами решили себе подчинить ряд городов. 

 

404  год до н.э. окончательного принятия итогов 27 лет этой войны. Золотой век Афин закончился. Спарта не испытывала иллюзий и попыталась их подчинить.

 

Афины вообще больше ничего для Спарты противопоставить не могли. Падение Спарты - результат прихода к власти царя Агесилая и падение про-спартанского правительства в Фивах. Фивы и Коринф были союзниками Спарты. Но Агесилай сделал ошибку и попытался свергнуть новое правительство Фив. 

 

И хотя Спарта успешно воевала в первых сражениях, Фивы разбогатевшие на предыдущей войне, имели больше ресурсов. 

 

Армия Спарты была всего 3 - 5 тысяч человек даже в Пелопонесской войне. Пусть и прекрасных воинов. Потеря в битве с Фивами при Левктрах 700 воинов - невосполнимая потеря для Спарты. 

 

Проблема Спарты - ее система. Та же система, рождавшая воинов, не давала Спарте рости. В 370 году до н.э. у них было всего 1000 воинов. Эта система никогда не была создана для длительных войн, а Спарта была крайне малочисленна против растущих городов. 

 

Потому сравнение выпившего самого себя до дна своей жадностью Карфагена - это скорее аналог падения эксплуатировавщих другие города Афин в Пелопонесской войне, их покорение Спартой и Фивами, Коринфом. Торговцы всегда проигрывают большие войны. Хотя конечно, Афины были куда менее "торговцами", нежели Карфаген. 

 

Разница лишь в том, что маленькая Спарта оставила Афины жить в 404 году до н.э.

 

Рим же был государством с растущей экономической мощью и предпочёл Карфагенский вопрос закрыть раз и навсегда.  Рим и Спарта - это две противоположные, по сути, социально- экономические системы. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, blade'ich said:

Спарта не раз щадила Афины. Не имела денег. И отрицала богатство. Этакая протокомунна для выращивания воинов.

 

В пелопонесской войне Спарта победила благодаря активной помощи Персии, без персидского флота у Спарты не было никаких шансов. А флота у Спарты на было из-за их принципиального отрицания денег и торговли (покупают-продают торгаши, а крутые перцы типа спартанцев приходят и отбирают). Ведь корабли строят не рабы, а профессионалы, которым надо платить. Именно этот подход привел к исчезновению Спарты. А Афины стоят до сих пор.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, I'm gonna hell said:

 

В пелопонесской войне Спарта победила благодаря активной помощи Персии, без персидского флота у Спарты не было никаких шансов. А флота у Спарты на было из-за их принципиального отрицания денег и торговли (покупают-продают торгаши, а крутые перцы типа спартанцев приходят и отбирают). Ведь корабли строят не рабы, а профессионалы, которым надо платить. Именно этот подход привел к исчезновению Спарты. А Афины стоят до сих пор.

Спарта победила, в первую очередь, благодаря союзу с Фивами и Коринфом. Спарта была символом доблести, а Афины - жадности и эксплуатации других городов. Это и было причиной поддержки Спарты. Спарта воевала, ресурсы предоставляли и дополнительную поддержку оказывали союзники. Уже после падения Афин, которые были разбиты полностью и бесповоротно и навсегда утратили свою силу, изменения в управлении Фив и Спарты привели к их конфликту и Спарта пала, так как просто не имела ресурсов для длительной войны, а после Пелопонесской войны и хоть и не фатально поражения от Фив не имела более 1000 - 1500 воинов. 

 

Афины же сохранились благодаря Спарте, которая не дала их сжечь Фивам. Так что Афины приведённые Вами, вообще не пример победы. А пример того, что город уцелел благодаря воле победителя. Которая была отчасти великодушием, отчасти нежеланием уничтожать часть греческой истории и оставлять пустоту. 

 

Римляне же историю изучали и делали выводы. Плюс в отличии от Спарты не были государством построенным только на принципах воспитания воинов и экономических ограничениях. Но многое изучали - появилось желание иметь профессиональную армию и элитные части. 

 

Потому Карфаген, все так же полагавшийся на свои доходы и интриги, подкуп -  был снесен Римом. Государством, в котором развивались и армия, и государственное управление и экономика. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

То, как пала небольшая Спарта - символ доблести и упрямства, костности не способности уступить. То, как пал большой и богатый Карфаген - символ жадности и урок тем, кто считает, что все можно купить. Две разные истории.  А Афины были разбиты Спартой и по ее милости, не давшей своим союзникам полностью сжечь их, остались стоять -хоть и навсегда утратили свою роль. Вот такие вот уроки истории. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, blade'ich said:

. Спарта была символом доблести

 

Насмотрелись кинофильмов?))))  В греческом мире у Спарты была самая плохая репутация по многим причинам: в других полисах была демократия, в Спарте олигархия, вторая причина спартанцы держали рабов-греков, целые области были их рабами-илотами, третье, в то время активно развиваллсь искуство, торговля, как раз то что отрицалось Спартой, то есть Спарта не соответствовала тому времени.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, I'm gonna hell said:

 

Насмотрелись кинофильмов?))))  В греческом мире у Спарты была самая плохая репутация по многим причинам: в других полисах была демократия, в Спарте олигархия, вторая причина спартанцы держали рабов-греков, целые области были их рабами-илотами, третье, в то время активно развиваллсь искуство, торговля, как раз то что отрицалось Спартой, то есть Спарта не соответствовала тому времени.

Нет. Читал правильные книги и много. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2019 в 15:03, kiev сказал:

в Треблинке уничтожено порядка трех миллионов евреев 
о советским источникам там служили 21 немцев ( с оружием ) , а собиратели и сортировщики одежды , украшений , работники камер газовых , ювелиры которые вели оценку и учет изъятого были евреи и их было больше чем 21 , но никто ни разу не подал сигнал соплеменникам которых там уничтожали 
Просто заводили людей ( с поезда )  во двор группами и говорили "снимайте с себя всё и заходите в эту дверь. Там помоетесь и потом получив новую одежду пойдете занимать украинские земли .. 
В гетто им сказали что везут в Украину на земли которые освобождены от украинцев и многие давали своему старшему взятку чтобы попасть в первые вагоны .. Типа кто первым дорвется тот отхватит лучшие земли и побольше

 

Я даже не знаю кто в таком случае большая сволочь 

скорее всего уничтожали цыган,поэтому евреи тихо молча сидели.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 5 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 7 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 227 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...